Você está na página 1de 7

20) Un taller mecnico local factura 110 dlares de media cuando realiza una reparacin

determinada. Los datos indican una desviacin tpica de 21.50 dlares en las facturas. Hace
poco un cliente e quejaba de que la factura de 115.5 dlares era excesiva. Despus de mucho
debatir, el mecnico estuvo de acuerdo en devolver el dinero si una muestra de 36 trabajos
similares revelan una facturacin media inferior a la del cliente. Esta seguro de que el mecnico
fue prudente al ofrecer este arreglo?
solucin:
Datos: = 110 $ =21.50 $ n= 36 trabajos P(X< 115.50 $)
Hallamos: P(110<X<115.50)
Z=


= 1,53 o una rea de 0,4370
P(110<X<115.50) = P(0<Z<1,53) = 0,4370
: P(X<115.50) = P(Z<1,53) = P(0<Z<1,53) + O,5
= 0,4370 + 0,5
= O,9370
Por lo tanto, queda decir que el mecnico no fue prudente al hacer este arreglo puesto
que la probabilidad de que ocurra es del 0,9370, y esta probabilidad no estar a favor del
mecnico sino del cliente.
21) Un proceso de fabricacin produce unidades de longitud media igual a 10 pulgadas, con una
desviacin tpica de 3.2 pulgadas. Si solo se pueden utilizar unidades que midan entre 9.5 y 10.5
pulgadas , cuntas muestras de 100 habr que desechar?
Solucin:
Datos: = 10 pulgadas =3,2 pulgadas n= 100 P(X< 9,5) y P(X< 10,5)
Hallamos: P(X< 9,5) y P(X< 10,5)


= 1,56 o una rea de 0,4406


= 1,56 o una rea de 0,4406

110


P(X< 9,5) = P(Z< 1,56) = 0,5 - P( 0< Z<1.56) P(X< 9,5) = P(Z< 1,56) = 0,5 - P( 0< Z<1.56)
= 0,5 - 0,4406 = 0,0594 = 0,5 - 0,4406 = 0,0594
Piden: 0,0594 + 0,0594 = 0,1188 , esto es la probabilidad de muestra a desechar, esto es
de 100 muestras: 100 * 0,1188 = 11,88 ;lo que se aproxima a 12 mutras a desechar de las
100.
22) En un ejercicio de informtica que se encomienda a la clase de estadstica de primer cuso los
estudiantes tienen una media de errores de 14.2, con la desviacin tpica de 4.3:
a) Cual es la probabilidad de que usted ( o cualquier otro estudiante) tenga ms de 13 errores en
su ejercicio si se sabe que los errores siguen una distribucin maestral?
Datos: = 14,2 errores =4,3 errores n= 1 P(X>13 errores)
Hallamos: P(13<X<14,2)
Z=


= - 0,28 o una rea de 0,1103
P(13<X<14,2) = P(- 0,28<Z<0) = 0,1103
: P(X>13 errores) = P(Z> -0,28) = P(-0,28<Z<0) + O,5
= 0,1103 + 0,5
= O,6103

b) Si no se sabe si los errores estn distribuidos normalmente cul es la probabilidad de que una
muestra de 36 estudiantes tenga una media superior a 13 errores?
Datos: n= 36 P(X>13 errores)
10 9,5 10 9,5
13 14,2

Hallamos: P(13<X<14,2)
Z=


= - 1,67 o una rea de 0,4525
P(13<X<14,2) = P(- 1,67<Z<0) = 0,4525
: P(X>13 errores) = P(Z> - 1,67) = P(- 1,67<Z<0) + O,5
= 0,4525 + 0,5
= O,9525

c) Por qu son diferentes las dos concentraciones? Dibujar dos graficas superpuestas para
ilustrarlo.

Los resultados de las preguntas a) y b) son diferentes debido a que la distribucin de las X es
menor en b) porque >


d)Por que era necesaria la hiptesis de normalidad en parte a) y no en parte b).
En la parte a) nos afirma que sigue una distribucin normal, en cambio en la parte b) con
n>30; el teorema central del lmite admite la hiptesis de la distribucin normal.
23) En el problema 22 supongamos que se toma una muestra de 64. Sin trabajar en el problema,
explique que le sucedera a su repuesta y por que.
Solucin: Lo que ocurrira, es que al tomar una muestra mucho mayor como n = 64 el error ser
mucho menor y la probabilidad ser mucho mayor.
24) Supongamos que el problema 22 la desviacin tpica de la poblacin es 5.3 en lugar de 4.3 y
n= 36. Sin trabajar en el problema, que ocurrira a su respuesta y porque.
13 14,2


Solucin: Lo que ocurrira es que la probabilidad disminuira, ya que el error tpico aumenta
25) La desviacin tpica de los tiempos de ida y vuelta al trabajo en la ciudad es de 10.2 minutos,
se tarda 36.2 minutos de media:
Solucin:
Datos: = 37,2 minutos =10,2 minutos
a) si en las 12 ltimas semanas ha ido al trabajo en la ciudad 70 veces, cul es la probabilidad de
que su tiempo de viaje sea inferior a 35 minutos?
Datos: n = 70 P(X<3,5 minutos)
Hallamos: P(35<X<37,2)
Z=


= - 1,80 o una rea de
0,4641
P(35<X<37,2) = P(- 1,80<Z<0) = 0,4641
: P(X<35) = P(Z< - 1,67) = O,5 - P(- 1,80<Z<0)
= 0,5 - 0,4525
= O,0359

b) si esta maana tiene que estar en la ciudad dentro de 35 minutos. cul es la probabilidad de
que lo consiga? que hiptesis hay que hacer en relacin a los tiempos?
Datos: n = 1 P(X<3,5 minutos)
Hallamos: P(35<X<37,2)
Z=


= - 0,22 o una rea de 0,0871
P(35<X<37,2) = P(- 0,22<Z<0) = 0,0871
: P(X<35) = P(Z< - 0,22) = O,5 - P(- 0,22<Z<0)
= 0,5 - 0,0871
= O,4129

35 37,2
35 37,2


26) El director de un fondo mutuo afirma que ha tenido un rendimiento medio de 10.2% anual
con una desviacin tpica de 3.5% para su cliente a lo largo de los ltimos aos. Si se toma una
muestra de 90 inversores y resulta una tasa de rendimiento medio de 9.6% Daria crdito a lo
que dice el director del fondo?
Solucin:
Datos: = 10,2% =3,5% n= 90
Hallamos: P(9,6<X<10,2)
Z=


= - 1,63 o una rea de 0,4484
P(9,6<X<10,2) = P(- 1,62<Z<0) = 0,4484
: P(X<9,6) = P(Z< 9,6) = O,5 - P(- 1,62<Z<0)
= 0,5 - 0,4484
= O,0516


Como la probabilidad es de 0,0516 o 5,16%, est muy baja lo que indica que nos dara
crdito a lo que dice el director.
27) Los trabajadores de una fabrica disponen de 3.7 horas para realizar un proceso de trabajo. El
sindicato argumenta que el tiempo no es suficiente porque el tiempo medio de realizacin es de
4.3 horas, con una desviacin tpica 1.2 horas. Una muestra de 40 trabajos recin terminados dio
una media 3.92 horas. tiene razn el sindicato?
Solucin:
Datos: = 4,3 horas =1,2 horas n= 40 P(X<3,92)
Hallamos: P(3,92<X<4,3)
Z=


= - 2,00 o una rea de 0,4772
P(3,92<X<4,3) = P(- 2,00<Z<0) = 0,4772
: P(X<3,92) = P(Z< - 2,00) = O,5 - P(- 2,00<Z<0)
= 0,5 - 0,4772
= O,0228
9,6% 10,2%
3,92 4,3

S tiene razn el sindicato, ya que la probabilidad de que termine el trabajo en 3,92 horas
es del 0,0228 o 2,28% , es por ello que el tiempo que le dan de 3,7 horas es insuficiente
para que termine la obra en el tiempo indicado.
28) Se ha detenido a 50 traficantes de drogas en Miami. La polica se queja de que el tiempo
medio que los traficantes cumplen en prisin es de solo 4.2 meses, con una desviacin tpica de
1.7 meses. 35 de los traficantes cumplieron en prisin una media de 4.6 meses. Es correcta la
afirmacin de la polica relativa al tiempo medio de cumplimiento de condena?
Solucin:
Datos: = 4,2 meses =1,7 meses N=50 n= 40
P(X>4,6 meses)
Hallamos: P(4,2<X<4,6)
Z=

= 2,52 o una rea de


0,4941
P(4,2<X<4,6) = P(0<Z<2,52) = 0,4941
: P(X>4,6 meses) = P(Z>2,52) = O,5 - P(0<Z<2,52)
= 0,5 - 0,4941
= O,0059
Entonces no es correcta la afirmacin de la polica puesto que solo hay una probabilidad
del 0,0059 o del 0,59% de que los traficantes hayan cumplido una condena superior a
4,6 meses.






35 37,2
4,2

29) El alcalde de una ciudad de 650 vecinos piensa que la renta media de estos es de 42550
dlares . con una desviacin tpica de 15900 dlares. Una muestra aleatoria de 200 personas da
una renta de 41000 dlares. cul es la probabilidad de que el alcalde tenga razn?
Solucin:
Datos: = 42550 =15900 $ N=650 vecinos n= 200 P(X<41000)
Hallamos: P(41000<X<42550)
Z=

= - 1,66 o una rea de


0,4515
P(41000<X<42550) = P(- 1,66<Z<0) = 0,4515
: P(X<41000) = P(Z<- 1,66) = O,5 - P(- 1,66 < Z < 0)
= 0,5 - 0,4515
= O,0485
La probabilidad de que el alcalde tenga razn es 0,0485 o 4,85%.
42550 41000