Você está na página 1de 27

Terminal GPON

ONTs

Manual

Edio

03

Data

08-04-2015

Cdigo

002609

DIREITOS DE EDIO
Copyright Parks S.A. Comunicaes Digitais

A Parks S.A. Comunicaes Digitais oferece a seus clientes amplo servio e suporte
tcnico. Para qualquer tipo de assistncia, por favor, contate nossa empresa matriz.

PARKS S.A. COMUNICAES DIGITAIS


Endereo:

Av. Cruzeiro, 530


Distrito Industrial
94930-615
Cachoeirinha RS

Website:

www.parks.com.br

Email:

suporte@parks.com.br

Copyright 2012 por Parks S.A. Comunicaes Digitais. Todos os


direitos reservados.
Este manual no pode ser reproduzido, total ou parcialmente, sem a expressa
autorizao por escrito da PARKS S.A. COMUNICAES DIGITAIS.

Marcas registradas e permisses


e outras marcas Parks registradas so propriedade da Parks S.A.
Comunicaes Digitais. Todas as outras marcas comerciais e nomes de marcas
mencionadas neste documento so de propriedade de seus respectivos proprietrios.

DIREITOS DE EDIO
Copyright Parks S.A. Comunicaes Digitais

Sumrio
PRECAUES ......................................................................................................................................... 5
REQUISITOS BSICOS .................................................................................................................................. 5
REQUISITOS AMBIENTAIS ............................................................................................................................. 5
INSTRUES PARA LIMPEZA .......................................................................................................................... 5
INSTRUES DE USO ................................................................................................................................... 6
INSTRUES PARA A PROTEO DO AMBIENTE .................................................................................................. 6
INTRODUO......................................................................................................................................... 7
INSTALANDO O TERMINAL GPON ........................................................................................................... 9
IDENTIFICANDO SEU FIBERLINK ............................................................................................................ 11
DESCRIO DOS LEDS........................................................................................................................... 12
ACESSO AO EQUIPAMENTO .................................................................................................................. 15
VIA INTERFACE WEB ................................................................................................................................. 15
VIA TELNET ............................................................................................................................................. 16
SENHA PADRO E COMO ALTERAR ....................................................................................................... 17
PROVISIONANDO O TERMINAL GPON ................................................................................................... 18
OBTENDO O NMERO DE SRIE .................................................................................................................... 18
CONFIGURANDO UMA SENHA DE AUTENTICAO GPON.................................................................................... 18
COMO OBTER AS MIBS DO EQUIPAMENTO ........................................................................................... 19
ESPECIFICAES TCNICAS ................................................................................................................... 21
SOLUCIONANDO PROBLEMAS .............................................................................................................. 24

PRECAUES
Para fins de segurana, antes de operar o dispositivo, leia atentamente as indicaes
abaixo.

Requisitos Bsicos
Mantenha o dispositivo seco durante o transporte e funcionamento do
mesmo.
Evite batidas em outros objetos durante o armazenamento, transporte, e
funcionamento do dispositivo.
Instale o dispositivo conforme as exigncias do fornecedor.
No desinstale o dispositivo sem permisso. Entre em contato com o centro
de assistncia tcnica quando ocorrer alguma falha.
Nenhuma empresa ou pessoal deve modificar a estrutura, a segurana
e/ou o desempenho do dispositivo sem autorizao.

Respeitar as leis e os regulamentos locais e respeitar os direitos legais dos


outros quando se usa o dispositivo.

Requisitos Ambientais
Instale o aparelho em local bem ventilado, no diretamente exposto luz
solar.
Mantenha o aparelho limpo.
Mantenha o aparelho longe de fontes de gua e/ou lugares midos.
No coloque objetos sobre o dispositivo para evitar que o aparelho seja
danificado pelo calor e/ou o peso do objeto colocado sobre o mesmo.
Deixe um espao de pelo menos 10 cm em torno do dispositivo para
dissipao de calor.
Mantenha o aparelho longe de fontes de calor ou fogo, tais como
aquecedores eltricos e velas.
Mantenha o aparelho longe de aparelhos eltricos com fortes campos
magnticos, tais como fornos de micro-ondas, frigorficos.

Instrues para Limpeza


Antes de iniciar a limpeza do dispositivo, desligue o aparelho e retire todos
os cabos, incluindo o cabo de alimentao, fibras pticas e cabos de rede.
No use spray ou fluido de limpeza com detergente, utilize apenas um
pano macio.

PRECAUES
Instrues de Uso
Utilize os acessrios fornecidos com o aparelho, ou use os recomendados
pelo fabricante, como o adaptador de energia e bateria.
A tenso da fonte de alimentao do dispositivo deve atender as
exigncias sobre a tenso de entrada do equipamento.
Mantenha o plugue de energia limpo e seco para evitar choques eltricos
ou qualquer outro tipo de perigo.
Seque as mos antes de retirar ou inserir os cabos.
Desligue o aparelho antes de remover ou inserir os cabos.
Desligue o aparelho e retire todos os cabos, incluindo o cabo de
alimentao, fibras pticas e cabos de rede, durante temporais.
Desligue e retire o plugue da tomada quando o aparelho ficar desligado
por um longo tempo.
Mantenha o dispositivo livre de contato com gua ou outro lquido, se
ocorrer um acidente, desligue a energia imediatamente e retire todos os
cabos, incluindo o cabo de alimentao, fibras pticas e cabos de rede do
equipamento. Entre em contato com o centro de assistncia tcnica em
caso de falha do mesmo.
No puxar, arrastar, ou excessivamente dobrar os cabos porque eles
podem ficar danificados, levando assim a uma falha do equipamento.
No olhe diretamente para a porta tica no equipamento sem proteo
para os olhos, pois o infravermelho pode ferir os olhos.
Em caso de qualquer anormalidade, como, por exemplo, fumaa, rudo
anormal, ou odor, desligue imediatamente o aparelho, e retire todos os
cabos, incluindo o cabo de alimentao, fibras pticas e cabos de rede do
dispositivo. Entre em contato com o centro de assistncia tcnica em caso
de falha do mesmo.
Evite que objetos estranhos, tais como objetos de metal caiam no
dispositivo atravs dos furos de dissipao de calor.
Mantenha o aparelho fora do alcance das crianas, componentes ou
acessrios podem ser engolidas.

Instrues para a Proteo do Ambiente


Descarte o equipamento, acessrios e baterias em postos de reciclagem.
Respeite as leis e os regulamentos locais para lidar com os materiais de
embalagem.

INTRODUO
Os produtos da famlia Fiberlink Series 1100 / 2100 e Fiberlink Series 2000B / 4000B apresentam
uma soluo dinmica e verstil para redes que necessitem de servios com ultra
velocidade, dotados de interfaces pticas e eltricas Gigabit Ethernet.
Os equipamentos Fiberlink Series 1100 / 2100 e Fiberlink Series 2000B / 4000B so CPEs ONTs
(Optical Network Terminal) para aplicaes FTTH que empregam a tecnologia GPON (Gigabit
Passive Optical Network).
Os ONTs possuem terminao de rede ptica para redes passivas do tipo GPON, destinados a
aplicaes de acesso ethernet de ultra banda larga, operando na camada 2, oferecendo
uma taxa efetiva de dados de at 1 Gbit/s. Conta com modelos para aplicaes
residenciais, aplicaes corporativas e uma ampla gama de interfaces para provimento de
diversos servios, incluindo interfaces para conexes a redes legadas.
Estas mesmas terminaes para a rede ptica podem ser usadas para redes ativas (Active
Ethernet), sendo os dois modos (GPON e AE) mutuamente excludentes (a terminao no
pode estar nos dois modos ao mesmo tempo).
A famlia Fiberlink Series 1100 / 2100 e Series 2000B / 4000B traz uma nova proposta ao
mercado de telecomunicaes, oferecendo produtos de alta tecnologia em fibra ptica,
que suporta uma vasta gama de aplicaes e servios.
Os modelos Fiberlink 1100 / 2100 e Fiberlink 2000B / 4000B tem ligeiramente diferente na
aparncia, as portas, os LEDs, e as especificaes tcnicas. Para obter mais detalhes,
consulte "Modelos disponveis", "Como conectar os cabos", "Descrio de LEDs ", e
"Especificaes tcnicas".

NOTA
As imagens apresentadas neste documento podem ser diferentes do atual Terminal GPON,
mas a diferena no afeta as funes do equipamento.

INTRODUO
Imagens ilustrativas dos produtos Fiberlink GPON Series 1100 / 2100 e Series 2000B / 4000B:
Nome do Produto

Imagem

ONU Fiberlink GPON


Series 1100 / 2100

ONU Fiberlink GPON


Series 2000B / 4000B

INSTALANDO O TERMINAL GPON


Lista de itens da caixa
Retire o produto da embalagem e verifique cuidadosamente os itens listados na tabela a
seguir. Se os itens reais no coincidem com os itens listados na tabela, favor entrar em
contato com o vendedor.
N

Item

Quantidade

Terminal GPON

01

Fonte de Alimentao

01

Guia Rpido

01

INSTALANDO O TERMINAL GPON


Conexes dos cabos entre o Fiberlink 1100 / 2100 e outros dispositivos

Passo 1 Use uma fibra ptica para conectar a porta GPON ou GPON/AE do Terminal GPON
com a porta ptica na parede.

NOTA
O conector ptico ligado porta ptica do Terminal GPON SC/APC, e o tipo de
conector ptico ligado porta ptica na parede determinado de acordo com as
condies reais.
Passo 2 Use um cabo coaxial para conectar a porta VDEO com a TV ou Set-top Box.
Passo 3 Use um cabo de rede para conectar a porta LAN com a porta Ethernet do
computador ou IP Set-top Box.
Passo 4 Use um cabo de telefone para ligar a porta FXS com o telefone ou fax.
Passo 5 Conecte o cabo da fonte de alimentao na porta POWER para ligar o Terminal
GPON a rede eltrica.

10

IDENTIFICANDO SEU FIBERLINK


Os produtos da famlia Fiberlink Series 1100 / 2100 e Series 2000B / 4000B diferem ligeiramente
entre si nas especificaes tcnicas, portas e funcionalidades. Leia a seo abaixo para
maiores detalhes.
Voc pode identificar o modelo do seu Terminal GPON Fiberlink olhando diretamente na
parte frontal do gabinete do equipamento, para descobrir as caractersticas e
funcionalidades do seu modelo consulte a tabela abaixo:
Modelo

GPON/AE

Gigabit Ethernet

VoIP

Wi-Fi

Vdeo Overlay

Fiberlink 1100

01

01

Fiberlink 2100

01

02

Fiberlink 2101

01

02

02

Fiberlink 2110

01

02

802.11b/g/n

Fiberlink 2111

01

02

02

802.11b/g/n

Fiberlink 2121

01

02

02

802.11b/g/n

Sim

Fiberlink 2131

01

02

02

Sim

Fiberlink 4100B

01

04

Fiberlink 2200B

02

02

Fiberlink 4200B

02

04

11

DESCRIO DOS LEDS


Painel frontal do Fiberlink Series 1100 e 2100

Painel frontal do Fiberlink Series 2000B e 4000B

12

DESCRIO DOS LEDS


Leia a seguir uma descrio do funcionamento padro dos LEDs do Terminal GPON.
Tabela 1 LED indicadores de estado do Fiberlink Series 1100 e 2100
LED

PWR/SYS

GPON

LAN1 LAN2

FXS1 FXS2

STATUS

DESCRIO

Desligado

Equipamento desligado

Laranja

Equipamento inicializando

Verde

Funcionamento normal

Desligado

Cabo ptico desconectado ou sem


sinal GPON/AE presente

Piscando

Autenticando Terminal GPON

Ligado

Conexo GPON/AE estabelecida

Desligado

Cabo de rede desconectado ou


interface desativada

Piscando

Dados trafegando na interface

Ligado

Cabo de rede conectado sem trfego


de dados

Desligado

Telefone no gancho ou interface


desativada

Piscando

Ligao em percurso

Ligado

Telefone fora do gancho

NOTA
A disponibilidade dos LEDs pode variar conforme o modelo do equipamento e as
especificaes tcnicas do mesmo.
Para os LEDs LAN1 LAN2 a frequncia de piscar do LED determinada pelo trfego
de dados na interface.

13

DESCRIO DOS LEDS


Tabela 2 LED indicadores de estado do Fiberlink Series 2000B e 4000B
LED

PWR/SYS

1-2 GPON/AE

LAN1 LAN4

STATUS

DESCRIO

Desligado

Equipamento desligado

Laranja

Equipamento inicializando

Verde

Funcionamento normal

Desligado

Cabo ptico desconectado ou sem


sinal GPON/AE presente

Verde Piscando

Autenticando Terminal GPON na porta


GPON/AE 1

Verde

Conexo GPON/AE estabelecida na


porta GPON/AE 1

Laranja Piscando

Autenticando Terminal GPON na porta


GPON/AE 2

Laranja

Conexo GPON/AE estabelecida na


porta GPON/AE 2

Desligado

Cabo de rede desconectado ou


interface desativada

Piscando

Dados trafegando na interface

Ligado

Cabo de rede conectado sem trfego


de dados

NOTA
A disponibilidade dos LEDs pode variar conforme o modelo do equipamento e as
especificaes tcnicas do mesmo.
Para os LEDs LAN1 LAN4 a frequncia de piscar do LED determinada pelo trfego
de dados na interface.

14

ACESSO AO EQUIPAMENTO
Para acessar as configuraes do Terminal GPON siga os passos abaixo:
Passo 1 Configure o endereo IP do computador para pertencer a mesma sub-rede que o
endereo IP da LAN do Terminal GPON. Por exemplo:
- endereo IP: 192.168.1.100
- Mscara de sub-rede: 255.255.255.0

NOTA
As configuraes padres do endereo IP da LAN e a mscara de sub-rede do
Terminal GPON:
- endereo IP: 192.168.1.1
- Mscara de sub-rede: 255.255.255.0

Via interface WEB


Passo 2 Insira o endereo IP da LAN do Terminal GPON na barra de endereos do navegador
Web do seu computador, em seguida pressione Enter para carregar a pgina de
login.
Passo 3 Na pgina de login do Terminal GPON digite o nome de usurio user e senha user.
Estes so os valores default (de fbrica) de usurio e senha para estes produtos.
Aps digitar usurio e senha, selecione o idioma da pgina da Web, em seguida
clique em Entrar e aguarde. Aps a autenticao da senha, a pgina da Web do
Terminal GPON exibida.

Tela de login da interface WEB

15

NOTA
O Terminal GPON Parks possui dois nveis de acesso: Administrador (Admin) e Usurio
(user). No acesso WEB no h diferena no privilgio de acesso de cada usurio, j
que esta interface de configurao possui parmetros pertinentes ajustes
necessrios ao ambiente de cada usurio.

ACESSO AO EQUIPAMENTO
Via Telnet
Passo 2 Insira o endereo IP da LAN do Terminal GPON no cliente de Telnet utilizado e inicie a
conexo.
Passo 3 Aps iniciar a conexo aguarde pela mensagem Press <RETURN> to get started e
ento aperte Enter. A seguir deve-se digitar o usurio e senha. O usurio e a senha
default para o nvel de administrador admin / parks. J para o nvel usurio user /
user.

NOTA
O Terminal GPON Parks possui dois nveis de acesso: Administrador (Admin) e Usurio
(user). O nvel de acesso Administrador requer conhecimentos tcnicos
especializados e normalmente utilizado apenas por provedores de servio, j que
configuraes alteradas inadvertidamente podem causar erros na operao do
produto. J o acesso Telnet com nvel Usurio oferece acesso apenas parmetros
de monitorao. Para ter acesso aos parmetros de configurao no nvel usurio
deve-se usar a interface WEB, conforme descrito no tpico anterior.

IMPORTANTE
Recomenda-se que os provedores de servio sempre alterem a senha default de
administrador antes de o produto ser instalado no cliente final. Alguns parmetros de
configurao do produto podem ser alterados inadvertidamente pelo usurio final e
isso pode afetar a operao normal do produto, causando a interrupo ou
degradao
da
qualidade
do
servio
prestado.

16

SENHA PADRO E COMO ALTERAR


O equipamento vem configurado de fbrica com usurio e senha padres abaixo:

Modo

Usurio

Senha

Usurio

user

user

Administrador

admin

parks

Para alterar a senha de acesso ao Terminal GPON via interface WEB siga os passos abaixo:
Passo 1 Acesse o equipamento via interface WEB. Para obter mais detalhes, consulte "Acesso
ao equipamento".
Passo 2 Navegue pelo menu superior at a seo Usurios.
Passo 3 No campo Ao selecione a opo Trocar senha.
Passo 4 No campo Usurio selecione a opo user.
Passo 5 Informe a nova senha no campo Senha e a repita em Repetir Senha para confirmar.
Passo 6 Clique em Aplicar para confirmar a modificao.

Tela de troca de senha de usurios

17

Para alterar a senha de acesso ao Terminal GPON via CLI siga os passos abaixo:
Passo 1 Acesse o equipamento via Telnet. Para obter mais detalhes, consulte "Acesso ao
equipamento".
Passo 2 Inicie um terminal de configurao entrando com o comando configure terminal e
aperte Enter.
Passo 3 Entre com o comando aaa username admin level priviledged password SENHA,
substituindo SENHA pela senha desejada e ento aperte Enter.

NOTA
Via Telnet a alterao de senha possvel apenas no modo Administrador (admin).
No modo Usurio (user) apenas via WEB possvel alterar a senha.

PROVISIONANDO O TERMINAL GPON


O provisionamento do Terminal GPON s est disponvel via CLI, leia as instrues abaixo
para obter o nmero de srie do equipamento e configurar a senha de autenticao GPON
quando necessrio.

Obtendo o nmero de srie


O nmero de srie do Terminal GPON composto por 12 algarismos no formato PRKSxxxxxxxx
e pode ser obtido olhando diretamente na parte inferior da etiqueta localizada em baixo do
gabinete do equipamento ou acessando a CLI do produto.
Para obter o nmero de srie via CLI siga os passos abaixo:
Passo 1 Acesse o equipamento via Telnet. Para obter mais detalhes, consulte "Acesso ao
equipamento".
Passo 2 Entre com o comando show gpon serial-number e aperte Enter.

Configurando uma senha de autenticao GPON


Passo 1 Acesse o equipamento via Telnet. Para obter mais detalhes, consulte "Acesso ao
equipamento".
Passo 2 Inicie um terminal de configurao entrando com o comando configure terminal e
aperte Enter.
Passo 3 Acesse as configuraes da interface ptica entrando com o comando interface
virtual-ethernet0/0/0 e aperte Enter.
Passo 4 Entre com o comando password SENHA substituindo SENHA pela senha informada
pelo provedor de servios e ento aperte Enter.

18

COMO OBTER AS MIBS DO EQUIPAMENTO


O protocolo SNMP (Simple Network Management Protocol) utilizado para monitorar e
configurar informaes de gerncia de rede, ele possibilita que administradores de rede
gerenciem o desempenho de uma rede monitorando interfaces, processadores, memrias do
Terminal GPON. Os administradores de redes conseguem visualizar o status atual da rede,
manter um histrico de atividades, bem como receber avisos de forma imediata para ajudar
na resoluo de problemas.
O conjunto de todos os objetos SNMP coletivamente conhecido como MIB (Management
Information Base). Os objetos de monitoramento da MIB PARKS implementados no Terminal
GPON Fiberlink so disponibilizados junto ao firmware do equipamento e podem ser obtidos
atravs da interface WEB ou via FTP.
Para obter as MIBs implementadas no Terminal GPON via interface WEB siga os passos
abaixo:
Passo 1 Acesse o equipamento via interface WEB. Para obter mais detalhes, consulte "Acesso
ao equipamento".
Passo 2 Navegue pelo menu superior at a seo Administrao.
Passo 3 Na seo Downloads clique no boto Download do Pacote de MIBs PARKS.

Tela de Download das MIBs

19

COMO OBTER AS MIBS DO EQUIPAMENTO


Para obter as MIBs implementadas no Terminal GPON via FTP siga os passos abaixo:
Passo 1 Acesse o equipamento via Telnet. Para obter mais detalhes, consulte "Acesso ao
equipamento".
Passo 2 Inicie um terminal de configurao entrando com o comando configure terminal e
aperte Enter.
Passo 3 Entre com o comando ip ftp-mib server e ento aperte Enter, para habilitar no
equipamento o servidor FTP onde esto disponibilizadas as MIBs do produto.
Passo 4 Inicie uma conexo com servidor FTP do equipamento utilizando usurio snmpmib e
senha parks.
Passo 5 Faa um get do arquivo Mibs-parks-snmp.zip.
Passo 6 Encerre a conexo FTP com o equipamento.
Passo 7 Retorne ao terminal de configurao do equipamento e entre com o comando no ip
ftp-mib server e ento aperte Enter, para desabilitar o servidor FTP das MIBs.

20

ESPECIFICAES TCNICAS

Interfaces
o PON (*)
Compatvel com o padro GPON ITU-T G.984
Mdulo ptico Classe B+
Conector SC/APC fmea single-mode
Taxa de dados mxima de 2,488 Gbps Downlink / 1,244 Gbps Uplink
Suporte a VLANs segundo IEEE 802.1q
Suporte at 4 sub-redes
Suporte at 4 T-CONTs
Suporte a alocao esttica e dinmica de banda (SBA / DBA)
Potncia de Transmisso ptica: +0,5 dBm ~ +5 dBm
Sensibilidade de recepo: -8 dBm ~ -28 dBm
Comprimento de onda Downstream de 1490 nm
Comprimento de onda Upstream de 1310 nm
Alcance de at 20 km por interface GPON
Porta pode operar com GPON ou AE
o AE (Active Ethernet) (*)
Mesma porta GPON
Interface 1000BASE-BX10
Suporte a VLANs segundo IEEE 802.1q
Potncia de Transmisso ptica: +0,5 dBm ~ +5 dBm
Sensibilidade de recepo: -8 dBm ~ -28 dBm
Comprimento de onda Downstream de 1490 nm
Comprimento de onda Upstream de 1310 nm
Distncia mxima: 10 Km
o Backup PON/AE (**)
o Ethernet GbE
Switch Ethernet com at 4 portas 10/100/1000 Base-T (conector RJ-45)
Auto Negociao
Suporte a correo automtica de polaridade
Auto MDI/MDI-X
Controle de fluxo half-duplex e full-duplex segundo IEEE 802.3x
Suporte a VLANs segundo IEEE 802.1q
o Vdeo Overlay
Espectro de frequncia de 54 a 870 MHz
Operao sobre comprimento de onda de 1550 nm
n Video AM-VSB Cable Video Distribution
Conector de sada RF tipo F fmea
Impedncia de sada de 75 Ohms
o Wi-Fi
IEEE 802.11 b/g/n
Banda: 2,4 GHz
Largura de canal: 20 ou 40 MHz
MIMO 2x2 (2T2R)
Duas antenas (2 conectores SMA)
Antena: 7 dBi
Potncia mxima de transmisso: 18 1,5 dBm

21

ESPECIFICAES TCNICAS
FXS (VoIP)
2 Portas (RJ11) FXS de acordo com a resoluo ANATEL n. 512
Impedncia: 600 ohms (conexo um telefone comum)
Protocolo de controle SIP1 (RFC 2543) e SIP2 (RFC 3261)
Gerao e deteco de tom DTMF inband ou out-of-band
Compresso de voz conforme ITU-T G.711 (A-law e U-law), G.726,
G.729A/B
Identificador de chamada para conforme ABNT NBR 14504
Cancelamento de eco de acordo com ITU-T G.165 e G.168
Voice Activity Detection (VAD)
Comfort Noise Generation (CNG)
Fila de alta prioridade (baixa latncia) para servios de voz
Planos de discagem independente por porta
Caractersticas Gerais
o Gerncia e Monitorao
O acesso gerncia realizado atravs de qualquer uma das portas
ethernet do switch ou atravs da interface GPON
Linha de comando (CLI) atravs de sesso Telnet
Gerncia remota via protocolo seguro SSH
Autenticao por servidor Radius e TACACS+
o Funcionalidades Layer 3
DHCP client (WAN), DHCP server (LAN)
Suporte a VLAN segundo IEEE 802.1q
o Funcionalidades QoS
Mapeamento flexvel entre GEM Ports e T-CONT
Filas de Upstream por hardware para cada T-CONT
Proteo do trfego Downstream com encriptao AES com chave de
at 128 bits
Priorizao de trfego atravs de filas para suporte a servios de voz
o Segurana (AAA Authentication, Authorization e Accounting)
RADIUS (Remote Authentication Dial-In User Service)
TACACS+ (Terminal Access Controller Access Control System Plus)
o

NOTA
(*) Active Ethernet (AE) e GPON compartilham a mesma interface ptica no produto
(conector SC/APC no painel traseiro). Os produtos com suporte a vdeo overlay
operam apenas como GPON (no suportam Active Ethernet).
(**) Apenas disponveis nos modelos com duas portas PONs

22

ESPECIFICAES TCNICAS
PRODUTO

FIBERLINK SERIES 1100 / 2100

FIBERLINK SERIES 2000B / 4000B

Dimenses (L x W x H)

181 mm x 129 mm x 36 mm

181 mm x 129 mm x 36 mm

Profundidade do Gabinete
e Elementos Traseiros

168 mm

168 mm

Peso (sem a fonte)

382 g

382 g

Sada

12 VDC@2 A

12 VDC@2 A

Entrada

100 240 VAC

100 240 VAC

Frequnica

50/60 Hz

50/60 Hz

Consumo Mximo

12 W (modelo sem vdeo)

14 W

20 W (modelo com vdeo)


Temperatura

0C a 50C

0C a 50C

Umidade relativa

at 95% no condensada

at 95% no condensada

23

SOLUCIONANDO PROBLEMAS
O LED PWR/SYS est apagado.
Verifique se a fonte de alimentao est conectada ao Terminal GPON.
Verifique se a fonte de alimentao est conectada rede eltrica.

O LED GPON ou 1-2 GPON/AE est piscando ou apagado.


Verifique se a fibra ptica est devidamente conectada porta GPON ou
GPON/AE.
O Terminal GPON no consegue conectar com a OLT. Contate o provedor de
servios para obter ajuda.
O LED LAN est apagado.
Verifique se o cabo de rede fornecido com o dispositivo est OK.
Verifique se o cabo de rede est conectado corretamente.
Verifique o LED do adaptador de rede.
Verifique se o adaptador de rede funciona normalmente.

O LED FXS est apagado.


Verifique se uma porta de voz est configurada e ativada.

Como redefinir o Terminal GPON?


Remova o conector da fonte de alimentao do Terminal GPON, em seguida
pressione o boto RESET usando um objeto afiado. Mantenha o boto RESET
pressionado e reconecte a fonte de alimentao ao Terminal GPON e aguarde
10 segundos at soltar o boto RESET.

24

Certificado de Garantia
Obrigado por escolher a PARKS S.A. COMUNICAES DIGITAIS - um lder telecom de solues para
provedor. Para obter servios de melhor qualidade, por favor, leia cuidadosamente este carto
de garantia, preencha as informaes necessrias e preservar este carto em bom estado.

Informao do Usurio
Pessoal ou empresa Nome Completo: ___________________________________________________________
Endereo/CEP: _________________________________________________________________________________
Nmero de Telefone: ___________________________________________________________________________
Email: __________________________________________________________________________________________

Tipo de Produto: _______________________________________________________________________________


Nmero de Srie do Produto: ___________________________________________________________________

Data da Compra: ______________________________________________________________________________


Nmero de nota: _______________________________________________________________________________
Nome do representante: _______________________________________________________________________
Endereo do Revendedor: _____________________________________________________________________
Telefone do Revendedor: ______________________________________________________________________

Preserve. No rasure.

Garantia Limitada
A Parks S/A Comunicaes Digitais assegura total garantia de seus produtos contra qualquer vcio
ou defeito de fabricao pelo perodo legal aplicvel a esse tipo de equipamento, a contar da
data de emisso da Nota Fiscal de venda ao consumidor final do produto.
Ficam estabelecidas as seguintes condies para a validade da garantia do produto:

Todas as partes, peas, acessrios e componentes que acompanham o produto esto


cobertos pela garantia do mesmo, desde que respeitadas as condies de uso definidas
no manual do equipamento;

Somente ser realizado o reparo e/ou a substituio quando forem constatados defeitos
ou vcios de fabricao do equipamento;

Dentro do prazo de garantia do produto no haver cobrana de custos de mo de obra


e componentes, exceto nos casos onde ocorrer a substituio de componentes
considerados consumveis, tais como fusveis, ou decorrentes de desgaste natural do
produto;

O produto no poder apresentar sinais de violao;

As etiquetas de nmero de srie e nmero MAC do equipamento no podero apresentar


sinais de adulterao, rasuras, ou escritas posteriores. Essas etiquetas so essenciais para a
validade desse termo de garantia.

A garantia oferecida pela Parks perder a validade nos seguintes casos:

Retirada ou violao de qualquer um dos selos de garantia do produto, bem como das
etiquetas de nmero de srie ou de nmero MAC;

Caso fique constatado que o produto foi instalado ou manuseado de forma incorreta, por
negligncia ou impercia, no respeitando as determinaes do manual do equipamento;

Se os requisitos de aterramento, tipo de cabos e conectores, descritos no manual do


produto, no foram respeitados na instalao e/ou operao do equipamento;

Se houver sinal do equipamento ter sido aberto, ajustado, consertado ou alterado por
pessoal no autorizado;

Caso seja constatado que o equipamento tenha sido exposto a temperaturas extremas,
fora da especificao do mesmo;

Defeitos causados por influncia de agentes qumicos, eletromagntico, eltrico ou animal


(roedores, insetos, etc.);

Aes de agentes da natureza, tais como fogo, descargas atmosfricas (raio),


alagamentos, desabamentos, etc.;

Danos causados por sobretenso ou subtenso da rede eltrica;

Se for constatado que os danos foram causados pelo uso de acessrios no fornecidos
com o produto ou por um equipamento externo ligado ao mesmo;

A garantia no cobre os seguintes itens:

Qualquer defeito que no se caracterize como de fabricao;

Danos causados pelo uso do equipamento para um fim ao qual o mesmo no se destina;

Defeitos causados por transporte ou armazenamento inadequado do equipamento, fora


da caixa original do mesmo;

Despesas de deslocamento e/ou envio do produto para manuteno (transporte, frete,


locomoo, seguro, etc.);

Despesas decorrentes da instalao e/ou desinstalao do produto;

Dano fsico a parte externa do produto (trincas, amassados, arranhes, manuscritos,


descaracterizao, etc.);

Mau funcionamento ou falha em decorrncia de problemas no fornecimento de energia


ou se as condies ambientais excederem quelas especificadas no manual do produto;

Limpeza inadequada com utilizao de produtos qumicos, solventes, esponjas de ao,


lquidos abrasivos, ou qualquer outro lquido no indicado limpeza de produtos dessa
natureza;

Perda e danos causados a qualquer uma das partes dos equipamentos ocorridos durante
a instalao/desinstalao do equipamento;

Desgaste natural dos componentes ou que se desgastem com o uso frequente;

A Parks tambm no se responsabiliza pelas perdas e danos, inconvenincias, lucros


cessantes, decorrentes de algum defeito ou problema ocorrido no produto, ou ainda, pelo
prazo de substituio do produto quando em garantia vigente.

PARKS S.A. COMUNICAES DIGITAIS


Endereo: Av. Cruzeiro, 530
Distrito Industrial
94930-615
Cachoeirinha RS
Website: www.parks.com.br