Você está na página 1de 2

Universidade Veiga de Almeida

Contabilidade de Custos
RESOLUO DOS EXERCICIOS DE CUSTOS
Alunos:
RICA ALMEIDA
JONATHAN RAPOSO
LEAN BLANH
TAMIRES PIRES
VANESSA MACHADO

EXERCCIO PROPOSTO DA PGINA 115


a) CIP ORADO TOTAL / VOLUME DE PRODUO ORADO
CIP TOTAL= $ 5754.000+ $2466.000= $8220.000
8220.000/ 3288.000 t= $2,5/ T
b) CIP REAL TOTAL / VOLUME DE PRODUO REAL
$ 5920.300 + $2507.470= $8427770
$8427770/ 3133.000 t= $2,69/T
c) VARIAO TOTAL CIP = CIP TOTAL REAL CIP TOTAL APLICADO
CIP TOTAL APLICADO = taxa predeterminada * volume real =
2,5 * 3133000 = $ 7832.500
VARIAO TOTAL CIP=$ 8427770-7832500 = $595.270
d) VARIAO TOTAL % = VARIAAO TOTAL / CIP TOTAL APLICADO *100
595270/ 7832500 = 7,6 %

EXERCCIO PROPOSTO DA PGINA 132


MATERIA PRIMA
72000Kg * $12/Kg = $ 864.000
SOBRA
75g*240000U = 18000Kg * $3/Kg = $54.000
CUSTO DA MATERIA PRIMA = 864.000-54.000=$810.000
Produto
Produzidos (Kg)
Porcentagem (%)
Custo($)
Arruela Grande
36.000
66.67%
540.027
Arruela Pequena 18.000
33.33%
269.973
Total
54.000
100%
810.000
Custo da caixa de arruela grande: $ 112,51 / caixa.
Custo da caixa de arruela pequena: $ 56,24 / caixa.

Custo p/ Caixa
112,51
56,24

Universidade Veiga de Almeida


BENEFICIAMENTO
Arruela Grande: 240.000 U * 0,15 Kg = 36.000 Kg
Arruela Pequena: 240.000 U * 0,075 Kg = 18.000 Kg
Produto
Arruela Grande
Arruela Pequena
Total

Produzidos
(Kg)
36.000
18.000
54.000

Beneficiamento
($/Kg)
10
10

Total ($)

Custo p/ Caixa ($)

360.000
180.000

75,00
37,50

EMBALAGEM
Caixa de Arruela Grande = $2 / caixa
Caixa de Arruela Pequena= $1,50 / caixa
MOD
MO DE OBRA
360.000

TOTAL DE CAIXAS
9600

PREO P/CAIXA
37,50

DEPRECIAO
Valor da Mquina: $ 480.000
Vida til: 10.000 h
Depreciao 480000/10000=$48/h
Total de arruelas produzidas: 480.000 U
Mquina corta 600 arruelas pequenas e 600 arruelas grandes por hora = 1200 U / h
Horas de Uso: 480.000/1200 = 400 h
400 h * $48 / h = $19.200
Total de caixas produzidas= 9600 (4800 arruelas grandes + 4800 arruelas pequenas)
Depreciao por caixa = 19.200/9600 = $2/ caixa
TOTAL
Custo total por caixa de arruela
Caixa de arruela Grande
Caixa de arruela Pequena
Matria Prima
112,51
56,24
Beneficiamento
75,00
37,50
Material de Embalagem
2,00
1,50
MOD
37,50
37,50
Depreciao
2,00
2,00
Total
229,01
134,74