Você está na página 1de 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA Fisika

9-2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah
Kelas
Mata Pelajaran

: SMP Negeri 2 Rancakalong


: IX (Sembilan)
: IPA FISIKA

Standar Kompetensi
3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
1.
Membuat rangkaian komponen listrik dengan berbagai variasi baik seri
maupun paralel.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Membedakan rangkaian seri dan rangkaian paralel.
2. Menjelaskan karakteristik rangkaian seri dan rangkaian paralel
B. Materi Pembelajaran
Jika berbagai komponen listrik dihubungkan membentuk suatu rangkaian tanpa adanya
percabangan di antara kutub-kutub sumber tegangan, maka dikatakan rangkaian tersebut
dengan rangkaian seri. Pada rangkaian seri kuat arus yang mengalir selalu sama di setiap
titik sepanjang rangkaian.
Jika berbagai komponen listrik dihubungkan membentuk suatu rangkaian yang ditandai
adanya percabangan di antara kutub-kutub sumber tegangan, maka dikatakan rangkaian
tersebut dengan rangkaian paralel. Pada rangkaian paralel tegangan pada setiap
komponen selalu sama.
C. Metode Pembelajaran1
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Ada berapa variasi yang dapat kalian lakukan untuk merangkai suatu
rangkaian yang terdiri dari baterai dan 2 buah lampu agar kedua lampu
tersebut menyala?
Prasyarat pengetahuan:
Cara memasang dan membaca Amperemeter dan Voltmeter
Pra eksperimen:
Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan praktikum.
b. Kegiatan Inti

Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

Guru membagikan LKS untuk tiap kelompok

Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan percobaan 1 sesuai dengan


langkah kerja yang ada pada LKS.

Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah


dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA Fisika

9-2010

kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.

Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil percobaan 1 di depan kelas

Guru memberikan tanggapan tentang LKS 1 sebagai langkah awal percobaan


pada LKS 2

Guru meminta perwakilan 2 orang untuk melakukan percobaan pada LKS 2


rangkaian 1 di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan mencatat hasil
demonstrasi.

Kedua siswa kembali ke kelompoknya masing-masing.

Guru meminta perwakilan 2 orang untuk melakukan percobaan pada LKS 2


rangkaian 2 di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan mencatat hasil
demonstrasi.

Kedua siswa kembali ke kelompoknya masing-masing.

Guru meminta perwakilan 2 orang untuk melakukan percobaan pada LKS 2


rangkaian 3 di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan mencatat hasil
demonstrasi.

Kedua siswa kembali ke kelompoknya masing-masing.

Guru meminta perwakilan 2 orang untuk melakukan percobaan pada LKS 2


rangkaian 4 di depan kelas, siswa yang lain memperhatikan dan mencatat hasil
demonstrasi.

Kedua siswa kembali ke kelompoknya masing-masing.

Peserta didik melakukan diskusi tentang LKS 2.

Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil percobaan pada LKS 2 di


depan kelas

Guru memberikan ulasan tentang hasil percobaan pada LKS 1 dan LKS 2
c. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan


kerjasama yang baik.

Guru beserta siswa membuat kesimpulan.


Ada dua macam rangkaian listrik yaitu rangkaian seri dan rangkaian paralel.
Contoh rangkaian seri :

Contoh rangkaian paralel :

Para rangkaian seri berlaku :


kuat arus di titik manapun adalah sama
Pada rangkaian parallel berlaku :
besarnya tegangan pada tiap komponen (lampu) adalah sama.
Guru memberikan soal post tes.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA Fisika

9-2010

E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Fisika
b. Buku referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum
1. Amperemeter
2. Voltmeter
3. Lampu 2,5 V dan 3,8 V
4. Kabel
5. Saklar
6. Baterai
d. LKS (terlampir)
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
Tes unjuk kerja
Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
- Uji petik kerja produk
- Tes uraian
c. Contoh Instrumen (terlampir)
Sumedang, Agustus 2009
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Rancakalong

Guru Mata Pelajaran

Cecep Edy Karyana, S. Pd


NIP. 196107281981111001

Wawan Gunawan, S.Pd


NIP. 197504192002121007

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA Fisika

9-2010

LEMBAR KERJA SISWA


Tujuan

: Membuat rangkaian seri dan paralel

Alat dan Bahan

- 2 buah lampu lampu @2,5 V dan 3,8 V


- 2 buah baterai
- Kertas karton
- Kabel
Cara kerja
:
Rangkaikan 2 lampu dengan 2 baterai (susunan baterai diserikan) sehingga kedua lampu
menyala! (Rangkaian lebih dari satu)
Gambarkanlah rangkaian yang kalian buat!

Sebutkan nama rangkaian yang kalian buat!


Pada rangkaian mana yang memiliki nyala lampu paling terang? Mengapa?
1.

Apakah pada rangkaian yang kalian buat


terdapat adanya percabangan di antara
kutub-kutub sumber tegangan ?
Jawab :
Apakah nama rangkaian tersebut?
Jawab :
Pada saat dihubungkan dengan baterai,
bagaimana keadaan nyala kedua lampu?
Mengapa ?
Jawab :

2.
Apakah pada rangkaian yang kalian buat
terdapat adanya percabangan di antara
kutub-kutub sumber tegangan ?

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA Fisika

Jawab :

9-2010

Jawab :

Apa nama rangkaian tersebut?

Pada saat dihubungkan dengan baterai,


bagaimana keadaan nyala kedua lampu?
Mengapa?
Jawab :

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS) 2
Tujuan

: Menjelaskan karakteristik rangkaian seri dan paralel

Alat dan Bahan

- Lampu @2,5 V dan 3,8 V


- Saklar
- Amperemeter
- Voltmeter
- Baterai
- Kabel
Cara kerja
:
1.
Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini!

Pada saat saklar ditutup catat hasil pengukuran A1, A2 dan A3


Tabel 1
Amperemeter

Kuat Arus I
(Ampere)

A1
A2
A3
2.

Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini!

Pada saat saklar ditutup catat hasil pengukuran V1, dan V2


Tabel 2
Voltmeter

Tegangan V
(Volt)

V1
V2
3.

Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini!

Pada saat saklar ditutup catat hasil pengukuran A1, dan A2


Tabel 3
Amperemeter

Kuat Arus I
(Ampere)

A1
A2
4.

Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini!

Pada saat saklar ditutup catat hasil pengukuran V1, dan V2


Tabel 4
Voltmeter

Tegangan V
(Volt)

V1
V2
Pertanyaan :
Setelah mengamati dan membandingkan tabel 1 dan 3, bagaimana nilai kuat arus pada
rangkaian seri dan paralel?
Setelah mengamati dan membandingkan tabel 2 dan 4, bagaimana nilai tegangan pada
rangkaian seri dan paralel?
Kesimpulan :

Você também pode gostar