Você está na página 1de 36

-_

DEMAG

Cranes & Components

Peas
Sobressalentes
Talha Eltrica DEMAG
De cabo de ao

P400, P600

OS/2004 PT-BR

215001 57

721 15811

LIMITAAO DARESPONSABILIDADE
Todas as informaes, dados e instrues tcnicas contidas neste Catlogo correspondem ao estado-da-arte da

tecnologia no momento da impresso.

A Demag Cranes & Components Ltda. se reserva o direito de fazer modificaes e alteraes motivadas pela

evoluo tcnica do equipamento bem como correes tipogrficas.

Assim, com base nos dados, desenhos, fotografias, etc. contidos neste Catlogo no sero aceitas quaisquer tipos

de reivindicaes.

ndice

Pgina

Redutor

Carcaa principal e tambor de cabo

Motor 24/14 K4 P (P400) Motor 28/12 K4 P (P600)

12

Acionamento de micro velocidade 16P

16

Gancho completo 1/1

20

Bloco inferior 2/1 completo P 400

22

Bloco inferior 4/1 completo P 400

24

Bloco inferior 4/1 completo P 400

25

Bloco inferior 2/1 completo P 600

26

Bloco inferior 4/1 completo P 600

28

Bloco inferior 6/1 completo P 600

30

Bloco inferior 8/1 completo P 600

32

Polia superior

34

Travessa fim de cabo

35

REDUTOR

-------s
~4

I~

_ - - 1

1I

~~ , I

II '
I!'
,
20

21

.17

------

--

. j ,

18 b

- -----

31
29

J '

26

30

37

33
32

34

3S

36

39
38

40

41

47

REDUTOR
Pea N

N de Identidade
P 400
P 600

2
3
4
5
6
7
8
8a
9
10

11
12

13
14

Quant. Denominao
1

587 103 44
587 106 44
587 108 44
587 110 44
313 423 44
313 443 44
201 161 57
587 116 44
590 130 44
342 525 99
342 656 99
342 656 99
368 445 99
587 122 44
587 124 44
587 126 44
587 168 44
587 182 44
587 156 44
587 158 44
587 160 44
587 138 44
991 380 57

589 102 44
589 106 44
589 108 44
589 110 44
313 423 44
313 443 44
201 160 57
589 116 44
589 130 44
342 530 99
342 661 99
342 661 99
368 446 99
589 122 44
589 124 44
589 126 44
589 168 44
589 152 44
589 156 44
589 158 44
589 160 44
589 136 44
991 380 57

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4

Redutor completo.
(Pea N 2, 3, 5, 6, 8, 11 - 13, 15 - 38, 40 - 42) 5)
G 8 - vH = 9,6 m/min 1 ) (P 425) 2)
G 10 - vH = 12,0 m/min 1 ) (P 408, P 410, P 420)
G 12 - vH = 14,4 m/min 1) (P 406, P 412, P 416)
G 15 - vH = 18,0 m/min 1) (P 408, P 410) 2)
G 8 - vH = 9,6 m/min 1) (P 620, P 625 3)
G 10 - vH = 12,0 m/min 1) (P 612, P 616, P 632,)
G 12 - vH = 14,4 m/min 1) (P 610, P 620, P 625, )
G 15 - vH = 18,0 m/min 1) (P 612, P 616) 3)
Parafuso de ventilao M 16 X 1,5
Anel de vedao D 16/22 X 1,5
Placa de caractersticas 6)
Tampa da caixa redutora
Tampo elstico
Anel elstico 25 X 1,2
Anel elstico 30 X 1,5
Anel elstico 62 X 2
Anel elstico 72 X 2,5
Anel elstico 62 X 2 4)
Anel elstico 72 X 2,5 4)
Rolamento de esferas 6305 RS
Rolamento de esferas 6306 RS
Eixo de acionamento H 7
Eixo de acionamento H 11
Eixo de acionamento H 22
Eixo de acionamento H 8
Eixo de acionamento H 13
Eixo de acionamento H 26
Junta de vedao
Engrenagem 2, z = 69 m=2,5 vH = 9,6 m/min
Engrenagem 2, z = 67 m= 2,5 vH = 12,0 m/min
Engrenagem 2, z = 64 m=2,5 vH = 14,4 m/min
Engrenagem 2, z = 61 m=2,5 vH = 18,0 m/min
Engrenagem 2, z = 64 m=3 vH = 9,6 m/min
Engrenagem 2, z = 62 m=3 vH = 12,0 m/min
Engrenagem 2, z = 60 m=3 vH = 14,4 m/min
Engrenagem 2, z = 56 m=3 vH = 18,0 m/min
Engrenagem 3, z = 50 m=4
Engrenagem 3, z = 57 m=4
Rebite 4 X 8

2)
2)
3)
3)

Notas:
1) Velocidade definida em 60 Hz e verso 2/1
2) Motor correspondente 24/14 K 4 P
3) Motor correspondente 28/12 K 4 P
4) Abertura do anel elstico deve coincidir com o furo de lubrificao
5) Pea s N 7, 8a, 9 e 10 devero ser adquiridas quando da encomenda de um redutor completo
6) Placa sem inscries

REDUTOR

Pea N
15
15a
16
17
18
18a
18b
19

20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

N de Identidade
P 400
313 403 99
313 433 44
313 443 99
582 149 44
363 165 99
340 180 99
343 493 99
587 172 44
587 176 44
587 178 44
587 180 44
321 625 99
363 188 99
587 163 44
342 662 99
360 509 99
587 130 44
361 284 99
343 110 99
319 348 99
587 114 44
342 550 99
342 668 99
361 260 99
-

P 600
313 403 99
313 433 44
313 443 99
582 149 44
363 005 99
560 739 44
589 172 44
589 176 44
589 178 44
589 180 44
321 622 99
363 006 99
589 163 44
342 668 99
360 560 99
589 138 44
361 857 99
343 097 99
318 840 99
589 114 44
342 552 99
342 670 99
361 261 99

Quant. Denominao
1
1
2
2
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1

Parafuso do nvel de leo M 16 X 1,5


Parafuso de fechamento magntico M 16 X 1,5
Anel de vedao 16/22 X 1,5
Pino de guia 15 X 23
Rolamento de rolos cnicos 32005 X
Rolamento de rolos cnicos 30205
Mola prato 22 x 45 x 1,75
Mola prato 50 x 23 X 2
Arruela distanciadora 37 X 47
Engrenagem dupla z = 69/13, vH = 9,6 m/min
Engrenagem dupla z = 69/15, vH =12,0 m/min
Engrenagem dupla z = 69/18, vH = 14,4 m/min
Engrenagem dupla z = 69/21, vH = 18,0 m/min
Engrenagem dupla z = 73/13, vH = 9,6 m/min
Engrenagem dupla z = 73/15, vH = 12,0 m/min
Engrenagem dupla z = 73/18, vH = 14,4 m/min
Engrenagem dupla z = 73/21, vH =18,0 m/min
Anel elstico 40 X 1,75
Anel elstico 45 X 1,75
Rolamento de rolos cnicos 320/28
Rolamento de rolos cnicos 30 206
Bucha distanciadora 50 x 45 x 10,1
Bucha distanciadora 64,2 x 57 x 14
Anel elstico 75 X 2,5
Anel elstico 90 X 3
Rolamento de esferas 6009
Rolamento de esferas 6210
Pinho 2, z = 14 m=4
Pinho 2, z = 14 m=4,5
Rolamento de rolos NJ 207 E
Rolamento de rolos NJ 2207
Arruela de presso A 10
Arruela de presso A 12
Parafuso c/sext.interno M 10 X 160 - 10.9
Parafuso c/sext.interno M 12 X 198 - 10.9
Caixa redutora
Anel elstico 50 X 2
Anel elstico 55 X 2
Anel elstico 90 X 3
Anel elstico 100 X 3
Rolamento de rolos NJ 210
Rolamento de rolos NJ 211

REDUTOR
Pea N
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44

N de Identidade
P 400
587 166 44
587 165 44
587 162 44
360 506 99
342 652 99
366 688 99
342 529 99
360 515 99
342 673 99
366 650 44
318 836 99
343 114 99
-

P 600
589 166 44
589 165 44
589 162 44
360 507 99
342 656 99
366 609 99
342 534 99
360 517 99
342 676 99
376 668 99
319 482 99
343 098 99

Quant. Denominao
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
4
4

Anel distanciados
Bucha distanciadora
Eixo co
Rolamento de esferas 6006
Rolamento de esferas 6007
Anel elstico 55 X 2
Anel elstico 62 X 2
Retentor 30 X 55 X 10
Retentor 35 X 62 X 10
Anel elstico 29 X 1,5
Anel elstico 34 X 1,5
Rolamento de esferas 6015
Rolamento de esferas 6017
Anel elstico 115 X 4
Anel elstico 130 X 4
Retentor 95 X 115 X 13
Retentor 110 X 130 X 12
Parafuso com sextavado interno M 14 X 272 - 10.9
Parafuso com sextavado interno M 16 X 320 - 10.9
Arruela de presso A 14
Arruela de presso A 16

CARCAA PRINCIPAL E TAMBOR DO CABO

Pea N
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

16a

17
18
22
25

N de Identidade
P 400
586 200 44
586 240 44
586 250 44
347 683 99
586 210 44
586 262 44
587 222 44
320 372 99
343 114 99
587 220 44
582 406 44
343 806 99
319 210 99
582 418 44
501 605 44
334 506 99
307 405 99
586 405 44
586 411 44
586 421 44
582 422 44
582 423 44
350 961 99
587 232 44
587 230 44
991 544 57
586 355 44
586 360 44
586 398 44
-

P 600
586 200 44
588 240 44
588 250 44
347 714 99
588 210 44
590 212 44
589 222 44
320 375 99
343 098 99
589 220 44
582 406 44
343 806 99
319 210 99
582 418 44
501 605 44
334 506 99
307 405 99
588 405 44
588 411 44
588 421 44
582 422 44
582 423 44
350 961 99
589 232 44
589 230 44
991 545 57
588 355 44
588 358 44
588 395 44

Quant. Denominao
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
8
8
8
8
1
2
4
4
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Carcaa principal H 7 (Pea-N 2, 3)


Carcaa principal H 11 (Pea-N 2, 3 )
Carcaa principal H 22 (Pea-N 2, 3)
Carcaa principal H 8 (Pea-N 2, 3)
Carcaa principal H 13 (Pea-N2 2, 3)
Carcaa principal H 26 (Pea-N 2, 3)
Rebite 12 X 36
Rebite 14 X 45
Bolsa da cunha
Cunha do cabo
Flange c/ ps s/ orelha 1)
Parafuso com sextavado interno M 14 X 25 - 8.8
Parafuso com sextavado interno M 16 X 25 - 8.8
Arruela de presso A 14
Arruela de presso A 16
Flange c/ ps s/ orelha 2)
Guia da barra 3)
Arruela de presso A 6 3)
Parafuso com sextavado interno M 6 X 10 3) - 10.9
Batetor
Rebite de cobre 4 X 5
Porca sextavada M 6
Parafusos sextavado M 6 X 18 - 8.8
Barra p/chave-fim-de-curso H 7
Barra p/chave-fim-de-curso H 11
Barra p/chave-fim-de-curso H 22
Barra p/chave-fim-de-curso H 8
Barra p/chave-fim-de-curso H 13
Barra p/chave-fim-de-curso H 26
Acessrios p/fim de curso (P 400 H 7 + H 11, P 600 H 8)
(Pea-N 9 - 15,17)
Acessrios p /fim de curso (P400 H 22, P 600 H 13 , H 26)
(Pea-N 9 - 15,17)
Rebite 2,6 X 5
Flange c/ ps e orelha FP 4/1 1)
Flange c/ ps e orelha FP 4/1 2)
Grampo para fixao do cabo de ao
Tambor de cabo H 7 (Pea-N 26)
Tambor de cabo H 11 (Pea-N2 26)
Tambor de cabo H 22 (Pea-N 26)
Tambor de cabo H 8 (Pea-N 26)
Tambor de cabo H 13 (Pea-N 26)
Tambor de cabo H 26 (Pea-N 26)

Notas:
1) Lado do motor
2) Lado do redutor
3) 3 Pea s e 6 Pea s para modelo H 22 (P 400)
3 Pea s e 6 Pea s para modelo H 13 e H 26 (P 600)

CARCAA PRINCIPAL E TAMBOR DO CABO

Pea N
26

N de Identidade
P 400
P 600

31
32
33
34

319 243 99
343 808 99
586 414 44
586 970 44

588 412 44
319 241 99
319 241 99
343 808 99
343 808 99
590 438 44
588 438 44
201 523 57
201 524 57
201 525 57
991 607 57
201 526 57
201 527 57
201 528 57
991 837 57
201 529 57
201 530 57
201 531 57
991 837 57
991 606 57
991 831 57
319 243 99
343 808 99
588 414 44
588 970 44

1
1
6
6
12
12
6
12
12
3
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

35

586 670 44

588 670 44

27
27a
28
28a
29
29a
30

586 412 44
319 540 99
319 539 99
343 808 99
343 806 99
588 438 44
584 438 44
991 605 57
585 440 57
201 514 57
201 515 57
201 516 57
991 606 57
201 517 57
201 518 57
201 519 57
991 831 57
201 520 57
201 521 57
201 522 57
991 831 57
-

Quant. Denominao
Anel de borracha R 66 X 5 78 PA/106
Anel de borracha R 75 X 6 78 PA/106
Parafuso c/sextavado interno M 8 X 16 - 10.9
Parafuso c/sextavado interno M 8 X 20 - 10.9
Parafuso c/sextavado interno M 6 X 16 (4/2) - 10.9
Parafuso c/sextavado interno M 8 X 20 (4/2) - 10.9
Arruela de presso A 8
Arruela de presso A 6 (4/2)
Arruela de presso A 8 (4/2)
Fixador do cabo no tambor
Fixador do cabo no tambor (4/2)
Cabo de ao 9, 2/2
4)
Cabo de ao 9, 4/2
4)
Cabo de ao 13, H 7, 1/1 18,4 m
Cabo de ao 13, H 11, 1/1, 27,2 m
Cabo de ao 13, H 22,1/1, 49,8 m
Cabo de ao 13, H 7, H 11, H 22, 1/1 4)
Cabo de ao 13, H 7, 2/1, 19,5 m
Cabo de ao 13, H 11, 2/1, 28,2 m
Cabo de ao 13, H 22, 2/1, 50,9 m
Cabo de ao 13, H 7, H 11, H 22, 2/1
4)
Cabo de ao 13, H 7, 4/1,
20,7 m
Cabo de ao 13, H 11, 4/1, 29,6 m
Cabo de ao 13, H 22, 4/1,
52,3 m
Cabo de ao 13, H 7, H 11, H 22, 4/1 4)
Cabo de ao 16, H 8,11,
21,7m
Cabo de ao 16, H 13,1/1,
32,3 m
Cabo de ao 16, H 26,1/1, 57,0 m
Cabo de ao 16, H 8, H 13, H 26,1/1 4)
Cabo de ao 16, H 8, 2/1,
22,8 m
Cabo de ao 16, H 13, 2/1,
33,4 m
Cabo de ao 16, H 26, 2/1,
58,5 m
Cabo de ao 16, H 8, H 13, H 26, 2/1 4)
Cabo de ao 16, H 8, 4/1,
24,2 m
Cabo de ao 16, H 13, 4/1,
35,0 m
Cabo de ao 16, H 26, 4/1,
60,3 m
Cabo de ao 16, H 8, H 13, H 26, 4/1 4)
Cabo de ao 13, 2/2 4)
Cabo de ao 13, 4/2 4)
Parafuso com sextavado interno M 8 X 20 - 10.9
Arruela de presso A 8
Pea de ligao
Conjunto de guia de cabo completo.
(PeaN 35,41)
Guia de cabo completo.
(Pea N 36,37-40a)

Notas
4) No ato do pedido, indicar a quantidade em (m) desejada

10

CARCAA PRINCIPAL E TAMBOR DO CABO


Pea N
36
37
38
39
40
40a
41
43
45

46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
60

N de Identidade
P 400
586 610 44
586 629 44
343 808 99
319 071 99
319 242 99
319 241 99
586 590 44
586 595 44
586 362 44
586 364 44
586 369 44
586 412 44
586 980 44
586 984 44
586 680 44
586 684 44
586 610 44
586 660 44
586 629 44
343 087 99
319 071 99
307 427 99
319 241 99
586 590 44
586 595 44

P 600
588 610 44
588 629 44
343 808 99
319 071 99
319 242 99
319 241 99
588 590 44
586 595 44
588 362 44
588 364 44
588 369 44
588 412 44
588 980 44
588 984 44
588 680 44
588 684 44
588 610 44
588 660 44
588 629 44
343 087 99
319 071 99
307 427 99
319 241 99
588 590 44
586 595 44

Quant. Denominao
1
1
5
1
1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
5
1
1
3
2
1

Fixador do guia
Fivela do fixador
Arruela de presso A 8
Parafuso cabea cilndrica AM8 X 12 - 5.8
Parafuso com sextavado interno M 8 X 25 - 10.9
Parafuso com sextavado interno M 8 X 20 - 10.9
Anel pressionados completo. 1 /1, 2/1, 4/1 (PeaMola do anel pressionados
Tambor de cabo completo. H 7
Tambor de cabo completo. H 11
Tambor de cabo completo. H 22
Tambor de cabo completo. H 8
Tambor de cabo completo. H 13
Tambor de cabo completo. H 26
Anel de borracha OR 66 X 5 78 PA/106
Anel de borrahca OR 75 X 6 78 PA/106
Conjunto do guia de cabo (Pea-N 49, 58) 6)
Conjunto do guia de cabo (Pea-N 50, 58) 7)
Guia de cabo completo. (Pea-N 51, 53 - 57) 6)
Guia de cabo completo. (Pea-N 52, 53 - 57) 7)
Fixador do cabo 6)
Fixador do cabo 7)
Fivela do fixador
Arruela de presso A 8
Parafuso cabea cilndrica AM 8 X 12 - 4.8
Parafuso sextavado M 8 X 25 - 8.8
Parafuso com sextavado interno M 8 X 20 - 10.9
Anel pressionados completo. (Pea-N 60)
Mola do anel pressionador

Notas
5) Dupla ranhura
6) Rosca direita
7) Rosca esquerda

11

MOTOR 24/14 K4P (P400) MOTOR 28/12 K4P (P600)


Pea N
1

2
3
4
4a
4b
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

20

21
23
24
25
26
27
28

N de Identidade
P 400
313 003 57
-

313 000 57

587 490 44
587 499 44
587 492 44
587 497 44
587 496 44
587 489 44
320 333 99
343 808 99
626 769 44
626 759 44
624 620 44
342 560 99
624 611 44
360 564 99
624 612 44
365 457 99
364 013 99
628 638 44
313 203 57
312 262 57
312 258 57
350 921 99
504 504 44
340 906 99
343 806 99
320 957 99
374 146 44
027 943 84
027 944 84
027 945 84
027 946 84
027 947 84
027 948 84
027 949 84

589 490 44
587 499 44
589 492 44
587 497 44
587 496 44
587 489 44
320 333 99
343 808 99
626 769 44
630 759 44
628 620 44
342 562 99
625 611 44
360 565 99
625 612 44
365 457 99
364 013 99
628 638 44
313 200 57
312 385 57
312 258 57
350 921 99
504 504 44
340 906 99
343 806 99
320 957 99
374 146 44
027 943 84
027 944 84
027 945 84
027 946 84
027 947 84
027 948 84
027 949 84

Quant. Denominao

P 600
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
3)
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Motor completo. 24/14 K4P 220/380/440 V 60 Hz


(Pea-N 7 - 11, 19, 24 - 32, 36 - 45, 53, 55 - 70)
Motor completo. 28/12 K4P 220/380/440 V 60 Hz
(Pea-N 7 - 11, 19, 24 - 32, 36 - 45, 53, 55 - 70)
Acoplamento completo. (Pea-N 3 - 5)
Anel de trava
Flange do acoplamento 1
Rolete N2 2 do acoplamento
Rolete N2 1 do acoplamento
Flange do acoplamento c/ caneca
Parafuso com sextavado interno M 8 X 25 - 8.8
Arruela de presso A 8
Tampa de proteo
Bucha distanciadora D45 x 36 x 17,5
Bucha distanciadora D45 X 36 X 25
Mancal lado A completo. (Pea-N 12 - 18)
Mancal lado A completo. (Pea-N 12 -18)
Anel elstico 70 X 2,5
Anel elstico 75 X 2,5
Tampa de vedao
Rolamento de esferas 6214
Rolamento de esferas 6215
Tampa de vedao
Rolamento de rolos RNU 307 B
Rolamento Axial 51113
Retentor 95 X 80 X 5
Estator completo. (Pea-N 20,21)
24/14 K 4 P 220/380/440 V 60 Hz 2)
28/12 K 4 P 220/380/440 V 60 Hz 2)
Placa de caractersticas eltricas
24/14 K 4 P 220/380/440 V 60 Hz
28/12 K 4 P 220/380/440 V 60 Hz
Placa de caractersticas eltricas 1)
Rebite 4 X 8
Prensa cabo Pg 21
Arruela lisa A 6,4
Arruela de presso 6,4
Parafuso cabea cilndrica AM 6 X 10
Anel de trava 46,2 X 1,6
Anel distanciados 9,8 mm
Anel distanciador 10,2 mm
Anel distanciador 10,6 mm
Anel distanciador 11,0 mm
Anel distanciador 11,4 mm
Anel distanciador 11,8 mm
Anel distanciador 12.2 mm

Notas:
1) Placa sem inscries
2) Na encomenda de um rotor ou estator sobressalente (Pea. 32) ou (Pea. 19) incluir um jogo de
aneis distanciadores (Pea. 28) a fim de ajustar o entreferro ao seu valor correto: (0,45/0,55 mm)
3) De acordo com necessidade

13

MOTOR 24/14 K4P (P400) MOTOR 28/12 K4P (P600)


]

Pea N N de Identidade

29
30

P 400
624 710 44
625 885 44

31
32

624 718 44
626 764 44

36

319 259 99

37

343 110 99

38
39
40
41
42
43
45

625 615 44
340 854 99
625 604 44
340 874 44
319 055 99
621 246 44
625 640 44

46
47
48

332 208 99
343 808 99
624 637 44
624 639 44

49

P 600
624 710 44
625 826 44
624 718 44
626 764 44
630 754 44
319 269 99
343 097 99
625 615 44
340 854 99
625 604 44
340 874 44
319 055 99
621 246 44
629 640 44
332 208 99
343 808 99
628 637 44
628 639 44

50
51
52

365 457 99
600 020 44
319 081 99

53

624 657 44

54

625 636 44

55

343 110 99

56

319 259 99

57

624 716 44

58

345 030 99

59

343 110 99

365 458 99
600 020 44
319 082 99
628 657 44
628 658 44
343 097 99
319 269 99
628 716 44
345 031 99
343 097 99

Quant. Denominao

1
1
1
1
1
1
4
4
4
4
1
4
1
4
4
1
1
1
3
3
2
2
2
2
1
1
2
3
3
1
1
1
1
4
4
4
4
1
1
2
2
4
4

Conjunto mola prato + Aneis distanciadores


Mola do freio 24/14K4P - 85 kg
Mola do freio 28/12 K 4 P -125 kg
Arruela de encosto
Rotor 24/14 K 4 P 2)
Rotor 28/12 K 4 P 2)
Parafuso com sextavado interno M 10 X 40 - 10.9
Parafuso com sextavado interno M 12 X 45 - 10.9
Arruela de presso A 10
Arruela de presso A 12
Anel de vedao 231-6
Arruela 4.3
Tampa da caixa de ligao
Arruela 5,2/10 X 2
Parafuso cabea cilndrica AM 5 X 55
Bucha de guia
Mancai lado B completo. (Pea-? 46 - 50, 52)
Mancai lado B completo. (Pea-? 46 - 50, 52)
Porca sextavada M 8
Arruela de presso A 8
Tampa de vedao
Tampa de vedao
Retentor 46,2 X 80 X 6
Retentor 53,5 X 90 X 6
Rolamento de rolos RNU 307 B
Rolamento de rolos RNU 308 B
Tampo plstico 9
Parafuso cabea cilndrica AM 8 X 45
Parafuso cabea cilndrica AM 8 X 50
Disco do freio completo. (Pea-? 54)
Disco do freio completo . (Pea-? 54)
Lona do freio
Lona do freio
Arruela de presso A 10
Arruela de presso A 12
Parafuso com sextavado interno M 10 X 40 - 10.9
Parafuso com sextavado interno M 12 X 45 - 10.9
Arruela cnica
Arruela cnica
Pino elstico 5 X 30
Pino elstico 5 X 32
Arruela de presso A 10
Arruela de presso A 12

Notas:
Na encomenda de um rotor sobressalente (Pea. 32) incluir um jogo de aneis distanciadores (Pea.
28) a fim de ajustar o entreferro ao seu valor correto: (0,45/0,55 mm)

14

MOTOR 24/14 K4P (P400) MOTOR 28/12 K4P (P600)


Pea N
60
61
62
63

64
65
66
67
68
69
70
71
72
72a
73
74
75
76
77
86
87
88
89
90
90a
90b
91

N de Identidade
P 400
P 600
319 257 99
319 273 99
624 717 44
628 717 44
342 535 99
342 539 99
625 662 44
629 662 44
625 663 44
629 663 44
600 064 44 600 064 44
600 063 44 600 063 44
343 110 99
343 097 99
319 264 99
319 281 99
625 672 44
629 672 44
343 806 99
343 087 99
319 225 99
319 360 99
343 114 99
343 098 99
319 488 99
319 289 99
318 835 99
624 608 44 625 608 44
624 619 44 625 619 44
879 855 44 879 855 44
Sob consulta
340 404 99 340 404 99
343 805 99 343 805 99
319 055 99 319 055 99
960 102 57 960 102 57
621 252 44 621 252 44
342 016 44
312 359 57 312 359 57
312 334 57 312 334 57
312 340 57 312 340 57
312 346 57 312 346 57
312 328 57 312 328 57

Notas:
5) Grau de proteo IP 54/55
6) Para tambor com nica ranhura
7) Para tambor com dupla ranhura

15

Quant. Denominao
4
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
4
4
1
1
4
4
4
4
4
4
3
4
1
1
1
1
1
4
4
4
1
1
1
3
3
3
3
3

Parafuso com sextavado interno M 10 X 30 - 10.9


Parafuso com sextavado interno M 12 X 35 - 10.9
Bucha cnica
Bucha cnica
Anel elstico 35 X 1,5
Anel elstico 39 X 1,75
Tampa do freio
Tampa do freio
Tampa do freio 5)
Tampa do freio 5)
Visor
Janela de inspeo
Arruela de presso A 10
Arruela de presso A 12
Parafuso com sextavado interno M 10 X 90 - 10.9
Parafuso com sextavado interno M 12 X 110 - 10.9
Tampa para ventilao do freio
Tampa para ventilao do freio
Arruela depresso A 6
Arruela depresso A 8
Parafuso com sextavado interno M 6 X 12 - 10.9
Parafuso com sextavado interno M 8 X 12 - 10.9
Arruela de presso A 14
Arruela de presso A 16
Parafuso com sextavado interno M 14 X 55 - 10.9
Parafuso com sextavado interno M 16 X 60 - 10.9
Parafuso com sextavado interno M 14 X 228 - 10.9
Pino de acionamento da chave fim de curso
Pino de acionamento da chave fim de curso 5)
Chave-fim-de-curso
6)
Chave-fim-de-curso
7)
Arruela 5,3
Arruela de presso A 5
Parafuso cabea cilndrica BM 5 X 55 - 4.8
Anel de vedao
Bucha de guia para pino de acionamento
5)
Arruela 17 X 24 X 2 5)
Tampo Pg 21 5)
Prensa cabo Pg 21
5)
Arruela 5)
Bucha de borracha
5)
Anel de vedao Pq 21 5)

ACIONAMENTO DE MICRO VELOCIDADE 16 P

70

7b

-ll

16

17

10"

la

12

18

-
, -

46

47

48

49

'1

50

51

66

60

,
,

~
Ili
83 84 85

I
62
56

16

57

58

59

64
63

I
65

67

68

69

ACIONAMENTO DE MICROVELOCIDADE 16 P
Pea N

N de Identidade
Fg 24

Qt. Denominao

Fg 28
1 Acionamento de micro velocidade completo.

1 313 651 57

FG 24 220/380/440 V 60 Hz (Pea-N 2 - 26, 30)

2 626 932 44
626 933 44
3 626 957 44
4 319 263 99
5 343 096 99
6 366 964 44
7 626 922 44
7a 312 298 57
7b 350 961 99
8 626 946 44
9 626 928 44
10 360 442 99
11 342 632 99
12 626 926 44
13 626 929 44
14 626 924 44
15 626 938 44
16 626 936 44
17 342 785 44
18 363 168 99
19 600 063 44
20 600 064 44
21 626 944 44
25 343 087 99
26 319 244 99
16/5P 4
30 313 010 57
31 564 340 44
32 342 729 44
33 564 348 44
-

313 650 57
630 932 44
630 933 44
630 957 44
319 278 99
343 097 99
376 592 44
630 922 44
312 298 57
350 961 99
630 946 44
630 928 44
360 443 99
342 635 99
630 926 44
630 929 44
630 924 44
630 938 44
630 937 44
342 788 44
363 171 99
600 063 44
600 064 44
630 944 44
319 259 99
16/7 P 4
313 009 57
564 640 44
342 642 99
368 309 99

1 Acionamento de micro velocidade completo.


1
1
1
4
4
4
4
1
1
1
1
4
1
1
4
4
4
4
2
2
1
1
1
6
5
1
1
1
1
1
1
1
4
4
4

FG 28 220/380/440 V 60 Hz (Pea-N 2 - 26, 30)


Tambor do freio principal
Tambor do freio principal 1)
Arruela calo
Parafuso com sextavado interno M 10 X 80 - 10.9
Parafuso com sextavado interno M 12 X 80 - 10.9
Arruela de presso A 10
Arruela de presso A 12
Retentor 140 X 170 X 13
Retentor 172 X 200 X 15
Carcaa principal
Placa de caractersticas do redutor 2)
Rebite 2,6 X 5
Tampa para ventilao 3)
Suporte do planetrio
Rolamento de esferas 16002
Rolamento de esferas 16003
Anel elstico 32 X 1,2
Anel elstico 35 X 1,5
Engrenagem planetria
Eixo da engrenagem planetria
Engrenagem interna
Anel de vedao R 200-3
Anel de vedao R 255-4
Mola prato 67,5 X 25,5 X 0,9
Mola prato 89,5 X 46 X 1,3
Anel de trava SB-65
Anel de trava SB-88
Rolamento de rolos cnicos 32008 X
Rolamento de rolos cnicos 32011 X
Janela de inspeo
Visor
Tampa p/ventilao 4)
Arruela de presso A 8
Parafuso com sextavado interno M 8 X 35 - 10.9
Parafuso com sextavado interno M 10 X 40 - 10.9

1 Micro motor completo. 16/5 P 4 220/380/440 V 60 Hz


1
1
1
1
1
1

(Pea-N 31 - 61, 66 - 69)


Micro motor completo .16/7 P 4 220/380/440 V 60 Hz
(Pea-N 31 - 61, 66 - 69)
Flange intermediria completa. (Pea-N 24,32 - 39)
Anel elstico J 30 X 1,2 V
Anel elstico 42 X 1,75
Bucha flange intermediaria 22,9 x 30 x 13
Rolamento de agulhas RNA 4905

Notas:
1) Grau de proteo IP 54/55
2) Placa sem inscries
3) Esquerda
4) Direita
17

ACIONAMENTO DA MICROVELOCIDADE 16 P
Pea N

34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
55
56
57

58

N de Identidade
16/5 P 4

16/7 P 4

564 349 44
313 443 99
313 403 99
364 006 99
560 738 44
313 433 44
312 254 57
350 961 99
340 904 99
343 781 44
318 174 99
600 024 44
343 781 44
318 195 99
564 045 44
564 043 44
343 782 44
319 047 99
340 854 99
313 210 57
374 123 44
560 725 44
560 726 44
560 727 44
560 728 44
560 739 44
-

366 810 44
313 443 99
313 403 99
364 008 99
620 638 44
313 433 44
312 255 57
350 961 99
340 904 99
343 781 44
318 174 99
600 024 44
343 781 44
318 195 99
564 045 44
564 043 44
343 782 44
319 047 99
340 854 99
313 211 57
374 130 44
617 737 44
617 739 44
617 741 44
617 743 44
617 745 44
617 747 44
617 749 44
616 715 44

Quant. Denominao

1
1
4
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
2
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1

Retentor 23 X 32 X 7
Retentor A 30 X 42 X 7
Anel de vedao D 16 X 22 X 1,5
Parafuso de fechamento M 16 X 1,5
Rolamento axial 51106
Rolamento axial 51108
Retentor
Parafuso magntico M 16 X 1,5
Placa de caractersticas eltricas
16/5 P 4 - 220/380/440 V 60 Hz
16/7 P 4 - 220/380/440 V 60 Hz
Rebite 2,6 X 5
Arruela 4,3
Arruela de presso 4
Parafuso cabea cilndrica AM 4 X 8 - 4.8
Regua de bornes completo. KL 12 K
Arruela de presso 4
Parafuso cabea cilndrica AM 4 X 12 - 4.8
Cordo de vedao 110 X 4,5
Tampa da caixa de ligao
Arruela de presso 5
Parafuso cabea cilndrica AM 5 X 22 - 4.8
Arruela 4,3
Estator completo / 16/5 P 4 220/380/440 V 60 Hz 5)
Estator completo. 16/7 P 4 220/380/44O V 60 Hz 5)
Anel de trava 22,9 X 1,3
Anel de trava 30,4 X 1,3
Anel distanciador 7,25 mm 5)
Anel distanciador 7,50 mm 5)
Anel distanciador 7,75 mm 5)
Anel distanciador 8,00 mm 5)
Anel distanciador 5,70 mm 5)
Anel distanciador 6,00 mm 5)
Anel distanciador 6,30 mm 5)
Anel distanciador 6,60 mm 5)
Anel distanciador 6,90 mm 5)
Anel distanciador 7,20 mm 5)
Anel distanciador 7,50 mm 5)
Mola prato 50 X 23 X 2
Pacote de mola prato

Notas:
5) Na encomendo de um motor ou estator sobressalente (Pea. 60) (Pea. 55) incluir um jogo de
aneis distanciadores (Pea . 57) a fim de ajustar o entreferro ao seu valor correto (16/5 P 4 - 0,30 mm,
16/7 P 4 - 0,35 mm)

18

ACIONAMENTO DE MICRO VELOCIDADE 16 P


Pea N

N de Identidade

61
62
63
64
65
66
67

16/5 P 4
564 375 44
564 364 44
564 363 44
560 740 44
560 744 44
617 644 44
342 640 99
365 253 99
560 754 44
600 637 44

68

343 756 44

69

600 657 44

70

343 110 99

71

319 266 99

59
60

16/7 P 4
617 820 44
564 664 44
564 663 44
561 240 44
561 244 44
617 644 44
342 640 99
365 253 99
561 254 44
600 642 44
343 758 44
600 659 44
343 097 99

79
80
81
82
83
84
85

312 327 57
312 358 57
312 333 57
600 765 44
600 763 44
600 762 44
329 058 99

319 396 99
312 327 57
312 358 57
312 333 57
600 765 44
600 763 44
600 762 44
329 058 99

Quant. Denominao

1
1
1
1
1
1
1
1
14
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
1
1
2
1
1
1
2

Mola do freio 20 Kg
Rotor completo. 5)
Rotor completo. 5) 1)
Mancal lado B completo . (Pea-N 62 - 65)
Lona do freio
Retentor 40 X 22,5 X 5
Anel elstico 40 X 1,75
Rolamento de rolos RNU 203 13
Segmento de ajuste do freio
Prisioneiro M 6 X 86
Prisioneiro M 8 x 112 8.8
Arruela de presso 6
Arruela de presso 8
Porca M 6 com sextavado interno
Porca M 8 com sextavado interno
Arruela de presso A 10
Arruela de presso A 12
Parafuso com sextavado interno M 10 X 110 - 10.9
Parafuso com sextavado interno M 12 X 135 - 8.8
Anel de vedao Pg 16 1)
Tampo Pg 161)
Prensa cabo Pg 16 1)
Anel de vedao 160 X 18 1)
Vedao de borracha da ponta do eixo 30 X 72 X 3 1)
Tampa de vedao 1)
Parafuso cabea cilndrica BM 6 X 12

Notas:
1) Grau de proteo IP 54/55
5) Na encomendaa de um rotor ou um estator sobressalente (Pea. 60) (Pea. 55) incluir um
jogo de aneis distanciadores (Pea .57) a fim de ajustar o entreferro ao seu valor correto
(16/5 P 4 - 0,30 mm, 16/7 P 4 -0,35 mm

19

GANCHO COMPLETO 1/1

\----12

10

11

Lr

";
1------::J
8-------f

9--------\1

6-~

20

GANCHO COMPLETO 1/1


Pea N

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

12
13

N de Identidade
P 400
P600
1/1
593 500 44
593 502 44
364 011 99
593 504 44
593 505 44
342 668 99
345 311 99
592 348 44
593 296 44
991 380 57
593 194 44
593 196 44
592 274 44
593 334 44
593 336 44
593 338 44
592 674 44
520 888 44
593 506 44

1/1
593 700 44
592 802 44
364 014 99
592 804 44
592 760 44
342 676 99
592 748 44
345 333 99
592 746 44
991 380 57
593 516 44
593 518 44
580 132 44
580 134 44
592 674 44
580 136 44
530 883 44
592 806 44

Quant.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Denominao

Conjunto do gancho completo. 1 /1 (Pea-N 2,6)


Capa do conjunto do gancho
Rolamento axial 51 111
Rolamento axial 51 114
Bolsa do cabo
Gancho simples completo. 1 /1 Gr. 1 (Pea-N 7 - 9)
Gancho simples completo. 1/1 Gr. 2.5 (Pea-N 7 Anel elstico 90 X 3
Anel elstico 130 X 4
Mola de trava
Pino elstico A 6 h 11 X 42
Pino elstico A 8 h 11 X 55
Lingueta de trava
Rebite 4 x8
Placa de capacidade 630 Kg
Placa de capacidade 800 Kg
Placa de capacidade 1,Ot
Placa de capacidade 1,25t
Placa de capacidade 1,6t
Placa de capacidade 2,Ot
Placa de capacidade 2,5t
Placa de capacidade 1,Ot
Placa de capacidade 1,25t
Placa de capacidade 1,6t
Placa de capacidade 2,Ot
Placa de capacidade 2,5t
Placa de capacidade 3,2t
Grampo para fixao do cabo
Cunha do cabo

21

BLOCO INFERIOR 211 COMPLETO - P 400

2/1

(i)

22

BLOCO INFERIOR 2/1 COMPLETO - P 400


Pea N N de Identidade Quant. Denominao
P 400 2/1
1
2
3
4
5
6
7
7a
8
9
10
11
12
15
16
17
18
19
20
21
22
23

24

225
593 52044

342 550 99
991 380 57
592 452 44
200 257 57
200 250 57
593 594 44
593 595 44
593 375 44
593 430 44
368 210 99
342 668 99
593 432 44
332 208 99
343 087 99
200 258 57
592 740 44
592 748 44
600 752 44
592 746 44
991 380 57
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta

2
4
2
2
2
1
2
1
1
2
1
1
4
4
2
1
1
1
1
4
2
2
2
2
2
1

Bloco inferior 2/1 225 completo.


(Pea-N 2 - 9,13 - 18)
Anel elstico 50 X 2
Rebite 4 X 8
Placa do fabricante -"DEMAG"
Tirante
Chapa lateral
Perfil
Perfil
Eixo 2/1
Polia de cabo completo. (Pea-N 10,11)
Rolamento de esferas 6210
Anel elstico 90 X 3
Polia f 225
Porca sextavada M 8
Arruela de presso A 8
Pino distanciados
Gancho completo. Gr 2,5 (Pea-N 19 - 21)
Mola de trava
Pino elstico 8 X 65
Lingueta de trava
Rebite 4 X 8
Placa de capacidade 4000 Kg
Placa de capacidade 3200 Kg
Placa de capacidade 2500 Kg
Placa de capacidade 2000 Kg
Placa de capacidade 5000 Kg
Gancho duplo BS 2,5

23

BLOCO INFERIOR 4/1 COMPLETO .. P 400

4/1

24

BLCO INFERIOR 4/1 COMPLETO P400


Pea N N de Identidade Quant. Denominao
P 400 4/1
225
25

593 570 44

27
28
29
30

342 550 99
991 380 57
592 452 44
200 254 57
200 250 57
593 594 44
593 595 44
593 430 44
368 210 99
342 668 99
593 432 44
593 382 44
593 383 44
593 385 44
332 208 99
343 808 99
593 391 44
341 664 99
592 948 44
345 335 99
592 946 44
991 380 57
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta

2
4
2
2
2
2
4
2
2
1
1
2
1
1
4
4
2
1
1
1
1
4
2
2
2
2
1

31
31a
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47

50

Bloco inferior 4/1 225 completo.


(Pea-N 26 - 32, 36 - 42)
Anel elstico 50 X 2
Rebite 4 X 8
Placa do fabricante -" DEMAG
Chapa lateral externa
Chapa lateral completo interna
Perfil
Perfil
Polia de cabo, completo. 225 (Pea-N 33 - 34)
Rolamento de esferas 6210 Z
Anel elstico 90 X 3
Polia 225
Tirante
Bucha distanciadora
Eixo 4/1
Porca sextavada M 8
Arruela de presso A 8
Pino distanciador
Gancho completo. ASN (PeaN 43 - 45)
Mola de trava
Pino elstico A 8 h 11 X 65
Lingueta de trava (Pea N 43, 44)
Rebite 4 X 8
Placa de capacidade 8000 Kg
Placa de capacidade 6300 Kg
Placa de capacidade 5000 Kg
Placa de capacidade 10000 Kg
Gancho duplo BS 4

25

BLOCO INFERIOR 211 COMPLETO - P 600

2/1

1~'

'[' ri
T
16

26

16

BLOCO INFERIOR 2/1 COMPLETO P 600


Pea N

N de Identidade Quant. Denominao


P 600 2/1
280

593 720 44

2
3
4
5
6
7
7a
8
9
10
11
12
15
16
17
18
19
20
21
22
23

342 555 99
991 380 57
592 652 44
200 235 57
200 308 57
200 648 57
593 596 44
593 575 44
593 630 44
368 212 99
342 672 99
593 632 44
332 208 99
343 808 99
200 236 57
341 664 99
592 948 44
345 335 99
592 946 44
991 380 57
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta

2
4
2
2
2
1
2
1
1
2
1
1
4
4
2
1
1
1
1
4
2
2
2
2
1

24

Bloco inferior 2/1 280 completo.


(Pea' 2 - 9, 13 - 18)
Anel elstico 60 X 2
Rebite 4 X 8
Placa do fabricante -"DEMAG"
Tirante & 280
Chapa Lateral
Perfil
Perfil
Eixo 2/1
Polia de cabo completo. 280 (Pea-N 10 - 11)
Rolamento de esferas 6212 Z
Anel elstico 110 X 4
Polia 280
Porca sextavada M 8
Arruela de presso A 8
Pino distanciador
Gancho completo. ASN 4 (Pea-N 19, 20, 21)
Mola de trava
Pino elstico A 8 h 11 X 65
Lingueta de trava completo. (Pea-N 19,20)
Rebite 4 X 8
Placa de capacidade 6300 Kg
Placa de capacidade 5000 Kg
Placa de capacidade 4000 Kg
Placa de capacidade 3200 Kg
Gancho duplo BS 4

27

BLOCO INFERIOR 4/1 COMPLETO - P 600

4/1

28

BLOCO INFERIOR 4/1 COMPLETO - P 600


Pea N

N de Identidade

Quant.

Denominao

P 600 4/1
25
27
28
29
30
31
31a
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
50

280
593 740 44

342 555 99
991 380 57
592 652 44
200 228 57
200 232 57
200 648 57
593 596 44
593 630 44
368 212 99
342 672 99
593 632 44
593 582 44
593 583 44
593 585 44
332 208 99
343 808 99
593 591 44
592 580 44
592 588 44
345 355 99
592 586 44
991 380 57
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta

2
4
2
2
2
2
4
2
2
1
1
2
1
1
4
4
2
1
1
1
1
4
2
2
2
1

Bloco inferior 4/1 completo. 280


(Pea-N 26 - 32, 36 - 42)
Anel elstico 60 X 2
Rebite 4 X 8
Placa do fabricante - "DEMAG"
Chapa lateral externa
Chapa lateral completo. interna
Perfil
Perfil
Polia de cabo completo. 280 (Pea-N 33 - 34)
Rolamento de esferas 6212 - Z
Anel elstico 110 X 4
Polia f 280
Tirante
Bucha distanciadora
Eixo 4/1
Porca sextavada M 8
Arruela de presso A 8
Pino distanciador
Gancho completo. Gr 6-Mu (Pea-N 51 - 53)
Mola de trava
Pino elstico A 10 h 11 X 80
Lingueta de trava
Rebite 4 X 8
Placa de capacidade 12 500 Kg
Placa de capacidade 10 000 Kg
Placa de capacidade 8 000 Kg
Gancho duplo BS 6 (Pea-N 52 - 54)

29

BLOCO INFERIOR 6/1 COMPLETO - P 600

16
( 10 \

'-,

17

15

13

Z-r:

r
37

I
I.

"

'4

~'

38
31

27

:.1\
~j

36

31
-ji

3~

~
30

30

BLOCO INFERIOR 6/1 COMPLETO - P 600


Pea N N de Identidade

Quant.

Denominao

P 600 6/1

1
4
5
6
7
7a
7b
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

40
41

280
580 940 44 N
580 941 44 N
342 555 99
991 380 57
592 652 44
200 232 57
200 191 57
200 192 57
593 696 44
200 648 57
593 630 44
368 212 99
342 672 99
593 632 44
200 195 57
580 842 44
200 197 57
200 201 57
580 849 44
343 097 99
307 804 99
332 208 99
343 087 99
307 432 99
307 804 99
343 097 99
200 200 57
593 791 44
962 227 44
364 068 99
580 208 44
345 313 99
592 176 44
Sob consulta
991 380 57
Sob consulta
Sob consulta
Sob consulta
580 973 44
Sob consulta

1
1
1
4
2
2
2
2
6
3
3
2
1
1
2
2
2
1
1
2
2
4
4
4
4
4
2
1
1
1
1
1
1
1
4
2

1
1

Bloco inferior 6/1 280 (Pea-N 1 - 10, 14 - 29, 40)


Bloco inferior 6/1 280 (Pea-N 1 - 10,14 - 29, 41)
Anel elstico 60 X 2
Rebite 4 X 8
Placa do fabricante -"DEMAG"
Chapa lateral externa
Chapa lateral completo. interna
Chapa lateral completo. interna
Perfil
Perfil
Polia de cabo completo. 280 (Pea-N 11 - 12)
Rolamento de esferas 62.12 Z
Anel elstico 110 x4
Polia f 280
Bucha distanciadora
Tirante
Bucha distanciadora
Eixo 6/1
Bucha de aperto
Arruela de presso A 12
Parafuso sextavada M 12 X 30
Porca sextavada M 8
Arruela de presso A 8
Parafuso sextavada M 8 X 45
Parafuso sextavado M 12 X 30 8.8
Arruela de presso A 12
Chapa de trava
Gancho GSN 10 (Pea-? 35)
Travessa
Rolamento axial 51218
Mola de trava
Pino elstico A 12 h 11 X 98
Lingueta de trava completo. (Pea-N 33, 34)
Gancho duplo GS 10
Rebite 4 X 8
Placa de capacidade 20,0 t
Placa de capacidade 16,0 t
Placa de capacidade 12,5 t
Gancho completo. ASN 10 (Pea-N 30 - 32)
Gancho duplo completo BS 10 (Pea-N 31, 32, 36)

31

BLOCO INFERIOR 8/1 COMPLETO - P 600

11. , 17

T
I

37

25

-1~

~'

I L.
Ja

J31 --~""- -

32

30

BLOCO INFERIOR 8/1 COMPLETO P600


Pea N N de Identidade Quant. Denominao
P 600 8/1
1

4
5
6
7
7a
8
9
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
40
41

280
580 950 44

580 951 44

342 555 99
991 380 57
592 652 44
200 797 57
200 799 57
200 648 57
593 596 44
593 630 44
368 212 99
342 672 99
593 632 44
200 230 57
200 795 57
200 766 57
580 849 44
343 112 99
307 802 99
332 208 99
343 108 99
307 432 99
307 802 99
343 112 99
200 794 57
962 040 44
250 514 57
364 069 99
580 983 44
345 417 99
580 982 44
580 964 44
991 380 57
593 763 44
593 762 44
593 761 44
341 673 99
341 773 99

1
4
2
4
4
4
8
4
2
1
1
4
2
1
1
2
2
4
8
4
4
4
2
1
1
1
1
1
1
1
4
2
2
2
1
1

Bloco inferior 8/1 280


(Pea-N 1 - 10, 15, 17, 22, 26 - 29, 40)
Bloco inferior 8/1 280
(Pea-N 1 -10, 15, 17, 22, 26 - 29, 41)
Anel elstico 60 X 2
Rebite 4 X 8
Placa do fabricante -"DEMAG"
Chapa lateral
Chapa lateral
Perfil
Perfil
Polia de cabo completo. 280 (Pea N 11 - 12)
Rolamento de esferas 6212 Z
Anel elstico 110 X 4
Polia 280
Bucha distanciadora
Tirante do bloco inferior
Eixo 8/1
Arruela de aperto
Arruela de presso A 12
Parafuso sextavado M 12 X 25 - 10.9
Porca sextavada M 8
Arruela de presso A 8
Parafuso sextavado M 8 X 45
Parafuso sextavado M 12 X 25 - 8.8
Arruela de presso A 12
Chaveta de trava 32 x 10 x 100
Gancho 12 (Pea-N 33 - 35)
Travessa do gancho
Rolamento axial 51220
Mola de trava
Pino 9 X 115 A16 H
Lingueta de trava
Gancho duplo GS 12
Rebite 4 X 8
Placa de capacidade 25,0 t
Placa de capacidade 20,0 t
Placa de capacidade 16,0 t
Gancho simples completo 12 (Pea-N 30 - 32)
Gancho duplo completo 12 (Pea-N 31, 32, 36)

33

POLIA SUPERIOR
Pea N N de Identidade

20

21
22

P 400

P 600

225

280

593 440 44
593 444 44
593 448 44

593 640 44
593 644 44
593 648 44
342 555 99
343 521 99
341 378 99
593 636 44
593 630 44
368 212 99
342 672 99
593 632 44

343 520 99

23
24
25
26
27
28
29

341 385 99

30

342 668 99

31

593 432 44

593 436 44
342 550 99
593 430 44
368 210 99

Quant.

1
1
1
1
1
1
2
1)
1)
1)
1)
1
1
1
1
2
2
1
1
1

Denominao

Polia superior completo. H 7 (Pea ? 22, 26, 27, 28)


Polia superior completo. H 11 (Pea ? 22, 26, 27, 28)
Polia superior completo. H 22 (Pea ? 22, 23, 26, 27, 28)
Polia superior completo. H 8 (Pea? 21, 22, 24, 25, 28)
Polia superior completo. H 13 (Pea? 21, 22, 25, 28)
Polia superior completo. H 26 (Pea? 21, 22, 25, 28)
Anel elstico 60 X 2
Arruela lisa 50 X 62 X 1
Arruela lisa 60 X 75 X 1
Arruela lisa 50 X 62 X 0,5
Arruela lisa 60 X 75 X 0,5
Eixo
Eixo
Anel elstico 50 X 2
Polia de cabo completo. (Pea-N 29 - 30)
Rolamento de esferas 6210 Z
Rolamento de esferas 6212 Z
Anel elstico 90 X 3
Anel elstico 110 X 4
Polia

34

TRAVESSA FIM DE CABO

Pea N
1

2
3

N de Identidade

Quant.

P 400

P 600

593 410 44
593 414 44
593 412 44
593 416 44
593 418 44
592 432 44
991 544 57

593 610 44
593 612 44
593 614 44
593 616 44
593 618 44
592 632 44
991 545 57

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Denominao
Travessa fim de Cabo H 7 2/1 e 4/1
Travessa fim de Cabo H 11 4/1

Travessa fim de Cabo H 11 2/1


Travessa fim de Cabo H 22 4/1
Travessa fim de Cabo H 22 2/1
Travessa fim de Cabo H 8 2/1 e 4/1
Travessa fim de Cabo H 13 2/1
Travessa fim de Cabo H 13 4/1
Travessa fim de Cabo H 26 4/1
Travessa fim de Cabo H 26 2/1
Cunha do cabo
Grampo para fixao do Cabo

35

PEDIDOS DE PEAS

Para que possam ser fornecidas peas sobressalentes de forma


correta e rpida necessrio fornecer as seguintes informaes:
Tipo exato da talha conforme indicado na documentao do
equipamento.
Nmero da ordem de fabricao sobre o qual foi fornecido o
equipamento
Nmero da pea, nmero de identidade, quantidade e denominao
da pea conforme indicado no catalogo.
O endereo exato onde devem ser remetidas as peas.
No fornecimento de peas sobressalentes aplicam-se nossas
condies Gerais de Venda

SERVIOS

Nosso departamento de Service pode assumir os servios de


manuteno de seu equipamento atravs de ordens de servios
individuais ou de um contrato para manuteno peridica.
Entre em contato conosco.

.
Reproduo: Unicamente com autorizao expressa da Demag Cranes & Components Ltda.
Salvo modificaes

Demag Cranes & Components Ltda.


Rodovia Raposo Tavares KM 31
Caixa Postal 806-00
06700-000 Cotia SP
Tel. (0xx11) 2145 7818/7819/7820/7821/7897
Fax (0xx11) 4616 0915
Email: service@demagcranes.com.br
www:demagcranes.com.br
www.demagcranes.com