Você está na página 1de 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu

: SMK N 2
: X/1
: Matematika Wajib
: Eksponen dan Logaritma
: 12 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
B. Kompetensi Dasar
1.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.1 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3.1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkahlangkahnya (3.1)
4.1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah
terbukti kebenarannya(4.1)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Eksponen dan Logaritma
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif

3. Menjelaskan pengertian aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik


permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkahlangkahnya
4. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan konsep Eksponen dan Logaritma
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifatsifatnya.
2. Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan
berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan
berpangkat
3. Menerapkan konsep bentuk akar
4. Mengoprasikan dan menyederhanakan bentuk akar
5. Merasionalkan penyebut bentuk akar
6. Menjelaskan konsep logaritma
7. Menjelaskan sifat-sifat logaritma
8. Menggunakan tabel logaritma
9. Melakukan operasi logaritma dengan sifat-sifat logaritma
10. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan logaritma
E. Materi Matematika
1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
1. Perpangkatan merupakan suatu perkalian yang berulang
Misal, 35 = 3 x 3 x 3 x 3 x 3
Bentuk Umum :
Jika a adalah bilangan real n adalah bilangan bulat positif maka :

dibaca
a pangkat n dengan a disebut bilangan pokok dan n disebut
pangkat.
2. Sifat-sifat Bilangan Pangkat
Bulat Positif Sifat 1 (Perkalian
bilangan berpangkat) Bentuk
Umum :
Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka :
Sifat 2 (Pembagian Bilangan Berpangkat)
Bentuk umum :
Jika a bilangan Real dan m, n bilangan bulat positif, maka :
dengan
.
Sifat 3 (Perpangkatan Bilangan Berpangkat)
Bentuk umum :
Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka :
3.

Pangkat Bulat Negatif dan Nol

Pangkat Bulat Negatif


Bentuk umum :
Jika a adalah bilangan real,
maka

, m adalah bilangan bulat positif,


dan

Pangkat Nol
Bentuk umum :
Jika a adalah bilangan real dan
4. Pangkat
Pecahan
Bentuk Umum
Jika a bilangan real dan
didefinisikan

, maka
m

, m,n bilangan bulat

an
=

a 1 m
n

Sifat 4 (penjumlahan pangkat pecahan dari


penyebut yg sama)
Bentuk umum :
Jika a, bilangan real dan

m
p
dengan a 0, bilangan

dan
n
n
pecahan n 0 , maka :

a n

a n

m p
(a )

Sifat 5 (Penjumlahan Pangkat Pecahan dari


penyebut yang berbeda)
Bentuk umum :
Jika a, b bilangan real dan m bilangan
positif, maka :

bulat

5. Sifat Tambahan
Sifat 6 (Perpangkatan pada Perkalian Bilangan)
Bentuk umum :
Jika a, b bilangan real dan m bilangan bulat
positif, maka :
Sifat 7 (Perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan)
Bentuk umum :
Jika a, b bilangan real dan m bilangan bulat
positif, maka :

2. Operasi pada bilangan ber-pangkat dan


penyederhanaan bilangan berpangkat
Contoh :
Sederhanakan bentuk-bentuk berikut!
1. x6 x2 = x6 + 2 = x8
2. 36 : 33 = 36-3 = 33
3.

3.

Konsep Bentuk akar.

Devinisi
Jika a bilangan real dan n bilangan bulat positif.

a disebut bentuk

akar jika dan hanya jika hasil n a adalah bilangan irrasional.


Misalnya 2 = 1,4114213562373 , = 3,141592653
4. Hubungan Bentuk Akar dan Bilangan berpangkat
p
adalah bilangan pecahan n 0 maka n p = a n
a
Jika

dengan a 0,
p
n
5.

Sifat- Sifat dan Pengoprasian Pada Bentuk Akar


1. p r + q n r = p q n contoh: 3 5 + 4 5 = (3+4) 5 = 7 5
r
n

2. p n r - q n
=
r
r
3. c
a
4.

p q n

contoh: 33 2

2 = (3-1) 2 = 2

3
3
3
3
xd b (cxd ) axb Contoh: 4 5x2 7 (4x2) 5x7 8 35

16

contoh:

3
3

=2

8 = 22 = 4

2F.

Model/Metode Pembelajan
Strategi Pembelajaran
: Cooperative Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 2 ( 2 x 45 menit )
Pendekatan pembelajaran: scientific approach
Model Pembelajaran
: Discovery learning (penemuan)

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOK
ASI
WAKT
U

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di
capai
Pendahuluan

4. Melakukan
apersepsi
dengan
mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
pangkat pecahan, dengan memberikan pertanyaan
apa devinisi pangkat pecahan dan memberikan
contoh singkat bilangan berpangkat pecahan.

10
menit

5. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen


(dengan menerapkan prinsip tidak membedakan
tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama,
suku, dll)
1.

Inti

Siswa membaca devinisi pangkat pecahan, melalui


penerapan dalam kontek nyata , mengamati contoh
penggunaan aturan dan sifat pangkat pecahan.
(Mengamati)

2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang


terkait dengan materi pangkat pecahan yang telah
dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari
sumber lain dengan bahasa yang baku dan
menunjukkan keseriusan (Menanya)
3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan teman yang lain atau memberikan
tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman
yang lain .
4. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
melakukan pengisian tabel.kali, LKS yang telah

70
menit

tersedia) (Mencoba)
5. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
mengamati hasil pengisian yang telah dituliskan di
LKS,
kemudian
dengan
menggunakan
penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat
kesimpulan
.
(Mengamati,
Menalar,
komunikasi/jejaring)
6. Berdasarkan hasil yang diperoleh diharapkan ,
siswa diarahkan untuk menemukan Devinisi dan
sifat-sifat pangkat pecahan dan diharapkan siswa
berani menyampaikannya di depan teman yang
lainnya
(Mengamati,
Menalar,
komunikasi/jejaring)
7. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh
soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya
baik pada buku siswa maupun sumber lain
(Mengamati, menalar)
8. Siswa diberikan 2 soal tentang sifat pangkat
pecahan, secara individual siswa diminta untuk
menyelesaikannya
(Menalar,
mencoba,
komunikasi/jejaring)
Catatan:
Selama
pembelajaran
berlangsung,
guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume
tentang pangkat pecahan.
Penutup

Guru memberikan PR kepada siswa


untuk mempelajarai materi selanjutnya

10
menit

I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat / Media
a. lembar kerja
b. lembar penilaian
Sumber Pembelajaran
a.
Buku matematika Siswa
b.
Buku Matematika yang relevan
J.

PENILAIAN HASIL
BELAJAR

A. Sikap

Tujuan Pembelajaran

Karakter
1. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter dapat dipercaya. Diantaranya
siswa jujur, mampu mengikuti komitmen,
mencoba melakukan tugas yang diberikan,
menjadi teman yang baik dan membantu orang
lain.
2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter mengharagai. Diantaranya
siswa memperlakukan teman/guru dengan baik,
sopan dan hormat, peka terhadapperasaan orang
lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan
teman/guru, tidak pernah mempermalukan
teman/guru.
3. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter tanggung jawab individu.
Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang
diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak
pernah membuat alasan atau menyalahkan orang
lain atas perbuatannya.
4. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter tanggung jawab sosial.
Diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok
untuk kepentingan bersama, secara suka rela
membantu teman/guru.
5. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter adil. Diantaranya siswa tidak
pernah
curang,
menyontek
hasil
kerja

Nama LP dan
Butir Soal
terlampir

Catatan
Hasil penilain
diri siswa
pada aspek
kejujuran
dapat
ditriangulasi
dari hasil
pengamatan
guru pada
saat proses
pembelajaran
berlangsung,
pengecekan
pada lembar
hasil LKS,
ataupun
percakapan
informal
antara siswa
dengan
siswa, siswa
dengan guru.
Demikian
juga dengan
aspek yang
lain, termsuk
keterampilan
sosial.

Tujuan Pembelajaran

Nama LP dan
Butir Soal

Catatan

siswa/kelompok
lain,
bermain/berbuat
berdasarkan aturan, tidak pernah mengambil
keuntungan dari yang lain.
6. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter peduli. Diantaranya siswa
peka terhadapperasaan orang lain, mencoba untuk
membantu siswa/guru yang membutuhkan.
Keterampilan Sosial
1. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif
mengajukan pertanyaan.
2. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif
memberikan ide atau pendapat.
3. Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat
menjadi pendengar yang baik.
Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja
sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
B. Penilaian Ketrampilan
: Penugasan Project ( buku matematika
siswa kelas X hal 16-17 uji kompetensi 1 )
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir
1. Lampiran 1
2. Lampiran 2
3. Lampiran 3

: Lembar Kerja
: Lembar Penilaian diri
: Soal Kreativitas

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jakarta, 26 Juli 2013


Guru Bidang Studi

DRS. RACHIMAN
NIP.197003041995011002

DIDAH DINARSIH
NIP. 196503261987022002

LAMPIRAN 1.
Lembar kerja siswa kelompok 1.
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok sifat ke 4, bilangan berpangkat.
m p
n
p a
m
n
a a


2 2
am

apn

NO

m
n

p
n

7
3

4
3

6
5

7
5

.....................

...............

2
11

12
11

........................

................... ..............
.....

1
8

15
8

...................

................... ..............
.....

10

9
2

3
2

...................

................... ..............
.....

7
3

Hasil

analisis

2.......

11
3

..............
.

Kesimpulan:
1. ...........................
2. .........................
3. .........................
Lembar kerja siswa kelompok ke 2
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikan dalam kelompok sifat ke 5, bilangan berpangkat.
a

a q a q


m
n

NO

m
n

m
n

p
q

7
3

4
2

6
5

5
3

a a q


2 2

Hasil

analisis

2.......

.....................

...............

26
6

...............

1
2

21
11

........................

................... ...................

4
3

15
8

...................

................... ...................

10

6
2

3
2

...................

................... ...................

Kesimpulan:
4. ...........................
5. .........................
6. .........................
C.

Penilaian Ketrampilan
hal 16-17 uji kompetensi 1 )

: Penugasan Project ( buku matematika siswa kelas


X

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jakarta, 26 Juli 2013


Guru Bidang studi

DRS. RACHIMAN
NIP.197003041995011002

DIDAH DINARSIH
NIP. 196503261987022002

Instrumen Penilaian
dalamPembelajaran
(Kerja Kelompok)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : X/1
Topik : Eksponen dan Logaritma
Sub Topik : Konsep Eksponen/Bilangan Berpangkat
Pertemuan Ke : 1
Kelompok
:
Nama Siswa :

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

....
.....
....
.....
.....
....
....
.....

Petunjuk Pengisian:
Beri tanda check list () pada pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja
kelompok
selama proses pembelajaran berlangsung
No
Aspek yang diobservasi
Hasil Pengamatan
1
2
3
4
1. Interaksi siswa dalam konteks
pembelajaran kelompok
2 Kesungguhan dalam mengerjakan
tugas kelompok
3 Kerjasama antar siswa dalam
belajar kelompok
4 Menghargai pendapat teman dalam
satu kelompok
5 Menghargai pendapat teman dalam
kelompok lain
Jumlah
Total
Nilai Akhir (Total/5)

Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap:


Skor
1,00 1,99
2,00 2,99
3,00 3,99
4,00

Kualifikasi
Sikap Kurang (K)
Sikap Cukup (C)
Sikap Baik (B)
Sikap sangat baik (SB

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP


DALAM PROSES PEMBELAJARAN (TUGAS
KELOMPOK
ASPEK
Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok

Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok

Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok

Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok

Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain

KRITERIA
Selalu tampak
Sering tampak
Mulai tampak
Belum tampak
Selalu tampak
Sering tampak
Mulai tampak
Belum tampak
Selalu tampak
Sering tampak
Mulai tampak
Belum tampak
Selalu tampak
Sering tampak
Mulai tampak
Belum tampak
Selalu tampak
Sering tampak
Mulai tampak
Belum tampak

SKOR
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

5DAFTAR

NILAI SISWA ASPEK SIKAP DALAM


PEMBELAJARAN TEKNIK NON TES BENTUK
PENGAMATAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Pertemuan ke
No

: SMK ..
: Matematika
: X/1
: Eksponen dan Logaritma
: Konsep Eksponen/Bilangan Berpangkat
:1

Nama Siswa
Interaksi

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

=
5

Skor Aktivitas Siswa


Kerjas Kesung Menghargai
ama
guhan
Dlm Klpk

Jml
Menghargai
Klpk Lain

N
A

Você também pode gostar

  • Markaz
    Markaz
    Documento16 páginas
    Markaz
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • P01-Persamaan Eksponen
    P01-Persamaan Eksponen
    Documento5 páginas
    P01-Persamaan Eksponen
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Markaz
    Markaz
    Documento16 páginas
    Markaz
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Deret Aritmetika
    Deret Aritmetika
    Documento13 páginas
    Deret Aritmetika
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Bljrku
    Bljrku
    Documento4 páginas
    Bljrku
    Rifqi Habibi
    100% (1)
  • P01-Persamaan Eksponen
    P01-Persamaan Eksponen
    Documento5 páginas
    P01-Persamaan Eksponen
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Belajarr MTK
    Belajarr MTK
    Documento12 páginas
    Belajarr MTK
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • K13AR08MAT1201 59e59142
    K13AR08MAT1201 59e59142
    Documento4 páginas
    K13AR08MAT1201 59e59142
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Silabus GC
    Silabus GC
    Documento3 páginas
    Silabus GC
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Coba Belajar
    Coba Belajar
    Documento1 página
    Coba Belajar
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Soal Kuadrat
    Soal Kuadrat
    Documento16 páginas
    Soal Kuadrat
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Jarak AB ke CD
    Jarak AB ke CD
    Documento20 páginas
    Jarak AB ke CD
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • 4070 X 2
    4070 X 2
    Documento1 página
    4070 X 2
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Soal Logaritma Sederhana
    Soal Logaritma Sederhana
    Documento3 páginas
    Soal Logaritma Sederhana
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Project GC
    Project GC
    Documento5 páginas
    Project GC
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • 1 PDF
    1 PDF
    Documento4 páginas
    1 PDF
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Jarak AB ke CD
    Jarak AB ke CD
    Documento20 páginas
    Jarak AB ke CD
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Materi 1
    Materi 1
    Documento3 páginas
    Materi 1
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • BERLAKU KIKIR
    BERLAKU KIKIR
    Documento4 páginas
    BERLAKU KIKIR
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Belajar Diklat
    Belajar Diklat
    Documento1 página
    Belajar Diklat
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Belajar Diklat
    Belajar Diklat
    Documento1 página
    Belajar Diklat
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • MATEMATIKA BARISAN
    MATEMATIKA BARISAN
    Documento11 páginas
    MATEMATIKA BARISAN
    Khairul Basari
    Ainda não há avaliações
  • Ciri Begadang
    Ciri Begadang
    Documento7 páginas
    Ciri Begadang
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • RPP 2017 Terbaru
    RPP 2017 Terbaru
    Documento7 páginas
    RPP 2017 Terbaru
    mutiahadiyanti
    Ainda não há avaliações
  • Beda Burn Dan Mount
    Beda Burn Dan Mount
    Documento1 página
    Beda Burn Dan Mount
    Rifqi Habibi
    0% (1)
  • Cara Pembuatan Soal Pilihan Ganda
    Cara Pembuatan Soal Pilihan Ganda
    Documento2 páginas
    Cara Pembuatan Soal Pilihan Ganda
    Denny Saputra
    Ainda não há avaliações
  • Agar Tidak Malas Sholat Berjamaah
    Agar Tidak Malas Sholat Berjamaah
    Documento10 páginas
    Agar Tidak Malas Sholat Berjamaah
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • Lks Geogebra
    Lks Geogebra
    Documento3 páginas
    Lks Geogebra
    Rifqi Habibi
    Ainda não há avaliações
  • LKS Barisan Dan Deret Tak Hingga
    LKS Barisan Dan Deret Tak Hingga
    Documento7 páginas
    LKS Barisan Dan Deret Tak Hingga
    AuliaAbrahamMaruf
    Ainda não há avaliações