Você está na página 1de 4

AGNCIA NACIONAL PARA A QUALIFICAO DEPARTAMENTO DE GESTO INTEGRADA DE SISTEMAS DE QUALIFICAO DEPARTAMENTO DE REFERENCIAIS DE QUALIFICAO

GUIA DE PERGUNTAS-RESPOSTAS
CERTIFICADOS DE FORMAO PROFISSIONAL PORTARIA N 474/2010, DE 8 DE JULHO

2011.08.03

1. O que se entende por formao certificada, no mbito da Portaria 474/2010, de 8 de Julho? Entende-se por formao certificada, no mbito do sistema Nacional de Qualificaes, a formao desenvolvida por entidade formadora certificada para o efeito ou por estabelecimento de ensino reconhecido pelos ministrios competentes. tambm considerada formao certificada, no mbito do cdigo do trabalho, a formao desenvolvida por entidade empregadora (empresas que promovam a formao interna dos seus trabalhadores).

2. Quando deve ser emitido o certificado de formao profissional? O certificado de formao profissional deve ser emitido aquando da concluso com aproveitamento de uma aco de formao certificada no inserida no Catlogo Nacional de Qualificaes.

3. Como deve ser emitido o certificado de formao profissional atravs do Sistema de Informao e Gesto da Oferta Educativa e Formativa (SIGO)? O certificado de formao profissional emitido atravs do SIGO, tal como previsto na Portaria n 474/2010, de 8 de Julho. Para isso, devem as entidades solicitar as credenciais de acesso ao GEPE atravs do e-mail sigo@gepe.min-edu.pt.

4. Quem pode emitir o certificado de formao profissional, atravs do SIGO? Quem pode emitir o certificado de formao profissional so as entidades formadoras certificadas. Consideram-se entidades formadoras certificadas as entidades que integram a rede de entidades formadoras do Sistema Nacional de Qualificaes, nomeadamente: Os estabelecimentos de ensino bsico e secundrio Os centros de formao profissional e de reabilitao profissional de gesto directa ou participada, no mbito dos ministrios responsveis pelas reas da formao profissional e da educao As entidades formadoras integradas noutros ministrios ou noutras pessoas colectivas de direito pblico Os estabelecimentos de ensino particular e cooperativo com paralelismo pedaggico ou

reconhecimento de interesse pblico As escolas profissionais As entidades com estruturas formativas certificadas do sector privado

As entidades empregadoras que promovam a formao interna dos seus trabalhadores, no mbito do cdigo do trabalho, podero igualmente emitir os certificados de formao profissional, atravs do SIGO.

5. Existe um modelo de certificado de formao profissional para aces que pressuponham a sua concluso com aproveitamento ministradas por entidades que no pertenam rede de entidades formadoras do Sistema Nacional de Qualificaes? No. A emisso de certificados desta natureza da responsabilidade da entidade formadora. Pode, no entanto, a entidade adoptar o modelo de certificado constante na referida Portaria.

6. Existe algum modelo de certificado de frequncia de formao profissional para aces que no pressuponham a sua concluso com aproveitamento? No. Tratando-se de aco de formao que no pressuponha a sua concluso com aproveitamento, nomeadamente nas situaes em que essa aco configure a forma de conferncia, seminrio, ou outra, no obrigatria a utilizao do modelo previsto na Portaria n. 474/2010, de 8 de Julho (artigo 3). A emisso de certificados desta natureza da responsabilidade da entidade formadora.

7. revogado o Decreto Regulamentar n 35/2002, de 23 de Abril? Sim. Conforme exposto no Decreto-Lei n. 396/2007, de 31 de Dezembro, no artigo 25, no ponto 3, revogado o Decreto Regulamentar n. 35/2002, de 23 de Abril, com efeito a partir da entrada em vigor da Portaria que aprove o modelo de certificado de formao profissional.

8. Existem campos de preenchimento que se repetem na frente e verso do modelo de certificado. obrigatrio o seu preenchimento em duplicado? Sim. Todos os campos do certificado devem ser preenchidos.

9. A emisso do certificado de formao profissional, ao abrigo da Portaria n. 474/2010, de 8 de Julho, aplica-se s tipologias de formao no mbito do Programa Operacional de Potencial Humano (POPH)? Sim. Desde que se trate de formao certificada no inserida no Catlogo Nacional de Qualificaes e que pressuponha aproveitamento obrigatria a emisso do certificado de formao atravs do SIGO.

10. As aces de formao devero pressupor uma carga horria mnima para a aplicao de algum tipo de avaliao? A definio da carga horria das aces de formao da responsabilidade das entidades formadoras. A Portaria n. 474/2010, de 08 de Julho, no especifica uma carga horria mnima para as formaes, estipulando apenas o modelo de certificado de formao profissional que se destina a certificar a concluso com aproveitamento de uma aco de formao certificada no inserida no Catlogo Nacional de Qualificaes.

11. Deixam de existir Certificados de Frequncia de Formao Profissional? No. Deixa de existir um modelo oficial para certificados de frequncia de formao profissional. Estes podero ser definidos pela entidade formadora ou adoptar o modelo de certificado de formao profissional definido pela Portaria n. 474/2010 de 08 de Julho.

12. A partir de que data se deve proceder ao registo dos cursos/aces de formao no SIGO? A data a partir da qual as entidades formadoras devero proceder ao registo dos cursos/aces de formao no SIGO para efeitos de emisso dos Certificados de Formao dever ser a data em que foi disponibilizado o acesso Plataforma, ou seja, a 12 de Maro de 2011.

Caso algum formando solicite a emisso de um certificado de formao profissional, no mbito de uma aco/curso que tenha frequentado entre a data da publicao da Portaria n. 474/2010, de 8 de Julho, e a data da disponibilizao do acesso Plataforma SIGO, a entidades formadoras devero proceder ao registo

dos cursos/aces de formao no SIGO e emitir o respectivo certificado de formao profissional de forma a permitir o registo na Caderneta Individual de Competncias.

12. Que Certificado de Formao Profissional deve ser emitido com base na formao e certificao de competncias pedaggicas dos formadores que desenvolvem a sua actividade no mbito do Sistema Nacional de Qualificaes? No mbito da formao e certificao de competncias pedaggicas de formadores, dever ser emitido um certificado de competncias pedaggicas de formador, de acordo com o disposto no artigo n. 10 da Portaria n. 214/2011, de 30 de Maio.

Você também pode gostar