Você está na página 1de 4

Clculo de Custo de Feijoada

>> 20/07/2012 Ol a todos! Tenho recebido muitos emails com dvidas ainda sobre os clculos de custo de pratos, parece-me que as pessoas tm um pouco de dificuldade com planilhas e tabelas. A receita de feijoada pode (e deve!) entrar no seu cardpio de marmitex. Essa a minha, eu no gosto de colocar orelha, p, etc, uma receita simples, com paio, linguia, carne seca e costelinha, mas voc pode acrescentar outros ingredientes que quiser, s no esquea de incluir no clculo. Lembrando que quanto mais ingredientes diferentes, mais caro o prato fica e com isso, lgico, mais caro voc precisar vender para cobrir os custos. Vamos ento conferir o clculo da receita, que rende 20 pores 1 kg de feijo preto 4,50 1 kg de costelinha bovina 6,50 1 kg carne seca 12,90 1 kg paio 8,00 1 kg de linguia calabresa 7,00 2 maos de couve 2,00 1 mao de salsa e cebolinha 1,00 50 g de alho - 13,00 o kg = 1,30 por 100 g = 0,65 por 50 g Agora some tudo = 42,55 reais de ingredientes Este o valor dos ingredientes. Falta o gs, a luz, o tel, a

embalagem,

entrega:

Gs - divida o valor do gs que vc gasta por ms por 30 para saber quanto gasta POR DIA No meu caso o bujo 47 reais = 47:30 = 1,56 POR DIA Se vc fizer uma receita por dia, o gs que vc vai usar custa 1,56. Se fizer 3 receitas por dia, divida o valor do gs por dia por 3 = 1,56:3= 0,52 ISTO O QUANTO VAI DE GAS NAS 3 RECEITAS QUE VC FAZ POR DIA O mesmo para luz, gua, telefone - Vamos supor que os valores sejam de 100,00 cada conta por ms, divida por 30 para saber QUANTO GASTA POR DIA: 100 : 30 = 3,33 por dia. Vale o mesmo raciocnio do gs se vc faz 3 receitas por dia, divida o valor do dia por 3 = 1,11 o que vai de gua, luz e telefone em cada uma das suas 3 receitas. Ainda falta o valor da embalagem. Suponha que esse valor seja de 0,40 por unidade. Agora vamos juntar tudo: VALOR DO CUSTO DA FEIJOADA - considerando que vc vai fazer 1 receita por dia Receita Ingredientes 42,55 Gs 1,56 Agua, luz, telefone - 3,33 (1,11 de cada conta de 100 reais) Embalagem 0,40

TOTAL

47,84

Aqui temos um problema, pois a receita no rende 1 poro s, certo? Ento vc vai ter que acrescentar o valor de todas as embalagens que vai usar. Ento precisamos calcular o custo considerando o rendimento por poro: 42,55 : 20 = 2,13 (ISTO o valor dos ingredientes da receita que rende 20 pores, ento o custo por poro) Gs 1,56 : 20 = 0,07 gua, luz e telefone - 3,33 : 20 = 0,16 Embalagem 0,40 Some tudo de novo - 2,76 o quanto vc vai gastar para fazer cada poro. Lembre-se de conferir os valores certinho com os preos que vc encontrar. Os meus so aqui de sampa do ms passado, quando fiz uma receita. Considere tambm que os valores vo mudar conforme as suas contas de gua, luz e telefone... Vou colocar uma planilhinha para baixar l no slideshare e aviso aqui quando estiver pronta, mas lpis e papel tambm funcionam e muito bem! Calcule direitinho e verifique o valor cobrado pela sua concorrncia, considerando a qualidade. Nunca demais lembrar: economia na base da porcaria no funciona. No compre feijo de m qualidade achando que vai economizar. Voc vai perder um tempo enorme

catando o feijo, o que significa desperdcio, alm da qualidade da sua receita que vai literalmente para o brejo. Nas carnes, vale o mesmo raciocnio. prefervel ter menos carnes na receita, mas que sejam saborosas do que ter um monte de gordureba que vai deixar a sua feijuca pesada. Marcas de qualidade para as linguias, paio, carnes secas (principalmente essas, no compre se no for de marca boa com SIF, pois podem estar contaminadas!!), feijo do bom, temperos frescos, enfim, como eu sempre digo, qualidade o mais importante e deixar o cliente feliz tudo o que a gente quer. Acompanhe a sua feiju com a couve refogadinha, uma boa farofa e se quiser incrementar, uns gominhos de laranja ou mesmo (para um charme) laranjinhas kinkan se vc tiver onde comprar. Ah, claro, no esquea de incluir TODOS os itens no clculo, incluindo os acompanhamentos. Cspita, faltou o custo da entrega... Bom, isso vai depender se vc mesma vai entregar a p, de bicicleta, de carro, se vai mandar o motoboy, enfim, cada caso um caso e envolve mais um monto de contas. No caso de usar o seu prprio carro, vc vai ter que calcular o consumo de gasolina por km para poder saber quanto cobrar. No caso do motoboy, normalmente eles cobram por hora de trabalho.