Você está na página 1de 10

Poppy K.

Devi
P4TK IPA

Silabus adalah rencana pembelajaran pada


suatu dan/atau kelompok mata
pelajaran/tema tertentu yang mencakup
standar kompetensi, kompetensi dasar,
materi pokok/pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, indikator pencapaian
kompetensi untuk penilaian, penilaian,
alokasi waktu, dan sumber belajar.

Landasan Pengembangan
SILABUS?

1. Peraturan Pemerintah Republik Indonesia


Nomor 19 tahun 2005 tentang Standar
Nasional Pendidikan pasal 17 ayat (2)
2. Peraturan Pemerintah Republik Indonesia
Nomor 19 tahun 2005 tentang Standar
Nasional Pendidikan pasal 20

PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal


20
Perencanaan proses pembelajaran meliputi
silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
yang memuat sekurang-kurangnya tujuan
pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran,
sumber belajar, dan penilaian hasil belajar

Nama Sekolah:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester:
Standar Kompetensi:
Alokasi waktu:
No

Kompe
-tensi
Dasar

Materi
Pokok/Pe
mbelajaran

Kegiatan
Pembelaj
a-ran

Indikator

Penilaia
n

Alokasi
Waktu

Sumber
Belajar

Materi Pokok/
Pembelajaran

Analisis
SI/SKL/
SK-KD

KD-Indikator

Kegiatan
Pembelajaran

Alokasi Waktu

Sumber Belajar
Penilaian

PENGERTIAN RPP
Rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP) adalah rencana yang
menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk
mencapai satu kompetensi dasar yang
ditetapkan dalam Standar Isi dan telah
dijabarkan dalam silabus.

Lingkup Rencana Pembelajaran paling luas


mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang
terdiri atas 1 (satu) atau beberapa indikator
untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih.

Format RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar

:
:
:
:
:
:
:

:
:

III. Metode Pembelajaran:


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama,
A.
Kegiatan Awal:
B.
Kegiatan Inti:
C.
Kegiatan Akhir:
Pertemuan kedua, dst.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
VI. Penilaian:
9

Format RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar

:
:

III. Metode Pembelajaran:


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama,
A.
Kegiatan Awal:
B.
Kegiatan Inti:
C.
Kegiatan Akhir:
Pertemuan kedua, dst.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
VI. Penilaian:
Indikator
HB

Teknik

Bentuk

Soal
10

Você também pode gostar