Você está na página 1de 6

EXERCCIOS DOSAGEM DE CONCRETO MATERIAIS DE CONSTRUO I

1 Exerccio: Seja o trao de concreto 1 : 4 : 6 : 0,6 em massa: a. Calcular o trao misto para cada saco de cimento. b. Calcular as quantidades dos materiais para cada saco de cimento sabendo-se que a areia est com 4% de umidade. c. Calcular as quantidades dos materiais para produzir 3 m3 de concreto. d. Dimensionar as caixas de agregados (padiolas) para cada saco de cimento. Dados: Material Cimento Areia Brita Areia: umidade crtica = 3% Coeficiente mdio de inchamento: 30% Padiolas: peso mximo = 60kg Dimenses da base entre 35 e 45cm Resoluo: a. Trao em massa: 1 : 4 : 6 : 0,6 Saco de cimento = 50 kg Areia: volume = Massa/ Massa unitria Vol = 4/1,5 = 2,67 litros Para um saco de cimento: 2,67 x 50 = 133,5 litros Pedra: volume = Massa/ Massa unitria Vol = 6/1,4 = 4,28 litros Para um saco de cimento: 4,28 x 50 = 214,28 litros gua: 0,6 x 50 = 30 litros Resumindo: Trao misto para um saco de cimento 50 : 133,5 : 214,28 : 30 b. Cimento: quantidade 50kg Areia: quantidade A areia est inchada, logo necessria encontrar o volume mido que representa o volume seco do trao misto. Massa especfica (g/cm3) 3,15 2,63 2,90 Massa unitria (Kg/l) 1,42 1,50 1,40

I = ((Vh Vs)/ Vs) x 100 Se inchamento 30% e o volume seco para um saco de cimento 133,5 litros, tem-se Vh = 173,55 litros Em termos de massa: a areia est com 4 % de umidade, assim: H = ((Mh Ms)/ Ms) x 100 Se a umidade (H) 4% e a massa seca um saco de cimento 200kg ( 4kg de areia a cada 1 kg de cimento), tem-se Mh = 208 kg A areia possui, ento, 200kg de areia seca e 8 kg de gua Pedra: quantidade 300 kg (6kg para cada 1 kg de cimento) ou 214,28 litros gua: quantidade Como existe 8 kg de gua na areia, que representa aproximadamente 8 litros de gua, tem-se que descontar esse valor da quantidade necessria conforme o trao. Assim, a quantidade de gua necessria 30 litros 8litros = 22 litros. Resumindo: Quantidades de materiais com areia mida: Cimento: 50 kg Areia 208 kg ou 173,55 litros Pedra: 300 kg ou 214,28 litros gua: 22 litros Obs: se quisermos colocar o trao em funo de latas, podemos adotar cada lata com 18 litros e dividir as quantidades em volume de areia e pedra pelo volume da lata, obtendo: Cimento: 50 kg Areia: 9,5 latas Pedra: 12 latas gua: 22 litros c. Consumo para um metro cbico de concreto representado pela frmula:

C=

1000 ( 1/c + a/ a + p/p + x)

Sendo C = consumo de cimento para 1 m3 de concreto; c = massa especfica de cimento; a = quantidade da areia no trao em massa para 1kg de cimento; a = massa especfica da areia; p = quantidade de pedra no trao em massa para 1kg de cimento; p = massa especfica da pedra; e, x = quantidade de gua no trao em massa para 1 kg de cimento. = 222 kg de cimento/ m3 concreto

C=

1000 ( 1/3,15 + 4/ 2,63 + 6/ 2,90 + 0,6)

Trao em massa com areia mida: 1 : 4,16 : 6 : 0,44 Trao misto com areia mida: 1 : 3,47 : 4,2856 : 0,44 Consumo de areia: C . quantidade de areia mida por kg de cimento = 222 x 4,16 = 923,5 kg tem-se em volume : 3,47 x 222 = 770,3 litros para cada metro cbico de concreto. Consumo de pedra: C . p = 222 x 6 = 1332 kg dividindo pela massa unitria tem-se em volume : 1332/1,40 = 952 litros para cada metro cbico de concreto. Consumo de gua: C . x = 222 x 0,44 = 97,28 litros Esses consumos so para 1 metro cbico de concreto. Para 3 metros cbicos necessrio triplicar as quantidades calculadas. Assim: Resumindo: Quantidades de materiais com areia mida para 3 metros cbicos de concreto: Cimento: 666 kg Areia: 2311 litros Pedra: 2856 litros gua: 291,8 litros d. Clculo das padiolas para trao de 1 saco de cimento: Peso mximo : 60 kg Base: entre 35cm e 45 cm Adotando base da padiola como 35cm x 35 cm 1 saco de cimento = 50kg d.1 Padiola de areia: Quantidade de padiolas necessrias por saco de cimento: Mh areia = 208 kg Como o peso mximo para cada padiola 60 kg, precisamos de 208/60 = 4 padiolas. Volume das padiolas: Vpad = Vareia mida = 173,55 = 43,38 litros N pad 4 Vpad = Abase X Altura 43,38 = 3,5 x 3,5 x altura altura = 3,55 dm Ou seja, a padiola ter base 35 x 35 cm e altura de 35,5 cm. d.2 Padiola de pedra: Quantidade de padiolas necessrias por saco de cimento: M pedra = 300 kg Como o peso mximo para cada padiola 60 kg, precisamos de 300/60 = 5 padiolas. Volume das padiolas:

Vpad = Vpedra = 214,28 = 42,85 litros N pad 5 Vpad = Abase X Altura 42,85 = 3,5 x 3,5 x altura altura = 3,5 dm

2 Exerccio: O concreto do piso de uma indstria foi produzido com: 1 saco de cimento 5,5 latas de areia mida (h = 5,5%) 7 latas de brita 30 litros de gua Obs: 1 lata = 20 litros a. Calcular o trao em massa b. Calcular as quantidades dos materiais para produzir 18 m3 de concreto. Dados: Material Cimento Areia Brita Massa especfica (g/cm3) 3,15 2,63 2,90 Massa unitria (Kg/l) 1,42 1,50 1,40

Areia: Coeficiente mdio de inchamento: 30% Resoluo: a. Trao em massa: Saco de cimento = 50 kg Areia: volume = 5,5 latas = 20 x 5,5 = 110 litros quantidade A areia est inchada, logo necessria encontrar o volume seco que representa o volume mido utilizado. I = ((Vh Vs)/ Vs) x 100 Se inchamento 30% e o volume mido para um saco de cimento 110 litros, tem-se Vs = 84,6 litros Utilizando-se o valor de massa unitria tem-se que a Ms = Vs . a = 84,6 x 1,50 Ms = 126,9 kg Em termos de massa: a areia est com 5,5 % de umidade, assim: H = ((Mh Ms)/ Ms) x 100 Se a umidade (H) 5,5% e a massa seca um saco de cimento 126,9kg, tem-se Mh = 133,9 kg A areia possui, ento, 126,9kg de areia seca e 7 kg de gua Pedra: quantidade volume = 7 latas = 20 x 7 = 140 litros

Utilizando-se o valor de massa unitria tem-se que a Ms = Vs . p = 140 x 1,40 Ms = 196 kg gua: quantidade Como existe 7 kg de gua na areia e se colocou mais 30 litros de gua Total de gua = 30 + 7 = 37 litros Assim, para um saco de cimento tem-se: 50 : 126,9 : 196 : 37 Para o trao em massa, usa-se a proporo para 1 kg de cimento: 1: 2,5: 3,9 : 0,74 Resumindo: Trao em massa: 1: 2,5: 3,9 : 0,74 b. Consumo para um metro cbico de concreto representado pela frmula:

C=

1000 ( 1/c + a/ a + p/p + x)

Sendo C = consumo de cimento para 1 m3 de concreto; c = massa especfica de cimento; a = quantidade da areia no trao em massa para 1kg de cimento; a = massa especfica da areia; p = quantidade de pedra no trao em massa para 1kg de cimento; p = massa especfica da pedra; e, x = quantidade de gua no trao em massa para 1 kg de cimento. 1000 = 298 kg de cimento/ m3 concreto ( 1/3,15 + 2,5/ 2,63 + 3,9/ 2,90 + 0,74)

C=

Trao em massa com areia mida: 1 : 2,64 : 3,9 : 0,60 Trao misto com areia mida: 1: 2,2 : 2,8 : 0,60 Consumo de areia: C . quantidade de areia mida por kg de cimento = 298 x 2,64 = 786,7 kg tem-se em volume : 2,2 x 298 = 655,6 litros para cada metro cbico de concreto. Consumo de pedra: C . p = 298 x 3,9 = 1162 kg dividindo pela massa unitria tem-se em volume : 2,8 x 298 = 834,3 litros para cada metro cbico de concreto. Consumo de gua: C . x = 298 x 0,60 = 178,8 litros Esses consumos so para 1 metro cbico de concreto. Para 18 metros cbicos necessrio multiplicar por 18 as quantidades calculadas. Assim: Resumindo: Quantidades de materiais com areia mida para 3 metros cbicos de concreto:

Cimento: 5364 kg Areia: 11,8 m3 Pedra: 15,0 m3 gua: 3218 litros