Você está na página 1de 5

Educao Especial

Nome: _________________________________________________________
Ano: _____ Turma: _____ N.: ______
Que horas so?
Data: ________________________________________
1.Observa os artigos e os preos no Hipermercado Leclerc.

2. Coloca na primeira coluna os nomes dos produtos presentes no


folheto publicitrio.
Coloca o nome dos produtos na coluna esquerda e o preo de cada
um na coluna da direita.
Polvo do Algarve/Salmo posta/Hamburgers/Leite Gresso/Bolo rei/tronco de
natal/Farinheira/Morcela
arroz/Chourio
/Fatiados
Damata/Couve
portuguesa/Couve corao/
alface frisada/guardanapos/Licor Beiro/azeite/ detergente loua/Cereais
Chocapic
Nome dos Produtos

Polvo do Algarve

Preo
antigo

Preo
actual

9,99

Quanto euros/
cntimos
pagou a
menos com o
desconto?

8,99

Ateno: poders neste exerccio usar a calculadora.


3. Observa o folheto do Hipermercado Leclerc e faz as contas das
seguintes compras dos seus clientes, segue o modelo presente em a).

a) Comprou farinheira e morcela.


Quanto gastou?
Resposta:
Gastou 15, 98
+

9,

49 (farinheira)

6,

49 (morcela)

__________________
15,

98

(total)

b) Comprou polvo e salmo.


Quanto gastou?
________________ (Polvo)

Resposta:

_______________

_______________________
+
=

(Salmo)

________________
_________________ (total)

c) Comprou leite e bolo rei.


Quanto gastou?
_______________ (leite)

Resposta:

_______________ (bolo rei)

_______________________
+
=

d) Comprou azeite e detergente


loua.
Quanto gastou?
Resposta:
____________________________

___________________
________________ (total)

________________ (azeite)
________________ (detergente
Loua)

+
=

________________
_________________ (total)

e) Comprou chourio e cereais.


Quanto gastou?

________________ (chourio)

Resposta:

________________ (cereais)

____________________________

+
=

_________________
________________ (total)

f) Comprou couve portuguesa e alface frisada.


Quanto gastou?
Resposta:

_______________ (Couve Port.)

____________________________

_______________ (Alface frisada)


+
=

_________________
_______________ (total)

g) Comprou cereais e guardanapos.


Quanto gastou?
Resposta:

_______________

____________________________

_______________ (guardanapos)
+

_______________

_______________ (total)

h) Comprou Licor e leite.


Quanto gastou?

_______________ (Licor Beiro)


_______________ (Leite Gresso)

Resposta:
____________________________

(cereais)

_______________

_______________ (total)

i) Comprou Hamburgueres e fatiados Damata.


Quanto gastou?
_______________ Hamburgueres

Resposta:
____________________________

Bom Trabalho!

_______________ Fatiados
+

_________________

________________ (total)