Você está na página 1de 4

ESPECIFICAO TCNICA

2040 - V 16 (11/05/2015)

OPTIC-LAN AR PFV
Cabos pticos

Tipo do Produto
Construo

Proteo dieltrica anti-roedor


Tubo Loose

Descrio

Cabo ptico totalmente dieltrico constitudo por fibras pticas do tipo monomodo
ou multimodo com revestimento primrio em acrilato, protegidas por um tubo de
material termoplstico. O interior do tubo preenchido por um composto para
evitar a penetrao de umidade e garantir fibra uma maior proteo mecnica,
sendo este recoberto com uma capa interna. Sobre a capa interna deve ser
aplicada uma camada de fibra de vidro para proteo contra roedores, e todo
este conjunto recoberto por um revestimento de material termoplstico na cor
preta.

Aplicaes

Ambiente de Interno / Externo


Instalao
Ambiente de Subterrneo em dutos
Operao

Normas Aplicveis

ABNT NBR 16164: "Cabo ptico de terminao dieltrico, protegido contra o


ataque de roedores"
ITU-T Recomendacin G.652: "Characteristics of a single-mode opticl fibre
and cable"
ITU-T Recomendacin G.651: "Characteristics of a 50/125m multimode
graded index optical fibre cable"

Caractersticas Construtivas
Fibra ptica
Identificao da Fibra

Fibras pticas revestidas em acrilato curado com UV, que podem ser do tipo SM
(Monomodo), MM (Multimodo) OM1, OM2, OM3 e OM4.
Fibra

Cor

01

Verde

02

Amarela

03

Branca

04

Azul

05

Vermelha

06

Violeta

07

Marrom

08

Rosa

09

Preta

10

Cinza

11

Laranja

12

Azul claro

Este informativo de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Industrial S.A. Produtos Eltricos.
vedada a sua reproduo no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alterao de seu
contedo ou contexto. Todas as especificaes esto sujeitas a alteraes sem aviso prvio. As Imagens
e desenhos so meramente ilustrativas.

1/4

ESPECIFICAO TCNICA
2040 - V 16 (11/05/2015)

Unidade Bsica

As fibras pticas so agrupadas entre si de forma no aderente e protegidas por


um tubo de material termoplstico preenchido por gel tixotrprico para
evitarpenetrao de umidade eproporcionar proteo mecnica s fibras.

Elemento de Trao

Fios de material dieltrico colocado no ncleo do cabo de modo a suportar os


esforos de trao durante a instalao do cabo.

Capa Interna

Sobre a unidade bsica e os elementos de trao deve ser aplicado por extruso
um revestimento de material termoplstico. Um cordo de rasgamento (RIP CORD)
dever ser includo sob a capa interna.

Proteo contra Roedores Camada de filamentos de fibra de vidro (PFV) aplicada sobre a capa interna, com
espessura adequada para garantir proteo contra ataque de roedores.

Capa Externa

Sobre o ncleo do cabo deve ser aplicado por extruso um revestimento de


material termoplstico no-propagante chama e resistente a fungos e raios "UV",
com grau de proteo conforme definido na classe de flamabilidade.

Classe de Flamabilidade

Dimensionais

Caractersticas Fsicas

Grau de proteo do cabo

Gravao

Cabo ptico geral

COG

Cabo ptico com revestimento de baixa emisso de fumaa e gases


txicos, livre de halognios - "low smoke and zero halogen"

LSZH

Caractersticas

Unidade

Valores

Espessura nominal da capa interna

mm

0,8

Espessura nominal da capa externa

mm

1,5

Dimetro externo nominal

mm

12,0

Massa lquida nominal

kg/km

170

Carga mxima de Instalao

3000

Raio mnimo de curvatura


Durante instalao
Aps instalao

mm
mm

20 x dimetro do cabo
10 x dimetro do cabo

Faixa de Temperatura

-20 a +70

Este informativo de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Industrial S.A. Produtos Eltricos.
vedada a sua reproduo no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alterao de seu
contedo ou contexto. Todas as especificaes esto sujeitas a alteraes sem aviso prvio. As Imagens
e desenhos so meramente ilustrativas.

2/4

ESPECIFICAO TCNICA
2040 - V 16 (11/05/2015)

Caractersticas Mecnicas
e Ambientais

Teste

Requisitos

pticos

Atenuao ptica

Unidade

Fibras
Monomodo

Fibras
Multimodo

1310 nm: 0,37 850 nm: 3,5


1550 nm: 0,23 1300 nm: 1,5

dB/km

Deformao da Fibra
Mximo: 0,6% Tracionado
Carga: 3000 N
por Trao no Cabo
0,2% Repouso
Carga:100
N/cm

0,1 dB

0,2 dB

50 ciclos

0,1 dB

0,2 dB

Toro

10 ciclos

0,1 dB

0,2 dB

Dobramento

25 ciclos x 2 kg 0,1 dB

0,2 dB

Impacto

20 ciclos x2 kg Sem ruptura de fibras pticas

Compresso
Mecnicos Flexo Alternada

Ciclo Trmico do
Cabo
Ambientais

Penetrao de
Umidade

-20 C a +65
C
Coluna de
gua
1 m x24 h

0,1 dB

0,2 dB

No apresentar vazamento

Caractersticas pticas

Fibra

Caractersticas

Monomodo

De acordo com especificao tcnica 2000 (Anexo A)

Multimodo (OM1, OM2,


OM3 e OM4)

De acordo com especificao tcnica 1999 (Anexo B)

NZD

De acordo com especificao tcnica 1902 (Anexo C)

Gravao Padro
Furukawa

"FURUKAWAOPTIC-LAN AR PFV y wF x z MS/ANO ANATEL nANATELLOTE


nL (**)"

Onde:
Y = Tipo de fibra ptica
MM = Para fibras multimodo
SM = Para fibras monomodo

W = Nmero de fibras pticas (2, 4, 6, 8,12)

X = Gravao adicional para fibra ptica:


G-652D = Para fibras SM ITU-T G.652.D
(50) = Para fibras multimodo 50m
(62.5) = Para fibras multimodo 62.5m
(50) OM3 = Para fibrasMM50 OM3
(50) OM4 = Para fibrasMM50 OM4

Z = Classe de flamabilidade (COG ou LSZH)


MS/ANO =Data de fabricao (MM/AAAA)

nANATEL =Nmero da Certificao Anatel

nL =Nmero do lote de fabricao


(**) =Marcao Seqencial Mtrica xxxxxx m

Este informativo de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Industrial S.A. Produtos Eltricos.
vedada a sua reproduo no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alterao de seu
contedo ou contexto. Todas as especificaes esto sujeitas a alteraes sem aviso prvio. As Imagens
e desenhos so meramente ilustrativas.

3/4

ESPECIFICAO TCNICA
2040 - V 16 (11/05/2015)

Embalagem

Tipo de
embalagem

Bobina de madeira

Quantidade

2100 m
- Sobre o valor nominal de cada lance permitida uma
tolerncia de 5% sobre o comprimento do lance

Este informativo de autoria e propriedade exclusiva da Furukawa Industrial S.A. Produtos Eltricos.
vedada a sua reproduo no todo ou em parte sem mencionar sua autoria, assim como alterao de seu
contedo ou contexto. Todas as especificaes esto sujeitas a alteraes sem aviso prvio. As Imagens
e desenhos so meramente ilustrativas.

4/4

Você também pode gostar