Você está na página 1de 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2009 / 20010

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : SMK N 2 DEPOK, SLEMAN : MENGELAS DASAR :X/1 : 1 (satu) : 4 x 45 : Mengelas dengan proses las busur manual : Menyiapkan Material untuk Pengelasan :Mengidentifikasi persyaratan pengelasan , spesifikasi pengelasan, lokasi, ukuran pengelasan.

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Memahami tentang pengelasan secara umum. 2. Memahami peralatan utama dan peralatan bantu las busur manual. 3. Memahami tentang Undang-undang Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3). B. Materi Ajar 1. Pengertian mengelas. 2. Pengertian las busur manual. 3. Peralatan utama las busur manual. 4. Alat-alat bantu pengelasan. 5. Undang-undang Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3). (Materi ajar terlampir) C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Belajar aktif : Ceramah, diskusi, praktek dan penugasan 2. Metode Pembelajaran

D. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber Belajar : 1. Didikh Suryana dan Djaindar Sidabutar. (1978). Petunjuk Praktek Las Asetilin dan Las Listrik. Jakarta : Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Untung Witjaksono & Wiyoto. (2002). Teknik Las Dasar. Bandung : Titian Ilmu. Alat dan Bahan Pembelajaran : 1. Peralatan las busur manual dan perlengkapannya. 2. Alat-alat bantu pengelasan busur manual.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Metode Kegiatan Pembelajar an 1. 2. Kegiatan Awal/ Pendahluan 3. Guru membuka pelajaran Ceramah Ceramah Ceramah

Tahap kegiatan

Waktu (Menit)

Sumber Belajar/ Alat Bantu

2 Modul dan hand out 3 8 Buku Kemajuan Kelas

dengan berdoa dan salam Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran. Siswa menerima apersepsi dan motivasi tentang kegiatan yang akan 4. dilaksanakan dalam Ceramah 2 pembelajaran. Guru mengecek presensi siswa.

Buku presensi siswa

1.

Siswa tentang :

menerima penjelasan

Ceramah Diskusi

75

1 set peralatan las oksiasetilen, brander berbagai tipe, regulator .

a. Keselamatan kerja pada proses las busur manual b. symbol-simbol pengelasan standar ISO 2. Siswa mengamati prinsip kerja peralatan utama dan peralatan bantu las busur manual. Kegiatan Inti 3. Siswa membuat laporan Tugas Mandiri 30 kegiatan pengamatan yang telah dilakukannya. Praktek 30 sesuai

White board.

Buku Petunjuk Praktek Las Asetilin dan Las Listrik Depdikbu d Jakarta Hal. 7384.

Buku Teknik Las Dasar. Titian Ilmu Bandung Hal. 1 21. Kegiatan Akhir/ Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi Ceramah 8 pembelajaran yang didiskusikan.

2. 3.

Siswa melakukan post test. Guru menutup pelajaran

Tes tertulis Ceramah

20 2 180

dengan berdoa Jumlah Waktu

F. Penilaian 1. Kognitif Soal Uraian :

1.Apa yang dimaksud dengan mengelas? (bobot 10) 2.Apa yang dimaksud dengan las busur manual? (bobot 10) 3.Sebutkan peralatan utama las busur manual! (bobot 30) 4.Sebutkan peralatan bantu las busur manual! (bobot 25) 5.Sebutkan peralatan Keselamatan dan Kesehatan Kerja dalam pengelasan las busur manual! (bobot 25) Pedoman Penilaian :

Skor X Bobot No Soal Skor (1-10) Bobot Nilai = --------------10 10 10 30 25 25 Nilai Akhir Syarat lulus nilai akhir minimal 70 Keterangan

1. 2. 3. 4. 5.

Kunci Jawaban : 1.Mengelas adalah menyambung dua benda padat dengan cara memanaskan ujung-ujung logam sampai membentuk kubah, mencair, dan akhirnya bersatu membentuk sambungan. 2.Las busur manual adalah suatu proses penyambungan dua buah logam atau lebih, menggunakan panas diperoleh dari busur listrik, sehingga bagian logamdisambung dan kawat inti elektroda mencair dan berpadu menjadi satu dengan bahan dasar. 3.Peralatan utama las busur manual: a. Trafo las atau mesin las. b. Kabel tenaga c. Kabel las yang terdiri dari kabel elektroda dan kabel massa. d. Pemegang elektroda. e. Tang/penjepit massa. 4. Peralatan bantu las busur manual: a. Palu terak. b. Sikat baja. c. Penjepit benda kerja. 5.Peralatan Kesehatan dan Keselamatan Kerja : a. Helm atau kedok las. b. Jaket dan apron. c. Sarung tangan. d. Sepatu las. e. Penghisap asap las. f. Tabir penghalang/penutup ruang las. g. Topi las. h. Pakaian kerja.

2. Penilaian Afektif
NO NAMA Kerjasama Menampilkan Pendapat Ketepatan Menjawab Menyakinkan Pendapat

1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 1 0 . 1 1 . 1 2 . 1 3 . 1 4 . 1 5 . 1

HENDRA ARDIWIJAYANTA IMAM IRAWAN IRWAN SUSANTO TRI NUGROHO LEONARDUS WISNU WARDANA MOCH. FAISAL AGUSTINO MUHAMMAD ABDAN HUSNI NURSITO MUHAMMAD MATSNAN RIFAI MUHAMMAD WAHID FIKRI KURNIAWAN NUR AFIF ADITYA

3 3 4 3 3 4 3 3 3 3

3 3 3 3 3 3 4 3 4 4 2 4 3 4 3 4

4 3 3 4 3 3 3 4 3 4 3 3 4 3 3 3 3 2 3 3 3 4 2 2 3 4 2 2 3 3 2

NURCAHYO

3
RAGIL PAMUNGKAS

3
RANDI TRI PRATAMA

RISWANDO ANGGIT GUMELAR

4 3

RIVAN MUHFIDIN

3
RIZA SULAIMAN ARIFIN ROBY KUNCARA

1 7 . 1 8 . 1 9 . 2 0 . 2 1 . 2 2 . 2 3 . 2 4 . 2 5 . 2 6 . 2 7 . 2 8 . 2 9 . 3 0 . 3 1 . 3 2 .

4
ROCHMAT AJI

2 4 3 4 3 3 4 3 3 3 3 3 4 4 3 3

3 3 4 3 4 4 3 3 3 3 4 3 4 3 3 2

3 2 3 4 3 4 4 2 4 3 3 4 3 2 2 3

3
SATRIA WICAKSANA

3
SETIAWAN AGUS SAPUTRA

SETYANTO CAHYO BASKORO

3 3 3

SINGGIH HERMAWAN PRASETYA

SOFYAN ARI NUGROHO

3
SURYANTO

4
TAUFIK RUSI PRASETYA

3
TRIYANTO

4
WAHYU EKO SAMBODO

3
WISNU ANUGRAH PURNA. B

4
YOGA SETIAWAN

3
YULIANTO WIBOWO

3
YUSUF EKA WIBAWA

4
YUSUF HIDAYAT

ZAQLY ACHMAD IMAM BAIQUNY

Keterangan : Skala penilaian dibuat dengan rentang dari 1 sampai dengan 4 Penafsiran : 1 = kurang 3 = baik 2 = cukup 4 = amat baik

3. Penilaian Psikomotorik (Tugas Mandiri)

TUJUAN LATIHAN : 1.Menentukan peralatan dan barang-barang kelengkapan proses pengelasan busur manual sesuai spesifikasi prosedur pengelasan. 2.Memahami komponen las busur manual dan mampu mendiskripsikan fungsi masing-masing komponen. 3.Memahami tindakan pengamanan secara spesifik ketika menggunakan peralatan las busur manual.

Langkah Kerja: Menyiapkan alat perlengkapan las yang digunakan. Pergunakan alat keselamatan kerja. Identifikasi spesifikasi dan cara kerja masing-masing alat. Diskusikan materi dengan teman atau guru pembimbing. Buat laporan hasil identifikasi dan cara kerja komponen las. Serahkan laporan pada guru pembimbing. Rapikan kembali seluruh alat perlengkapan yang digunakan.

Informasi singkat : Hati-hati dan serius selama bekerja di Lab/ Bengkel / workshop. Bila ada yang kurang jelas tanyakan pada guru pembimbing. Depok, 22 Juli 2009 Mahasiswa Praktikan

Mengetahui , Guru Pembimbing

Eko Subagijo, S.Pd NIP. 19710106199801100

Caesar Wira Sanjaya NIM. 06503244022

Você também pode gostar