Você está na página 1de 3

So fatores de prclise: - orao negativa, desde que no haja pausa entre o verbo e as palavras de negao. a) Ningum se mexe.

b) Nada me abala. Se a palavra negativa preceder um infinitivo no-flexionado, possvel a nclise: Calei para no mago-lo. - frases exclamativas (comeadas por palavras exclamativas) e optativas (desejo). a) Deus te guie! b) Quanto sangue se derramou inutilmente! - conjuno subordinativa. a) Preciso de que me responda algo. b) O homem produz pouco, quando se alimenta mal. A elipse da conjuno no dispensa a prclise: Quando passo e te vejo, exalto-me. - pronome ou palavras interrogativas. a) Quem me viu ontem? b) Queria saber por que te afliges tanto. - pronome indefinido, demonstrativo e relativo. a) Algum me ajude a sair daqui. b) Isso te pertence. c) Ele que se vestiu de verde est ridculo. - advrbio (no seguido de vrgula) e o numeral ambos. a) Aqui se v muita misria. b) Aqui, v-se muita misria. c) Ambos se olharam profundamente. Se o sujeito estiver logo antes do verbo, a prclise ser facultativa. Este fator, entretanto, no pode quebrar o princpio dos fatores de prclise. Ele se feriu ou ele feriu-se. a) O homem se recupera ou o homem recupera-se. Ningum me convencer. b) Tudo se fez por uma boa causa. Por questo de eufonia, pode-se preferir a prclise ao invs da nclise, quando o sujeito vier antes do verbo "Cada dia lhe desfolha um afeto." Voc viu-o. Voc o viu. O uso de mesclise: Respeitados os princpios de prclise, far-se- mesclise caso o verbo esteja nos tempos futuros do indicativo. Dar-te-ia = daria + te. dar-te-ei = darei + te. a) Diante da platia, cantar-se-ia melhor. b) Os amigos sinceros lembrar-nos-o um dia. Usa-se nclise:

- em incio da frase ou aps sinal de pontuao. - casos no proclticos e no mesoclticos em geral. - nas oraes imperativas afirmativa. Procure suas colegas e convide-as. - junto ao infinitivo no flexionado, precedido da preposio a, em se tratando dos pronomes o/a (s). a) Todos corriam a escut-lo com ateno. b) Ele comeou a insult-la. c) Nem sei se nos tornaremos a v-los novamente. Estando o infinitivo pessoal regido da preposio para, indiferente a colocao do pronome oblquo antes ou depois do verbo, mesmo com a presena do advrbio no. a) Silenciei para no irrit-lo. b) Silenciei para no o irritar. Quanto s formas infinitas e locues verbais: Para as formas finitas: - infinitivo, regra geral = nclise (Viver adaptar-se.) Admite-se tambm a prclise se o infinitivo no-flexionado vier precedido de preposio ou palavra negativa (para te servir / servir-te, no o incomodar / incomod-lo) Se o pronome for o/a (s) e o infinitivo regido da preposio a, obrigatria a nclise. Se o infinitivo vier flexionado, prefere-se a prclise (desde que no inicie o perodo) - gerndio, regra geral = nclise A prclise obrigatria se: o gerndio vier precedido da preposio em ou se o gerndio vier precedido de advrbio que o modifique diretamente, sem pausa (Em se tratando de colocao pronominal, sei tudo!) - particpio, Sem auxiliar no admite prclise ou nclise e sim a forma oblqua regida de preposio. Concedida a mim a preferncia, farei por merec-la. Para as locues verbais: - auxiliar + infinitivo (podem os pronomes, conforme as circunstncias, estar em prclise ou nclise, ora ao verbo auxiliar, ora forma nominal.) Devo calar-me / devo-me calar / devo me calar No devo calar-me / no me devo calar / no devo me calar. Mesmo com fator de prclise, a nclise no infinitivo correta. - Auxiliar + preposio + infinitivo (H de acostumar-se / h de se acostumar - No se h de acostumar / no h de acostumar-se.) - Auxiliar + gerndio (podem os pronomes, conforme as circunstncias, estar em prclise ou nclise, ora ao verbo auxiliar, ora forma nominal.): Vou-me arrastando / vou me arrastando / vou arrastando-me No me vou arrastando / no vou arrastando-me. Com fator de prclise, o pronome no pode aparecer entre os verbos. Auxiliar + particpio (os pronomes se juntam ao auxiliar e jamais ao particpio, de acordo com as circunstncias.

a) Os amigos o tinham prevenido. b) Os amigos tinham-no prevenido.