Você está na página 1de 4

Межмуниципальный конкурс для педагогов общеобразовательных учреждений

«Лучшая методическая разработка с использованием ИКТ – 2010»

План урока
математики в 5 классе

Тема урока:«Округление чисел»

Разработан учителем математики


I квалификационной категории
МОУ «СОШ №20» г.Балаково
Саратовкой области
Сиськовой Натальи Алексеевны

2009/2010 г.
Дидактическое обоснование
Предмет: математика

Класс: 5

Автор учебника: Н.Я. Виленкин

Тема урока: Округление чисел

Дидактическая цель: ознакомить учащихся с понятием приближенного


значения чисел, округлением чисел

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока:

Обучающие – научить учащихся определять приближённые значения чисел,


округлять десятичные дроби;

Развивающие – развитие интереса к предмету, активизация познавательной


деятельности;

Воспитательные – самостоятельность решения, четкость и аккуратность


выполнения. Сверхзадача: контроль знаний, связь с ранее изученным
материалом.

Оборудование: презентация к уроку.

Ход урока
Этап урока Деятельность Деятельность
учителя учащихся
I. Организационный момент Слайд 1
-Сядет тот, кто догадался, какими будут два Мобилизовать
следующих числа в этом ряду: внимание
1,2; 1,8; 2,4;3;… учащихся,
подготовить к
продуктивной
деятельности на
уроке.
II. Актуализация знаний учащихся Слайды 2,3 Устная работа
1.Восстановите цепочку вычислений. Развитие устного учащихся,
+0, - +1, +1, -5 счёта, направленная на
1 0,6 1 4 логического актуализацию знаний
мышления. учащихся,
3 3,1 2,5 3,6 5 0
подготовку к
2. Впишите в квадратики такие десятичные восприятию нового
дроби, чтобы равенство оказалось верным. материала.

+ =1 + =3,4

III. Сообщение темы и цели урока Объяснение Запись в тетрадь со


-Сегодня на уроке, ребята, мы познакомимся нового материала слайдов темы урока,
с новой темой: «Округление чисел». Должны сопровождает а также заданий,
будем научиться округлять числа до презентация сопровождающих
различных разрядов, познакомимся с (Слайд 5) объяснение нового
правилом округления чисел. материала.
IV. Сообщение нового материала
(Слайд 6 -19)
-Замену числа ближайшим к нему натуральным
числом или нулём называют округлением этого
числа до целых. Числа округляют и до разрядов.
Если число округляют до какого-нибудь
разряда, то все следующие за этим разрядом
цифры заменяют нулями, а если они стоят после
запятой, то их отбрасывают.
Если первая отброшенная или замененная
нулем цифра 5; 6; 7; 8; 9, то стоящую перед ней
цифру увеличивают на 1.
-Если первая отброшенная цифра 0; 1; 2; 3; 4, то
стоящую перед ней цифру оставляют без
изменения.
Если a<x<b, то a называют приближенным
значением числа x с недостатком, а b-
приближенным значением x с избытком.
V.Закрепление материала Слайды с 20-22 Работа у доски.
А) Работа с учебником Комментировани Объяснение
-Чтение правила е выполнения применения
-Выполнение заданий заданий у доски, изученного правила
№1274, 1276 (у доски) закрепление округления чисел при
Б) Решение задач из презентации изученного на выполнении заданий.
уроке правила
округления чисел

VI. Итог урока Выполнение задания


Проверка первичного восприятия Слайды 23-26
Тест с последующей проверкой (см. в Проверить
презентации) уровень
понимания
учащимися
изученного на
уроке.
VII. Домашнее задание с комментированием. Слайд 27 Запись домашнего
п.33 (правила) №1297, 1299,1300 задания в дневник.

Você também pode gostar