Você está na página 1de 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMA N X

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: XI / 1 (Ganjil)

Materi

: Momentum

Alokasi Waktu

: 15 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.

Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

2.1.

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.5.

Mendeskripsikan momentum dan impuls, hukum kekekalan momentum, serta

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.


Indikator :
1. Menjelaskan definisi momentum.
2. Merumuskan persamaan momentum

dan

mengaplikasikannya

dalam

memecahkan berbagai persoalan kehidupan.


C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui gambar dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan definisi momentum.
2. Melalui ceramah dan tanya jawab, siswa dapat merumuskan persamaan momentum
dan mengaplikasikannya dalam memecahkan berbagai persoalan kehidupan.
D. Materi Ajar
Bila dua buah benda bermassa sama memiliki kecepatan yang berbeda, dimana
benda A kecepatannya lebih besar dari benda B. Manakah yang lebih sulit untuk
dihentikan? Tentu saja benda A yang kecepatannya lebih besar.
Bila dua buah benda berkecepatan sama memiliki massa yang berbeda, dimana
benda A massanya lebih besar dari benda B. Manakah yang lebih sulit untuk
dihentikan? Tentu saja benda A yang massanya lebih besar.
Dari dua kasus tersebut, dapat dilihat bahwa benda A yang memiliki kecepatan besar
ataupun massanya besar, maka akan lebih sulit untuk dihentikan. Disini berarti
massa (m) dan kecepatan (v) berpengaruh terhadap tingkat kesulitan benda untuk
dihentikan, dimana hubungan keduanya adalah sebanding.
Tingkat atau ukuran kesulitan untuk memberhentikan suatu benda inilah yang dalam
fisika disebut momentum. Momentum termasuk besaran vektor, dimana arah
momentum searah dengan arah kecepatan benda.
Jika dirumuskan maka : p=m . v

Dimana, p = momentum (kg m/s) ; m = massa (kg) ; dan v = kecepatan (m/s)


Contoh peristiwa yang berkaitan dengan momentum : motor yang bergerak dengan
kecepatan 60 km/jam, anak kecil yang sedang bermain skateboard, mobil truck
yang sedang mogok (namun momentumnya nol, karena kecepatannya adalah nol),

dll.
E. Metode Pembelajaran
Model
: Direct Instruction
Metode
: Ceramah, tanya jawab dan diskusi, penugasan.
F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media
Alat
Sumber Belajar

: cetak dan elektronik, papan tulis dan spidol


:: Buku Fisika untuk kelas XI, BSE, internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap

Rincian Kegiatan Pembelajaran


Siswa
Guru
Pembelajaran
Kegiatan Awal
ORIENTASI
ORIENTASI
(Menampilkan
Guru mengucapkan salam
Siswa menjawab salam dari guru
KDM 1, yaitu Guru mengecek kehadiran siswa Ketua kelas memimpin semua
Guru mengajak siswa berdoa
untuk berdoa
Kemampuan
sebelum memulai pembelajaran.
membuka
APERSEPSI
Siswa menjawab saya bu
APERSEPSI
pembelajaran)
Siapa yang sudah pernah melihat karena massa mobil truck lebih
truck

bertabrakan

maka

motor

akan

motor

hancur

Waktu

besar daripada motor bu"

peristiwa tabrakan?
Mengapa
saat
mobil
dengan

Alokasi

berantakan

MOTIVASI
sedangkan mobil truck hanya penyok Siswa mendengarkan hal-hal
sedikit?
yang disampaikan guru dengan 2 menit
seksama.
MOTIVASI
Guru memotivasi siswa dengan
mengatakan peristiwa tabrakan
itu merupakan salah satu contoh
dari adanya momentum. Nah, lalu
apa

saja

faktor

yang

mempengaruhi momentum benda?


Maka dari itu, hari ini kita akan
membahas mengenai momentum

Kegiatan Inti
(Menampilkan
KDM 5, yaitu :

lebih jauh lagi


Guru menyampaikan

indikator

pembelajaran yang akan dicapai


MENGAMATI

MENGAMATI

Guru menggambarkan dua buah

Siswa

gambar di papan tulis: (1) Dua

menyimak,

melihat,

mengamati,

menalar

dan

Keterampilan

buah mobil bermassa sama namun

menjelaskan)

kecepatannya beda, dan (2) Dua

mendengarkan dengan seksama.

buah mobil berkecepatan sama


namun massanya berbeda.

11 menit

MENANYA

MENANYA

Guru meminta siswa mengajukan


pertanyaan

terkait

Jika keduanya bertabrakan, mana

gambar

yang akan lebih hancur bu?


tersebut. Coba, dari gambar yang Jika keduanya bergerak, mana
ada di papan tulis, pertanyaan

yang lebih sulit dihentikan

apakah yang terlintas di benak

bu?
Apa hubungan kedua gambar

kalian?

tersebut dengan momentum


bu?

MENGUMPULKAN INFORMASI

Guru menjelaskan untuk gambar 1 Siswa memperhatikan penjelasan


guru, dan menjawab mobil A
Jika kedua mobil bermassa sama
namun

kecepatannya

berbeda,

dimana mobil A bergerak lebih

bu, yang kecepatannya lebih


besar

cepat dari mobil B. Manakah yang

lebih sulit untuk dihentikan?


Siswa memperhatikan penjelasan
Guru menjelaskan untuk gambar 2
guru, dan menjawab mobil A
Jika kedua mobil berkecepatan
bu, yang massanya lebih
sama namun massanya berbeda,
besar
dimana mobil A bermassa lebih
besar daripada mobil B. Manakah
yang

lebih

sulit

untuk

dihentikan?
MENGASOSIASIKAN

MENGASOSIASIKAN

Guru menjelaskan lebih lanjut Siswa


Nah, dari dua kasus ini dapat

memperhatikan,

dilihat bahwa benda A yang

menyimak

dan

menalar

memiliki kecepatan besar ataupun

penjelasan

guru

dengan

massanya besar, maka akan lebih

seksama.

sulit

untuk

dihentikan.

Disini

berarti massa (m) dan kecepatan


(v) berpengaruh terhadap tingkat
kesulitan benda untuk dihentikan,
dimana

hubungan

keduanya

adalah sebanding
Guru
menambahkan

bahwa

Tingkat atau ukuran kesulitan


untuk

memberhentikan

suatu

benda inilah yang dalam fisika


disebut

momentum.

Jika

dirumuskan menjadi:
p=m . v

Dimana,

p = momentum (kg

m/s) ; m = massa (kg) ; dan v =


kecepatan (m/s)
MENGKOMUNIKASIKAN

Guru menanyakan respon siswa

Sudah paham semua anak-anak?


Guru memberikan contoh soal dan

membimbing siswa menjawabnya.


Guru
mempersilahkan
siswa
mencatat

MENGKOMUNIKASIKAN
Siswa menjawab sudah bu

Siswa mengungkapkan apa-apa


saja yang diketahui dari soal
tersebut,

merumuskan

apa

yang ditanya, dan menghitung


hasilnya
Penutup
(Menampilkan

KDM 1, yaitu :
Kemampuan

persamaan momentum.
merangkum

Guru membimbing siswa untuk Siswa

kepada siswa untuk mengerjakan


soal esai pada halaman 304 buku

pembelajaran)

Erlangga
dikumpulkan

No.
pada

1-5

diberikan guru.

dan
2 menit

pertemuan

Ketua kelas memimpin semua


selanjutnya.
Guru meminta ketua kelas untuk
untuk berdoa

memimpin

hasil

pembelajaran bersama guru


merangkum hasil pembelajaran

Siswa
mencatat tugas yang
Guru memberikan tugas individu

menutup

menggunakan

doa

pembelajaran
Guru
menutup

mengakhiri
pembelajaran

Siswa menjawab salam guru

dengan mengucapkan salam.


H. Penilaian
a. Teknik Penilaian : penilaian sikap, dan tes tertulis.
b. Bentuk Instrumen
Lembar observasi penilaian sikap individu
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, komunikatif, kritis, kejujuran, toleransi.
Tes tertulis : esay
c. Contoh instrumen dan pedoman penskoran (terlampir)
Inderalaya, Agustus 2014
Mengetahui,
Kepala SMPN X

Guru Mata Pelajaran

Fitriani, S.Pd., M.M

NIP..

NIP.199403152013041108

Lampiran 1
Lembar Observasi Penilaian Sikap Individu
Mata Pelajaran

: Fisika

Materi

: Momentum

Kelas / Semester

: XI / 1

Hari / Tanggal

: ..

Jumla
h Skor

Aspek yang dinilai


No

Nama
Rasa ingin
Komunikatif
tahu

Kritis

Kejujuran

Toleransi

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Ds
t
Keterangan :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup

Format Penilaian
Nilai :

1 = Kurang
Lampiran 2
Tes Esay

jumlah skor
20

x 100

Nilai

1. Jelaskan definisi momentum berdasarkan pemahamanmu dan sertakan pula contoh


peristiwanya.
2. (a) Manakah yang memiliki massa lebih besar? Sebuah truk berat yang sedang diam atau
anak kecil yang sedang bergerak dengan sepatu roda.
(b) Manakah yang memiliki momentum lebih besar dari keduanya? Jelaskan jawabanmu.
3. Ditetapkan arah kanan sebagai arah positif. Hitunglah momentum:
a. Mobil bermassa 1600 kg yang sedang bergerak ke kiri dengan kecepatan 60 m/s.
b. Motor bermassa 200 kg yang sedang bergerak ke kanan dengan kelajuan 40 m/s.
Kunci Jawaban :
1. Momentum didefinisikan sebagai ukuran atau tingkat kesukaran untuk memberhentikan
suatu benda. Dirumuskan dengan : p = m .v
Dimana, p = momentum (kg m/s) ; m = massa (kg) ; dan v = kecepatan (m/s)
Dari persamaan, terlihat bahwa massa (m) dan kecepatan (v) sebanding dengan momentum
(p), sehingga semakin besar massa suatu benda maka semakin besar momentumnya, dan
semakin cepat gerak suatu benda maka semakin besar pula momentumnya.
Misalnya, (1) Dengan kecepatan sama, jembatan yang tertabrak bus akan mengalami
kerusakan lebih parah daripada jembatan yang tertabrak mobil. (2) Mobil dengan
kecepatan tinggi akan lebih sulit dihentikan daripada mobil dengan kecepatan rendah
meskipun keduanya bermassa sama. Dan apabila terjadi tumbukan, mobil dengan
kecepatan tinggi akan mengalami kerusakan lebih parah.
Semakin besar momentum sebuah benda yang sedang melaju, semakin sulit untuk
menghentikannya dan semakin besar tumbukannya jika mengenai benda lain.

2. (a) Truk memiliki massa yang jauh lebih besar daripada si anak.
(b) Namun, yang memiliki momentum lebih besar justru si anak, karena ia bergerak
dengan kecepatan v sehingga momentumnya tidak sama dengan nol, sedangkan truk hanya
diam
anak.

(v = 0), ini berarti momentum truk adalah sama dengan nol atau lebih kecil dari si

3. Dik: (a) m = 1600 kg ; v = -10 m/s (ke arah kiri)


(b) m = 200 kg ; v = 60 m/s (ke arah kanan)
Dit: p ?
Jawab:
(a) p = m . v = 1600 kg . (-10 m/s) = -96000 kg m/s (ke arah kiri)
(b) p = m . v = 200 kg . 40 m/s = 8000 kg m/s (ke arah kanan)

Rubrik Penilaian
No
Kriteria
1 Jika menjelaskan definisi momentum beserta contohnya

Skor
20

Total Skor

dengan tepat.
Jika kurang tepat dalam menjelaskan definisi momentum dan

10

contohnya
Jika tidak memberikan jawaban apapun
2

Jika menjawab poin a dan b dengan benar


Jika hanya benar salah satunya
Jika salah semua
Jika menjawab poin a dan b dengan benar

0
10
5
0
20

Jika hanya benar salah satunya

10

Jika salah semua

0
Total

Nilai Akhir : Total Skor x 2

20

10

20
50

Você também pode gostar