Você está na página 1de 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMA Maarif I Metro

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/ Semester

: XI/2

Alokasi Waktu

: 2x 45 Menit (2x pertemuan)

Topik Pembelajaran

: Announcement

Pertemuan ke

:4

A. Standar Kompetensi
Membaca
11 Memahami makna teks fungsional pendek dan esei
berbentuk

narrative, spoof dan hortatory exposition

dalam konteks kehidupan sehari-hari

dan untuk

mengakses ilmu pengetahuan


Menulis
12 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek
dan esei berbentuk narrative, spoof

dan hortatory

exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari


B. Kompetisi Dasar
11.1Merespon makna dalam teks fungsional pendek
(misalnya announcement.) resmi dan tak resmi yang
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,

lancar dan

berterima dalam konteks kehidupan

sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.


12.1

Mengungkap-kan makna dalam teks fungsional

pendek

(misalnya announcement.) resmi dan tak

resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis


secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari
C. Indikator
Indikator Pencapaian

Nilai Budaya Dan Karakter

Kompetensi

Bangsa

Mengidentifikasi topik
dari teks announcemet
yang dibaca
Memahami isi dari teks
announcement yang
dibaca
Menjawab pertanyaan
seputar teks
announcement yang
dibaca
Membuat teks
announcement

Komunikatif, Rasa ingin


tahu, Percaya diri

D. Tujuan Pembelajaran
1. siswa dapat mengidentifikasi topic teks
announcement yang dibaca
2. siswa memahaimi isi teks announcement yang
dibaca
3. siswa mampu menjawab denagn benar mengenai
teks announcement yang dibaca
4. siswa mampu membuat teks announcement.
E. Materi
Deffinition of announcement:
Sense 1: Formal public statement
Kinds: Edict
Promulgation
Sense 2: A public statement about something that is
happening or going to happen.
Kinds:
a. program
b. Obituary
c. Notice
d. Banns
e. Advisory

Reading Comprehension:

Announcement consist of the

information about what, where, when, who, why, or how


that all depent on the content of announcement.
Example:
English Competition Results
1. Aysha Mareta : 1 st winner Written Test(IX.4)
2. Jane Serafin : 3 rd winner Written Test(IX.4)
3. Samanhudi : 1 st winner Written Test(VIII.3)
4. Prima Aji : 1 st winner Speech(VIII.3)
5. Argia Pandu: 2 nd winner Speech(VIII.3)
6. Silvia Rahmawati (VIII.3), Anggit R. (VIII.3) and Stevan
Derby (VIII.3): 1 st winner English Wall Magazine
Each winner receives a certificate. Contact Ms.Mirda after
school. For the semi final round, consult with Ms Ririn as
the coordinator
Ms. Mirda
1. Who is the announcement for?
2. Where is the announcement?
3. What kinds the competitions that does Argia
join?
4. Why do they should consult with ms. Ririn?

5. When they can meet Ms. Mirda?


F. Methode Pembelajaran: Communicative teaching
Learning
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Siswa diajak

Terstruktur
Siswa berlatih

Mandiri
Siswa

berdiskusi

menemukan

menjawab

tentang teks

tujuan

pertanayaan

announcement

komunikatif

seputar teks

yang sudah

masing

announcemen

pernah dibaca.

masing teks

Siswa diajak

announcemen

Siswa mampu

untuk

t yang

membuat teks

berdiskusi

diberikan oleh

announcemet

tentang definisi

guru.

, jenis, tujuan,

Siswa belajar

dan ciri ciri dari

untuk

teks

menganalisis

announcement

beberapa teks

yang sudah

announcemen

pernah mereka

t yang

jumpai.

diberikan guru

Siswa dituntun

tentang

untuk bisa

organisasai

menjawab

teks

pertanyaan

announcemen

yang berkaitan

dengan salah

Siswa

satu teks

menjawab

announcement

pertanyaan

yang diberikan

yang

oleh guru

berkaitan

Siswa berlatih

dengan

cara cara

masing-

membuat teks

masing teks

announcement

announcemen

Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan pertama (45)

Kegiatan Awal (5)

Mengucapkan salam dengan ramah ketika


masuk ruang kelas

Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi

Memotivasi siswa

Kegiatan Inti (35)


Explorasi (10) :

Siswa diajak berdiskusi tentang teks


announcement yang sudah pernah
dibaca.

Siswa diajak untuk berdiskusi tentang


definisi, tujuan, dan ciri ciri dari teks
announcement yang sudah pernah
mereka jumpai.

Siswa dituntun untuk bisa menjawab


pertanyaan yang berkaitan dengan
salah satu teks announcement yang
diberikan oleh guru.

Elaborasi (20):

Siswa berlatih menemukan jenis dan


tujuan komunikatif masing masing
teks announcement yang diberikan
oleh guru.

Siswa belajar untuk menganalisis


beberapa teks announcement yang
diberikan guru tentang organisasai
teks announcement.

Siswa menjawab pertanyaan yang


berkaitan dengan masing-masing teks
announcement.

Konfirmasi (5):

Siswa merespon petanyaan dari guru


tentang announcement text.

Guru memberikan umpan balik positif


dan penguatan terhadap keberhasilan
siswa dalam mengerjakan tugas

Guru menjadi narasumber dan


fasilitator menjawab pertanyaan
peserta didik dalam memahami teks
dan penggunaan tindak tutur
expressing annoyance.

Guru memberi motivasi siswa untuk


lebih aktif dalam pembelajaran
berikutnya

Kegiatan Akhir (5)

Guru meminta siswa membuat kesimpulan


tentang materi yang sudah dipelajari hari
itu.

Melakukan refleksi terhadap jalannya proses


pembelajaran pada hari itu.

Guru memberikan tugas pada siswa untuk


membuat teks announcement dengan topik
topik yang sudeh diberikan.

Pertemuan kedua:
Kegiatan Awal (5)

Mengucapkan salam dengan ramah


ketika masuk ruang kelas

Mengecek kehadiran siswa

Memotivasi siswa

Menanyakan tugas pertemuan

sebelumnya.
Kegiatan Inti (35)
Explorasi (5) :

Siswa bersama guru mengulas


kembali cara membuat teks
announcement.

Siswa bersama guru mendiskusikan


beberapa topik terkait dengan tugas
announcement.

Elaborasi (20):

Siswa mengumpulkan tugas yang


sudah mereka kerjakan tentang teks
announcement.

Siswa mempresentasikan tugas teks


announcement.

Siswa dan guru mendiskusikan


tentang teks announcement yang
siswa buat.

Siswa menganalisa isi teks


announcement hasil tugas temannya.

Konfirmasi (10):

Siswa merespon petanyaan terkait


teks announcement yang mereka buat
.

Guru memberikan umpan balik positif


dan penguatan terhadap keberhasilan
siswa dalam mengerjakan tugas

Guru menjadi narasumber dan


fasilitator menjawab pertanyaan
peserta didik dalam memahami teks
dan penggunaan tindak tutur
expressing annoyance.

Guru memberi motivasi siswa untuk


lebih aktif dalam pembelajaran
berikutnya

Kegiatan Akhir (5)

Guru meminta siswa membuat kesimpulan


tentang materi yang sudah dipelajari hari
itu.

Melakukan refleksi terhadap jalannya proses


pembelajaran pada hari itu.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran


yang akan datang.

H. Sumber
Buku developing
LCD
Bahan dari Internet, Koran, majalah.
www.audioenglish.net/dictionary/announcement
I. Penilaian
I. Indikator : menegtahiu isi informasi dalam sebuah
pengumuman
Teknik : Tes tertulis
Bentuk: Menjawab pertanyaan
Contoh : Answer the question bellow!
II. Instrument:

1.

What

is

the

information

you

have

got

from

the

announcement above?
2. What is the kinds of the announcement above?
3. What is the functional purpose of the announcement
above?
Key Answer:
1. The information we have got that there are any
festival in Independence day on thrusday, 17th of
August, the festival will begin at 08.00 in every district
in jakarta city and in the gather in front of school at
07.30 we can see the parade with the principal. It is
free in registration and full of prize.
2. The kind of announcement is a programme
3. The functional purpose of the announcement is giving
the information about event.
III. Pedoman Penilaian:
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab
benar dengan proses yang benar mendapat skor 2.

Perhitungan nilai akhir


dalam skala 0 100 sebagai berikut :
Skor Perolehan
Nilai Akhir:

--------------------- X 100
Skor maksimal

Mengetahui
Guru Pamong

Metro, 20 Februari 2012


Praktikan

SITI NURKHOTIMAH,
S.Pd.Ing
NIP. 19670717 199203 2
010

FARIDHATUL MUAWANAH
NPM. 0845167

Mengatahui
Kepala SMA Maarif I Metro

Drs. SUKIMAN
NIP. 19600104 199003 1 006

Você também pode gostar