Você está na página 1de 5

MÓDULO 1 PROCESSOS NA EDUCAÇÃO MUSICAL I

Batuques e canções

Prof.Ms Lucas Ciavatta

30 de janeiro a 03 de fevereiro/2006

10h00 às 12h30 Carga Horária: 10 horas

A música na educação infantil

Profª.Ms Adriana Rodrigues e Prof. Esp. Helder Parente 14,15, 16, 21, 22 e 23 de fevereiro de 2006

09h00 às 13h00 Carga Horária: 24 horas CARGA HORÁRIA TOTAL: 34 horas

MÓDULO 2 PROCESSOS NA EDUCAÇÃO MUSICAL II

Batuques e canções

Prof. Ms Lucas Ciavatta

17 a 21 de julho de 2006

9h30 às 12h30 Carga Horária: 15 horas

A música na Educação Infantil

Profª.Ms Adriana Rodrigues e Prof. Esp. Helder Parente

17 a 21 de Julho de 2006.

09h00 às 12h00 Carga Horária: 15h

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas

MÓDULO 3 PROCESSOS NA EDUCAÇÃO MUSICAL III

Oficina da pedagogia do piano

Profª Esp. Maria Clara Gebara Macedo

09 a 13 de janeiro de 2007

9h às 12h Carga Horária: 15h

A música na Educação Infantil

Profª.Ms Adriana Rodrigues e Prof. Esp. Helder Parente

22 a 26 de janeiro de 2007

9h às 12h Carga Horária: 15h CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas

MÓDULO 4 PEDAGOGIA CRÍTICA EM EDUCAÇÃO MUSICAL: CORO, BANDA E SALA DE AULA Prof.Ms Daniel Abrahams e Prof. Esp. Frank Abrahams

11 a 15 de junho de 2007

9h às 12h 14h às 17h00 Carga Horária: 30h

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas

17h00 Carga Horária: 30h CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas CBM$CEU$Pós * Graduação$em$Educaç ão$Musical $
17h00 Carga Horária: 30h CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas CBM$CEU$Pós * Graduação$em$Educaç ão$Musical $

MÓDULO 5 PRÁTICAS MUSICAIS E FORMAÇÃO DE PLATÉIA

Jogos de mãos e copos para o ensino de música. Prof Dra Viviane Beineke. 21 e 23 de maio de 2007. 18h às 21 horas Carga Horária: 9h

Desenvolvimento musical da criança. Profº Dr. José Nunes. 20 de agosto de 2007. Carga horária: 5h

Preparação de Concertos e Formação de Platéia. Profª Ms Adriana Rodrigues. 21 a 25 de janeiro de 2008, 9h às 12h Carga Horária: 15h

Barbatuques: Workshop no CBM. 4 de outubro de 2008, 09h00 as 12:00h ou 14:00 as 17:00h Carga Horária: 3h CARGA HORÁRIA TOTAL: 32h

MÓDULO 6 A PEDAGOGIA DALCROZE- UMA EDUCAÇÃO POR E PARA A MÚSICA Prof. Esp. Iramar Rodrigues.

7 a 11 de julho de 2008, 9:00 17h00 CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas

MÓDULO 7 JOGOS MUSICAIS: MÚSICA PARA TODOS OS GOSTOS Prof. Joaquim de Paula.

2 a 6 de fevereiro de 2009, 14h00 às 17h00 CARGA HORÁRIA TOTAL: 15 horas

MÓDULO 8 MÚSICA NA EDUCAÇÃO

Prof. Dra Teca Alencar de Brito: Palestra e Workshop

20 de março de 2009 19h00-21h00

21 de março de 2009 9h00 - 17h00

Carga Horária: 10h

Prof Ms Patricia Costa: Palestra e Workshop.

8 de maio de 2009, 19h00-21h00

9 de maio de 2009, 9h00-17h00

Carga Horária: 10h

Prof. Anderson Carvalho: Música na Educação Infantil

Encontros as segundas-feiras: Início 05 de outubro de 2009. 18h00 às 20h00

Duração: 2 meses. Carga Horária: 14h CARGA HORÁRIA TOTAL: 34 horas

MÓDULO 9 MÚSICA PARA CINEMA

Música para Cinema e TV Coordenação Tim Rescala Aulas aos sábados – 9h às 13h CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas

aos sábados – 9h às 13h CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas CBM$CEU$Pós * Graduação$em$Educaç ão$Musical $
aos sábados – 9h às 13h CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas CBM$CEU$Pós * Graduação$em$Educaç ão$Musical $

MÓDULO 10 METODOLOGIAS NA EDUCAÇÃO MUSICAL IV

Palestra O Passo com Prof.Ms Lucas Ciavatta, 24 de julho, sexta-feira, de 18h30 às 20h30 Carga Horária: 2h

Curso O Passo com Prof.Ms Lucas Ciavatta. 27 a 31 de Julho de 2009 das 14h às 18h Carga Horária: 20h

Oficina da pedagogia do piano. Profª Esp.Maria Clara Gebara Macedo. 09 a 13 de janeiro de 2010, de 9h às 12h Carga Horária: 10h CARGA HORÁRIA TOTAL: 32 horas

MÓDULO 11 ORFF: MÚSICA E MOVIMENTO Prof. Esp.Helder Parente 06/07 a 10/07 de 2009 das 9h às 16h30 CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas

MÓDULO 12 FORMAÇÃO DE CORO JUVENIL Profª.Ms Patrícia Costa Terças-feiras 10h30 às 12h30 Início: 04 de agosto de 2009, Término: 24 de novembro de 2009 CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas

MÓDULO 13 FORMAÇÃO DE CORO INFANTIL Profª.Ms Patrícia Costa Terças-feiras 13h00 às 15h00 Início: 04 de agosto de 2009, Término: 24 de novembro de 2009 CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas

MÓDULO 14 MUSICALIZAÇÃO DE BEBÊS I Professor Anderson Carvalho Sábados: 19 de setembro – 17 de Outubro – 14 de Novembro – 12 de Dezembro de 2009. CARGA HORÁRIA TOTAL: 32 horas

MÓDULO 15 MUSICALIZAÇÃO DE BEBÊS II Professor Anderson Carvalho 5 a 8 de janeiro de 2010 08h30-17h CARGA HORÁRIA TOTAL: 30horas

de janeiro de 2010 08h30-17h CARGA HORÁRIA TOTAL: 30horas CBM$CEU$Pós * Graduação$em$Educaç ão$Musical $
de janeiro de 2010 08h30-17h CARGA HORÁRIA TOTAL: 30horas CBM$CEU$Pós * Graduação$em$Educaç ão$Musical $

MÓDULO 16 PRÁTICAS E REFLEXÕES SOBRE CORO INFANTIL E JUVENIL Professora Ms. Patricia Costa 18; 19; 21; 22 e 23 de janeiro de 2010, 09h00 às 17h00 CARGA HORÁRIA TOTAL: 30horas

MÓDULO 17 EDUCAÇÃO MUSICAL NO CONTEXTO DA INCLUSÃO: UMA VISÃO DA PSICOMOTRICIDADE Profª Ms Viviane Louro

25 a 29 de janeiro de 2010, 9h-16h30

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30horas

MÓDULO 18 UNIVERSO DA PRODUÇÃO MUSICAL EM 4 TEMAS. Profº Dalmo Medeiros Segundas e quartas de Maio de 2010, 18h00 às 21h00 CARGA HORÁRIA TOTAL: 30horas

MÓDULO 19 PEDAGOGIA DALCROZE - UMA EDUCAÇÃO POR E PARA A MÚSICA E IMPROVISAÇÃO VOCAL E INSTRUMENTAL Prof. Esp. Iramar Rodrigues. 5 a 9 de julho de 2010, 9:00 17h00 CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas

MÓDULO 20 PARA FAZER MÚSICA – FUNDAMENTOS E PRÁTICA Profª Drª Cecília Cavalieri França

12 a 15 de julho de 2010, 9:00 18h00

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas

MÓDULO 21 PANORAMA DOS REPERTÓRIOS DA MÚSICA MEDIEVAL Profª Esp. Carolina Magalhães

19 a 23 de julho de 2010, 9:00 17h00

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 horas

MÓDULO 22 METODOLOGIAS NA EDUCAÇÃO MUSICAL V

Curso O Passo com Prof.Ms Lucas Ciavatta. 19 a 23 de Julho de 2010, das 9h às 13h. Carga Horária: 20h

A técnica pianística ao alcance de todos. Profª Esp.Maria Clara Gebara Macedo,19 e 20 de julho de 2010, 9h às 17h. Carga Horária: 12h CARGA HORÁRIA TOTAL: 32 horas

às 17h. Carga Horária: 12h CARGA HORÁRIA TOTAL: 32 horas CBM$CEU$Pós * Graduação$em$Educaç ão$Musical $
às 17h. Carga Horária: 12h CARGA HORÁRIA TOTAL: 32 horas CBM$CEU$Pós * Graduação$em$Educaç ão$Musical $

MÓDULO 23 PRÁTICAS E REFLEXÕES SOBRE CORO INFANTIL E JUVENIL Professora Ms. Patricia Costa 26 a 29 de julho de 2010, 9h às 12h30 e 14h às 18h CARGA HORÁRIA TOTAL: 30horas

MÓDULO 24 MUSICALIZAÇÃO DE BEBÊS III Professor Anderson Carvalho Sábados de Agosto de 2010: 7 – 14 – 21 – 28, 09h00 às 17h00 CARGA HORÁRIA TOTAL: 32horas

MÓDULO 25 TÓPICOS ESPECIAIS

A TÉCNICA PIANÍSTICA AO ALCANCE DE TODOS. Professora Maria Clara Gebara de Macedo, 19 e 20 de julho de 2010, 9 às 17hs. Carga Horária Total: 12 horas

COMO OS BEBÊS PERCEBEM SONS, RITMOS E LINGUAGEM. Professora Phd Claudia Uller Palestra: sexta, 10 de setembro de 2010, 19h00-21h00. Workshop: sábado, 11 de setembro de 2010, 9h00-17h00. Carga Horária Total: 10 horas

SOM, VIBRAÇÃO E AUDIÇÃO. Professor Ms Marcelo Petraglia. Palestra: sexta, 17 de setembro de 2010, 19h00-21h00. Workshop: sábado, 18 de setembro de 2010, 9h00- 17h00. Carga Horária Total: 10 horas CARGA HORÁRIA TOTAL: 32horas

MÓDULO 26 O MÉTODO DE MUSICALIZAÇÃO GAZZI DE SÁ: FERRAMENTAS E SOLUÇÕES PARA A MUSICALIZAÇÃO NA ESCOLA Professor Ms. Luiz Carlos Peçanha Sábados: 2, 9, 23, 30 de Outubro de 2010, 09h00 às 17h00 CARGA HORÁRIA TOTAL: 32horas

de 2010, 09h00 às 17h00 CARGA HORÁRIA TOTAL: 32horas CBM$CEU$Pós * Graduação$em$Educaç ão$Musical $
de 2010, 09h00 às 17h00 CARGA HORÁRIA TOTAL: 32horas CBM$CEU$Pós * Graduação$em$Educaç ão$Musical $