Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
(RPP)
1
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi waktu
Aspek/Materi Pokok
A. Kompetensi Inti
KI.1
KI.2
KI.3
KI.4
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengamalkan ajaran agama pada pembelajaran kesehatan ternak sebagai amanat untuk
kemaslahatan umat manusia.
FATCREATE13
2.1 Menghayati sikap cermat,teliti dan tanggungjawab sebagai hasil dari pembelajaran dasardasar kesehatan ternak.
2.2 Menghayati pentingnya kerjasama
sebagai hasil pembelajaran dasar-dasar kesehatan ternak.
2.3 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan kandang
/laboratorium/gudang pakan /peralatan dan perlengkapan kandang sebagai hasil dari
pembelajaran dasar-dasar kesehatan ternak.
2.4 Menghayati pentingnya bersikap jujur dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran dasardasar kesehatan ternak.
3.1. Memahami penyebab penyakit infeksi pada ternak.
4.1. Mengidentifikasi sumber penyakit infeksi pada ternak.
Indikator Pencapaian kompetensi
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam pembelajaran dasardasar kesehatan ternak. serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan praktek.
2. Memahami penyebab penyakit infeksi pada ternak.
3.Diidentifikasi penyakit yang disebabkan oleh virus, bakteri, protozoa dan parasit.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaranpeserta didik diharapkan mampu :
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman penyakit/ penyebab penyakit pada ternak.
2. Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus.
3. Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan oleh bakteri.
4. Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan oleh protozoa
5. Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan oleh parasit.
B. Materi Ajar.
1.Penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus.
2.Penyakit-penyakit yang disebabkan oleh bakteri.
3. Penyakit-penyakit yang disebabkan oleh protozoa
4. Penyakit-penyakit yang disebabkan oleh parasit
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific dan PBL
Metode Pembelajaran
: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Strategi pembelajaran
: Discovery learning
D. Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan
Pendahulua
n
Deskripsi
a
b
FATCREATE13
Alokasi
Waktu
Mengawali pembelajaran dengan berdoa 20
dan memberi salam
Menit/perte
Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif muan
untuk memulai proses KBM (kerapian,
kebersihan ruang kelas, menyediakan media
PPLH
Membersi
hkan
Kelas dan
Lingkunga
n Kelas
Inti
FATCREATE13
Selalu
mengece
k
kebersiha
n
kelas
selama
pembelaj
aran
berlangsu
ng
Penutup
40(Menit/pe Membersi
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
hkan
rtemuan)
pelajaran tentang pengaturan iklim mikro
Kelas dan
kandang.
Lingkunga
2. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan
n Kelas
Tugas Individu untuk di selesaikan dirumah
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
untuk menciptakan suasana yang religius.
E. Media Pembelajaran
1. Lembar kerja dan Papan tulis
2. LCD dan CD Pembelajaran
F. Sumber Belajar
1.Nugroho,C.P.2007. Agribisnis Ternak Ruminansia.Buku Teks Pelajaran,Direektorat
pembinaan SMK.Depdiknas.Jakarta.
2.Nugroho,C.P.2010. Agribisnis Ternak Unggas. Buku Teks Pelajaran, Direktorat
Pembinaan SMK, Dekdiknas, Jakarta.
G.PENILAIAN
1. Teknik penilaian
: Pengamatan , Tes Tertulis dan Tugas Individu
2. Prosedur penilaian :
No
1.
2.
FATCREATE13
Teknik Penilaian
Sikap
Pengamatan
a. Terlibat
aktif
dalam
pembelajaran
peralatan
farm .
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengetahuan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
No
3.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Teknik Penilaian
a. Mengerjakan
soal
uji Tes Tertulis
kompetensi
Keterampilan
a. Terampil menerapkan
Pengamatan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan
dengan penyebab penyakit
infeksi pada ternak..
Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas
individu
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
Mengetahui
Kepala SMKNegeri 1 Salam
Sugiarto, S.TP
Fathul Hayati
Suharti, S.Pd
NIP.196111241985031009 NIP.197103131993032008 NIP. 196712012007012020
Lampiran 1
FATCREATE13
Anda lakukan.
Lampiran 2. UJI KOMPETENSI
Petunjuk Soal : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar !
FATCREATE13
1.
2.
3.
4.
FATCREATE13
:
:
:
:
: ..
:
:
:
Niilai
FATCREATE13
b. Pedoman penskoran
Nomor
soal
1
2
3
4
5
6
Skor
10
10
10
10
10
50
Kriteria penilaian
86-100
: baik sekali
76 85
: baik
Di bawah 75 : kurang
FATCREATE13
Nama
NIS
Kelas
:
:
:
N Aspek peilaian
Skor
o
1
2
3
4
5
1
Kerajinan
2
Ketekunan
3
Tanggung Jawab
4
Kedisiplinan
5
Kerjasama
6
Tenggang rasa
7
Kejujuran
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai
5.
1 = sangat kurang 2= kurang; 3 = cukup ; 4 =baik dan 5 = amat baik
Untuk penilaian sikap , angka ini berfungsi sebagai alat peringkat profil
pesertadidik, bukan sebagai harga mati untuk KKM.
FATCREATE13
Nama
NIS
Kelas
:
:
:
Petunjuk : Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri anda.
Keterangan
SS = Sangat setuju, S = setuju, TS = Tidak setuju, STS = sangat tidak
setuju.
No
Pernyataan
Penilaian
S
TS ST
SS
S
1
Saya dapat memahami tujuan pembelajaran
yang diberikan guru
2
Saya dapat mengikuti kegiatan praktek
dengan baik
3
Saya dapat menyusun laporan praktek
dengan baik.
4
Saya dapat menguasai materi pelajaran
dengan baik
FATCREATE13
FATCREATE13
N
o
1
Nilai Karakter
Kriteria
Kreatif
Tanggungjaw
ab
Kerja keras
Mandiri
-Kreatif
-Menunjukkan usaha kreatif
-Dibimbing untuk kreatif
-Tidak ada kemauan untuk kreatif
-Bertanggung jawab
-Menunjukkan usaha Bertanggung
jawab
-Dibimbing untuk Bertanggung
jawab
-Tidak ada kemauan untuk
bertanggung jawab
-Bekerja keras
-Menunjukkan usaha Bekerja keras
-Dibimbing untuk Bekerja keras
-Tidak ada kemauan untuk Bekerja
keras
-Mandiri
-Menunjukkan usaha Mandiri
-Dibimbing untuk Mandiri
-Tidak ada kemauan untuk mandiri
Skor
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
Lampiran 7
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran :
Kompetensi Dasar
:
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
A. Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai limit fungsi
1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan nilai limit fungsi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan nilai limit fungsi tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan nilai limit fungsi dan sudah tepat.
B. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Nama siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
FATCREATE13
Ketrampilan
Menerapkan Konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
KT
T
TB
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan :
KB
:Kurang terampil
B
: terampil
SB
:Sangat terampil
,..
Guru Mata Pelajaran
..
NIP.
FATCREATE13
B. Kompetensi Inti
KI.1
KI.2
KI.3
KI.4
B. Kompetensi Dasar
FATCREATE13
C. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Dasar
pemeliharaan ternak ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan karena keracunan.
2.Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan karena defisiensi nutrisi.
3.Mengidentifikasi penyakit-penyakit yang disebabkan karena cuaca.
D. Materi Ajar.
1.Penyakit-penyakit yang disebabkan karena keracunan.
2.Penyakit-penyakit yang disebabkan karena defisiensi nutrisi
3. Penyakit-penyakit yang disebabkan karena cuaca.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran
: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Strategi pembelajaran
: Discovery learning
F. Media Pembelajaran
1.Lembar kerja dan Papan tulis
2.LCD dan CD Pembelajaran
G. Sumber Belajar
1. Nugroho,C.P.2007. Agribisnis Ternak Ruminansia.Buku Teks Pelajaran,Direektorat
pembinaan SMK.Depdiknas.Jakarta.
2. Nugroho,C.P.2010. Agribisnis Ternak Unggas. Buku Teks Pelajaran, Direktorat
Pembinaan SMK, Dekdiknas, Jakarta.
H.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Pendahulua
n
FATCREATE13
Alokasi
PPLH
Waktu
Mengawali pembelajaran dengan berdoa 10Menit/per Membersihk
an Kelas dan
dan memberi salam
temuan
Lingkungan
Inti
(mengeksplorasi/eksperimen)
Setiap peserta didik melakukan praktek
melakukan praktek mengidentifikasi
penyebab penyakit non infeksi pada
ternak.
(mengasosiasi)
FATCREATE13
Kelas
Selalu
mengecek
kebersihan
kelas selama
pembelajara
n
berlangsung
20Menit/per Membersihk
an Kelas dan
temuan)
Lingkungan
Kelas
I.PENILAIAN
3. Teknik penilaian
: Pengamatan , Tes Tertulis dan Tugas Individu
4. Prosedur penilaian :
No
1.
FATCREATE13
Teknik Penilaian
Sikap
Pengamatan
d. Terlibat
aktif
dalam
pembelajaran
peralatan
farm .
e. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
No
2.
3.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas
individu
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
Mengetahui
Kepala Sekolah
Fathul Hayati
Suharti, S.Pd
Sugiarto, S.TP
NIP.19710313 199303 2 008 NIP.
NIP.19611124198503 1 009
196712012007012020
FATCREATE13
FATCREATE13
C. Kompetensi Inti
KI.1
KI.2
KI.3
KI.4
B. Kompetensi Dasar
FATCREATE13
C. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Dasar
pemeliharaan ternak ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Memahami penyusunan program pencegahan penyakit ternak.
2. Menyusun program pencegahan penyakit pada ternak.
D. Materi Ajar.
1. Program pencegahan penyakit pada ternak (menjaga kesehatan ternak).
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran
: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Strategi pembelajaran
: Discovery learning
F. Media Pembelajaran
3. Lembar kerja dan Papan tulis
4. LCD dan CD Pembelajaran
G. Sumber Belajar
1. Nugroho,C.P.2007. Agribisnis Ternak Ruminansia.Buku Teks Pelajaran,Direektorat
pembinaan SMK.Depdiknas.Jakarta.
2. Nugroho,C.P.2010. Agribisnis Ternak Unggas. Buku Teks Pelajaran, Direktorat
Pembinaan SMK, Dekdiknas, Jakarta.
H.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Pendahulua
n
o
p
FATCREATE13
Alokasi
PPLH
Waktu
Mengawali pembelajaran dengan berdoa 10Menit/per Membersihk
an Kelas dan
dan memberi salam
temuan
Lingkungan
Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
Kelas
untuk memulai proses KBM (kerapian,
kebersihan ruang kelas, menyediakan media
Inti
(mengeksplorasi/eksperimen)
Setiap peserta didik melakukan praktek
melakukan praktek mengidentifikasi
penyebab penyakit infeksi pada ternak.
(mengasosiasi)
Membuat kesimpulan dari hasil diskusi
dan eksplorasi/eksperimen.
Menyajikan data tentang penyeab
FATCREATE13
Selalu
mengecek
kebersihan
kelas selama
pembelajara
n
berlangsung
20Menit/per Membersihk
4. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
an Kelas dan
temuan)
pelajaran tentang pengaturan iklim mikro
Lingkungan
kandang.
Kelas
5. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan
Tugas Individu untuk di selesaikan dirumah
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
untuk menciptakan suasana yang religius.
I.PENILAIAN
5. Teknik penilaian
: Pengamatan , Tes Tertulis dan Tugas Individu
6. Prosedur penilaian :
No
1.
2.
FATCREATE13
Teknik Penilaian
Sikap
Pengamatan
g. Terlibat
aktif
dalam
pembelajaran
peralatan
farm .
h. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
i. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengetahuan
c. Mengerjakan
soal
uji Tes Tertulis
kompetensi
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
Penyelesaian tugas
individu
No
3.
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
Fathul Hayati
Suharti, S.Pd
Sugiarto, S.TP
NIP.19710313 199303 2 008 NIP.
NIP.19611124198503 1 009
196712012007012020
FATCREATE13