Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
(RPP)
Indikator :
- menjelaskan struktur masing-masing jaringan
- mengidentifikasi berdasarkan lokasinya.
I. Tujuan Pembelajaran :
- mengetahui macam-macam jaringan pada hewan vertebrata.
- Memahami struktur macam-macam jaringan hewan.
SUMBER BELAJAR :
Buku Paket IPA kelas XI
LKS
Buku referensi lain
X. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal :(10 Menit)
a. Apersepsi
Menanyakan mengenai jaringan tumbuhan?
b. Motivasi
Bagaimana pengaruh jaringan terhadap pertumbuhan tumbuhan?
2. Kegiatan Inti : (35 Menit)
- Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok kecil untuk berdiskusi
- Guru meminta peserta didik melakukan studi pustaka selama 10 Menit dan
mendiskusikannya dengan teman kelompoknya.
- Setelah diskusi kelompok kecil selesai, Guru meminta peserta didik membuat 4
kelompok besar dan mempersiapkan 5 siswa perwakilan untuk mempresentasikan
hasil diskusinya, kegiatan tersebut berlangsung sekitar 5 Menit.
- Guru meminta 5 siswa perwakilan tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya selama 5 Menit. Dan kelompok yang menyimak
memberi pertanyaan kepada kelompok yang presentasi maksimal 5 pertanyaan.
3. Kegiatan Akhir : (15 Menit)
- Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan
- Guru memberikan pengembangan konsep
- Guru memberikan tes tulis untuk mendapatkan penilaian penguasaan materi.
SUMBER BELAJAR :
Buku Paket IPA kelas XI
LKS
Buku referensi lain
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
- Tes Tertulis
2. Bentuk Instrument
- Tes Isian
3. Contoh Instrument
a. Tuliskan jaringan meristem berdasarkan letaknya, beri masing-masing satu
contoh
b. Berikan contoh jaringan parenkim yang m,enyusun batang dan daun
tumbuhan dikotil
c. Bandingkan tipe berkas pengangkut kolateral terbuka dan kolateral tertutup!
Tuliskan juga jenis tumbuhannya
d. Sebutkan satu jaringan yang mempunyai kemampuan membelah
e. Apa yang membedakan meristem, menjadi meristem apical, interkalar, dan
lateral.
Indikator :
- menjelaskan struktur masing-masing jaringan otot dan jaringan saraf.
- mengidentifikasi berdasarkan lokasinya.
XII. Materi Ajar : Struktur Jaringan Hewan (Jaringan Otot dan Jaringan Saraf)
SUMBER BELAJAR :
Buku Paket IPA kelas XI
LKS
Buku referensi lain
Tujuan Pembelajaran :
- Mengenali dan menjelaskan struktur tulang
- Mengetahui jenis-jenis tulang yang ada ditubuh manusia
- Mengetahui fungsi tulang selain penyusun rangka
Metode pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : pembelajaran langsung dan talking stik
2. Metode : - Ceramah Interaktif
- Tanya Jawab
Langkah-langkah kegiatan :
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. kegiatan Awal (10 menit)
A. Apersepsi
- Guru mengucap salam - Siswa menjawab salam
- Guru menanyakan kabar - Siswa menjawab kabar baik
- Guru meriview pelajaran - Siswa yang ditunjuk menjawab
kemarin dengan memberi pertanyaan guru
pertanyaan kepada siswa
B. Motivasi
- Apa saja yang menjadi penyusun
utama tulang ?
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan konsep - Siswa mendengarkan penjelasan
tentang system gerak pada guru
manusia (tulang) seperti biasa
selama 35 menit
- Guru memberikan kesempatan - Siswa mulai menanyakan kepada
kepada siswa untuk guru yang belum dipahaminya
menanyakannya apabila ada
yang belum dipahami
- Guru meminta siswa untuk - Siswa mulai membaca buku
membaca buku dan pelajarannya
mempelajarinya selama 10
menit
- Guru meminta siswa menutup - Siswa segera menutup bukunya
buku pelajarannya
- Guru mengambil tongkat dan - Siwa yang memegang tongkat
memberikannya kepada siswa menjawab pertanyaan dari guru
serta guru memberi pertanyaan
kepada siswa yang memegang
tongkat
- Guru meminta siswa yang - Siswa yang mendapat lemparan
memegang tongkat agar tongkat dari temannya menjawab
memberikan tongkatnya kepada pertanyaan yang diberikan temannya
temannya dan siswa tersebut
memberikan pertanyaan kepada
teman yang memegang tongkat
- Begitu seterusnya, kegiatan
tersebut berlangsung selama 20
menit
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Guru bersama siswa membuat
kesimpulan
- Evaluasi secara lisan
Contoh instrument :
a. Sebutkan fungsi tulang
selain penyusun rangka
b. Sebutkan bentuk tulang
beserta letaknya
c. Sebutkan jenis tulang
beserta contohnya
- Guru mengakhiri kegiatan
dengan mengucap hamdallah
- Guru menutup pelajaran dengan
membaca salam
Penilaian :
- kemampuan menjawab pertanyaan dengan kebenaran konsep
- kemampuan memberi pertanyaan
Tujuan Pembelajaran :
- Mengetahui struktur mikroskopis organ tumbuhan
- Mengetahui macam-macam organ tumbuhan
Materi Ajar : Struktur mikroskopis organ tumbuhan
Akar, Batang, Daun
Metode Pembelajaran
7. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
8. metode : Tanya jawab
Diskusi
Penilaian
Contoh instrument
1. Sebutkan macam-macam organ tumbuhan beserta fungsinya (skor 30)
2. Sebutkan karakteristik batang dikotil (skor 20)
3. Jelaskan perbedaan akar dikotil dan akar monokotil (skor 50)
SUMBER BELAJAR :
Buku Paket IPA kelas XI
LKS
Buku referensi lain
Indikator :
- Menjelaskan struktur jaringan ikat.
- Mengidentifikasi macam-macam jaringan yang termasuk dalam jaringan ikat.
Tujuan Pembelajaran :
- Mengetahui struktur dan fungsi jaringan ikat.
- Mengetahui macam-macam jaringan yang termasuk dalam jaringan ikat.
SUMBER BELAJAR :
Buku Paket IPA kelas XI
LKS
Buku referensi lain