Você está na página 1de 5

MATEMTICA Prof: Osvaldo Filho

1.A calculadora da aluna Daniela do 6 ano do ensino fundamental, construda para ser apresentada em uma feira de cincias, bem diferente. Ela possui uma tecla D, que duplica o nmero escrito no visor, e uma tecla T, que apaga o algarismo das unidades do nmero escrito no visor. Assim, por exemplo, se estiver escrito o nmero 214 no visor e apertarmos D, teremos o nmero 428; depois, apertando a tecla T, aparecer no visor o nmero 42. Suponha que no visor dessa calculadora esteja escrito o nmero 2499. Se um aluno apertar a tecla D depois T, em seguida D, depois novamente T, o nmero que aparecer no visor ser o nmero: a) b) c) d) 76 79 98 99

1999

2.Observe o grfico de setores a seguir que representa como Alice gastou em uma semana o dinheiro que ganhou de sua me. Marque a afirmativa CORRETA relacionada ao grfico fornecido. a) Alice gastou R$ 21,00 a mais com material escolar em relao ao que gastou com lanche e sorvete. b) No existe relao entre o dinheiro gasto por Alice e o tamanho da rea representada no grfico. c) A quantia total em dinheiro que Alice recebeu de sua me foi de R$ 60,00. d) O qudruplo da quantia gasta por Alice com sorvete maior que a quantia gasta com lanche.

3.Cinco amigos resolveram comemorar o aniversrio de um deles durante o intervalo do recreio na escola. Tomaram um lanche na cantina da escola na qual estava fixado o seguinte cartaz, contendo informaes de alguns preos em reais (R$): Comeram 4 cheeseburguers, 3 americanos e 4 pores de fritas. Beberam tambm 2 sucos de melo, 3 sucos de laranja e 1 de morango. Decidiram dividir igualmente entre eles a despesa, mas o aniversariante estaria isento de qualquer pagamento. Calcule quanto pagou cada um.

4.Para percorrer uma distncia de 195km, um veculo consome 15 litros de combustvel. Conhecendo o rendimento do carro, o proprietrio abasteceu o tanque com 58 litros de gasolina para realizar sua prxima viagem. Deduz-se, ento, que ele ir percorrer (A) 800 Km. (B) 763 Km. (C) 696 Km. (D) 688 Km. (E) 772 Km.

5.Quatro amigos foram tomar lanche e comeram 5 sanduches de po com salame de R$ 5,20 cada, 2 pores de fritas de R$ 6,50 cada e tomaram 6 refrigerantes que custaram R$ 2,50 cada. Eles dividiram a conta igualmente; quanto cada um pagou? (A) R$ 15,00 (B) R$ 13,20 (C) R$ 13,50 (D) R$ 13,10

6. Num campeonato de futebol de campo, o tempo efetivo de jogo, descontado o tempo de bola parada de trs jogos foi 53,7 min, 62,6 min e 59,8 min.Qual foi a mdia de tempo efetivo de jogo dessas trs partidas?

7.O ndice de eficincia utilizado por um produtor de leite para qualificar suas vacas dado pelo produto do tempo de lactao (em dias) pela produo mdia diria de leite (em kg), dividido pelo intervalo entre partos (em meses). Para esse produtor, a vaca qualificada como eficiente quando esse ndice , no mnimo, 281 quilogramas por ms, mantendo sempre as mesmas condies de manejo (alimentao, vacinao e outros). Na comparao de duas ou mais vacas, a mais eficiente a que tem maior ndice. A tabela apresenta os dados coletados de cinco vacas:

Aps a anlise dos dados, o produtor avaliou que a vaca mais eficiente a a) Malhada b) Mamona c) Maravilha d) Mateira e) Mimosa 8.Para o reflorestamento de uma rea, deve-se cercar totalmente, com tela, os lados de um terreno, exceto lado margeado pelo rio, conforme a figura. Cada rolo de tela que ser comprado para confeco da cerca contm 48 metros de comprimento.

A quantidade mnima de rolos que deve ser comprada para cercar esse terreno a) 6 b) 7. c) 8. d) 11. e) 12.

9.Quatro amigos foram tomar lanche e comeram 5 sanduches de po com salame de R$ 5,20 cada, 2 pores de fritas de R$ 8,40 cada e tomaram 4 refrigerantes que custaram R$ 2,50 cada. Eles dividiram a conta igualmente; quanto cada um pagou? (A) R$ 15,00 (B) R$ 13,20 (C) R$ 13,50 (D) R$ 13,10 (E) R$ 12,90

10. Cinco empresas de gneros alimentcios encontram-se venda. Um empresrio, almejando ampliar os seus investimentos, deseja comprar uma dessas empresas. Para escolher qual delas ir comprar, analisa o lucro (em milhes de reais), de cada uma delas, em funo de seus tempos (em anos) de existncia, decidindo comprar a empresa que apresente o maior lucro mdio anual. O quadro apresenta o lucro (em milhes de reais) acumulado ao longo do tempo (em anos) de existncia de cada empresa.

O empresrio decidiu comprar a empresa A) F B) G C) H D) M E) P

11. Deseja-se postar cartas no comerciais, sendo duas de 100 g, trs de 200 g e uma de 350 g. O grfico mostra o custo para enviar uma carta no comercial pelos Correios: a) 8,35. b) 12,50. c) 14,40. d) 15,35. e) 18,05.

12. Efetue: a) b) c) d) e) 4 + 2,68 + 3,754 4234,5 x 1,72 2,753 x 3,4 8 3,782 24,5 7,8

13-Calcule

9 4 10 5 3 1 d) . 4 2 7 14 g) : 9 3
a) 14-Calcule as expresses: a) 17,352 15,2 + 8,3 b) 35,25 (4,85 1,23 + 17,9) c) 15 (3,25 + 2,7 4,08) 10

b)

3 1 2 4 2 1 8 e) . . 3 4 5 10 5 h) : 3 9

4 1 5 5 2 8 6 25 9 f) . . 5 3 2 64 128 i) : 27 81
c)

d) 20,3 [4,75 (1,2 + 2,38)] + 5,1

15.Ana, Bento e Lucas participam de um concurso que consta de 20 perguntas, com as regras seguintes. Cada resposta certa vale 5 pontos. Cada resposta errada acarreta a perda de 3 pontos. Cada resposta em branco acarreta a perda de 2 pontos. Usando os resultados do concurso da tabela e escrevendo os nomes dos trs em ordem decrescente de classificao no concurso, obtemos: (a) Ana, Bento, Lucas; (b) Lucas, Bento, Ana; (c) Ana, Lucas, Bento; (d) Lucas, Ana, Bento; (e) Bento, Ana, Lucas. 16. Dbora comprou 4 pasteis a R$ 2,50 cada e 4 refrigerantes a R$ 1,80 cada um. Pagou com uma nota de R$ 20,00. Quanto recebeu de troco?

17.Durante o ano Joo guardou todas as moedas que sobravam da compra do lanche. Guardou 15 moedas de R$1,00, 22 moedas de R$0,50, 32 moedas de R$ 0,25, 25 moedas de R$0,10 e 10 moedas de R$ 0,05. Calcule o total economizado por Joo.

18.Quatro amigos foram tomar lanche e comeram 3 mistos-quentes, 3 baurus e 2 pores de batatas fritas. Tomaram tambm 2 copos de suco de acerola e 2 de laranja. Depois dividiram igualmente as despesas. Calcule quanto cada um pagou. Misto-quente 2,90 Bauru 3,10 Americano 4,40 Poro de fritas 2,70 Suco de laranja 2,20 Suco de acerola 2,40 Suco de morango 2,90

Interesses relacionados