Você está na página 1de 11

MEMORIZAO E HEBRTAISMO

1. TABELA DE MEMORIZAO ~ Alef :J :l Bet, Vet .~ Guimeli Dalet ;, He i Vav i Zain n Het ~ Tet ., Yod l ~ ~Caf, Chaf " Lamed ~Mem 1 j Nun O Samech 17 Ayim l ~ ~Pe, Fe f ~ Tzade -. Qof ( i Reshr.lJ Shin fJ) Sin n Tav NO O RABISQUE ! J>.MEo LIVRO! r... '. a= O OT - e= O O i = .,0 O 0= 'O iO OT U =~O O", 2. Rosemary Vita & Teresa AkiJ NOES BSICAS DE HJ;BRAlCO BIBLICO PARA LER E TRADUZIR' ~!;,.~~S BlBLlOTECA Devld M~lta Nascimenta STBSR l!L1TTERIS EDITORA Rio de Janeiro 3. NDICE Como Usar o Livro Apresentando a Lngua Alfabetizao O Sh'va O Dagesh O Vav Conjuntivo O Artigo As Preposies Os Pronomes Os Adjetivos Os Substantivos O Construto Os Sufixos Pronominais Noes Bsicas Tabela-Resumo das Construes Verbais Tabela Geral de Conjugao de Verbos Fortes Verbos Fortes 1a Construo: Qal 2a Construo: Nif'al 3a Construo: Pi'el 4a Construo: Pu'al sa Construo: Hitpa' el 6a Construo: Hiph'il 7a Construo: Hoph'al Verbos Fracos Verbos Guturais Verbos Contratos ou Assimilantes Verbos Quiescentes Textos Para Exerccios Vocabulrio Bibliografia 4 5 7 24 25 26 27 28 30 32 33 34 35 37 38 39 40 48 50 50 51 52 52 53 54 55 57 61 64 4. COMO USAR O LIVRO Este um livro que pode ser usado tanto por quem j estuda hebraico e quer fixar mais a matria como por pessoas que querem comear o seu aprendizado da lngua ou que j o fizeram em algum momento no passado e esto querendo relembrar. O hebraico uma lng11asimples, to simples que em apenas algumas lies bsicas se capaz de ler, entender e, com o auxlio de um dicionrio, traduzir a Bblia. Este livro chega para lhe alfabetizar e oferecer noes elementares de gramtica e verbo. Na parte de alfabetizao, voc aprender as 22 letras hebraicas e os seus sinais voclicos em apenas cinco lies, fazendo uso da repetio oral e escrita, para fins de memorizao. Lembre-se: saber o alfabeto aprender 50% do hebraico. Saiba bem o alfabeto e o resto ser simples, muito simples. Durante a alfabetizao, voc ver constantemente um quadro cuja estrutura, da direita para esquerda, : Nome da letra como a letra se chama em hebraico ALEF N Forma Cursiva o desenho da letra quando escrita mo 'C SEM SOM1 Lembre-se dessa estrutura quando estiver estudando o mdulo de alfabetizao. Outro aspecto importante a feitura dos exerccios. Faa todos os que lhe so sugeridos, pois eles aceleraro sua memorizao e familiaridade com a lngua. Os mdulos de gramtica e verbo so auto-explicativos, qualquer pessoa que tenha memorizado o alfabeto e entendido a mecnica da lngua no ter dificuldade com eles. Mas ateno: no tenha pressa. Faa cada lio com esmero e s passe para a prxima quando j houver memorizado a anterior. Dito isto, Baruch ata Adonai. Que Deus o abenoe no estudo da mais fascinante lngua bblica. As autoras 5. APRESENTANDO A LNGUA Segundo os lingistas, o alfabeto surgiu entre os sculos 17-18 a.C., na regio serntica norte (Sfria. Palestina e Fencia), por isso se diz que a lngua hebraica (surgindo cerca de 1200 a.C.) descende das lnguas da regio semtica norte. As lnguas semticas so divididas em: Acdio Setentrional Cananeu Moabita Fencio Hebraico Ugartico Aramaico Meridional rabe Etope Ia Caracterstica da lngua hebraica: O alfabeto - Seu alfabeto composto apenas por 2_ consoantes, por isso se diz que o hebraico u'ma lngua consonantal. No h a distino entre letra maisculas e minsculas. Existem cinco letras finais (caf, mem, nun, pe, tzade) que mudam suas formas grficas ao serem usadas no final das palavras. Quanto leitura, fazse da direita para a esquerda. TZADE PENUNMEMCAFNome da Letra ISj~~ Letras de

incio e de.meio depalavra l1w lLetras de final de palavra 23 Caracterstica da lngua hebraica: Os sinais voclicos - Aps a destruio do segundo templo e o ex lio dos judeus (70 d.e.), os sbios e estudiosos, temendo a degenerao da lngua, criaram o sistema voclico (vogais). Foi um processo longo e minucioso que se estendeu dos anos 500 a 1.000 d.e. e que se desenvolveu em trs sistemas diferentes: o babilnico, o israelense e o tiberades. Os sinais voclicos hebraicos, em nmero de dez, so colocados sobre, sob ou ao lado das consoantes. 5

6. o 3" Caracterstica da lngua hebraica: Os pontos diacrticos - inventados pelos massoretas, so acentos e outros sinais usados para a leitura do texto bblico. o 4" Caracterstica da lngua hebraica: Sua Morfologia - (1) a raiz triconsonantal; (2) o verbo possui duas formas ou estados (completo e incompleto); (3) o substantivo tem somente dois gneros (masculino e feminino); (4) existem sufixos pronominais que so acrescidos a substantivos, preposies, partculas e verbos. o A histria: A lngua hebraica tem uma longa histria. Durante mais de 3 mil anos, deixou de ser usada como lngua falada, mas no como lngua escdta. A fonte mais antiga do hebraico clssico '3 Bblia. A lngua hebraica dividida em quatro diferentes corpos lingsticos: Hebraico Bblico, Hebraico Medieval, Hebraico Mischinico e Hebraico Moderno. o Pequena cronologia da lngua: Nasce o hebraico. A lngua comea a ser falada. Revolta de Bar Koba. Os judeus vo para diversos pases e l aprendem outras lnguas. Assim, o hebraico passa a ficar restrito leitura bblica e a oraes. Todo judeu sabe ler e escrever hebraico. Comea o estudo da Lei Oral e a produo da literatura talmdica em Israel e Babilnia, em hebraico e aramaico. So produzidos 1.400 vocbulos extra-bblicos. Inicia-se o 2 perodo da histria da lngua: o Hebraico Medieval. Ho desenvolvimento da linguagem Mischinica (Lngua dos Sbios) que incorpora muitas palavras aramaicas. 6 Idade Mdia Judaica. Existem dois modelos lingsticos: hebraico tradicional (bblico) e o mischinico. Aqui surgem as escolas de traduo, os estudos gramaticais e desenvolvimento da exegese bblica. No final do sculo XVIII, comea o movimento iluminista judaico que desemboca no desejo de ter o hebraico como uma das lnguas faladas na atualidade E fundado em Israel o Comit da Lngua Judaica. Presidido por Ben Yehuda, o comit comea um trabalho de renovao e ampliao da lngua, criando novos vocbulos e adotando a pronncia s~faradita do hebraico. Atualmente, esse comit foi transformado em Academia. So eles que do a palavra final com relao lngua hebraica e seu patrimnio lingstico. 7. Lio 1 VAV HEDALETGUIMELBETALEF ;,i~:l~))jt~'csom de HsomdeDsom de Gsom de BSEM SOM(H de hotel(D de dado)(G de gato)(B de bola)(pega o som da vogal)I 54321 I Em hebraico, a vogal a = D ou DT Leia: r1~'T T ;, iT T i ~ T :JT ~ T 7 Leia, copie e translitere: a=K a=~ a=K a=~ T T ba=~ ba=~ ba=~ ba=~T ga= ~ ga= ~ ga= ~ ga= ..T T 8. da= ida=iT T da= ida=i ha= i1ha =i1 ha= i1ha=i1 T T [ E_fi_h_e_b_ra_i_c_o_,a_v_O_g_al_i_- __ D o_u_.,_D _ Leia: ;, ii'.,T Leia, copie e translitere: i=~ i=~ a= ~ a= ~ a= ~ a= ~T T ba = :l ba = :l- - ba = :l ba = :lT T bi= :l bi= :l. . 8 9. 9 bi = ",:j bi = .,J ga = ~ ga = _ ga=~ ga=)T T gl= ~ gl=) gl = ,,~gl=,,~ da= ,da=,T T da=' da=' di =, di =, di ='" di ='" ha =;, ha =;,T T ha =;, ha =;, hi = ;, hi = ;, hi =";' hi =";' vi =, vi =, 10. Vocabulrio para ler, copiar e traduzir: (ela = ) K"~ (pai =) K:JKT - (David = ) "., . T (peixe = ) ~.,T (fem. de peixe = ) ~~.,T- Lio 2 LAMED CAFYODTETHETZAIN ~ .,~n,. :) ,Gn!>som de Ksom de Ysom de Tsom de Hsom de Z(K de cabra)(Y de ilha)(Tde tatu)(H de house(Z de zebra) s) 2010987 Leia: .,~ ~ ~ .,~ ~ ~ ., ., ., .,~ ~ ~ "n n;, "i i iT T T T T T Leia, copie e translitere: za = T za = T- - za = T za = T T T hi ="n hi ="n. . 10 11. 11 ha=n ha= ha=n ha=T T ti ="~ ti ="~ ta=~ ta=~ ta= ~ ta= ~T T yi =: yi =" ya= ., ya= ., - ya =" ya="T T ki ="~ ki ="~ ka= ~ ka=~- - ka=~ ka=~ T T li=.,S li =.,S. . 12. Vocabulrio para ler, copiar e traduzir: (vida =)"nT Ubilo =) ~,,~ (irmo =) nKT [ Em hebraico, a vogal e -Dou D .., Leia: ., ~~ n~ ~ ,.~~n,. .... Leia, copie e translitere: he = n he

= n ze = i ze = i ye =." ye = " ke = ~ ke = ~ te = ~. te = ~ he = n he = n.. .. ze = ize = i te = ~ te = ~ ke = ~ ke = ~ le = ~ le = ~ 12 ~f ]T

13. ye = ., ye = .. .. le =" le = S Vocabulrio para ler, copiar e traduzir: (Deus =) ,,~ (este, aquele =) ;-"ii. (mundo =) "'Jn. (cordeiro =) ;,,,~.. T (corrente de gua =) i~ (Lia =) ;,~"T Recordando: , ;,,~:l~ ~ ., ~ni e=O ou O .1= O ou.,O ExerCcio: Escreva, numa folha pautada, todas as consoantes acima com cada uma das vogais aprendidas formando slabas. Aproveite para transliterar cada uma delas. 13 14. Lio 3 AYIN SAMECHNUNMEMO:J~OJNsomdeSsomdeNsomdeM(S de sapo)(N de nabo)(M de macaco)605040 Leia: ~ T O 14 O :J T Leia e Copie: si = O si = O. . se = O se = O.. .. sa = O sa = O- - ne = j ne = j.. .. na = j na = jT T mi=~mi=~. . me= ~ me= ~ me= ~ me= ~ ma= ~ ma= ~ T T 15. 'e = :J 'e = :J 'a= :J 'a= :J T T 'i = :J 'i= :J Em hebraico, a vogal O = iD ou D ou DT Leia e Copie: so = ;0 so = ;0 . . so = O so = O no = j no = j mo = ;~ mo = ;~ mo= ~ mo= ~ 'o = ;:J 'o = ;:J Em he.braico, ~ e j tm uma forma diferente quando em final de palavra. Confira e leia: j ~"j~Qi~?.,~ 15 16. Vocabulrio para ler, copiar e traduzir: (quem? =)? ,,~ (eu =) 'Ij~ (homem =) Oi~T T (Dan =) 1':1 (dia =) O;" (po =) OD~ (delcia =)1)~ (Sel =) ;,~OT .. Recordando: , ;,ij~~ ~ ., ~nij~ Lio 4 RESH QOFTZADEP P~sP'3Q)som de Qsom de TZsomdeP(Q de quota)(TZde ts-ts)(P de pato)908070 As letras EJ e ~ tambm tm uma forma diferente quando em final de palavra. Confira e leia: 16 17. f r~ Leia: p .." ip 17 Leia e copie: ri =~,ri =~, ra =, ra =,- - qi = P qi = P tze = ~ tze = ~.. .. pe = ~ pe = ~ qo = ip qo = ip tzi = ~ tzi = ~. . pa = ~ pa = ~ pa = ~ pa = ~T T 18. Vocabulrio para ler, copiar e traduzir: (pssaros e insetos =) ~il' (rvore =) ~ (imagem =) O~~ (fruto =) "~~ Em hebraico, a vogal U -Oou ,0- Leia: " j" .,n~,n,::;~ ~ ,~[------- Leia e copie: ru =" ru =" yu = ~ yu = ,," hu = n hu = n 'u = ~ 'u = ~ hu =,n hu =,n tzu =,~ tzu = ,~ tu = ~ tu = ~0. 0. mu = ,~ mu = ,~ 18 19. su = '0 su = '0 du = " du = " nu = j nu = j n tr;tJjBBSINSHINSom de SSomdeSH(S de sino)(SH de show)300200 Vocabulrio para ler, copiar e traduzir: (paz =) c;~tliT (Lei =) ~,;nT (cus =) C.,~tLi. - T Lio 5 Em hebraico, existem algumas consoantes que mudam seu som ao receberem um dagesh (ponto interior). So elas: CAFFINAL CHAFCAFVETBET~~::l:l:,)~~~ SomdeKSomdeVSomdeB 19 20. PEFINAL FEPDSQ)Q) SorndeFSorndeP Leia: ~ T 20 ::lT Leia e copie: fo = iE:l fo = iE:l fi = "E:l fi = "E:l. . fe = E:l fe = E:l.. .. ki=~ki=~. . ve = :J ve = :J., .. ka = ~ ka = ~ T T vi = ":J vi = ":J. . ke = ~ ke = ~.. .. fa = E:l fa = E:l- - ko = i~ ko = i~ 21. be = ~ be = ~.. .. pe = ~ pe = ~ vo = i~ vo = i_ ca = ~ ca = ~- - va = ~ va = ~ T T Vocabulrio para ler, copiar e traduzir: E :J :J~ T llWn E l l~V ~ i:J~. T Leia e copie: (pai =) ~~T (filho =) 1:;j (pesado =) ,~~.. T (estrela =) ~~ i~T (ramo, folhagem =) ~~V (ordem =) '?Ej~ (sorte =)"~ 21 22. Relembrando o alfabeto , J~:l~ Guimel (g)Vet (v)Bet (b)Alef (')~~~,,~~n":J~:J~ . -T telhadoprimaveracasapai ~ nr,i1Het (h)Zain (z)Vav (v)He (h)~~n~;'ii",;, T T..leiteourorosamonte ~ l~~ .,Caf final (ch)Chaf (ch)Caf (k)Yod (y) 1~7?~~i~1~ i" .. T reicomidasImmo o 1jtJ~ Nun finalNun (n)MemfinalMem(m)1;~~"j~O;"O"~. - saboeu dia guas ~ ~ EjSl)Pe finalFe(f)P (p)Ayin' (') ~9~~b"~",~~'lidinheiroonde?frutotarde n tDt1J,P Sin (s)Shin (sh)Resh (r)Qof (q)Tzade final,ttioi~wn"wiiRr}~ T es ritosantoterra 22 23. Relembrando as vogais Longas: A EIOO'U. ,,...TzereHiriq YodHolemHolem VavShureq Breves: A EIOU ":" T". SegolHiriqQametz RatufQibutz L

R_e_le_m_b_r_a_n_d_o_a_s_l_e_t_ra_s_f_i_n_a_i_s _ TZADE PENUNMEMCAFNome da Letra Sj~~ Letras de incio e demeio depalavra l1lLetras de final de palavra 23

24. Lio 6 - O SH'VA o sh'va representado graficamente por dois pontos ( ) colocados embaixo da consoante. Pode ser de dois tipos: simples e composto. SH'VA Sonoro SIMPLES Mudo COMPOSTO . -} Aparece sob as guturais Usado no incio de palavra ou da slaba. Liga uma consoante sem vogal a uma com vogal. Ex: Retorno, volta. Usado debaixo de letras que possuem dagesh forte. Ex: Eles Sacrificaram. Aparece no fim da slaba, fechando-a. Ex: Noite. ~, ~, n, !J e 1com som de a =D e =D .. 0= D T: Este tipo de sh'va formado somando-se ao sh'va simples as trs vogais breves. Exerccio: Identifique no texto 1 (na pg. 57) as palavras com sh'vas e copie-as numa folha explicando as regras usadas. 24 25. , Lio 7 - O DAGESH O dagesh um ponto ( ) colocado dentro de algum as consoantes. Ele pode ser de dois tipos: DAGESH C-FRACO (LENE) Presente nas seis consoantes do "BeGaDKeFaT" [Sempre comea palavra ou slaba. Ex: Aliana n"1~_ o FORTE (HAZAQ) Pode aparecer em todas as consoantes, menos nas guturais ~, n, r't, ~ e 1 A funo do Dagesh Forte duplicar a consoante: ~~+ ~~= ~:l~T T - [Nunca vir depois de vogal. Ex: Pai Pode vir depois de vogal. ~x.: Pai I ~~~ Exerccio: Identifique nos textos 3 e 4 (na pg. 58) as palavras com dagesh, copie-as numa folha, classifique-as e traduza. 25 26. Lio 8 - O VAV CONJUNTIVO O vav conjuntivo ('), no seu equivalente em portugus, a conjuno aditiva "e". Geralmente aparece nas formas abaixo: , ,T , , , ,T Vav conjuntivo na sua forma comum. Exemplo: ;,w~~tli.,~T : Homem e mulher Usado antes de Exemplo: 1~~C~ Me efilho Usado quando a palavra comear com sh'va simples e sonoro. Exemplo: C"':li~ T : e palavras Usado para ligar duas palavras monossilbicas da mesma classe que se relacionam entre si. Exemplo: ';':l~,;,n11 Semforma e vaZla Usado quando uma palavra comea com ., Lembre-se, o sh'va debaixo do yod cai. Exemplo: ;'i';'''~T o e Jud Usado quando, depois dele, vem uma palavraque comea com sh'va composto, o vav "pegar" a vogal da semi vogal. , = a , = e , = oT Exerccio: Identifique o vav no texto 5 (na pg. 59) e, se possvel, explique as regras. 26 27. Lio 9 - O ARTIGO O artigo definido hebraico representado pela letra ~ e pelo dagesh na primeira consoante: (.);'}. Sua traduo varia com o contexto, podendo ser "o, a, os, as". A lngua hebraica no possui o artigo indefinido. (.) ;'} ~~~ TUsado antes deUsado antes deUsado antes de ii,ne"N, 1e J) ne ii TT: e dos tonos2 e J) ii e J) T T T Exemplo:Exemplo:Exemplo:'~"DlrJ~n,O~nDl = . - TT O rioA terraO sbio Exerccio: Idenfique no texto 7 (na pg. 60) os artigos e, se possvel, traduz~ a palavra. I Tnico: (gram.) predominante (acento ou slaba). 2 tono: adj. (med.) que tem tonia; dbil, fraco; (gram.) sem acento tnico; no acentuado; que quase no soa. 27 28. Lio 10 - AS PREPOSiES As preposies hebraicas so de dois tipos: inseparveis e separveis. I. Preposies Inseparveis ou Prefixadas So aquelas que vem sempre conectadas palavra (prefixadas). Geralmente so trs as preposies inseparveis: I_~_' ~ ,,__C Com, por, em C_o_m_o_,_c_o_n_f_or_m_e___ Para, a Regras Gerais: " ~ ~ T T T a e ~ T o Forma comum. Usadas antes deUtilizadas antes deUtilizadas antes deslabas tnicas.sh'va composto. Aqui apreposio "pega" vogal da semivogal. Exemplo:Exemplo:, n'~i~O"~~ o T Conforme a imagemPara guas lI. Preposies Prefixadas a um Substantivo com Artigo Quando uma preposio for prefixada a um substantivo com artigo, o ;, cai e a preposio recebe a vogal do artigo. Exemplo: Na (em + a) casa = n":l ~ 28 29. IH. Preposies Separveis So aquelas que vem no meio da frase, sem estarem prefixadas as palavras. r;l (entre) i.!J (at)T ~ (para) n~ ou C~ (com) IV. Preposio 1~ 1~(de) .,~.~. (diante de) S) (sobre) 'IJ~(atrs) A preposio pode ser traduzida por de ou a partir de. Suas principais regras so: Usado antes de substantivos com artigo e com palavra ligada por maqqef. Exemplo: n~~iJ-l~ Da casa Utilizado para expressar um comparativo. Exemplo: ';~i1 :l;~ lWHiJ-l~ Melhor a luz que a escurido Usado antes de

substantivos indefinidos cuja consoante inicial no uma gutural. Exemplo: De uma casa Usado antes de substantivos indefinidos cuja consoante inicial uma gutural. Exemplo: De um homem .. Exerccio: Identifique as preposies no texto 1 (na pg. 57) e as traduza. 29

30. Lio 11 - OS PRONOMES 1. Os Pronomes Pessoais o hebraico tem pronomes pessoais masculinos e femininos, singular e plural: FEMININO MASCULINOou "j~ (eu) ;,n~(tu)T - (ela) ~,;, (ele)(ns). . ) t:JD~ (vs);,~;,out:J0 (eles) 2. Os Pronomes Interrogativos -~~ .,~~~"N .. Quem?Onde?Exemplo:Exemplo:?N"71.,~ ?1171~"N . ..Quem ela?Onde est Dan? 30 31. 3. Os Pronomes Demonstrativos E ;"l~~ ;"lin~iEsteEsta Quanto funo, podem ser: ATRIBUTIVO PREDICATIVO Vem ANTES do substantivo . Neste caso, o pronome demonstrativono pode ter artigo.Exemplo: r)~~ c;~~D~ -o Este o dia 4. Os Pronomes Relativos 'IDN ID.. Usado prefixado palavrao qual, a qual, os quais, as quais, que Exerccio: Identifique no texto 2 (na pg. 57) os pronomes, classifique-os e traduza-os. 31 32. Lio 12 - OS ADJETIVOS Existem poucos adjetivos em hebraico. Sempre concordam em gnero e nmero com o substantivo. MASC. SINGULAR MASC. PLURALFEM. SINGULARFEM.PLURAL g~:li~Dl:li~f1~:li~(bons)(boa)(boas)caracteriza-se pelacaracteriza-se pelacaracteriza-se pelaterminao imterminao ahterminao ot I. Quanto funo Servindo para descrever ou limitar um substantivo, o adjetivo pode ser: ATRIBUTIVO PREDICATIVO Vem ANTES do substantivo. completivo (nosso predicativo). O adjetivo NUNCA levar artigo, nemquando o substantivo tiver.~i~ O.tJ (um bom povo)Exemplo:017 ~i~(um povo bom)~i~;, 017;' (o bom povo)Exemplo:O.!?i:t ~i~ (o povo bom) 11.Os adjetivos masculinos mais comuns grande, longo = SiiJT velho (s para pessoas) = lP)' novo = tliinT T forte = PPJ inteligente, sbio = o;:,nT T bom = ~i~ bonito = ;':=l"0: T honesto, justo, certo, direito = 1tli"T T amargo = 1~ forte, poderoso = O '~liT forte = T17 32 santo = tliiiR pequeno = ltDi? perto = ~i1R difcil, duro = ;'~R muito grande = ~ J distante, longe = pinl alto = 01 mal = 171 primeiro, chefe, anterior = litli~~ vazio, vo = p"}. mau, perverso, culpado = litli1T T completo, perfeito = i"~n. T 33. Lio 13 - OS SUBSTANTIVOS Em hebraico, os substantivos so classificados por gnero (masculino e feminino) e por nmero (singular, plural e dual). Observe melhor no quadro abaixo: I SUBSTANTIVO I PLURALFeminino MasculinoFeminino fllO'O [r~o,ofl~O'O o (gua) (cavalos)(guas)caracteriza-se pelacaracteriza-se pelacaracterizasepelaterminao ahterminao imterminaoot o DUAL Na lngua hebraica, existe tambm o substantivo dual. Dual aquilo que aparece aos pares na natureza (ex. ps, mos, olhos, etc). DUAL SINGULAR ,.,T (mo) PLURAL (mos) Exerccio: Marque no texto 5 (na pg. 59) os substantivos e os adjetivos e traduza-os. 33 34. Lio 14 - O CONSTRUTO Em hebraico, quando queremos denotar posse, fazemos uso do construto (relao genitiva). Assim, para dizer cavalo de Davi usamos, para expressar o de, uma terminaq diferente IW substantivo possudo. O hebraico bblico no utiliza de (indicando posse), apenas coloca la40 a lado os dois substantivos, modificando a terminao do substantivo possudo. Lembre-se: rio estado construto, o substantivo nunca tem artigo. Masc. SingularMasc. PluralFem. SingularFem. Plural 0'0QCJO'O010'0fl~O'O 'ii'(cavalos)(gua)(guas) ,stado 0'0CJO'OflO'O1n~0'0 .. e) (cavalos de)(gua de)(guas de)troca-se atroca-se amesmaterminaoterminaoterminao doimpor ei ah por atsubstantivo absoluto O construto do substantivo dual tem terminao igual a do substantivo masculino plural. Construtos que sofrem outros tipos de alteraes voclicas: algumas palavras hebraicas sofrem alteraes voclicas diferentes das expostas acima quando no estado construto. Por isso, a melhor forma de saber o construto da palavra conferir no dicionrio. Vejamos alguns exemplo: lO exemplo: Casa do rei. Aqui, a palavra n"~ (casa) sofre uma alterao voclica. l~7?0 n:~Casa do Rei o rez Casa 2 exemplo: Filhos de Israel. Aqui, a palavra O"JJ (filhos) sofre uma alterao voclica.'T 'N1W" CJd~ " T: ' Filhos de Israel 'N1W".. T: Israel Filhos 3 exemplo: Filhas do rei. Aqui, a palavra niJJ (filhas) sofre uma alterao voclica.T l~7?0 nij~ Filhas do rei o rez 34 n'j~'ii' Filhas

35. Lio 15 - OS SUFIXOS PRONOMINAIS Os sufixos pronominais hebraicos so abreviaes dos pronomes pessoais. Podem ser fixados a preposies, partculas, substantivos e verbos. So construdos a partir da frmula Contruto + Final dos Pronomes. Ou seja, soma-se ao construto um sufixo pronominal. 1. SUFIXO PRONOMINAL COM PALAVRA MASCULINA construdo com Contruto + Final dos Pronomes. SINGULAR PLURALPronomeConstrutoSu bs.SufixadoPronomeConstruto'1j~010'1010'1j~'1010(eu)(cavalo de) (meus cavalos) (eu)(cavalos de) ,j, 0101'1910;,n~'1010T Y - (tu - masc.)(cavalo de)(teu cavalos - masc.)(tu - masc.)(cavalos de)n~010~r:10n~'1010.. (tu - fem.)(cavalo de)(teu cavalos-fem.)(tu fem.)(cavalos de)~1;'010~'1010~1;''1010(ele)(cavalo de)(cavalos dele)(ele)(cavalos de)~";'01061'1010~";''1010 Y . : (ela)(cavalo de)(cavalos dela)(ela)(cavalos de)~~nj~010~~'1010~~nj~'1010 . . (ns)(cavalo de)(nossos cavalos)(ns)(cavalos de)gn~010g;J"010IQn~'1010(vs - masc.)(cavalo de)(vossos cavalos -m.)(vs masc.)(cavalos de) lD~0101~'1910lD~'1010(vs - fem.)(cavalo de)(vossos cavalosfem)(vs - fem.)(cavalos de)~;,010~n'1010~;,'1010 ., (eles - masc,)(cavalo de)(cavalos deles)(eles - masc.)(cavalos de) 10010lDJ"91010"010(elas - fem.)(cavalo de)(cavalos delas)(elas - fem.)(cavalos de) Exerccio: Numa folha, marque, analise e traduza as palavras sufixadas do texto 2 (na pg.57). 3 Os pronomes da segunda pessoa do singular e plural, feminino e masculino, trocam o tav do pronome pelo cai ou wffil7o/ ao serem sufixados. 35 36. 2. O SUFIXO PRONOMINAL COM PALAVRA FEMININA construdo com Contruto + Final dos Pronomes. SINGULAR PLURALPronomeConstrutoSubs.SufixadoPronomeConstrutoCJj~CJn1inCJfj~1inCJj~fl~1in -(eu)(lei de)(minhas leis) (eu)(leis de)i1n~CJn1in ~r~11ini1n~fl~1in - v - (tu - masc.)(lei de)(tuas leis - masc.)(tu - masc.)(leis de)n~CJn1in 1:D11inn~f111in(tu - fem.)(lei de)(tuas leis - fem.)(tu - fem.)(leis de)~'i1CJn1in~CJfl11in~'i1fl11in y- (ele)(lei de)(leis dele masc.)(ele)(leis de)~"i1CJn1inOlCJfl11in~"i1fl11in -v- (ela)(lei de)(leis dela fem.)(ela)(leis de)~~nj~CJn1in~~CJfl11in~~nj~fl11in . . - . .(ns)(lei de)(nossas leis)(ns)(leis de)~n~CJn1in~~CJf111in~n~f111in -.. (vs - masc.)(lei de)(vossas leis masc.)(vs - masc.)(leis de) 1~~CJn1in r~CJE.:111in1~~ fl11in(vs - fem.)(lei de)(vossas leis - fem.)(vs - fem.)(leis de)~i1CJn1in~OlCJfl11in~i1fl11in -.. (eles - masc.)(lei de)(leis deles - masc.)(eles - masc.)(leis de) 10 CJn1in lo,CJE]11inIV fl11in(eles - fem.)(lei de)(leis delas - fem.)(eles - fem.)(leis de) Exerccio: Numa folha, marque, analise e traduza as palavras sufixadas do texto 3 (na pg.58). 36 37. Lio 16 - NOES BSICAS Vrias so as diferenas entre os verbos hebraicos e os de lngua latina, vejamos algumas: 1) O verbo hebraico denota trs aes: simples, intensiva e causativa. 2) O verbo hebraico possui sete construes (veja abaixo), mas importante observar que nem todos os verbos ocorrem em todas as sete. SimplesIntensivaCansativaQal(= leve) Pi'elHiph'ilNiph'alPu'alHoph'al Hitpa'elAqui, o sujeito praticaAqui, o sujeito praticauma ao intensivamen-ou leva algum ate ou energeticamente.praticar uma ao.Ex: correr muito.Ex: Fazer correr. 3) Em cada uma das construes acima, podem existir os tempos: (1) Particpio Ativo (ou presente), (2) Completo (ou passado), (3) Incompleto (ou futuro), (4) Infinitivo Construto e Absoluto e (5) Imperativo. 4) Os verbos hebraicos possuem raiz com trs consoantes, alm dos prefixos e sufixos, e podem ser. classificados da seguinte forma: IVERBOSI IFRACOS . Possuem uma ou mais guturais (~, ;" n, 17e i) na sua raiz. Verbos comeados com ., , ,ou l (raiz verbal) do Perfeito do Qal. Verbos terminados em ;,. rbos comeados ou terminados em ~.Quando a 2" e a 3"consoantes forem iguais. 37 38. '..;.l 00 TABELA-RESUMO DAS CONSTRUES VERBAIS SIMPLESINTENSIVACAUSATIVAO sujeito pratica uma ao intensivamente ouO sujeito pratica ou leva algum a praticarenerReticamente.uma ao. Hiph'i! Apresenta daguesh forte na 2a No presente tem prefixo i;Iconsoante da raiz: duplicao da No passado tem prefixo ;:t68% consoante do meio ( )(.)( ) No futuro tem prefixo com patah efixo ~ No infinitivo tem prefixo ::r iq (.) na Ia consoante. Pu'alHoph'al Apresenta dagesh forte na 2a No presente tem prefixo(mo) ~T No futuro tem "i" Ia cons. e "a"consoante da raiz: ( )(.)( )

No passado tem prefixo (ho) iT No presente tem prefixo q.i? T No futuro tem prefixo com No passado e futuro tm "u"vogal (r)D na I a consoante da raiz. No tem imperativo Hitpa'el No presente tem prefixo ~~ No passado tem prefixo ~;:t No futuro tem prefixo + ~

39. TALEBA GERAL DE CONJUGAO DE VERBOS FORTES HOPH'AL HIPH'ILHITPA'ELPU'ALPI'ELNIPH'AL Parto Ativo"~~P~"~~n~"~i?~,,~~~"~Pj Masc. Sing. ~7~~p~n~~~~~~7~i?7?n~~~~~7~P.j Fem. Sing. Cl~"~~P~Cl~~~~8~Cl~~~i?~Cl~"~~~Cl~"~p.j Masc. Plural ni"~~p~ni"~~8~ni"~i?7?ni"~~~ni"~p.j Fem. Plural Completo ~n"~p~~n7~~~~~n"~i?~n7~p~n7~pjIp.c. Sing. I;1"~P~I;17~~~~I;1"~i?I;17~PI;17~P~2 p.m. Sing. n"~p~n~~~~0n~~i?n"~pn"~pj2 p.f. Sing. 'i ,,~~p~"~~n~"~i?"~p"~p~3.p.m. Sing. ~7~~p~~7~~n~~7cpi?~7~P~7~Pj3.p.f. Sing 'j"~P~'j7~~~0'j~~i?'j7~P'j7~PjI p.c.Plural ClD"~P~ClD7~~n~Cl!)"~i?ClD"~PClD"~Pj2 p.m. Plural lD"~P~lD7~~~~lD"~i?lD"~PlD7~Pj 2 p.f. Plural '''~~p~'''cp~n~'''~i?'''~P'''~Pj3.p.m. Plural '''~~P0,,,~~~~'''CPi?'''CPP'''tppj 3.p.f. Plural Incompleto ,,~~p~"~~n~"~i?~,,~~~"~i?~ Ip.c. Sing. "~~Pl}"~~~8"~i?n"~~8"~i?n 2 p.m. Sing. ~"~~Pl}~"cp~8n~~~i?n~~~~8~"tpi?n 2 p.f. Sing. ,,~~p~"~~n:"~i?~,,~~~"~i?:3.p.m. Sing. "~~Pl}"~~88"~i?8"~~8"~i?n3.p.f. Sing ,,~~p~"~~nj"~i?j"~~j"~i?jI p.c.Plural '''~~Pl},"~~n8'''~i?8'''cp~n'''tpi?n 2 p.m. Plural ~~"~Pl}~~~~~~n~~7~i?l;1~~"~~l;1~~"~i?n 2 p.f. Plural '''~~p~,"~~~n'''~i?:,,,~~~'''tpi?: 3.p.m. Plural ~~~~~l}~~"~~nn~~"~i?n~~"~~8~~"~i?n3.p.f. Plural Imperativo "~~~0 ,,~~"~i?~Masc. Sing. ~"cp~~~ ~,,~~~"tpi?0 Fem. Sing. '''~~80 '''cp~'''~i?~ Masc. PI. ~~"~~~0 ~~~~~~~~~i?~ Fem.PI. "bi?"b~"bp~ Inf. Absol. "~~P0,,~~~~"~i?,,~~"~i?~ Inf. Constr. 39 40. Lio 17 - VERBO FORTE: GRAU SIMPLES 18 CONSTRUO: QAL Pertencente voz ativa simples, este o tempo que aparece na Bblia em 68% dos casos, sendo o mais importante e o mais extenso. Ele aparece nos tempos: Particpio Ativo (ou presente), Completo (ou passado), Incompleto (ou futuro), Imperativo e Infinitivo. 1.1. O Particpio Ativo ou Presente Pode ser utilizado como substantivo, adjetivo ou verbo. traduzido para o portugus como o tempo presente ( = eu canto, tu cantas, etc). Como verbo conjugado da seguinte forma: No masculino: PLURAL PRONOMESINGULARPRONOME "j~-.- --; on~ --.-. ;- ;,n~ T - ~i;' No feminino: PLURAL PRONOMESINGULARPRONOME "j~lti~n -.-. -.-. ,n~ li} .~";' Exemplo: Verbo aprender = i~" No masculino: PLURAL PRONOMESINGULARPRONOME "j~on~i~~";,n~T - O;' .. ~i;' No feminino: PLURAL PRONOMESINGULARPRONOME "J~ lti~!ni~~"n~li} .. ~";' 40 41. Exerccios: 1) Conjugue os verbos abaixo: (governar) "tli~ VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR "j~;,n~T - ~i;'"j~n~~";' (escrever) .:Jn~ VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR "j~on~ ;,n~T - ~i;'"j~ 1l)~ n~~";' (guardar) , ~ tli VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR "j~on~ ;,nKT - ~i;'"j~ 1ti~ n~~";' 2) Analise e traduza os verbos das frases, marcando o vav conjuntivo, artigo e preposio: 41 42. O"~ 1~~D1d~~ d~~~ li~~-S~ :J~io! Oi'':1-S~ '~~!l Ecl. 1:6 :n,,;, d~ ,"nj":Jo-S~,- T T T .: Oip~-S~ ~~7? 'jt~O:tll O:tl-S~ ~'i~~M O.,~r:;t~tl-SfEcl. 1:7 :n~SS ~'id~ O;' otli ~'i~~R o"Snj;,tli": T T O "ir TO: T : - ": 1.2. O Passado (Perfeito ou Completo) As formas verbais do perfeito refletem uma ao completa ou acabada e so construdas a partir da raiz do verbo + sufixo. Em portugus, ele equivale ao pretrito perfeito ou passado simples (eu cantei, tu cantaste, etc). conjugado da seguinte form: PLURAL PRONOMESINGULARPRONOME--- j;'jX "n--- ~jX --- onx n--- ;,nx T - --- O;' --- X,;' 18~n--nx--- 1;:1;,-,-- x~;, Exemplo: VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR 'j;'j~'Jf.ji~S"j~ .. - T on~f.li~S;,n~ T : - TT - 42 43. VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR0;'1i~~~';'1 - T 1r1~ fji~~n~1;:1 Ri~~~~;, T T :T Vav Consecutivo ou Conversivo: uma modalidade hebraica de expresso de pensamento. Quando um verbo conjugado no passado

precedido por um vav consecutivo, ele normalmente traduzido no futuro. Ou seja, apesar de lermos o verbo no passado, ao traduzirmos, deveremos coloc-Io no futuro. J quando um verbo conjugado no futui'o precedido por um vav consecutivo, ele normalmente traduzido no passado. Exerccios: Analisar e traduzir os verbos das frases abaixo. o~~~ol)}=?' O~3;~~n~~~ ,~V ~.~,tp~ tli~~::t-~J~~S11:1 :~mJ"l ~~ Cl~~~ ~tlii~~, 9~~ ~.~Y T . - : Y T 1.3. O Futuro (Imperfeito ou Incompleto) construdo com prefixo + raiz do verbo + sufixo. Suas formas verbais refletem uma ao incompleta. Em portugus, o futuro do Qal corresponde ao nosso futuro simples (eu cantarei, tu cantars, etc). Quanto ao significado pode ser: (a) de futuro; (b) de ao habitual ou comum; (c) modalidade: condio, finalidade etc., dependendo da estrutura sinttica em que empregada. 43

44. o imperfeito negado com: ~"ou ~~. conjugado da seguinte forma: PLURAL PRONOMESINGULARPRONOMEj 'J;'J~-;--~ ~J~---n on~-;--n;,n~T - --- "o;,-;--"~,;,-;--n ln.~ "- --n n~ ;'1j -;--n FI -;--n ~~;, Exemplo: VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR 'j;'1j~ ;~,,~"j~. -. on~;~"f.l;'1Q~ 0;'1 ;~"CJ~';'11l)~ CJi~"f.ln~!l~;~"f.l 1;:1 ;~"f.l~~;, Exerccios: 1) Analise e traduza os verbos abaixo: 44 45. li'f~ ory7 f!~~:-~'S~CJ~~~ 0"J'lJ~7 O~l 0"JW~!7 li,=?~r~Ecl. 1:11 :71J,n~S ~CJf!)ID01'T -: - T ~ . 1.4. O Imperativo o imperativ o do Qal s existe na segunda pessoa masculina e feminina, singular e plural (tu e vs), sendo utilizado para expressar conceitos positivos, nunca uma proibio. formado pelo futuro do Qal, sem os prefixos da segunda pessoa masculina e feminina, singular e plural. Exemplo: No futuro: VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR tln~'i~"f.l;,n~T lt.i~.,..,~"f.ln~ : :.. No imperativo, tira-se o prefixo "tav": VERBO PRONOMESVERBOPRONOMESPLURARSINGULARSINGULAR tln~'i~";,n~ T - "i~"n~ : : Repare que o imperativo faz com que os dois sh'vas se encontrem~lado a lado no comeo da segunda pessoa do feminino singular e da segunda pessoa do masculino plural. Mas j que eles no podem permanecer assim, o primeiro sh'va se transforma num hiriq (.). 45 46. Exerccios: 1) Conjugue os verbos abaixo: (guardar) ,~ t.!i VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR ;,n~T - n~ Gulgar) ~~t.!i VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR ;,n~T - n~ (deitar, descansar) ~~t.!i VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR ;,n~T - n~ (governar) "t.!i~ VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR ;,n~T - n~ 2) Identifique e analise os verbos abaixo: 46 47. 1.5. O Infinitivo So formas verbais finitas que expressam a idia bsica da raiz verbal sem as limitaes da pessoa, nmero e gnero. Ele tem duas formas: Infinitivo Construto Infinitivo Absoluto Funciona como verbo, podendo expressar aidia bsica da raiz. no No admite prefixos ou sufixos. Sua funo dar um sentido adverbial frase. Pode ter a conjuno vav prefixada a ele . Exemplos: Vira "tli~ ~i:L(ir),tb~~ (julgar),1:L'1(falar) - T vira i~"- T Exerccios: 1. Escreva as formas dos infinitivos do Qal dos seguintes verbos: Raiz InfinitivoTraduoInfinitivoTraduoConstruto Absoluto :;j~tli - T t,tli~- T~~tli- T i~t,- T :;j'J[? t,tp[? 2. Analise e traduza os verbos dos textos abaixo: :ij~ Oi~ID;:j~~jS~ iAld~ i'i~ ii~i~ SI. 3:1: T : - :. : v: . T : : Oip~-~K. ~~7? 'jj.~K.0~0' 0~0-~K. o~~~h 0~~r:t~0-~f EcI. 1:7 :fj~~~ O~;:jIDO;' OID o~~~h O~~nj;'ID-.. v 'i" T .. T . T : - ": 47 48. r~li~tp~-~'" I~J~ tLi.,~ "~,.,-~.,, O"li~.~O"!~"ltt-"~ Ecl. 1:8 :~bt4~ n~~~7?~-~'''if1~~'~ 2aCONSTRUO: NIF~L O Nif' aI a voz passiva ou reflexiva do Qal. Suas caractersticas so: (l a) O presente (particpio ativo) e o passado (completo ou perfeito) tm prefixo ~; (2a) no futuro (imperfeito) o nun se assimila primeira consoante do radical, tendo dagesh na Ia consoante na raiz; (3a) o imperativo e infinitivo construto so baseados no imperfeito, com prefixo ~; (4a) o particpio e o infinitivo absoluto so baseados no perfeito. Confira todas essas caractersticas na tabela abaixo e na pgina 39. Presente: PLURAL PRONOME(M)SINGULARPRONOME(M) .,~~cn~i~"~i1n~T - Ci1 T ~ o ~ii1 PLURAL PRONOME(F)SINGULARPRONOME(F) .,~~1t1~f1i~"~n~17} ... ~"i1 48

49. Passado: VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR ijjt:l~'Jf:1-:-r~~~"jNt:lnN~-:-r~~~i1nN .. - T - t:li1i~?~~ii11!)~ f:1-:-r~?~MK 1;::1 Ri~"~K~:-t T Futuro: VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR ijitj~i~"~"j~ .. " .. t:ln~i~"f.iitn~ "' - T .T - t:liti~"'JNiit .. ir 1D~ 'Ji~"f.iMK T 1;::1 i~"f.jK~:-t . T . I (mpera IVO: VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR t:ln~i~"Ritn~ T T 1!)~'Ji~"1lMK Exerccios: 1) Escreva a flexo completa do perfeito do verbo "tli~ (ele governou) no Nif'al:- T VERBO PRONOMEVERBOPRONOMEPLURALSINGULARSINGULAR ~:lK:-tMK T - K,:-t~:lK 1!)~ MKK~:-t 2) Analise e traduza os verbos dos seguintes versos: 49 50. K';' il~~~tli-;,~, ;,~;,~lLiK';' ;,~;,tli-;,~ EcI. 1:9T ..: ~ .,' - .: : .': T T'; - nOti lLi:rrr~fr~'R~~rtp Lio 18 - VERBO FORTE: GRAU INTENSIVO 3a CONSTRUO: PI'EL a voz ativa intensiva do QaI. Essa construo passa para o tradutor a idia de uma ao enrgica, repetida, demorada. O PileI intensifica a idia simples do QaI. Exemplos: "quebrar", no Qal, vira "despedaar", no Pi'el; "Pedir", no Qal, vira "mendigar", no Pi'el; "estudar", no Qal, vira "ensinar", no Pi'eI. Sua maior caracterstica a duplicao da segunda letra da raiz verbal (exceto quando for uma gutural). Essa duplicao indicada pela presena do dagesh forte. Exemplo: Ptp~ (ele beijou), no Pi'el, fica PWj (ele beijou repetidamente); ,~~ (ele quebrou), no Pi'el, fica ,~lLi(ele estraalhou, despedaou). Alm disso, no particpio ativo (presente), recebe o prefixo ~ e, no passado (completo ou perfeito), possui um hiriq (.) embaixo da IO consoante. Confira todas essas caractersticas na tabela da pgina 39. 4aCONSTRUO: PU~L a voz passi va do Pi' el. Essa construo no possui imperativo. Tem dagesh forte na consoante mdia da raiz verbal (redobramento da segunda consoante do radical). Quanto as suas caractersticas, vemos: (Ia) O verbo no presente (particpio ativo) tem prefixo ~: (T) no passado (completo ou perfeito) e futuro (incompleto ou imperfeito), o verbo tem u breve na primeira letra da raiz e a breve na segunda. Confira todas essas caractersticas na tabela da pgina 39. 50 51. sa CONSTRUO: HITPA'EL o Hitpa'el a voz reflexiva do intensivo Pi'el, em que o sujeito tanto pratica como sofre a ao. Exemplos: ib'Ji? (santo) no Hipta'el, fica ib'Ji?~;' (santificou-se), e ei?~ (vingar) no Hitpa'el, fica ep)n;, (vingou-se). Suas caractersticas principais so: (l a) apresenta dagesh na 2a letra da raiz; (2a) o presente (particpio ativo) tem prefixo n~; (3a) o passado (completo ou perfeito) tem prefixo 8;' tem. . 'a' ( _ ) breve na segunda letra da raiz e 'e' ( . ) longo na ltima; (4a) quando a raiz comear com O, !J, ib ou l), o prefixo n e as slabas trocam de lugar na palavra, a fim de facilitar a pronncia. Ex.: 1D~fj;' (ele se escondeu), vira 1Dtlj;'e (5a) quando a raiz comear com ~, a letra n substituida por ~, troca de lugar com o ~, vindo a ocupar o meio da palavra. EXt~mplo: P'J~El;' (ele se escondeu) vira P'J~~;'. Confira todas essas caractersticas na tabela da pgina 39. Exerccios: 1) Analise e traduza os verbos das seguintes frases: 51 52. Lio 19 - VERBO FORTE: GRAU CAUSATIVO 6a CONSTRUO: HIPH'IL o causativo ativo do Qal. Seu sentido de algum praticando uma ao ou obrigando algum a fazer uma ao. Um exemplo claro Gn 1,11: "E disse Deus: produza a terra relva ..." Em portugus, para traduzirmos a idia passada pela construo Hiph'il, geralmente precisamos dos verbos auxiliares "mandar", "obrigar" ou "fazer". Como caractersticas, o passado (completo ou perfeito) tem prefixo 0; na 3a pessoa do masculino e feminino (singular e plural), a sua raiz tem um : (ex.: ~"~~0 ~,;, = ele fez governar). O presente (particpio ativo) tem prefixo ~. Exemplo: ~,,~~~ ... Confira todas essas caractersticas na tabela da pgina 39. 7a CONSTRUO: HOPH'AL a voz passiva do Hiph'il. uma voz passiva causativa. Quanto s caractersticas, o passado (completo ou perfeito) tem prefixo (ho) ;, (ex: ~"tD~;' = ele foi mandado fazer governar) e oT : T presente (particpio ativo) tem prefixo (mo) 7? (ex: ~"~T?7? = ele mandado fazer governar). Confira todas essas caractersticas na tabela da pgina 39. Exerccios: Analise e traduza os verbos das frases abaixo. r~O"0'~~ ~'J~:J~i~-":p,i~::t-n~ O"0'~~ ~l:J Gn. 1:4 :lWh;:t r~''i~::tr~O";"~~ ~,}~~1 ,;,~~, inl'~ 111" i"!~ 'w~O:7? "~.7;l-~P~,nw r~~;,:::r1 SI. 1:3 :Fi"'~~'";,iDl'''-'tD~ ~j, ~i:l"-~'~c:o .:... ": _: _": : 52

53. Lio 20 - VERBOS FRACOS A principal diferena entre os verbos fortes e fracos est no fato dos verbos fracos possurem uma letra fraca entre as trs letras da sua raiz. Ou seja, na raiz verbal, aparece uma gutural (K, ;" n, 3) e 1) ou ainda as letras fracas'" , e:l que podem desaparecer em alguns casos. Outra caracterstica dos verbos fracos so as alteraes voclicas. Os verbos fracos podem ser: guturais, contratos e quiescentes. 1) VERBOS GUTURAIS So os verbos que possuem uma gutural (N, :1, n, 17 e 1) na sua raiz. Estes verbos sofrem modificaes voclicas com relao aos verbos fortes. Exemplos: ~}~ (abandonar), lJ~ (abenoar, bendizer) e n~~ (enviar) . Por meio das letras' do verbo S17D (= fazer) se designa a letra do verbo em que aparece uma- T letra fraca. Ou seja, se houver um verbo que tem uma gutural na Ia letra da raiz, se diz que o verbo da famlia P Gutural = S17~. Foi atravs desse paradigma que se estabeleceu os trs tipos de verbos guturais: P Gutural, Ayin Gutural e Lamed Gutural 1.1. P GUTURAL: So os verbos que possuem uma gutural na Ia letra da raiz. Exemplos: i~fl (desejar)- T l~~(reunir, ajuntar) ~m (abandonar)- T tl~n (ser sbio)- T 1m (ajudar, socorrer)- T ptp~ (oprimir, extorquir) 1~:iJ (passar)- T i~:iJ (estar de p, parar, resistir)- T ~llin (pensar, intentar, refletir)- T :1~9 (enganar, atraioar)- T Os verbos P Gutural sofrem influncias de trs tipos: preferncia das guturais por sh'vas compostos, preferncia pelas vogais de classe "a" e a incapacidade de germinar. Como caractersticas, vemos: (l a) quando o N aparece no incio, ele sempre consonantal (por isso a maioria dos verbos comeados por essa letra pertence ordem dos P Guturais); (2a) h cinco verbos em que o prefixo do incompleto (= futuro) recebe a gutural N (), sendo assim, oT N .fica silencioso. Alguns verbos P Gutural (tambm chamados de P Alef) so: i~N (perecer, sucumbir)- T :1DN (assar, cozinhar, fazer po)T T :1~N (querer) S~N (comer, devorar)T T - T 1~N (dizer, falar)- T 53 54. 1.2. AYIN GUTURAL: So os verbos que possuem uma gutural na 2a letra da raiz. So afetados pelos mesmos princpios que afetam o P Gutural. Alguns verbos Ayin Gutural so: 1R:l (escolher, selecionar, eleger)- T ~RtLi (assassinar, massacrar, abater)- T ORJ (arrepender-se, ter compaixo)-T S~~(aborrecer, detestar)- T S~tLi (perguntar, pedir)- T P~! (gritar, clamar) 1':9 (ajoelhar, abenoar) 11}7 (lamber, devorar) S~~(resgatar, redimir)T 1.3. LAMED GUTURAL: So os verbos cuja ltima letra da raiz pode ser i1, i1 ou S). Nesse caso, K e i1 (sem mapiq) no fim de palavras so mudos. Exemplos: R~~ (ser alto, soberbo)-T ~~tLi (ouvir)- T f1~tLi (alegrar-se)- T FhtLi (enviar, mandar)- T ~S:l(devorar, engolir)- T ~,~ (conhecer, saber)T T fl~i (sacrificar)-T RJ~ (fugir) Fln~ (abrir)- T R~tLi (esquecer)- T 2) VERBOS CONTRATOS OU ASSIMILANTES So os verbos que contraem uma ou duas das letras de sua raiz. Como o nome j diz, a caracterstica destes verbos o de assimilarem, em certas formas, uma de suas letras de raiz. 2.1. P NUN: chamado P nun, quando a primeira letra da raiz o nun. Lembre-se que quando o nun aparecer no final de uma slaba fechada, ele assimilado pela letra seguinte. S~J (cair)- T SnJ (possuir, herdar)- T KtLiJ (erguer, levantar)- T S~J (livrar, salvar) ~~J (olhar, contemplar)- T n~J (respirar, soprar, ofegar) S)~J (plantar, fincar)- T - T 2.2. DUPLO AYIN: Chama-se assim o verbo fraco no qual a letra mdia da raiz se repete. Exemplos: ~~~ (rodear, envolver) 11K (amaldioar)T T ~~O (rodear, circundar)T ii:l (roubar, saquear) SS~(rolar, se envolver)- T -T S~~ (falar, referir, proclamar) S~i? (ser pequeno, insignificante) 54 55. 3) VERBOS QUIESCENTES So aqueles que tm na raiz uma letra originalmente muda. H quatro classes de verbos quiescentes, a saber: P-Yod/P-Vav, Ayin-Vav/AyinYod, Lamed-Alef e Lamed-He (Lamed Yod) 3.1. P-YOD E P-VAV: So os verbos cuja primeira letra da raiz um yod ou vav (o verbo P-vav sempre comea com yod). Nesse caso o yod e o vav se contraem com a vogal precedente. Exemplos: :m" (ir bem, agradar) 'W"(ser reto) ,~"(formar, amoldar) - T- T .!J'"(temer, hesitar) """ (hiph'il = lamentar, uivar) - T .!Ji?:(virar-se abruptamente)i'"(descer) 3.2. AYIN- VAV E AYIN- YOD: So verbos que tm na 2" letra da raiz um vav ou yod. Neste caso, o yod e o vav caem, dando lugar ao kamatz. Exemplos: O~R = 0i? (levantar), o,ilJ = oilJ (pr, colocar)T :l'" = :li (lutar)T Lembre-se que o yod e o vav da raiz nunca aparecem como consoantes. Exemplos: i"W (cantar) :nw (tornar, retomar) f" (correr) wi:J (envergonhar-se) ",~ (lanar, arremessar) "j (morar, habitar) 3.3. LAMED-ALEF: So verbos cuja ltima letra da raiz um ale! Exemplos: ~:ln(esconder-se)T

T ~,,, (temer)-T ~~" (sair, avanar)TT ~Wj (erguer, levantar, carregar)T T ~E:l' (sarar, curar)T T ~i:J (criar)T T ~~i? (chamar, convocar, ler) ~jilJ (odiar, desprezar) T ~~n (pecar, falhar)T T 3.4. LAMED-HE: So os verbos cujo;' substitui a ltima letra da raiz, que deveria ser um yod ou um vav.