Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Muro
Muro
L muro = 3.70 m
H muro = 2.80 m
rea = 3.70*2.80
=10.36 m2
Cantidad de ladrillos = 10.36*36 =372.96 = 373 unidades
Eje A-A entre 1-1 y 2-2
L = 6m
B = 30cm
L muro = 5.70 m
H muro = 2.80 m
rea = 5.70*2.80
= 15.96m2
Cantidad de ladrillos = 15.96*36 =574.56 = 575 unidades
Eje A-A entre 2-2 y 3-3
L = 4m
B = 30cm
L muro = 3.70 m
H muro = 2.80 m
rea = 3.70*2.80
=10.36 m2
Cantidad de ladrillos = 10.36*36 =372.96 = 373 unidades
Eje 1-1 entre A-A y B-B
L = 3m
B = 30cm
L muro = 2.70 m
H muro = 2.80 m
rea = 2.70*2.80
=7.56 m2
Cantidad de ladrillos = 7.56*36 =272.16 = 273 unidades
Area = 2.70*2.80
= 7.56 m2
Cantidad de ladrillos = 7.56*36 =272.16 = 273 unidades
Eje 3-3 entre B-B y C-C
L = 5m
B = 30cm
L muro = 4.70 m
H muro = 2.80 m
rea = 4.70*2.80
=13.16 m2
Cantidad de ladrillos = 13.16*36 = 473.76 = 474 unidades
TOTAL DE LADRILLOS = 5085 unidades
COSTO:
1000--------1200
5085--------X
X= S/. 6102
LOSA
Pao 1:
rea = 5.70 * 2.70 = 15.39 m2
Cantidad de Ladrillos = 15.39 *8.33 = 128.20 = 129 unidades
Pao 2:
rea = 4.70 * 5.70 = 26.79 m2
Cantidad de Ladrillos = 26.79 *8.33 = 223.16= 224 unidades
Pao 3:
rea = 2.70 * 3.70 = 9.99 m2
Cantidad de Ladrillos = 9.99 *8.33 = 83.22 = 84 unidades
Pao 4:
rea = 4.70 * 3.70 = 17.39 m2