Você está na página 1de 6

CALOI NORTE S.A. Av. Guido Caloi, 1.331 - CEP 05802-140 - So Paulo - Tel.

: (11) 5515-4400

CALOI NORTE S.A. Av. Abiurana, 150 - CEP 69075-010 - Manaus - Tel.: (92) 615-2545

SAC: 0800-701-8022 - www.caloi.com.br - e-mail: sac@caloi.com.br

REV: 00 - 19/04/04 COD.: 16218

Bicicleta Ergomtrica CL 204

TERMO DE GARANTIA
A Caloi nos limites fixados por esse Termo, assegura ao primeiro comprador usurio deste produto a garantia contra defeito de fabricao por um perodo de 1(um) ano (includo perodo da garantia legal - primeiros 90 (noventa) dias), contado a partir da data de emisso da nota/cupom fiscal de venda, em caso de uso exclusivamente residencial. Condies Gerais da Garantia A. O atendimento em garantia ser realizado somente mediante a apresentao da nota/cupom fiscal original de Venda. B. As despesas de deslocamento da Assistncia Tcnica Autorizada Caloi ao domcilio do cliente, correm por conta do mesmo. As despesas de transporte do produto do domiclio do cliente at a Assistncia Tcnica Autorizada Caloi e vice-versa, correm por conta do cliente. C. Componentes que se desgastam naturalmente com o uso regular e que so influenciados pela instalao e forma de utilizao do produto, tais como: monitor, trava de segurana, sensor do batimento cardaco, plataforma, lona, correia, amortecedor, rolo, motor, escovas do motor, cabo eltrico, rodzio, suporte rolo, apoio da varanda, placa conversora, manpulo, sapata, velcro, assento, cinta de freio, regulador de esforo, corrente, pedal, rolete, cabo de ao, movimento central, pino trava e outros, tem garantia legal contra defeito de fabricao por um perodo de 90 (noventa) dias contados a partir da data de emisso da nota/cupom fiscal de venda. Aps este perodo e at completar 1 (um) ano, so de responsabilidade da Caloi as despesas relativas aos servios (peas e mo-de-obra) que envolvam os componentes acima citados, somente nos casos em que a Assistncia Tcnica Autorizada Caloi constatar defeito de fabricao. D. A garantia no abranger os servios de instalao,limpeza e lubrificao do produto, bem como os danos que este venha a sofrer em decorrncia de mau uso, oxidao oriunda de agentes externos, intempries, negligncia, modificaes, uso de acessrios imprprios, mau dimensionamento para a aplicao a que se destina, quedas, perfuraes, utilizao e instalao em desacordo com o manual de instrues, ligaes eltricas em tenses imprprias ou em redes eltricas sujeitas a flutuaes excessivas ou sobrecargas. E. Nenhum revendedor est autorizado a receber produto de cliente para encaminh-lo a Assistncia Tcnica Autorizada Caloi ou desta retir-lo para devoluo ao mesmo e a fornecer informaes em nome da Caloi sobre o andamento do servio. A Caloi ou a Assistncia Tcnica Autorizada Caloi no se responsabilizaro por eventuais danos ou demora em decorrncia dessa no observncia. F. O Silicone utilizado para lubrificao dever ser o recomendado neste manual (encontrado nas Assistncias Tcnicas Autorizadas Caloi). G. A Caloi manter disponveis as peas deste produto s Assistncias Tcnicas Autorizadas Caloi por um perodo de 5(cinco) anos, contados a partir da data em que cessar a sua comercializao. Extino da Garantia Esta Garantia ser considerada sem efeito quando: A. Do decurso normal do prazo de sua validade. B. O produto for entregue para o conserto a pessoas no autorizadas pela Caloi, forem verificados sinais de violao de suas caractersticas originais ou montagem fora do padro de fbrica. C. O produto for utilizado em academias, condomnios, clnicas, clubes, saunas ou qualquer modo de uso que a estes se assemelhe que no para o fim residencial. Observaes A. So de responsabilidade do cliente as despesas decorrentes do atendimento de chamadas julgadas improcedentes. B. Nenhum revendedor ou Assistncia Tcnica Autorizada Caloi tem autorizao para alterar este Termo ou assumir compromissos em nome da Caloi. C. A Caloi no se responsabiliza por eventuais acidentes e suas conseqncias, decorrentes da violao das caractersticas originais ou montagem fora do padro de fbrica de seus produtos. Nota: A Caloi reserva-se o direito de promover alteraes deste sem aviso prvio.

NDICE
01 - INFORMAES DE SEGURANA 02 - COMPONENTES E DIMENSES DO PRODUTO 03 - MONTAGEM DO EQUIPAMENTO 3.1 - Montagem da Torre 3.2 - Montagem do Pegador 3.3 - Montagem e Regulagem do Selim 3.4 - Montagem do Monitor 04 - REGULAGENS 4.1 - Intensidade de Esforo 4.2 - Altura do Selim 4.3 - Troca da cinta de freio 05 - TROCA DA PILHA 06 - INSTRUES DO MONITOR 07 - SOLUES PRTICAS 08 - SUGESTES PARA A PRTICA DE EXERCCIOS 09 - ALONGAMENTO MUSCULAR 10 - PEDALANDO 11 - COMO MEDIR SUA PULSAO EM CADA ZONA DE TREINAMENTO 12 - COMO MEDIR SUA PULSAO 13 - TABELA DE ESPECIFICAES TCNICAS 14 - PRINCIPAIS MSCULOS TRABALHADOS 15 - RELAO DE PEAS PARA REPOSIO 16 - DESENHO EXPLODIDO 04 04 05 05 05 05 05 06 06 06 06 06 06 08 08 08 09 09 09 09 10 10 11

01 - INFORMAES DE SEGURANA
Antes de usar o equipamento, leia atentamente este manual e conserve-o para futuras consultas. de responsabilidade do proprietrio garantir que todos os usurios do equipamento sejam informados adequadamente das precaues de segurana. CONSERVAO / LIMPEZA , Este equipamento j sai de fbrica lubrificado, mas recomenda-se contactar um assistente tcnico autorizado para lubrificar

03 - MONTAGEM DO EQUIPAMENTO
Os procedimentos de montagem e regulagem deste equipamento so muito simples, no havendo necessidade de levar o produto a uma loja da Rede Autorizada, porm se for de sua preferncia, procure a Rede Autorizada mais prxima. Coloque a caixa em local limpo e livre de objetos que possam atrapalhar a montagem do equipamento. Retire com cuidado os componentes e o equipamento da caixa.
Cabo do Sensor

novamente o pedivela (Movimento Central) com graxa, de 6 em 6 meses. , A limpeza do equipamento deve ser feita apenas com pano umedecido com gua. Nunca use abrasivos, lcool ou solventes para a limpeza. , Use sempre peas originais de reposio. , A conservao / manuteno incorreta poder acarretar danos ao produto, bem como a perda da garantia.
CONSIDERAES GERAIS , Consulte seu mdico antes de iniciar e durante qualquer programa de exerccio. Ateno especial deve ser dada crianas, gestantes, idosos, pessoas com problemas cardacos e portadores de alguma deficincia. , Mantenha distante do equipamento, crianas e animais de estimao, principalmente durante o uso, evitando assim possveis acidentes. , Vista trajes esportivos adequados. No use roupas folgadas que eventualmente podem ficar presas ao equipamento. Use sempre tnis para se exercitar. , Posicione o equipamento em superfcie nivelada, afastado de qualquer parede o suficiente para poder se exercitar. , No deixe o equipamento exposto ao tempo, em ambientes empoeirados, midos, saunas ou em qualquer ambiente no ventilado. , Nunca insira objetos nas aberturas do equipamento. , Nunca permita mais de uma pessoa sobre o equipamento ao mesmo tempo. , Regule o esforo de forma que o exerccio seja suave e uniforme. , No pedale com os joelhos voltados para fora e no pedale em p. , Mantenha a coluna ereta. O pegador tem somente a funo de apoio e equilbrio. , O projeto para pessoas com at 100 kg.

3.1 - Montagem da Torre Suspenda a torre alinhando-a de forma que o regulador de esforo fique voltado para o selim, conforme indica a figura ao lado. Introduza a torre no suporte da torre de maneira a alinhar as furaes. Fixe a torre com os parafusos e suas respectivas porcas e arruelas, apertando-os bem, com o auxlio da chave de boca. Importante: Ao montar a torre, cuide para que o cabo do sensor e o cabo do regulador, no seja danificado ou fique preso na montagem.

Regulador de esforo Torre

Suporte da torre

Cinta

3.2 - Montagem do Pegador


Suporte

Torre

02 - COMPONENTES E DIMENSES DO PRODUTO


Monitor Pegador Suporte da torre Regulador de esforo Trava Torre Canote Suporte do selim
Quant. Descrio 1 1 1 1 2 1 1 1 2 2 4 4 1 Torre Canote/Selim Pegador Monitor Pilhas Chave de boca Chave sextavada L Pino trava Parafuso 5/16 x 2.1/2 (torre) Parafuso 5/16 x 1.3/4 (pegador) Arruelas Porcas Manual de Instrues

Posicione os furos do pegador no suporte, fixe-o com os parafusos, arruelas e porcas apertando-os bem com o auxlio da chave de boca. Pino trava

3.3 - Montagem e Regulagem do Selim Posicione o selim na altura desejada, de maneira que o furo do canote coincida com o furo do suporte do selim. Introduza o pino trava de maneira atravess-lo totalmente no tubo. 3.4 - Montagem do Monitor Monitor Plugue do monitor Plugue do sensor Conecte o plugue do sensor no plugue do monitor e encaixe-o no suporte. Introduza cuidadosamente (para no danificar) o excesso do cabo para dentro do suporte do monitor.

Selim

Carenagem

IMPORTANTE: Analise a figura ao lado para conhecer os componentes e em seguida leia atentamente todo o manual antes de iniciar a montagem.
Pedivela

Pedal

Dimenses do Produto: Altura: 1230 mm Largura: 520 mm Comprimento: 950 mm

Suporte

04 - REGULAGENS
4.1 - Intensidade de Esforo: Esta regulagem feita atravs do Regulador de Esforo situado prximo ao monitor. Antes de regular o esforo, puxe a cinta (localizada na parte traseira) esticando-a levemente e prenda-a com a trava da cinta. Para aumentar o esforo, gire o manpulo no sentido horrio. Para diminuir o esforo, gire o manpulo no sentido anti -horrio. OBS: Regule o esforo de tal forma permitir um pedalar uniforme e suave, evitando esforo excessivo. 4.2 - Altura do Selim: Regule a altura do selim de forma que, quando o pedal estiver na posio mais baixa a perna esteja quase esticada. Dica : Posicionando-se ao lado do equipamento, o selim deve ficar na altura do seu quadril. 4.3 - Troca da Cinta de Freio: ! Retire a carenagem esquerda. ! Gire o regulador de esforo at o mnimo. ! Destrave a cinta retirando-a. ! Conecte a nova cinta, posicionando a camada de feltro contra o volante. ! Passe a extremidade livre da cinta atravs da guia, e da trava, esticando-a levemente. Trava Cinta de Freio

TECLA FUNO - Seleciona as funes na tela. - Para zerar todos os valores do monitor (com exceo Odmetro), basta pressionar a tecla Funo por alguns segundos. TIME - Faz a contagem progressiva do tempo, com incremento de um em um segundo. SPEED - Marca a velocidade de treinamento em Km/h. Caso a velocidade no aparea no visor, verifique se o plugue do sensor de velocidade est bem conectado na parte inferior do monitor. DIST - Faz a contagem progressiva de distncia percorrida, em quilmetros. CAL - Faz a contagem progressiva de quantidade de calorias queimadas durante o exerccio. SCAN - Mostra sequencialmente todas as funes do monitor, em intervalos de aproximadamente 5 segundos. Sequncia: SPEED TIME DIST CAL Esta funo se caracteriza pelo pispa-pisca do smbolo de cada funo na parte inferior do display. PULSO (Modelo 03124) - Esta funo permite o monitoramento do seu corao, realizando a contagem em batimentos por minuto (BPM). Para visualizar a leitura do seu batimento cardaco, siga as instrues: Guia Volante 1 - Pressione suavemente a tecla Pulso o suficiente para o smbolo ) aparecerem no display. Aguarde por cerca corao e os hfens ( de 5 segundos com a tecla pressionada. O smbolo corao e os hfens comearo a piscar e logo aps seu batimento cardaco aparecer no display. 2 - Com a tecla pressionada aguarde at que a sua pulsao, indicada no monitor, estabilize. 3 - Mantenha a tecla Pulso pressionada enquanto quiser visualizar a leitura do seu batimento cardaco. 4 - Se a tecla Pulso for pressionada e o sensor no estiver recebendo sinal, o display mostrar a palavra ERRO. Isto indica que o dedo est mal posicionado ou que o usurio est exercendo muita presso sobre a tecla.
Monitor

05 - TROCA DA PILHA
Segure o monitor, apoiando os dedos na sua parte traseira, como indica a figura 1. Com a parte inferior da palma da mo, pressione a tampa da pilha empurrando-a no sentido da seta, conforme indica a figura 2. Cuide para no forar o suporte do monitor, pois plstico e poder quebrar. Coloque as pilhas AA, atentando para a posio correta dos plos (Positivo/Negativo). Ao substituir as pilhas AA, d preferncia pilhas alcalinas (maior durabilidade). Recoloque a tampa da pilha. Importante: Se o display ficar fraco, faltando dgitos ou apagado, troque as pilhas.
figura 1
Pilha

TECLA PULSO

figura 2

1 Opo: Dedo mdio no sensor e 3 dedos apoiados. 2 Opo: Dedo indicador no sensor e 2 dedos apoiados.
3 Opo: Um s dedo apoiado na tecla e no painel do monitor.

Tampa da Pilha

06 - INSTRUES DO MONITOR
No display do monitor h uma fina pelcula protetora. Retire-a, conforme indica figura ao lado, para uma melhor visibilidade. Ao iniciar o exerccio, o monitor liga automaticamente. O monitor desligar aps aproximadamente 3 minutos quando o equipamento j no estiver mais em uso e nenhuma tecla do monitor for mais pressionada. Reiniciando o exerccio antes do monitor desligar, os valores Time, Dist, Cal e Odo sero incrementados a partir dos valores mostrados no display, pois considera-se que o exerccio esteja sendo continuado. Para zerar as funes do monitor, use a tecla Funo. Ao desligar o monitor todos os valores (exceto odmetro) sero zerados. S volta a operar quando alguma tecla for pressionada ou quando o usurio iniciar o uso do equipamento. Tecla Funo Pelcula Protetora

5(Todos os nmeros 8 acesos ou piscando simultneamente): Indica que o usurio ultrapassou a pulsao mxima recomendada. Pare o exerccio imediatamente e aguarde a sua pulsao baixar. Se necessrio, ao reiniciar, reduza o esforo do exerccio. Geralmente os melhores resultados so obtidos com o dedo indicador (mas o usurio poder verificar qual o dedo melhor no seu caso.) Importante: Fatores como presso, limpeza, corte ou espessura da pele e movimento do dedo podem influenciar na leitura do batimento cardaco.

ERRADO: Dedo no apoiado.

ODO - Esta funo, acumula todas as distncias percorridas, de todas as sesses de exerccios, semelhante ao odmetro de um automvel. Esta funo somente zerada com a retirada das pilhas. Obs.: Os valores neste monitor informam valores referenciais, no podendo ser considerados com exatido suficiente para avaliao clnica.

07- SOLUES PRTICAS


O Servio de Assistncia Tcnica , est sua disposio na ocorrncia de qualquer irregularidade.
OCORRNCIA CAUSA SOLUO

10 - PEDALANDO
! Inicie o exerccio pedalando com velocidade e esforo baixo durante 5 minutos para o aquecimento, ativando a circulao e liberando
oxignio para os msculos.

Folga no Pedivela Rudo no Pedal

Componentes do movimento central frouxo. Pedal frouxo Pedal gasto Falta de lubrificao na corrente

Apertar corretamente o conjunto. Apertar os pedais corretamente. Efetuar a troca. Lubrificar a corrente. Verificar alinhamento. Efetue a troca dos componentes gastos. Estique-a levemente com o regulador de esforo na posio mnima. Trocar a cinta. Remover carenagem esquerda e reposicionar a cinta no volante. Fazer a substituio das pilhas. Conecte o cabo do sensor ao cabo do monitor Fazer a substituio das pilhas. Apoiar melhor o dedo na tecla PULSO e usar mais dois dedos para apoiar no monitor. Utilizar outro dedo Reduzir a fora Utilizar outro dedo

! Tenha uma dieta alimentar orientada por mdico ou nutricionista. No coma 30 minutos antes ou aps os exerccios. ! A respirao correta vital qualquer exerccio. Inspire pelo nariz e expire pela boca.

11 - COMO SABER SUA PULSAO EM CADA ZONA DE TREINAMENTO


Comece o exerccio caminhando com velocidade e esforo baixo por cinco minutos, para o aquecimento, ativando a circulo e liberando oxignio para os msculos.
ANTES DE INICIAR QUALQUER ATIVIDADE FSICA, CONSULTE SEMPRE UM MDICO.
Z3

Rudo na corrente

Desalinhamento do volante Engrenagens ou componentes gastos Cinta de freio frouxa

Zona de Risco

Falta de Esforo

Cinta Gasta Cinta fora do volante

No recomendado treinar acima de 85% da freqncia cardaca mxima, pois uma zona de risco cardaco.

Zona Aerbica
Zona de treinamento cardiorespiratrio, entre 70% a 85% da freqncia cardaca mxima.

Monitor no liga

Pilhas fracas Plugue do sensor conectado incorretamente Pilhas fracas Dedo mal apoiado

Zona Perda de Peso


Zona de treinamento para perda de peso, cardiorespiratrio, entre 55% a 70% da freqncia mxima.

Display fraco, faltando dgitos ou piscando Indicao de batimento cardaco instvel

Mais de 10 seg. para mostrar seu batimento cardaco Dedo mexendo muito Indicao do cdigo ERRO no display O valor do batimento cardaco indicado varia muito Dedo exercendo muita fora Dedo sujo, pintado, manchado ou com ferimento (corte ou cascas)

Zona de Atividade Moderada


IDADE
Fonte: American College of Cardiology, Cleveland Clinic Foudation, Universidade do Colorado

Abaixo de 55% da freqncia cardaca mxima. recomendada para pessoas que esto em estado inativo, condies especiais ou precisam se reabilitar de alguma dificuldade mdica.

08 - SUGESTES PARA A PRTICA DE EXERCCIOS


As dicas a seguir ajudaro voc a planejar seu programa de exerccios. Lembre-se que a alimentao adequada e o descanso sero essenciais para obter-se bons resultados. Qualquer dvida acesse nosso portal na internet. Consulte seu mdico antes de iniciar e durante qualquer programa de exerccio. Ateno especial deve ser dada crianas, gestantes, idosos, pessoas com problemas cardacos e portadores de alguma deficincia.

Para Zona de Treinamento Aerbica Exemplo: Pessoa de 35 anos 208 - 0,7 x 35 (idade) = 183,5 183,5 x 0,70 = 128 Batidas/min. - Limite Inferior 208 - 0,7 x 35 (idade) = 183,5 183,5 x 0,85 = 156 Batidas/min. - Limite Superior

Para Zona de Treinamento Para Perda de Peso Exemplo: Pessoa de 35 anos 208 - 0,7 x 35 (idade) = 183,5 183,5 x 0,55 = 101 Batidas/min. - Limite Inferior 208 - 0,7 x 35 (idade) = 183,5 183,5 x 0,70 = 128 Batidas/min. - Limite Superior

09 - ALONGAMENTO MUSCULAR
Constitui uma parte importante de todo o programa de exerccios. Realize alongamentos antes e depois das sesses de exerccios durante 5 a 10 minutos. O alongamento prvio aquece os msculos, o alongamento posterior auxilia a evitar dores musculares e aumenta a flexibilidade. Pernas: Com os braos apoiados em uma parede, forar uma das pernas para trs mantendo a outra semi-flexionada frente. (20 segundos). Coluna (costas): Deitado de costas para o cho abraar e trazer os joelhos em direo ao trax mantendo por 20 segundos. Quadrceps: Apoiando-se na parede,flexionar uma das pernas em direo ao glteo. (20 segundos) Coluna e Pernas: Deitado, cruzando uma perna sobre a outra, puxe-a com os braos em direo ao trax. (20 segundos) Elevao de Braos: Elevar os braos para cima com as mos entrelaadas forando para cima, alongando a regio anterior e posterior dos braos. (20 segundos) Extenso das Pernas: Sentado com as pernas unidas indo com o tronco em direo aos ps, segurando durante 20 segundos.

Dica: Nos meses iniciais de seu programa de exerccios, mantenha o ritmo cardaco perto do nvel mnimo indicado. Aps alguns meses eleve-o para a mdia dos valores do grfico.

12 - COMO MEDIR SUA PULSAO


Para medir o batimento cardaco, coloque dois dedos no seu punho (A) ou no pescoo (veia cartida) (B) e conte as batidas durante seis segundos. O resultado obtido deve ser multiplicado por dez.
(A) (B)

13 - TABELA DE ESPECIFICAES TCNICAS


Modelo
Largura Comprimento Altura Peso bruto (aprox.) Peso lquido (aprox.)
03124

520mm 950mm 1230mm 26,5Kg 24,5Kg

Embalado

Largura Comprimento Altura

435mm 720mm 520mm

14 - PRINCIPAIS MSCULOS TRABALHADOS


Os principais feixes de msculos que sero trabalhados quando voc utilizar a bicicleta esto em destaque:
trapzio feixe anterior do deltd ie feixe mdio do deltd ie feixe posterior do deltide bceps braquial braquial cracobraquial feixes inferiores do trapzio feixe superior do trapzio supra-espinhal

16 - DESENHO EXPLODIDO

01

02

deltd i e
rombide redondo maior trceps braquial

05 04

03 21 33

peitoral menor
peitoral maior serrtil reto abdomia n l braquiorradial

grd an e dorsal leo costal

34 18 31 23

abdominal oblu q o interno abdominal transverso


semi-espinhal tensor da fscia lata

ilipsoas glteo mdio quadrceps


reto femural
40

glteos

glteo mximo

vasto lateral

vasto intermdio
adutor longo adutor curto magno

bceps femural
isquiotibiais
30 29 08

07 06

tibial anterior
flexor longo do hlux

Vasto medial

semi-tendinoso semi-membranoso

trceps sural
32 27 14

09

15 - RELAO DE PEAS PARA REPOSIO


N. P 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Descrio Tampa da Pilha Monitor Suporte do monitor Pegador Tampo interno Estrutura da torre Selim Estrutura canote selim Bucha de reduo Estrutura Cycle Carenagem esquerda Carenagem direita Tampo de apoio Pino trava Conjunto pedivela/coroa Par de pedal Conjunto volante Conjunto regulador de esforo Trava da cinta Cinta de freio Quant 01 01 01 01 02 01 01 01 02 01 01 01 04 01 01 01 01 01 01 01 N. P 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Descrio Cabo sensor de velocidade Corrente Parafuso 4,8 x 16 AA ZP Parafuso Fixer 4,5 x 45 Conjunto im redondo Parafuso M4 x 6 Allen Movimento central Arruela 3/16 lisa ZP Porca M6 SX ZB Arruela presso 1/4 ZB Parafuso 5/16 x 1.3/4 Casi ZP Parafuso 5/16 x 2.1/2 Casi ZP Porca 5/16 ZP Arruela M8 lisa ZP Conduite Cabo de ao Parafuso regulador de freio Parafuso 1/4 x c/ furo radial Parafuso 5/16 x 3 Casi ZP Pacote de adesivos Quant 01 01 02 05 01 01 01 01 01 01 02 02 04 04 01 01 01 01 01 01
15 10 11 25 22 39 13 19 26 16

33

23 28

12

24 20 40 35 37 36

38 17

10

11