Você está na página 1de 92

AGRALE

Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

4001.035.069.00.8
4001.035.065.00.6
4001.035.067.00.2

LM 501349/314/Q
14125 A/14276/Q
1380/1328/Q

2
2
2

TX 1600
TX 1200
TX 1600

6002.003.006.00.4

VKC 5052 H

TX 1200

4001.035.070.00.6
4001.035.074.00.8
4001.035.071.00.4

M 802048/011/QCL7C
HM 803146/2/110/2/QCL7C
K-368 A/K-362 A/Q

1
1
2

TX 1200
TX 1600
TX 1200; TX 1600

TX-1200, TX-1600
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.

Embreagem
Desengate

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

FIAT
70 (Aps 1977), 80
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

2/680037/0
2/680034/0

30309 J2/Q
30306 J2/Q

2
2

2/679455/0

16011

2/804320/0
4644717

6205-Z
HK 1414 RS

1
2

2900/60078

6214

HM 807040/010/QCL7C
HM 807046/010/QCL7C
HM 88542/2/510/2/QCL7C
3982/3920/2/Q
368 A/362 A/Q

1
1
1
2
2

2/680061/0
2/680058/0

32311 J2
32308 J2/Q

2
2

2/804250/0
2/804249/0
2/679453/0

6010
6009
16009

1
1
1

2/804320/0

6205-Z

503759/691
501252
501251

HM 807046/010/QCL7C
47686/47620
39590/39520/Q

2
2
2

Motor
Bomba injetora, comando

Embreagem
Apoio
Piv do garfo

Cardan
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.
Roda, int.
Roda, ext.

503759/691
502155
502156

Albarus - M 70 HD
Albarus - M 70 HD

130 (Aps 1976), 130 OD (Aps 1978)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

Motor
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Polia tensora, tras.

Embreagem
Apoio

Eixo traseiro
Diferencial, reduzida, dir./esq.
Roda, int.
Roda, ext.

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Dupla reduo

Pgina 1

FIAT
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

180 C,C3, L, N, N3

Aps 1971

Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

2900/61375
2900/60165

NU 2312 ECP
6408

2
2

2900/60114
2900/61792
9610/54467
9610/54478
9604/55099
9604/55102
2900/60112
2900/60112

6304
3304 ATN9
6207/C3
6011
6203-2Z
6202-2Z
6302
6302

1
1
1
1
1
1
2
2

1610/23002
2900/60073

6306-2RS1
6209

1
1

2900/60118
2900/60121
2900/60120
2900/60165
7111490
7110501

6308
6311
6310
6408
HK 4020
K 65X70X20

1
1
1
1
4
6

Aps 03/76
75/

2900/60078

6214

180 L

2900/61133
12080/17253
9701/31022
2900/62320
12080/17301

NU 2210 ECM
31312 J2/QCL7C
594/592 A/Q
32312 J2/Q
30221 J2

1
2
2
1
4

Para 180 N3/C3 (qtde.8)

Motor
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Compressor, diant.
Compressor, tras.
Dnamo, diant.
Dnamo, tras.
Polia tensora
Ventilador

Embreagem
Apoio, diant.
Apoio, tras.

Cmbio
Eixo primrio, anterior, diant.
Eixo secundrio, interm.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo da r
Engrenagem das marchas

Cardan
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, reduzida, dir.
Roda, int./ext.

190

Aps 1977

Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Pino manga de eixo

2900/62320
2900/62317
1735/51008

32312 J2/Q
32309 J2/Q
K 40X48X20

2
2
8

2/899666/0

6304-2RS1

4690063
2/804016/0

6206-2Z/C3
6310-2RS1

1
1

7114445
7114446

6017 NR
6212-ZNR
210
211 NR
NUP 308 ECP
NJ 307 ECJ
310 NR

1
1
1
1
1
1
1

Motor
Polia tensora

Embreagem
Apoio
Desengate

Cmbio
Eixo secundrio, diant.
Eixo secundrio, interm.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.
Eixo intermedirio, auxiliar dianteiro
Eixo intermedirio, auxiliar traseiro

7114443
7114337
7114289
7114444

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 2

FIAT
Posio
190

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao
Aps 1977

( continuao )

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, reduzida, dir.
Diferencial, reduzida, esq.
Roda, int.
Roda, ext.

12007/17521/00
2910/62247
12007/17520/00
2920/62219
2910/62323
2910/62321
2920/62256
2920/62253

NU 2211 ECJ
32213 J2/Q
31314 J2/QCL7A
30222 J2
32315 J2
32313 J2/Q
32222 J2
32219 J2/Q

1
1
1
2
1
1
2
2

FNM 210 C, CM, LN

1971 at 1976

Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Pino manga de eixo

2900/62320
2900/62317
1735/51008

32312 J2/Q
32309 J2/Q
K 40X48X20

2
2
8

9604/55102
2900/60114
2900/61792
2900/60112
2900/60112

6202-2Z
6201-2Z
6304
3304 ATN9
6302
6302

1
1
1
1
2
2

1610/23002
2900/60073

6306-2RS1
6209

1
1

15056/130020029
92008/130050059
15056/130040034

NU 308 ECJ
NUP 314 ECNRP
6314 N/C3

1
1
1

12007/17521/00
2910/62247
12007/17520/00
2920/62219
2910/62323
2910/62321
2920/52253
2920/62256

NU 2211 ECJ
32213 J2/Q
31314 J2/QCL7A
30222 J2
32315 J2
32313 J2/Q
32219 J2/Q
32222 J2

1
1
1
2
1
1
2
2

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Polia tensora
Ventilador

Embreagem
Apoio, diant.
Apoio, tras.

Cmbio
Eixo primrio, anterior, diant.
Eixo primrio, posterior, tras.
Eixo secundrio, tras.

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, reduzida, dir.
Diferencial, reduzida, esq.
Roda, ext.
Roda, int.

FNM D-9500

1950 at 1957

Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

2900/61375
2900/60165

NU 2312 ECP
6408

2
2

2900/62275

30307 J2/Q

2900/60205
2900/60069
9610/54467
2900/60069
2900/60069

4205 ATN9
6205
6207/C3
6205
6205

1
1
2
1
2

Direo
Rosca sem fim, sup./ inf.

Motor
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, comando
Compressor
Comando distribuio, engren. interm.

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 3

FIAT
Posio
FNM D-9500

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao
1950 at 1957

( continuao )

Embreagem
Apoio

1610/23002

6306-2RS1

2900/60166
2900/60121
2900/60165

6409
6311
6408

1
1
1

2900/60076
2900/60120

6212
6310

1
1

1701/31011
2900/61371
2900/61024

5410 A
NU 2308 ECJ
NJ 221 ECP

1
1
4

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.

Cardan
Suporte, diant.
Suporte, tras.

Eixo traseiro
Diferencial, pinho
Diferencial, pinho, apoio
Roda, int./ext.

FNM D-11000

1958 at 1972

Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

2900/61375
2900/60165

NU 2312 ECP
6408

2
2

2900/60114
9625/46059
9610/54467
2900/61766
9610/54478
2900/60069
2900/60069
2900/61765
9604/55099
9604/55102
2900/60114

6304
3200 ATN9
6207/C3
3206 ATN9
6011
6205
6205
3205 ATN9
6203-2Z
6202-2Z
6304

1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1

1610/23002
2900/60073

6306-2RS1
6209

1
1

2900/60118
2900/60166
2900/60121
2900/60120
2900/60165

6308
6409
6311
6310
6408

1
1
1
1
1

2900/60076
2900/60120

6212
6310

1
1

1701/31011
2900/61133
2900/61371
12080/17253
9701/31022
2900/62320

5410 A
NU 2210 ECM
NU 2308 ECJ
31312 J2/QCL7C
594/592 A/Q
32312 J2/Q

1
1
1
2
2
1

Motor
Bomba dgua
Bomba injetora, cursor
Compressor, diant.
Compressor, diant.
Compressor, tras.
Compressor, tras.
Comando distribuio, engren. interm.
Comando distribuio, engren. interm.
Dnamo, diant.
Dnamo, tras.
Ventilador

64/
/63
64/
/63
At 04/68
Aps 04/68

Embreagem
Apoio, diant.
Apoio, tras.

Cmbio
Eixo primrio, anterior, diant.
Eixo primrio, anterior, tras.
Eixo secundrio, interm.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.

At 04/68

Cardan
Suporte, diant.
Suporte, tras.

Eixo traseiro
Diferencial, pinho
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, reduzida, esq.

CTA - Centro Tcnico Automotivo

At 05/66
Aps 05/66;pin. pas. longo e mdio
At 05/66
Aps 05/66

Pgina 4

FIAT
Posio
FNM D-11000

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao
1958 at 1972

(continuao)

Eixo traseiro
Roda, int.
Roda, ext.

12080/17301
2900/61024

30221 J2
NJ 221 ECP

2
2

FNM V-15

Aps 04/68
At 04/68

1969 at 1974

Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

2900/61375
2900/60165

NU 2312 ECP
6408

2
2

12085/24310/00

32206 J2/Q

2900/60114
2900/61792
9610/54467
9610/54478
2900/60112
2900/60112

6304
3304 ATN9
6207/C3
6011
6302
6302

1
1
1
1
2
2

1610/23002
2900/60073

6202-2RS1
6209

1
1

92008/130050059
15056/130040034

NUP 314 ECNRP


6314 N/C3

1
1

2900/61410
15055/1725500
2910/62247
2910/62210
12080/17301

NJ 2308 ECJ
31313 J2/QCL7C
32213 J2/Q
30213 J2/Q
30221 J2

1
2
1
1
4

Direo
Brao secundrio

Motor
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Compressor, diant.
Compressor, tras.
Polia tensora
Ventilador

Embreagem
Apoio, diant.
Apoio, tras.

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Roda, int./ext.

FORD
CARGO 1113, 1114, 1116, 1117, 1215, 1311, 1314, 1317
Eixo dianteiro

Roda, int.

8Q 1201 A/
TGAA 1202 A
C4TA 1215 B

Roda, ext.

8EB 1216/81T 120

3585/3525/Q

Alternador, diant.

BE5H-10A 303 A

6403-2RS1/C3

Alternador, tras.

BE5H-10A 303 B

62201-2RS1/C3VT193

VKPC 4566
6203

1
1

Roda, int.

39581/39520/Q

HM 212047/011

1113, 1114, 1116, 1117;


1215 (Cummins B 5.9 160 CIV-0)
1313, 1314, 1317
1113, 1114, 1116, 1117;
1215 (Cummins B 5.9 160 CIV-0)

Motor

Bomba d'gua
Bomba injetora, diant.

Bosch 75 A; Motor Ford 6,6 e 6,6


turbo; 6C/CT/CTA; Motor 8,3 L
Bosch 75 A; Motor Ford 6,6 e 6,6
turbo; 6C/CT/CTA; Motor 8,3 L
Cargo 11/1986... (motor 6.6)
MWM D-229

FORD

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 5

Posio

N Montadora

Designao SKF

CARGO 1113, 1114, 1116, 1117, 1215, 1311, 1314, 1317

Qt. Observao

(continuao)

Motor
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, tras.

30203 J2
L 17
30204 J2/Q

1
1
1

VKUA 4584

VKUA 4579

Ford 6,6/turbo; 6 CT/8,3 L


MWM D-229
Ford 6,6/turbo; 6 CT/8,3 L

Cardan
Cruzeta

84TU-4635A

Cruzeta

CB-1116, N-1116 (todos), 1117,


1218, 1314, 1317
CB-1114/CB-1215/CB-1313/CB1314/CB-1315/CB-1113 (71...)

Cmbio
MWM; Ford 6,6/turbo;5 vel.;
Cummins B 5.9 160 CIV-0;
Eaton - FS 4205
CL - 5 vel.- MWM;
Cummins B 5.9 160 CIV-0;
Eaton - FS 4205

Eixo intermedirio, tras.

85HU 7118 A

25877/2/25821/2/Q

Eixo primrio

85HU 7025 B

M 802048/011/QCL7C

87HU 7025 B
72TU 4630 A/
72TU 4616 A
85HU 4221 A/
85HU 1243 A
85HU 4221 D/
85HU 1243 D

M 802048/011/QCL7C

H-601 (Rockwell)

55200 C/55437

H-601 (Rockwell)

42584/42381

H-601 (Rockwell)

32015 X/Q

H-601 (Rockwell)

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Roda, int.

7EQH 1242

47686/47620

Freio a ar;
Cummins B 5.9 160 CIV-0;
Meritor RS 19-145/220/230

Roda, int.

D7HA 1244 AA/


TUAA 1243 A

594 A/592 A/Q

1313, 1314, 1317

Roda, ext.

BD0T 1239 A/
BD0T 1240 A

39590/39520/Q

Roda, ext.

SKTA JAA 1238 A

580/572/Q

Freio a ar;
Cummins B 5.9 160 CIV-0;
Meritor RS 19-145/220/230
1313, 1314, 1317

CARGO 1415, 1416, 1422, 1514, 1517, 1615, 1615 T, 1617, 1618, 1618 T, 1619, 1621, 1622, 2216, 2217,
2218, 2218 T, 2319, 2322, 2324, 2422, 2425, 2630, 3224, 3530, 4030
Eixo dianteiro
Roda, int.

C4TA 1215 B

HM 212047/011

Roda, int.

D6HS1240AA/
B9TT1202A

HM 212049/011

Alternador, diant.

BE5H-10A 303 A

6403-2RS1/C3

Alternador, tras.

BE5H-10A 303 B

62201-2RS1/C3VT193

VKPC 4566
6203
30203 J2
L 17
30204 J2/Q

1
1
1
1
1

2319, 2322, 2324,3224, 3530


Cummins 6 BT AA-160/
6 CT AA-215; 1621 (1997Cummins B 5.9 160 / 5.9 205);
2422,2425,2630 (Cummins 6
CTAA)

Motor

Bomba d'gua
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, tras.

Bosch 75A; Motor Ford 6,6 e 6,6


turbo; 6C/CT/CTA; Motor 8,3 L
Bosch 75A; Motor Ford 6,6 e 6,6
turbo; 6C/CT/CTA; Motor 8,3 L
Cargo 11/1986... (motor 6.6)
MWM D-229
Ford 6,6/turbo; 6 CT/8,3 L
MWM D-229
Ford 6,6/turbo; 6 CT/8,3 L

Cmbio

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 6

Eixo primrio

85HU 7025 B

M 802048/011/QCL7C

Eixo primrio

BD0T 1239 A/
BD0T 1240 A

39590/39520/Q

CL - 5 vel.- MWM;
Cummins 6 BT AA-160/
6 CT AA-215; Eaton - FS 4205
Cummins 6 BT AA-160/
6 CT AA-215; Eaton - FS 6306 A

FORD
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

CARGO 1415, 1416, 1422, 1514, 1517, 1615, 1615 T, 1617, 1618, 1618 T, 1619, 1621, 1622, 2216, 2217,
2218, 2218 T, 2319, 2322, 2324, 2422, 2425, 2630, 3224, 3530, 4030 (continuao)
Cmbio
Eixo secundrio, diant.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, diant.

8M 4630
2RD407632/633
85HU 7118 A

31594/2/31520/2/Q
25590/25522/Q
25877/2/25821/2/Q

1
1
1

FS-6 velocid.; CN-5 velocidades


FS-6 velocid.; CN-5 velocidades
MWM;Ford 6,6
Cummins 6 BT AA-160/
6 CT AA-215; Eaton - FS 4205;
1617 e 1621 (1997- Cummins B
5.9 160 / 5.9 205; Eaton-FS 5205
A)
Cargo 1422 (Cummins 6 BT AA160/ 6 CT AA-215; Eaton - FS
6306 A)

Eixo intermedirio, tras.

85HU 7118 A

25877/2/25821/2/Q

Eixo intermedirio, tras.

2RD407632/633

25590/25522/Q

Cruzeta

88HU-4635AA

VKUA 4588

Cruzeta

84TU-4635A

VKUA 4584

87HU 7025 B
85HU 4221 A/
85HU 1243 A
85HU 4221 D/
85HU 1243 D
D7HA 1244 AA/
TUAA 1243 A
85HU 4221 D/
85HU 1243 D
85HU 4221 A/
85HU 1243 A
D7HA 1244 AA/
TUAA 1243 A
SKTA JAA 1238 A

M 802048/011/QCL7C

H-601 (Rockwell)

42584/42381

H-601 (Rockwell)

32015 X/Q

220 (Rockwell)

594 A/592 A/Q

4030 (Cummins 6 CTAA-291;


Meritor RS 23-160)

32015 X/Q

H-601 (Rockwell)

42584/42381

220 (Rockwell)

594 A/592 A/Q

580/572/Q

2RD407632/633

25590/25522/Q

Cummins 4 BT AA

VKPC 4566

Cargo 11/1986... (motor 6.6)

Cardan
Cargo 2218 Turbo, BUS 1618,
1419, 1422, 1619, 1622, 2319
1415, 1418, 1516, 1517, 1615,
1618, 2216, 2217, 2218

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Roda, int.
Roda, ext.

CARGO 814
Eixo dianteiro
Roda, ext.

Eixo dianteiro
Bomba d'gua

Cmbio
Eixo intermedirio, diant./tras.

85HU 7118 A

25877/2/25821/2/Q

Eixo primrio

85HU 7025 B

M 802048/011/QCL7C

25581/25520

Eixo secundrio

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Cummins 4 BT AA;
Eaton - FSO 4305 A
Cummins 4 BT AA;
Eaton - FSO 4305 A
Cummins 4 BT AA;
Eaton - FSO 4305 A

Pgina 7

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Roda, int.
Roda, ext.

BC8T 4AOOO C
85HU 7025 B

HM 807046/010/QCL7C
M 802048/011/QCL7C
B6T 1243 A/B6T 1244 A 3982/3920/2/Q
614221/614222
368 A/362 A/Q

1
1
2
2

Cummins 4 BT AA; Dana 80


Cummins 4 BT AA; Dana 80
Cummins 4 BT AA
Cummins 4 BT AA

F 100 (1961 a 1980 Diesel),F 600 (1956 a 1977 Gas.),F 700 (1977 a 1980),F 750 (1972 a 1977)
Eixo dianteiro
Roda, int.

2RD407632/633

25590/25522/Q

F 600 (56/71)

80227

6203-2RS1/C3HT22B
6204-2RS1
6200-2RS1

1
1
1

Diesel (74/77)
Gasolina (74/)
/73

Motor
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Alternador, tras.

80235

FORD
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

F 100 (1961 a 1980 Diesel),F 600 (1956 a 1977 Gas.),F 700 (1977 a 1980),F 750 (1972 a 1977) (continuao)
Motor
Alternador, tras.
Bomba dgua
Dnamo, diant.
Dnamo, tras.

7RA-10094 A
P 70040010 A
80227
80235

6203-2RS1/C3
6305-2RS1
6203-2RS1/C3HT22B
6200-2RS1

1
2
1
1

F 600 diesel
68/

70 7600 B
BC4N 7580 A

6203-2Z
430056 B

1
1

F 600/700/750
F 60 gasolina (72/74)

BC5T 7025 A
BC5T 7025 A
7EQ 7065
BC5T 765 A

6211-ZNR
6211-ZNR
6308 N
6308 NR

1
1
1
1

Embreagem
Apoio
Desengate

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, diant.
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.

BDOT 7065

6309 NR

Eixo intermedirio, tras.

BC5T 7127 A

6307-ZNR

Fuller seco 5 veloc.; F 600 (65/71)


Fuller seco 5 veloc.; F 600 (65/71)
4 veloc. F 600 (56/77)
Fuller seco 5 veloc.; F 600 (65/71)
Fuller, caixa normal F 600 (/75);
caixa especial (75/)
Fuller seco 5 veloc.; F 600 (65/71)

BCOT-7039 A

VKUA 4579
VKUA 4565

1
1

F-700, F-750
F-600 (56...)

387 A/382 A/Q


HM 807046/010/QCL7C
HM 807040/010/QCL7C
HM 807046/010/QCL7C

1
1
1
1

F 700, 750 eixo de 2 veloc. 72/80


F 600 eixo de 2 veloc. 60/80
Eixo de 1 veloc. 72/80
F 700, 750 eixo de 2 veloc. 72/80

JM 714249/210/Q

F 600 (70/79)

33287/33462/Q

F 600 (56/70)

39590/39520/Q

70/80

3982/3920/2/Q

F 600 (56/70)

Cardan
Cruzeta
Cruzeta

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

BD2T 4615 A
BC8T 4AOOO C
BD2T 4220 A
BC8T 4AOOO C
BDOT 12438/
BDOT 1244 B
BC8T 4AOOO K
BD0T 1239 A/
BD0T 1240 A
B6T 1243 A/
B6T 1244 A

F 7000, FT 7000 e FT 8000 (1977 at 1980) ; F 8000 e F 8500 (1977 at 1979), FT 8500
Cardan
Cruzeta

VKUA 4579

F-7000, FT-7000

Motor

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 8

Bomba dgua

P 70040010 A

6305-2RS1

Exceto FT 8500

BD2T 4615 A
BC8T 4AOOO C
BC8T 4AOOO C
BC8T 4AOOO C
7EQH 1242
BD0T 1239 A/
BD0T 1240 A

387 A/382 A/Q


HM 807046/010/QCL7C
HM 807046/010/QCL7C
HM 807046/010/QCL7C
47686/47620

1
1
1
1
2

F, FT 8000
F 8500
F, FT 7000
F, FT 8000
F, FT 7000

39590/39520/Q

F 8500

F 14000 HD

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Roda, int.
Roda, int.

F 11000, F 12000, F 13000, F 14000 HD, F 19000, F 21000, F 22000


Eixo dianteiro
Roda, int.

8Q 1201 A/
TGAA 1202 A

39581/39520/Q

Roda, ext.

8EB 1216/81T 120

3585/3525/Q

BSFB 353284 E-1

Cruzeta

VKUA 4584

Cruzeta

VKUA 4579

BCOT-7039 A

VKUA 4565

F-12000 (96...), F-14000 (96...), F22000 (84...)


F-11000, F-12000 (...95), F-13000,
F-14000 (...95), F-17000, F-19000,
F-21000, F-22000 (84)
F-11000

80227
BDOT 7580 A

6203-2RS1/C3HT22B
6201-2RS1/C3HT22B

1
1

MWM
MWM

Pino manga de eixo, inf.

F 13000 (87/);14000 HD;


F 22000 (87/)
F 12000

Cardan

Cruzeta

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.

FORD
Posio

N Montadora

Designao SKF

F 11000, F 12000, F 13000, F 14000 HD, F 19000, F 21000, F 22000

Qt. Observao
(continuao)

Eixo traseiro
F 11000 (81/86); 12000; 13000;
14000 (81/86); 19000; 21000
F 13000; 14000 (81/86); 21000
F 11000
F 12000; 13000; 14000 (81/86);
21000
F 14000 HD;
F 12000 (Meritor RS 23-155)

Diferencial, pinho, tras.

BC8T 4AOOO C

HM 807046/010/QCL7C

Diferencial, caixa satlite, dir./esq.


Diferencial, mud. eltrica (reduzida)

BD2T 4220 A
B2Q 4094 A

HM 807040/010/QCL7C
6200-ZNR

2
1

Roda, int.

7EQH 1242

47686/47620

594 A/592 A/Q

39590/39520/Q

F 12000; 21000 (LC 342)

580/572/Q

F 12000 (Meritor RS 23-155)

Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

D7HA 1244 AA/


TUAA 1243 A
BD0T 1239 A/
BD0T 1240 A
SKTA JAA 1238 A

GM
A 60, 70, 80, 90, 99 lcool (Aps 1980); C 60, 70, 80, 90, 99 lcool (Aps 1964);
D 60, 70, 74, 75, 78, 80, 90, 99 Diesel (Aps 1964)
Eixo dianteiro
Roda, int.

7319663

25590/25522/Q

66/79

904751

6203-2RS1/C3HT22B

A 60; C 60; D 60 Perkins 67/


D60/D70 (sem polia / motor
Perkins 6358 6 cil. Diesel)
C 60 (64/66)

Motor
Alternador, diant.
Bomba dgua
Dnamo, diant.

VKPC 4553
904751

6203-2RS1/C3HT22B

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 9

Embreagem
Desengate

900018

VKC 5052 H

A 60; C 60; D 60 Perkins (65/80)

954102
9418356
7362694
901604
7325590
954512
7325592

6211-ZNR
M 802048/011/QCL7C
6308 N
6308 NR
6309 NR
6307-ZNR
6308-ZNR

1
1
1
1
1
1
1

Fuller seco 5 velocidades


85/
Clark sincro. 4 velocidades
Fuller seco 5 velocidades
Fuller sincro. 5 velocidades
Fuller seco 5 velocidades
Fuller sincro. 5 velocidades

D-64/65/68 (5 velocidades) / D74/


75 /78 (75...)/A-64/C-64/65/A65/68/D-60/64/65/68/74/78/88
(exceto canavieiro) (81...) A-65/L64/C-68/D-68/D-88/D-60/D-74/D75/D-78/D-85 (84...)/D-98

Cmbio
Eixo primrio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, tras.
Eixo intermedirio, tras.

Cardan

Cruzeta

94622086/522700196 VKUA 4584

Cruzeta

9298976

VKUA 4579

Cruzeta

7364605

VKUA 4565

Suporte

3760527

10G-88107

D60/70 (canavieiro)/ D64/68


(exceto canavieiro)/ D74/75/78
D-64, D-65, D-68, D-74, D-75,D-78
(exceto o canavieiro)
C 60 (64/); D 60 Perkins (65/80)

454021
7329593
454021
446051
457439
7451070

HM 807046/010/QCL7C
HM 807040/010/QCL7C
HM 807046/010/QCL7C
47686/47620
33287/33462/Q
39590/39520/Q

1
1
1
2
2
2

A, C, D 60, 80 red. 6.61/9.09; D 75, 78


A, C, D 70, 90 red. 6.65/9.13
A, C, D 70, 90 red. 6.65/9.13
A, C, D 70, 90; D 74, 75, 78
A, C, D 60, 80
A, C, D 70, 90; D 74, 75, 78

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, eixo reduzida, esq.
Diferencial, eixo reduzida, dir.
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.

6-100 (4x2), 6-150, 12-170 L/S (4x2), 14-190 (4x2), 15-190 (4x2), 16-220 (4x2)
Eixo dianteiro
Roda, int.

T2ED 070/QCLNVB061

Roda, int.

LM 501349/310/Q

Roda, ext.

32307 J2/Q

Roda, ext.

15103 S/15243/Q

Roda, ext.

33208/Q

16-220 (4x2) Caterpillar-3116


6-100 (4x2) Maxion S-4;
6-150 Maxion 6.07 THD
12-170 L/S (4x2) Caterpillar-3116
6-100 (4x2) Maxion S-4;
6-150 Maxion 6.07 THD
14-190 (4x2) Caterpillar-3116

GM
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

6-100 (4x2), 6-150, 12-170 L/S (4x2), 14-190 (4x2), 15-190 (4x2), 16-220 (4x2)

(continuao)

Cmbio
Eixo intermedirio, diant./tras.

Eixo intermedirio, dir.

7319663

Eixo intermedirio, dir.

25877/2/25821/2/Q

25590/25522/Q

25877/2/25821/2/Q

Eixo primrio

7451070

39590/39520/Q

Eixo primrio

9418356

M 802048/011/QCL7C

CTA - Centro Tcnico Automotivo

6-100 4x2 Maxion S-4;


Eaton FS 2305 C
15-190 (4x2) Caterpillar-3116 e
Eaton FS 5306 A;
16-220 (4x2) Caterpillar-3116 e
Eaton FS 6306 A
12-170 L/S (4x2) Caterpillar-3116
e Eaton FS 4205 A;
14-190 (4x2) Caterpillar-3116 e
Eaton FS 5205 A
15-190 (4x2) Caterpillar-3116 e
Eaton FS 5306 A;
16-220 (4x2) Caterpillar-3116 e
Eaton FS 6306 A
6-100 (4x2) Maxion S-4 e Eaton
FS 2305 C; 12-170 L/S (4x2)
Caterpillar-3116 e Eaton FS 4205

Pgina 10

Eixo secundrio

9418356

M 802048/011/QCL7C

6-100 (4x2) Maxion S-4 e Eaton


FS 2305 C

VKUA 4588

12-170 4x2, 12-170 A, 14190,


14190A, 15190, 16220

Cardan
Cruzeta

Eixo traseiro

Diferencial, lateral da coroa, dir./esq.

387 A/382 A/Q

Diferencial, lateral da coroa, dir.

42584/42381

Diferencial, lateral da coroa, dir.

497/493

Diferencial, lateral da coroa, esq.

56425/56650

Diferencial, pinho, diant.

HM 807046/010/QCL7C

Diferencial, pinho, tras.

55200 C/55437

Roda, int.

3982/3920/2/Q

Roda, int.

594/592 A/Q

Roda, ext.

368 A/362 A/Q

Roda, ext.

580/572/Q

6-100 (4x2) Maxion S-4 e


Dana 1410;
6-150 Maxion 6.07 THD e
Dana 1410
16-220 (4x2) Caterpillar-3116 e
Eaton 23080 TR - Argentina
12-170 L/S (4x2) e 14-190 (4x2)
Caterpillar-3116 e Eaton 23060
TR - Argentina
12-170 L/S (4x2) e 14-190 (4x2)
Caterpillar-3116 e Eaton 23060
TR - Argentina
6-100 (4x2) Maxion S-4 e
Dana 1410;
6-150 Maxion 6.07 THD e
Dana 1410
12-170 L/S (4x2) e 14-190 (4x2)
Caterpillar-3116 e Eaton 23060
TR - Argentina
6-100 (4x2) Maxion S-4 e
6-150 Maxion 6.07 THD
12-170 L/S, 14-190 e 16-220 (4x2)
Caterpillar-3116
6-100 (4x2) Maxion S-4 e
6-150 Maxion 6.07 THD
12-170 L/S, 14-190 e 16-220 (4x2)
Caterpillar-3116

INTERNATIONAL
4700 (4X2), 4900 (16 ton.)
Cmbio
Eixo intermedirio, dir.

25590/25522/Q

Eixo primrio

39590/39520/Q

4700 (4x2) International DT 466 E,


Eaton FS 5306 A
4700 (4x2) International DT 466 E,
Eaton FS 5306 A

INTERNATIONAL
Posio
4700 (4X2), 4900 (16 ton.)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Eixo traseiro

Diferencial, lateral da coroa, dir./esq.

Roda, int.

594 A/592 A/Q

594 A/592 A/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

4700 (4x2) International DT 466 E,


Meritor RS 23-160 (1 veloc.)/ RS
23-240 (2 veloc.);
4900 (16 ton.) International DT
466 E, Meritor RS 23-160 (1
veloc.)

4700 (4x2) International DT 466 E,


Meritor RS 23-160 (1 veloc.)/ RS
23-240 (2 veloc.);
4900 (16 ton.) International DT
466 E, Meritor RS 23-160 (1
veloc.)

Pgina 11

Roda, ext.

580/572/Q

4700 (4x2) International DT 466 E,


Meritor RS 23-160 (1 veloc.)/ RS
23-240 (2 veloc.);
4900 (16 ton.) International DT
466 E, Meritor RS 23-160 (1
veloc.)

MERCEDES-BENZ
1018 (MBO) ; 1111 (L/LA/LAK/LAS/LK/LS)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0009816105
0029810205
0019815605
0029811105
0009814605

497/492 A
30312 J2/Q
32307 J2/Q
330632 C/Q
330356 A/Q

2
2
2
2
2

LA, LAK, LAS


L, LK, LS
L, LK, LS
LA, LAK, LAS
LA, LAK, LAS

0089810605
0089810705
000720030302
000615017000
000625006303
000625006203
000628003304
000625006304
000625406205

6303-2RS1/C3HT22F7
6201-2RS1/C3HT22B
30302 J2
L 17
6303
6203
3304 ATN9
6304
6205-2RS1

1
1
2
2
1
1
1
1
1

69/75
69/75

000625006204
0002540020

6204
VKC 2044

1
1

0009812827
0009811201
0009812927
0019813105
0019813105
0019813705
0009810027
0019813705

QJ 209/C2
396139
QJ 309/C2
30308 J2/Q
30308 J2/Q
30309 J2/Q
3309 DMA
30309 J2/Q

1
1
1
2
1
1
1
2

LA, LAK, LAS


LA, LAK, LAS
LA, LAK, LAS
LA, LAK, LAS

000625006007
000625006206

6007
6206

1
1

LK, LAK
LK, LAK

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua
Bomba injetora
Dnamo Bosch, diant.
Dnamo Bosch, tras.
Ventilador, diant.
Ventilador, tras.
Virabrequim, ponta

60/74
60/74

Somente para MBO 1018

Embreagem
Apoio
Desengate

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio
Eixo de entrada, diant.
Eixo de entrada, tras.
Eixo de sada traseiro, tras.
Eixo intermedirio

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

1018 (MBO) ; 1111 (L/LA/LAK/LAS/LK/LS)

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Cardan
Suporte

000625006208

6208

L, LK, LS

0009817205
0009814605
0029818201
0029811105
0009814605

32216 J2/Q
330356 A/Q
316790
330632 C/Q
330356 A/Q

2
2
1
2
2

A partir do eixo 5600101

Eixo traseiro
Roda, int.
Roda, ext.
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

1113 (L/LA/LAK/LAS/LK/LP/LS/LP/LPO/OF/OH); 1114 ; 1114 (L/LK/LP/LPO) ; 1115 (OF) ; 1115 L (OH) ;

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 12

1116 (L/LA/LAK/LAS/LB/LK/LS); 1118 (L/LK/LP/LPO)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.

0029810205
0009816105
0039813705
0029818205
0019815605

30312 J2/Q
497/492 A
33213/Q
33111/QVB500
32307 J2/Q

2
2
2
2
2

VL 3/4,5
AL 4/4-48:7
VL 3/6-4,1 a partir do eixo 192928
VL 2/13 C-2.9 ( 1114 )

Roda, ext.

0039813905

33208/Q

Roda, ext.

0009819505

32306 J2/Q

Pino manga de eixo

0009818018

353115

Barra de fora dianteira, articulada

0009810731

GE 20 ES

VL 3/6 D-4,1; VL 3/7 D-5 a partir


do eixo 192928
VL 2/13 C-2.9 ( 1114 )
VL 3/6 D-4,1; VL 3/7 D-5 a partir
do eixo 192928
345052

0019816010
0019816110
0019812010
000720030205
000720030206
0019816110

NK 45/20
NK 40/30
AXK 4565
30205 J2/Q
30206 J2/Q
NK 40/30

1
1
1
1
1
1

766100/101/111 - LS
766100/101/111 - LS
766100/101/111 - LS
LS
LS
Somente para 1114

Alternador, diant.

0049812425

6403-2RS1/C3

Alternador, diant.

0089810605

6303-2RS1/C3HT22F7

Alternador, tras.

0049811825

6201-Z/C3

Alternador, tras.

0029819025

62201-2RS1/C3VT193

Bomba dgua, diant.


Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba dgua, tras.

000625900209
000625900208
000625900208
000625900209

6206/C3
6203/C3
6203/C3
6206/C3

1
1
1
1

Virabrequim, ponta

000625406204

6204-2RS1

62204-2RS1
6304/C3
NUP 304 ECP
NUP 304 ECP

1
1
1
1

6204
VKC 2044

1
1

Direo
Setor, ponta
Setor, tampa
Rosca sem fim
Direo hidrulica, alav. interna, inf.
Direo hidrulica, alav. interna, sup.
Assento do eixo de direo

Motor

Bomba servo direo, diant.


0049819625
Ventilador, comando da ventoinha, esq.3449817025
Ventilador, comando da ventoinha, dir. 005412600304
Ventilador, acionamento
005412600304

OM 366; 352; M 352 O at motor


823236
M 352 O, OM 352 at motor
823236
OM 366, OM 352 desde motor
823237; OM 364 LA para 1114
OM 366; OM 364 LA para 1114
OM 352/A/AI; M 352 O
OM 366; OM 364 LA para 1114
OM 352/A/AI; M 352 O
OM 366;OM 352/A/AI; M352 O;
( OM 364 LA para 1114 )
OM 364 LA para 1114
OH 1115 L
OH 1115 L
OH 1115 L

Embreagem
Apoio
Desengate

000625006204
0002540020

344912/913/932/937/940/941/991

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1113 (L/LA/LAK/LAS/LK/LP/LS/LP/LPO/OF/OH); 1114 ; 1114 (L/LK/LP/LPO) ; OF 1115 ; OH 1115 L ;


1116 (L/LA/LAK/LAS/LB/LK/LS); 1118 (L/LK/LP/LPO) (continuao)
Cmbio
Eixo primrio

0039810001

316785 AC

Eixo primrio, diant.

0009812727

QJ 212/C2

Eixo primrio, diant.

0009812827

QJ 209/C2

Eixo primrio, tras.

0019811701

315070 B

CTA - Centro Tcnico Automotivo

G 3/60-5/7,5
G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/36-5/8,98;
G 3/40-5/7,5
G 3/50-5/8;G 3/60-5/7,5
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B

Pgina 13

G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,5
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5+ NA 3/6-18;
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5;
G 3/36-5/8,5,98
G 3/40-5/7,5
G 3/55-6/8.5 para 1114
G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,5;
G 3/36-5/8,98;G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/88,5 + NA 3/60-1B
G 3/55-6/8.5 para 1114
G 3/55-6/8.5 para 1114
G 3/55-6/8.5 para 1114
G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,5
G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,5
G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,5
G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,5
G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,5

Eixo secundrio, interm.

0009811201

396139

Eixo secundrio, interm.

0079814101

BC1B 322453/HB3

Eixo secundrio, tras.

0009812927

QJ 309/C2

Eixo secundrio, tras.

0079814101

BC1B 322453/HB3

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019813105

30308 J2/Q

Engrenagem, 2 e 3
Engrenagem, 5
Eixo de entrada, diant.
Eixo de entrada, tras.
Eixo de sada, interm.
Eixo de sada, tras.
Eixo intermedirio, diant./tras.

0149810710
0129816110
0019813105
0019813705
0019812701
0009810027
0019813705

K 72X80X46 ZWJPCS
K 51X59X50 ZWDSJPC
30308 J2/Q
30309 J2/Q
NJ 2211 ECP
3309 DMA
30309 J2/Q

1
1
1
1
1
1
2

000625506007

6007 N

G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/50-5/7,5 + NA 3/60-1B

3524100051

VKUA 4569
BB1B 363284

1
1

1111, 1113, 1116


L/LK/LP/OF 1113/1114/1116/1118

Diferencial, pinho, apoio

0029818201

316790

Diferencial, pinho, apoio


Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.

0029818201
0029818205
0029811105

316790
33111/QVB500
330632 C/Q

1
1
2

Diferencial, pinho, diant./tras.

0029811105

330632 C/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029811605

47487/47420 A/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0009814605

330356 A/Q

Tomada de fora
Eixo de sada, tras.

Cardan
Cruzeta
Suporte

Eixo traseiro
HL 4/25 D-7,6/48:7;
HL 4/25 D-7,6/40,7;
HL-7,6/48:7;HL 4/7,6/43:7;
HL 4/25 D-7,6/43:7
HL 4/26 D-8,8/43:7
733004
HL 4/26 D-8,8/43:7
HL 4/25 D-7,6/48:7
HL 4/25 D-7,6/40,7;
HL-7,6/48:7; HL 4/7,6/43:7;
HL 4/25 D-7,6/43:7
HL 4/25 D-7,6/40:7;
HL 4/25 D-7,6/43:7;
HL 4/25 D-7,6/48:7;
HL 4/7,6/48:7;
HL 4/26 D-8,8/43:7
HL 4/7,6/43:7;
HL 4/25 D-7,6/40;
HL 4/7,6/48:7

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1113 (L/LA/LAK/LAS/LK/LP/LS/LP/LPO/OF/OH); 1114 ; 1114 (L/LK/LP/LPO) ; OF 1115 ; OH 1115 L ;


1116 (L/LA/LAK/LAS/LB/LK/LS); 1118 (L/LK/LP/LPO) (continuao)
Eixo traseiro
Freio articulao

0019810631

365433

Roda, int.

0039818605

33019/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

HL 4/25 D-7,6/48:7;
HL 4/25 D-7,6/40:7;
HL 4/25 D-7,6/43:7
HL 4/25 D-7,6/48:7;
HL 4/25 D-7,6/40:7;
HL 4/26 D-8,8/43:7

Pgina 14

Roda, int.

0009817205

32216 J2/Q

Roda, ext.

0009814605

330356 A/Q

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

HL 4/25 D-7,6/48:7;
HL 4/25 D-7,6/40:7;
HL 4/7,6/48:7; HL 4/7,6/43:7;
HL 4/25 D-7,6/43:7
HL 4/25 D-7,6/48:7;
HL 4/25 D-7,6/40:7;
HL 4/7,6/48:7; HL 4/7,6/43:7;
HL 4/25 D-7,6/43:7;
743300/336P/1113 LK
HL 4/25 D-7,6/48:7;
HL 4/25 D-7,6/40:7;
HL 4/26 D-8,8/43:7

1214, 1214C, 1214 K, 1214 (L/LK/LS), 1215, 1215C, 1215 (L/LA/LK/OF), 1217 (OF), 1218, 1218 (L/LK/LS),
1218 R (L)
Eixo dianteiro
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Freio, articulao
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.

0029811605
0029817901
0029811105
0009816031
0039813705
0009816105
0039813905

47487/47420 A/Q
316790
330632 C/Q
365433
33213/Q
497/492 A
33208/Q

1
1
2
4
2
2
2

AL 4/5 D 4,3 48:7 para LA 1215


AL 4/5 D 4,3 48:7 para LA 1215
AL 4/5 D 4,3 48:7 para LA 1215
AL 4/5 D 4,3 48:7 para LA 1215
VL 3/6 D-4,1 ; VL 3/7 D-5
AL 4/5 D 4,3 48:7 para LA 1215
VL 3/6 D-4,1 ; VL 3/7 D-5
VL 3/6 D-4,1 ; VL 3/7 D-5 (Pino 38
mm e 45 mm)

Pino manga de eixo

0009818018

353115

0019812010
0019816010
0019816110

AXK 4565
NK 45/20
NK 40/30

1
1
1

LS - 1214/1218
LS
LS

Alternador, diant.

0049812425

6403-2RS1/C3

OM 366; OM 366 A (Bosch, Valeo,


Indiel e Nashville 14V, 55 A); OM
364 LA para 1214C e 1214 K

Alternador, tras.

0029819025

62201-2RS1/C3VT193

OM 366; OM 366 A (Bosch, Valeo,


Indiel e Nashville 14V, 55 A); OM
364 LA para 1214C e 1214 K

Bomba dgua, diant.

000625900209

6206/C3

OM 366 ; OM 366 A: (L, LA 1215);


OM 364 LA para 1214C e 1214 K

Bomba dgua, tras.

000625900208

6203/C3

Bomba servo direo, diant.


Bomba servo direo, tras.

0049819625
0149818010

62204-2RS1
NK 17/16

1
1

Bomba servo direo, tras.

0069815710

HK 1712

Virabrequim, ponta

000625406204

6204-2RS1

Direo
Rosca sem fim
Setor, ponta
Setor, tampa

Motor

OM 366 ; OM 366 A ; (L, LA


1215); OM 364 LA para 1214C e
1214 K
OM 366 para LA, LK 1215
OM 366 ; OM 366 A ; (L 1215)
OM 366 para 1214 e 1215;
OM 366 A (Bosch 14V, 55 A)
OM 366 ; OM 366 A ; (L 1215);
OM 364 LA para 1214C e 1214 K

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1214, 1214C, 1214 K, 1214 (L/LK/LS), 1215, 1215C, 1215 (L/LA/LK/OF), 1217 (OF), 1218, 1218 (L/LK/LS),
1218 R (L) (continuao)
Embreagem
Desengate

0002504615

VKC 2205

Desengate

0002507015

VKC 2262

Garfo acionador

0099810410

HK 3016

CTA - Centro Tcnico Automotivo

OM 366 A; OM 366 (1214); LA


1215
L 1218 R ( at nmero identif.
VB 132287 694004;
VB 135977 694024 )
Para 1218 R

Pgina 15

Pedal

0019816310

HK 1616

Eixo de transmisso, mancal interm.

3524100051

BB1B 363284

OM 366 A; OM 366 (1214);


1214C, 1214 K, 1215C, LA 1215

Cmbio
G 3/40-5/7,5; G 3/36-5/8,98;
G 3/6-5/7,5; G 3/50-5/8,5;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/55-6/8,5 (5 vel.);
G 3/55-6/8.5 + NA 3/60-1B
G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B
(L 1215); G 3/60-5/7,5;G 3/505/8,5; G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5 + NA3/60-18 (1218);
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B
G 3/55-6/8,5 (5 vel.);
G 3/55-6/8.5 + NA 3/60-1B
(L 1215); G 3/60-5/7,5;G 3/505/8,5; G 3/50-5/8,5(5 vel.)
(L 1215); G 3/60-5/7,5;G 3/505/8,5; G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5 (5 vel.);
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;LK
1214

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019813105

30308 J2/Q

Eixo primrio, diant.

0039810001

316785 AC

Eixo primrio, diant.

0009812727

QJ 212/C2

Eixo primrio, tras.

0019811701

315070 B

Eixo primrio, tras.

0039810001

316785 AC

Eixo secundrio

0069819501

BC1B 322467/HB3

Eixo secundrio, interm.

0049815101

NCF 2922 V

Eixo secundrio, interm.

0009811201

396139

Eixo secundrio, interm.

0079814101

BC1B 322453/HB3

Eixo secundrio, tras.

0009812927

QJ 309/C2

(L 1215); G 3/60-5/7,5;G 3/505/8,5; G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B


G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B (5 vel.)

Engrenagem, 5

0129816110

K 51X59X50 ZWDSJPC

G 3/55-6/8,5 (6 vel.);
G 3/55-6/8.5 + NA 3/60-1B

Eixo de sada, diant.

0019810010

RNA 4908

Eixo de sada, tras.

000625506007

6007 N

3524100051
0004102731

BB1B 363284
VKUA 4547
VKUA 4569
VKUA 4571
VKUA 4584
VKUA 4588

1
1
1
1
1
1

L-1214/1214 K
L 1218
1214
1218
1214C, 1214K
L 1218, LK 1218

HL 4/25 D-7,6/43:7;
HL 4/25 D-7,6/40:7;
HL 4/25 D-7,6/42:8 at eixo
699796; HL 4/25 D-7,6/39:8 at
eixo 719732 HL 4/60 D-10/40:7;
HL 4/60 10/42:8; HL 4/60 D7,6/39:8; HL 4/60 D-10/39:8; HL
4/60 D-10; HL 4/60 D-7,6/43:7

Tomada de fora
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B

Cardan
Suporte
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta

0004101931

Eixo traseiro

Diferencial, pinho, apoio

0029818201

316790

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1214, 1214C, 1214 K, 1214 (L/LK/LS), 1215, 1215C, 1215 (L/LA/LK/OF), 1217 (OF), 1218, 1218 (L/LK/LS),
1218 R (L) (continuao)
Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio

0009819701

314984

CTA - Centro Tcnico Automotivo

HL 5/60 DZ-10; HL 5/60 DZ-10/39:8

Pgina 16

Diferencial, pinho, diant./tras.

0029811105

330632 C/Q

Diferencial, pinho, tras.

0039811205

331075/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029811605

47487/47420 A/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.


Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0019817205
0049811705

32020 X/Q
32018 X/Q

2
2

Freio, articulao

0019816031

365433

HL 4/25 D-7,6/43:7;
HL 4/25 D-7,6/40:7;
HL 4/25 D-7,6/39:8;
HL 4/60 D-10/40:7:
HL 4/60 10/42:8;
HL 4/25 D-7,6/42:8 e HL 4/60
10/42:8 a partir do eixo 675601;
HL 4/60 D-10/39:8;
HL 4/60 D-7,6/43:7
HL 5/60 DZ-10; HL 5/60 DZ-10/39:8
HL 4/25 D-7,6/43:7;
HL 4/25 D-7,6/40:7;
HL 4/25 D-7,6/42:8;
HL 4/25 D-7,6/39:8;
HL 4/60 D-10/40:7;
HL 4/60 10/42:8;
HL 4/60D-7,6/39:8;
HL 4/60 D-10/39:8;
HL 4/60 D-7,6/43:7
HL 5/60 DZ-10; HL 5/60 DZ-10/39:8
HL 4/60 D-10
HL 4/25 D-7,6/43:7;
HL 4/25 D-7,6/40:7;
HL 4/25 D-7,6/42:8 at eixo
699796; HL 4/25 D-7,6/39:8 at
eixo 719732

Roda, int.

0009817205

32216 J2/Q

HL 4/DZ-7.6/46:7;
HL 4/DZ-7.6/41:9;
HL 4/D2-8/46:7;
HL 4/25 D-7,6/43:7;
HL 4/25 D-7,6/40:7;
HL 4/25 D-7,6/42:8;
HL 4/25 D-7,6/39:8;
HL 4/60D-7,6/39:8 at eixo
589554; 23065-T; HL 5/60 DZ-10;
HL 4/60 D-10

Roda, int.

0039818605

33019/Q

HL 4/60 D-10/40:7;
HL 4/60 10/42:8;
HL 4/60 D-10/39:8; 230065T/37:7; HL 5/60 DZ-10/39:8

Roda, ext.

0009814605

330356 A/Q

HL 4/DZ-7.6/46:7;
HL 4/DZ-7.6/41:9;
HL 4/D2-8/46:7;
HL 4/25 D-7,6/43:7;
HL 4/25 D-7,6/40:7;
HL 4/25 D-7,6/42:8;
HL 4/25 D-7,6/39:8;
HL 4/60D-7,6/39:8 at eixo
589554; 23065-T; HL 5/60 DZ-10;
HL 4/60 D-10; HL 4/60 D-7,6/43:7

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

HL 4/60 D-10/40:7; HL 4/60


10/42:8; HL 4/60 D-10/39:8;
230065-T/37:7; HL 5/60 DZ10/39:8

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1313 (L/LA/LAK/LB/LK/LS/OF/OH) , 1314 (L/LA/LAK/LB/LK/LS/OF/OH) , 1315 (OF/OH) ,


1316 (L/LA/LAK/LAS/LB/LK/LS/OF/OH/OHL) , 1316 G (OH/OHL) , 1317 (L/LA/LAK/LK/LS/OF/OH) ,
1318 (OF/OH) , 1318E (OF) , 1319 (L/OF/OH), 1320 (OF/OH/OHL)
Eixo dianteiro

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 17

Roda, int.
Roda, int.
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

0039817105
0039813705
0009816105
0039815605
0019815605
0039815705

331589/Q
33213/Q
497/492 A
33214/Q
32307 J2/Q
33209/Q

2
2
2
2
2
2

VL 3/7 at eixo 192927


VL 3/7 D-5
AL 4/50-4,3/48:7
VL 3/7 D-5 at chassi 588185

Roda, ext.

0039813905

33208/Q

Roda, ext.
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Pino manga de eixo

3129810301
0029818201
0019811105
0029811605
0009815418

30214 J2/Q
316790
330632 C/Q
47487/47420 A/Q
353013 A

2
1
2
2
2

Pino manga de eixo

0009818018

353115

Pino manga de eixo, inf.

0009818318

353118

Pino manga de eixo, inf.

0009818618

353121

Barra estabilizadora diant., articulada


Articulao

0009810731
0019810631

GE 20 ES
365433

2
2

VL 3/7 D-5 at chassi 588185


VL 3/7 D-5 e AL 4/50 -4,3/48:7 a
partir do eixo 192928
AL 4/50-4,3/48:7
AL 4/50-4,3/48:7
AL 4/50-4,3/48:7 at eixo 534291
AL 4/50-4,3/48:7
VL 3 /4-5;VL 3/7 at eixo 192927
VL 3/7 D-5 a partir do eixo
192928; 732704/733
VL 3/7 D-5 at chassi 588185
VL 3/7 D-5 at chassi 488615 VL
3/7 desde chassi 588384
AL 4/50-4,3/48:7
733002

0019816010
3609810027
0019816110
0019812010

NK 45/20
351605 D
NK 40/30
AXK 4565

1
1
1
1

766005/100/101/110/111/119
1313/1314- L, LS
766005/100/101/110/111/119
766005/100/101/110/111/119

Alternador, diant.
Alternador, diant.
Alternador, tras.

0089810605
0049812425
0089810705

6303-2RS1/C3HT22F7
6403-2RS1/C3
6201-2RS1/C3HT22B

1
1
1

OM 366 A/G;OM 366; OM 352 I

Alternador, tras.

0029819025

62201-2RS1/C3VT193

Bomba dgua, diant.

000625900209

6206/C3

Bomba dgua, diant.


Bomba dgua, tras.

000625900208
000625900209

6203/C3
6206/C3

1
1

Bomba dgua, tras.

000625900208

6203/C3

Bomba injetora, diant.


Bomba injetora, tras.

000720030205
000720030206

30205 J2/Q
30206 J2/Q

1
1

Bomba servo direo, tras.

0149818010

NK 17/16

Bomba injetora, tras.


Polia tensora
Ventilador, diant.
Ventilador, tras.

000720030205
000625006303
000628003304
3449817025

30205 J2/Q
6303
3304 ATN9
6304/C3

1
2
1
1

Virabrequim, ponta

000625406204

6204-2RS1

Desengate

000625406204

6204-2RS1

Desengate

0002540020

VKC 2044

Desengate

0002504615

VKC 2205

Direo
Setor, ponta
Setor, ponta
Setor, tampa
Rosca sem fim

Motor

OM 352
OM 366/A; OM 352 desde motor
822957; OM 366 G
OM 366; OM 366 A; OM 366 G;
OM 366 LA
OM 352; OM 352 A; OM 352 I
OM 352; OM 352 A; OM 352 I
OM 366; OM 366 A; OM 366 G;
OM 366 LA
OM 366 LA
OM 366 LA
OM 352; OM 352 A OM 366 A;
OM 366 G
OM 366
345200
345200
345200
OM 366/A; OM 352/A/I; OM 366
G; OM 366 LA

Embreagem
OM 366/A at motor 838704;
OM 352 A
OM 366/A; OHL 1316;
OM 352 desde motor 838705; OF
1318 ( 384081 e 384089 );
OH 1318; OF 1319; OF 1320

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1313 (L/LA/LAK/LB/LK/LS/OF/OH) , 1314 (L/LA/LAK/LB/LK/LS/OF/OH) , 1315 (OF/OH) ,


1316 (L/LA/LAK/LAS/LB/LK/LS/OF/OH/OHL) , 1316 G (OH/OHL) , 1317 (L/LA/LAK/LK/LS/OF/OH) ,
1318 (OF/OH) , 1318E (OF) , 1319 (L/OF/OH), 1320 (OF/OH/OHL) (continuao)
Embreagem

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 18

L-1319 / OH, OHL 1316 G;


OF 1318 ( 384084 ); OF 1318E;
OH 1319, 1320; OHL 1320
OF -1318 E / OH, OHL 1316 G;
OF 1318 (384084); OF 1318E;
OH 1318 (382020 e 382022);
OF 1319; OH, OHL 1320
OH -1315/18; OM 366/352 A;
OH, OHL 1316 G; OF 1318;
OF 1318E; OH 1318; OF 1319; OF
1320; OH, OHL 1320

Desengate

0002507015

VKC 2262

Garfo acionador

0099810410

HK 3016

Pedal

0019816310

HK 1616

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019813105

30308 J2/Q

Eixo primrio
Eixo primrio, diant.

0039810001
0009812827

316785 AC
QJ 209/C2

1
1

Eixo primrio, diant.

0009812727

QJ 212/C2

Eixo primrio, tras.

0019811701

315070 B

Eixo secundrio, diant.

0009811201

396139

Eixo secundrio, interm.

0009811201

396139

Eixo secundrio, tras.

0009812927

QJ 309/C2

Eixo secundrio, tras.

0079814101

BC1B 322453/HB3

Eixo secundrio, tras.

0009812927

QJ 309/C2

0029817905
0039815705
0039814305
0059813405
0019815812
0019817725
0029817905
0059812805

33210/Q
33209/Q
33011/Q
33113 R/Q
K 25X33X20
6211 N/C3
33210/Q
33212/Q

1
1
1
1
1
1
1
1

ZG 500-3 M/1,64; VG 500-3 W/1,64


ZG 500-3 M/1,64; VG 500-3 W/1,64
ZG 500-3 M/1,64; VG 500-3 W/1,64
ZG 500-3 M/1,64; VG 500-3 W/1,64
ZG 500-3 M/1,64; VG 500-3 W/1,64
ZG 500-3 M/1,64; VG 500-3 W/1,64
ZG 500-3 M/1,64; VG 500-3 W/1,64
ZG 500-3 M/1,64; VG 500-3 W/1,64

0019810010
000625506007

RNA 4908
6007 N

1
1

G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;

3524100051

VKUA 4569
BB1B 363284

1
1

1313, 1316
L/LK-1316/1317/1318;

Cmbio
G 3/40-5/7,5; G 3/36-5/8,98
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5
G 3/40-5/7,5; G 3/36-5/8,98
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5
G 3/60-5/7,5
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/40-5/7,5; G 3/36-5/8,98
G 3/40-5/7,5; G 3/36-5/8,98;
G 3/60-5/7,5
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B

Caixa de transferncia
Eixo de entrada, diant.
Eixo de entrada, tras.
Eixo de sada dianteiro, diant.
Eixo de sada dianteiro, tras.
Eixo de sada traseiro, diant.
Eixo de sada traseiro, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.

G 3/60-5
G 3/60

Cardan
Cruzeta
Suporte

OF-1313/ 13

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1313 (L/LA/LAK/LB/LK/LS/OF/OH) , 1314 (L/LA/LAK/LB/LK/LS/OF/OH) , 1315 (OF/OH) ,


1316 (L/LA/LAK/LAS/LB/LK/LS/OF/OH/OHL) , 1316 G (OH/OHL) , 1317 (L/LA/LAK/LK/LS/OF/OH) ,
1318 (OF/OH) , 1318E (OF) , 1319 (L/OF/OH), 1320 (OF/OH/OHL) (continuao)

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 19

Eixo traseiro

Diferencial, pinho, apoio

0029818201

316790

HL 4/26 D-9,2/40:7;
HH 4/12 D-10/43:7;
HH 4/12 D-10/39:8;
HL 4/27 D-10/43:7;
HL 4/26 D-9,2/42:8;
HL 4/12 D-10/40:7;
HH 4/12 D-10/42:8;
HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/14-8,8/43:7;
HH 4/12 D-10/40:7;
HL 4/26 D-19,2/48:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7 at eixo
675600

Diferencial, pinho, apoio

0009811901

314984

745004/007/012/033/035/036
HL 4/14-8,8/43:7;
HL 4/26 D-8,8/43:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7;
HH 4/12 D-10/43:7;
HH 4/12 D-10/39:8;
HL 4/27 D-10/43:7;
HL 4/26 D-9,2/42:8;
HL 4/12 D-10/40:7;
HH 4/12 D-10/42:8;
HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/48:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7 at eixo
675600;

Diferencial, pinho, diant./tras.

0029811105

330632 C/Q

Diferencial, pinho, tras.


Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0039811205
0049811705
0019817205

331075/Q
32018 X/Q
32020 X/Q

1
2
2

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029811605

47487/47420 A/Q

Freio, articulado, int./ext.

0009810631

365433

Freio, articulao
Suspenso traseira, barra estab.
Suporte da mola
Roda, int.

0009810631
0009810831
0009810831
0059818405

365433
GE 35 ES
GE 35 ES
33020/Q

4
2
2
2

745004/007/012/033/035/036
HH O5 D-10/43:10
745004/007/012/033/035/036
HH 4/12 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/48:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7;
HL 4/14-8,8/43:7;
HL 4/27 D-10/43:7;
HL 4/26 D-9,2/42:8;
HL 4/12 D-10/40:7;
HH 4/12 D-10/42:8;
HL 4/27 D-10/40:7
HH 4/12 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/48:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7;
HL 4/14-8,8/43:7;
HL 4/26 D-9,2/40:7
HH O5 D-10/43:10

HH O5 D-10/43:10

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1313 (L/LA/LAK/LB/LK/LS/OF/OH) , 1314 (L/LA/LAK/LB/LK/LS/OF/OH) , 1315 (OF/OH) ,


1316 (L/LA/LAK/LAS/LB/LK/LS/OF/OH/OHL) , 1316 G (OH/OHL) , 1317 (L/LA/LAK/LK/LS/OF/OH) ,
1318 (OF/OH) , 1318E (OF) , 1319 (L/OF/OH), 1320 (OF/OH/OHL) (continuao)

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 20

Eixo traseiro

Roda, int.

0039818605

33019/Q

HH 4/12 D-10/40:7;
HL 4/14-8,8/43:7;
HL 4/26 D-8,8/43:7;
HL 4/26 D-9,2/48:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7;
HL 4/27 D-10/42:8;
HH 4/12 D-10/43:7;
HH 4/12 D-10/39:8;
HL 4/28 D-9,2/43:7;
HH 4/12 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 4/27 D-10/43:7;
HL 5/2 DZ 10/48:7;
HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 4/26 D-9,2/42:8;
HL 4/12 D-10/40:7;
HH 4/12 D-10/42:8;
HL 4/27 D-10/40:7
HH 4/12 D-10/40:7; HL 4/148,8/43:7; HL 4/26 D-8,8/43:7;
HL 4/26 D-9,2/48:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7;
HL 4/27 D-10/42:8;
HH 4/12 D-1010/40:7;
HL 4/28 D-9,2/43:7;
HH 4/12 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 4/27 D-10/43:7;
HL 5/2 DZ 10/48:7;
HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 4/26 D-9,2/42:8;
HL 4/12 D-10/40:7;
HH 4/12 D-10/42:8;
HL 4/27 D-10/40:7

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

Roda, ext.
Roda, ext.

0059818305
0029815605

33117/Q
331074/Q

2
2

HH O5 D-10/43:10

1414 , 1414 K , 1414 (L/LA/LAK/LK) , 1417 (OF) , 1418 , 1418 E , K , R ; 1418 E, R (L) ,
1418 (L/LA/LAK/LK/OH) , 1418 R (LK) , 1419 (L/LK/LS/OF/OH) , 1420 (L/LK/LS/OH/OHL) ,
1421 (OF/OMC/OHL), 1421 L (OH)
Eixo dianteiro

Roda, int.

0039813705

33213/Q

Roda, int.

0039817105

331589/Q

Roda, int.

0039815605

33214/Q

Roda, ext.

0039813905

33208/Q

Roda, ext.

0029817905

33210/Q

Diferencial, pinho, apoio


Diferencial, pinho, diant.

0029818201
0019811105

316790
330632 C/Q

1
1

Diferencial, pinho, tras.

0019811105

330632 C/Q

VL 3/7 D-5;
AL 4/50 -4,3/48:7;
AL 4/50 -4,3/43:7 a partir do eixo
192928;
VL 3/18 DL-5,3
VL 3/7 at eixo 192928
VL 3/7 D-5 (504304
38/39/40/41/44/45/46/47/50/51);
VL 3/8 D-6,5
VL 3/7 D-5 a partir do eixo
192928; VL ,5; VL 3/18 DL-5,3
VL 3/7 D-5 (504304
38/39/40/41/44/45/46/47/50/51);
VL 3/8 D-6,5
AL 4/50-4,3/48:7; AL 4/50-4,3/43:7
AL 4/50-4,3/48:7; AL 4/50-4,3/43:7
AL 4/50-4,3/48:7; AL 4/50-4,3/43:7
at eixo 534291

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1414 , 1414 K , 1414 (L/LA/LAK/LK) , 1417 (OF) , 1418 , 1418 E , K , R ; 1418 E, R (L) ,
1418 (L/LA/LAK/LK/OH) , 1418 R (LK) , 1419 (L/LK/LS/OF/OH) , 1420 (L/LK/LS/OH/OHL) ,
1421 (OF/OMC/OHL), 1421 L (OH) (continuao)

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 21

Eixo dianteiro
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029815418

331100/QHB3

Pino manga de eixo


Pino manga de eixo
Pino manga de eixo

0009815418
0009818018
0009818018

353013 A
353115
353115

2
2
2

Pino manga de eixo, inf.

0009818318

353118

Setor, ponta
Setor, tampa

0019816010
0019816110

NK 45/20
NK 40/30

1
1

Rosca sem fim

0019812010

AXK 4565

Barra de toro dianteira, articulada

0009810731

GE 20 ES

Virabrequim, ponta

000625406204

6204-2RS1

Alternador, diant.

0049812425

6403-2RS1/C3

Alternador, tras.

0029819025

62201-2RS1/C3VT193

Bomba dgua, diant.

000625900209

6206/C3

Bomba dgua, tras.


Bomba dgua, tras.
Polia tensora, diant.
Polia tensora, tras.
Variador de injeo
Ventilador, diant./tras.
Virabrequim, ponta

000625900208
0019819601
000720030205
000720030204
000625016016
000628003205
000625406204

6203/C3
NU 303 ECP
30205 J2/Q
30204 J2/Q
16016
3205 ATN9
6204-2RS1

1
1
1
1
1
2
1

Desengate
Desengate

3042500315
0002504615

VKC 2089
VKC 2205

1
1

Desengate

0002507015

VKC 2262

Garfo acionador

0099810410

HK 3016

Pedal

0019816310

HK 1616

BB1B 363284

AL 4/50-4,3/48:7; AL 4/504,3/43:7; VL 3/18 DL-5,3


VL 3/7 D-5 at eixo 192927
VL 3/7 D-5 a partir do eixo 192928
VL 3/7 D-5 (Pino 38 mm)
VL 3/7 D-5 (Pino 45 mm);
VL 3/8 D-6,5

Direo
LS
LS
LS-1414/1418; L 1418 E; OH 1418
(382022); OHL 1420
LA/LAK-1418

Motor
OM 366; OM 366 A; OM 366 LA;
OM 366 LA II/23
OM 366;
OM 366 A (Bosch/Valeo 14V 55
A); OM 366 LA II/23
OM 366;
OM 366 A (Bosch/Valeo 14V 55 A;
28V 28 A; 28V 35 A);
OM 366 LA II/23
OM 366; OM 366 A; OM 366 LA;
OM 355/5
OM 366; OM 366 A; OM 366 LA
OM 355/5
OM 355/5; OH-1419/1420
OM 355/5; OH-1419/1420
OM 355/5
OM 355/5; OH-1419/1420
OM 366/A; OM 355/5

Embreagem

rvore de transmisso., mancal interm. 3524100051

345211
OM 366/A
L 1418 R (at nmero VB 1322 87
694004; VB 135977 694024);
OH 1418 (382035 e 685456); OHL
1420
OF 1417; 1418 R / 1420;
L / LK 1418 R;
OH 1418 (382035 e 685456);
OHL 1420
OF 1417; 1418; 1418 K;
1418 R / 1420; OHL 1420;
OH 1421 L
L 1215 (384007) e L 1418 E
(384023); 1414 (682103)

Cmbio
Eixo primrio

0069819401

BC1B 322172 A

Eixo primrio, diant.

0009812727

QJ 212/C2

G 3/55-6/8,5
G 3/61-5/6,1; G 3/60-5/7,5;
G 3/50-5/8,5;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/5-5/8,5

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1414 , 1414 K , 1414 (L/LA/LAK/LK) , 1417 (OF) , 1418 , 1418 E , K , R ; 1418 E, R (L) ,
1418 (L/LA/LAK/LK/OH) , 1418 R (LK) , 1419 (L/LK/LS/OF/OH) , 1420 (L/LK/LS/OH/OHL) ,
1421 (OF/OMC/OHL), 1421 L (OH) (continuao)

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 22

Cmbio
G 3/61-5/6,1; G 3/60-5/7,5;
G 3/50-5/8,5;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/5-5/8,5
G 3/50-5/8,5;
G 3/50-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5
G 3/55-6/8,5
G 3/61-5/6,1;G 3/60-5/7,5;
G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5
G 3/50-5/8,5
G 3/61-5/6,1; G 3/60-5/7,5;
G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/55-6/8,5
G 3/61-5/6,1; G 3/60-5/7,5;
G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/55-6/8,5
G 3/55-6/8,5

Eixo primrio, tras.

0019811701

315070 B

Eixo primrio, tras.

0039810001

316785 AC

Eixo secundrio

0069819501

BC1B 322467/HB3

Eixo secundrio, interm.

0009811201

396139

Eixo secundrio, interm.

0079814101

BC1B 322453/HB3

Eixo secundrio, interm.

0049815101

NCF 2922 V

Eixo secundrio, tras.

0009812927

QJ 309/C2

Eixo secundrio, tras.

0069819501

BC1B 322467/HB3

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019813105

30308 J2/Q

Engrenagem, 5

0129816110

K 51X59X50 ZWDSJPC

Eixo de sada, diant.

0019810010

RNA 4908

Eixo de sada, tras.

000625506007

6007 N

3524100051
0004102731

BB1B 363284
VKUA 4547
VKUA 4569
VKUA 4571
VKUA 4588

1
1
1
1
1

0019817205

32020 X/Q

HL 5/2 DZ 10/48:7

HH 4/12 D-10/41:11;
HH 4/12 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7;
HH 4/12 D-10/41:11;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 4/26 D-9,2/42:8;
HL 4/26 D-9,2/39,6
HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/39:8;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 4/60 D-10/40:7;

HL 5/2 DZ-10/48:7;
HH 4/12 D-10/41:11;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 5/60 DZ-10;
HL 5/60 DZ-10/39:8

Tomada de fora
G 3/50-5/8.5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B

Cardan
Suporte
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta

LK-1414/1418
L 1418
1414, 1431
1418
1418, 1418E

Eixo traseiro
Diferencial, rolamento

Diferencial, pinho, apoio

Diferencial, pinho, apoio

0029818201

0069811901

316790

314984

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Qt. Observao

Pgina 23

1414 , 1414 K , 1414 (L/LA/LAK/LK) , 1417 (OF) , 1418 , 1418 E , K , R ; 1418 E, R (L) ,
1418 (L/LA/LAK/LK/OH) , 1418 R (LK) , 1419 (L/LK/LS/OF/OH) , 1420 (L/LK/LS/OH/OHL) ,
1421 (OF/OMC/OHL), 1421 L (OH) (continuao)
Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio

0029817901

316790

Diferencial, pinho, apoio

0079817801

BC1B 326315

Diferencial, pinho, diant./tras.

Diferencial, pinho, tras.

0029811105

0039811205

330632 C/Q

331075/Q

HL 4/60 D-10; HL 4/061 D-11,5;


HL 4/60 D-10/39:8
HH 4/07 DL-10/47:9

HH 4/12-10/41:11;
HH 4/12 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7;
HH 4/12 D-10/41:11;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 4/26 D-9,2/42:8;
HL 4/26 D-9,2/39,6 at eixo
675600
HL
4/27 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/39:8;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 4/60 D-10/39:8;
HL 4/60 D-10/40:7

HL 5/2 DZ-10/48:7;
HH 4/12 D-10/41:11;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 5/60 DZ-10; HL 5/60 DZ10/39:8
HH 4/12-10/41:11;
HH 4/12 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7;
HH 4/12 D-10/41:11;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 4/26 D-9,2/42:8;
HL 4/26 D-9,2/39,6;
HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/39:8;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 4/60 D-10/39:8;
HL 4/60 D-10/40:7

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029811605

47487/47420 A/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0019817205

32020 X/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0049811705

32018 X/Q

Freio, articulao

0009810631

365433

Roda, int.

0009817205

32216 J2/Q

Roda, int.

0059818405

33020/Q

HL 5/60 DZ-10;HL 5/60 DZ-10/39:8


HL 4/60 D-10; HL 4/061 D-11,5;
HH 4/05 D-10/43:10;
HH 4/07 DL-10/41:7;
HH 4/07 DL-10/47:9
HL 4/26 D-9,2/43:7;
HH 4/12 D-10/41:11;
HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 4/26 D-9,2/42:8;
HL 4/26 D-9,2/39,6;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 5/2 DZ-10/48:7;
HH 4/12 D-10/41:11
HL 4/D2-8/46:7
HH 4/05 D-10/43:10;
HH 4/07 DL-10/41:7;
HH 4/07 DL-10/47:9

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Qt. Observao

Pgina 24

1414 , 1414 K , 1414 (L/LA/LAK/LK) , 1417 (OF) , 1418 , 1418 E , K , R ; 1418 E, R (L) ,
1418 (L/LA/LAK/LK/OH) , 1418 R (LK) , 1419 (L/LK/LS/OF/OH) , 1420 (L/LK/LS/OH/OHL) ,
1421 (OF/OMC/OHL), 1421 L (OH) (continuao)
Eixo traseiro

Roda, int.

0039818605

33019/Q

HH 4/12-10/41:11
aps chassi 495529;
HH 4/12 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7;
HH 4/12 D-10/41:11;
HL 4/26 D-9,2/40:7
HL 4/26 D-9,2/42:8;
HL 4/26 D-9,2/39,6;
HL 4/26 D-9,2/39:8;
HL 4/27 D-10/43:7;
HL 5/2 DZ-10/48:7;
HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 5/60 DZ-10;
HL 4/60 D-10;
HL 4/061 D-11,5;
HL 4/60 D-10/39:8;
HL 5/60 DZ-10/39:8;
HL 4/60 D-10/40:7
HH 4/26 D-9,2/43:7;
desde chassi 495529;
HH 4/12 D-10/40:7;
HL 4/26 D-9,2/43:7;
HH 4/12 D-10/41:11;
HL 4/26 D-9,2/40:7;
HL 4/26 D-9,2/42:8;
HL 4/26 D-9,2/39,6;
HL 4/26 D-9,2/39:8;
HL 4/27 D-10/43:7;
HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 5/2 DZ-10/43;
HL 5/60 DZ-10;
HL 4/60 D-10;
HL 4/061 D-11,5;
HL 4/60 D-10/39:8;
HL 5/60 DZ-10/39:8;
HL 4/60 D-10/40:7

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

Roda, ext.

0009814605

330356 A/Q

Roda, ext.

0059818305

33117/Q

HL 4/D2-8/46:7
HH 4/05 D-10/43:10;
HH 4/07 DL-10/41:7;
HH 4/07 DL-10/47:9

1513 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) , 1514 (L/LK/LS) , 1516 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) , 1517 (L/LK/OF/OH) ,


1518 (L/LK/LS/OF/OH) , 1519 (L/LAK/LB/LG/LK/LS/OH) , 1520 (L/LK/LP/LPK/LPS/LS/OF/OH) , 1521 (L) ,
1521/60 (OH) , 1524 e 1525 (L/LK/LS)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.
Roda, ext.
Pino manga de eixo
Pino manga de eixo, inf.
Pino manga de eixo, inf.
Barra estabilizadora, articulao

0039813705
0039817105
000720030313
0019815605
0039813905
0049811305
0009818018
0009815418
0009818618
0009810731

33213/Q
331589/Q
30313 J2/Q
32307 J2/Q
33208/Q
32309 J2/Q
353115
353013 A
353121
GE 20 ES

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

VL 3/7 D-5 a partir do eixo 192928


VL 3/7 at eixo 192927
LP/LPK/LPS-1520
VL 3/7 D-5 a partir do eixo 192928
LP/LPK/LPS-1520
VL 3/7 D-5 a partir do eixo 192928
VL 3/7 D-5 (36,6 mm)
VL 3/7 D-5 (36,9 mm)
VL 3/7 D-5

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Qt. Observao

Pgina 25

1513 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) , 1514 (L/LK/LS) , 1516 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) , 1517 (L/LK/OF/OH) ,


1518 (L/LK/LS/OF/OH) , 1519 (L/LAK/LB/LG/LK/LS/OH) , 1520 (L/LK/LP/LPK/LPS/LS/OF/OH) , 1521 (L) ,
1521/60 (OH) , 1524 e 1525 (L/LK/LS) (continuao)
Direo
Setor, ponta
Setor, ponta
Setor, tampa
Setor, tampa
Rosca sem fim
Direo hidrulica, ponta do setor
Direo hidrulica, ponta do setor
Direo hidrulica, rvore artic., sup.
Direo hidrulica, rvore artic., sup.
Direo hidrulica, rvore artic., inf.
Direo hidrulica, rvore artic., inf.

0019816010
0019816110
0019816110
0019816010
0019812010
0019816010
0009812710
000625006007
0009812910
0009813010
0009813110

NK 45/20
NK 40/30
NK 40/30
NK 45/20
AXK 4565
NK 45/20
NK 45/30
6007
NK 50/25
K 22X26X17
K 19X23X13

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Alternador, diant.

0049812425

6403-2RS1/C3

Alternador, diant.
Alternador, tras.

0089810605
0089810705

6303-2RS1/C3HT22F7
6201-2RS1/C3HT22B

1
1

LS
LS
LS
LP/LPK/LPS-1520
LS
LP/LPK/LPS-1520
LP/LPK/LPS-1520
LP/LPK/LPS-1520
LP/LPK/LPS-1520
LP/LPK/LPS-1520
LP/LPK/LPS-1520

Motor
OM 352 A at motor 817332;
OM 355
OM 366 LA
OM 352 AI at motor 822956;
OM 352 A desde motor 823237;
OM 352 I at motor 823236;
OM 355 A; OM 355/5I
at motor 074525
OM 352 I desde motor 823237;
OM 366 LA (14V 55 A);
OM 355/5A desde motor 074526
LP/LPK/LPS-1520
LP/LPK/LPS-1520
OM 352; OM 352 A; OM 352/A;
OM 366 A/LA
LP/LPK/LPS-1520
OM 352/A/O
OM 366 A/LA
OM 355/A
LP/LPK/LPS-1520
Variador de injeo
OM 355/5A
LP/LPK/LPS-1520
LP/LPK/LPS-1520
LP-1520
LP/LPK/LPS-1520
OM 355/5A
OM 355/5
OM 352 A; OM 355; OM 366 A/LA;
OM 352
OM 355 A/5-I

Alternador, tras.

0049812425

6403-2RS1/C3

Alternador, tras.

0029819025

62201-2RS1/C3VT193

Dnamo Bosch, diant.


Dnamo Bosch, tras.

000625006204
000625006004

6204
6004

1
1

Bomba dgua, diant.

000625900208

6203/C3

Bomba dgua, diant.


Bomba dgua, tras.
Bomba dgua, tras.
Bomba dgua, tras.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, diant./tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Compressor
Compressor, rvore
Compressor, diant.
Ventilador, diant./tras.

000625006204
000625900209
000625900208
0019819601
000625006004
000625016016
000720032205
000625006305
000625006205
000625006011
000625006305
005412400004
000628003205

6204
6206/C3
6203/C3
NU 303 ECP
6004
16016
32205 BJ2/Q
6305
6205
6011
6305
NJ 305 ECP/C3
3205 ATN9

1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
2

Virabrequim, ponta

000625406204

6204-2RS1

Virabrequim, ponta

000625406205

6205-2RS1

Apoio
Apoio
Desengate

000625406205
000625406204
0002504615

6205-2RS1
6204-2RS1
VKC 2205

1
1
1

Desengate

0002540020

VKC 2044

Desengate
Garfo acionador
Pedal

3042500315
0099810410
0019816310

VKC 2089
HK 3016
HK 1616

1
2
2

345941
344938/955/963
OM 352 AI desde motor 838705
OM 355/5; OM 352 AI at motor
838705
OM 352 at chassi 793543
OH 1521/60
OH 1521/60

0019809802
000625506208

NUP 314 ECNM/C3VM014


6208 N

1
1

AK 6-80/9,0
718052

Embreagem

Cmbio
Eixo primrio
Eixo primrio

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Qt. Observao

Pgina 26

1513 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) , 1514 (L/LK/LS) , 1516 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) , 1517 (L/LK/OF/OH) ,


1518 (L/LK/LS/OF/OH) , 1519 (L/LAK/LB/LG/LK/LS/OH) , 1520 (L/LK/LP/LPK/LPS/LS/OF/OH) , 1521 (L) ,
1521/60 (OH) , 1524 e 1525 (L/LK/LS) (continuao)
Cmbio
Eixo primrio, diant.

0009812827

QJ 209/C2

Eixo primrio, diant.

0009812727

QJ 212/C2

Eixo primrio, tras.

0019811701

315070 B

Eixo secundrio, interm.

0009811201

396139

Eixo secundrio, interm.


Eixo secundrio, interm.

0049811501

NJ 2305 ECP
NUP 314 ECP

1
1

Eixo secundrio, tras.

0009812927

QJ 309/C2

Eixo secundrio, tras.


Eixo secundrio, tras.

0009819025
000625536314

6314 N/C3
6314

1
1

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019813105

30308 J2/Q

Engrenagem, 5
Eixo de entrada

0019810010
000625036209

RNA 4908
6209/C3

1
1

Eixo de sada, tras.

000625506007

6007 N

Eixo de sada, tras.


Eixo intermedirio

000625506208
000625036208

6208 N
6208 N

1
1

Suporte

3524100051

BB1B 363284

Suporte
Suporte
Cruzeta
Cruzeta

3634100151
000625006210

VKC 5034
6210
VKUA 4569
VKUA 4571

1
1
1
1

Diferencial, pinho, apoio

0029818201

316790

Diferencial, pinho, apoio

0069811901

314984

Diferencial, pinho apoio

0079817801

BC1B 326315

Diferencial, pinho, diant./tras.

0029811105

330632 C/Q

G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,5
3/60-5/6,1;G 3/61-5/6,1;
G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5;
AK 6-80/9,0;
AK 6-80/9,0 GV 80;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B
3/60-5/6,1;G 3/61-5/6,1;
G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5;
AK 6-80/9,0;
AK 6-80/9,0 GV 80;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B
G 40/7,5 desde chassi 268567
c/ eixo tras. HL 5 (2 vel.);
G 3/60-5/6,1; G 3/61-5/6,1;
G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5;
AK 6-80/9,0; AK 6-80/9,0 GV 80;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B
G 3/36-5/8,98;G 3/40-5/7,5
LP/LPK/LPS-1520
G 3/60-5/6,1; G 3/36-5/8,98;
G 3/40-5/7,5; G 3/61-5/6,1;
G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5;
AK 6-80/9,0; AK 6-80/9,0 GV 80;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B
719600/601/650
LP/LPK/LPS-1520
G 3/60-5/6,1; G 3/36-5/8,98;
G 3/40-5/7,5; G 3/61-5/6,1;
G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5;
AK 6-80/9,0; AK 6-80/9,0 GV 80;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA 3/60-1B
719600/601/650
718052
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/8,5 + NA
345042
718052

Cardan
L-1518; LS-1518; L-1516/1517;
LK-1516/1517/1518
LS-1524/1525
LP/LPK/LPS-1520
1513, 1516, 1517
1518, 1519

Eixo traseiro
HH 4/12-10/40:7;
HL 4/27 D-10/43:7;
HH 4/12-10/40:7
HL 5/2 D-10/39:8;
HL 5/2 DZ-10/48:7;
HL 5/2 D-10/45:8;
HL 5/2-10/39:8
HH 4/05 D-10/43:10
H7 5/2 DZ-10/48:7;
HL 4/27 D-10/43:7; HH 4/1210/40:7 at eixo 675600

MERCEDES-BENZ

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 27

Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1513 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) , 1514 (L/LK/LS) , 1516 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) , 1517 (L/LK/OF/OH) ,


1518 (L/LK/LS/OF/OH) , 1519 (L/LAK/LB/LG/LK/LS/OH) , 1520 (L/LK/LP/LPK/LPS/LS/OF/OH) , 1521 (L) ,
1521/60 (OH) , 1524 e 1525 (L/LK/LS) (continuao)
Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.

0319811905 B

HM 807046/010/QCL7C

Diferencial, pinho tras.

0039811205

331075/Q

Diferencial, pinho, tras.

0319811805

H 715345/311

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0019817205

32020 X/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029811605

47487/47420 A/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0049811705

32018 X/Q

Freio, articulao

0009810631

365433

Barra estabilizadora
Suporte da mola

0009810831
0009810831

GE 35 ES
GE 35 ES

2
2

Roda, int.

0059818405

33020/Q

Roda, int.

0039818605

33019/Q

Roda, int.

000720032218

32218 J2/Q

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

Roda, ext.

0059818305

33117/Q

Roda, ext.
Roda, ext.

0319811505
0009817205

580/572/Q
32216 J2/Q

2
2

LP/LPK/LPS-1520
HL 5/2D-10/39:8; HL 5/2DZ10/48:7; HL 5/2D-10/45:8; HL 5/210/39:8
LP/LPK/LPS-1520
HL 5/2 D-10/39:8; HL 5/2DZ10/48:7; HL 5/2 D-10/45:8; HL 5/210/39:8
HH 4/12-10/40:7; HL 4/27 D10/43:7; HH 4/12-10/40:7; HH 4/1210/40:7
HL 4/01 D-10/38:8;
HL 4/01 D-10; HL4/01 D-10/ 48:7;
HH 4/05 D-10/43:10
HH 4/12-10/40:7; HL 4/27 D10/43:7; HH 4/12-10/40:7; HL 4/01
D-10/38:8; HL 4/01 D-10; HL 4/01
D-10/48:7; HL 5/2D-10/39:8; HL
5/2 DZ-10/48:7; HL 5/2 D-10/45:8;
HL 5/2-10/39:8; HH 4/05 D10/43:10
LK, LS
LK, LS
HL 4/01 D-10/38:8; HL 4/01 D-10;
HL 4/01 D-10/ 48:7;
HH 4/05 D-10/43:10
HL 4/27 D-10/43:7;
HH 4/12-10/40:7;
HL 5/2 D-10/39,8;
HL 5/2 DZ-10/48:7
HL 5/2 D-10/45:8; HL 5/2-10/ 39:8
Terceiro eixo
HL 4/27D-10/43:7; HH 4/1210/40:7; HL 5/2D-10/39,8; HL
5/2DZ-10/48:7; HL 5/2D-10/45:8;
HL 5/2-10/39:8
HL 4/01 D-10/38:8; HL 4/01 D-10;
HL 4/01 D-10/48:7;
HH 4/05 D-10/43:10
LP/LPK/LPS-1520
terceiro eixo

1614 e 1615 (L/LK/LS) , 1615 , 1618 M , 1618 (L/LK/LS/OF) , 1619 (L) , 1620 (L/LK/LS/OF) ,
1620/6x2/51 (L) , 1621 (L/LK/LS/OF) , 1621 L (OH) , 1622 (L/LK/LS) , 1623 (L/LS) , 1623 LG (OH) ,
1625 (L/LK/LS/OH) , 1625 L (OH) , 1628 L (OH) , 1630 L (OH) , 1630 (L/LK/LS) , 1632 (L/LS) ,
1633 (L/LK/LS) , 1634 (L/LS) , 1635 (L/OH) , 1635 L e 1636 L (OH)
Eixo dianteiro
Roda, int.

0039815605

33214/Q

VL 3/8 D-6,5; VL 3/7 D-5;


VL 3/35 DC-5

Roda, int.

0039813705

33213/Q

VL 3/7 D-5 a partir do eixo 192928

Roda, int.

0059813005

332330 B/Q

VL 4/37 DL-6,7; VL 4/37 DL-7,1

Roda, ext.

0039813905

33208/Q

VL 3/7 D-5 a partir do eixo 192928

Roda, ext.

0029817905

33210/Q

Roda, ext.

0019817605

32310 J2/Q

VL 3/8 D-6,5; VL 3/7 D-5;


VL 3/35 DC-5
VL 4/37 DL-6,7; VL 4/37 DL-7,1

MERCEDES-BENZ

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 28

Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1614 e 1615 (L/LK/LS) , 1615 , 1618 M , 1618 (L/LK/LS/OF) , 1619 (L) , 1620 (L/LK/LS/OF) ,
1620/6x2/51 (L) , 1621 (L/LK/LS/OF) , 1621 L (OH) , 1622 (L/LK/LS) , 1623 (L/LS) , 1623 LG (OH) ,
1625 (L/LK/LS/OH) , 1625 L (OH) , 1628 L (OH) , 1630 L (OH) , 1630 (L/LK/LS) , 1632 (L/LS) ,
1633 (L/LK/LS) , 1634 (L/LS) , 1635 (L/OH) , 1635 L e 1636 L (OH) (continuao)
Eixo dianteiro
VL 3/7 D-5 a partir do eixo 192928
( LS/OF-1619/ 1620 ); VL 3/35 DC5
L/LK-1614/1618/1621/1625;
LS-1625/1630; VL 3/8 D-6,5
VL 3/7 D-5 (Pino 38 mm);
VL 3/35 DC-5
VL 4/37 DL-6,7; VL 4/37 DL-7,1
VL 4/37 DL-6,7 e VL 4/37 DL-7,1
( 1 Reposio )
VL 4/37 DL-6,7 e VL 4/37 DL-7,1
( 2 Reposio )

Pino manga de eixo

0009818018

353115

Barra estabilizadora, articulao

0009810731

GE 20 ES

Pino manga de eixo

0009818018

353115

Pino manga de eixo, inf.

0019817818

353056 B

Pino manga de eixo, inf.

0019817918

353143 A

Pino manga de eixo, inf.

0019818018

353150 A

Pino manga de eixo, inf.

0009818318

353118

VL 3/7 D-5 (Pino 45 mm);VL 3/35 DC-5

0019816010
0019816110
0019812010
000720030206
000720030205

NK 45/20
NK 40/30
AXK 4565
30206 J2/Q
30205 J2/Q

1
1
1
1
1

LS
LS
LS
OF-1618/1620
OF-1618/1620

Alternador, diant.

0049812425

6403-2RS1/C3

Alternador, diant.

0089810605

6303-2RS1/C3HT22F7

Alternador, tras.

0029819025

62201-2RS1/C3VT193

Bomba dgua, diant.


Bomba dgua, tras.
Bomba servo direo, tras.
Bomba servo direo, tras.
Virabrequim, ponta
Virabrequim, ponta

000625900209
000625900208
0149818010
0069815710
000625406204
0049812125

6206/C3
6203/C3
NK 17/16
HK 1712
6204-2RS1
BB1B 362865 A

1
1
1
1
1
1

OM 449 A; OM 366; OM 366 A;


OM 366 LA II/23
OM 366 A/LA; OM 449 A/LA
OM 449 A/LA; OM 366 A/LA
(28V e 35A/28 A;14V e 55 ABosch); OM 366 LA II/23
OM 366; OM 366 A/LA; M 366 LAG
OM 366; OM 366 A/LA; M 366 LAG
OM 366
OM 366 A (ZF); OM 366 LA
OM 366 A/LA; M 366 LAG
OM 449 A/LA; OM 477 LA

0002504615
0002507015
0099810410
0019816310

VKC 2205
VKC 2262
HK 3016
HK 1616

1
1
2
2

OM 366 A ( L 1619 ); OM 366 LA


OM 366 A/LA
OM 366 A/LA
OM 366 A/LA

Eixo primrio

0019809802

NUP 314 ECNM/C3VM014

Eixo primrio
Eixo primrio

000625506208
0069819401

6208 N
BC1B 322172 A

1
1

Direo
Setor, ponta
Setor, tampa
Rosca sem fim
Alavanca intermediria
Alavanca intermediria

Motor

Embreagem
Desengate
Desengate
Garfo acionador
Pedal

Cmbio

Eixo primrio

0029817201

BC1B 322162

Eixo primrio, diant.

0079811801

BC1B 322161

Eixo primrio, diant.

0009812727

QJ 212/C2

Eixo primrio, tras.

0019811701

315070 B

Eixo primrio, tras.

0039810001

316785 AC

CTA - Centro Tcnico Automotivo

S 6-90/9:01 (ZF); S 6-1550/6,98;


S 6-90/6,98; S 6-1550; S 6-105;
S 6-1550/6.98 + ESI
S 6-90/9,0 + N 70/18 (ZF)
G 3/50-5/8,5
4 S-120 GP; 4 S-120 GP + N
70/18 at chassi 1235778
16 S-130 (ZF); E3300; 16 S-1650
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
(LK/LAK-1618)

Pgina 29

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1614 e 1615 (L/LK/LS) , 1615 , 1618 M , 1618 (L/LK/LS/OF) , 1619 (L) , 1620 (L/LK/LS/OF) ,
1620/6x2/51 (L) , 1621 (L/LK/LS/OF) , 1621 L (OH) , 1622 (L/LK/LS) , 1623 (L/LS) , 1623 LG (OH) ,
1625 (L/LK/LS/OH) , 1625 L (OH) , 1628 L (OH) , 1630 L (OH) , 1630 (L/LK/LS) , 1632 (L/LS) ,
1633 (L/LK/LS) , 1634 (L/LS) , 1635 (L/OH) , 1635 L e 1636 L (OH) (continuao)
Cmbio
Eixo secundrio

0059815201

NUP 311 ECNM/C3VM014

Eixo secundrio, diant.

0039816001

BC1B 319306

Eixo secundrio, interm.

0009811201

396139

Eixo secundrio, interm.

0079814101

BC1B 322453/HB3

Eixo secundrio, tras.

0009812927

QJ 309/C2

Eixo secundrio, tras.


Eixo secundrio, tras.

0069819501
0009819025

BC1B 322467/HB3
6314 N/C3

1
1

Eixo secundrio, tras.

0019809802

NUP 314 ECNM/C3VM014

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019813105

30308 J2/Q

Eixo intermedirio, diant.

0019808102

331305 A/Q

Eixo intermedirio, tras.

0049811305

32309 J2/Q

4 S-120 GP; 4 S-120 GP + N


70/18 at chassi 1235778
S 6-1550/6,98; S 6-90/6,98;
S 6-1550; S 6-105;
S 6-1550/6.98 + ESI
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B
G 3/55-6/8,5
S 6-1550/6,98; S 6-90/6,98
S 6-1550; S 6-105;
S 6-1550/6.98 + ESI
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5;
G 3/55-6/8,5; G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
16 S-1650; S 6-1550/6.98 + ESI
S 6-90/9:01; 16 S-130;
S 6-90/9,01+ N 70/18; S 690/6.98; 8 S-1350; S 6-1550/6,98;
S 6-1550; S 6-105
S 6-90/9,01; S 6-90/9,0+N 70/18;
S 6-90/6.98; S 6-1550/6,98;S 61550; S 6-105;S 6-1550/6.98 +
ESI
16 S-130; 8 S-1350; 16 S-1650
S 6-1550; S 6-105;
S 6-1550/6.98 + ESI
16 S-1650
S 6-90/9:01
S 6-1550/6,98
8 S-1350
16 S-1650
16 S-130; 8 S-1350; 16 S-1650

Eixo intermedirio, tras.

0019817605

32310 J2/Q

Engrenagem, 2

0059819801

K 88X96X24,5 DSTN/VQ053

Engrenagem, 3
Engrenagem, 5
Engrenagem, livre
Engrenagem, planetria
Engrenagem, planetria
Tampa, tras.

0109813710
0069810510
0059819801
0009813020
0009813120
0009812920

K 82X90X55 ZWJBCS/VQ
K 22X26X13
K 88X96X24,5 DSTN/VQ053
61915
61916
6218/C3

1
1
1
1
1
1

Eixo de sada, tras.

000625506007

6007 N

Eixo de sada, tras.


Eixo intermedirio

000625506208
000625036209

6208 N
6209/C3

1
1

G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B
S 6-90/9,0 + N 70/18
4 S-120 GP + N 70/18

0004102131
0004101731

VKUA 4593
VKUA 4588
VKUA 4571
VKUA 4569
VKUA 4547
6210
VKUA 4588

1
1
1
1
1
1
1

OH 1636 L
OF 1620
1618
1614
L 1620, LK 1620, L 1651
L-1614
1618, 1618E

Tomada de fora

Cardan
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta
Suporte
Cruzeta

0004102731
000625006210

Eixo traseiro

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 30

Diferencial, pinho, apoio

0029818201

316790

Diferencial, pinho, apoio

0009819701

314984

Diferencial, pinho, apoio

0079817801

BC1B 326315

Diferencial, pinho, diant.

0029811105

330632 C/Q

HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/27 D-10/39:8;
HL 4/050 DC-11,5; HL 4/061 D11,5
HL 5/60 DZ-10; HL 5/2 DZ10/43:7; HL 5/61 DZ-10/39:8;
HL 5/60 DZ-10/39:8
HH 4/07 DL-10/47:12
HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/27 D-10/39:8

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1614 e 1615 (L/LK/LS) , 1615 , 1618 M , 1618 (L/LK/LS/OF) , 1619 (L) , 1620 (L/LK/LS/OF) ,
1620/6x2/51 (L) , 1621 (L/LK/LS/OF) , 1621 L (OH) , 1622 (L/LK/LS) , 1623 (L/LS) , 1623 LG (OH) ,
1625 (L/LK/LS/OH) , 1625 L (OH) , 1628 L (OH) , 1630 L (OH) , 1630 (L/LK/LS) , 1632 (L/LS) ,
1633 (L/LK/LS) , 1634 (L/LS) , 1635 (L/OH) , 1635 L e 1636 L (OH) (continuao)
Eixo traseiro

Diferencial, pinho, diant.

0029814505

31313 J2/QCL7C

Diferencial, pinho, tras.

0029811105

330632 C/Q

Diferencial, pinho, tras.

0039813105

32314 BJ2/QCL7C

Diferencial, pinho, tras.

0039811205

331075/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0019817205

32020 X/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029811605

47487/47420 A/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

Freio, articulao

0049811705

0039813205

0009810631

32018 X/Q

33115/Q

365433

CTA - Centro Tcnico Automotivo

HL 7/02 D-10/29:25;
HL 7/021 D-10/26:24;
HL 7/021 D-10/3,77;
HL 7/022 D-12,3/3,43;
HL 7/021 D-10/3,83
HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/27 D-10/39:8 at eixo
675600
HL 7/021 D-10/29:25;
HL 7/021 D-10/26:24;
HL 7/021 D-10/3,77;
HL 7/022 D-12,3/3,43;
HL 7/021 D-10/3,83
HL 5/2 DZ10/48:7; HL 5/60 DZ10; HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 5/61 DZ-10/39:8;
HL 5/60 DZ-10/39:8
HL 5/2 DZ10:48:7; HL 5/60 DZ10; HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 5/61 DZ-10/39:8;
HL 5/60 DZ-10/39:8;
HL 4/050 DC-11,5; HL 4/061 D11,5
HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/27 D-10/39:8 40:7;
HH 4/12-10/40:7

HL 4/01 D-10/43:10;
HL 4/01 D-10/43:10;
HL 4/01 D-10/41:7;
HL 4/01 D-10/47:9;
HL 4/01 D-10/43:7;
HH 4/07 DL-10/44:12;
HH 4/07 DL-10/41:7;
HH 4/07 DL-10/47:12

HL 7/021 D-10/26:24;
HL 7/021 D-10/29:25;
HL 7/021 D-10/3,77;
HL 7/022 D-12,3/3,43;
HL 7/021 D-10/3,83

HL 4/01 D-10/43:10;
HL 5/2 DZ 10/48:7;
HL 7/021 D-10/26:24;
HL 7/021 D-10/29:25;
HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/27 D-10/39:8;
HL 4/01 D-10/47:9;
HL 4/01 D-10/43:7;
HH 4/07 DL-10/44:12;
HH 4/07 DL-10/41:7

Pgina 31

Roda, int.

0059818405

33020/Q

HL 4/01 D-10/43:10;
HL 4/01 D-10/43:10;
HL 4/01 D-10/41:7;
HL 4/01 D-10/47:9;
HL 4/01 D-10/43:7;
HH 4/07 DL-10/44:12;
HH 4/07 DL-10/41:7;
HH 4/07 DL-10/47:12

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1614 e 1615 (L/LK/LS) , 1615 , 1618 M , 1618 (L/LK/LS/OF) , 1619 (L) , 1620 (L/LK/LS/OF) ,
1620/6x2/51 (L) , 1621 (L/LK/LS/OF) , 1621 L (OH) , 1622 (L/LK/LS) , 1623 (L/LS) , 1623 LG (OH) ,
1625 (L/LK/LS/OH) , 1625 L (OH) , 1628 L (OH) , 1630 L (OH) , 1630 (L/LK/LS) , 1632 (L/LS) ,
1633 (L/LK/LS) , 1634 (L/LS) , 1635 (L/OH) , 1635 L e 1636 L (OH) (continuao)
Eixo traseiro

Roda, int.

Roda, int.

0039818605

0039812605

33019/Q

33021/Q

HL 5/2 DZ-10/48:7; HL 5/60 DZ10; HL 5/2 DZ-10/43:7;


HL 5/61 DZ-10/39:8;
NR 4/30 D-10 ( eixo auxiliar );
HL 5/60 DZ-10/39:8;
HL 4/050 DC-11,5; HL 4/061 D11,5

HL 7/021 D-10/29:25;
HL 7/021 D-10/26:24;
HL 7/021 D-10/3,77;
HL 7/022 D-12,3/3,43;
HL 7/021 D-10/3,83
HL 5/2 DZ-10/48:7; HL 5/60 DZ10; HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 5/61 DZ-10/39:8;
NR 4/30 D-10 ( eixo auxiliar );
HH 4/07 DL-10/44:12;
HH 4/07 DL-10/41:7;
HL 5/60 DZ-10/39:8;
HL 4/050 DC-11,5; HL 4/061 D11,5

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

Roda, ext.

0039818605

33019/Q

Roda, ext.

0029815405

32019 X/Q

Roda, ext.

0059818305

33117/Q

HL 7/21 D-10/29:25;
HL 7/021 D-10/3,77;
HL 7/022 D-12,3/3,43;
HL 7/021 D-10/3,83
HL 7/021 D-10/26:24;
HL 7/021 D-10/3:7
HL 4/01 D-10/43:10;
HL 4/01 D-10/41:7;
HL 4/01 D-10/47:9;
HL 4/01 D-10/43:7;
HH 4/07 DL-10/47:12

1714, 1714 K , 1714 (L/LK/OF) , 1715 , 1718, 1718 A, AK, K, M ; 1718 (LK/OF) , 1720 ,
1720 6X2 , 1720 A , K ; 1720 (L), 1721, 1721 S , 1721 (L/LK/OF) , 1721 L (OH) , 1722 (OF) ,
1722 S , 1723 , 1723 S , 1725 (L)
Eixo dianteiro
Diferencial, eixo propulsor, int./ext.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, semi-eixo
Freio, articulao
Pino manga de eixo
Pino manga de eixo

0039815910
0029811605
0029817901
0019811105
0039815910
0009816031
0009818018
0009818318

NKS 55
47487/47420 A/Q
316790
330632 C/Q
NKS 55
365433
353115
353118

CTA - Centro Tcnico Automotivo

2
1
1
2
2
4
2
2

AL 4/6 DS-6/43:7
AL 4/6 DS-6/43:7
AL 4/6 DS-6/43:7
AL 4/6 DS-6/43:7
AL 4/6 DS-6/43:7
AL 4/6 DS-6/43:7
VL 3/7 D-5
VL 3/8 D-5

Pgina 32

Roda, int.
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.
Roda, ext.

0039813705
0039818605
0039815605
0039813905
0059811405
0029817905

33213/Q
33019/Q
33214/Q
33208/Q
32017 X/Q
33210/Q

2
2
2
2
2
2

VL 3/7 D-5
AL 4/6 DS-6/43:7
VL 3/8 D-6,5
VL 3/7 D-5
AL 4/6 DS-6/43:7
VL 3/8 D-6,5

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1714, 1714 K , 1714 (L/LK/OF) , 1715 , 1718, 1718 A, AK, K, M ; 1718 (LK/OF) , 1720 ,
1720 6X2 , 1720 A , K ; 1720 (L), 1721, 1721 S , 1721 (L/LK/OF) , 1721 L (OH) , 1722 (OF) ,
1722 S , 1723 , 1723 S , 1725 (L) (continuao)
Motor
Alternador, diant.

0049812425

6403-2RS1/C3

Alternador, tras.

0029819025

62201-2RS1/C3VT193

Bomba dgua, diant.


Bomba dgua, tras.
Bomba servo direo, tras.
Bomba servo direo, tras.

000625900209
000625900208
0149818010
0069815710

6206/C3
6203/C3
NK 17/16
HK 1712

1
1
1
1

Virabrequim, ponta

000625406204

6204-2RS1

Desengate
Desengate

0002504615
0002507415

VKC 2205
360809 B

1
1

Garfo acionador

0099810410

HK 3016

Pedal

0019816310

HK 1616

Corpo sincronizador, tras.


Eixo primrio
Eixo primrio
Eixo primrio
Eixo primrio

000625536213
0069819401
0019809802
0029817201
0079811801

6213 N/C3
BC1B 322172 A
NUP 314 ECNM/C3VM014
BC1B 322162
BC1B 322161

1
1
1
1
1

Eixo primrio, diant.

0009812727

QJ 212/C2

Eixo primrio, tras.

0019811701

315070 B

Eixo primrio, tras.

0039810001

316785 AC

OM 366;
OM 366 A/LA (Bosch 14V 55 A);
OM 366 LA II/23
OM 366; OM 366 A/LA (Bosch
28V e 35 A/28 A; 14V e 55 A);
OM 366 LA II/23
OM 366; OM 366 A/LA
OM 366; OM 366 A/LA
OM 366 A/LA
OM 366; OM 366 A
OM 366; OM 366 A/LA;
OM 366 LA II/23; OM 449 LA

Embreagem
OM 366; OM 366 A
L 1625, 1725
1718 A/AK/M, 1720, 1720 A/K
1721, L 1721, LK 1721; 1721 S;
1722 S; OF 1722
OM 366; OM 366 A/LA

Cmbio

Eixo secundrio, diant.

0009811201

396139

Eixo secundrio, interm.

0009811201

396139

Eixo secundrio, tras.

0009812927

QJ 309/C2

Eixo secundrio, tras.


Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.

0069819501
000625536314
0009819025
0029818701

BC1B 322467/HB3
6314
6314 N/C3
NUP 311 ECNM/C3

1
1
1
1

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019813105

30308 J2/Q

Eixo intermedirio, diant.

0019808102

331305 A/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

4S-120 GP
G 3/55-6/8,5
S 6-90; S 6-90/9.01 + N 70/1B
4S-120 GP
8S-1350
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/50-5/8,5
G 3/60-5/7,5;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5
G 3/55-6/8,5
S 6-90
S 6-90/9.01 + N 70/1B
4S-120 GP
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5;
G 3/55-6/8,5;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
S 6-90; S 6-90/9,01;
S 6-90/9.01 + N 70/1B; 8S-1350

Pgina 33

Eixo intermedirio, tras.

0049811305

32309 J2/Q

Eixo intermedirio, tras.


Engrenagem, 5
Engrenagem, r
Engrenagem, planetria
Tampa, tras.

0019817605
0069810510
0019817410
0009813020
0009812920

32310 J2/Q
K 22X26X13
K 84X96X36,5 ZW
61915
6218/C3

1
1
1
1
1

S 6-90; S 6-90/9,01;
S 6-90/9.01 + N 70/1B;
8S-1350
S 6-90/9,01
S 6-90; S 6-90?9.01 + N 70/1B
8S-1350
8S-1350

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1714, 1714 K , 1714 (L/LK/OF) , 1715 , 1718, 1718 A, AK, K, M ; 1718 (LK/OF) , 1720 ,
1720 6X2 , 1720 A , K ; 1720 (L), 1721, 1721 S , 1721 (L/LK/OF) , 1721 L (OH) , 1722 (OF) ,
1722 S , 1723 , 1723 S , 1725 (L) (continuao)
Cmbio
Eixo intermedirio, tras.

000625036009

6009/C3

Eixo de sada, diant.

0019810010

RNA 4908

Eixo de sada, tras.

000625506007

6007 N

Eixo de sada, tras.

000625506208

6208 N

S 6-90/9.01 + N 70/1B
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
S 6-90/9.01 + N 70/1B

0004102731
3524100051

VKUA 4571
VKUA 4569
VKUA 4547
BB1B 363284

1
1
1
1

1718
1714
L 1720
OF-1714

Cardan
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta
Suporte

Eixo traseiro

Diferencial, pinho, apoio

0029818201

316790

Diferencial, pinho, apoio

0009819701

314984

Diferencial, pinho, diant./tras.

0029811105

330632 C/Q

Diferencial, pinho, diant.

0029814505

31313 J2/QCL7C

Diferencial, pinho, tras.

0039811205

331075/Q

Diferencial, pinho, tras.

0039813105

32314 BJ2/QCL7C

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029811605

47487/47420 A/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/27 D-10/42:8;
HL 4/27 D-10/43:7;
HL 4/27 D-10/39:8;
HL 4/061 D-11,5
HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 5/2 DZ 10/48:7;
HL 5/60 DZ-10/39:8;
HL 5/60 DZ-10;
HL 5/61 DZ-10/39:8
HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/27 D-10/42:8;
HL 4/27 D-10/43:7;
HL 4/27 D-10/39:8
HL 7/021 D-10/3,77
HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 5/2 DZ 10/48:7;
HL 5/60 DZ-10/39:8;
HL 5/60 DZ-10;
HL 5/61 DZ-10/39:8
HL 7/021 D-10/3,77
HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/27 D-10/42:8;
HL 4/27 D-10/43:7;
HL 4/27 D-10/39:8

Pgina 34

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0049811705

32018 X/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0019817205

32020 X/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0039813205

33115/Q

Freio, articulao

0009810631

365433

HL 4/10 D-10/43:7;
HL 4/10 D-10/41:7;
HL 4/10 D-10/47:9;
HL 4/01 D-10/41:7;
HL 4/01 D-10/43:7;
HL 4/01 D-10/43:10;
HL 4/01D-10/47:9;
HL 4/061 D-11,5;
HL 4/060 DS-10/43:7
HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 5/2 DZ 10/48:7;
HL 5/60 DZ-10/39:8;
HL 5/60 DZ-10;
HL 5/61 DZ-10/39:8
HL 7/021 D-10/3,77
HL 4/27 D-10/40:7; HL 4/27 D10/42:8; HL 4/27 D-10/43:7; HL
4/10 D-10/43:7; HL 4/10 D10/41:7; HL 4/10 D-10/47:9; HL
4/01 D-10/41:7;
HL 4/01 D-10/43:7; HL 4/01 D10/43:10; HL 4/01 D-10/47:9;
HL 7/021 D-10/3,77

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1714, 1714 K , 1714 (L/LK/OF) , 1715 , 1718, 1718 A, AK, K, M ; 1718 (LK/OF) , 1720 ,
1720 6X2 , 1720 A , K ; 1720 (L), 1721, 1721 S , 1721 (L/LK/OF) , 1721 L (OH) , 1722 (OF) ,
1722 S , 1723 , 1723 S , 1725 (L) (continuao)
Eixo traseiro

Roda, int.

0059818405

33020/Q

HL 4/10 D-10/43:7;
HL 4/10 D-10/41:7;
HL 4/10 D-10/47:9;
HL 4/060 DS-10/43:7;
HL 4/01 D-10/41:7;
HL 4/01 D-10/43:7;
HL 4/01 D-10/43:10;
HL 4/01 D-10/47:9

Roda, int.

0039818605

33019/Q

HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/27 D-10/42:8;
HL 4/10 D-10/43:7;
HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 5/2 DZ 10/48:7;
HL 4/27 D-10/39:8;
HL 5/60 DZ-10/39:8;
HL 5/60 DZ-10;
HL 5/61 DZ-10/39:8;
NR 4/30 D-10 (eixo auxiliar);
HL 4/061 D-11,5

Roda, int.

0039812605

33021/Q

HL 7/021 D-10/3,77

HL 4/27 D-10/40:7;
HL 4/27 D-10/42:8;
HL 4/10 D-10/43:7;
HL 5/2 DZ-10/43:7;
HL 5/2 DZ 10/48:7;
HL 4/27 D-10/39:8;
HL 5/60 DZ-10/39:8;
HL 5/60 DZ-10;
HL 5/61 DZ-10/39:8;
NR 4/30 D-10 (eixo auxiliar);
HL 4/061 D-11,5

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 35

Roda, ext.

0059818305

33117/Q

Roda, ext.

0039818605

33019/Q

HL 4/10 D-10/43:7;
HL 4/10 D-10/41:7;
HL 4/10 D-10/47:9;
HL 4/060 DS-10/43:7;
HL 4/01 D-10/41:7;
HL 4/01 D-10/43:7;
HL 4/01 D-10/43:10;
HL 4/01D-10/47:9
HL 7/021 D-10/3,77

0039818605
0059811405
0029818205
0029818201
0029811105
0029811605
0049813205
0039815910
0019813918
0009810731

33019/Q
32017 X/Q
33111/QVB500
316790
330632 C/Q
47487/47420 A/Q
331964/Q
NKS 55
353166 B/HA3
GE 20 ES

2
2
1
1
2
1
1
2
2
2

AL 4/6 S-6/43:7; 733099


AL 4/6 S-6/43:7; 733099
733099
AL 4/6 S-6/43:7; 733099
733099 at eixo 534291
AL 4/6 S-6/43:7; 733099
AL 4/6 S-6/43:7; 733099
733099
AL 4/6 S-6/43:7; 733099
AL 4/6 S-6/43:7

0019816010
0019816110
0019812010

NK 45/20
NK 40/30
AXK 4565

1
1
1

LS; 766100/110
LS; 766100/110
LS; 766100/110

1819 (L/LAK/LB/LG/LK/LS) , 1820 (LG)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, eixo propulsor, int./ext.
Pino manga de eixo, inf.
Bomba toro, dianteiro, articulado

Direo
Setor, ponta
Setor, tampa
Rosca sem fim

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

1819 (L/LAK/LB/LG/LK/LS) , 1820 (LG)

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Motor
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Bomba d'gua, diant.
Bomba d'gua, tras.
Compressor
Virabrequim, ponta

0029819025
0089810705
000625900209
0019819601
005412400004
000625406205

62201-2RS1/C3VT193
6201-2RS1/C3HT22B
6206/C3
NU 303 ECP
NJ 305 ECP/C3
6205-2RS1

1
1
1
1
1
1

OM 355/5I desde motor 74526


OM 355/5I at motor 74525
OM 355/5I
OM 355/5I
OM 355/5I
OM 355/5I

0019809802
0009819025
0019810010

NUP 314 ECNM/C3VM014


6314 N/C3
RNA 4908

1
1
1

719650
719650
719650

3864100031

VKUA 4590

L 1819, LB 1819, LK 1819

0029817905
0039815705
0039814305
0059813405
0019817725
0019815812
0029817905
0059812805

33210/Q
33209/Q
33011/Q
33113 R/Q
6211 N/C3
K 25X33X20
33210/Q
33212/Q

1
1
1
1
1
1
1
1

VG 500-3W; 750610
VG 500-3W; 750610
VG 500-3W; 750610
VG 500-3W; 750610
VG 500-3W; 750610
VG 500-3W; 750610
VG 500-3W; 750610
VG 500-3W; 750610

Diferencial, pinho, apoio

0029818201

316790

Diferencial, pinho, diant./tras.

0029811105

330632 C/Q

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Engrenagem, 5

Cardan
Cruzeta

Caixa de transferncia
Eixo de entrada, diant.
Eixo de entrada, tras.
Eixo de sada dianteiro, diant.
Eixo de sada dianteiro, tras.
Eixo de sada traseiro, diant.
Eixo de sada traseiro, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.

Eixo traseiro

CTA - Centro Tcnico Automotivo

HD 4/21 GS-10/43:7;
HD 4/22 S-10/43:7
HD 4/21 GS-10/43:7;
HD 4/22 S-10/43:7

Pgina 36

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0049813205

331964/Q

Diferencial, divisor de torque, diant.


Diferencial, divisor de torque, interm.
Diferencial, divisor de torque, tras.
Suporte da mola, int.

000625036312
000625036014
000625036211
0009816105

6312/C3
6014/C3
6211/C3
497/492 A

1
1
1
2

Roda, int.

0039818605

33019/Q

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

HD 4/21 GS-10/43:7;
HD 4/22 S-10/43:7
HD 4/21 GS-10/43:7
HD 4/21 GS-10/43:7
HD 4/21 GS-10/43:7
LG-1819/1820
HD 4/21 GS-10/43:7;
HD 4/22 S-10/43:7
HD 4/21 GS-10/43:7;
HD 4/22 S-10/43:7

1924 (LS) , 1924A (LS) , 1929 (L/LK/LS) , 1930 (LS) , 1932 (LS) , 1933 (LS) , 1934 (LS) , 1935 (L/LS) ,
1938 , 1938 S , 1938 (L/LS) , 1941 (L/LS) , 1944 S , 1945 (L/LS)
Eixo dianteiro
Roda, int.

0049812405

331933/Q

Roda, int.

0059813005

332330 B/Q

Roda, ext.

0029817905

33210/Q

Roda, ext.

0019817605

32310 J2/Q

Pino manga de eixo, inf.

0019817818

353056 B

Pino manga de eixo, inf.

0019817918

353143 A

Pino manga de eixo, inf.

0019818018

353150 A

VL 4/9 D-7,5; VL 4/10 D-7


at o eixo 2100060
VL 4/9 D-7,5; VL 4/10 D-7;
VL 4/10 D-7,1 (a partir do eixo 2
217833); VL 4/39 DC-7,1
VL 4/9 D-7,5 at o eixo 2100060
VL 4/9 D-7,5; VL 4/10 D-7;
VL 4/10 D-7,1 (a partir do eixo 2
100061); VL 4/39 DC-7,1
739301/303; VL 4/10 D-7,1;
VL 4/39 DC-7,1
VL 4/9 D-7,5; VL 4/10 D-7;
VL 4/10 D-7,1; VL 4/39 DC-7,1
( 1 Reposio )
VL 4/9 D-7,5; VL 4/10 D-7;
VL 4/10 D-7,1; VL 4/39 DC-7,1
( 2 Reposio )

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1924 (LS) , 1924A (LS) , 1929 (L/LK/LS) , 1930 (LS) , 1932 (LS) , 1933 (LS) , 1934 (LS) , 1935 (L/LS) ,
1938 , 1938 S , 1938 (L/LS) , 1941 (L/LS) , 1944 S , 1945 (L/LS) (continuao)
Direo
Rosca sem fim
Rosca sem fim

0019812010
3609810027

AXK 4565
351605 D

1
1

LS
LS

Alternador, diant.
Alternador, diant.

0089810605
000625900182

6303-2RS1/C3HT22F7
6303-RS1/C3

1
1

Alternador, tras.

0029819025

62201-2RS1/C3VT193

OM 447 LA
OM 447 A
OM 447 A; OM 447 LA;
OM 355 desde motor 74526

Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant./tras.
Bomba injetora, tras.
Compressor, diant.
Variador de injeo
Virabrequim, ponta
Virabrequim, ponta
Virabrequim, ponta

0089810705
000625900209
0019819601
000720032205
000625016016
005412400004
000625016016
0049812125
000625406205
000625406206

6201-2RS1/C3HT22B
6206/C3
NU 303 ECP
32205 BJ2/Q
16016
NJ 305 ECP/C3
16016
BB1B 362865 A
6205-2RS1
6206-2RS1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

OM 355 A
OM 355 A
345913
exceto OM 457 LA
OM 355 A
OM 355 A
OM 447A/LA
OM 355 A
OM 457 LA

000625406205
0099810410

6205-2RS1
HK 3016

1
2

345910/912/913
LS-1932/1933/1934

000625506208

6208 N

718000/001/002/003

Motor

Embreagem
Apoio
Garfo acionador

Cmbio
Eixo primrio

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 37

Eixo primrio

0029817201

BC1B 322162

Eixo primrio

0079811801

BC1B 322161

Eixo secundrio

0059815201

NUP 311 ECNM/C3VM014

Eixo secundrio, tras.

0009819025

6314 N/C3

Eixo secundrio, tras.


Eixo secundrio, tras.

0029818701
0039815125

NUP 311 ECNM/C3


6204-2RS1/C3

1
1

Eixo intermedirio, diant.

0019808102

331305 A/Q

Eixo intermedirio, tras.

0019817605

32310 J2/Q

Bomba servo direo


Coroa dentada inf., diant.
Eixo da bomba de leo

000625006004
0049819425
000625036009

6004
16017/90/C3VB066
6009/C3

1
1
1

Eixo intermedirio, tras.

0049811305

32309 J2/Q

Engrenagem, livre
Engrenagem, planetria

0059819801
0009813020

K 88X96X24,5 DSTN/VQ053
61915

1
1

Engrenagem, planetria

0009813120

61916

Grupo planetria, tras.


Porta planetria, tras.

000625536213
0079818201

6213 N/C3
BC1B 322561

1
1

Tampa, tras.

0009812920

6218/C3

000625036009

6009/C3

4K 120 GP;
4K 121 GP at chassi 1235778
16 S-130; 16 S-130-N70/1B;
16 S-160/190; 16 S-160;
16 S-160 + N 70/1B; 16 S-1650
4K 120 GP;
4K 121 GP at chassi 1235778
AK 6-90/6,98
at chassi 357727 (07/77)
Chassi 718260
16 S-130; 16 S-130-N70/ 1B
16 S-160/190; AK 6-90/6,98 at
chassi 357727 (07/77); 16 S-160;
16 S-160 + N 70/1B; 16 S-1650
16 S-130; 16 S-130-N70/1B;
16 S-160/190; 16 S-1650
G 210-16
G 210-16
G 210-16
AK 6-90/6,98
at chassi 357727 (07/77)
718260
16 S-130; 16 S-130-N70/ 1B
16 S-190; 16 S-160;
16 S-160 + N 70/1B; 16 S-1650
718000/001/002/003
G 210-16
16 S-130-N70/ 1B; 16 S-160;
16 S-160 + N 70/1B; 16 S-1650

Tomada de fora
Eixo intermedirio, tras.

16 S-130-N70/ 1B; 16 S-160;


16 S-160 + N 70/1B

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1924 (LS) , 1924A (LS) , 1929 (L/LK/LS) , 1930 (LS) , 1932 (LS) , 1933 (LS) , 1934 (LS) , 1935 (L/LS) ,
1938 , 1938 S , 1938 (L/LS) , 1941 (L/LS) , 1944 S , 1945 (L/LS) (continuao)
Tomada de fora
16 S-130-N70/ 1B; 16 S-160;
16 S-160 + N 70/1B
16 S-130-N70/ 1B; 16 S-160;
16 S-160 + N 70/1B

Eixo de sada, diant.

0019814910

K 16X22X16

Eixo de sada, tras.

000625506208

6208 N

3634100151

VKC 5034

LS-1924 A/1929/1930;
LS-1932/1933 at chassi 799021

HL 7/015 D-13;
HL 7/015 D-13/29:24;
HL 7/015 D-13/26:24;
HL 7/015 D-13/28:21;
HL 7/015 D-13/4,2;
HL 7/015 D-13/4,64;
HL 7/015 D-13/5,22;
HL 7/015 D-13/3,77;
HL 7/025 DC-13

Cardan
Suporte

Eixo traseiro

Diferencial, pinho, diant.

0029814505

31313 J2/QCL7C

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 38

Diferencial, pinho, tras.

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

Freio, articulao

0039813105

0039813205

0009810631

32314 BJ2/QCL7C

33115/Q

365433

HL 7/015 D-13;
HL 7/015 D-13/29:24;
HL 7/015 D-13/26:24;
HL 7/015 D-13/28:21;
HL 7/015 D-13/4,2;
HL 7/015 D-13/4,64;
HL 7/015 D-13/5,22;
HL 7/015 D-13/3,77;
HL 7/025 DC-13

HL 7/015 D-13;
HL 7/015 D-13/29:24;
HL 7/015 D-13/26:24;
HL 7/015 D-13/28:21;
HL 7/015 D-13/4,2;
HL 7/015 D-13/4,64;
HL 7/015 D-13/5,22;
HL 7/015 D-13/3,77;
HL 7/025 DC-13

HL 7/015 D-13;
HL 7/015 D-13/29:24;
HL 7/015 D-13/26:24;
HL 7/015 D-13/28:21;
HL 7/015 D-13/4,2;
HL 7/015 D-13/4,64;
HL 7/015 D-13/5,22;
HL 7/015 D-13/3,77;
HL 7/025 DC-13

Roda, int.

0049810705

33022

Roda, int.
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

0049814905
0039818605
0039815605
0029818605
0029817905

30220 J2
33019/Q
33214/Q
33215/Q
33210/Q

2
2
2
2
2

HL 7/015 D-13;
HL 7/015 D-13/29:24;
HL 7/015 D-13/26:24;
HL 7/015 D-13/28:21;
HL 7/015 D-13/4,2;
HL 7/015 D-13/4,64;
HL 7/015 D-13/5,22;
HL 7/015 D-13/3,77;
HL 7/025 DC-13
740600/602/633/637
NR 4/58 DC-10 (504022/23)
NR 4/58 DC-10 (504304 38/39)
NR 4/58 DC-10 (504022/23)
NR 4/58 DC-10 (504304 38/39)

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1924 (LS) , 1924A (LS) , 1929 (L/LK/LS) , 1930 (LS) , 1932 (LS) , 1933 (LS) , 1934 (LS) , 1935 (L/LS) ,
1938 , 1938 S , 1938 (L/LS) , 1941 (L/LS) , 1944 S , 1945 (L/LS) (continuao)
Eixo traseiro

Roda, ext.

0049814905

30220 J2

HL 7/015 D-13;HL 7/015 D13/29:24;


HL 7/015 D-13/26:24;
HL 7/015 D-13/28:21; HL 7/015 D13/4,2; HL 7/015 D-13/4,64;
HL 7/015 D-13/5,22;
HL 7/015 D-13/3,77;
HL 7/025 DC-13

2013 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS), 2013 6x2 (L), 2014 (L/LB/LK), 2016 (LB/LK), 2017 (L/LB/LK)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.
Pino manga de eixo

0039813705
0019815605
0039813905
0009818018

33213/Q
32307 J2/Q
33208/Q
353115

2
2
2
2

Pino manga de eixo, inf.

0009818618

353121

Pino manga de eixo, inf.

0009815418

353013 A

CTA - Centro Tcnico Automotivo

VL 3/7 D-5 a partir do eixo 192928


VL 3/7 D-5
VL 3/7 D-5 desde eixo 192928
VL 3/7 D-5 desde eixo 192927
(36,9 mm)
VL 3/7 D-5 desde eixo 192927
(36,6 mm)

Pgina 39

Barra estabilizadora, articulao

0009810731

GE 20 ES

VL 3/7 D-5

0019816010
0019816110
0019812010

NK 45/20
NK 40/30
AXK 4565

1
1
1

LS
LS
LS

0089810605
0029819025
0049811825
000625900208
000625900209
000625406204

6303-Z/C3
62201-2RS1/C3VT193
6201-Z/C3
6203/C3
6206/C3
6204-2RS1

1
1
1
1
1
1

OM 352 A/I
OM 352 A/I desde motor 823237
OM 352 A/I at motor 823236
OM 352 A/I
OM 352 A/I
OM 352 A/I

000625406204
0002540020

6204-2RS1
VKC 2044

1
1

344963
OM 352 A/I

Eixo primrio
Eixo primrio, diant.
Eixo primrio, diant.
Eixo primrio, tras.

0039810001
0009812827
0009812727
0019811701

316785 AC
QJ 209/C2
QJ 212/C2
315070 B

1
1
1
1

Eixo secundrio, interm.

0009811201

396139

Eixo secundrio, tras.

0009812927

QJ 309/C2

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019813105

30308 J2/Q

G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5
G 3/36-5/8,98
G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5
G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5
G 3/36-5/8,98; G 3/50-5/8,5;
6G 3/60-5/7,5
G 3/36-5/8,98; G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5
G 3/36-5/8,98; G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5

3524100051

VKUA 4569
BB1B 363284

1
1

Direo
Setor, ponta
Setor, ponta
Rosca sem fim

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Virabrequim, ponta

Embreagem
Apoio
Desengate

Cmbio

Cardan
Cruzeta
Suporte

2013
L-2013/2014/2017

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

2013 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS), 2013 6x2 (L), 2014 (L/LB/LK), 2016 (LB/LK), 2017 (L/LB/LK) (continuao)
Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029818201
0029811105
0029811105
0039810905
0029811605

316790
330632 C/Q
330632 C/Q
33114/Q
47487/47420 A/Q

1
1
1
2
2

Freio, articulao

0019810631

365433

Suporte da mola, int.

0009816105

497/492 A

Roda, int.

0039818605

33019/Q

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

HD 4/22-10/43:7
HD 4/22-10/43:7
HD 4/22-10/43:7 at eixo 675600
HD 4/22-10/43:7
L-2013 6x2
HD 4/22D-10/43:7; eixo auxiliar
NR 4/22 D-10
L-2013/2014/2017
HD 4/22 D-10/43:7;
NR 4/22 D-10 (6x2)
HD 4/22 D-10/43:7;
NR 4/22 D-10 (6x2)

2213 (L/LB/LK/LS) , 2213 6x6 (LA) , 2214 e 2215 (L/LB/LK/LS) , 2216 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) ,
2217 (L/LB/LK/LS) , 2219 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) ; 2220 , 2222 e 2225 (L/LB/LK/LS)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.

0029819605
0039813705

331294
33213/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

2
2

LA-2213
VL 3/7 D-5 a partir do eixo 192925

Pgina 40

Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.
Roda, ext.
Pino manga de eixo
Pino manga de eixo
Pino manga de eixo, inf.
Pino manga de eixo, inf.
Barra estabilizadora, articulao

0039817105
0019815605
0029819505
0039813905
0009815418
0009818018
0009815418
0009818618
0009810731

331589/Q
32307 J2/Q
331293/Q
33208/Q
353013 A
353115
353013 A
353121
GE 20 ES

2
2
2
2
2
2
2
2
2

L/LB-2219
LA-2213
VL 3/7 D-5 desde eixo 192928
VL 3/4-5
VL 3/7 D-5 a partir do eixo 192928
VL 3/7 desde eixo 192927 (36,6 mm)
VL 3/7 desde eixo 192927 (36,9 mm)
VL 3/7 D-5

0019816010
0019816110
0019812010

NK 45/20
NK 40/30
AXK 4565

1
1
1

LS; 766100/110
LS; 766100/110
LS; 766100/110

Alternador, diant.

0089810605

6303-2RS1/C3HT22F7

Alternador, diant.
Alternador, diant.

0149818010
0049812425

NK 17/16
6403-2RS1/C3

1
1

Alternador, tras.

0089810705

6201-2RS1/C3HT22B

Alternador, tras.

0029819025

62201-2RS1/C3VT193

Bomba dgua, diant.


Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba dgua, tras.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant./tras.
Bomba injetora, diant.
Compressor, diant.
Motor de partida, tras.
Virabrequim, ponta
Virabrequim, ponta
Virabrequim, ponta

000625900208
000625406206
000625900209
0019819601
000625006203
000720032205
000625016016
005412400004
0069819010
000625406204
0049812125
000625406205

6203/C3
6206-2RS1
6206/C3
NU 303 ECP
6203
32205 BJ2/Q
16016
NJ 305 ECP/C3
HK 1816
6204-2RS1
BB1B 362865 A
6205-2RS1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Direo
Setor, ponta
Setor, ponta
Rosca sem fim

Motor
OM 355/5A; OM 352 O
at motor 823236 (28V 35 A)
OM 352 O desde motor 823237
OM 449 A
OM 355/5A at motor 74525;
OM 352 AI at motor 822956;
OM 352 desde motor 822957;
OM 352 O at motor 823236
OM 355/5A desde motor 74526;
OM 449 A;
OM 352 O desde motor 823237
OM 352 O; OM 352 A/AI
OM 355/5A
OM 352 O; OM 352 A/AI
OM 355/5A; OM 355/5I
OM 352 O
OM 355/5A
OM 355/5A
OM 355/5I/5A
OM 352 O; OM 352 A/AI
OM 449 A
OM 355/5A; OM 355/5I

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

2213 (L/LB/LK/LS) , 2213 6x6 (LA) , 2214 e 2215 (L/LB/LK/LS) , 2216 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) ,
2217 (L/LB/LK/LS) , 2219 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) ; 2220 , 2222 e 2225 (L/LB/LK/LS) (continuao)
Embreagem
Apoio
Apoio
Desengate

000625006204
000625406205
0002540020

6204
6205-2RS1
VKC 2044

1
1
1

L/LB/LK/LA (6x6)-2213
345973
OM 352 O/AI/I

Eixo primrio
Eixo primrio

0029811201
0009812827

BC1B 322162
QJ 209/C2

1
1

Eixo primrio, diant.

0009812727

QJ 212/C2

Eixo primrio, tras.

3449817101

NU 209 ECNP

Eixo primrio, tras.

0019811701

315070 B

Eixo primrio, tras.


Eixo secundrio

0039810001
0029818701

316785 AC
NUP 311 ECNM/C3

1
1

Eixo secundrio, interm.

0009811201

396139

4 S-120 GP at chassi 1235778


G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,5;
G 3/50-5/8,5; G 3/6-5/7,5;
AK 6-80/9,0; AK 6-80/9,0 GV80;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,5
G 3/50-5/8,5; G 3/6-5/7,5;
AK 6-80/9,0; AK 6-80/9,0 GV80;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5
4 S-120 GP at chassi 1235778
G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,75;
G 3/50-5/8,5; G 36-5/7,5;
AK 6-80/9,0; AK 6-80/9,0 GV80

Cmbio

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 41

Eixo secundrio, interm.


Eixo secundrio, interm.

0049815101
0079814101

NCF 2922 V
BC1B 322453/HB3

1
1

Eixo secundrio, interm.

0009812927

QJ 309/C2

Eixo secundrio, tras.

0009812927

QJ 309/C2

Eixo secundrio, tras.

0009819025

6314 N/C3

Eixo intermedirio, diant.

0019808102

331305 A/Q

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019813105

30308 J2/Q

Eixo intermedirio, tras.


Engrenagem, 5

0049811305
0069810510

32309 J2/Q
K 22X26X13

1
1

Engrenagem, 5

0019810010

RNA 4908

Eixo de entrada, diant.

0029817905

33210/Q

Eixo de entrada, diant.

0009814827

QJ 308 MA

Eixo de entrada, tras.


Eixo de sada dianteiro, diant.
Eixo de sada dianteiro, tras.
Eixo de sada traseiro, diant.
Eixo de sada traseiro, tras.

0039815705
0039814305
0059813405
0019815812
0019817725

33209/Q
33011/Q
33113 R/Q
K 25X33X20
6211 N/C3

1
1
1
1
1

Eixo de sada tras. (1 diferenc.), tras. 0009810027

3309 DMA

Eixo de sada tras. (2 diferenc.), tras. 0009810027

3309 DMA

Eixo intermedirio

0019813705

30309 J2/Q

Eixo intermedirio, diant.


Eixo intermedirio, tras.

0029817905
0059812805

33210/Q
33212/Q

1
1

G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5
G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,5;
AK 6-80/9,0; AK 6-80/9,0 GV80;
G 3/50-5/8,5; G 3/6-5/7,5;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/50-5/8,5
AK 6-80/9,0; S 6-80/9,0;
AK 6-80/9,0 GV80
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B
G 3/36-5/8,98; G 3/40-5/7,5;
G 3/50-5/8,5; G 3/60-5/7,5;
AK 6-80/9,0; AK 6-80/9,0 GV80;
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B
AK 6-80/9,0 GV80;
S 6-80/9,0 GV80;
AK 6-80/9,0;S 6-80/90

Caixa de transferncia
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
ZG 500-3W/1,64; ZG 5003W/1,85; 50-5/8,5 + NA 3/60-1B
desde chassi 647876
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
G 3/36-5/8,98; G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B desde
chassi 647876
L/LB/LK/LS/LA (6x6) -2213
G 3/36-5/8,98; G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5;
G 3/50-5/8,5 + NA 3/60-1B desde
chassi 647876
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

2213 (L/LB/LK/LS) , 2213 6x6 (LA) , 2214 e 2215 (L/LB/LK/LS) , 2216 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) ,
2217 (L/LB/LK/LS) , 2219 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) ; 2220 , 2222 e 2225 (L/LB/LK/LS) (continuao)
Tomada de fora
Eixo de entrada
Eixo de sada, tras.
Eixo intermedirio

000625036209
000625506007
000625506208

6209/C3
6007 N
6208 N

1
1
1

4 S-120 GP
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
4 S-120 GP

Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta

3864100031

VKUA 4590
VKUA 4571
VKUA 4569

1
1
1

Suporte

3524100051

BB1B 363284

Suporte

3634100151

VKC 5034

2213, 2214, 2216, 2217, 2219, 2220


2219, 2220
2213, 2217
L/LB/LK-2213/2214/2216/2217
desde eixo 588186
LK-2213/2214 entre eixos com
3600 mm

0009816105

497/492 A

Cardan

Eixo traseiro
Suporte da mola, int.

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 42

Diferencial pinho, apoio

Diferencial, pinho, diant.

0029818201

0029811105

316790

330632 C/Q

HD 4/21 G-10/40:7;
HD 4/22-10/40:7;
HD 4/21 G-10/43:7;
HD 4/22-10/43:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/22 D-10/43:7
HD 4/22 D-10/48:7 desde eixo
331039

HD 4/21 G-10/40:7;
HD 4/22-10/40:7;
HD 4/21 G-10/43:7;
HD 4/22-10/43:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/22 D-10/43:7;
HD 4/22 D-10/48:7

Diferencial, pinho, tras.

0029811105

330632 C/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029811605

47487/47420 A/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0039810905

33114/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0049811705

32018 X/Q

Divisor de torque, diant.

000625036312

6312/C3

Divisor de torque, interm.

000625036014

6014/C3

Divisor de torque, tras.

000625036211

6211/C3

HD 4/21 G-10/40:7;
HD 4/22-10/40:7;
HD 4/21 G-10/ 43:7;
HD 4/22-10/ 43:7;
HD 4/21 DG-10/ 43:7;
HD 4/22 D-10/ 43:7 at eixo
675600
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7; D-10/48:7
HD 4/21G-10/40:7;
HD 4/22-10/40:7;
HD 4/21G-10/43:7;
HD 4/22-10/43:7;
HD 4/21DG-10/43:7;
HD 4/22D-10/43:7
HD 4/02 DG-10/43:10;
HD 4/03 DG-10/43:10;
HD 4/03 D-10/41:7;
HD 4/02 DG-10; HD 4/03 D-10
HD 4/21 G-10/40:7;
HD 4/21 G-10/43:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7
HD 4/02 DG-10/43:10;
HD 4/02 DG-10/41:7
HD 4/21 G-10/40:7;
HD 4/21 G-10/43:7
HD 4/21 G-10/40:7;
HD 4/21 G-10/43:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/02 DG-10/43:10;
HD 4/02 DG-10/41:7

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

2213 (L/LB/LK/LS) , 2213 6x6 (LA) , 2214 e 2215 (L/LB/LK/LS) , 2216 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) ,
2217 (L/LB/LK/LS) , 2219 (L/LA/LAK/LB/LG/LK/LS) ; 2220 , 2222 e 2225 (L/LB/LK/LS) (continuao)
Eixo traseiro
Freio, articulao

0019810631

365433

Roda, int.

0039818605

33019/Q

Roda, int.

0059818405

33020/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/22 D-10/43:7
HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/22 D-10/43:7
HD 4/02 DG-10/43:10;
HD 4/03 DG-10/43:10;
HD 4/02 DG-10/41:7;
HD 4/03 D-10/41:7;
HD 4/02 DG-10; HD 4/03 D-10

Pgina 43

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

Roda, ext.

0059818305

33117/Q

HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/22 D-10/43:7
HD 4/02 DG 10/43:10;
HD 4/03 DG-10/43:10;
HD 4/02 DG-10/41:7;
HD 4/03 D-10/41:7;
HD 4/02 DG-10; HD 4/03 D-10

2314 (L/LB/LK/LS) , 2318 (L/LB/LK/LS) , 2325 (L/LB/LK/LS)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Barra estabilizadora, articulao

0039813705
0039813905
0009810731

33213/Q
33208/Q
GE 20 ES

2
2
2

VL 3/7 D-5 a partir do eixo 192929


VL 3/7 D-5 desde eixo 192928
VL 3/7 D-5

0019816010
0019816110
0019812010

NK 45/20
NK 40/30
AXK 4565

1
1
1

LS
LS
LS

0049812425
0029819025
000625406206
000625900208
0149818010
000625406204

6403-2RS1/C3
62201-2RS1/C3VT193
6206-2RS1
6203/C3
NK 17/16
6204-2RS1

1
1
1
1
1
1

OM 366 A
OM 366 A
OM 366 A
OM 366 A
OM 366 A
OM 366 A

0002504615
0019816310

VKC 2205
HK 1616

1
2

L/LB/LK-2314/2318
OM 352 O/AI/I

Eixo primrio

0029817201

BC1B 322162

Eixo primrio

0039810001

316785 AC

Eixo primrio

0069819401

BC1B 322172 A

Eixo primrio, diant.

0009812727

QJ 212/C2

Eixo primrio, tras.

0019811701

315070 B

Eixo secundrio

0029818701

NUP 311 ECNM/C3

4 S-120 GP; 4 S-120 GP + N70/18


G 3/50-5/8,5 (L-2314);
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7,5
G 3/55-6/8,5
G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5 (LB-2318);
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5 (LB-2318);
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
4 S-120 GP; 4 S-120 GP + N70/18

Direo
Setor, ponta
Setor, tampa
Rosca sem fim

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba servo direo, tras.
Virabrequim, ponta

Embreagem
Desengate
Pedal

Cmbio

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

2314 (L/LB/LK/LS) , 2318 (L/LB/LK/LS) , 2325 (L/LB/LK/LS)

Qt. Observao

(continuao)

Cmbio
Eixo secundrio, interm.

0009811201

396139

Eixo secundrio, interm.

0079814101

BC1B 322453/HB3

Eixo secundrio, tras.

0009812927

QJ 309/C2

Eixo secundrio, tras.

0069819501

BC1B 322467/HB3

CTA - Centro Tcnico Automotivo

G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5 (LB-2318);
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/60-5/7,5;
G 3/50-5/8,5 (L-2314);
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5 (LB-2318);
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B
G 3/55-6/8,5

Pgina 44

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019813105

30308 J2/Q

Engrenagem, 5

0129816110

K 51X59X50 ZWDSJPC

G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5;
G 3/60-5/7,5+ NA 3/60-1B;
G 3/55-6/8,5
G 3/55-6/8,5

0029817905
0039815705
0039814305
0059813405
0019815812
0019817725
0029817905
0059812805

33210/Q
33209/Q
33011/Q
33113 R/Q
K 25X33X20
6211 N/C3
33210/Q
33212/Q

1
1
1
1
1
1
1
1

ZG 500-3W / 1,85
ZG 500-3W / 1,85
ZG 500-3W / 1,85
ZG 500-3W / 1,85
ZG 500-3W / 1,85
ZG 500-3W / 1,85
ZG 500-3W / 1,85
ZG 500-3W / 1,85

000625036209
000625506007

6209/C3
6007 N

1
1

4 S-120 GP + N70/18
G 3/60-5/7,5 + NA 3/60-1B

3864100031
3524100051
3634100151
0004101731

VKUA 4590
BB1B 363284
VKC 5034
VKUA 4588

1
1
1
1

2318, 2325 entre eixos


L-2314
L/LB/LK-2325
2318

Suporte da mola
Suporte da mola

0049811805
0049811705

331958/Q
32018 X/Q

2
2

Diferencial, pinho, apoio

0029818201

316790

ZG 500-3W/1,85
ZG 500-3W/1,85
HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/22 D-10/40:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/22 D-10/43:7

Caixa de transferncia
Eixo de entrada, diant.
Eixo de entrada, tras.
Eixo de sada dianteiro, diant.
Eixo de sada dianteiro, tras.
Eixo de sada traseiro, diant.
Eixo de sada traseiro, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.

Tomada de fora
Eixo de entrada
Eixo de sada, tras.

Cardan
Cruzeta
Suporte
Suporte
Cruzeta

Eixo traseiro

Diferencial, pinho, diant./ tras.

0029811105

330632 C/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0039810905

33114/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0049811705

32018 X/Q

Divisor de torque, diant.

000625036312

6312/C3

Divisor de torque, tras.

000625036211

6211/C3

HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/22 D-10/40:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/22 D-10/43:7 at eixo
675600
HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/22 D-10/40:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/22 D-10/43:7
HD 4/02 DG-10/43:10;
HD 4/03 D-10/43:10;
HD 4/03 D-10/47:12
HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/21 DG-10/48:7
HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/21 DG-10/48:7

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

2314 (L/LB/LK/LS) , 2318 (L/LB/LK/LS) , 2325 (L/LB/LK/LS)

Qt. Observao

(continuao)

Eixo traseiro
Freio, articulao

0019810631

365433

Roda, int.

0039818605

33019/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

NR 4/22 D-10
HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/22 D-10/40:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/22 D-10/43:7

Pgina 45

Roda, int.

0059818405

33020/Q

Roda, int. (eixo auxiliar)

0039818605

33019/Q

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

Roda, ext.

0059818305

33117/Q

Roda, ext. (eixo auxiliar)

0029818605

33215/Q

HD 4/02 DG-10/43:10;
HD 4/03 DG-10/43:10;
HD 4/03 D-10/47:12
NR 4/22 D-10
HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/22 D-10/40:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/22 D-10/43:7
HD 4/02 DG 10/43:10;
HD 4/03 DG-10/43:10;
HD 4/03D-10/47:12
NR 4/22 D-10

2414 (6x4) , 2414 (L) , 2418 , 2418 e 2420 (L/LB/LK) , 2423 B/6X4 , 2423 K/6X4 , 2425/6x6 (LA) ,
2425 (L/LB/LK) , 2428/6x4
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.
Barra estabilizadora, articulao

0039815605
0039813705
0039811105
0039813905
0009810731

33214/Q
33213/Q
33109/Q
33208/Q
GE 20 ES

2
2
2
2
2

VL 3/8 D-6,5
VL 3/7 D-5
VL 3/8 D-6,5
VL 3/7 D-5
VL 3/8 D-6,5
VL 3/7 D-5; VL 3/8 D-5 para
2428 6X4 (504303 23/33/35/55)
VL 3/8 D-6,5; LK-2418;
2428/6x4 (504303 24)

Pino manga de eixo

0009818018

353115

Pino manga de eixo

0009818318

353118

0019812010
0019816010
0019816110

AXK 4565
NK 45/20
NK 40/30

1
1
1

LS
LS
LS

0049812425
0029819025
000625406206
000625900208
0149818010
000625406204
0049812125

6403-2RS1/C3
62201-2RS1/C3VT193
6206-2RS1
6203/C3
NK 17/16
6204-2RS1
BB1B 362865 A

1
1
1
1
1
1
1

OM 366; OM 366 A
OM 366; OM 366 A
OM 366; OM 366 A
OM 366; OM 366 A
OM 366; OM 366 A
OM 366; OM 366 A
OM 449 A

0004101731

VKUA 4588

2418

0002504615
0002507415
0019816310

VKC 2205
360809 B
HK 1616

1
1
2

L/LA 2425

Eixo primrio

0039810001

316785 AC

Eixo primrio

0059818301

BC1B 322162

Direo
Rosca sem fim
Setor, ponta
Setor, tampa

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba servo direo, tras.
Virabrequim, ponta
Virabrequim, ponta

Cardan
Cruzeta

Embreagem
Desengate
Desengate
Pedal

( at n identi

Cmbio
G 3/60-5/7.5;
G 3/60-5/7.5 + NA 3/60-1B
4 S-120 GP; 4 S-120 GP + N 70/1B

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

2414 (6x4) , 2414 (L) , 2418 , 2418 e 2420 (L/LB/LK) , 2423 B/6X4 , 2423 K/6X4 , 2425/6x6 (LA) ,
2425 (L/LB/LK) , 2428/6x4 (continuao)
Eixo traseiro

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 46

Eixo primrio, diant.

0009812727

QJ 212/C2

Eixo primrio, diant.

0079811801

BC1B 322161

Eixo primrio, tras.

0019811701

315070 B

Eixo secundrio, diant.

0019813001

315145

Eixo secundrio, interm.

0009811201

396139

Eixo secundrio, tras.

0009812927

QJ 309/C2

Eixo secundrio, tras.

0029818701

NUP 311 ECNM/C3

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019813105

30308 J2/Q

Eixo intermedirio, diant.


Bomba servo direo, comando
Coroa dentada inf., diant.
Eixo da bomba de leo
Eixo intermedirio, tras.
Engrenagem, planetria

0019808102
0149811810
0049819425
000625036009
0019817605
0009813020

331305 A/Q
K 25X33X24
16017/90/C3VB066
6009/C3
32310 J2/Q
61915

1
1
1
1
1
1

Engrenagem, r

0089811910

K 45x53x21

Engrenagem reversvel, r
Porta planetria, tras.
Tampa, tras.

0089811910
0079818201
0009812920

K 45x53x21
BC1B 322561
6218/C3

1
1
1

G 3/50-5/8.5;
G 3/50-5/8.5 + NA 3/60-1B
8 S-1350; 8 S-1350 + N 70/1B
G 3/50-5/8.5;
G 3/50-5/8.5 + NA 3/60-1B
4 S-120 GP; 4 S-120 GP + N 70/1B
G 3/50-5/8.5;
G 3/50-5/8.5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7.5;
G 3/60-5/7.5 + NA 3/60-1B
G 3/50-5/8.5;
G 3/50-5/8.5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7.5;
G 3/60-5/7.5 + NA 3/60-1B
4 S-120 GP; 4 S-120 GP + N 70/1B
G 3/50-5/8.5;
G 3/50-5/8.5 + NA 3/60-1B;
G 3/60-5/7.5;
G 3/60-5/7.5 + NA 3/60-1B
8 S-1350; 8 S-1350 + N 70/1B
G 221-9
G 221-9
G 221-9
8 S-1350; 8 S-1350 + N 70/1B
8 S-1350; 8 S-1350 + N 70/1B
4 S-120 GP; 8 S-1350;
4 S-120 GP + N 70/1B
4 S-120 GP; 4 S-120 GP + N 70/1B
G 221-9
8 S-1350; 8 S-1350 + N 70/1B

0019817725
0059816805
0039811105
0029817905
0039815705
0029810205
0029817905
0059812805
0019817725
0059813405
0039814305
0029815405

6211 N/C3
32015 X/Q
33109/Q
33210/Q
33209/Q
30312 J2/Q
33210/Q
33212/Q
6211 N/C3
33113 R/Q
33011/Q
32019 X/Q

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

VG 1400-3 W/1,69
VG 1400-3 W/1,69
VG 1400-3 W/1,69
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
VG 1400-3 W/1,69
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
ZG 500-3W/1,64; ZG 500-3W/1,85
VG 1400-3 W/1,69

Eixo intermedirio, tras.

000625036009

6009/C3

Eixo de sada, diant.

0019814910

K 16X22X16

Eixo de sada, tras.

000625506208

6208 N

000625036014

6014/C3

Caixa de transferncia
Caixa de mudanas, eixo prim., diant.
Coroa dentada inf., diant.
Coroa dentada interior, tras.
Eixo primrio, diant.
Eixo primrio, tras.
Eixo primrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.
Eixo transmisso do eixo dianteiro
Eixo transmisso do eixo traseiro, esq.
Eixo transmisso do eixo traseiro, dir.
Porta planetria, diant.

Tomada de fora
4 S-120 GP + N 70/1B;
8 S-1350 + N 70/1B
4 S-120 GP + N 70/1B;
8 S-1350 + N 70/1B
4 S-120 GP + N 70/1B;
8 S-1350 + N 70/1B

Eixo traseiro
Diferencial, bloqueio

HD 4/21 DG-10; H 4/22 D-10;


HD 4/22 D-10/48:7

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

2414 (6x4) , 2414 (L) , 2418 , 2418 e 2420 (L/LB/LK) , 2423 B/6X4 , 2423 K/6X4 , 2425/6x6 (LA) ,
2425 (L/LB/LK) , 2428/6x4 (continuao)
Eixo traseiro

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 47

Diferencial, pinho, apoio

0029818201

316790

Diferencial, pinho, apoio


Diferencial, pinho, apoio

0069811901
0079817801

314984
BC1B 326315

1
1

Diferencial, pinho, diant.

0029811105

330632 C/Q

Diferencial, pinho, tras.

0029811105

330632 C/Q

Diferencial, pinho, tras.

0039811205

331075/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0039810905

33114/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0019817205

32020 X/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0049811705

32018 X/Q

Divisor de torque, diant.

000625036312

6312/C3

Divisor de torque, tras.

000625036211

6211/C3

Freio, articulao

Roda, int.

0019810631

0039818605

365433

33019/Q

HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/22 D-10/40:7;
HD 4/22 D-10/43:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/21 DG-10; H 4/22 D-10
HL 5/2 DZ-10/48:7
HD 4/02 D-10/43:10
HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/22 D-10/40:7;
HD 4/22 D-10/43:7;
HD 4/21 DG-10/48:7
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7
HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/22 D-10/40:7;
HD 4/22 D-10/43:7;
HD 4/21 DG-10/48:7 at eixo
675600
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/21 DG-10; H 4/22 D-10
HL 5/2 DZ-10/40:7
HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/22 D-10/40:7;
HD 4/22 D-10/43:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/21 DG-10; H 4/22 D-10
HL 5/2 DZ-10/40:7
HD 4/02 DG-10/43:10;
HD 4/02 DG-10/47:12;
HD 4/03 D-10/43:10;
HD 4/03 D-10/47:12;
HD 4/02 D-10/43:10
HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/02 DG-10/43:10;
HD 4/02 DG-10/47:12;
HD 4/03 D-10/47:12
HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/21 DG-10/48:7
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/21 DG-10; H 4/22 D-10

HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HL 5/2 DZ-10/48:7; NR 4/22 D-10;
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10; H 4/22 D-10;
HD 4/02 DG-10/43:10;
HD 4/02 DG-10/47:12;
HD 4/03 D-10/43:10;
HD 4/03 D-10/47:12;
HD 4/02 D-10/43:10

HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/22 D-10/40:7;
HD 4/22 D-10/43:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HL 5/2 DZ-10/48:7;
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/21 DG-10; H 4/22 D-10

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

2414 (6x4) , 2414 (L) , 2418 , 2418 e 2420 (L/LB/LK) , 2423 B/6X4 , 2423 K/6X4 , 2425/6x6 (LA) ,
2425 (L/LB/LK) , 2428/6x4 (continuao)
Eixo traseiro

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 48

Roda, int.

0059818405

33020/Q

Roda, int. (eixo auxiliar)

0039818605

33019/Q

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

HD 4/02 DG-10/43:10;
HD 4/02 DG-10/47:12;
HD 4/03 D-10/43:10;
HD 4/03 D-10/47:12;
HD 4/02 D-10/43:10
NR 4/22 D-10
HD 4/21 DG-10/40:7;
HD 4/22 D-10/40:7;
HD 4/22 D-10/43:7;
HD 4/21 DG-10/48:7;
HL 5/2 DZ-10/48:7;
HD 4/22 D-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7;
HD 4/21 DG-10; H 4/22 D-10

Roda, ext.

0059818305

33117/Q

Roda, ext. (eixo auxiliar)

0029818605

33215/Q

HD 4/02 DG-10/43:10;
HD 4/02 DG-10/47:12;
HD 4/03 D-10/43:10;
HD 4/03 D-10/47:12;
HD 4/02 D-10/43:10
NR 4/22 D-10

0049812405
0059813005
0019817605
0019817818
0019817918
0019818018

331933/Q
332330 B/Q
32310 J2/Q
353056 B
353143 A
353150 A

2
2
2
2
2
2

VL 4/10 D-7 at eixo 2217832


VL 4/10 D-7 a partir eixo 2217833
VL 4/10 D-7 a partir eixo 2100061
739303
VL 4/10 D-7; 1 reposio
VL 4/10 D-7; 2 reposio

0019812010

AXK 4565

766400

0089810705
000625006206
0019819601
000720032205
005412400004

6201-2RS1/C3HT22B
6206
NU 303 ECP
32205 BJ2/Q
NJ 305 ECP/C3

1
1
1
1
1

At chassi 597298
345913
345913
345913
345913

000625406205

6205-2RS1

345913

0029817201
000625506208
0029818701
000625536213

BC1B 322162
6208 N
NUP 311 ECNM/C3
6213 N/C3

1
1
1
1

718002
718002
4 K 121 GP
4 K 121 GP

0049811705
000625036312
0019810631
0059818405
0059818305

32018 X/Q
6312/C3
365433
33020/Q
33117/Q

2
1
4
2
2

745528/529
745528
745528/529
745528/529
745528/529

2629 (LS)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Pino manga de eixo, inf.
Pino manga de eixo, inf.
Pino manga de eixo, inf.

Direo
Rosca sem fim

Motor
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant./tras.
Compressor, diant.

Embreagem
Embreagem, apoio

Cmbio
Eixo primrio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Corpo sincronizador, tras.

Eixo traseiro
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Divisor de torque, diant.
Freio, articulao
Roda, int.
Roda, ext.

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

2635 (L/LK/LS)
Eixo dianteiro

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 49

VL 4/10 D-7 a partir do eixo


2217833; VL 4/10 D-7,1;
VL 4/13 DL-7
VL 4/10 D-7 a partir do eixo
100061; VL 4/10 D-7,1; VL 4/13
DL-7
VL 4/10 D-7; VL 4/10 D-7,1;
VL 4/13 DL-7
VL 4/10 D-7; VL 4/10 D-7,1;
VL 4/13 DL-7 1 reposio
VL 4/10 D-7; VL 4/10 D-7,1;
VL 4/13 DL-7 2 reposio

Roda, int.

0059813005

332330 B/Q

Roda, ext.

0019817605

32310 J2/Q

Pino manga de eixo, inf.

0019817818

353056 B

Pino manga de eixo, inf.

0019817918

353143 A

Pino manga de eixo, inf.

0019818018

353150 A

000625900182
0029819025
0049812125

6303-RS1/C3
62201-2RS1/C3VT193
BB1B 362865 A

1
1
1

OM 447 LA
OM 447 LA
OM 447 LA

0079811801
0019808102
0019817605
0009813120

BC1B 322161
331305 A/Q
32310 J2/Q
61916

1
1
1
1

16 S-160
16 S-160
16 S-160
16 S-160

HD 7/016 DG-13/29:24;
HD 7/016 DG-13/4,2;
HD 7/014 DG-16/5,93;
HD 7/016 DG-13/4,64;
HD 7/013 DG-16/5,93;
HD 7/015 D-13;
HD 7/015 DG-13/4,64

HD 7/016 DG-13/29:24;
HD 7/016 DG-13/4,2;
HD 7/014 DG-16/5,93;
HD 7/016 DG-13/4,64;
HD 7/013 DG-16/5,93;
HD 7/015 D-13;
HD 7/015 DG-13/4,64

HD 7/016 DG-13/29:24;
HD 7/016 DG-13/4,2;
HD 7/014 DG-16/5,93;
HD 7/016 DG-13/4,64;
HD 7/013 DG-16/5,93;
HD 7/015 D-13;
HD 7/015 DG-13/4,64

HD 7/016 DG-13/29:24;
HD 7/016 DG-13/4,2;
HD 7/014 DG-16/5,93;
HD 7/016 DG-13/4,64;
HD 7/013 DG-16/5,93;
HD 7/015 D-13;
HD 7/015 DG-13/4,64
HD 7/016 DG-13/29:24;
HD 7/016 DG-13/4,2;
HD 7/014 DG-16/5,93;
HD 7/016 DG-13/4,64;
HD 7/013 DG-16/5,93;
HD 7/015 D-13;
HD 7/015 DG-13/4,64

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Virabrequim, ponta

Cmbio
Eixo primrio
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.
Engrenagem, planetria

Eixo traseiro

Diferencial, pinho, diant.

Diferencial, pinho, tras.

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

Diferencial, divisor de torque, diant.

0059810505

0039813105

0039813205

000625036313

32313 BJ2/QU4CL7CVQ267

32314 BJ2/QCL7C

33115/Q

6313/C3

Diferencial, divisor de torque, tras.

000625036216

6216/C3

Suporte da mola, int.


Suporte da mola, ext.

0029815005
0049810605

32022 X/Q
331126/Q

2
2

MERCEDES-BENZ
Posio
2635 (L/LK/LS)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Eixo traseiro

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 50

Freio, articulao

Roda, int.

Roda, ext.

0019810631

0049810705

365433

33022

HD 7/016 DG-13/29:24;
HD 7/016 DG-13/4,2;
HD 7/014 DG-16/5,93;
HD 7/016 DG-13/4,64;
HD 7/013 DG-16/5,93;
HD 7/015 D-13;
HD 7/015 DG-13/4,64

HD 7/016 DG-13/29:24;
HD 7/016 DG-13/4,2;
HD 7/014 DG-16/5,93;
HD 7/016 DG-13/4,64;
HD 7/013 DG-16/5,93;
HD 7/015 D-13;
HD 7/015 DG-13/4,64

0049814905

30220 J2

HD 7/016 DG-13/29:24;
HD 7/016 DG-13/4,2;
HD 7/014 DG-16/5,93;
HD 7/016 DG-13/4,64;
HD 7/013 DG-16/5,93;
HD 7/015 D-13;
HD 7/015 DG-13/4,64

3129810401
0029810205
3129810501
0019815605

32211 J2/Q
30312 J2/Q
32306 J2/Q
32307 J2/Q

2
2
2
2

L, LK
LP
L, LK
LP

000720030302
000615017000
000625006305
000720030302

30302 J2
L 17
6305
30302 J2

2
2
2
2

000625006204
0002540020

6204
VKC 2044

1
1

0009812827
0019819105

QJ 209/C2
30306 J2/Q

1
2

005412400304
005412402216
0009819505
000720032305

NJ 304 ECP
NJ 2206 ECP
32306 J2/Q
32305 J2

1
1
1
1

LK
LK
LK
LK

000625006208

6208

LK

0009810027
005412100309
3129810101

3309 DMA
N 309
32212 J2/QVB022

1
1
2

312 (L/LK/LP) 1951 at 1958


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

Motor
Bomba dgua
Bomba injetora
Compressor
Ventilador

Embreagem
Apoio
Desengate

Cmbio
Eixo primrio
Eixo intermedirio

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.
Engrenagem intermediria, diant.
Engrenagem intermediria, tras.

Cardan
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

MERCEDES-BENZ
Posio
312 (L/LK/LP) 1951 at 1958

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Eixo traseiro

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 51

Roda, int.
Roda, ext.

3129810001
3129810101

321 (LAP/LAPK/LAPS/LP/LPK/LPS)

32214 J2/Q
32212 J2/QVB022

2
2

1951 at 1971

Eixo dianteiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Roda, int.
Roda, ext.

0009810027
005412100309
3129810101
0029810205
0019815605

3309 DMA
N 309
32212 J2/QVB022
30312 J2/Q
32307 J2/Q

1
1
2
2
2

LAP, LAPK, LAPS


LAP, LAPK, LAPS
LAP, LAPK, LAPS
LP, LPK, LPS
LP, LPK, LPS

000720030302
000615017000
000625006302

30302 J2
L 17
6302

2
2
1

000625006204
0002540020

6204
VKC 2044

1
1

0009812827
0009811201
0009812927
0019813105

QJ 209/C2
396139
QJ 309/C2
30308 J2/Q

1
1
1
2

0019813105
0019813705
RNUM 45
000628003309
3129810925
0019813705

30308 J2/Q
30309 J2/Q
RNU 205
3309 A
6309-Z/C3
30309 J2/Q

1
1
1
1
1
2

A partir da caixa 8501895


A partir da caixa 8501895
At caixa 9506268
A partir da caixa 9506269
At caixa 9506268
A partir da caixa 8501895

000625006007
000625006206

6007
6206

1
1

LPK, LAPK
LPK, LAPK

3524100051

BB1B 363284

LP, LPK, LPS

0029811105
0029818201
0009814605
0009817205
0009814605

330632 C/Q
316790
330356 A/Q
32216 J2/Q
330356 A/Q

2
1
2
2
2

67/
A partir do eixo 5600101

30312 J2/Q
32307 J2/Q

2
2

Motor
Bomba dgua
Bomba injetora
Polia esticadora

Embreagem
Apoio
Desengate

Cmbio
Eixo de entrada
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio

Caixa de transferncia
Eixo de entrada, diant.
Eixo de entrada, tras.
Eixo de sada dianteiro, tras.
Eixo de sada traseiro, tras.
Eixo de sada traseiro, tras.
Eixo intermedirio

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.

Cardan
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Roda, int.
Roda, ext.

321 H (O) , 321 HL (O) ( 1958 at 1971 )


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

0029810205
0019815605

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

321 H (O) , 321 HL (O) ( 1958 at 1971 )

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 52

Motor
Bomba dgua
Bomba injetora
Polia esticadora
Ventilador, diant.
Ventilador, tras.

000720030302
000615017000
000625006302
000628003304
000625006304

30302 J2
L 17
6302
3304 ATN9
6304

2
2
1
1
1

000625006204
0002540020

6204
VKC 2044

1
1

0009812827
0009811201
0009812927
0019813105

QJ 209/C2
396139
QJ 309/C2
30308 J2/Q

1
1
1
2

VKUA 4569

O 321

0019813105
0019813705
3129810925
RNUM 45
000628003309
3129810925
0019813705

30308 J2/Q
30309 J2/Q
6309-Z/C3
RNU 205
3309 A
6309-Z/C3
30309 J2/Q

1
1
1
1
1
1
2

A partir da caixa 8501895


A partir da caixa 8501895
At a caixa 8501894
At cx 9506268
A partir da caixa 9506269
At cx 9506268
A partir da caixa 8501894

0029818201
0029811105
0009814605
0009817205
3129810001
0009814605
3129810101

316790
330632 C/Q
330356 A/Q
32216 J2/Q
32214 J2/Q
330356 A/Q
32212 J2/QVB022

1
1
2
2
2
2
2

A partir do eixo 5600101


67/

0029810205
0019815605

30312 J2/Q
32307 J2/Q

2
2

/71

0049812425
0089810705
000625006204
000625006206
0019819601
000625006004
000625016016
000625006305
005412400004
000628003205

6403-2RS1/C3
6201-2RS1/C3HT22B
6204
6206
NU 303 ECP
6004
16016
6305
NJ 305 ECP/C3
3205 ATN9

1
1
1
1
1
1
1
2
1
2

71/
71/
/71
71/
71/
/71
71/
/71
71/

000625006205
3042500315

6205
VKC 2089

1
1

Embreagem
Apoio
Desengate

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio

Cardan
Cruzeta

Caixa de transferncia
Eixo de entrada, diant.
Eixo de entrada, tras.
Eixo de entrada, tras.
Eixo de sada dianteiro, tras.
Eixo de sada traseiro, tras.
Eixo de sada traseiro, tras.
Eixo intermedirio

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

A partir do chassi 9501196


At o chassi 9501195
A partir do chassi 9501196
At o chassi 9501195

326 (O) ( At 1973 )


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, tras.
Compressor
Compressor, tras.
Ventilador

Embreagem
Apoio
Desengate

/71

MERCEDES-BENZ

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 53

Posio
326 (O) ( At 1973 )

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Cmbio
Eixo primrio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio

0009812727
0019811701
0009811201
0009812927
0019813105

QJ 212/C2
315070 B
396139
QJ 309/C2
30308 J2/Q

1
1
1
1
2

0029818201
0029811105
0009814605
0029811605
0009817205
0009814605

316790
330632 C/Q
330356 A/Q
47487/47420 A/Q
32216 J2/Q
330356 A/Q

1
2
2
2
2
2

000720030313
0049811305

30313 J2/Q
32309 J2/Q

2
2

0009815110

NK 38/20

000625006204
000625006004
000625006305
000625006205
000625006305
000625006204
000625006004

6204
6004
6305
6205
6305
6204
6004

1
1
1
1
2
1
1

000625006205
3042500315

6205
VKC 2089

1
1

0009815101
0009810925
000625036310
005412600612

NUP 311 ECP


6311 N/C3
6310/C3
NUP 212 ECP

1
1
1
1

000625006208

6208

LPK

000625006208
000625006210

6208
6210

1
1

LPK, LPS
LP

0009810005
0319811905 B
0319811805
0009810205
0009817205

31311 J2/Q
HM 807046/010/QCL7C
H 715345/311
30216 J2/Q
32216 J2/Q

2
1
1
1
1

At 64 com reduzida na roda


Desde 65 com dupla reduo
Desde 65 com dupla reduo
At 64 com reduzida na roda
At 64 com reduzida na roda

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Roda, int.
Roda, ext.

/71
71/
71/
/71

331 (L/LPK/LPS) 1960 at 1968


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

Direo
Setor

Motor
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Compressor
Dnamo, diant.
Dnamo, tras.

Embreagem
Apoio
Desengate

Cmbio
Eixo secundrio, diant.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, interm.

Tomada de fora
Eixo de sada, tras.

Cardan
Suporte
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, coroa lateral, esq.

MERCEDES-BENZ

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 54

Posio

N Montadora

331 (L/LPK/LPS) 1960 at 1968

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Eixo traseiro
Roda, coroa movida
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

005412400214
0009812105
000720032218
0319811505

NJ 214 ECP
32219 J2/Q
32218 J2/Q
580/572/Q

4
2
2
2

At 64 com reduzida na roda


At 64 com reduzida na roda
At 64 com reduzida na roda
Desde 65 com dupla reduo

0029810205
0019815605

30312 J2/Q
32307 J2/Q

2
2

000720030206
000720030205

30206 J2/Q
30205 J2/Q

1
1

0049812425
0089810705
000625006203
000625006206
000625006302
000625006304
000628003304

6403-2RS1/C3
6201-2RS1/C3HT22B
6203
6206
6302
6304
3304 ATN9

1
1
1
1
2
1
1

000625006204
0002540020

6204
VKC 2044

1
1

0009812827
0009811201
0009812927
0019813105

QJ 209/C2
396139
QJ 309/C2
30308 J2/Q

1
1
1
2

VKUA 4569

0029818201
0029811105
0009814605
0009817205
0009814605

316790
330632 C/Q
330356 A/Q
32216 J2/Q
330356 A/Q

1
2
2
2
2

0009815418

353013 A

732709

0029819025
000625006206
0019819601
000625006203
005412400004

62201-2RS1/C3VT193
6206
NU 303 ECP
6203
NJ 305 ECP/C3

1
1
1
1
1

345932;344934 desde mot 823237


345932/344934
345932
344930/931/933/934
345932

352 HL (O) (At 1974)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

Direo
Alavanca intermediria, sup.
Alavanca intermediria, inf.

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Polia esticadora
Ventilador, diant.
Ventilador, tras.

70/
70/

Embreagem
Apoio
Desengate

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio

Cardan
Cruzeta

O 352

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Roda, int.
Roda, ext.

355 (O) , 362 (O)


Eixo dianteiro
Pino manga de eixo

Motor
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba dgua, tras.
Compressor, diant.

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 55

Polia tensora
Polia tensora

000628003205
000625006302

3205 ATN9
6302

1
2

344230/231
321423/424/426/427

MERCEDES-BENZ
Posio
355 (O) , 362 (O)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

000628003304
3449817025

3304 ATN9
6304/C3

1
1

321423/424/426/427
321423/424/426/427

000625406205
000625406204
0002540020
3042500315

6205-2RS1
6204-2RS1
VKC 2044
VKC 2089

1
1
1
1

345932
344930/931/933/934
321423/424/426/427
344230/231

0009812727
0009812827
0019811701
0009811201
0009812927
0019813105

QJ 212/C2
QJ 209/C2
315070 B
396139
QJ 309/C2
30308 J2/Q

1
1
1
1
1
2

713301
713407
713301
713301/407
713301/407
713301/407

0009812727

VKUA 4571
QJ 212/C2

1
1

O 355, O 362
713301

0029818201
0029811105
0029811605

316790
330632 C/Q
47487/47420 A/Q

1
2
2

321423/24/26/427 at eixo 111016


321423/24/26/427 at eixo 111016
321423/24/26/427 at eixo 111016

0009815418

353013 A

732709

0019816010
0019816110
0019812010

NK 45/20
NK 40/30
AXK 4565

1
1
1

766102/103/112/113
766102/103/112/113
766102/103/112/113

0029819025
000625006206
0019819601
000625006203
005412400004
000625006303
000628003304
000628003205
3449817025

62201-2RS1/C3VT193
6206
NU 303 ECP
6203
NJ 305 ECP/C3
6303
3304 ATN9
3205 ATN9
6304/C3

1
1
1
1
1
2
1
2
1

345936/945/946
344936/944/945/946
345936/945/946
344944
345936/945/946
364101/152
364101/152
364111/162/173
364101/152

000625406205
000625406204
3042500315
0002540020

6205-2RS1
6204-2RS1
VKC 2089
VKC 2044

1
1
1
1

345936/945/946
344944
364111/162/173
364101/152

(continuao)

Motor
Ventilador, diant.
Ventilador, tras.

Embreagem
Apoio
Apoio
Desengate
Desengate

Cmbio
Eixo primrio, diant.
Eixo primrio, diant.
Eixo primrio, tras.
Eixo secundrio, interm.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio

Cardan
Cruzeta
Eixo primrio, diant.

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

364 (O)
Eixo dianteiro
Pino manga de eixo

Direo
Setor, ponta
Setor, tampa
Rosca sem fim

Motor
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba dgua, tras.
Compressor, diant.
Polia tensora
Ventilador, diant.
Ventilador, diant./tras.
Ventilador, tras.

Embreagem
Apoio
Apoio
Desengate
Desengate

Cmbio

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 56

Eixo primrio, diant.


Eixo primrio, diant.
Eixo primrio, tras.
Eixo de sada, interm.
Eixo de sada, tras.
Eixo intermedirio

0009812727
0009812827
0019811701
0009811201
0009812927
0019813105

QJ 212/C2
QJ 209/C2
315070 B
396139
QJ 309/C2
30308 J2/Q

1
1
1
1
1
2

713301/511/530
713401
713301/511/530
713301/401/511/530
713301/401/511/530
713301/401/511/530

MERCEDES-BENZ
Posio
364 (O)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Cardan
Cruzeta

VKUA 4571

O 364

743206/230/231/232/297/299
743206/230/231/232/297/299
743206/230/231/232/297/299
743206/230/231/232 desde eixo
431743; 743297/299
743206/230/231/232 desde eixo
431743; 743297/299

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029818201
0029811105
0029811605

316790
330632 C/Q
47487/47420 A/Q

1
2
2

Roda, int.

0039818605

33019/Q

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

370 e 371 RS/RSD/RST/ST/U/UP (O)


Eixo dianteiro
Roda, int.

0049812405

331933/Q

Roda, int.

0059813005

332330 B/Q

Roda, ext.

0019817605

32310 J2/Q

Pino manga de eixo, inf.


Pino manga de eixo, inf.
Pino manga de eixo, inf.

0019817818
0019817918
0019818018

353056 B
353143 A
353150 A

2
2
2

VL 4/13 DL-7;
VO 4/13 D-7 at eixo 2217832
VL 4/13 DL-7;
VO 4/13 D-7 at eixo 2217833
VL 4/13 DL-7; VO 4/13 D-7 desde
eixo 2100061
VL 4/13 DL-7; VO 4/13 D-7
VL 4/13 DL-7; VO 4/13 D-7; 1 rep.
VL 4/13 DL-7; VO 4/13 D-7; 2 rep.

000720030206
000720030205
0009812710
0019816110
0019812010

30206 J2/Q
30205 J2/Q
NK 45/30
NK 40/30
AXK 4565

1
1
2
1
1

LS
LS
766114/402

Alternador, diant.

0089810605

6303-2RS1/C3HT22F7

Alternador, tras.

0029819025

62201-2RS1/C3VT193

Bomba dgua, diant.

000625900209

6206/C3

Bomba dgua, tras.

0019819601

NU 303 ECP

Bomba dgua, tras.

000625900208

6203/C3

Bomba injetora, diant./tras.


Compressor, diant.
Polia tensora
Variador de injeo
Ventilador, diant.
Ventilador, tras.
Virabrequim, ponta
Virabrequim, ponta
Virabrequim, ponta

000720032205
005412400004
3449817025
000625016016
005412600304
3449817025
000625406205
0049812125
000625406204

32205 BJ2/Q
NJ 305 ECP/C3
6304/C3
16016
NUP 304 ECP
6304/C3
6205-2RS1
BB1B 362865 A
6204-2RS1

1
1
2
1
1
1
1
1
1

000625406205

6205-2RS1

Direo
Mancal, sup.
Mancal, inf.
Setor, ponta
Setor, tampa
Rosca sem fim

Motor
OM 366 A;OM 449 A
OM 366 A (28V/35 A; 14V/55 A);
OM 449 A
OM 355 A; OM 366 A/G/LA;
OM 355/5; OM 366
OM 355 A/5
OM 355 A; OM 366 A/G/LA;
OM 355/5; OM 366
345952/960
OM 355 A
364207/282/287/298
OM 355 A
Todos
Todos
OM 355/5
OM 449 A
OM 366 G/A/LA; OM 366; OM 355 A

Embreagem
Apoio

CTA - Centro Tcnico Automotivo

345937/949/952/960/972/974/975/97
6

Pgina 57

Desengate
Desengate
Desengate
Garfo acionador
Pedal
Pedal, articulao

0002540020
0002504615
0002507015
0099810410
0059813110
0009810731

VKC 2044
VKC 2205
VKC 2262
HK 3016
HK 2520
GE 20 ES

1
1
1
2
2
1

364207/282/287/298
O 370/371-ST
O 371 U
O 371-U/UL
Todos
Todos

0009812727
0019811701

QJ 212/C2
315070 B

1
1

G 3/60-5/7,5; G 3/61-5/6,1
G 3/60-5/7,5; G 3/61-5/6,1

Cmbio
Eixo primrio, diant.
Eixo primrio, tras.

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

370 e 371 RS/RSD/RST/ST/U/UP (O)

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Cmbio
Eixo secundrio, interm.
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant./tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.
Alavanca de mudanas, articulada

0009811201
0009819025
0009812927
0019813105
0019808102
0049811305
0019811931

396139
6314 N/C3
QJ 309/C2
30308 J2/Q
331305 A/Q
32309 J2/Q
GEH 25 C

1
1
1
2
1
1
1

G 3/60-5/7,5; G 3/61-5/6,1
718250
G 3/60-5/7,5; G 3/61-5/6,1
G 3/60-5/7,5; G 3/61-5/6,1
Todos
Todos
O 371 R/RS/RSL/RSD

3864100031

VKUA 4590

O 370, O 371

Diferencial, pinho, apoio

0029818201

316790

Diferencial, pinho, diant./tras.

0029811105

330632 C/Q

Cardan
Cruzeta

Eixo traseiro

Diferencial, pinho, diant.

0029814505

31313 J2/QCL7C

Diferencial, pinho, tras.

0039813105

32314 BJ2/QCL7C

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029811605

47487/47420 A/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.


Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0049811705
0039813205

32018 X/Q
33115/Q

2
2

Freio, articulao

0019810631

365433

Roda, int.

0039818605

33019/Q

Roda, int.

0059818405

33020/Q

Roda, int.
Roda, int.

0059813005
0049810705

332330 B/Q
33022

2
2

Roda, int.

0039812605

33021/Q

Roda, ext.

0019817605

32310 J2/Q

Roda, ext.

0059818305

33117/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

HO 4/23 D-10/43:7;
HO 4/23 D-10/42:8;
HO 4/23 DL-10/42:8
HO 4/23 D-10/43:7;
HO 4/23 D-10/42:8;
HO 4/23 DL-10/42:8
HO 7/01 DL-10;
HO 7/01 DL-10/4,64
HO 7/01 DL-10;HO 7/01 DL-10/4,64
HO 4/23D-10/43:7; HO 4/23D10/42:8; HO 4/23DL-10/42:8
Todos os eixos
HO 7/01 DL-10; HO 7/01 DL-10/4,64
HO 7/01 DL-10;
HO 7/01 DL-10/4,64;
HO 4/23 D-10/43:7;
HO 4/23 D-10/42:8;
HO 4/23 DL-10/42:8
HO 4/23 D-10/41:11
HO 4/01 D-10/47:9;
HO 4/01 DL-10/44:12;
HO 4/01 D-10/41:7;
HO 4/01 D-10/44:12;
HO 4/01 DL-10/47:12;
HO 4/01 DL-10/40:12;
HO 4/01 DL-10/44:12
749710
HO 7/01 DL-10/4,64
HO 7/01 DL-10;
HO 4/23 D-10/42:8;
HO 4/23 DL-10/42:8;
HO 7/01 DL-10/4,64
749710
HO 4/01 D-10/47:9;
HO 4/01 D-10/44:12;
HO 4/01 DL-10/44:12;
HO 4/01 D-10/41:7;
HO 4/01 D-10/44:12;
HO 4/01 DL-10/47:12

Pgina 58

Roda, ext.

0029818605

33215/Q

Roda, ext.

0029815405

32019 X/Q

Roda, int.

0049812405

331933/Q

Roda, int.

0059813005

332330 B/Q

Roda, ext.

0019817605

32310 J2/Q

HO 4/23 D-10/43:7;
HO 4/23 D-10/42:8;
HO 4/23 DL-10/42:8
HO 7/01 DL-10; HO 7/01 DL-10/ 4,64

400 R/RS/RSD/RSL (O)


Eixo dianteiro
VL 4/13 DL-7;
VO 4/13 D-7 at eixo 22178332
VL 4/13 DL-7;
VO 4/13 D-7 aps eixo 2217833
VL 4/13 DL-7;
VO 4/13 D-7 desde eixo 2100061

MERCEDES-BENZ
Posio
400 R/RS/RSD/RSL (O)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Eixo dianteiro
Pino manga de eixo, inf.
Pino manga de eixo, inf.
Pino manga de eixo, inf.

0019817818
0019817918
0019818018

353056 B
353143 A
353150 A

2
2
2

VL 4/13 DL-7; VO 4/13 D-7


VL 4/13 DL-7; VO 4/13 D-7; 1 rep
VL 4/13 DL-7; VO 4/13 D-7; 2 rep

000720030206
000720030205

30206 J2/Q
30205 J2/Q

1
1

O 400 R/RS/RSD/RSL
O 400 R/RS/RSD/RSL

000625900182
0029819025
6649813325
0049812125

6303-RS1/C3
62201-2RS1/C3VT193
6004-Z
BB1B 362865 A

1
1
1
1

O 447 LA
O 447 LA
O 400 R/RS/RSD/RSL
O 447 LA; OM449 A

0019809802
0019809802
0019808102
0049811305

NUP 314 ECNM/C3VM014


NUP 314 ECNM/C3VM014
331305 A/Q
32309 J2/Q

1
1
1
1

S 6-90/6,98; S 6-1550/6,98
S 6-90/6,98; S 6-1550/6,98
S 6-90/6,98; S 6-1550/6,98
S 6-90/6,98; S 6-1550/6,98

0004102131
3864100031

VKUA 4593
VKUA 4590

1
1

O 400 RS/ O 400 RSD


O 400

0059818405
0059818305

33020/Q
33117/Q

2
2

HO 4/01 DL-10/44:12
HO 4/01 DL-10/44:12

Direo
Mancal (alavanca interna, sup.)
Mancal (alavanca interna, inf.)

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Ventilador
Virabrequim, ponta

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.

Cardan
Cruzeta
Cruzeta

Eixo traseiro
Roda, int.
Roda, ext.

608 D/E (L/LO) , 708 D/E (L/LO), 709 (L) , 710 (L) , 712 (L)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

0039811105
0039811005

33109/Q
33205/Q

2
2

VL 1/3-2; VL 1/3-2,1
VL 1/3-2; VL 1/3-2,1

0019813410

AXK 3552

766410

Direo
Rosca sem fim

Motor

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 59

Alternador, diant.

0089810605

6303-2RS1/C3HT22F7

Alternador, tras.

0089810705

6201-2RS1/C3HT22B

Alternador, tras.

0029819025

62201-2RS1/C3VT193

Bomba dgua, diant.


Bomba dgua, tras.
Virabrequim, ponta

000625006206
000625006203
000625406204

6206
6203
6204-2RS1

1
1
1

Eixo primrio

0039810001

316785 AC

Eixo primrio, diant.

0009813727

QJ 208/C2

Eixo secundrio, interm.


Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.

0049815101
0009813727
0009812927

NCF 2922 V
QJ 208/C2
QJ 309/C2

1
1
1

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019819105

30306 J2/Q

Eixo intermedirio, diant./tras.

0019813105

30308 J2/Q

OM 364 A; OM 314 I; 14V 35 A


at motor 82596
OM 319 at motor 154149
OM 364;OM 314 I desde motor
154150
OM 364 A; OM 314 I
OM 364 A; OM 314 I
OM 364 A; OM 314 I

Cmbio
G 3/60-5/7,5
G 2/24-5/7,31; G 2/24-5/6,71;
32/24-5/7,31
G 3/60-5/7,5
712100
G 3/60-5/7,5
G 2/24-5/7,31; G 2/24-5/6,71;
32/24-5/7,31
G 3/60-5/7,5

MERCEDES-BENZ
Posio

N Montadora

Designao SKF

608 D/E (L/LO) , 708 D/E (L/LO), 709 (L) , 710 (L) , 712 (L)

Qt. Observao

(continuao)

Cardan
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta

0004101931
0004101331
0004101231

VKUA 4584
VKUA 4579
VKUA 4565

1
1
1

Suporte

0019811025

BB1B 361164 C

Suporte

3524100051

BB1B 363284

712C
710
L-709
L/LO 608 D; LO 708 D/E at
chassi 456430
L/LO 608 D; LO 708 D/E; L 709

VKUA 4569

O 608

Cardan
Cruzeta

Eixo traseiro
HL 2/16-4,7/43:10;
HL 2/16-4,7/40:11
HL 2/5-4,5/43:10; HL 2/164,7/43:10; HL 2/16-4,7/40:11
HL 2/5-4,5/43:10; HL 2/164,7/43:10; HL 2/16-4,7/40:11

Diferencial, pinho, apoio

0029814001

316254 B

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029818005

331474/Q

Roda, int.

0019813905

3984/3920

0029818205
0009819505

33111/QVB500
32306 J2/Q

2
2

VL 2/13 C2,9
VL 2/13 C2,9

0019813410

AXK 3552

ZF 8058

0089810605
0029819025
000625006203
000625006206
0049819625
000625406204

6303-2RS1/C3HT22F7
62201-2RS1/C3VT193
6203
6206
62204-2RS1
6204-2RS1

1
1
1
1
1
1

OM 364 A
OM 364
OM 364 A
OM 364 A
OM 364 A
OM 364 A; OM 314 I

812 (LO) , 912 (L)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

Direo
Direo hidrulica

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba servo direo, diant.
Virabrequim, ponta

Cmbio

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 60

Eixo primrio
Eixo secundrio, diant.
Eixo secundrio, interm.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant./tras.

0039810001
3129810401
0009811201
0009812927
0019813105

316785 AC
32211 J2/Q
396139
QJ 309/C2
30308 J2/Q

1
1
1
1
2

G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5
G 3/60-5/7,5; G 3/50-5/8,5

0004101931
0004101331

VKUA 4584
VKUA 4579

1
1

LO814, 914C, L914, LO914


LO-809/812/OF-809/812/912

Diferencial, pinho, apoio

0029814001

316254 B

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

0029818005

331474/Q

Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.

0019813905
0029819505
0039814305

3984/3920
331293/Q
33011/Q

2
2
2

HL 2/17-5,9/40:11
HL 2/17-5,9/43:10;
HL 2/17-5,9/40:11
HL 2/17-5,9/43:10

Cardan
Cruzeta
Cruzeta

Eixo traseiro

HL 2/17-5,9/40:11

SCANIA
75 e 76 (B/L/LS)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Pino manga de eixo

179427
14698
14834

32311 J2
32308 J2/Q
31309 J2/QCL7C

2
2
2

SCANIA
Posio
75 e 76 (B/L/LS)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

165686
133424
165626

AXK 4565
NK 45/30
NK 50/35

1
1
1

193700
210998
14089
33108
14090
14091
132649
152897
14091
141930
139246

6202-2RS1/C3HT22B
6201-2RS1/C3HT22B
6204
6305
6205
6207/C3
6207 NR
6304/C4
6207/C3
6011/C3
6205-RS1

1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1

168248
241863

6305-2RS1/HT22B
6201-2Z

1
3

124270
33021
124270
33021
33023

6411 NR/C3
6311 NR/C3
6411 NR/C3
6311 NR/C3
6409/C3

1
1
1
1
1

(continuao)

Direo
Direo hidrulica, ponta do setor
Direo hidrulica, tampa setor, int.
Direo hidrulica, tampa setor, ext.

L, LS, B 76
L, LS, B 76
L, LS, B 76

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba de leo
Compressor, diant.
Compressor, tras.
Polia tensora

L, LS, B 75
L, LS, B 75

B 75/76

Embreagem
Apoio
Alavanca

Cmbio
Eixo primrio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.

CTA - Centro Tcnico Automotivo

G 660/670/671/672
G 655/G 505
G 660/670/671/672
G 655/G 505
G 660/670/671/672

Pgina 61

Eixo intermedirio, diant.


33411
Eixo intermedirio, tras.
124272
Eixo intermedirio, tras.
14096
Planetrio, eixo de sada, diant.
164042
Planetrio, eixo de sada, tras.
32302
Caixa auxiliar, eixo entrada, diant.
124270
Caixa auxiliar, eixo entrada, tras.
132783
Caixa auxiliar, eixo sada, tras.
33021
Caixa auxiliar, eixo intermedirio, diant. 124272

6407/C3
6409 NR/C3
6309 NR/C3
6015-Z
6311
6411 NR/C3
NU 2207 ECP
6311 NR/C3
6409 NR/C3

1
1
1
1
1
1
1
1
1

G 655/G 505
G 660/670/671/672
G 655/G 505
G 670/671/672
G 670/671/672
G 660
G 660
G 660
G 660

14091
137391
164299
124273
14766

6207/C3
NJ 207 ECJ
3208 ANRTN9
NJ 2208 ECJ
6208

1
1
1
1
1

G 660
G 660
KU 600, KU 670 2 vel.
G 660
G 660

14093

6211

G 655/ G 505

121010
174716
174961
174716
174717
174717
144710
14835

NJ 408/C3
31312 J2/QCL7C
31314 J2/QCL7A
31312 J2/QCL7C
30217 J2/Q
30217 J2/Q
32313 BJ2/QU4CL7CVQ267
32218 J2/Q

1
1
1
2
2
2
1
4

Diferencial simples
Diferencial de 2 velocidades
Diferencial de 2 velocidades
Diferencial simples
Diferencial simples
Diferencial de 2 velocidades
Diferencial de 2 velocidades

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.
Eixo de sada, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.

Cardan
Apoio

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, diant./tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, eixo reduzida, dir./esq.
Diferencial, caixa satlite, lat. dir.
Roda, int./ext.

SCANIA
Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

Roda, kit
Roda

1443078

VKBA 5314 ou
BTH-0018 B

AM/AMA; AMI; ARA; ASA 700

Roda, int. e ext.

291060

HM 218248/W/2A/210/2A/Q

AD/ADA 1100; AD/ADA 1300;


AS 900/1000/1300; ASA 1000

Eixo primrio
Eixo intermedirio, diant.

1327878
374330

BT1B 328406 A/Q


T2ED 050/Q

1
1

Planetria

1304315

6312/C3

288767

6304/C3

Comando motor, com. acelerador, fixador


393937

608-2RSH

Distribuio, prateleira da bomba


Volante

1305617
1313606

3308 DTN9
6305-2LS/C4/362249 AB

1
1

1302558
1109767

32009 X/Q
33108/Q

1
1

94, 114, 124


Eixo dianteiro

Cmbio
GR 801; GRS 890/R; GR/GRS 900/R
GR 801; GRS 890/R; GR 900/R
GR 801 e 890; GRS 890 R;
GR/GRS 900; GR/GRS 900 R;
GRS 920 R

Motor
Bomba de leo

DSC9, DC9 : exceto 124


94,114,124 (P,R,RHD);
94 (P,R94,RHD); 114 (T114RHD);
114,124 (T,RHD);
94H (F94HB 4X2 Z,RHD)
OSC11 G03 somente 114

Tomada de fora
Eixo
Eixo

CTA - Centro Tcnico Automotivo

EK 330; EK 630
EK 300; EK 340; EK 640

Pgina 62

Engrenagem

234411

HM 88542/2/510/2/QCL7C

EG 600/601/602/603/604/610/611;
EG 612/620/621; EK 300/310/330;
EK 340/630/640

Engrenagem

234414

K 38X46X32

EG 600/601/602/603/604/610/611;
EG 612/620/621; EK 300/310/340;
EK 640

Brao de balano
Brao de balano
Brao de balano, engate
Diferencial, carcaa
Diferencial, carcaa
Diferencial, carcaa
Diferencial, carcaa
Diferencial, pinho
Diferencial, pinho
Eixo de apoio, cubo, interno
Eixo de apoio, cubo, externo
Levantador do eixo de apoio
Reduo do eixo, carcaa
Reduo do eixo, engren. planetria
Reduo do eixo, flange de acoplam.
Reduo do eixo, tampa

123630
123629
202635
1309570
264700
174717
1364631
1309569
317923
14103
260998
202635
174716
1364630
214365
244347

32220
32316
32207 J2/Q
33018/Q
H 913842/810/QCL7C
30217 J2/Q
33017/Q
NJG 2309 NRVH/C4VB027
BT1B 243150/QCL7C
32216 J2/Q
33215 J2/Q
32207 J2/Q
31312 J2/QCL7C
32020 X/Q
QJ 211 MA/C3
JLM 508748/710/Q

2
2
2
1
1
1
1
1
1

Roda, int. e ext.

383343

T2EE 100

AD/ADA 1500P ABS RP 832;


AD/ADA 1500P, RP/RBP 832;
AD/ADA 1500P, 24", RP/RBP 832

1443078

VKBA 5314 ou
BTH-0018 B

AM/AMA; AMI; ARA; ASA 700

Eixo traseiro

2
1
1
1
2

AS 900
AS 900
AS 900
R 780
R 780; RP 832; RP 832 6x4,8x4,6x6
RP 832; RP/RBP 832 6x4,8x4,6x6
RB 660 6x4 e 8x4; R 560
R 780
RP 832; RP/RBP 832 6x4,8x4,6x6
ASA 80 somente para 124
ASA 80 somente para 124
AS 900 552004
R 560; R 730; RBP 832 6x4,8x4,6x6
RBP 832 6x4,8x4,6x6
RBP 730
RBP 832 6x4,8x4,6x6

94I, 94U, 124E, 124I


Eixo dianteiro
Roda, kit
Roda

SCANIA
Posio
94I, 94U, 124E, 124I

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

14836
1362149

32312 J2/Q
32309 J2/Q

2
2

Roda, int. e ext.

291060

HM 218248/W/2A/210/2A/Q

Eixo primrio

1327878

BT1B 328406 A/Q

Eixo intermedirio, diant.

374330

T2ED 050/Q

Eixo secundrio, tras.

1327878

BT1B 328406 A/Q

Planetria

1304315

6312/C3

AMA 60 SLA para 124E e 124I


AMA 60 SLA para 124E e 124I
AD/ADA 1100; AD/ADA 1300;
AS 900/1000/1300; ASA 1000:
para 94I, 94U e 124I

Cmbio
GR 801; GRS 890/R; GR/GRS
900/R exceto 124E
GR 801; GRS 890/R; GR 900/R
GR 900/R 80 dB(A) somente para
124E
GR 801 e 890; GRS 890 R;
GR/GRS 900; GR/GRS 900 R;
GRS 920 R

Direo

Caixa de direo, suporte

14961

30208 J2/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

94I (K 94 EB 4x2,NI,RHD);
94U (K 94 EB 4x2,6x2,LI,RHD);
124E (K 124 EB 4x2,6x2 LI,LHD);
124I (K 124 EB 6x2,NI,LHD)

Pgina 63

260996

32210 J2/Q

94I (K 94 EB 4x2,NI,RHD);
94U (K 94 EB 4x2,6x2,LI,RHD);
124E (K 124 EB 4x2,6x2 LI,LHD);
124I (K 124 EB 6x2,NI,LHD)

274798

6020

TE 91 (Telma F2400)

288767
1313606

6304/C3
6305-2LS/C4/362249 AB

2
1

DSC9, DC9 exceto para 124E e 124I

1109767

33108/Q

EK 300; EK 340; EK 640

1364631
174716

33017/Q
31312 J2/QCL7C

1
1

RB 660 6x4 e 8x4; R 560


R 560; R 730; RBP 832 6x4,8x4,6x6

1443078

VKBA 5314 ou
BTH-0018 B

AM/AMA; AMI; ARA; ASA 700

Comando motor, com. acelerador, fixador


393937

608-2RSH

Bomba de leo
Volante

6304/C3
6305-2LS/C4/362249 AB

2
1

Caixa de direo, suporte

Freios
Retardador, acionador

Motor
Bomba de leo
Volante

Tomada de fora
Eixo

Eixo traseiro
Diferencial, carcaa
Reduo do eixo, carcaa

94H
Eixo dianteiro
Roda, kit
Roda

Motor

288767
1313606

94,114,124 (P,R,RHD);
94 (P,R94,RHD); 114 (T114RHD);
114,124 (T,RHD);
94H (F94HB 4X2 Z,RHD)
DSC9, DC9

SCANIA
Posio
94H

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

1364631
174716

33017/Q
31312 J2/QCL7C

1
1

RB 660 6x4 e 8x4; R 560


R 560; R 730; RBP 832 6x4,8x4,6x6

VKUA 4574

L/LS100

32311 J2
32308 J2/Q
31308 J2/QCL7C
31309 J2/QCL7C

2
2
2
2

6202-Z

(continuao)

Eixo traseiro
Diferencial, carcaa
Reduo do eixo, carcaa

100
Cardan
Cruzeta

110 (B)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Pino manga de eixo, sup.
Pino manga de eixo, inf.

179427
14698
14613
14834

Motor
Alternador, diant.

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 64

Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba de leo
Compressor, diant.
Compressor, tras.
Polia tensora

33108
14090
14091
140180
152897
14091
141930
139246

6201-Z
6305
6205
6207/C3
6007
6304/C4
6207/C3
6011/C3
6205-RS1

1
1
1
1
1
2
1
1
1

168248

6305-2RS1/HT22B

194538
194538
33021
194540
33021
124270
194453
33411
254211
254210
14096
194541
174668
194410
194508

6413 NR/C3
6413 NR/C3
6311 NR/C3
NU 2306 ECML/C3
6311 NR/C3
6411 NR/C3
6314 NR/C3
6407/C3
6408 NR/C3
6312 NR/C3
6309 NR/C3
NU 309 ECNP/C3
6007/C3
61913/C3
6215 NR/C3

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Caixa GR 860
Caixa G 761
Caixa G 504
Caixa G 761
Caixa G 504
Caixa G 761
Caixa GR 860
Caixa G 504
Caixa G 761
Caixa GR 860
Caixa G 504
Caixa G 761
Caixa G 504
Caixa GR 860
Caixa GR 860

14614
214104

32306 J2/Q
32208 J2/Q

1
1

EGR 86
EGR 86

14093

VKUA 4574
6211

1
1

B 110
EGR 86

174950
174947
174716
194050
194137
174949

315823
315824
31312 J2/QCL7C
239697/Q
32315 BJ2/QCL7C
497/493

1
1
1
1
1
1

Diferencial R 651
Diferencial R 751
Diferencial R 651
Diferencial R 651
Diferencial R 751
Diferencial R 751

Embreagem
Apoio

Cmbio
Eixo primrio
Eixo primrio, tras.
Eixo primrio, tras.
Eixo secundrio, diant.
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.
Eixo intermedirio, tras.
Eixo da r, diant./tras.
Planetrio, eixo secundrio, diant.
Planetrio, eixo secundrio, tras.

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.

Cardan
Cruzeta
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir.

SCANIA
Posio
110 (B)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

174717
14835

30217 J2/Q
32218 J2/Q

2
4

179427
14698
14834

32311 J2
32308 J2/Q
31309 J2/QCL7C

2
2
2

193700

6202-2RS1/C3HT22B

(continuao)

Eixo traseiro
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Roda, int./ext.

Diferencial R 651

110 (L/LS)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

Motor
Alternador, diant.

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 65

Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba de leo
Compressor, diant.
Compressor, tras.

210998
33108
14090
14091
140180
152897
14091
141930

6201-2RS1/C3HT22B
6305
6205
6207/C3
6007
6304/C4
6207/C3
6011/C3

1
1
1
1
1
2
1
1

168248
241863

6305-2RS1/HT22B
6201-2Z

1
3

194538
194453
254210
194410
194508

6413 NR/C3
6314 NR/C3
6312 NR/C3
61913/C3
6215 NR/C3

1
1
1
1
1

Caixa GR 860
Caixa GR 860
Caixa GR 860
Caixa GR 860
Caixa GR 860

14614
214104

32306 J2/Q
32208 J2/Q

1
1

EGR 86
EGR 86

14093

VKUA 4574
6211

1
1

110
EGR 86

174947
194137
174949
123630
123629
202635
14835

315824
32315 BJ2/QCL7C
497/493
32220 J2
32316 J2
32207 J2/Q
32218 J2/Q

1
1
1
2
2
4
4

Diferencial R 751
Diferencial R 751
Diferencial R 751

32311 J2
32308 J2/Q

2
2

Embreagem
Apoio
Alavanca

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Planetrio, eixo secundrio, diant.
Planetrio, eixo secundrio, tras.

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.

Cardan
Suporte
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Terceiro eixo, balanc., int.
Terceiro eixo, balanc., ext.
Terceiro eixo, jumelo, dir./esq.
Roda, int./ext.

101 (L/LS) , 111 (B) , 111 Articulado (B)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

179427
14698

SCANIA
Posio

N Montadora

101 (L/LS) , 111 (B) , 111 Articulado (B)

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Direo
Setor
Direo hidrulica, ponta do setor
Direo hidrulica, tampa setor, int.
Direo hidrulica, tampa setor, ext.

165626
165686
133424
165626

NK 50/35
AXK 4565
NK 45/30
NK 50/35

2
1
1
1

193700
210998
228836
258267
14091
140180
152897

6202-2RS1/C3HT22B
6201-2RS1/C3HT22B
6205-2RS1
6305-2RS1/C3GJN
6207/C3
6007
6304/C4

1
1
1
1
1
1
2

L, LS 101
B 111/ B 111 artic.
B 111/ B 111 artic.
B 111/ B 111 artic.

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba de leo

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 66

Compressor, diant.
Compressor, tras.

14091
141930

6207/C3
6011/C3

1
1

241863
168248

6201-2Z
6305-2RS1/HT22B

3
1

194538
194540
124270
194541

6413 NR/C3
NU 2306 ECML/C3
6411 NR/C3
NU 309 ECNP/C3

1
1
1
1

Cmbio G 760/761
Cmbio G 760/761
Cmbio G 760/761
Cmbio G 760/761

207563/264044

1
1
1

L101, LS 101, B 111, K 111


L101, 111, LKT 111, LK111, LT111

14093

VKUA 4581
VKUA 4574
6211

174716
194050
174950
174717
14835

31312 J2/QCL7C
239697/Q
315823
30217 J2/Q
32218 J2/Q

1
1
1
2
4

101 L/LS
101 L/LS
101 L/LS
101 L/LS

179427
14698

32311 J2
32308 J2/Q

2
2

165626

NK 50/35

193700
210998
228836
258267
14091
140180
152897
14091
141930

6202-2RS1/C3HT22B
6201-2RS1/C3HT22B
6205-2RS1
6305-2RS1/C3GJN
6207/C3
6007
6304/C4
6207/C3
6011/C3

1
1
1
1
1
1
2
1
1

Embreagem
Alavanca
Apoio

Cmbio
Eixo primrio, tras.
Eixo secundrio, diant.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, tras.

Cardan
Cruzeta
Suporte
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Roda, int./ext.

R 653;111 B e artic. R 651


R 653;111 B e artic. R 651
R 653;111 B e artic. R 651
R 653;111 B e artic. R 651

101 LS/B artic. (qtde. 8)

111 (L/LS/LT)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

Direo
Setor

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba de leo
Compressor, diant.
Compressor, tras.

SCANIA
Posio
111 (L/LS/LT)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

194453
194049
194410
194508

6314 NR/C3
312 NR
61913/C3
6215 NR/C3

1
1
1
1

GR 860
GR 860
GR 860
GR 860

14614
214104

32306 J2/Q
32208 J2/Q

1
1

EGR 860
EGR 860

(continuao)

Cmbio
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Planetrio, eixo secundrio, diant.
Planetrio, eixo secundrio, tras.

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.

Cardan

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 67

Cruzeta
Suporte

207563/264044
14093

VKUA 4581
6211

1
1

L 111

Diferencial, pinho, apoio

174947

315824

R 751 para 111 L, LS 111 normal;


R 752 para 111 L, LS opcional

Diferencial, pinho, apoio

174950

315823

RB 651 para 111 LT opcional; RB


652 para 111 LT normal; R 651
para 111 LT 2 diferencial

Diferencial, pinho, diant.

194050

239697/Q

R 752 para 111 L, LS opcional; RP


750 para 111 L, LS c/ cubo red.

Diferencial, pinho, diant.


Diferencial, pinho, tras.

174716
194137

31312 J2/QCL7C
32315 BJ2/QCL7C

1
1

Diferencial, pinho, tras.

194050

239697/Q

Diferencial, pinho, tras.


Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, esq.

129289
264960
164456

31313 J2/QCL7C
32022 X/Q
56425/56650

1
1
1

Diferencial, coroa lateral, dir.

174949

497/493

Diferencial, coroa lateral, dir.

264961

33017/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

174717

30217 J2/Q

Diferencial, divisor de torque, diant.


Diferencial, divisor de torque, diant.
Diferencial, divisor de torque, interm.
Diferencial, divisor de torque, tras.
Terceiro eixo, balanc., int.
Terceiro eixo, balanc., ext.
Terceiro eixo, jumelo, dir./esq.
Roda, int./ext.

194047
244347
194047
202215
123630
123629
202635
14835

68450/68712
JLM 508748/710/Q
68450/68712
NK 65/25
32220 J2
32316 J2
32207 J2/Q
32218 J2/Q

1
1
1
1
2
2
4
4

R 651 para 111 LT 2 diferencial


R 751 para 111 L, LS 111 normal
RB 651 para 111 LT opcional; R
651 para 111 LT 2 diferencial
RB 652 para 111 LT normal
R 752 para 111 L, LS opcional
RP 750 para 111 L, LS c/ cubo red.
RP 750 para 111 L, LS c/ cubo
red.; R 751 para 111 L, LS 111
normal
R 752 para 111 L, LS opcional
RB 651 para 111 LT opcional; RB
652 para 111 LT normal; R 651
para 111 LT 2 diferencial
RB 651 para 111 LT opcional
RB 652 para 111 LT normal
RB 652 para 111 LT normal
RB 651 para 111 LT opcional
111 LS, LT
111 LS, LT
111 LS, LT
C/ 3 eixo (qtde. 8)

179427
14836
14698
14623

32311 J2
32312 J2/Q
32308 J2/Q
32309 J2/Q

2
2
2
2

AM 55
AM 60
AM 55
AM 60

220137
248590
305156
228836
258267

6303-2RS1/C3HT22F7
6403-2RS1/C3
62201-2RS1/C3VT193
6205-2RS1
6305-2RS1/C3GJN

1
1
1
1
1

35 A

Eixo traseiro

112 (F/K/S)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

Motor
Alternador, diant. (35 A)
Alternador, diant. (45 A)
Alternador, tras. (35 A)
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.

SCANIA
Posio
112 (F/K/S)

N Montadora

Designao SKF

14091
192599
140180
152897
14091
141930
228836
168248
168248

6207/C3
I-90233 XB/VQ045
6007
6304/C4
6207/C3
6011/C3
6205-2RS1
6305-2RS1/HT22B
6305-2RS1/HT22B

Qt. Observao

(continuao)

Motor
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, diant./tras.
Bomba injetora, tras.
Bomba de leo
Compressor, diant.
Compressor, tras.
Polia tensora
Ventilador (polia)
Virabrequim, ponta

1
2
1
2
2
1
1
1
1

DN 11

112 F

Embreagem

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 68

Apoio
Desengate

168248
215139

6305-2RS1/HT22B
6014-2RS1

1
1

284843

33208/Q

770 / G 776

1672352
207563/264044
14093

VKUA 4593
VKUA 4581
6211

1
1
1

112
S112
TA 60

174950
174947
174716
194050
194050
264960
264961
174717
14835
291060

315823
315824
31312 J2/QCL7C
239697/Q
239697/Q
32022 X/Q
33017/Q
30217 J2/Q
32218 J2/Q
HM 218248/W/2A/210/2A/Q

1
1
1
1
1
1
1
2
4
4

R 653
R 752 / R 770
R 653
R 752 / R 770
R 653
R 752
R 752 / R 770
R 653
AD 90-8"X20"
AD 90-8"X22"; Roda, disco

179427
14836
14698
14623

32311 J2
32312 J2/Q
32308 J2/Q
32309 J2/Q

2
2
2
2

AM 55
AM 60
AM 55
AM 60

220137
305156
258267
228836
14091
140180
192599
152897

6303-2RS1/C3HT22F7
62201-2RS1/C3VT193
6305-2RS1/C3GJN
6205-2RS1
6207/C3
6007
I-90233 XB/VQ045
6304/C4

1
1
1
1
1
1
2
2

168248
14831

6305-2RS1/HT22B
6212

1
1

Cmbio
Eixo secundrio, diant.

Cardan
Cruzeta
Cruzeta
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Roda, int./ext.
Roda, int./ext.

112 (R) (Aps 1981)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

Motor
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, diant.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, comando de vlvulas
Bomba de leo

Embreagem
Apoio
Desengate

SCANIA
Posio
112 (R) (Aps 1981)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Cardan
Cruzeta
Cruzeta

207563/264044

VKUA 4581
VKUA 4574

1
1

R112H 10 marchas
R112H

284843
284992
244610

33208/Q
482/472/Q
61815/C3

1
1
1

GR 870/ G 770
GR 870
GR 870

Cmbio
Eixo secundrio, diant.
Eixo intermedirio, tras.
Planetrio, eixo secundrio, diant.

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 69

Planetrio, eixo secundrio, diant.


Planetrio, eixo secundrio, tras.
Planetrio, eixo secundrio, tras.

164042
194508
32302

6015-Z
6215 NR/C3
6311

1
1
1

G 770
GR 870
G 770

14614

32306 J2/Q

EGR 870 / EG 750

174947
194050
174716
264700
194137
264960
264961
174717
244347
274114
14835

315824
239697/Q
31312 J2/QCL7C
H 913842/810/QCL7C
32315 BJ2/QCL7C
32022 X/Q
33017/Q
30217 J2/Q
JLM 508748/710/Q
32020 X/Q
32218 J2/Q

1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
4

R 752
R 752
RBP 830
RP 830
RBP 830/ RP 830
R 752
R 752
RBP 830/ RP 830
RBP 830
RBP 830
AD 90

179427
14836
14698
14623

32311 J2
32312 J2/Q
32308 J2/Q
32309 J2/Q

2
2
2
2

AM 55
AM 60
AM 55
AM 60

144280

6004

220137
305156
258267
228836
14091
140180
192599
152897
14091

6303-2RS1/C3HT22F7
62201-2RS1/C3VT193
6305-2RS1/C3GJN
6205-2RS1
6207/C3
6007
I-90233 XB/VQ045
6304/C4
6207/C3

1
1
1
1
1
1
2
2
1

168248
14831

6305-2RS1/HT22B
6212

1
1

284843
284992
244610
164042
194508
32302

33208/Q
482/472/Q
61815/C3
6015-Z
6215 NR/C3
6311

1
1
1
1
1
1

Tomada de fora
Eixo de sada, diant./tras.

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, eixo de entrada/sada
Diferencial, acion. engrenagem, diant.
Roda, int./ext.

112 (T) (Aps 1981)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

Direo
Bomba servo direo

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, comando de vlvulas
Bomba de leo
Compressor

Embreagem
Apoio
Desengate

Cmbio
Eixo secundrio, diant.
Eixo intermedirio, tras.
Planetrio, eixo secundrio, diant.
Planetrio, eixo secundrio, diant.
Planetrio, eixo secundrio, tras.
Planetrio, eixo secundrio, tras.

GR 870/ G 770
GR 870
GR 870
G 770
GR 870
G 770

SCANIA
Posio
112 (T) (Aps 1981)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.

14614
214104

32306 J2/Q
32208 J2/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

1
1

EGR 870
EGR 870

Pgina 70

Cardan
Cruzeta
Cruzeta
Suporte

207563/264044
14093

VKUA 4581
VKUA 4574
6211

1
1
1

T112H 10 marchas
R/E3267T112MA
EGR 870

174947
194050
174716
264700
194137
264960
264961
174717
244347
274114
14835

315824
239697/Q
31312 J2/QCL7C
H 913842/810/QCL7C
32315 BJ2/QCL7C
32022 X/Q
33017/Q
30217 J2/Q
JLM 508748/710/Q
32020 X/Q
32318 J2/Q

1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
4

R 752
R 752
RBP 830
RP 830
RP 830, RBP 830
R 752
R 752
RBP 830; RP 830
RBP 830
RBP 830
AD 90

179427
14836
14698
14623

32311 J2
32312 J2/Q
32308 J2/Q
32309 J2/Q

2
2
2
2

AM 55
AM 60
AM 55
AM 60

144280

6004

248590
258267
14091
140180
192599
152897
144280
168248
1313606

6403-2RS1/C3
6305-2RS1/C3GJN
6207/C3
6007
I-90233 XB/VQ045
6304/C4
6004
6305-2RS1/HT22B
6305-2LS/C4/362249 AB

1
1
1
1
1
2
1
1
1

45 A

284843
284992
244610
194508

33208/Q
482/472/Q
61815/C3
6215 NR/C3

1
1
1
1

G 770/ GR 871
GR 871
GR 871
GR 871

14614
214104

32306 J2/Q
32208 J2/Q

1
1

EGR 877
EGR 877

207563/264044
14093

VKUA 4581
6211

1
1

113H 10 marchas
EGR 870

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, eixo de entrada/sada
Diferencial, acion. engrenagem, diant.
Roda, int./ext.

113 e 143 (R/T)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

Direo
Bomba servo direo

Motor
Alternador, diant.
Bomba dgua, diant.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, tras.
Bomba de leo
Bomba de leo
Virabrequim, ponta
Virabrequim, ponta

DS 1134; DS 1175; DSC 1117

Cmbio
Eixo secundrio, diant.
Eixo intermedirio, tras.
Planetrio, eixo secundrio, diant.
Planetrio, eixo secundrio, tras.

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.

Cardan
Cruzeta
Suporte

SCANIA
Posio
113 e 143 (R/T)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Eixo traseiro

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 71

Diferencial, pinho, apoio


Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, eixo de entrada/sada
Diferencial, acion. engrenagem, diant.
Roda, ext.
Roda, int./ext.

174947
194050
174716
264700
317923
264960
174717
264961
174717
244347
274114
14698
14835

315824
239697/Q
31312 J2/QCL7C
H 913842/810/QCL7C
BT1B 243150/QCL7C
32022 X/Q
30217 J2/Q
33017/Q
30217 J2/Q
JLM 508748/710/Q
32020 X/Q
32308 J2/Q
32218 J2/Q

1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
4

R 770
R 770
RBP 831
R 780/ RP 831
RP 831/ RBP 831
R 770
RP 831
R 770
RBP 831
RBP 831
RBP 831
AM 55
AD 90 -8,0"X20"; AS 90 -8,0"X20"

Roda, int./ext.

291060

HM 218248/W/2A/210/2A/Q

AD 90 -8,5"X20"; 8,0"X22";
Roda, disco; AS 90 -8,0"/8,5"X20"

Roda, int./ext.

383343

T2EE 100

AD 100 - disco

14836
14623

32312 J2/Q
32309 J2/Q

2
2

AM 60 -8"X20"; 8,5"X20";8"X20"
AM 60 -8"X20"; 8,5"X20";8"X22"

258267
228836
192599
152897
228836
33108
1313606
168248

6305-2RS1/C3GJN
6205-2RS1
I-90233 XB/VQ045
6304/C4
6205-2RS1
6305
6305-2LS/C4/362249 AB
6305-2RS1/HT22B

1
1
2
2
1
2
2
1

215139

6014-2RS1

284843

33208/Q

G 777

174950
194050
174717
14835
14836
14623

315823
239697/Q
30217 J2/Q
32218 J2/Q
32312 J2/Q
32309 J2/Q

1
1
1
4
1
1

R 653
R 653
RP 831
AD 90 -8"X20" at chassi 3459105
ASA 60 at chassi 3459105
ASA 60 at chassi 3459105

179427
14698

32311 J2
32308 J2/Q

2
2

133424

NK 45/30

113 (K)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

Motor
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant./tras.
Bomba de leo
Polia tensora
Ventilador, diant./tras.
Ventilador, diant./tras.
Virabrequim, ponta

DS

Embreagem
Desengate

Cmbio
Eixo secundrio, diant.

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Roda, int./ext.
Roda, eixo de apoio, int.
Roda, eixo de apoio, ext.

115 e 116 (BR)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

Direo
Direo hidrulica, tampa setor, int.

SCANIA
Posio
115 e 116 (BR)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 72

Direo
Direo hidrulica, tampa setor, ext.
Direo hidrulica, ponta do setor

165626
165686

NK 50/35
AXK 4565

1
1

33108
228836
258267
14091
140180
192599
152897
139246
228836
33108

6305
6205-2RS1
6305-2RS1/C3GJN
6207/C3
6007
I-90233 XB/VQ045
6304/C4
6205-RS1
6205-2RS1
6305

2
1
1
1
1
2
2
1
1
1

168248

6305-2RS1/HT22B

194538
194540
284843
124270
254211
194541

6413 NR/C3
NU 2306 ECML/C3
33208/Q
6411 NR/C3
6408 NR/C3
NU 309 ECNP/C3

1
1
1
1
1
1

G 760/ G 764
G 760/ G 764
G 774
G 760/ G 764
G 760/ G 764
G 760/ G 764

207563/264044

VKUA 4581
VKUA 4574

1
1

BR 115, BR 116
BR 115

174950
174716
194050
174717
14835

315823
31312 J2/QCL7C
239697/Q
30217 J2/Q
32218 J2/Q

1
1
1
2
4

R 651/ R 653
R 651/ R 653
R 651/ R 653
R 651/ R 653

14836
14623

32312 J2/Q
32309 J2/Q

2
2

195536
165686
174668

51103
AXK 4565
6007/C3

1
1
1

193700
210998
14090
170793
170727
14091
141930
14091
14610

6202-2RS1/C3HT22B
6201-2RS1/C3HT22B
6205
305/C3
6205/C3
6207/C3
6011/C3
6207/C3
6307

1
1
2
1
1
1
1
1
1

Motor
Bomba dgua
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, eixo came
Bomba de leo
Polia tensora
Polia tensora
Ventilador (polia)

BR 115
BR 116
BR 116

BR 115
BR 116

Embreagem
Apoio

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, diant.
Eixo secundrio, diant.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.

Cardan
Cruzeta
Cruzeta

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Roda, int./ext.

140 (LK/LKS)
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

Direo
Direo hidrulica, eixo de sada, inf.
Direo hidrulica, ponta do setor
Direo hidrulica, pinho

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Compressor, diant.
Compressor, tras.
Ventilador, diant.
Ventilador, tras.

SCANIA

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 73

Posio
140 (LK/LKS)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

168248

6305-2RS1/HT22B

194453
194049
194410
194508

6314 NR/C3
312 NR
61913/C3
6215 NR/C3

1
1
1
1

GR 860
GR 860
GR 860
GR 860

14614
234414
214104

32306 J2/Q
K 38X46X32
32208 J2/Q

1
1
1

EGR 860
EGR 861
EGR 860

14093

6211

174947
194050
194137
164456
174949
123630
123629
202635
33948

315824
239697/Q
32315 BJ2/QCL7C
56425/56650
497/493
32220 J2
32316 J2
32207 J2/Q
32219 J2/Q

1
1
1
1
1
2
2
4
4

R 751
RP 750 c/ cubo red.
R 751
RP 750 c/ cubo red.
RP 750 c/ cubo red.; R 751
LKS
LKS
LKS
C/ 3 eixo (qtde. 8)

207563/264044

VKUA 4581
VKUA 4574

1
1

LKT141
141/LKS/LKT141

14836
14623

32312 J2/Q
32309 J2/Q

2
2

AM 60
AM 60

14125

6304

220137
305156
14090
223590
192599
14091

6303-2RS1/C3HT22F7
62201-2RS1/C3VT193
6205
6305/C3
I-90233 XB/VQ045
6207/C3

1
1
2
1
2
1

168248
14831

6305-2RS1/HT22B
6212

1
1

(continuao)

Embreagem
Apoio

Cmbio
Eixo de sada, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Planetrio, eixo de sada, diant.
Planetrio, eixo de sada, tras.

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.

Cardan
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Terceiro eixo, balanc., int.
Terceiro eixo, balanc., ext.
Terceiro eixo, jumelo, dir./esq.
Roda, int./ext.

141
Cardan
Cruzeta
Cruzeta

142E 6x4 (T)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

Direo
Bomba servo direo

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, comando de vlvulas
Compressor

Embreagem
Apoio
Desengate

Cmbio

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 74

Eixo secundrio, diant.


Eixo intermedirio, tras.
Planetrio, eixo de sada, diant.
Planetrio, eixo de sada, tras.

284843
284992
244610
194508

33208/Q
482/472/Q
61815/C3
6215/C3

1
1
1
1

GR 870
GR 870
GR 870
GR 870

SCANIA
Posio
142E 6x4 (T)

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

14614
214104

32306 J2/Q
32208 J2/Q

1
1

EGR 870
EGR 870

14831

VKUA 4574
6212

1
1

R142H
EGR 870

174716
264700
194137
174717
244347
274114

31312 J2/QCL7C
H 913842/810/QCL7C
32315 BJ2/QCL7C
30217 J2/Q
JLM 508748/710/Q
32020 X/Q

1
1
1
2
2
1

RBP 830
RP 830
RBP 830/ RP 830
RBP 830/ RP 830
RBP 830/ RP 830
RBP 830

14698

32308 J2/Q

AM 55

14125

6304

220137
305156
14090
223590
192599
14091

6303-2RS1/C3HT22F7
62201-2RS1/C3VT193
6205
6305/C3
I-90233 XB/VQ045
6207/C3

1
1
2
1
2
1

168248
14831

6305-2RS1/HT22B
6212

1
1

284843
284992
244610
194508

33208/Q
482/472/Q
61815/C3
6215 NR/C3

1
1
1
1

GR 870
GR 870
GR 870
GR 870

14614
214104

32306 J2/Q
32208 J2/Q

1
1

EGR 870
EGR 870

14831

6212

EGR 870

(continuao)

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.

Cardan
Cruzeta
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, eixo de entrada
Diferencial, acion. engrenagem, diant.

142MA 4x2 (R) (Aps 1981)


Eixo dianteiro
Roda, ext.

Direo
Bomba servo direo

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, comando de vlvulas
Compressor

Embreagem
Apoio
Desengate

Cmbio
Eixo secundrio, diant.
Eixo intermedirio, tras.
Planetrio, eixo de sada, diant.
Planetrio, eixo de sada, tras.

Tomada de fora
Eixo de sada, diant.
Eixo de sada, tras.

Cardan
Suporte

Eixo traseiro

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 75

Diferencial, pinho, apoio


Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Roda, int./ext.

174947
194050
264960
264961
14835

315824
239697/Q
32022 X/Q
33017/Q
32218 J2/Q

1
1
1
1
4

R 752
R 752
R 752
R 752
AD 90

VOLKSWAGEN
6.80 , 6.90 , 6.90 (P/S) , 7-100 , 8-120 , 8-140 (CE/CO) , 8-150 , 9-150 OD, 10-140
Eixo dianteiro

Roda, int.

2986544

25590/25522/Q

6.80, 6.90, 6.90 (P,S), 7-100, 8140; 8-120 MWM 4.10 NA; MWM
4.10 T (8-140/ 8-140 CO/CE, 8150); 9-150 OD MWM 4.10 TCA;
Meritor FC 845 (8-150, 9-150 OD);
Meritor CB 5301 (8-120, 8-140, 8140 CO/CE)

Cmbio

Eixo intermedirio, diant./tras.

Eixo primrio

2986598

Eixo secundrio

25877/2/25821/2/Q

M 802048/011/QCL7C

25581/25520

8-120 MWM 4.10 NA; MWM 4.10


T (8-140, 8-140 CO/CE, 8-150); 9150 OD (MWM 4.10 TCA); Eaton
FSO 4305 A (8-120, 8-140, 8-140
CO/CE, 8-150, 9-150 OD)
8-120 MWM 4.10 NA; MWM 4.10
T (8-140, 8-140 CO/CE, 8-150); 9150 OD (MWM 4.10 TCA); Eaton
FSO 4305 A (8-120, 8-140, 8-140
CO/CE, 8-150, 9-150 OD)
8-120 MWM 4.10 NA; MWM 4.10
T (8-140, 8-140 CO/CE, 8-150); 9150 OD (MWM 4.10 TCA); Eaton
FSO 4305 A (8-120, 8-140, 8-140
CO/CE, 8-150, 9-150 OD)

Cardan
Cruzeta

4128591

VKUA 4579

Cruzeta

2994957

VKUA 4565

7-110S, 8-140, 8.120, 8,150, 10140


6-80, 6-90, 6-140, 7-80, 7-90, 7100, 7-110, D-700, 900, 950, P700, 900, 950 (69...)

Eixo traseiro

Diferencial, pinho, diant.

HM 807046/010/QCL7C

Diferencial, pinho, tras.

2986594

HM 807046/010/QCL7C

Diferencial, pinho, tras.

2986598

M 802048/011/QCL7C

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

2986546

387 A/382 A/Q

Roda, int.

2986549

3982/3920/2/Q

Roda, ext.

0915862/0915863

368 A/362 A/Q

MWM 4.10 T (8-140, 8-140


CO/CE, 8-150); 8-120 MWM 4.10
NA; 9-150 OD MWM 4.10 TCA;
Dana 480 (8-120, 8-140, 8-140
CO/CE, 8-150, 9-150 OD)
8-140, 8-140 CO/CE (MWM 4.10
T, Dana 480)
6.80, 6.90, 6.90 (P,S); 8-120
MWM 4.10 NA; 8-150 MWM 4.10
T; 9-150 OD MWM 4.10 TCA;
Dana 480 (8-120, 8-150, 9-150
OD)
6.80, 6.90, 6.90 (P,S), 7-100, 8140; 8-120 MWM 4.10 NA; MWM
4.10 T (8-140, 8-140 CO/CE, 8150); 9-150 OD MWM 4.10 TCA
6.80, 6.90, 6.90 (P,S), 7-100, 8140; 8-120 MWM 4.10 NA; MWM
4.10 T (8-140, 8-140 CO/CE, 8150); 9-150 OD MWM 4.10 TCA

11-130 , 11-140 , 12-140

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 76

Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

T13407632/
T1193605
T13407637/
T13407628

39581/39520/Q

3585/3525/Q

6303-2RS1/C3HT22F7

Eixo L-147/ H-340; HC-340;


HC-341; 11-140; 12-140
Eixo L-147/ H-340; HC-340;
HC-341; 11-140; 12-140

Motor
Alternador, diant.

Bosch - MWM 229-6

VOLKSWAGEN
11-130 , 11-140 , 12-140

(continuao)

Motor
Alternador, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, tras.

2994207

6201-2RS1/C3HT22B
6203
30203 J2
L 17
30204 J2/Q

1
1
1
1
1

Bosch - MWM 229-6


Bosch - MWM 11-130; 13-130
Bosch - MWM 12-140
Bosch - MWM 11-130; 13-130
Bosch - MWM 12-140

Cruzeta

T2D598089

VKUA 4584

Cruzeta

4128591

VKUA 4579

12190E
11-130, 11-140, 11-150, 11-160,
12-140H

Cardan

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Roda, int.
Roda, int.
Roda, int.

2986598
2986594
4183610/4183615

M 802048/011/QCL7C
HM 807046/010/QCL7C
55200 C/55437
42584/42381
T11501313/T11501315 JM 714249/210/Q
2986842
47686/47620
TE3501285/TE350128733287/33462/Q

1
1
1
1
2
2
2

Roda, ext.

2986843

39590/39520/Q

Roda, ext.

2986549

3982/3920/2/Q

11-140; 12-140
Eixo H-340; HC-340; HC-341
Eixo 220; L-147; 11-140; 12-140
Eixo 220; 11-140; 12-140
Eixo L-147/ H-340
11-140; 12-140
Eixo HC-340
Eixo L-147/ H-340; HC-341; 11140; 12-140
Eixo HC-340

13-130 , 13-150 , 13-170 , 13-180


Eixo dianteiro

Roda, int.

T13407632/T1193605 39581/39520/Q

Roda, ext.

T13407637/T13407628 3585/3525/Q

L-147; LL-145; LL-345;


13-150 MWM 4.10 TCA;
13-170 Cummins 6 BTAA;
13-180 MWM 6.10 TCA; Meritor
FD 843 (13-150/13-170/13-180)
L-147; LL-145; LL-345;
13-150 MWM 4.10 TCA;
13-170 Cummins 6 BTAA;
13-180 MWM 6.10 TCA; Meritor
FD 843 (13-150/13-170/13-180)

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.

2994207

6303-2RS1/C3HT22F7
6201-2RS1/C3HT22B
6203
L 17

1
1
1
1

Bosch; MWM -229-6


Bosch; MWM -229-6
Bosch - MWM
Bosch - MWM

13-150 MWM 4.10 TCA;


13-170 Cummins 6 BTAA;
13-180 MWM 6.10 TCA; Eaton
FS 4205 (13-150/170/13-180)

Cmbio

Eixo intermedirio, dir.

25877/2/25821/2/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 77

Eixo primrio

2986598

Eixo secundrio

13-150 MWM 4.10 TCA;


13-170 Cummins 6 BTAA;
13-180 MWM 6.10 TCA; Eaton
FS 4205 (13-150/170/13-180)
13-150 MWM 4.10 TCA;
13-170 Cummins 6 BTAA;
13-180 MWM 6.10 TCA; Eaton
FS 4205 (13-150/170/13-180)

M 802048/011/QCL7C

25581/25520

VKUA 4579
VKUA 4584

1
1

13-130 (81...)
13-150, 13-170, 13-180

13-150 MWM 4.10 TCA, Meritor


RS 19-145 Red. 5,86:1;
13-170 Cummins 6 BTAA, Meritor
RS 19-145 Red. 4,88:1;
13-180 MWM 6.10 TCA, Meritor
RS 19-145 Red. 4,88:1

Cardan
Cruzeta
Cruzeta

4128591
T2D598089

Eixo traseiro

Roda, ext.

2986843

39590/39520/Q

VOLKSWAGEN
13-210 , 14-140 , 14-150 , 14-200 , 14-210 , 14-220 , 15-170 , 15-180 , 15-210, 16-170 , 16-200, 16-210 ,
17-210 ,17-220 , 17-300 , 22-140 , 22-210 , 24-220 e 24-250 (6x4) , 26-300 , 35-300 , 40-300
Eixo dianteiro
Roda, int.

Roda, int.

HM 212047/011

TJM 407632/
TJM 407633

HM 212049/011

14-150 MWM 6.10 Asp.;


14-220 Cummins 6 CT 8.3;
15-170/17-210 Cummins 6 BTAA;
15-180/17-210 MWM 6.10 TCA;
16-220 MWM 6 CT 8.3;
Cummins 6 CTAA (17-220/17-300;
24-220 e 24-250 (6x4);26-300/35300/40-300)
Meritor FF 844 ( 14-150/200/14220; 15-170/15-180; 16-180
CO/16-220; 17-210/220/17-300;
24-220 e 24-250 (6x4); 26-300/35300/40-300 )

6303-2RS1/C3HT22F7
6201-2RS1/C3HT22B
62201-2RS1/C3VT193
30203 J2
30204 J2/Q

1
1
1
1
1

MWM-D 225 e 229-3/4/6; TD 229-4/6


MWM-D 225 e 229-3/4/6; TD 229-4/6
Cummins - 6C/ 6CT
Cummins - 6CT
Cummins - 6CT

14-140
16-200 e 17-210
14-150, 14-170, 15-170, 15-180,
15-190E, 16-170, 22-140 6x4, 22160 6x4
14-200, 14-210, 14-220, 16-210,
16-220, BUS 16180, 22-210, 15210

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.

2994207

Cardan
Cruzeta
Cruzeta

4128591
2TG 598089

VKUA 4579
VKUA 4547

1
1

Cruzeta

T2D598089

VKUA 4584

Cruzeta

TE 3.598.089

VKUA 4588

Cmbio

Eixo intermedirio, diant.

3782/3720

CTA - Centro Tcnico Automotivo

14-220 Cummins 6 CT 8.3;


16-220 MWM 6 CT 8.3;
17-210 MWM 6.10 TCA/ Cummins
6 BTAA, Eaton 5306 A;
17-220 Cummins 6 CTAA; Eaton
FS 6306 A (14-220/16-220/17220)

Pgina 78

Eixo intermedirio, dir.

25877/2/25821/2/Q

Eixo intermedirio, esq.

3782/3720

25590/25522/Q

25877/2/25821/2/Q

Eixo intermedirio, tras.

2986544

Eixo intermedirio, tras.

Eixo primrio

Eixo primrio

39590/39520/Q

2986598

M 802048/011/QCL7C

14-150 MWM 6.10 Asp.;


15-170 Cummins 6 BTAA;
15-180 MWM 6.10 TCA; Eaton FS
4205 (14-150/15-170/15-180)
16-200 MWM 6.10 BTAA,
Eaton FS 6205 A
14-220 Cummins 6 CT 8.3,
16-220 MWM 6 CT 8.3;
17-210 MWM 6.10 TCA/ Cummins
6 BTAA, Eaton 5306 A;
17-220 Cummins 6 CTAA;
Eaton FS 6306 A (14-220, 16-220,
17-220)
14-200 Eaton FS 5205

14-220 Cummins 6 CT 8.3;


14-150 MWM 6.10 Asp.;
16-200 MWM 6.10 BTAA, Eaton
FS 6205 A; 16-220 MWM 6 CT
8.3;
Eaton FS 6306 A (14-220/16220/17-220); 17-210 MWM 6.10
TCA/ Cummins 6 BTAA, Eaton
5306 A; 17-220 Cummins 6 CTAA

14-150 MWM 6.10 Asp.; 15-170


Cummins 6 BTAA; 15-180 MWM
6.10 TCA; Eaton FS 4205 (14-150,
15-170, 15-180)

VOLKSWAGEN
13-210 , 14-140 , 14-150 , 14-200 , 14-210 , 14-220 , 15-170 , 15-180 , 15-210, 16-170 , 16-200, 16-210 ,
17-210 ,17-220 , 17-300 , 22-140 , 22-210 , 24-220 e 24-250 (6x4) , 26-300 , 35-300 , 40-300 (continuao)
Cmbio

Eixo primrio, diant.

31594/2/31520/2/Q

14-220 Cummins 6 CT 8.3; 16-200


MWM 6.10 BTAA, Eaton FS 6205
A; 16-220 MWM 6 CT 8.3; Eaton
FS 6306 A (14-220/ 16-220/ 17220); 17-210 MWM 6.10 TCA/
Cummins 6 BTAA, Eaton 5306 A;
17-220 Cummins 6 CTAA

Eixo secundrio

25581/25520

14-150 MWM 6.10 Asp.; 15-170


Cummins 6 BTAA; 15-180 MWM
6.10 TCA; Eaton FS 4205 (14-150,
15-170, 15-180)

55200 C/55437

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, tras.

4183610/4183615

Diferencial, coroa lateral, esq.

580/572/Q

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

594 A/592 A/Q

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Cummins 6 CTAA (17-220/17300/35-300); Meritor RS 23-155


(17-220 Reduz. 4,88:1; 17-300/35300)
40-300 (Cummins 6 CTAA e
Meritor RS 23-160)

Pgina 79

Roda, int.

594 A/592 A/Q

Roda, ext.

580/572/Q

13-210/14-140/14-210; 15-210; 16170/16-210; 22-140/22-210;


14-150 MWM 6.10 Asp.;
14-220 Cummins 6 CT 8.3, RS 23240 opc.; 15-170 Cummins 6
BTAA;
15-180/ 17210 MWM 6.10 TCA;
16-220 MWM 6 CT 8.3; 17-210
Cummins 6 BTAA; Meritor 23-145
(14-150/14-200/14-220 std, 15170/15-180 Reduz. 5,29:1, 16-180
CO); Meritor 23-155 (17-220
Reduz. 4,88:1; 17-300, 35-300);
RS 23-230 (14-150/14-200
opcion.) RS 23-240 (16-220/17210); Cummins 6 CTAA (17-220/
17-300, 24-220 e 24-250 (6x4), 26300, 35-300, 40-300 ); Meritor RT
46-145 (24-220 e 24-250 (6x4), 26300 ); Meritor RS 23-160 (40-300)

13-210; 14-140/14-210; 15-210;


16-170/16-210; 22-140/22-210; 14150 MWM 6.10 Asp.; 14-220
Cummins 6 CT 8.3, RS 23-240
opc.; 15-170 Cummins 6 BTAA; 15180; 17-210 MWM 6.10 TCA; 16220 MWM 6 CT 8.3; 17-210
Cummins 6 BTAA; Meritor 23-145
(14-150/200/14-220 std, 15-170/15180 Reduz. 5,29:1; 16-180 CO);
Meritor RS 23-155 (17-220 Reduz.
4,88:1; 17-300; 35-300); RS 23230 (14-150/14-200 opcion.) RS
23-240 (16-220/17-210); Cummins
6 CTAA (17-220/17-300; 24-220 e
24-250 (6x4); 26-300; 35-300, 40300 ); Meritor RT 46-145 (24-220
e 24-250 (6x4), 26-300 ); Meritor
RS 23-160 (40-300)

VOLKSWAGEN
Dodge 100 , Dodge 400
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

2986542
2986540
2986543
2986541

LM 501349/310/Q
LM 48548/510/Q
1380/1328/Q
LM 11949/910/Q

2
2
2
2

Dodge 400
Dodge 100
Dodge 400
Dogge 100

2994253
2994254
2994207

6203-2RS1/C3HT22B
6200-2RS1
6201-2RS1/C3HT22B

1
1
1

Dodge 400 Wapsa e Bosch


Dodge 400 Wapsa
Dodge 400 Bosch

2987123

430056 B

Dodge 400

2994666

6308 N

Dodge 400 306594 BE Clark 4 vel.

2986597
2986594
2986598

M 88048/2/010/2/QCL7C
HM 807046/010/QCL7C
M 802048/011/QCL7C

1
1
1

Dodge 100
Dodge 400
Dodge 100

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Alternador, tras.

Embreagem
Desengate

Cmbio
Eixo secundrio, tras.

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 80

Diferencial, coroa lateral, dir.


Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Roda, int.
Roda, ext.

2986546
2986599
2986546
0915862/0915863

387 A/382 A/Q


LM 501349/314/Q
387 A/382 A/Q
368 A/362 A/Q

1
2
2
2

Dodge 400
Dodge 100
Dodge 400
Dodge 400

2986544

25590/25522/Q

Eixo HC-340 / HC-341

2994253

6203-2RS1/C3HT22B
6303-2RS1/C3HT22F7
6204-2Z
6201-2RS1/C3HT22B
6200-2RS1

1
1
1
1
1

Wapsa e Bosch; Gasolina


Bosch; Diesel
Wapsa; Diesel
Bosch; Gasolina e Diesel
Wapsa; Gasolina

6211-ZNR
6308 N
6308 NR
6309 NR
6307-ZNR
6308-ZNR

1
1
1
1
1
1

Fuller 5 vel.;Fuller seco 5 vel. (opc)


(Opcional 306594 BE) Clark 4 vel.
Fuller seco 5 velocid. (opcional)
Fuller 5 velocidades (opcional)
Fuller seco 5 velocid. (opcional)
Fuller 5 velocidades (opcional)

2986594
HM 807046/010/QCL7C
TE3501285/TE350128733287/33462/Q
T11501313/T11501315 JM 714249/210/Q
2986549
3982/3920/2/Q
2986843
39590/39520/Q

1
2
2
2
2

Eixo HC-340
Eixo HC-341
Eixo HC-340
Eixo HC-341

2994253

Wapsa e Bosch; Gasolina

Dodge 700 , Dodge 750


Eixo dianteiro
Roda, int.

Motor
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Alternador, tras.

2994207
2994254

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, tras.
Eixo intermedirio, tras.

2994911
2994666
2994910
3873289
2994909

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, tras.
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

Dodge 900 , Dodge 950


Motor
Alternador, diant.

6203-2RS1/C3HT22B

VOLKSWAGEN
Dodge 900 , Dodge 950

(continuao)

Eixo dianteiro
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Alternador, tras.

6203-2RS1/C3
6204-2Z
6200-2RS1
6201-2RS1/C3HT22B

1
1
1
1

Bosch; Diesel
Wapsa; Diesel
Wapsa; Gasolina
Bosch; Gasolina e Diesel

2994911
2994666
2994910
3873289
2994909

6211-ZNR
6308 N
6308 NR
6309 NR
6307-ZNR
6308-ZNR

1
1
1
1
1
1

Fuller 5 vel.;Fuller seco 5 vel. (opc)


(opcional) 306594 Clark 4 velocid.
Fuller seco 5 velocid. (opcional)
Fuller 5 velocidades (opcional)
Fuller seco 5 velocid. (opcional)
Fuller 5 velocidades (opcional)

4183610/4183615
2986839
2986594
2986842
2986843

55200 C/55437
HM 807040/010/QCL7C
HM 807046/010/QCL7C
47686/47620
39590/39520/Q

1
1
1
2
2

Eixo LL-145
Eixo LL-345
Eixo LL-345
Eixo HC-340
Eixo HC-341

2994254
2994207

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, tras.
Eixo intermedirio, tras.

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, eixo reduzida, esq.
Diferencial, eixo reduzida, dir.
Roda, int.
Roda, ext.

E 13 , E 21 , D 1400 TD , Volksbus

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 81

Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

TJM 407632/ TJM 407633


HM 212049/011

3782/3720

2
2

Volksbus - 1993
Volksbus - 1993

M 12649/610/Q
LM 48548/510/Q
25590/25522/Q
3782/3720
39590/39520/Q

1
1
1
1
1

Volksbus 1993; Eaton - FS 5106A


Volksbus 1993; Eaton - FS 5106A
Volksbus 1993; Eaton - FS 5106A
Volksbus 1993; Eaton - FS 5106A
Volksbus 1993; Eaton - FS 5106A

4128591

VKUA 4579

D-1400, E21

Diferencial, pinho, tras.


Diferencial, eixo reduzida, dir.
Diferencial, eixo reduzida, esq.

4183610/4183615
2986839
2986594

55200 C/55437
HM 807040/010/QCL7C
HM 807046/010/QCL7C

1
1
1

Roda, int.

2986842

47686/47620

580/572/Q

2986843

39590/39520/Q

594 A/592 A/Q

E 13/ E 21/D 1400 TD (Eixo L-147)


E 13/ E 21/D 1400 TD (Eixo L-345)
E 13/ E 21/D 1400 TD (Eixo L-345)
E 13/ E 21/D 1400 TD (Eixo L147/ L-345)
Volksbus
E 13/ E 21/ D 1400 TD (Eixo L147/ L-345)
Voksbus

Cmbio
Eixo intermedirio da direo, inf.
Eixo intermedirio da direo, sup.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.
Eixo primrio, diant.

2986540
2986544

Cardan
Cruzeta

Eixo traseiro

Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.

VOLVO
B 10M BR
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Pino manga de eixo

1584340
184088
6889595

T2ED 070/QCLNVB061
39580/W/2/39520/2/Q
53178/53377/Q

2
2
2

11022
181503
183582

6304
51103
HK 1712

1
1
1

Direo
Bomba servo direo, diant.
Bomba servo direo, interm.
Bomba servo direo, tras.

VOLVO
B 10M BR

(continuao)

Direo
Bomba servo direo, pinho

19258

6006

183486
6601148
244328
181786
11020
11012
181577
11013
240023
240453
243091
11011
11076
1527447

6303-2RS1/C3HT22F7
N 306 ECP
62201-2RS1/C3VT193
6205-RS1
6302
6205
3207 ATN9/P62
6206
I-90233 XB/VQ045
6201-Z/C3
HK 1816
6204
32213 J2/Q
6305-2LS/C4/362249 AB

1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
2
1

Motor
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, diant./tras.
Bomba injetora, diant./tras.
Motor de partida
Motor de partida
Polia tensora
Retardador
Virabrequim, ponta

45 A
115 A
45 A
115 A

Motor THD-101GB/GC/GD/KC

Embreagem

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 82

Desengate
Garfo de acionamento

1655286
183502

BB1B 246571
6005-2RS1

1
2

3018010; s rolamento

1139717
1139842
1526724
1194652

NUP 314 ECNM/C3VM014


6314 N/C3
331305 A/Q
32309 J2/Q

1
1
1
1

S6 90
S6 90 + GV90
S6 90 + GV90
S6 90 + GV90

181774

6209-2Z

183688
184635
184636
184635
181596/181279

NUPG 309 VH/C3


H 913842/810/QCL7C
9285/9220/CL7C
H 913842/810/QCL7C
687/672

1
1
1
1
2

Roda, int.

1584340

T2ED 070/QCLNVB061

Roda, int.

6889591

6386/K-6320/Q

Roda, ext.

184088

39580/W/2/39520/2/Q

Roda, ext.
Roda, ext.
Pino manga de eixo

184679
6889592
6889595

33208/Q
537/532 X/Q
53178/53377/Q

2
2
2

11022
183582

6304
HK 1712

1
1

183486
6885190

6303-2RS1/C3HT22F7
6303-2RS1/C3HT22F7

1
1

Cmbio
Eixo primrio
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.

Cardan
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

EV-85 B
EV-85 B
EV-85 B
EV-80 B
EV-85 B

N 10 BR MARK II , NL 10 BR
Eixo dianteiro
Raiada/Disco-EH 22" SH 335 6,5 e
7 ton.
EH 20"/22"Raiada - N 10 BR MARK
II
Raiada/Disco-EH 22" SH 335 6,5 e
7 ton.
EH 22"; SH335; 5,5 ton.
EH 20"/22"Raiada - N 10 BR MARK II
6,5 ton.

Direo
Bomba servo direo, diant.
Bomba servo direo, tras.

Motor
Alternador, diant.
Alternador, diant.

45 A
35 A - N 10 BR MARK II

VOLVO
N 10 BR MARK II , NL 10 BR

(continuao)

Motor
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, interm.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, diant./tras.
Motor de partida
Motor de partida
Polia tensora
Ventilador
Virabrequim, ponta

244328
183379
1660609
1842870
181538
181286
181577
11013
240023
240453
243091
1544092
1660115
1527447

62201-2RS1/C3VT193
6201-2RS1/C3HT22B
6202-2RS1/HT12
NU 206 ECP
6206-RS1
3206 ATN9
3207 ATN9/P62
6206
I-90233 XB/VQ045
6201-Z/C3
HK 1816
6206-2RS1/HT12
BA2B 246033
6305-2LS/C4/362249 AB

1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1

1527696
183502

BB1B 243880 D
6005-2RS1

2
2

45 A
35 A - N 10 BR MARK II
N 10 BR MARK II
N 10 BR MARK II

N 10 BR MARK II

Embreagem
Desengate, simples/duplo
Garfo de acionamento

CTA - Centro Tcnico Automotivo

N 10 BR MARK II

Pgina 83

Cmbio
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.
Tampa traseira, eixo

1526724
11062
19499

331305 A/Q
32310 J2/Q
6218

1
1
1

VXL - 16S 130


VXL - 16S 130
VXL - 16S 130

6885514
6885565
6885159

VKUA 4593
VKUA 4590
VKUA 4581

1
1
1

N10 e NL10
N 10 (6x4 traseiro) entre eixos
Caminho N10 (4x2/6x4)

K 16X22X16
6208 N
6009/C3
BB1B 246225 B
33110/Q

1
1
1
1
2

VXL-ZF
VXL-ZF
VXL-ZF

184623
183703
183688
184635
184671
181609
11071
183788
184636
184635
181400
1523666
184068
181632
181396
184459
184623

32017 X/Q
NUP 2212 ECJ
NUPG 309 VH/C3
H 913842/810/QCL7C
T7FC 070/QCL7A
31312 J2/QCL7C
30214 J2/Q
K 65X73X30
9285/9220/CL7C
H 913842/810/QCL7C
31316 J1/QCL7A
BT1B 243150/QCL7C
32015 X/Q
K 50X57X18
31315 J2/QCLN7C
30217 J2/Q
32017 X/Q

4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

181596/181279

687/672

6x2
EV-81 (4x2);EV-80 (6x4)
EV-85 W1; N 10 BR MARK II
EV-85 W1; N 10 BR MARK II
EV-90 (4x2; 6x4)
EV-71 (4x2; 6x4)
EV-87; EV-72 (6x4)
EV-87; EV-72 (6x4)
EV-85 W1; N 10BR MARK II
EV-81 (4x2);EV-80 (6x4)
EV-71 (4x2; 6x4)
EV-90 (4x2; 6x2)
EV-87; EV-72 (6x4)
EV-87; EV-72 (6x4)
EV-87; EV-72 (6x4)
EV-71 (4x2; 6x4); EV-72 (6x4)
EV-71 (4x2; 6x4); EV-72 (6x4)
EV-85 W1; N 10 BR MARK II;
EV-90 (4x2; 6x2)

Diferencial, ligao
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, int./ext.
Roda, reduo, apoio

11028
1584340
183326
184088
181086
384802

6310
T2ED 070/QCLNVB061
HM 218248/W/2A/210/2A/Q
39580/W/2/39520/2/Q
32219 J2/Q
AXK 120155

1
2
2
2
4
2

Cardan
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta

Tomada de fora
Tomada de fora, eixo
6874946
Tomada de fora, eixo interm.
184646
Tomada de fora, eixo interm.
183234
Caixa interm., eixo primrio
1667220
Caixa interm., eixo intermed., diant./tras.184649

Eixo traseiro
Balana
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho sup., diant.
Diferencial, pinho sup., eixo diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho sup., tras.
Diferencial, pinho sup., eixo tras.
Diferencial, pinho inf., tras.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, coroa lateral, esq.

SH 335; 6x2 -NL 10 BR


RAN 371 (4x2); RTN 372 (6x4)
SH 335; 6x2 -NL 10 BR
RAN 281 (4x2); RTN 287/281 (6x4)
RAN 281 (4x2);RTN 287/281 (6x4)

VOLVO
N 12 BR MARK II , NL 12 BR
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, raiada, int.
Roda, raiada, int.
Roda, ext.
Roda, raiada, ext.
Roda, raiada, ext.
Roda, raiada plana, ext.
Pino manga de eixo

1584340
6889591
1584340
184088
6889592
184088
184679
6889595

T2ED 070/QCLNVB061
6386/K-6320/Q
T2ED 070/QCLNVB061
39580/W/2/39520/2/Q
537/532 X/Q
39580/W/2/39520/2/Q
33208/Q
53178/53377/Q

2
2
2
2
2
2
2
2

11022
183582

6304
HK 1712

1
1

SH 335
EH 22"; SH 335
Cap. carga 6,5 ton.; SH 335
EH 22"; SH 335
Cap. carga 6,5 ton.; SH 335
Cap. carga 5,5 ton.

Direo
Bomba servo direo, diant.
Bomba servo direo, tras.

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 84

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba dgua, diant./tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, diant./tras.
Motor de partida
Motor de partida
Polia tensora
Transmisso
Ventilador
Virabrequim, ponta
Virabrequim, ponta

6885190
183379
244328
181286
1660609
181538
181577
11013
240023
240453
243091
1544092
11013
1660115
1527447
1652986

6303-2RS1/C3HT22F7
6201-2RS1/C3HT22B
62201-2RS1/C3VT193
3206 ATN9
6202-2RS1/HT12
6206-RS1
3207 ATN9/P62
6206
I-90233 XB/VQ045
6201-Z/C3
HK 1816
6206-2RS1/HT12
6206
BA2B 246033
6305-2LS/C4/362249 AB
6306-2LS/C5/246560 AA

1
1
1
1
1
2
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1

35 A; 45 A
35 A; 45 A
45 A

Desengate

1527696

BB1B 243880 D

Garfo de acionamento

183502

6005-2RS1

1526724
11062
19499

331305 A/Q
32310 J2/Q
6218

1
1
1

184646

6208 N

VXL

6885514
6885565
6885159

VKUA 4593
VKUA 4590
VKUA 4581

1
1
1

N12 (6x4) e NL12


N 12 (6x4 traseiro) entre eixos
Caminho N12 (4x2/6x4)

152324
183703
184671
181609
183788
11071
181632
1523666
184635
184068
181396
184623
184459
181596/181279

NJG 2309 VH/C3VB027


NUP 2212 ECJ
T7FC 070/QCL7A
31312 J2/QCL7C
K 65X73X30
30214 J2/Q
K 50X57X18
BT1B 243150/QCL7C
H 913842/810/QCL7C
32015 X/Q
31315 J2/QCLN7C
32017 X/Q
30217 J2/Q
687/672

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2

EV-90 (4x2)
EV-81 B/C (6x4; 4x2)
EV-90 (4x2)
EV-71 (6x4)
EV-87 (6x4)
EV-87 (6x4); EV-72 (6x4)
EV-87 (6x4)
EV-90 (4x2)
EV-81 B/C (6x4; 4x2)
EV-87 (6x4;EV-72 (6x4)
EV-87 (6x4;EV-72 (6x4)
EV-71 (6x4)
EV-71 (6x4)
EV-90 (4x2)

R/SR 1400/1700

Embreagem
Dupla; VXL-ZF-16S
130/160P/TD120 GA; TD 121 G;
TD 120 F; SR 62
Dupla; VXL-ZF-16S
130/160P/TD120 GA; TD 121 G;
TD 120 F; SR62

Cmbio
Eixo intermedirio, diant.
Eixo intermedirio, tras.
Tampa traseira, eixo

Tomada de fora
Tomada de fora, eixo

Cardan
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, sup.
Diferencial, porta sup., diant.
Diferencial, pinho inf.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho sup., tras.
Diferencial, pinho inf., tras.
Diferencial, coroa lateral, esq.
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

VOLVO
N 12 BR MARK II , NL 12 BR

(continuao)

Eixo traseiro
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

181298

594/592 A/Q

Diferencial, ligao

11028

6310

Roda, com reduo, encosto

384802

AXK 120155

CTA - Centro Tcnico Automotivo

EV-81 B/C (6x4;4x2); EV-87


(6x4);EV-72 (6x4)
RTN-281 SPV1820 BA (6x4); RTN2827 SPV1820 FR (6x4)
RAN-281 SPV1820 (4x2); RTN281 SPV1820 BA (6x4); RTN-287
SPV1820 FR (6x4)

Pgina 85

Roda, int.

183326

HM 218248/W/2A/210/2A/Q

RTN-371/ RTN-372 (6x4)


RAN-281 SPV1820 (4x2); RTN281 SPV1820 BA (6x4); RTN-287
SPV1820 FR (6x4)

Roda, int./ext.

181086

32219 J2/Q

1584340
184088

T2ED 070/QCLNVB061
39580/W/2/30520/2/Q

2
2

181826

6304-2RS1

11013
471499
244328
471499
243091
181826
1652986

6206
BA2B 243739 CA
62201-2RS1/C3VT193
BA2B 243739 CA
HK 1816
6304-2RS1
6306-2LS/C5/246560 AA

1
1
1
1
1
1
1

184644

6006/32-2RS1/VB005

CL 38 D-O;CL 43 S-O

1656129
1652604
1656129
1652611
1656129
1652563

BT1B 329012/Q
BB1-3076
BT1B 329012/Q
RT2DD 065/Q
BT1B 329012/Q
33212/Q

1
1
1
1
1
1

SR 1700; SR 1900
R 1700; SR 1700; SR 1900
R 1700
SR 1700; SR 1900
SR 1700; SR 1900
SR 1700; SR 1900

19278

6014

NK 551; NK2060; NK 651

152324
184671
181609
184633
11071
184633
184633
1523666
184635
181400
181395
184068
181396
184623

NJG 2309 VH/C3VB027


T7FC 070/QCL7A
31312 J2/QCL7C
HM 911245/W/2/QCL7C
30214 J2/Q
HM 911245/W/2/QCL7C
HM 911245/W/2/QCL7C
BT1B 243150/QCL7C
H 913843/810/QCL7C
31316 J1/QCL7A
21317 E
32015 X/Q
31315 J2/QCLN7C
32017 X/Q

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EV-90; EV-91
EV-90; EV-91
EV-71
EV-80
EV-87; EV72
EV-87
EV-72
EV-90; EV-91
EV-80 B; EV-81
EV-71
EV-87; EV-72
EV-72
EV-72
EV-71; EV-72

F H 12
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.

Raiada
Disco e Raiada

Direo
Bomba servo direo, tras.

Motor
Acionamento, transmis. do motor, diant.
Acionamento, transmis. do motor, tras.
Alternador, tras.
Bomba dgua
Motor de partida
Ventilador
Virabrequim, ponta

28 V/ 80 A

Embreagem
Garfo de acionamento

Cmbio
Eixo primrio
Eixo primrio, tras.
Eixo secundrio, interm.
Eixo secundrio, interm.
Eixo secundrio, tras.
Eixo intermedirio

Cardan
Suporte

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho sup., diant.
Diferencial, pinho, inf.
Diferencial, pinho, inf., diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho sup., tras.
Diferencial, pinho inf., tras.
Diferencial, coroa lateral, esq.

VOLVO
F H 12

(continuao)

Eixo traseiro
Diferencial, coroa lateral, dir.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

184459
181596/181279
181298

30217 J2/Q
687/672
594/592 A/Q

2
2

Roda, int.

181278/181279

683/672

Roda, ext.

181280/181281

663/653

CTA - Centro Tcnico Automotivo

EV-71; EV-72
EV-90; EV-91
EV-87; EV-80
Disco 4X2,6X2, 6X4, 8X4, 3 eixo
com trailer dupla
Disco 4X2,6X2, 6X4, 8X4, 3 eixo
com trailer dupla

Pgina 86

Fixao eixo direcional, diant.

19278

6014

6X2 3 eixo tras., susp. pneumtica

6889591
6889592
6889595

6386/K-6320/Q
537/532 X/Q
53178/53377/Q

2
2
2

EH 20"/22" Raiada / Disco


EH 20"/22" Raiada / Disco

181623

NK 60/35
HK 4520

1
1

6885190
6601148
244328
183379
11021
11012
18559
1660609
11020
181577
11013
240023
11014
240453
243091
181105
18419
18528
11011
1527447

6303-2RS1/C3HT22F7
N 306 ECP
62201-2RS1/C3VT193
6201-2RS1/C3HT22B
6303
6205
6005
6202-2RS1/HT12
6302
3207 ATN9/P62
6206
I-90233 XB/VQ045
6207
6201-Z/C3
HK 1816
6007
6306-Z
30306 J2/Q
6204
6305-2LS/C4/362249 AB

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
2
2
1

35 A e 45 A
80 A
45 A
35 A
80 A
SPCL S-1062

1528007
183502

6211/C3
6005-2RS1

1
2

Allinson

Eixo primrio

1139717

NUP 314 ECNM/C3VM014

Eixo secundrio, tras.

1194652

32309 J2/Q

Eixo secundrio, tras.

1139842

6314 N/C3

Eixo intermedirio, diant.

1526724

331305 A/Q

32309 J2/Q
NUP 314 ECNM/C3VM014

1
1

S6 80; S6 90 + GV90;
SPCL S 1074/1081
S6 80 + GV 80
S6 80 + GV80; S6 90 + GV90;
SPCL S1074/1081
S6 80 + GV80; S6 90 + GV90;
SPCL S 1074/1081
S6 90 + GV90; SPCL S 1074/1081
S6 80 + GV80

6009
6209

1
1

Allinson MT644; MT 647


Allinson MT647

B 58 BR (At chassi 304120)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Pino manga de eixo

Direo
Setor, eixo
Setor, eixo

Motor
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, diant./tras.
Compressor
Motor de partida
Motor de partida
Ventilador
Ventilador, diant./tras.
Ventilador, diant./tras.
Ventilador, diant./tras.
Virabrequim, ponta

SPCL S-1062

Chassi 301657
Chassi 301657
Chassi 301658; SPCLS-1062
VXL - ZF

Embreagem
Desengate, diant.
Garfo de acionamento

Cmbio

Eixo intermedirio, tras.


1194652
Caixa de multiplic., eixo secund., tras. 1139717

Conversor de torque
Eixo primrio, engrenagem planetria 1528145
Eixo primrio, engrenagem planetria 267572

VOLVO
B 58 BR (At chassi 304120)

(continuao)

Conversor de torque
Volante do motor

1528007

6211/C3

Allinson MT644;MT 647;MT 654 CR

6885159

VKUA 4581

nibus B-58 articulado

Cardan
Cruzeta

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 87

B-58 urbano/rodovirio articulado ventilador

Cruzeta

6885182

VKUA 4550

Suporte

181467

6009-2Z

Diferencial, pinho, apoio


Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.

183703
183688
184635
184636

NUP 2212 ECJ


NUPG 309 VH/C3
H 913842/810/QCL7C
9285/9220/CL7C

1
1
1
1

Diferencial, pinho, tras.

184635

H 913842/810/QCL7C

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

181596/181279

687/672

Diferencial, coroa lateral, dir./esq.

181298

594/592 A/Q

Roda, int./ext.
Roda, reduo, apoio

181086
384802

32219 J2/Q
AXK 120155

4
2

6889591
6889592
6889595

6386/K-6320/Q
537/532 X/Q
53178/53377/Q

2
2
2

181623
11022
183582

NK 50/35
HK 4520
6304
HK 1712

1
1
1
1

183486
244328
11012
11020
181577
11013
240023
240453
243091
18528
1527447

6303-2RS1/C3HT22F7
62201-2RS1/C3VT193
6205
6302
3207 ATN9/P62
6206
I-90233 XB/VQ045
6201-Z/C3
HK 1816
30306 J2/Q
6305-2LS/C4/362249 AB

1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
1

1655286
183502

BB1B 246571
6005-2RS1

1
2

NUP 314 ECNM/C3VM014


6314 N/C3
331305 A/Q
32309 J2/Q
NUP 314 ECNM/C3VM014
331305 A/Q

1
1
1
1
1
1

S6 90
S6 90 + GV901081
S6 90 + GV90
S6 90 + GV90
S6 90 + GV90; SPCL S 1084/1090
S6 90 + GV90; SPCL S 1084/1090

6211/C3

Allinson MT647; MT 654 CR

Eixo traseiro
EV-81, SPCL S1074
EV-85
EV-85
EV-85
EV-80 B; EV-81, SPCL S 1074;
Trolley Bus
EV-85
EV-80 B; EV-81, SPCL S 1074;
Trolley Bus
RAN 281
RAN 281(4x2); RTN 287/281(6x4)

B 58 BR (Aps chassi 304121)


Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Pino manga de eixo

EH 20"/22" Raiada / Disco


EH 20"/22" Raiada / Disco

Direo
Setor, eixo
Setor, eixo
Bomba servo direo, diant.
Bomba servo direo, tras.

Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba dgua, diant.
Bomba dgua, tras.
Bomba injetora, diant.
Bomba injetora, tras.
Bomba injetora, diant./tras.
Motor de partida
Motor de partida
Ventilador, diant./tras.
Virabrequim, ponta

45A
45A

Br. 23004964

VXL - ZF

Embreagem
Desengate
Garfo de acionamento

Cmbio
Eixo primrio
1139717
Eixo secundrio, tras.
1139842
Eixo intermedirio, diant.
1526724
Eixo intermedirio, tras.
1194652
Caixa de multiplic.,eixo secundrio, tras.1139717
Caixa de multiplic.,engren. movida, diant.
1526724

Conversor de torque
Volante do motor

1528007

VOLVO
Posio

N Montadora

B 58 BR (Aps chassi 304121)

Designao SKF

Qt. Observao

(continuao)

Cardan

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 88

Cruzeta

6885159

VKUA 4581

Cruzeta

6885182

VKUA 4550

Suporte
Retardador, eixo

181774
11076

6209-2Z
32213 J2/Q

1
2

183703
183688
184635
184636
184635
181596/181279
181298
181086
384802

NUP 2212 ECJ


NUPG 309 VH/C3
H 913842/810/QCL7C
9285/9220/CL7C
H 913842/810/QCL7C
687/672
594/592 A/Q
32219 J2/Q
AXK 120155

1
1
1
1
1
2
2
4
2

nibus B-58 articulado


B-58 urbano/rodovirio articulado ventilador

Eixo traseiro
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, apoio
Diferencial, pinho, diant.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, pinho, tras.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Diferencial, coroa lateral, dir./esq.
Roda, int./ext.
Roda, reduo, apoio

EV-81
EV-85 B
EV-85 B
EV-85 B
EV-80 B; EV-81
EV-85 B
EV-80 B; EV-81
RAN 281
RAN 281

EQUIPAMENTOS FORA DE ESTRADA


Posio

N Montadora

Designao SKF

Qt. Observao

6003.009.007.004

VKUA 4577

Caminho 1600/ 1800

8V-7336

VKUA 4579

120G/140G

Bomba d'gua

VKPC 4557

Bomba d'gua

VKPC 4552

VKUA 4554

VKUA 4565

VKUA 4577

VKUA 4579

Cruzeta

VKUA 4584

Cruzeta

VKUA 4588

VKUA 4550

Agrale
Cardan
Cruzeta

Caterpillar
Cardan
Cruzeta

CBT
Motor
CBT1090A (com polia simples /
motor Perkins 6357 6 cil.)
CBT1090A (sem polia / motor
Perkins 6357 6 cil.)

Dynapac
Cardan
Cruzeta
Cruzeta

91.20.75

Cruzeta

Cruzeta

92.04.92

Compactador CF/ CH/ CHF 47


Compactador CA-25/ 35-CP-15/21
(Cardan do motor hidrulico ao
diferencial)
Compactador CA-15/ DPD-A
(Cardan do motor hidrulico ao
diferencial)
Compactador CP-21/22/27/27B
(Cardan da caixa de mudana ao
diferencial)
Compactador CT-20/25 - Trator
TR-25 (Cardan do motor ao power
shift)
Compactador Tamping CT-25

Engesa
Cardan
Cruzeta

2.680.302.084

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 89

VKUA 4565

Cruzeta
Cruzeta

5.295.021.421/
1.514.260.032
1.514.260.041/
5.295005.299
1.514.260.016
1.514.260.016

VKUA 4577
VKUA 4579

1
1

Cruzeta

2.680.304.729

VKUA 4581

Cruzeta

.2680.309.771

VKUA 4584

Cruzeta

75.206.003/ 75.216.003VKUA 4550

Trator de esteira AD7B e agrcola


7TBA (cardan do motor bomba
hidrulica 06/80...)

Cruzeta

7.150.178.015/
75.216.822

VKUA 4565

Empilhadeira C-300

Cruzeta

75.206.060

VKUA 4584

P carregadeira FR-12M / 134 /BR


/ 1900B e Trator de esteira AD14
(Cardan do powershift/ diferencial/
conversor caixa de mudana)

VKUA 4565

VKUA 4579

VKUA 4581

503.626

VKUA 4584

Cruzeta

807.043

VKUA 4550

Cruzeta

801.506

VKUA 4554

Cruzeta

25.897-A/27.418-A

VKUA 4562

Cruzeta

803.032

VKUA 4565

Empilhadeira H-110/130/150FJ/180/225A/ Guindaste mvel


(Cardan da caixa de mudana ao
redutor)

Cruzeta

VKUA 4554

P carreg. retro-escavadeira 580H

Cruzeta

VKUA 4565

Cruzeta

P-2.984.246VC/ 58011VKUA 4584

P carregadeira rgida W7-E


Escavadeiras hidrulicas LC80/LY-80/LY-2P

Cruzeta
Cruzeta

VKUA 4554

Trator agrcola mod. 1124

Trator agrcola mod. 1124 (cardan


da caixa de mudanas caixa de
transferncia)

Fiat-Allis
Cardan

Fiat-Diesel / FNM
Cardan
Cruzeta
Cruzeta

7.111.712

Cruzeta
Cruzeta

70N/70C/F-190E (76...)/ 180C/ C3/


N3/L210 CM/190E (72...)
F 120 NS/ F120LS/SL/N3/F190H
com caixa Fuller ou ZF (76...)
190/190E/H/190C caixa Fuller ou
ZF (76...)
F130/140NS/ND F140 SLS/ SLD/
N3/ ODN/ODL/F-190T (76...)

Hyster
Cardan
Empilhadeira H-110/ 130/ 150J/
180/ 225A; Guindaste mvel
K110/220A
Rolo compactador C79/210-B;
Guindaste mvel D-11/K-110-A

J.I. Case
Cardan

Komatsu (Dresser)
Cardan

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Pgina 90

Cruzeta

VKUA 4550

108.449/8

VKUA 4565

1760.195.0986

VKUA 4590

Bomba d'gua

VKPC 4557

Bomba d'gua

VKPC 4552

VKUA 4550

VKUA 4554

Cruzeta

Tratores de esteiras
D30E/D50A/D60A/E/D65A/E;
Guindaste KRANE Kar AY/ Retro
660 MII hidrulico 150A (Cardan
do motor bomba hidrulica)
Guindaste KAR/AX/AY/150A
(Acionamento da bomba
hidrulica)

Mafersa
Cardan
Cruzeta

nibus M210

Massey Ferguson
Motor
MF310 (com polia simples / motor
Perkins 6357 6 cil.)
MF310/MF3366/MF95/MF95X
(sem polia / motor Perkins 6357 6
cil.)

Muller (Wabco)
Cardan

Cruzeta

663.001.13

VKUA 4581

Cruzeta

663.001.32

VKUA 4588

Compactador vibratrio autoprop.


VAP 55/70/70E
Trator agrcola TM-25/28/31;
Trator com lmina TI-36 (Cardan
da caixa de mudana caixa de
transferncia)
Trator com lminas TI-36 agrcola
TM-25/28/31/Caminho
basculante W-23B/C
Trator agrcola TM-17

VKUA 4588

4900 6x4

VKUA 4581

Caminho fora de estrada RK-424


(Cardan da caixa de mudana ao
diferencial)

Cruzeta

VKUA 4550

Cruzeta

VKUA 4565

Cruzeta

663.001.26

Cruzeta

Navistar
Cardan
Cruzeta

Randon
Cardan
Cruzeta

Tema Terra
Cardan

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Compactador vibratrio SPV-48


Compactador de pneus autoprop.
SP-3000/SP-3500/SP-5500/SP6000/ SP-7000/SP-8000/Trs
rodas TT-1014/ vibrat. SPV-735/
VA/ DD/ 755 p-de-carneiro SP255 (Cardan do power shift ao
diferencial)

Pgina 91

Cruzeta

VKUA 4579

Cruzeta

VKUA 4584

Compactador de pneus SP5500/SP-8000


Compactador p-de-carneiro
autoprop. SP-255/1200

Terex
Cardan

Cruzeta

2.676.015/9.053.744

VKUA 4584

Cruzeta

261.890

VKUA 4565

Cruzeta

261.940

VKUA 4569

VKUA 4584

Moto scraper trator 611/615 TS14B/scraper 612/616/Moto scraper


trator 629/scraper 630/P
carregadeira 72-52B (cardan do
conversor ao power shift)

Valtra(Valmet)
Cardan
Trator 118/ 128/ 148/ 685/ 785/
885/ 980/985/1080 (4x4)
Trator 118/128/148 (4x4)

Villares
Cardan
Cruzeta

Guindaste cabine giratria 20VG/


Fixa 20VF

V.M.E. (Clark/Michigan)
Cardan
Cruzeta

3.319.735

VKUA 4550

Cruzeta
Cruzeta

865.665
865.335

VKUA 4554
VKUA 4562

1
1

VKUA 4565

VKUA 4581
VKUA 4588
VKUA 4593

1
1
1

Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta

11.994.891
119.949.934

CTA - Centro Tcnico Automotivo

Empilhadeira C-300 FY
(Acionamento da bomba
hidrulica)
Guindaste
Empilhadeira 40/ 50/ 60/ 110/ 135/
155/C-300-HY/C-500Y/P
carregadeira L-30
Caminho A25 (6x6)
P carregadeira L90
Caminho A25 (6x6)

Pgina 92