Você está na página 1de 7

EXERCICIO MATERIAIS

1. O levantamento dos custos anuais em um almoxarifado apresentou os seguintes


valores . Calcule o custo do sistema :
Folha de pagamento com encargos sociais
Investimento em instalaes para estocagem :
Investimento em empilhadeiras e outros equipamentos
Investimento em prdio e instalaes prediais :
Seguro do material, instalaes e equipamentos :
Valor do estoque mdio do material no ano :
Porcentagem de deteriorao (estimativa) :
Custos de materiais de manuteno (instalaes):
Custos de materiais de manuteno (equipamentos):
Custos de combustveis (empilhadeiras) :
Outros custos gerais :

$85.000,00
$1.000.000,00
$300.000,00
$5.000.000,00
$600.000,00
$1.500.000,00
0,07%
$12.000,00
$25.000,00
$5.000,00
$8.000,00

Soluo :
Os valores investidos no podem ser considerados como custos, portanto consideramos o valor de
sua depreciao como um custo.
Supondo que prdios, sejam depreciados em 20 anos e equipamentos e instalaes para estocagem
(mveis etc.) em 10 anos. A cota de depreciao de cada um :
Depreciao das instalaes para a estocagem : (10 anos)
$100.000,00 ao ano
Depreciao das empilhadeiras e outros equipamentos : (10 anos)
$30.000,00 ao ano
Depreciao do prdio e instalaes prediais: (20 anos)
$250.000,00 ao ano
Alm disso devemos incluir o custo financeiro de manter o estoque calculado como os juros sobre o
estoque mdio mantido. Estimando uma taxa de juros de 20% ao ano temos :
Custo financeiro de manter o estoque = 0,2 x $1.500.000,00 = $300.000,00
A deteriorao calculada sobre o valor do estoque mdio :
Deteriorao = 0,07% x $1.500.000,00 = $1.050,00
O custo anual do sistema :
Folha de pagamento com encargos sociais :
Depreciao das instalaes para estocagem :
Depreciao das empilhadeiras e outros equipamentos :
Depreciao do prdio e instalaes prediais :
Seguro do material, instalaes e equipamentos :
Custo financeiro de manter o estoque :
Custo da deteriorao :
Custos de materiais de manuteno (instalaes) :
Custos de materiais de manuteno (equipamentos) :
Custos de combustveis (empilhadeiras) :
Outros custos gerais :

$85.000,00
$100.000,00
$30.000,00
$250.000,00
$600.000,00
$300.000,00
$1.050,00
$12.000,00
$25.000,00
$5.000,00
$8.000,00

TOTAL
$1.416.050,00
Analisando o valor do custo verificamos que para $1.500.000,00 estocado ao longo do ano,
a empresa gastou $1.416.050,00, ou uma relao de $0,94 para cada $1,00 estocado.

EXERCICIO MATERIAIS
2. Um servio de materiais apresentou no ltimo ms os seguintes dados :
Nmero de itens em estoque = 5.437
rea ocupada pelo estoque = 875 m2
Valor do estoque = $315.478,45
Nmero de pessoas na administrao de materiais (sem contar compras e
recebimento de materiais ) = 8
Numero de pessoas em compras = 5
Numero de pessoas no recebimento de materiais = 3
Numero de pedidos de compras emitidos = 126
Valor dos pedidos de compras emitidos = $145.890,00
Numero de notas fiscais recebidas no recebimento de materiais = 215
Valor do material recebido = $123.400,00
Numero de empilhadeiras = 3
Determinar os indicadores possveis de produtividade .
Soluo :
Vrios indicadores de produtividade podem ser calculados; contudo em um caso
real, devem ser utilizados indicadores consistentes com o caso real.
Administrao de Materiais
Numero de itens/ m2 = 5.437/875 = 6,21 itens/m2
Valor do estoque/m2 = $315.478,45/875 = $360,55/m2
Numero de itens/pessoa = 5.437/8 = 679,63 itens/pessoa
Valor do estoque/pessoa = $315.478,45/8 = $39.438,48 / pessoa
Nro. Itens /empilhadeira = 5.437/3 = 1.812,33 itens/empilhadeira
Valor do estoque/empilhadeira = $315.478,45/3 = $105.159,48/ empilhadeira
Recebimento
Notas Fiscais/pessoa = 215/3 = 71,67 notas/pessoa
Valor recebido/pessoa = $123.400,00/3 = $41.133,33/pessoa
Compras
Nro. Pedidos / pessoa = 126/5 = 25,20 pedidos/pessoa
Valor dos pedidos/pessoa = $145.890,00/5 = $29.178,00/pessoa

EXERCICIO MATERIAIS
3. Uma empresa fabrica detergente liquido que embalado em frascos plsticos
obtidos por um processo chamado sopro. A demanda esperada para o corrente ano
de 4.000.000 de frascos , que tm sido comprados de um fornecedor tradicional
por $0,04 cada. Caso a empresa optasse por montar uma linha para a produo de
frascos , deveria ter um custo fixo de $50.000,00 e os custos diretos (variveis)
seriam de $0,03 por frasco.
A empresa deve continuar comprando ou deve produzir os frascos ? Para que
volume de produo a empresa poderia pensar em fabricar os frascos?
Soluo :
Custo total = custos fixos + custos variveis
Custo total = 50.000 + 0,03 x 4.000.000 = $170.000,00
A empresa gasta atualmente 4.000.000 x 0,04 = $160.000,00 ; portanto
conveniente continuar comprando os frascos.
Para analisar que quantidade mnima justificaria a produo prpria , devemos
analisar o ponto de equilbrio. A quantidade mnima Q aquela que iguala o custo
de produzir internamente ao custo da compra :
50.000,00 + 0,03 x Q = 0,04 x Q
Portanto Q = 5.000.000, que seria a quantidade mnima . Outras consideraes
devem ser feitas, utilizando-se as metodologias econmicas para uma deciso mais
completa.

EXERCICIO MATERIAIS

Em uma fundio, as peas fundidas so estocadas em contentores sobre rodas


que devem ser transportados continuamente entre dois departamentos, o de
fundio e o de usinagem, por meio de carrinhos. Os departamentos distam, entre
si, cerca de 1.600 metros. Cada pea fundida pesa 20 kg e, no Maximo, 30 delas
podem ser acomodadas em um s contentor. Os carrinhos a serem utilizados
carregam um contentor por viagem a uma velocidade media de 3,2 km I h.
Sabendo-se que devem ser transportadas 24.000 peas durante uma semana de
40 h, que so utilizadas em media 150.000 kg de peas por dia e que cada
carrinho custa R$ 6.324,00, responda as seguintes questes:
Questes do caso:
1. Quantos carrinhos sero necessrios comprar para transportar as peas?
2. Qual o total de investimento?
3. Qual a melhor soluo para o problema para reduo de mo de obra, visto
que a empresa no investir em um sistema telefrico no momento pois
haver mudanas de Lay out ?
RESPOSTAS CORRETAS
1) 40 h: 5 d = 8 horas por dia
24.000 ps : 5 = 4.800 peas por dia
4.800 peas por dia : 30 pcs por carrinho = 160 viagens
1 viagem = 30minutos ir e 30 minutos volta :. Total do tempo de trajeto =
minutos
8 horas = 480 minutos
480 min : 60 min. = 08 viagens por dia
por carrinho 160 viagens: 08 = 20
carrinhos
Velocidade = espao/tempo
Tempo = 1.600 metros / 3,2KM/h
Tempo = 1.600 metros / 3.200 mts = 0,50
mts/seg (cm) x 60 minutos.
1 Viagem = 30 minutos = Ida
1 Viagem = 30 minutos = Volta
Tempo total 60 minutos
8hs x 60 min. = 480 minutos
480 min/60 min = 8 viagens por dia por
carrinho
160 viagens/8 = 20 carrinhos
2 ) 20 carrinhos x R$ 6.324,00 =
R$126.480,00

EXERCICIO MATERIAIS
3) Como a empresa no pretende investir em sistema teleferico devido
alteraes de Lay out no futuro, poderia fazer aquisio de esteiras rolantes
eltricas as quais podem ser aproveitadas no futuro.
O departamento comercial da Metalurgica Volcano enviou para o Departamento de
Planejamento seu forecast, em posse dessas informaes o Planejamento dever
efetuar de projees trimestrais ponderadas para seus estoques utilizando os
seguintes coeficientes :
ltimo ms com o coeficiente 0,6, o penltimo ms com o coeficiente 0,3 e o
antepenltimo ms com o coeficiente 0,2.
Calcule com base no Forecast a projeo para os prximos 6 meses a partir do
ms 11,e elabore a tabela correspondente.
Ms
Vendas

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
285 288 310 290 305 299 315 320 303 300 302 304 303 305 300 308

Previso do ms 11 = 0,6 x 300 + 0,3 x 303 + 0,2x 320 = 334,9


Previso do ms 12 = 0,6 x 302 + 0,3 x 300 + 0,2x 303 = 331,8
Previso do ms 13 = 0,6 x 304 + 0,3 x 302 + 0,2x 300 = 333,3
Previso do ms 14 = 0,6 x 303 + 0,3 x 304 + 0,2x 302 = 333,4
Previso do ms 15 = 0,6 x 305 + 0,3 x 303 + 0,2x 304 = 334,7
Previso do ms 16 = 0,6 x 300 + 0,3 x 305 + 0,2x 303 = 332,1
Ms
11
12
13
14
15
16
Previso 334,9 331,8 333,3 333,4 334,7 332,1

EXERCICIO MATERIAIS
Um distribuidor de tintas recebe pedidos para uma determinada linha de produtos.
Essa linha de tintas contm trs itens diferentes que so solicitados pelos clientes
de vrias maneiras. A partir de uma amostragem tirada por um determinado
perodo, esses itens apareceram em sete combinaes

diferentes, com as

freqncias mostradas abaixo. A partir tambm dos registros histricos, a


probalidade individual de cada item estar em estoque de 95% para o item A,
90% para o item B e 80% para o item C. determine a probabilidade ponderada de
um pedido ser 100% atendido. Que essa probabilidade significa ?
Combinaes

em Freqncia

Probabilidade de ter Valor marginal

um pedido qualquer observada


pedidos
A
B
C
A, B
A, C
B, C
A, B, C

nos esse pedido 100 % (3) = (1) x (2)


(1)

0,1
0,1
0,2
0,2
0,1
0,1
0,2
1,0

atendido

(2)

Prob. Pond. =

EXERCICIO MATERIAIS

Combinaes em um Freqncia
pedido qualquer

observada
pedidos

A
B
C
A, B
A, C
B, C
A, B, C

Probabilidade de ter Valor marginal


nos esse pedido 100 % (3) = (1) x (2)
(1)

0,1
0,1
0,2
0,2
0,1
0,1
0,2

atendido

(2)
0,95
0,90
0,80
0,95 x 0,90 = 0,855
0,95 x 0,80 = 0,76
0,90 x 0,80 = 0,72
0,95 x 0,90 x 0,80 =

0,95 x 0,10 = 0,095


0,90 x 0,10 = 0,090
0,80 x 0,20 = 0,160
0,20 x 0,855 = 0,171
0,10 x 0,76 = 0,076
0,10 x 0,72 = 0,072
0,20 x 0,684 = 0,137

0,684
1,0

Prob. Pond. =0,801 =


80,1 %

Ela varia de acordo com a frequencia observada nos itens (A,B,C), existe 80,1 %
de chance de todos os pedidos serem atendidos.

Interesses relacionados