Você está na página 1de 57

Projeto: Dimensionamento de uma

estao de Bombeamento para um


Bairro

Dimensionamento de uma estao de Bombeamento para


um Bairro
Componentes:
Paulo Luzardo
Airton Medeiros
Flauber Carlos
James Silvestre
Antonioni Tardelli
Thiago Amsterdam

Este projeto tem como intuito ensinar ao aluno os passos serem


tomados para o dimensionamento de uma estao de bombeamento
desde da demanda at a bomba ,tomando como exemplo o
abastecimento de gua de um pequeno bairro e tambm ,mostrar
alguns tipos de bombas existentes.

Definio:

Mquinas Hidrulicas so mquinas que trabalham


fornecendo, retirando ou modificando a energia do lquido em
escoamento.

1. MQUINAS OPERATRIZES:
Introduzem no lquido em escoamento energia de uma
fonte externa.
Transformam energia mecnica fornecida por uma fonte
(um motor eltrico, por exemplo) em energia hidrulica.
Caractersticas adicionadas ao lquido:
presso e velocidade
(exemplo: bombas hidrulicas)

2. MQUINAS MOTRIZES:
Transformam a energia hidrulica que o lquido
possui em outra forma de energia e a transferem para o
exterior.
Exemplos: turbinas, motores hidrulicos, rodas dgua;

ESQUEMA DE INSTALAO
HIDRELTRICA

3. MQUINAS MISTAS:
Mquinas que modificam o estado da energia que o
lquido possui.
Exemplos: ejetores
hidrulicos.

(bombas

injetoras)

carneiros

BOMBAS HIDRULICAS so mquinas motrizes que


recebem energia potencial de um motor ou de uma
turbina e transformam parte dessa potncia em:
Energia cintica (movimento) bombas cinticas
Energia de presso (fora) bombas de deslocamento
direto
As bombas cedem estas duas formas de energia ao fludo
bombeado, para faz-lo recircular ou para transport-lo
de um ponto a outro.

So bombas hidrulicas em que importante o fornecimento de energia gua sob forma de


energia de velocidade.
Essa energia converte-se dentro da bomba em energia de presso, permitindo que a
gua atinja posies mais elevadas dentro de uma tubulao.

TIPOS DE BOMBAS CINTICAS:


Bombas Centrfugas:

Fluxo radial
Fluxo misto
Fluxo axial

Com a facilidade de acesso eletricidade e ao motor


eltrico, as bombas cinticas do tipo centrfugas passaram
a ser preferidas devido s seguintes razes:
maior rendimento;
menor custo de instalao, operao e manuteno;
pequeno espao exigido para a sua montagem,
comparativamente com as de pisto.

Tem-se principalmente uma ao de


propulso que incrementa a energia de
presso, alcanando os mesmos objetivos
das bombas cinticas.
Tipos:
a) Movimento alternado (pisto)
b) Rotativas

As primeiras
bombas utilizadas em
abastecimento de gua,
eram do tipo de
deslocamento direto, de
movimento alternado a
pisto, movimentadas
por mquinas a vapor.

Bombas centrfugas: irrigao, drenagem


e abastecimento.
Bombas a injeo de gs: abastecimento a
partir de poos profundos.
Carneiro hidrulico e bombas a pisto:
abastecimento em propriedades rurais.
Bombas rotativas: combate a incndios e
abastecimento domstico.

As BOMBAS CENTRFUGAS tem de um


propulsor rotativo (rotor) que gira com grande
velocidade dentro de uma caixa de metal, de forma
espiral ou cilndrica, denominada corpo da bomba.

O Fluxo da gua no interior da bomba


centrfuga
pode
tomar
diferentes
direes, o que faz com que sejam
classificadas da seguinte forma:
bombas de fluxo radial;
bombas de fluxo axial;
bombas de fluxo helicoidal ou misto.

A gua entra
pela parte central
do rotor onde
lanada pelas ps
deste e pela ao
da
fora
centrfuga, para a
periferia
da
bomba e, da, para
o
tubo
de
elevao.

Quando o lquido
forado do centro para a
periferia, h formao
de vcuo, que
imediatamente
preenchido pela gua
existente na canalizao
de suco.

1
2
3
4

- VAlVULA DE PE
- CURVA LONGA 90
- REGISTRO DE GAVETA
- VALVULA DE RETENCAO

A presso atmosfrica local empurra


a gua para dentro da canalizao de suco,
j que em seu interior a presso menor,
devido ao vcuo causado pela ao do rotor.
Concluso:
Embora o termo canalizao de
suco seja bastante empregado, a
presso atmosfrica que empurra a gua para
dentro da bomba.

ROTOR:
Elemento rotativo das bombas centrfugas; pode
ser de ferro fundido, bronze ou inox, dependendo das
condies de emprego.
As bombas de fluxo radial podem ter
rotores do tipo aberto, semi-aberto e
fechado.

rotor fechado
tem
as
ps
compreendidas
entre
dois discos paralelos,
podendo ter entrada de
um s lado (suco
simples) ou de ambos
os lados.
mais eficiente que
os outros tipos, porm
recomendado para gua
limpa.

O rotor aberto tem ps livres na parte


frontal e quase livres na parte posterior.
No rotor semi-aberto, as ps so fixadas
de um lado num mesmo disco, ficando o
outro lado livre.
Estes
dois
tipos
de
rotores
destinam-se a bombear lquidos viscosos
ou sujos (com partculas slidas em
suspenso),
pois
dificilmente
so
obstrudos.

Feita geralmente em ferro fundido abriga o


rotor em seu interior.
As carcaas das bombas de escoamento radial
podem se apresentar como CARACOL (voluta ou
espiral) ou turbina (circular) e para as bombas de
escoamento axial e misto, o formato geralmente
cilndrico.

As carcaas em forma de CARACOL so


projetadas para que a vazo de escoamento em torno
da periferia do rotor seja constante e para reduzir a
velocidade da gua ao entrar na canalizao de
recalque.
Nas bombas do tipo turbina os rotores so
rodeados por palhetas guia que reduzem a velocidade
da gua e transformam a altura cintica (velocidade)
em altura piezomtrica (presso).

Eixo;
Mancais ou rolamentos;
Selo mecnico: funo
de vedao.
Gaxetas: anis de
amianto com a funo de
impedir vazamentos ou
entrada de ar. Deve
gotejar 2 a 6 gotas por
minuto;

SELO
MECNICO

H0= 50m (Altura esttica);


Ls= 15m (comprimento das partes
retas da suco);
LR = 4,5km = 4500m (comprimento
das partes retas do recalque);
Tubo de ferro fundido novo.

Demanda
Populao:

4000 habitantes;
1 Creche com 120 pessoas
1 Hospital: 20 leitos;
1 Mercado: 2000m;
3 Escolas: 500alunos /escola;
2 Restaurantes: 3 refeio/dia x
restaurantes;
1 lavanderia: 30 l /kg
10 estabelecimentos comerciais
com 6 pessoas cada
Outras Atividades: 15.000 l/ dia;

CALCULO DA VAZO:

Consumo dos habitantes:


-Populao: 4000 habitantes
Admitindo:
Q1= 250 l/ dia x habitantes
Q1= 250 x 4000 Q1= 1000000 l/ dia

Creche:
1Creche : 50 l /dia x capita
Q2= 50 l/dia x per capitaQ2= 50 x 120Q2=
6000 l/dia

Consumo do hospital:
1 Hospital: 20 leitos
Q3= 250 l/dia x leitoQ3= 250 x 20Q3=5000 l/
dia

Consumo dos restaurantes:


Restaurantes: 3 refeio/dia x restaurantes
Q4= 250 l/ dia x refeioQ4= 250 x 3 x 2Q8=
1500 l/dia

Lavanderia
1 lavanderia: 30 l / kg
Q5= 30 l/kg x kg de roupaQ5= 30 x 150
Q4=4500 l/ dia

Consumo dos Mercados


1 Mercado: 5 l / m
Q6= 2000 m x 5 Q6= 10000 l/dia

Consumo das Escolas:


3 Escolas: 500alunos / escola;
Q6= 500 x 3 x 50Q6= 75000 l/dia

Estabelecimentos comerciais
10 Estabelecimentos comerciais com 6
pessoas / estabelecimento:
Q7= 10 x 6 pessoas x 50Q7= 3000 l/dia

Outras atividades
Q8= 15000 l/dia

Consumo Total
Q= Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6+Q7+Q8
Q=1120000 l/dia

Q=1120000 /( 1000 x 24) = 46,67 m3 / h /


(3600)=0,012963 m3 / s

DR = k x Q
Adotando k =1, tem-se:
DR = 1 x 0,0,012963 DR = 0,114
m
Para tubos de ferro fundido:
S = 125 mm
r = 100 mm

Comprimento virtual da suco:


PEAS DA SUCO:
01 vlvula de p e crivo ------- 39,0 m
01 curva longa de 90 R/D = 5 -------1,6m
Comprimento de tubulao reta na
suco ------- 15,0m

Comprimento virtual da suco:


Lvs = 55,6m = 0.0556km
Perda de Carga unitria da suco
Utilizando o baco de Hazen
Williams, tem-se:
Para Q = 12.963 l/s; S = 125mm
j/k (c=100)s x k(c=120)
j/k (c=120)s = 19 x 0,713 = 13,547m
/ km
Perda da carga na suco:
HS = 13,547 x 0.0556 =
0,753 m

Comprimento Vertical do Recalque:


PEAS DO RECALQUE:
04 curva 90 R/D = 1 ------ 4 x 1.6 = 6,4m
01 vlvula de reteno tipo leve ------ 8,4m
01 registro de gaveta aberto ------ 0,7m
03 curva de 45 ------ 3 x 0,7 = 2,1m
Sada de Canalizao ------ 3,2m
Comprimento de tubulao reta no recalque
------ 4500m
Comprimento virtual do recalque
Lvr = 4520,8m =4,5208km

Perda de Carga unitria no recalque:


Para Q=12,963 l/s:
r = 100mm j/k(c=100)r = 45 m/km
vr= 1,57 m/s c=120 k=0,713
logo:
j/k(c=120)r = j/k(c=100)r x k(c=120)
j/k(c=120)r = 40 x 0,713
j/k(c=120)r=28,52m / km
Perda da carga no recalque:
Hr =28,52 x4,520 Hr =
128,93m

H= 0,753+ 128,93H= 129,68m


Adicionando uma margem de segurana
de 10% tem-se:
H= 1,1 x 129,68H= 142,65m

Para presso na seco igual a presso


do recalque temos logo:
HMan= H0+ HHMan =
50 + 142,65HMan = 192,65m

Escolha primria da bomba:


Q= 46,67 m3 / h =0,012963 m3 / s =
12,963 l/s= e HMan= 192,65m
Para o fabricante Bombas IMBIL:
Bomba centrifuga srie BEW 80/10,
rendimento = 64%.

Pot = x HMan / 75
Para temperatura de 35 C,o peso especifico da
gua = 994 kgf /m3
Pot = 994 x 0,012963 x 192,65/ (75 x 0.64) = 51,71
CV
Usando uma margem de segurana para potncia
de 20CV de 10% tem-se:
Pot = 1,1 x 51,71 = 56,88 CV
Logo a potncia a ser instalada de acordo com os
motores eltricos fabricados no Brasil ser:
Pot instalada= 60 CV

Uma bomba centrfuga com bocais


flangeados, de eixo horizontal, Marca
IMBIL, modelo BEW 80/10, de
monoestgio com rotores fechados,
para recalque de gua fria neutra a
uma temperatura de 35C.
Dimetro de suco = 125 mm;
Dimetro de recalque =100 mm;
Dimetro do rotor = 202,5mm;
Rendimento = 64%;

Motor eltrico de 60CV, com quatro


plos 60 hz, 1750rpm,.
Vazo = 46,67m3 / h;
Altura manomtrica total =
192,65m;
NPSH requerido = 2,36m.

Para A = 50m
Pa / = 10- 0,0012 x A Pa / = 100,0012 x 50 = 9,94m

Para T = 35C:
= 994 kgf/ m2 e Pv = 0,0572 kgf/ cm2
Pa / = 572 / 994 = 0,575m

Perda da carga da suco: HS


=0,753 m
O NPSH requerido obtido atravs da
curva da bomba selecionada para
Q=72,62m3 / h. Assim:
H* = NPSHrequerido = 2,36m
Desprezando a variao da energia
cintica, tem-se:
Ha <= 9.94- 0,575- 0,753 2,36
Ha<= 6,252m. Deve-se colocar a
bomba abaixo de 6,252m
Para trabalhar com segurana devese afogar a bomba (ou colocar
abaixo do nvel da gua) em
1,5m.assim
Ha= -1,5m

Verificao da condio de nocavitao:


NPSH disponvel > NPSH requerido
NPSH a altura total da suco,
referida presso absoluta, tomada no
centro do bocal de suco, menos a
presso do vapor do lquido a ser
bombeado. A
importncia do clculo
do NPSH conseqncia da
necessidade de ser evitada a
ocorrncia de cavitao.
NPSH requerido especificado nas
curvas caractersticas das bombas;

NPSH disponvel caracterstico do


local da instalao da bomba (altura).
Verificao:
NPSH disponvel = Pa / Ha Pv / Hs = 9,94-(-1,5)-0,575-0,753 =
10,11m
NPSH disponvel = 10,11m
NPSH requerido = 2,36m
Como NPSH disponvel > NPSH
requerido, a condio de no cavitao
est satisfeita.

O trabalho apresentado serviu para o


aprendizado sobre o dimensionamento de
uma bomba e conhecer alguns tipos de
bombas tambm permitindo ao aluno de
automao vislumbrar uma possvel
atividade a ser desempenhada em sua
profisso.