Você está na página 1de 7

1

RANCANGAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN






Sekolah : SMA Negeri 1 Denpasar
Kelas/Semester : XI/genap
Mata Pelajaran :

Matematika
Pertemuan Ke :1 (pertama)
Waktu :2x45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan rumus-rumus trigonometri.

II. KOMPETENSI DASAR
Menggunakan aturan dan rumus-rumus tentang trigonometri .

III. INDIKATOR
Siswa dapat menentukan nilai cosinus, sinus dan tangen berdasarkan perbandingan, fungsi,
persamaan, atau identitas trigonometri.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan umum:
Siswa memahami dan terampil menggunakan rumus-rumus trigonometri.
B. Tujuan khusus:
1) Siswa dapat menentukan nilai cosinus, sinus dan tangen dari suatu segitiga siku-siku
2) Siswa dapat menentukan nilai trigonometri untuk jumlah dua sudut dan selisih dua
sudut.
3) Siswa dapat menggunakan aturan sinus, cosinus, dan luas segitiga sembarang dalam
pemecahan masalah.
4) Siswa dapat menentukan nilai dari jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
5) Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian dari suatu persamaan trigonometri.

2

V. MATERI AJAR
A. Pengertian Trigonometri
Trigonometri berasal dari bahasa Yunani, yaitu trigonon (tiga sudut) dan metro
(mengukur). Trigonometri adalah sebuah cabang matematika yang berhadapan dengan
sudut segitiga dan fungsi trigonometri seperti sinus, cosinus, dan tangen.
B. Perbandingan Trigonometri Sudut dari suatu Segitiga
1) Sin = y/r
2) Cos = x/r
3) Tan = y/x
4) Cotan = tan)
-1
= x/y
5) Sec = (cos )
-1
= r/x
6) Cosec = (sin )
-1
= r/y


Gambar 1
C. Hubungan nilai perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadran
1) Kuadran I (semua bernilai positif)
a) Sin (90-) = cos
b) Cos (90-) = sin
c) Tan (90-) = cotan
2) Kuadran II ( sinus bernilai positif)
a) Sin ( 180- ) = sin
b) Cos (180- ) = -cos
c) Tan(180- ) = -tan
3) Kuadran III (tangen bernilai positif)
a) Sin (180+ ) = -sin
b) Cos (180+) = -cos
c) Tan (180+) = tan
4) Kuadran IV (cosinus bernilai positif)
a) Sin (360- ) = -sin
b) Cos (360- ) = cos
c) Tan (360- ) = -tan
D. Aturan sinus, cosinus, dan luas segitiga sembarang
1) Aturan sinus


C
A
B
y
x
r
3

2) Aturan cosinus
a) a
2
= b
2
+c
2
-2bc.cos
b) b
2
=a
2
+c
2
-2ac.cos
c) c
2
= a
2
+b
2
-2ab.cos
3) Luas segitiga sembarang
L = a. t
Jika tinggi segitiga tidak diketahui, pergunakan rumus sebagai berikut:
a) L = .b.c.sin
b) L = .a.c.sin
c) L = .a.b.sin

Gambar 2
E. Rumus Penjumlahan dan Selisih Dua Sudut
1) Cos (+) = cos.cos sin.sin
2) Cos (-) = cos.cos + sin.sin
3) Sin (+) = sin.cos + cos.sin
4) Sin (-) = sin.cos cos.sin
5) Tan (+) = (tan +tan) : (1-tan.tan)
6) Tan (-) = (tan -tan) : (1+tan.tan)
F. Rumus Jumlah dan Selisih Sinus dan Kosinus
1) Sin P + sin Q = 2.sin (P+Q) . cos (P-Q)
2) Sin P - sin Q = 2.cos (P+Q). sin (P-Q)
3) Cos P + cos Q = 2.cos (P+Q). cos (P-Q)
4) Cos P cos Q = -2.sin (P+Q). sin (P-Q)
G. Persamaan Trigonometri
Bentuk-bentuk dasar persamaan trigonometri dan penyelesaiannya.
1) Sin x = sin
Penyelesaiannya:
x = + k.360
0
atau
x = (180
0
- ) + k.360
0

4

2) Cos x = cos
Penyelesaiannya:
x = + k.360
0

3) Tan x = tan
Penyelesaiannya:
x = + k.180
0

H. Contoh Soal
1. Diketahui segitiga ABC dengan sudut A dan B lancip, sin A = dan sin B =
.

.
Nilai
cos C adalah...
Jawab:
Sin A = cos A =


Sin B =

Cos B =


C = 180
0
(A+B)
Cos C = Cos (180
0
-(A+B))

= -Cos (A+B)
= - (cos A.cos B sin A.sinB)
= - (

)


= -


2. Cos 105
0
+ Cos 15
0
= ...
Jawab :
Cos P + cos Q = 2.cos (P+Q). cos (P-Q)
Cos 105
0
+ Cos 15
0
= 2.cos (105+15). cos (105-15)
= 2.cos (120). cos (90)
= 2. cos (60). Cos (45)
= 2. . 2
= 2
3. Himpunan penyelesaian persamaan
sin (x+210)
0
+ sin(x-210)
0
= 3 untuk 0
0
x 360
0
adalah...
Jawab:
sin (x+210)
0
+ sin(x-210)
0
= 3
2. sin x . Cos 210 = 3
5

2. sin x . - 3 = 3
sin x = -
sin x = sin 210
0

i. x = + k.360
0


x = 210
0
+ 0 . 360
0
= 210
0

ii. x = (180
0
- ) + k.360
0


x = (180 210)
0
+ 1 . 360
0

x= 330
0

Jadi, himpunan penyelesaiannya {210
0
, 330
0
}

VI. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, tanya jawab, diskusi, dan
penugasan.

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
1) Memeriksa kesiapan siswa
2) Menjelaskan tujuan pembelajaran dari materi pelajaran tersebut
3) Menjelaskan materi pelajaran yang berkaitan dengan trigonometri
B. Kegiatan Inti
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Eksplorasi
1. Guru mengingatkan kembali
tentang theorema phytagoras dan
menanyakan kepada siswa
bagaimana rumus theorema
phytagoras.
2. Guru menjelaskan cara
menggunakan rumus-rumus
perbandingan, fungsi, persamaan,
atau identitas trigonometri.
3. Guru memberikan beberapa contoh
soal untuk dibahas bersama siswa.

1. Siswa menjelaskan rumus
theorema phytagoras dan
memberikan contoh bentuk
theorema phytagoras.
2. Siswa menyimak penjelasan guru.
3. Siswa mencoba untuk
menyelesaikan beberapa soal
mengenai trigonometri.
Elaborasi
1. Guru membagi kelas menjadi 3
kelompok belajar.
2. Guru memberikan penugasan pada
tiap kelompok untuk dicari
pemecahan masalahnya.
3. Guru memberikan kesempatan

1. Siswa membuat kelompok belajar
sesuai perintah guru.
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk
mendapatkan pemecahan masalah.
3. Siswa menanyakan kepada guru
bila mengalami kesulitan dalam
6

kepada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang kurang dimengerti.
4. Guru memantau cara kerja setiap
kelompok.
menjawab soal.
Konfirmasi
Guru meminta siswa untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran
mereka.


Siswa menyimpulkan hasil
pembelajarn mereka.

C. Kegiatan Akhir
Siswa bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran dan membuat rangkuman hasil
pembelajaran.

VIII. SUMBER BELAJAR
A. Buku Matematika SMA klas XI, Endar Sucipto
B. LKS Matematika Intan Pariwara untuk kelas XI
IX. PENILAIAN
A. Jenis : tugas individu
B. Teknik : tertulis
C. Bentuk : essay
D. Instrumen :
1. Nilai tan 75
0
+ tan 15
0
= ...
2. Himpunan penyelesaian dari sin 2x + sin x = 0 untuk 0
0
x 360
0
adalah...
3. Diketahui segitiga PQR dengan PQ =
10
/
3
6 cm, QR = 10 cm, dan sudut P = 60
0
. Sudut
R = ...
0












7

Nama: Kadek Mira Purnama Dewi
NIM: 2008.V.I.0036
KELAS: VI A

Você também pode gostar