Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
ASIGNATURA: MACROECONOMA
Y= GA*1/(1-C1)=2900*1/(1-0,7)
K=GA*K
Encuentre Consumo (C )
C=2000+0,7*6666,7=6666,7
d) Encuentre el Ahorro Privado (S)
S=YD-C=6666,7-6666,7=0
e) Si el gasto se incrementa en 500 Cmo afecta el PIB de equilibrio?
GA1=2900
GA2=2900+500=3400
Y=3,333*3400=11332,2
El PIB Varia en 1665,5 um
f)
Cunto tendra que incrementar el gasto del gobierno si se desea incrementar Y en 1000 um?
(Y=9666,7+1000=10666,7 )
10666,7=GA*3.333
2. Suponga que una economa est representada por las siguientes variables:
C=50+0,8Yd
I=70
G=200
Tr=100
t=0,2
a) Calcule el multiplicador y el nivel de renta de equilibrio.
K=1/(1-c1(1-t)) Dado que tenemos impuesto indirecto
K=1/1-0,8(1-0,2))=
1/1-0,8*0,8=
1/1-0,64=
1/0,36=2,77
K=2,77
Y=K*GA
Y=2,77*(320+0,8*100)
Y=2,77*400
Y*=1108
b) Calcule tambin el supervit presupuestario (SP).
SP=YT-G-TR
SP=1108*0,2-200-100
SP=-78,4 DEFICIT
c) Suponga que t sube a 0.25. Cul es la nueva renta de equilibrio? Y el nuevo multiplicador?
K=1/(1-c1(1-t)) Dado que tenemos impuesto indirecto
K=1/1-0,8(1-0,25))=
1/1-0,8*0,75=
1/1-0,6=
1/0,4=2,5
Y=GA*K
Y=400*2,5=1000
d) Calcule la variacin del supervit presupuestario
SP=YT-G-TR
SP=1000*0,25-200-100
SP=-50 DEFICIT