Você está na página 1de 5

RASPADOR DE RETORNO

SRIE RRV

4-01

RASPADOR DE RETORNO - SRIE RRV




O RASPADOR DE RETORNO - srie RRV usado em correias com largura de 18" a 120";
posicionado na parte interna do transportador e tem por finalidade retirar o material que cai na
correia, antes de entrar no Tambor de Retorno (P).


O raspador possui uma suspenso flutuante e pressionado contra a correia, atravs do Brao e
dos Elementos de Borracha, que fazem a toro ajustando o raspador ao contorno da correia.


Possui dois Eixos-Suportes de ao com 70 mm, onde so montados os Mancais que fixam os
Braos de Toro que fazem o efeito de mola, absorvendo o movimento de oscilao da correia.


O Kit Suporte-Regulador de Tenso permite facilmente a instalao do raspador na estrutura do
transportador, assim como a regulagem da altura, afastamento e tenso adequada, garantindo um
trabalho constante e eficiente.






MONTAGEM



1) Posicionar o RASPADOR DE RETORNO, srie RRV na frente do Tambor de Retorno e
no interior da correia, bem alinhado com o eixo central do transportador.


2) Montar os Suportes Reguladores de Tenso, tensionando a Lmina de Poliuretano contra a
correia (1 a 3 Kgf).


3) Aps perodo de uso, compensar eventuais desgastes ou ajustes mecnicos por meio de
molas.



4-01

TABELA DE DIMENSES


C O R R E I A
( LARGURA )
A USA
(pol.)

(mm)
18
457
20
508
24
610
30
762

36
914
42
1067

48
1219
54
1372
60
1524
72
1829
86
2184
96
2438
120
3048
RASPADOR B
560 613 714 860 1015 1165 1295 1432 1592 1897 2266 2507 3140
EI XO C
580 620 730 880 1050 1200 1350 1500 1650 1950 2300 2550 3200
LMINA PU
15# x100h x comp
760 840 980 1185 1405 1615 1800 2000 2225 2655 3175 3515

4410















4-01

RASPADOR DE RETORNO - SRIE RRV


4-01

RASPADOR DE RETORNO - SRIE RRV


ITEM CDIGO DENOMINAO
1 309 J _ EIXO SUPORTE DIANTEIRO *
2 309 I_ EIXO SUPORTE TRASEIRO*
3 310 C1 PONTEIRA
4 319 H_ LAMINA DE RASPAGEM*
5 317 A2 CAVALETE
6 312 C2 GARRA DE FIXAO
7 304 G2 BRAO DE RASPAGEM
8 318 A1 COXIM DE TORO
9 317 C2 CAVALETE MOVEL
10 303 L_ PLACA DE APERTO*
11 301 D_ SUPORTE DA LAMINA DE RASPAGEM*
12 313 D_ TRAVA TRASEIRA
13 700 A6 PARAFUSO C.S. UNC 1/2 X 1 1/2
14 700 A9 PARAFUSO C.S. UNC 1/2 X 2 1/4
15 700 A20 PARAFUSO C.S. UNC 1/2 X 2 1/2
16 706 A4 ARRUELA LISA 1/2"
17 709 A2 ARRUELA PRESSO 1/2"
18 PORCA PARLOCK 1/2"
19 PARAFUSO M12 X 1.75 X 3 1/2"
20 711 B1 PORCA PARLOCK M12 X 1.75
21 ARRUELA LISA M12
22 700 A19 PARAFUSO C.S. UNC 3/8 X 4
23 700 A15 PARAFUSO C.S. UNC 3/8 X 1 1/4
24 700 A13 PARAFUSO C.S. UNC 3/8 X 1 3/4
25 706 A3 ARRUELA LISA 3/8
26 709 A3 ARRUELA PRESSO 3/8
27 711 A3 PORCA 3/8
28 711 A5 PORCA 1/2"
29 700 A8 PARAFUSO C.S. UNC 1/2 X 2
30 303 G1 PLACA MANCAL
31 306 F1 BATENTE LATERAL
32 301 C2 SUPORTE DE MONTAGEM
33 306 G2 BATENTE DA MOLA ESQUERDO
34 306 G1 BATENTE DA MOLA DIREITO
35 304 H1 BRAO DE TORO
36 305 A3 PRISIONEIRO
37 308 B1 MOLA DE COMPRESSO
38 307 D1 GUIA DA MOLA
39 303 D1 PLACA DE IDENTIFICAO (BELT SCRAPER)



* OBS.: PEAS DIMENSIONADAS CONFORME MODELO.