Você está na página 1de 6

26/11/2004

Lista de concessionrias das rodovias


CRT - Concessionria Rio Terespolis S.A, Rio de Janeiro
Rodovia: BR-166
Extenso: 144,600
Praas de pedgio: 4
Telefone: (21) 2777-8300 e 9939-8899 (24 horas)
Site: www.crt.com.br
E-mail: crt@crt.com.br
Ponte - Concessionria da Ponte Rio-Niteri S.A, Rio de Janeiro
Rodovia: BR-101
Extenso: 20,000
Praas de pedgio: 1
Telefone: (21) 2620 9333 (24 horas)
Fax: (21) 2620-4050
Site: www.ponte.com.br
E-mail: ponte@ponte.com.br
Concer - Companhia de Concesso Rodovia Juiz de Fora-Rio, RJ/MG
Rodovia: BR-040
Extenso: 180,000
Praas de pedgio: 3
Central de Atendimento: 0800-2820040
Site: www.concer.com.br
E-mail: informacoes@concer.com.br
NovaDutra - Concessionria da Rodovia Presidente Dutra S.A, RJ/SP
Rodovia: BR-116-RJ/SP
Extenso: 402,2
Praas de pedgio: 6
Telefone: 0800-173536
Fax: (11) 3924-9440
Site: www.novadutra.com.br
E-mail: ouvidoria@novadutra.com.br
Concepa - Concessionria da Rodovia Osrio-Poa S.A, Rio Grande do Sul
Rodovia: BR-290
Extenso: 120,00
Praas de pedgio: 3
Telefone: (51) 3029-2000
Fax: (51) 3027-7400
Site: www.concepa.com.br
E-mail: concepa@concepa.com.br
Ecosul - Empresa Concessionria de Rodovias do Sul, Rio Grande do Sul
Rodovia: BR-116 - BR-293 - BR-392
Extenso: 623,400
Praas de pedgio: 3
Telefone: 0800 724 1066 - (53) 2128-4400
Fax: (53) 273-1477
Site: www.ecosul.com.br
E-mail: ecosul@ecosul.com.br

ESTADUAIS
CLN - Concessionria Litoral Norte S.A, Bahia
Rodovia: BA-099
Extenso: 217,170
Praas de pedgio: 1
Telefone: (71) 623-8000
Fax: (71) 623-8008
E-mail: cln@clnorte.com.br
Rodosol - Concessionria Rodovia do Sol S.A, Espirto Santo
Rodovia: ES-060
Extenso: 40,000
Praas de pedgio: 2
Telefone: (27) 3334-7850
Fax: (27) 3334-7851
Site: www.rodosol.etc.br
E-mail: rodosol@rodosol.com.br
Caminhos do Paran - Caminhos do Paran S.A, Paran
Rodovia: BR 277 - BR 373
Extenso: 305,000
Praas de pedgio: 4
Telefone: (42) 423-2330
Fax: (42) 423-2278
Site: www.caminhosdoparana.com.br
E-mail: caminhos@caminhosdoparana.com.br
Cataratas - Rodovia das Cataratas S.A , Paran
Rodovia: BR 277 - PR590 - PR-180 - PR474 - PR874
Extenso: 387,00
Praas de pedgio: 5
Telefone: (45) 218-2900
Fax: (45) 218-2929
Site: www.rodoviadascataratas.com.br
E-mail: rodcat@rodcat.com.br
Econorte - Empresa Concessionria de Rodovias do Norte S.A , Paran
Rodovia: BR 369 - PR 323 - PR 445 - PR 090
Extenso: 340,770
Praas de pedgio: 3
Telefone: (43) 3377-1551
Fax: (43) 3377-1520
Site: www.econorte.com.br
E-mail: econorte@econorte.com.br
Rodonorte - Concessionria de Rodovias Integradas S.A - Rodonorte, Paran
Rodovia: BR 277 - BR 376 - PR 151 - BR 373 - PR090 - PR239 - PR092 - PR813 - PR340
Extenso: 567,980
Praas de pedgio: 7
Telefone: (42) 220-2900
Fax: (42) 222-4484
Site: www.rodonorte.com.br
E-mail: linhadireta@rodonorte.com.br

Viapar - Rodovias Integradas do Paran S.A, Paran


Rodovia: BR 369 - PR 444 - BR 376 - PR 317 - BR 376 - BR369
Extenso: 546,540
Praas de pedgio: 6
Telefone: (44) 218-6000
Fax: (44) 2186-085
Site: www.viapar.com.br
E-mail: comunicacao@viapar.com.br
Brita - Brita Rodovias S.A, Rio Grande do Sul
Rodovia: RS 115 - RS 235 - RS 235 - RS 020 - RS 466 - RS 235
Extenso: 144,900
Praas de pedgio: 3
Telefone: (54) 286-6593
Fax: (54) 286-6666
E-mail: britarodovias@serragaucha.com.br
Convias - Convias S.A Concessionria de Rodovias, Rio Grande do Sul
Rodovia: BR 116 - RS 122
Extenso: 173,750
Praas de pedgio: 4
Telefone: (54) 206-1355
Fax: (54) 206-1263
E-mail: convias@pro.via-rs.com.br
Conviplan - Concessionria Rodovia do Planalto S.A, Rio Grande do Sul
Rodovia: BR 386 - BR 285 - RS 153
Extenso: 250,400
Praas de pedgio: 4
Telefone: (54) 330-2100
Fax: (54) 330-2433
E-mail: coviplan@coviplan.com.br
Metrovias - Metrovias S.A Concessionria de Rodovias, Rio Grande do Sul
Rodovia: BR 116 - BR 290 - RS 040 - RST 784 - RS 030
Extenso: 501,000
Praas de pedgio: 4
Telefone: (51) 480-1400
Fax: (51) 480-1400
E-mail: metrovias@pro.via-rs.com.br
Rodosul - Concessionria de Rodovias Rodosul S.A, Rio Grande do Sul
Rodovia: BR 116 - BR 285
Extenso: 132,660
Praas de pedgio: 3
Telefone: (54) 232-2414
Fax: (54) 232-2414
E-mail: rodosul@rodosul.com.br
Santa Cruz - Santa Cruz Rodovias S.A, Rio Grande do Sul
Rodovia: RST-287 - BR-471
Extenso: 208,000
Praas de pedgio: 3
Telefone: (51) 3715-6441

Fax: (51) 3715-6441


E-mail: scrsa@terra.com.br
Sulvias - Sulvias S.A Concessionria de Rodovias, Rio Grande do Sul
Rodovia: RS 130 - RST 453 - BR 386 - RS 128
Extenso: 256,900
Praas de pedgio: 6
Telefone: (51) 3372-0332
Fax: (51) 3720-3322
E-mail: sulvias@pro.via-rs.com.br
Rota 116 - Concessionria Rota 116 S.A, Rio de Janeiro
Rodovia: RJ 104 - RJ 116
Extenso: 139,460
Praas de pedgio: 4
Telefone: (22) 2521-0116
Fax: (22) 2521-0116
Site: www.rota116.com.br
E-mail: rota116@rota116.com.br
Via Lagos - Concessionria da Rodovia dos Lagos S.A, Rio de Janeiro
Rodovia: RJ -124
Extenso: 57,000
Praas de pedgio: 1
Telefone: (21) 2734-4141
Fax: (21) 2734-4142
E-mail: vialagos@redelagos.com.br
Autoban - Concessionria do Sistema Anhaguera-Bandeirantes S.A, So Paulo
Rodovia: SP-348 - SP-102/33 - SP-330 - SP300
Extenso: 316,750
Praas de pedgio: 7
Telefone: (11) 4589-4000
Fax: (11) 4589-4006
Site: www.autoban.com.br
E-mail: autoban@autoban.com.br
Autovias - Autovias S.A, So Paulo
Rodovia: SP-255 - SP-318 - SP-330 - SP-334 - SP-345
Extenso: 316,700
Praas de pedgio: 4
Telefone: (16) 618-1274
Fax: (16) 618-1767
Site: www.autovias.com.br
E-mail: autovias@autovias.com.br
Centrovias - Centrovias Sistemas Rodovirios S.A, So Paulo
Rodovia: SP-310 - SP-225
Extenso: 218,160
Praas de pedgio: 5
Telefone: (16) 272-8020
Fax: (16) 272-8737
Site: www.centrovias.com.br
E-mail: centrovias@centrovias.com.br

Ecovias dos Imigrantes - Concessionria Ecovias do Imigrantes S.A, So Paulo


Rodovia: SP-150 - SP-160 - SP-055 - SP-041 - SP-059
Extenso: 176,790
Praas de pedgio: 7
Telefone: (11) 4358-8100
Fax: (11) 4358-8799
Site: www.ecovias.com.br
E-mail: ecovias@ecovias.com.br
Intervias - Concessionria de Rodovias do Interior Paulista S.A, So Paulo
Rodovia: SP-150 - SP-160 - SP-055 - SP-041 - SP-059
Extenso: 364,130
Praas de pedgio: 9
Telefone: (19) 54-36000
Fax: (19) 543-6014
Site: www.intervias.com.br
E-mail: intervias@intervias.com.br
Renovias - Renovias Concessionria S.A, So Paulo
Rodovia: SP 340 - SP 215 - SP342 - SP350 - SP344
Extenso: 291,260
Praas de pedgio: 9
Telefone: (19) 3814-2000
Fax: (19) 3814-2001
Site: www.renovias.com.br
E-mail: renovias@renovias.com.br
Rodovias das Colinas - Rodovias das Colinas S.A, So Paulo
Rodovia: SP-075 - SP-127 - SP-280 - SP-300
Extenso: 299,000
Praas de pedgio: 6
Telefone: (11) 4022-9800
Fax: (11) 4022-9800
Site: www.colinasnet.com.br
E-mail: matriz@colinasnet.com.br
SPVIAS - Rodovias Integradas do Oeste S.A, So Paulo
Rodovia: SP 127 - SP 255 - SP 258 - SP 270 - SP 280
Extenso: 515,680
Praas de pedgio: 8
Telefone: (15) 3259-8000
Fax: (15) 3259-8080
Site: www.spvias.com.br
E-mail: spvias@spvias.com.br
Tebe - Concessionrias de Rodovias Tebe S.A, So Paulo
Rodovia: SP-323 - SP-351 - SP-326
Extenso: 155,980
Praas de pedgio: 3
Telefone: (17) 3342-1166
Fax: (17) 3342-8177
Site: www.tebe.com.br
E-mail: tebe@tebe.com.br
Tringulo do Sol - Tringulo do Sol Auto-Estradas S.A, So Paulo

Rodovia: SP-310 - SP-326 - SP-333


Extenso: 441,930
Praas de pedgio: 7
Telefone: (16) 283-6300
Fax: (16) 283-6363
Site: www.triangulodosol.com.br
E-mail: rodolivre@triangulodosol.com.br
Vianorte - ViaNorte S.A, So Paulo
Rodovia: SP-330 - SP-328 - SP-322 - SP-325
Extenso: 236,660
Praas de pedgio: 4
Telefone: (16) 601-1122
Fax: (16) 601-1100
Site: www.vianortesa.com.br
E-mail: vianorte@vianorte.com.br
Viaoeste - Concessionria de Rodovias do Oeste de So Paulo S.A, So Paulo
Rodovia: SP-270 - SP-280 - SP-75
Extenso: 155,180
Praas de pedgio: 8
Telefone: (11) 4136-6000
Fax: (11) 4136-6088
Site: www.viaoeste.com.br
E-mail: viaoeste@viaoeste.com.br
MUNICIPAIS
Lamsa - Linha Amarela S.A - Lamsa, Rio de Janeiro
Rodovia: Rio de Janeiro
Extenso: 25,000
Praas de pedgio: 1
Telefone: (21) 2596-5166
Fax: (21) 2595-5670
Site: www.lamsa.com.br
lamsa@lamsa.com.br