Você está na página 1de 59

PLATAFORMA ELEVATRIA VEICULAR AUTOMTICA MODELO 1100 MANUAL DE MANUTENO, OPERAO E INSTALAO

Verso 2

MANUAL DE MANUTENO, OPERAO E INSTALAO

ABNT

A Ortobras emprega todos os seus esforos para obter um produto de alta qualidade: durvel, confortvel, prtico, seguro e de bom acabamento. As normas de segurana na operao do equipamento, de modo geral, devem ser observadas com rigor e disciplina.

Esta plataforma foi projetada para acessibilidade de pessoas com necessidades especiais, em veculos com caractersticas urbanas para o transporte coletivo de passageiros, em conformidade com os preceitos da Norma Tcnica ABNT NBR 15646:2009.

Antes de manusear este equipamento, indispensvel ler este manual e seguir os procedimentos nele recomendados. Desta forma, ser obtido um entendimento completo de sua instalao, funcionamento e da operao.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 2

NDICE: 1- ESPECIFICAES 2- IDENTIFICAO DOS COMPONENTES DA PLATAFORMA ELEVATRIA 3- SISTEMA HIDRULICO 4- ACIONAMENTO MANUAL DA PLATAFORMA ELEVATRIA 5- LEOS RECOMENDADOS PARA USO EM UNIDADE HIDRULICA 6- SISTEMA ELTRICO 7- VISTAS DAS PEAS DE REPOSIO 8- FUNCIONAMENTO DA PLATAFORMA ELEVATRIA 9- INSTRUES PARA OPERAO DA PLATAFORMA ELEVATRIA 10- MANUTENO DO EQUIPAMENTO 11- MANUTENO DA CINTA DE TRAO 12- MANUTENO DO FECHAMENTO DO VO TRASEIRO DO DEGRAU 13- COLOCAO DA PLATAFORMA ELEVATRIA EM FUNCIONAMENTO 14- TESTES PARA COLOCAO DO EQUIPAMENTO EM FUNCIONAMENTO 15- GARANTIA 16- CESSAO DA GARANTIA 17- DIAGNSTICO ANALTICO DE FALHAS E SOLUES 18- ENSAIOS NORMATIVOS 19- INSPEES EXCEPCIONAIS E REPAROS IMPORTANTES 20- MANUAL DE OPERAO 21- MANUAL DE INSTALAO 22- REGISTRO DAS INSPEES REGULARES 23- CONTROLE DE INSTALAO 24-ANEXOS 04 05 06 08 09 09 16 28 29 30 33 34 36 39 40 41 42 43 44 45 46 54 55 56

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 3

1. ESPECIFICAES:
Acionamento: Eletro-Hidrulico Automtica - tipo escada 2 degraus - botoeira de comando Operao: com botes de presso constante Em operao: 2500 N Capacidade de carga: Velocidade de subida: Velocidade de descida: Pega mo: Peso aproximado: Dimenses da plataforma - Largura: - Comprimento: Distncia entre degraus: Tenso: Descida: Parada nvel superior: Parada nvel inferior: 800 mm (figura 1.1) 1000 mm (figura 1.2) 120/300 mm (dependendo da carroceria) 12/24Vcc Ao da gravidade Automtica por ao da chave do limite de percurso A plataforma pra no primeiro obstculo (calada ou nvel da rua). Tempo total de transformao Escada/plataforma/escada: Rampa frontal acionada: Percurso: 45 segundos. 85 mm de altura. 1100 mm Em posio de escada: 5000 N/m 0,08 m/s. 0,1 m/s. 32 mm 210 kg.

Figura 1.1

Figura 1.2

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 4

2. IDENTIFICAO DOS COMPONENTES DA PLATAFORMA ELEVATRIA Item 1 2 3 4 5 6 7 Cdigo 71501502001 71599512000 20016005 20008001 70599503910 20014266 Descrio Conjunto plataforma mvel Aut 1100 NM Conjunto base fixa Aut 1100 NM Conjunto unidade hidrulica Aut 1100 NM Caixa de roto moldagem para unidade hidrulica Porca borboleta M6 za Sacolinha controle botoeira NM Conjunto botoeira

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 5

3. SISTEMA HIDRULICO Unidade Hidrulica automtica Dados Tcnicos: Presso de trabalho: 90 bar. Vazo da bomba: 1,1 LPM. Potncia do motor: 1200 w. Tenso das bobinas: 24 Vcc. Rosca das tomadas X1 X4: 1/4 NPT.

Item A B C D E F G H I J K L

Cdigo V4D (20015314) CVE 0 (20015330) VRC3 (20015332) RVD 0 (20015222) CRP-08NC-E-M (20015176) G0853 MCZ07 (20014260 24 v) (20014269 12 v) E-11-E (20015333) MCRFR503546 (20015331) STF-14 (20015244) BME-06 (20015324) G0986 (20015334)

Descrio Vlvula direcional Vlvula de reteno Vlvula de reteno Vlvula de presso Vlvula de assento Bloco Manifold Motor eltrico Iskra Bomba de engrenagens Filtro de suco Gicl compensado Bomba manual Vedao.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 6

Unidade Hidrulica automtica: cdigo 70511512004

Item 1 2 3 4 5 6

Cdigo 20015311 20015328 20014411 20014199 20015284

Descrio Vlvula direcional Bomba manual Motor eltrico AMF 4685 24 1,2 KW 2t Bloco automtico Vlvula de assento Rele 12 ou 24 v

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 7

3.1 CIRCUITO HIDRULICO

Motor 12 v Motor 24 v L Visor de Nvel leo/Suspiro (tampo) I Filtro de Suco A Vlvula direcional - Aciona a plataforma B2 Vlvula de Reteno - Aciona a Descida B, B1 Vlvula de Reteno - Aciona a Descida F Reservatrio 5 litros C Vlvula de Presso K Bomba manual D Vlvula de Assento Aciona a descida E Flange de Ligao H Bomba de Engrenagens J Gicl compensado M Manmetro Mangueiras: Dimetro mnimo 1/4 Presso mxima de trabalho: 22,5 Mpa/3270 PSI

ITEM G

DESCRIO

CDIGO DO FORNECEDOR MCY07/COD-11.212.619 MCX05/COD-11.212.621 SPB-51 FTS06 VSD03-16-E-M CVE-0 VRC3 70599512035 RVD-0 BME-11L CRP-08NC-E-M G0524 E 11 E STF-14 -

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 8

4. ACIONAMENTO MANUAL DA PLATAFORMA ELEVATRIA

4.1- Unidade hidrulica automtica.

4.2- Procedimento para acionamento manual da unidade hidrulica Quando houver falha no sistema eltrico a plataforma elevatria poder ser acionada atravs de bomba manual existente na unidade hidrulica, na seguinte sequncia. 1- Para abrir e subir a plataforma use a alavanca (A) e acione a bomba manual. 2- Para baixar a plataforma abra a vlvula de assento (B) girando o pino no sentido antihorrio. Aps realizar este procedimento gire o pino no sentido horrio para fechar. 3- Para recolher a plataforma mvel que est avanada para fora do veculo, acione a alavanca (A) e ao mesmo tempo pressione o pino da vlvula direcional (C) mantendo-o assim at fechar completamente a plataforma. Use o pino que acompanha a unidade para pressionar o pino da vlvula. 4- Para a plataforma retornar a posio de degrau, repita a operao n 2. LEO HIDRULICO. Para o correto funcionamento da plataforma recomendada a utilizao de leo hidrulico de primeira linha. A viscosidade dever ser 46 SAE. O leo dever sempre estar no nvel mximo marcado na vareta e seu estado dever ser inspecionado a cada 500 ciclos ou mensalmente. A cada dois (2) anos ou 5000 ciclos o leo dever ser totalmente substitudo por novo. Se o nvel houver baixado dever ser completado com leo das marcas recomendadas na lista que segue. Se na inspeo visual se observar que o leo deixou de ser transparente tendo ficado turvo (escurecido e/ou opaco), dever ser feita a sua substituio por leo novo conforme as caractersticas indicadas na tabela.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 9

5. LEOS RECOMENDADOS PARA USO EM UNIDADE HIDRULICA MARCA TIPO Agena Agefluid AW 785/46 Castrol Hypsin AWS 46 Esso Nuto H 46 Ipiranga Ipitur AW 46 Maris Hillus AW 46 Micro Qumica Microfluid AW 46 Petrobrs Lubrax Industrial HR-46-EP Rocol HO 46 Shell Tellus 46 Texaco Rando HD 46 Podero ser utilizados leos sintticos ou outros de procedncia conhecida.

6. SISTEMA ELTRICO
CIRCUITO ELTRICO

DESCRIO LS: Limite de Subida LF: Limite de Fechamento LL: Limite Lateral AL: Alarme SL: Sinal Luminoso R: Rel de acionamento do motor IK 24VCC R: Rel de acionamento do motor IK 12VCC M: Motor 24vcc M: Motor 12vcc Fusvel 63 A / 24vcc Fusvel 100 A / 12vcc Controle da Botoeira 03 Funes Central da Botoeira 03 Funes Bobina 24 v Bobina 12 v

CDIGO 70501512005 70501512006 20014193 70599511030 20014072 20014073 20014070 20014071 20014021 20014166 20014266 20014068 20015174 20015175

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 10

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 11

Sistema negativo de habilitao do elevador (conector n 4)

LEGENDA: ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 DESCRIO Central eltrica Fim de curso superior Fim de curso da plataforma Habilita elevador Fim de curso lateral Sinal luminoso lado esquerdo Sinal luminoso lado direito Rel auxiliar

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 12

ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

DESCRIO Entrada positiva para a central eltrica Sada positiva para fim de curso LL Sinal positivo SOBE Sinal positivo DESCE para vlvula de assento Sinal positivo FECHA para fim de curso LF Sada positiva para bobina da vlvula direcional Recebe sinal FECHA fim de curso LF Sada positiva para fim de curso LS Alimentao positiva rel Entrada positiva para fim de curso LF Sada positiva do fim de curso LF para fim de curso LS Sada positiva do fim de curso LF Entrada positiva do fim de curso LF Sada positiva para acionamento do rel auxiliar Entrada negativa que habilita o funcionamento do elevador Sada positiva para alarme Entrada positiva para fim de curso LL Sada positiva para fim de curso LF Sada positiva do fim de curso LL Sada positiva para sinal luminoso Entrada positiva para sinal luminoso Sada positiva para sinal luminoso Entrada negativa para sinal luminoso Sada negativa para rel e bobinas Entrada positiva para sinal luminoso Sada positiva para conector 4 Entrada negativa para sinal luminoso Sada negativa para sinal luminoso Entrada negativa alimentao Sada negativa alimentao Entrada positiva rel auxiliar Entrada negativa rel auxiliar

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 13

Sistema negativo e positivo de habilitao do elevador (conector n 4)

LEGENDA: ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 DESCRIO Central eltrica Fim de curso superior Fim de curso da plataforma Habilita elevador Fim de curso lateral Sinal luminoso lado esquerdo Sinal luminoso lado direito Rel auxiliar

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 14

ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

DESCRIO Entrada positiva para central Sada positiva para fim de curso LL Sinal positivo SOBE Sinal positivo DESCE para vlvula de assento Sinal positivo FECHA para fim de curso LF Sada positiva para bobina da vlvula direcional Recebe sinal FECHA fim de curso LF Sada positiva para fim de curso LS Alimentao positiva rel Entrada positiva para fim de curso LF Sada positiva do fim de curso LF para fim de curso LS Sada positiva fim de curso LF Entrada positiva do fim de curso LF Entrada positiva que habilita o elevador Entrada negativa que habilita o elevador Sada positiva para alarme Entrada positiva para fim de curso LL Sada positiva para fim de curso LF Sada positiva do fim de curso LL Sada positiva para sinal luminoso Entrada positiva para sinal luminoso Sada positiva para sinal luminoso Entrada negativa para sinal luminoso Sada negativa para rel e bobinas Entrada positiva para sinal luminoso Sada positiva para conector 4 Entrada negativa para sinal luminoso Sada negativa para sinal luminoso Sada positiva para central eltrica Entrada positiva para alimentao Entrada positiva para rel auxiliar Entrada negativa rel auxiliar Sada negativa para alimentao

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 15

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 16

7. VISTAS DAS PEAS DE REPOSIO 7.1-CONJUNTO PLATAFORMA MVEL AUT 1100 NM Cdigo- 71501502001 Cdigo Descrio 70501501060 Base mvel Aut 1100 NM 70599501017 Pega mo esquerdo NM 70599501018 Pega mo direito NM 70501505022 Apoio degrau direito Aut 1100 70599505021 Apoio degrau esquerdo Aut 1100 70501503025 Abraadeira de mangueira 20003006 Parafuso cabea chata Ph M6x25 20004008 Parafuso cabea panela Ph M6x10 20004009 Parafuso cabea panela Ph M6x15 20007011 Arruela de presso M6 70501513412 Pino do gatilho Aut 1100 70501501021 Gatilho do Aut 1100 NM 70501501037 Prolongador do gatilho Aut 1100 NM 70501503008 Rampa acionamento fim de curso 20003004 Parafuso cabea chata Ph M6x16 20007008 Arruela lisa 1/4x1,5 20008007 Porca autotravante M8 20007004 Arruela lisa M8 20002023 Parafuso allen M8x15 cabea chata 70501501045 Arruela de acionamento do gatilho Aut 1100 70599501026 Conjunto roda guia da plataforma 70501503007 Trava do carrinho da plataforma mvel 70501501040 Fechamento direito da plataforma mvel Aut 1100 NM 70501501041 Fechamento esquerdo da plataforma mvel Aut 1100 NM 20008006 Porca autotravante M6 20004011 Parafuso cabea panela Ph M6x25 20009008 Graxeira reta 1/4 UNF 6747337 20012021 Borracha 19,5x13 mm 20012024 Debrum perfil tipo U MA 14007 15x6 20001031 Parafuso sextavado M8x20 8.8 cabea estreita 20017025 Mola zb 1,5x1 1,3x65 20014019 Fim de curso 20008005 Porca autotravante M5

Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 17

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.
ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 18

7.2- CONJUNTO RODA GUIA DA PLATAFORMA Cdigo- 70599501026 Item 34 35 36 Cdigo 20024091 20019003 20009002 Descrio Roda guia da plataforma Rolamento 6005 zz Anel elstico MKI 47 mm DIN 472 JR FI 47

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.
ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 19

Item 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Cdigo 71501501001 70501514004 20015047 70501501038 70501501039 71501508004 20002027 70599513031 20017025 70501509585 70501509315

Descrio Conjunto piso borracha plataforma Aut 1100 Conjunto trava da rampa Aut 1100 Cilindro de abertura Aba lateral direita do carro da plataforma mvel NM Aba lateral esquerda do carro da plataforma mvel NM Conjunto carro plataforma Aut 1100 NM Parafuso allen M6x25 cabea chata Espaador D12x10xF6,5 Mola zb 1,5x11,3x65 Eixo da rampa frontal Aut 1100 NM Rampa lavrada plataforma mvel Aut 1100

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.
ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 20

Item 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

7.3- CONJUNTO PISO BORRACHA PLATAFORMA AUT 1100 Cdigo- 71501501001 Cdigo Descrio 20009010 Rebite pop 4,8x16 20007004 Arruela lisa M8 20003005 Parafuso cabea chata Ph M6x20 20011017 Bc amarela 645 mm 45 G 2x 20011016 Bc amarela 825 mm 45 G 2x 20011022 Bc amarela 445 mm 45 G 2x 20011023 Bc amarela 285 mm 45 G 1x esquerda 20011024 Bc amarela 285 mm 45 G 1x direita 71501501010 Borracha piso plat mvel Aut 1100 70501501768 Piso da plat mvel Aut 1100 20003004 Parafuso cabea chata Ph M6x16 20024011 Acionador do degrau

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.
ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 21

Item 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

7.4- CONJUNTO CARRO PLATAFORMA AUT 1100 NM Cdigo- 71501508004 Cdigo Descrio 70501509312 Rampa trava da cadeira 70501509893 Eixo articulador da rampinha 20009013 Contra pino CP 2,5x30 (3/32x1) 70501507962 Carro da plataforma Aut 1100 NM 20001011 Parafuso sextavado M6x45 8.8 20017005 Mola lmina trava do carrinho 70501507003 Chapa fixadora da trava do carrinho 20008006 Porca autotravante M6 70501507931 Chapa esquerda do carrinho Aut 1100 NM 71501507001 Borracha piso carrinho lado esquerdo 20011018 Bc amarela 320 mm 45 G 2x 20011019 Bc amarela 315 mm 45 G 2x 20011020 Bc amarela 295 mm 45 G 2x 71501507002 Borracha piso carrinho lado direito 70501507932 Chapa direita do carrinho Aut 1100 NM 20009010 Rebite pop 4,8x16 20009009 Rebite pop 4,8x12,7

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.
ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 22

7.5- CONJUNTO TRAVA DA RAMPA AUT 1100 Cdigo- 70501514004 Item 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 Cdigo 70501514007 20009008 20001033 20002024 70501509876 20019009 20008008 20015048 20015008 20017002 20008007 Descrio Base trava rampa Aut 1100 Graxeira reta 1/4- UNF 6747337 Parafuso sextavado M8x30 8.8 Parafuso allen M8x20 cabea chata Eixo acionamento rampa trava Terminal rotular B8 8 mm Porca autotravante M10 Cilindro 080 Adaptador 90 G m NPT x M JIC 7/16 Mola gs 15 Kg Porca autotravante M8

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.
ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 23

7.6- CONJUNTO BASE FIXA AUT 1100 NM Item 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 156 157 Cdigo 70501503302 20007004 20001033 20008007 70501506035 70599513246 20003007 70599503949 20007003 20004016 70501503948 70501503947 70501503000 70599503510 20004008 20014191 20016003 20003002 20009009 70599503069 70599503041 20024125 20015046 70599512049 70599503012 70599501210 70599513211 70599512002 20014019 20004005 20008005 70599501914 71501505001 70599503043 20008019 20009027 20008003 20008029 20024233 Descrio Base fixa 575 mm Aut 1100 NM Arruela lisa M8 Parafuso sextavado M8x30 8.8 Porca autotravante M8 Conjunto trava do degrau Espaador D12x14xF6,1 Parafuso cabea chata Ph M6x30 Conjunto suporte escova torre Aut 1100/San 1100 Arruela lisa M6 Parafuso cabea pan Ph M6x8 Fechamento superior da torre direita 950 mm NM Fechamento superior da torre esquerda 950 mm NM Mangueira corrugada base fixa Aut 1100 Abraadeira da mangueira corrugada Parafuso cabea pan Ph M6x10 Lanterna 999 leds mbar luz intermitente c/ ext. 1,6 mt Tampa da coluna (Aut 1100) termo formado Parafuso cab chata Ph M3x25 Rebite pop 4,8x12,7 Escova do fechamento superior 950 mm Aut 1100 Conjunto suporte escova do p Aut 1100/San 1100 Suporte cabo da bomba injetado Cilindro de elevao Conjunto cabeote do cilindro elevao NM Cinta 940 mm p/ Aut 1100/San 1100 Pino fixao da cinta Pino p/ fixar unidade hidrulica Alavanca da bomba manual Fim de curso XCK P118 Parafuso cabea pan Ph M5x35 Porca autotravante M5 Esticador da cinta novo Aut 1100/San 1100 Conjunto degrau Aut 1100/San 1100 30 cm NM Conjunto fechamento vo da plat mvel Aut 1100 NM Porca sextavada M12 rosca 1,75 Anel elstico MKE 09 mm DIN 471 Porca autotravante M3 Porca autotravante M12 inox DIN 985 Acionador do fim de curso Le

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 24

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.
ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 25

7.7- CONJUNTO DEGRAU AUT 1100/SAN 1100 30 CM NM Cdigo- 71501505001 Item 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 Cdigo 70501505004 70599505014 70501505030 71501505005 70501505025 20011026 20011025 20011021 70599505216 20009009 20009010 Descrio Degrau Aut 1100/San 1100 30 cm NM Dobradia superior NM Chapa do degrau Aut 1100 30 cm NM borracha Borracha da chapa do degrau 30 cm Chapa lisa do degrau Aut 1100 30 cm NM Perfil L amarelo 780 mm 45 G 2x NM Bc amarela 300 mm 45 G 2x Bc amarela 780 mm 45 G 2x Conjunto pino para dobradia Rebite pop 4,8x12,7 Rebite pop 4,6x16

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.
ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 26

7.8- CONJUNTO PINO PARA DOBRADIA Cdigo- 70599505216 Item 136 137 138 Cdigo 70599505215 20009008 20009028 Descrio Pino para dobradia Graxeira reta 1/4 - UNF 6747337 Anel elstico MKE 13 mm DIN 471

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.
ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 27

Item 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155

7.9- CONJUNTO FECHAMENTO VO DA PLAT MVEL AUT 1100 NM Cdigo- 70599503043 Cdigo Descrio 10027011 Chapa platek inj abs 6x490x720 Ort 113 70599503047 Conjunto suporte escova chapa traseira Aut 1100 NM 10027012 Chapa platek inj abs 2x295x780 mm Ort 115 70501503103 Bc do fechamento vo traseiro Aut 1100 NM 20003006 Parafuso cab chata Ph M6x25 20007003 Arruela lisa M6 20008006 Porca autotravante M6 70501503106 Base fechamento vo tras Aut 1100 NM 20024241 Nylon fechamento vo traseiro Aut 1100/San 1100 Ort 83 20001002 Parafuso sextavado M6x16 8.8 20001066 Parafuso M8x40 8.8 20012022 Mangueira fechamento vo traseiro 20010004 Ponteira interna 7/8 70599503151 Espaador do nylon fechamento vo traseiro 20001005 Parafuso sextavado M6x30 5.8 20017022 Mola ao inox 2,3x19,5x260 passo 4.3 20027088 Adesivo Ateno mantenha-se afastado NM

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.
ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 28

8. FUNCIONAMENTO DA PLATAFORMA ELEVATRIA O funcionamento da plataforma elevatria baseado na presso exercida por leo hidrulico. A unidade hidrulica de potncia que contm uma bomba hidrulica, acionada por um motor eltrico. Quando o sistema opera, injetado leo em um circuito de canalizaes ligadas entre a unidade hidrulica e os pistes de modo que estes se movimentem e realizem os movimentos elevatrios da plataforma. Os movimentos de descida em geral so feitos pela ao da descarga do leo no reservatrio, causada pela ao da gravidade.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 29

9. INSTRUES PARA OPERAO DA PLATAFORMA ELEVATRIA Considerando como inicial da plataforma, a posio de escada, a sequncia de operaes a seguinte:
01) Habilite o funcionamento da botoeira da plataforma, introduzindo e girando a chave no contato para a posio ON. 02) Com a BOTOEIRA pressione o boto SOBE at que o equipamento atinja o nvel do assoalho onde ir parar automaticamente. 03) Pressione o boto DESCE e a plataforma descer pelo prprio peso at o nvel da parada inferior. 04) Pressione o boto FECHA at que a rampa trava libere a passagem para a cadeira de rodas. 05) Oriente a entrada do usurio na plataforma. Se estiver usando cadeira de rodas dever ser instrudo conforme descrito no adesivo, a subir na plataforma DE R e a posicionar-se no CENTRO da plataforma para que a trava da cadeira possa ser acionada. 06) Verifique a posio do usurio sobre a plataforma e repita a operao n.02; A cadeira dever estar travada ou se for de acionamento eltrico, desligada. 07) Oriente e ajude o passageiro na sada da plataforma, caso seja necessrio. 08) Verifique para que no haja mais de uma pessoa sobre a plataforma. 09) Pressione o boto FECHA at o fechamento da mesma no nvel superior. 10) Pressione o boto DESCE para a plataforma voltar automaticamente para a posio de escada.

OBS: Caso seja necessrio parar o movimento da plataforma, basta deixar de premer o boto que est sendo acionado.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 30

10. MANUTENO DO EQUIPAMENTO Com o uso contnuo do equipamento necessrio realizar manuteno preventiva e lubrificar a plataforma elevatria periodicamente. Com base numa estimativa de 20 (vinte) operaes por dia, recomendamos que a manuteno preventiva peridica completa fosse realizada a cada 500 (quinhentos) ciclos. - Limpeza lavar toda plataforma com detergente e gua sob presso; - Lubrificar as graxeiras do degrau uma vez por semana ver imagens seguintes; - Abrir a chapa fechamento da plataforma, lavar e lubrificar graxeira do acionador da rampa e do eixo do gatilho de acionamento do degrau, a cada 30 dias (500 ciclos) Ver imagens; - Verificar o funcionamento do gatilho de acionamento do degrau; - Verificar o funcionamento da trava do degrau - ver imagem; - Verificar nvel do leo hidrulico o leo deve estar no nvel mximo da vareta com a plataforma na posio inferior; - Verificar o funcionamento da rampa trava da cadeira.

10.1 Lubrificao Lubrificao do acionador da rampa trava da cadeira, plataforma automtica (figura 10.2) e lubrificao do eixo do gatilho (figura 10.3).

Figura 10.2- Indicao da graxeira do acionador da rampa trava da cadeira.

Figura 10.3- Indicao da graxeira do eixo do gatilho.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 31

Lubrificar utilizando pincel e graxa nas guias da plataforma elevatria automtica conforme indicado pela seta na figura 10.4.

Figura 10.4- A seta indica a guia da plataforma.

Lubrificao das dobradias, plataforma automtica, conforme mostrado na figura 10.5. Obs: Lubrificar os trs pinos de dobradia do degrau.

Figura 10.5- Indicao dos pinos da dobradia.

Lubrifique utilizando graxa (sabo de clcio) na trava do degrau conforme indicao na figura 10.6.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 32

Figura 10.6- Indicao da trava do degrau.

Na manuteno preventiva a cada 500 ciclos, se deve fazer o reaperto do sistema hidrulico, nas mangueiras, vlvulas, bomba manual, e na fixao do conjunto. Limpeza e lubrificao das partes mveis (degrau, rampa trava, carrinho e colunas), alm disso, deve-se observar se a plataforma est se movimentando suavemente nos dois sentidos de seu percurso (verificar para que no haja bloqueio sua passagem pela coluna). Tambm manter o nvel de leo sempre na marca de mximo, que deve ser verificado com a plataforma no nvel do piso e a base retrada. Troque o leo e o filtro da unidade a cada 12 meses desde a instalao da plataforma ou a cada 5.000 ciclos. No caso de ruptura de mangueiras ou cabos eltricos, estes devem sempre ser substitudos completamente. Reparos ou consertos nestas peas atentam contra a segurana de funcionamento. Obs.: Sempre que forem realizados servios de troca ou apertos em mangueiras ou na unidade de acionamento hidrulico, antes a plataforma deve ser baixada at o piso e nele ficar apoiada de forma a que a presso no circuito hidrulico seja nula e no possa ocasionar acidentes. Os pontos lacrados existentes na plataforma somente podero ser acessados por tcnicos habilitados pela fbrica.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 33

11. MANUTENO DA CINTA DE TRAO As cintas de trao so componentes que esto localizados em cada torre da plataforma de elevao veicular. Sua finalidade de transferir o movimento dos pistes para a torre, possibilitando a elevao e o abaixamento da plataforma mvel. Sua inspeo deve ser feita a cada 750 ciclos.

Figura 11.1- Indicao da cinta de trao.

As cintas de trao esto no interior do fechamento superior da torre mostrada na figura 11.2.

Figura 11.2- Indicao do fechamento da torre.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 34

O fechamento superior pode ser removido para a cinta ficar mostra.

Figura 11.3- Indicao do fechamento superior da torre.

Condenao: A cinta de trao deve ser condenada quando: a) Apresentar desgaste nas bordas laterais; b) Apresentar desfiamento dos fios de nylon do seu tranado; c) Quando houver ruptura nas faces, interna ou externa da cinta; d) Verificar o desgaste da cinta na posio onde esto localizados os pinos de fixao. Havendo qualquer dos danos acima citados durante a inspeo, a cinta dever ser totalmente substituda. Nesta substituio recomendado que fosse substitudo tambm o esticador da cinta, pinos e contra pinos. 12. MANUTENO DO FECHAMENTO DO VO TRASEIRO DO DEGRAU A seta na figura 12.1 indica o fechamento do vo traseiro do degrau.

Figura 12.1- Indicao do fechamento do vo traseiro.


ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 35

As corredias guias do deslizamento da placa (indicadas na figura 12.2) devem ser mantidas limpas. Devem ser examinadas semanalmente.

Figura 12.2- Indicao das corredias guias do deslizamento da placa.

Os tubos guias e as molas (indicao na figura 12.3) devem ser mantidas livres e limpas, permitindo a subida e a descida do protetor.

Figura 12.3- Indicao das molas e tubos guia.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 36

13. COLOCAO DA PLATAFORMA ELEVATRIA EM FUNCIONAMENTO Na Inspeo verificar: - Se a plataforma sobe e desce com suavidade; - Se a rampa trava abre e fecha normalmente; - Se a rampa trava da cadeira libera quando acionada; - Se o conjunto do motor e da unidade hidrulica est limpo e seco; - Se o sistema de segurana das portas do nibus esta ligado; - Se a plataforma elevatria s funciona com as portas do nibus abertas; - Se a vedao entre a plataforma elevatria e a base est em boas condies; - Se o degrau esta travando na posio vertical; - Se a limpeza geral do equipamento boa; - Se o fechamento do degrau sobe e desce livremente; - Se os adesivos de instruo esto em bom estado de conservao.

Adesivos de instruo

Figura 13.1- Adesivos de segurana usados nos elevadores.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 37

Indicao da rampa trava da cadeira.

Figura 13.2- A seta indica a rampa trava da cadeira.

Plataforma Elevatria em posio de escada.

Figura 13.3

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 38

Parada da Plataforma Elevatria no nvel superior. A seta mostra o alinhamento da plataforma com o assoalho do veculo.

Figura 13.4- Indicao do alinhamento da plataforma e assoalho

Parada da Plataforma Elevatria no nvel inferior. A plataforma pra no primeiro obstculo encontrado, transferindo apenas o peso prprio e a carga.

Figura 13.5- Indicao da plataforma em posio de solo.


ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 39

14. TESTES PARA COLOCAO DO EQUIPAMENTO EM FUNCIONAMENTO 14.1- Introduo Antes de realizar os procedimentos para o teste da plataforma elevatria importante ler as informaes abaixo para que todos os procedimentos sejam realizados com segurana e possam deixar o equipamento em condies normais de funcionamento. As plataformas elevatrias permitem a tripla utilizao da mesma porta: a) como escada para embarque de passageiros sem necessidades especiais; b) como plataforma para elevao e abaixamento de usurios em cadeira de rodas; c) como plataforma para elevao e abaixamento de usurios com mobilidade reduzida. As plataformas elevatrias funcionam somente quando o boto de presso constante do comando est premido e realiza estas operaes combinando dois movimentos, um vertical e o outro horizontal, ambos so comandados hidraulicamente atravs do acionamento da botoeira de comando. Na plataforma semiautomtica a abertura do avano da parte mvel feita manualmente. A continuidade da velocidade de descida obtida pela existncia de orifcios calibrados dentro do circuito hidrulico. A plataforma est preparada com um sistema de travamento das rodas o qual evita que a cadeira de rodas avance para fora da mesa, involuntariamente. 14.2- Procedimentos de segurana - Segurando a botoeira de comando, antes de acionar a plataforma, o operador deve posicionar-se de frente para a mesma, com plena viso do equipamento e arredores. - Certificar-se que no existem objetos ou pessoas que obstruam o movimento da plataforma elevatria. - Nunca acionar a plataforma havendo pessoas sobre a mesa. - Orientar o usurio para manter sua cadeira de rodas freada e segurar-se no pega mo existente antes de movimentar a plataforma. Se a cadeira for do tipo motorizado a mesma dever ter seu acionamento desligado para segurana da operao. - O usurio que se utilizar da plataforma dever posicionar-se sobre a mesa na marcao do local de permanncia e segurar-se no pega mo, enquanto a plataforma estiver em movimento. - Quando o usurio se encontra no interior do veculo e deseja descer utilizando o elevador, dever ser orientado para entrar na plataforma SEMPRE DE COSTAS PARA O INTERIOR DO VECULO se estiver utilizando cadeira de rodas e SEMPRE DE FRENTE PARA O INTERIOR DO VECULO, se estiver locomovendo-se sem cadeira de rodas. Nota: A plataforma elevatria deve ser operada por pessoa habilitada, considerando-se como habilitada a pessoa que tiver recebido treinamento diretamente da empresa fabricante ou por multiplicadores por ela certificados. O operador habilitado dever sempre ter total possibilidade de contato visual e verbal com o usurio. Recomendamos que, durante a operao, o operador situe-se no lado de fora do veculo e de frente para a plataforma.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 40

14.3- Controles de segurana - Sensores de segurana param automaticamente a plataforma nos extremos de subida e recolhimento da plataforma auxiliar na automtica. - Sensores de segurana disparam um alerta atravs de um sinal visual e sonoro. - A unidade hidrulica de acionamento, possui uma vlvula de reteno que evita a descida da plataforma se o motor for desligado. - A unidade hidrulica de acionamento possui circuito eltrico para conexo na carroceria, o que impossibilita o funcionamento da plataforma com a porta fechada. - Caso exista qualquer falha no sistema eltrico ou hidrulico, uma vlvula de descida pode ser acionada manualmente. - Caso exista qualquer falha nos circuitos eltricos, uma bomba manual, existente sob a proteo da unidade hidrulica, pode ser acionada e movimentar a plataforma sem necessidade de energia eltrica. Obs.: Caso algum componente apresentar defeito que impea seu funcionamento, este dever ser encaminhado para a Ortobras, fabricante do equipamento, com o respectivo pedido de substituio. 15. GARANTIA As plataformas elevatrias veiculares fabricadas pela Ortobras tm prazos de garantia conforme descrito a seguir: 1 - O prazo da garantia fornecida pela Ortobras, de 1 (um) ano a partir da data de instalao. A garantia consistir em reparos e/ou substituies de peas e componentes que apresentarem falhas ou defeitos de fabricao, transporte ou instalao. A deciso sobre a substituio ou reparo das partes defeituosas ser tomada segundo critrios tcnicos. A garantia no inclui o desgaste normal do equipamento, os defeitos ocasionados pela no observao das normas tcnicas, os servios de manuteno e a forma de operao do equipamento. Esta garantia cobre os defeitos ocorridos em condies de uso normal do equipamento, com reparo ou reposio das partes inutilizadas ou danificadas, no estando includas despesas com frete, estadias ou despesas de viagem dos tcnicos para a manuteno dos mesmos; 2 - Equipamentos de transporte vertical so engenhos eletromecnicos hidrulicos, que exigem manuteno constante e adequada, ainda que no estejam em funcionamento. 3 - A manuteno dos equipamentos demanda a utilizao de lubrificantes e peas de reposio de caractersticas originais e o emprego de mo de obra adequadamente treinada e de habilitao comprovada. 4 - Os equipamentos so fabricados para o uso nas condies normais de ambiente (salvo especificado de forma diferente) e para serem movimentados pela energia eltrica prevista para o seu uso. 5 - O equipamento deve ser utilizado de acordo com as suas caractersticas e orientaes normalizadas. 6 - Por razes tcnicas e de segurana deve ser evitado o manuseio do equipamento por qualquer pessoa, inclusive pessoal do Comprador, no treinado. 7 - O Comprador tem inteiro conhecimento dos manuais padres fornecido pelo Vendedor e se obriga a cumprir todos os itens relativos conservao e precaues com segurana,
ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 41

prescritas nestes manuais, durante o perodo de garantia e aps, mesmo que os equipamentos estejam paralisados. A qualquer tempo em que o requisitar, o Comprador receber outras cpias gratuitas deste contrato e das orientaes nele descritas. 8 - O Comprador est ciente de que o equipamento objeto deste Contrato contm componentes importados. 9 - O Comprador tem conhecimento de que a entrega do equipamento para operao est condicionada a inspeo normalizada que dever ser feita pelo Vendedor, assinatura do Termo de Aceitao da Instalao e da existncia de comprovao de treinamento do pessoal que ir operar o equipamento. 10 - Comprador tem conhecimento que esto disponveis os servios de manuteno do fabricante. 11 - A mo-de-obra de garantia de 180 dias; 12 - Quando for constatado o problema, o cliente dever imediatamente entrar em contato com a Assistncia tcnica autorizada mais prxima para solicitao da garantia; 13 - Esta garantia no ser aplicvel se: - O equipamento ou parte dele for atingido por acidente com o veiculo; - O equipamento ou parte dele tenha sido modificado ou impropriamente manuseado; - Forem utilizadas peas ou componentes no originais Ortobras; - For constatado uso indevido ou ao predatria. 14 - Os componentes eltricos que sofrem desgaste tais como: motor, rel, botoeira, fusvel e contatos, tero garantia de 180 dias no caso de defeitos de fabricao ou de instalao; 15 - O cliente dever fornecer apoio em termos de local e instalaes para execuo dos servios de garantia. 16. CESSAO DA GARANTIA A garantia cessar sempre que os defeitos ou desgastes anormais no decorram especificamente de defeitos de fabricao e/ou instalao, ou, ainda: Decorram de negligncia, atos de vandalismo, uso inapropriado ou em desacordo com as recomendaes da Ortobras; Ausncia de manuteno recomendada; Manuteno fora das caractersticas da manuteno original, recomendada neste manual; Utilizao de peas no originais; Condies anormais de ambiente, tais como temperatura excessiva, excesso de umidade, poeira, gases, sol direto, chuvas e enchentes; Se parte ou a totalidade dos materiais, antes de sua instalao, ficarem depositados em local inapropriado e sujeitos a ao danosa de intempries da advindo danos ao equipamento de forma que se torne imprprio para uso seguro.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 42

17. DIAGNSTICO ANALTICO DE FALHAS E SOLUES


Defeito Motivo -Sem tenso nos cabos de alimentao do motor Ao - Medir tenso nos cabos de alimentao do motor da unidade hidrulica - tenso maior que 21 volts se for 24 volts e acima de 10 volts se for 12 volts. - Se no houver tenso, verificar fusvel de 100 A prximo da bateria - ou se os cabos esto frouxos na bateria. - Medir tenso nos cabos vermelho e preto - acima de 21 volts - Verificar se falta negativo ou positivo nos fios vermelho e preto. - Verificar se o fusvel de 10 A no est queimado - Verificar se os fios esto bem presos nos conectores - Verificar se est chegando tenso no fio preto (conector 4) ou borne da barra sindal. - Fazer um jumper do negativo da bateria para o conector 4 fio preto ao lado do vermelho ou (borne 4 da barra sindal). - Medir se est tendo tenso positiva no fio laranja - colocar a ponteira do multmetro vermelho no fio laranja e a outra ponteira no negativo de bateria e apertar o boto sobe. - Se no houver tenso verificar o cabo de sada da central eltrica ou verificar os botes controle (trocar central ou controle) - Verificar se o fim de curso superior no est acionado e tambm verificar continuidade dos fios do fim de curso no conector 22 (laranja/branco). - Verificar se est chegando tenso positivo no fio branco do rel - maior que 21 volts. Tem que acionar o boto sobe. - Verificar se est chegando tenso negativa no fio preto do rel - maior que 21 volts - Fazer um jumper do positivo da bateria para o cabo vermelho preso no motor. Se no girar o motor est defeituoso ou preso. - Verificar o nvel de leo - correto acima do meio do reservatrio. Completar se necessrio. - Verificar se a cinta de trao no est solta do pino trava ou arrebentada. - Verificar se no h vazamentos de leo em algum mangote de leo. - Checar boto sobe - fios arrebentados. Solda fria na placa eletrnica ou no boto. - Verificar se h tenso no fio azul com fio preto da tomada - colocar a ponteira vermelha no fio azul e a preta no fio preto e apertar o boto desce (tenso deve ser maior que 21 volts) -Retirar a bobina da vlvula e colocar uma chave de fenda dentro do furo e apertar o boto desce - se no imantar a chave de fenda, bobina queimada. Caso persista a falha, troque a bobina. -Verificar se o gatilho no est agarrando na aba do degrau quando desce a plataforma. -Medir continuidade nos contatos do boto desce. -Medir continuidade em todos os fios de sada do controle. -Medir continuidade em todos os fios de sada da central eltrica. -Retirar a vlvula e checar reteno interna da mesma -Verificar se as vedaes de borracha e a gaxeta na extremidade da vlvula interna esto danificadas. -Acionar o centro da vlvula direcional com uma chave de fenda fina e apertar o boto fecha no controle, se o carro mvel no fechar troque a bobina. -Retirar a vlvula direcional e verificar se o carretel da vlvula se move suavemente quando apertado o centro da vlvula com a chave de fenda. -Retirar a vlvula direcional e desmont-la para verificar se a mesma est com resduos de sujeira no interior- caso sim efetuar a limpeza. -Apertar o boto fecha e verificar se h tenso no fio amarelo da central eltrica. -Apertar o boto fecha e verificar se h tenso no fio branco de acionamento do rel que liga o motor. -Verificar se o fim de curso superior est acionado e dando continuidade nos fios do centro e o branco no conector n 2 -Verificar se o fim de curso de fechamento est bom- fazer um jumper do fio amarelo para o amarelo no conector n 3 -Verifique a fiao do fim de curso superior e a do fechamento.

-Sem tenso nos fios vermelho e preto da central eltrica -Sem tenso de negativo vindo do sistema de porta (conector 4)

-Sem tenso positivo no fio laranja da central eltrica Elevador no sobe -Verificar fim de curso superior

-Rel IK de 24 Vcc defeituoso - Motor queimado - Nvel do leo baixo -Cinta de trao arrebentada -Algum mangote furado - Controle defeituoso -Sem tenso na tomada de descida

-Bobina da vlvula de descida queimada Elevador no desce -Gatilho agarrando no degrau -Boto de descida do controle defeituoso -Fio do controle arrebentado -Fio de sada da central eltrica Mike arrebentado -Vlvula defeituosa

-Verificar se funcionando

vlvula

direcional

est

-Verificar se o motor est ligando quando aciona o boto fecha Elevador no fecha

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 43

18. ENSAIOS NORMATIVOS A SEREM REALIZADOS APS A INSTALAO DA PLATAFORMA ELEVATRIA VEICULAR Geral Para a realizao dos ensaios a seguir, a carga deve ser aplicada no centro da mesa da plataforma elevatria em uma rea de 700 mm x 700 mm. Ensaio esttico Deformao Colocar a mesa da plataforma elevatria descarregada meia altura entre o nvel do solo e do piso do veculo e tomar as medidas da altura da mesa e sua posio angular em relao ao piso do veculo. Aplicar uma carga igual a 125% da carga mxima sobre a mesa e depois retir-la. Repetindo as medies da altura e da posio da mesa, verificar se no ocorreram deformaes permanentes em nenhuma parte da plataforma elevatria ou de suas fixaes ao veculo que possam afetar o funcionamento da plataforma elevatria. Deslocamento Aplicar uma carga igual a 100% da carga mxima sobre a mesa colocada no nvel do piso do veculo. Tomar as medidas da altura da plataforma e sua posio angular em relao ao piso do veculo. Tomar novamente essas medidas imediatamente e tambm depois de 15 minutos de durao do ensaio. Verificar se o deslocamento vertical da mesa entre as duas medidas no maior do que 15 mm. Verificar se o deslocamento angular da mesa entre as duas medidas no superior a 3. Ensaio dinmico Com a carga mxima aplicada sobre a mesa, verificar se a plataforma elevatria capaz de funcionar ao longo de todos seus cursos normais dos movimentos de elevao e descida. Ensaio de funcionamento e das funes de segurana Verificar todas as funes da plataforma elevatria e o funcionamento de todos os dispositivos de segurana depois que os ensaios estticos e dinmicos tiverem sido efetuados. Esses ensaios no se aplicam s vlvulas de segurana nem aos dispositivos de segurana no rearmveis, tais como os fusveis eltricos (Estes componentes so objetos de ensaio de qualidade pelo fabricante). Ensaiar o dispositivo de emergncia de acionamento manual da plataforma elevatria ou rampa, realizando-se dois ciclos completos de operao do equipamento com carga, inclusive os movimentos da plataforma elevatria (abrir, fechar, bascular, etc.), entre a posio de transporte e a de utilizao e vice-versa. As medidas das velocidades de descida e de inclinao para baixo devem ser obtidas com a carga mxima aplicada sobre a mesa; as demais medidas de velocidade devem ser obtidas com a mesa descarregada. Ensaio de verificao da impossibilidade da plataforma elevatria levantar uma carga excessiva Aplicar uma carga igual a 125% da carga mxima sobre a mesa situada no nvel do solo. Acionar o comando subir e verificar se a plataforma elevatria no consegue levantar a carga (uma inclinao para cima admissvel).

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 44

19. INSPEES EXCEPCIONAIS E REPAROS IMPORTANTES Cliente: Endereo: Telefone: Veculo: Prefixo: Plataforma Elevatria: N da carroceria: N do chassi:

N de srie:

Data de fabricao:

Data de instalao:

Problema detectado:

Testes efetuados:

Soluo encontrada:

Obs.:

Empresa e, ou Tcnico que realizou o atendimento.

Local e Data

Nome e Assinatura

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 45

20. MANUAL DE OPERAO A Ortobras emprega todos os seus esforos para obter um produto de alta qualidade: durvel, confortvel, prtico, seguro e de bom acabamento. As normas de segurana na operao do equipamento, de modo geral, devem ser observadas com rigor e disciplina. Esta plataforma foi projetada para acessibilidade de pessoas com necessidades especiais, em veculos com caractersticas urbanas para o transporte coletivo de passageiros, em conformidade com os preceitos da Norma Tcnica ABNT NBR 15646:2009. Antes de manusear este equipamento, indispensvel ler este manual e seguir os procedimentos nele recomendados. Desta forma, ser obtido um entendimento completo de sua instalao, funcionamento e da operao. 20.1- TREINAMENTO DO OPERADOR A operao da plataforma elevatria deve ser sempre assistida por um operador devidamente treinado e habilitado. A empresa proprietria do veculo dever solicitar ao fabricante da plataforma elevatria veicular, que seus prepostos ministrem treinamento para as pessoas que iro operar a plataforma, assim como treinamento a multiplicadores se for o caso. 20.2- COLOCAO DA PLATAFORMA ELEVATRIA EM FUNCIONAMENTO Na Inspeo verificar: - Se a plataforma sobe e desce com suavidade; - Se a rampa trava abre e fecha normalmente; - Se a rampa trava da cadeira libera quando acionada; - Se o conjunto do motor e da unidade hidrulica est limpo e seco; - Se o sistema de segurana das portas do nibus esta ligado; - Se a plataforma elevatria s funciona com as portas do nibus abertas; - Se a vedao entre a plataforma elevatria e a base est em boas condies; - Se o degrau esta travando na posio vertical; - Se a limpeza geral do equipamento boa; - Se o fechamento do degrau sobe e desce livremente; - Se os adesivos de instruo esto em bom estado de conservao. OBS: A plataforma semiautomtica dever ser aberta ou fechada somente quando a mesma estiver nivelada com o piso do veculo para evitar riscos de acidentes com a mo do operador.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 46

21. MANUAL DE INSTALAO PROCEDIMENTO DE VERIFICAO DE MEDIDAS PARA INSTALAO DA PLATAFORMA

Vista lateral do chassi - Plataforma Automtica e Semiautomtica (dimenses para produto padronizado Ortobras)

Figura 21.1

Vista lateral do chassi Plataforma Semiautomtica para Micro nibus (dimenses para produto padronizado Ortobras)

Figura 21.2

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 47

Vista do chassi Automtico e Semiautomtico


A B C Linha vertical do chassi Linha externa da lateral Base de apoio da plataforma elevatria

Figura 21.3

Vista frontal do chassi (dimenses para produto padronizado Ortobras)


1 2 3 Linha superior da travessa abaixo do assoalho Linha superior da base das portas 740 mm para Plataforma Automtica e Semiautomtica 580 mm para Plataforma Semiautomtica (Micro nibus) Linha vertical do chassi

Figura 21.4

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 48

INFORMAES SOBRE A PLATAFORMA ELEVATRIA VISTA LATERAL

SOLO

SOLO

PLANTA PLATAFORMA AUTOMTICA

PLANTA PLATAFORMA SEMIAUTOMTICA

Figura 21.5

A B C D

Linha vertical do chassi Profundidade da plataforma Largura da plataforma Abertura do vo das portas (medida externa da plataforma 1100 mm)

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 49

21.6 INSTRUES DE INSTALAO

Introduo
Antes de qualquer instalao devem-se levar em conta os equipamentos de segurana como: luvas, mscara, culos e, todos os EPIs necessrios. Por se tratar de um equipamento pesado, deve-se providenciar um equipamento auxiliar para colocar a plataforma no posto de solda; este equipamento pode ser um equipamento do tipo de uma talha ou de uma empilhadeira. O processo de instalao do equipamento se inicia com a preparao da base para fixao da plataforma. Base da plataforma Automtica (dimenso em mm).

Figura 21.7

Base da plataforma Semiautomtica (dimenso em mm).

Figura 21.8

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 50

Preparao da base Plataforma Automtica e Semiautomtica. A figura 21.9 indica os pontos de fixao da base na carroceria.

Figura 21.9- Indicao dos pontos de fixao da base.

Alinhamento da saia da base conforme figura 21.10

Figura 21.10

Verificao do esquadro da base conforme figura 21.11

Figura 21.11

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 51

Base preparada para fixao da plataforma conforme figura 21.12.

Figura 21.12

Ponto de fixao da plataforma na base.

Figura 21.13- Indicao do ponto onde dever ser efetuada a solda.

Ponto de fixao da plataforma na base. Neste ponto deve-se ter cuidado, pois no local da solda encontram-se vrios cabos eltricos e mangueiras hidrulicas e o aquecimento devido solda pode causar vazamento ou ruptura dos mesmos.

Figura 21.14- Indicao do ponto onde dever ser efetuada a solda.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 52

Ponto de fixao da base traseira da plataforma na travessa da carroceria. Para melhor alinhamento da base, a plataforma pode ser amarrada.

Figura 21.15- Indicao dos pontos de solda.

Figura 21.16- Indicao dos pontos de solda.

VEDAO DA PLATAFORMA Com a plataforma j fixada na base da carroceria conforme pontos indicados nas fotos devem ser preparados a vedao entre a plataforma e a base da carroceria, para evitar a entrada de poeira durante o uso do nibus, no causando desconforto aos passageiros.

Figura 21.17- Pontos de vedao da plataforma com a base da carroceria.

Figura 21.18- Pontos de vedao da plataforma com a base da carroceria.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 53

REGULAGEM DE ALTURA DA PLATAFORMA Regula-se a altura da plataforma para que a mesma fique nivelada com o piso interno do veculo. Obs.: O equipamento sai da fbrica com as regulagens exatas (conforme pedido do cliente). Em caso de necessitar alguma regulagem de altura na parte superior para ficar nivelada com o piso, deve-se: a) Para que a plataforma suba, deve-se encurtar o cinto (apertando a porca); b) Para que a plataforma desa, deve-se alongar o cinto (afrouxar a porca). Obs: Verificar se os dois lados da plataforma ficaram alinhados com o piso do nibus.

Figura 21.19- Indicao das porcas de regulagem de altura.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 54

22. REGISTRO DAS INSPEES REGULARES Cliente: Endereo: Telefone:

Veculo:
Prefixo: N da carroceria: N do chassi:

Plataforma Elevatria:
N de srie: Data de fabricao: Data de instalao:

Inspecionar se:
01- A plataforma sobe e desce com suavidade 02- A rampa abre e fecha normalmente. 03- A rampa trava da cadeira libera quando acionada. 04- Os conjuntos do motor e da unidade hidrulica esto limpos e secos. 05- O sistema de segurana das portas esta ligado. 06- O elevador s funciona com as portas abertas. 07- As vedaes entre o elevador e a base esto em bom estado. 08- O degrau esta travando na posio vertical. 09- A limpeza geral do equipamento esta boa. 10- Os adesivos de instruo esto em boas condies.

Itens verificados 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

Condies encontradas

Observaes:

Local

data

Nome e Assinatura

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 55

23. CONTROLE DE INSTALAO Cliente: Endereo: Telefone: Veculo: Prefixo: Plataforma elevatria: N de srie: 01 02 03 04 Vista lateral do chassi Vista superior do chassi Vista frontal do chassi Corte transversal da estrutura da base

N da carroceria: Data de fabricao:

N do chassi: Data de instalao: Medida A = Medida B = Medida C = Medida 880 mm Medida A = Medida D = Material = Medida A = Medida B = Medida C = Medida D = Estado da base Conforme pontos indicados pelas setas ( ) Sim ( ) No Alinhada ( ) Sim ( ) No Em esquadro ( ) Sim ( ) No ( ) Ok ( ) Incorreta ( ) Ok ( ) Fora de posio ( ) Ok ( ) Fora de posio Obs.: ( ) Ok ( ) Fora de dimenso ( ) Ok ( ) Ligao inadequada (refazer) ( ) Sim ( ) No ( ) Sim ( ) No ( ) Sim ( ) No ( ) Sim ( ) No ( ) Sim ( ) No ( ) Sim ( ) No ( ) Sim ( ) No ( ) Sim ( ) No ( ) Sim ( ) No

05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Verificao das bases Preparao da base Pontos de fixao da base na carroceria Alinhamento da saia da base Verificao do esquadro da base Ponto de fixao da base traseira da plataforma Ponto de fixao da base esquerda da plataforma Ponto de fixao da base direita da plataforma Vedao da plataforma (mnimo 15 mm) Ligao do cabo da bateria Plataforma sobe e desce com suavidade Rampa abre e fecha normalmente Liberao da alavanca trava da cadeira Limpeza do conjunto do motor Segurana de portas ligado Plataforma s funciona com as portas abertas Degrau esta travando na posio vertical Vedao entre plataforma e base esta adequada Limpeza geral do equipamento adequada

Declaramos que o equipamento encontra-se com todos os requisitos de instalao e liberao conferidos e liberados. Local Data Nome e assinatura do responsvel.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 56

24. ANEXOS Conjunto roda guia antiga da plataforma Cdigo: 70599501009 Item 1 2 3 Cdigo 20024009 20019003 20009002 Descrio Roda guia nylon da plataforma Rolamento 6005 zz Anel elstico 47 mm DIN 472

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 57

Conjunto roda guia da plataforma nacional com Oring Cdigo: 70599501037 Item 1 2 3 Cdigo 20024139 20019003 20009002 Descrio Roda guia da plataforma nacional com Oring Rolamento 6005 zz Anel elstico 47 mm DIN 472

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.

ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 58

Conjuntos de mangueiras hidrulicas *Conjunto mangueira hidrulica AUT 1100 NM presa Cdigo: 70501512014 Descrio Mangueira hidrulica 1/4 x 2350 mm FJ7/16 x MN 1/4 Mangueira hidrulica 1/4 x 2170 mm FJ7/16 x FJ7/16 Mangueira hidrulica 1/4 x 2120 mm FJ 7/16 x FJ7/16 Mangueira hidrulica 1/4 x 1200 mm FJ 7/16 x MN 1/4 Mangueira hidrulica 1/4 x 250 mm FJ 7/16 x MN 1/4 Conexo 45G MNPT 1/4 x MJ 7/16P Conexo reta MNPT 1/4 x MJ 7/16P Conexo 90G MNPT 1/4P x MJ 7/16P *Conjunto mangueira hidrulica AUT 1100 NM solta Cdigo: 20015095 Descrio Mangueira hidrulica 1/4 x 3820 mm FJ7/16 x FJ7/16 Mangueira hidrulica 1/4 x 3770 mm FJ7/16 x FJ7/16 Mangueira hidrulica 1/4 x 2850 mm FJ7/16 x MN1/4 Mangueira hidrulica 1/4 x 1700 mm FJ7/16 x MN 1/4 Mangueira hidrulica 1/4 x 250 mm FJ7/16 x MN 1/4 Conexo 90G MNPT 1/4P x MJ 7/16P Conexo reta MNPT 1/4 x MJ 7/16P

Cdigo 20015118 20015119 20015120 20015121 20015122 20015006 20015012 20015008

Cdigo 20015135 20015161 20015137 20015138 20015122 20015008

Conjunto mangueira hidrulica AUT 1100 NM solta lado direito Cdigo: 20015300 Descrio Cdigo Mangueira hidrulica 1/4 x 5170 mm FJ7/16 x FJ7/16 Mangueira hidrulica 1/4 x 5120 mm FJ7/16 x FJ7/16 Mangueira hidrulica 1/4 x 4350 FJ/16 x MN 1/4 Mangueira hidrulica 1/4 x 3200 mm FJ7/16 x MN1/4 20015130 Mangueira hidrulica 1/4 x 250 mm FJ7/16 x MN1/4 20015122 Conexo 90G MNPT 1/4 x MJ 7/16P 20015008 Conexo reta MNPT 1/4P x MJ 7/16P 20015012

MOTOR E REL Descrio Motor eltrico 24 volts AMF Rel 24 volts Cdigo 20014411 20014412

OBS: Sempre informe o nmero de srie da plataforma elevatria ao solicitar peas para reposio.
ORTOBRAS, INDSTRIA E COMRCIO DE ORTOPEDIA LTDA RUA DUREN, 298 FONE (51) 3696.9600 FAX (51) 3696.9624 CEP-95730-000 BARO RS www.ortobras.com.br

Pgina 59