Você está na página 1de 9

E. M. VASCO PINTO DA FONSECA ATIVIDADE EXTRA DE MATEMTICA - Prof.(a): Fernanda 1.

Cnara comprou uma sombrinha por R$ 18,00, uma bota por R$ 98,00 e um casaco por R$ 620,00. Quanto Cnara gastou ao todo? 2. No supermercado gastei R$ 18,50 em verduras, R$ 15,00 em doces e R$ 36,80 em frutas. Quanto gastei ao todo, no supermercado? 3. Comprei trs peas de fita. A primeira com 10 m, a segunda com 95 m e a terceira com 48 m, quantos metros comprei ao todo? 4. Tenho R$ 86,50 para comprar uma boneca, mas ainda me falta R$ 12,50. Qual o preo da boneca? 5. Antonio tem 15 amos. Quantos anos ter daqui a 29 anos? 6. Uma pessoa gastou R$ 25,50 em chocolates, R$ 17,50 em doces, R$ 9,60 balas, ficando ainda com importncia igual que gastou. Quantos possua antes de fazer as compras? 7. Um menino vendendo jornais recebeu no primeiro dia do trabalho R$ 15,00, no segundo dia R$ 35,00 a mais que o primeiro dia e no terceiro dia recebeu R$ 6,00 a mais que no fim do segundo dia. Quanto recebeu ao todo? 8. Calcule a soma de 5 nmeros, sabendo-se que o primeiro 19 e os seguintes valem o dobro do anterior. 9. Paguei uma divida em 4 prestaes mensais na 1 prestao paguei R$ 250,00 e nas seguintes R$ 30,00 a mais que a primeira. Qual era o total da divida? 10. Paguei R$ 138,50 no armazm, R$ 112,00 no aougue, R$ 12,60 na farmcia e R$ 36,00 na padaria. Tendo ficado com R$ 117,50 e tendo ainda gasto R$ 111,40 em outras despesas. Quanto recebi neste ms? 11. Se eu tivesse R$ 1,10 a mais do que eu tenho, poderia comprar um caderno de R$ 7,50, um lpis de R$ 2,70 e uma borracha de R$ 2,50. Quanto tenho? 12. Paulo deu 9 laranjas a Luis. Se tivesse dado mais uma dzia teria ficado com 79. Quanto tinha? 13. A soma de dois nmeros 2176; um deles 1739. Qual o outro? 14. Teresa e Maria tm R$ 320,00, Teresa tem R$ 170,00. Quanto Maria tem a menos que Teresa? 15. Eduardo comprou uma bicicleta por R$ 750,00; gastou R$ 35,00 para pint-la e R$ 28,00 para consertos. Querendo vend-la com um lucro de R$ 165,00. Por quanto vend-la? 16. Uma pessoa nasceu em 1919 e morreu aos 39 anos. Em que ano ele morreu? 17. Numa subtrao o minuendo 2149 e o resto 1384. Qual o subtraendo? 18. Um menino deu R$ 10,00 de esmolas, se tivesse dado menos R$ 2,50 ele teria ficado com R$ 20,00. Quanto possua? 19. Uma pessoa casou-se em 1906 com 23 anos. Morreu com 75 anos. Em que ano morreu? 20. Um filho tinha 39 anos quando perdeu a me e esta tinha 21 anos quando o filho nasceu. Com quantos anos morreu a me? 21. Numa subtrao o subtraendo 1786 e o resto 925. Qual o minuendo? 22. Numa subtrao o resto 379 e o subtraendo 429. Qual o minuendo? 23. Fernando nasceu em 1947. Quantos anos far em 1980?

24. Em que ano completou 25 anos uma pessoa que fez 62 anos em 1954? 25. Se eu tivesse 13 livros a mais do que eu tenho, teria 89. Quantos livros tem meu primo, se eu tenho 11 livros a mais que ele? 26. Se eu tivesse R$ 1,90 mais do que eu tenho, poderia comprar um caderno de R$ 2,50 e um lpis de R$ 1,40. Quanto tenho? 27. Se Paulo der R$ 26,00 ao seu irmo Jos, ainda ficaria com o triplo dessa quantia mais R$ 12,00. Quanto tem Paulo? 28. Em um terreno h 26 galinhas, 8 patos, 6 gansos, 3 coelhos, 2 cabritos e 1 bezerro. Quantos ps h no terreno? 29. O caula de 5 irmos tem 14 anos e cada um dos restantes dois anos mais velho que o seguinte. Qual a soma das idades? 30. Paulo tomou 48 livros de 200 folhas cada um e fez com ele 9 pilhas iguais. Sobrando apenas 3 livros. Quantos livros colocou em cada pilha? 31. Um quitandeiro comprou 480 frutas e distribuiu-as por varias cestas, colocando cada uma delas 30 mas e 50 peras. Quantas cestas foram usadas? 32. O produto de dois nmeros 5472, um deles 12. Qual o outro? 33. Paulo e Jair compraram 108 limes, pagaram pelos mesmos R$ 162,00, Jair entrou com R$ 126,00. Quantos limes ele recebeu? 34. Numa diviso o divisor 360 e o quociente 29. Qual o dividendo? 35. Numa diviso o divisor 15, o quociente 132 e o resto 7 qual o dividendo? 36. Numa diviso exata o dividendo 375 e o quociente 15. Qual o divisor? 37. Sai de casa com R$ 12,00 comprei 3 metros de fita e voltei casa com R$ 5,70. Quanto custou cada metro de fita? 38. Com R$ 744,00 poderei comprar 6 gravatas ou 4 camisas. Qual o objeto mais caro e quanto ele custa a mais que o mais barato? 39. Reparti 11000 metros de fazenda por certo numero de associaes beneficentes e cada uma delas recebeu 720 m, tendo restado 200 metros. Quantas associaes foram beneficiadas? 40. Uma professora comprou 50 dzias de balas, Deu uma dezena e meia de balas a cada aluno e 45 balas reservou para si, Quantos alunos ela tinha? 41. Juntando-se R$ 25,00 ao que tenho, poderei comprar 9 objetos a R$ 7,80 cada um. Quanto eu tenho? 42. Se eu desse R$ 1,50 a cada um de meus primos, sobrar-me-iam R$ 5,00, Quanto possuo? 43. Quero repartir R$ 18,50 entre meus primos, para dar R$ 1,50 a cada um, faltam-me R$ 1,00, quantos primos eu tenho? 44. Uma senhora levou 480 balas para repartir 2 partes iguais, a primeira parte deu a 15 meninas e as restantes deu a 12 meninos, Quantos balas recebeu cada um? 45. Um aluno precisava comprar um estojo por R$ 21,00, verificou-se que se vendesse a R$ 3,00 cada um dos cadernos que possua, ainda ficaria lhe faltando R$ 3,00 para pagar o estojo. Quantos cadernos ele possua? Bom estudo!

E. M. VASCO PINTO DA FONSECA ATIVIDADE EXTRA DE MATEMTICA - Prof.(a): Fernanda - Problemas Custo e venda

Lembre-se: Custo + lucro = venda Venda +Prejuzo= Custo

6.

Completar: 1. O Custo de um objeto foi de R$ 24,50, vendi-o por R$ 31,60, por tanto teve um ______________ de ______________. 2. Vendi por R$ 7,40, um objeto que me custou R$ 9,90, tive um _______________________de ____________________________. 3. Vendi por R$ 4,30 um objeto com um prejuzo de R$ 1,50, O custo de um objeto foi____________________________. 4. Vendi um objeto por R$ 6,40 com um lucro de R$ 1,40. O custo de um objeto foi____________________________. 5. Comprei um objeto de R$ 8,50 e vendi-o com um prejuzo de R$ 0,90. Vendi-o por _____________________________.

Problemas 1. Um negociante vendeu um objeto por R$ 35,00 com um prejuzo de R$ 7,00. Quanto lhe custou um objeto 2. Um comerciante vendeu um objeto por R$ 26,50 com um lucro de R$ 5,90. Quanto lhe custou o objeto? 3. Um menino comprou um estojo por R$ 8,50, vendendo-o com um lucro de R$ 1,50. Pos quanto lhe vendeu o estojo? 4. Comprei um relgio por R$ 950,00; tempos depois, vendei-o com um prejuzo de R$ 25,00, por quanto lhe vendi? 5. Um feirante comprou melancias a R$ 3,60 cada e vendeu-a a R$ 4,50. Quanto lucro de na venda de 5 dzias de melancias?

22 7. Um comerciante comprou um barril de vinho portugus de 18 litros por R$ 900,00. Quanto lucrei na venda de todos os vinhos se vendi em barris menores de 3 litros cada., a R$ 21,00 a cada barril? 8. Um comerciante comprou vinho a R$ 5,50 o litro e vendeu a R$ 6,50 tendo um lucro total de R$ 30,00. Quantos litros vendeu? 9. Um avicultor comprou 3 frangos por R$ 81,00 e vendeu com um lucro de R$ 3,00 em cada um. Quanto vendeu cada frango? 10. Um negociante comprou 5 barris de detergente, todos com igual nmero de litros, tendo pago a R$ 4,50 o litro e vendido a R$ 6,00 teve um lucro de R$ 135,00 . Quantos litros tinha cada barril? 11. Uma lapiseira custou R$ 2,75, se a vende-se a R$ 8,50 mais do que vendi, teria lucrado R$ 15,00. Por quanto vendi? 12. Vendendo uma pea de fazenda R$ 262,50 o negociante lucra R$ 62,50. Qual o custo por metro se a pea media 25 metros? 13. Um negociante comprou 6 dzias de garrafas de refresco por R$ 576,00 e vendeu lucrando R$ 1,00 em cada garrafa. Pergunta-se a. A venda de cada garrafa. b. O lucro total. 14. Um leiteiro tem 6 vacas que lhe do em media cada uma 12 litros de leite por dia. Vendendo durante um ms o leite a R$ 3,00 o litro, quanto lhe resta, se suas despesas mensais importa R$ 15000,00? 15. Um negociante vendeu alguns objetos a R$ 12,00 cada um. Recebeu R$ 288,00 lucrando R$ 72,00 na venda. Quantos objetos vendeu? 16. Comprando cabritos a R$ 350,00 cada um. Um criador revende a R$ 480,00 . Quantos cabritos deve vender para lucrar R$ 2600,00? 17. Comprei uma pea de fazenda a R$ 6,00 o metro. Tendo vendido 16 m por R$ 128,00 . Qual o lucro obtido por metro? 18. Comprei 4 m de tecido por R$ 128,00. Por quanto devo vender cada metro, para lucrar em 4 metros o preo de custo de 3 metros? 19. Uma pessoa deve R$ 1465,00. Se der em pagamento um vestido, ficar devendo R$ 968,00. se der um casaco, ficar devendo R$ 865,00. Quantos ficar devendo se der dois objetos? 20. Um quitandeiro comprou uma caixa de goiaba a R$ 3,00 cada uma. Vende-as a R$ 54,00 a dzia obtendo um lucro de R$ 18,00. Quantas dzias vendeu? 21. Comprei 20 limes a R$ 1,00 cada um e as laranjas a R$ 3,00 cada uma, num total de R$ 320,00. Quantas laranjas comprei?

23. Comprando 21 objetos por R$ 63,00 e vendendo um certo nmero a R$ 4,50 cada um, com um lucro total de R$ 27,00. Quantos objetos vendeu? 24. Um negociante comprou 25 xcaras por R$ 200,00. ao desencaixot-las, verificou quer 4 xcaras estavam quebradas. Qual o prejuzo? 25. Na livraria Brasil um lpis custa R$ 1,50, Luis comprou 6 lpis. Deu em pagamento R$ 10,00. Com o troco que recebeu poderia comprar mais dois lpis? Sim ou no? 26. Um negociante apurou R$ 1010,00 na venda de 15 gravatas a R$ 50,00 cada uma e o restante em objetos de R$ 20,00. Quantos foram os objetos de R$ 20,00 vendidos?

E. M. VASCO PINTO DA FONSECA ATIVIDADE EXTRA DE MATEMTICA - Prof.(a): Fernanda - Exerccios aplicados a nmeros decimais

17

1.Uma pea de fazenda mede 120 metros, depois de molhada encolheu 0,05. quanto ficou medindo? 2. Maria ganho R$ 90,00; deu 0,3 dessa quantia ao seu irmo. Com quanto ficou? 3. Um barril tinha 180 litros de vinho; engarrafei 0,6 desse vinho, colocando o resto em 4 vasilhas. Quantos litros foram colocados em cada vasilhas? 4. Paulo possua R$ 60,00, gastou 0,8 dessa quantia e como restou comprou 3 cadernos de desenho. Quanto custou cada caderno? 5. Gasto 0,25 de um lpis por dia. Para quantos dias daro uma dzia de lpis? 6. Rubem de Paulo tm juntos 360 figurinhas. Rubem tem 0,4 dessa nmero e Paulo tem o resto. Quantos tem Paulo? 7. Numa cesta h 180 frutas, 0,4 so mas, 0,25 so pras e os restantes so cajus. Quantas frutas h de cada espcies? 8. Um lojista vendeu 0,25 de uma pea de fazenda e depois 0,45. sabendo-se que a pea tinha 50 metros, quantos metros restaram para vender? 9. Comprei uma maquina de lavar roupas por R$ 4500,00, dei 0,3 de entrada e o restante paguei em 20 prestaes mensais. De quanto foi cada prestao? 10. Os 0,25 de meu dinheiro so R$ 30,00. Qual ser o dinheiro todo? 11. Os 0,45 de um nmero so 27. Quanto ser 0,9 do nmero todo? 12. Os 0,4 da idade de um homem so 16 anos, seu filho tem 0,25 da idade do pai. Quantos anos tm cada um? 13. Em um colgio h 3000 alunos; 0,4 so maiores e o restantes so menores. Quantos so os menores? 14. Um menino gastou 0,79 de uma caixa de lpis que continha 200 lpis. Quanto ficaram na caixa? 15. Um homem bebeu uma garrafa de vinho em 4 dias; 1 dia bebeu 0,25, no 2 bebeu 0,3 e mo 3 dia 0,185. Qual poro bebeu no 4 dia? 16. Um homem ganho uma melancia, comeu 0,1 , deu 0,3 e o resto repartiu por seus filhos, dando 0,15 a cada um, quantos filhos tinha?

18. Um jovem esteve 0,15 de sua vida com seus pais, 0,2 de sua via num orfanato e 13 anos no colgio. Qual a idade do jovem? 19. Uma senhora esteve 0,25 de sua vida solteira, 0,15 casada e 48 anos viva. Quantos anos morreu? 20. Despejei 0,25 de licor de uma garrafa e bebi 0,125; o resto coloquei em alguns copos. Se cada copo levou 0,125 quantos copos foram cheios? 21. Viajando por uma estrada, um ciclista percorreu 0,2 pela manh, durante a tarde fez o mesmo percurso e ainda mais 0,15. Qual parte da estrada falta acabar de percorrer? 22. Um rapaz comprou um par de sapatos e um chapu. O par de sapatos custo-lhe R$ 240,00 e o chapu 0,4 desse valor. Quanto gastou ao todo? 23. Uma pessoa amortiza uma divida de R$ 900,00 pagando mensalmente uma importncia igual a 0,15 da divida. No fim de 5 meses. Quanto ainda estar devendo? 24. Um andarilho percorre 0,14 de uma estrada por hora. No fim de 6 horas de viagem. Quantos Km ter percorrido, sabendo-se que a estrada toda tinha 50 km? 25. Um operrio faz 0,054 de um servio por dia, despedindo-se depois que executou 0,81 do trabalho todo. Quanto receber, sabendo-se que ganhava R$ 60,00 diarios? 26. Um comercirio gasta 0,35 do seu salrio mensal em aluguel de casa, 0,5 em outras despesas. Quanto lhe sobrar por ms, se ganha R$ 3000,00 mensalmente? 27. Um funcionrio gasta 0,3 de seu salrio mensal com aluguel de casa, 0,6 em outras despesas e sobram-lhe R$ 480,00, Quanto esse funcionrio ganha por ms? 28. Um pai repartiu um queijo entre seus 5 filhos, ao primeiro deu 0,11, ao 2 deu 0,08 mais que ao primeiro , ao 3 deu tanto quanto aos dois primeiro e ao quarto deu o dobro do que deu ao 1. Quanto recebeu o quinto? 29. Uma pessoa gasta 0,7 de seu ordenado em despesas domesticas e 0,25 em despesas pessoais. Qual seu ordenado, se consegue economizar R$ 150,00 por ms?

E. M. VASCO PINTO DA FONSECA ATIVIDADE EXTRA DE MATEMTICA - Prof.(a): Fernanda - Problemas com porcentagens

16

1. Numa classe de 40 alunos faltaram 15 % . Quantos alunos faltaram? 2. Comprei um relgio por R$ 350,00 vendendo-o tempos depois com um lucro de 20% de seu custo. Qual seu lucro? 3. Vendi um radinho que me custara R$ 280,00 com um prejuzo de 5%, Qual o prejuzo? 4. Um feirante comprou 60 mas a R$ 2,50 cada. Vendendo-as com um lucro de 30%. Qual o lucro obtido? 5. Em um cesto havia 18 dzias de laranjas, foram vendidos 25%, Quantas restaram na cesta? 6. Um quitandeiro tinha 50 dzias de mangas. Vendeu 25% e o restante distribuiu entre 5 casas de caridade. Quantas mangas recebeu cada casa de caridade? 7. Uma estrada media 6,8 km. Percorri 58% da mesma em automvel e o restante a p. Quantos metros percorri a p? 8. Paulo tem R$ 380,00 guardados, se tivesse mais 20% dessa quantia, poderei comprar um relgio. Qual o custo do relgio? 9. Em um colgio h 3600 alunos, 25% so de curso primrio, 60% do curso ginasial e o restante de curso normal. Quantos alunos frequentam o curso normal? 10. Um lavrador colheu 350 quilos de tomates, porem 6% se estragaram Qual o prejuzo que teve se pretendia vender o tomate a R$ 6,00 o quilo? 11. Ao deixar de pagar R$ 1050,00 de impostos na poca certa, tive um acrscimo de 8% de multa. Quanto pagarei agora o imposto? 12. Comprei 3,50 m de fazenda a R$ 68,00 reais o metro, obtendo um desconto de 5%, Quanto pagarei pela fazenda? 13. Um radio pago vista, custa R$ 60,00 e a prestao tem um acrscimo de 15%. Qual a diferencia entre as duas formas de pagamento? 14. Do ordenado mensal de um menino que era de R$ 900,00 descontaram 12%. Qual era a quantidade que o menino recebia? 15. No pagando uma duplicata no prazo estipulado, teve uma multa de 10%. Qual a multa, se o valor de duplicata era de R$ 1285,00?

17.Um terreno foi comprado por R$ 250.000,00. O comprador deu 30% vista e o restante vai pagar em 50 prestaes mensais. De quanto ser cada prestao? 18. Um inquilino que iria pagar R$ 1450,00 mensais pelo aluguel da casa, props pagar um ano adiantado mediante um desconto de 8%. Aceita a proposta, Quanto pagou o inquilino? 20. Um negociante comprou 180 clices a R$ 60,00 a dzia. Tendo recebido um desconto de 3% e desejando obter um lucro total de R$ 85,00, Quanto apurar na venda? 21. Uma senhora comprou um colar de prolas por R$ 4500,00 para pagar em 15 prestaes mensais. Havendo um acrscimo de 8%, qual o valor de cada prestao? 22. Vendendo um objeto por R$ 265,00, o lucro total foi de 12% do preo da venda. Qual o custo do objeto? 23. Uma radiovitrola foi vendida por R$ 4200,00 nas seguintes condies 30% vista e o resto pago em prestaes de R$ 245,00. Quantas foram as prestaes? 24. Um negociante comprou uma pea de fita de 32 m por R$ 1600,00, vendeu a quarta parte da pea com um lucro de 50% e o resto por R$ 1200,00. teve lucro ou prejuzo nessa venda? De quanto? 25. Um negociante comprou uma pea de fazenda com 12,50 m por R$ 1000,00. Vendeu-a com um lucro de 30 por cento. Quanto vendeu cada metro? 26. Um noivo comprou moblias pro R$ 14500,00 para pagar em prestaes. Tendo porm pago vista, obteve um desconto de 12%, Em quanto ficou a moblia? 27. Um automvel no valor de R$ 54000,00, vendido a prazo tem um acrscimo de 20% .Em quanto fica o automvel? 28. Um feirante comprou 10 dzias de ovos por R$ 84,00. No transporte quebraram 5%. Vendeu cada ovo restante a R$ 0,80, Quanto lucro na venda? 29. Uma televiso custa R$ 3500,00 comprei dando 20% vista e o restante em prestaes de R$ 280,00. Em quantos meses foi pago? 30. Uma associao de beneficente comprou 10 peas de morim de 40 m cada uma a R$ 5,00 o metro e fizeram-lhe um abatimento de 10,5%. Quanto essa associao gastou na aquisio do morim? 31Uma pessoa comprou uma caneta por R$ 80,00 e uma lapiseira por R$ 28,00. teve um desconto de 5%. Quanto pagou pela compra feita?

29 30 31

Interesses relacionados