Você está na página 1de 2

EMEIEF. PROF.

JOS BENEDITO AVERALDO GALHARDO


Rua Jos Luiz de Carli, n 30 - Pedregulho
Fone: (12) 3122-4960 Guaratinguet SP
E-mail: emefgalhardo@ig.com.br
Coordenadora: Ana Lcia de Oliveira

Lista de Exerccios de Matemtica


Contedo: Operaes com Nmeros Naturais
Data de Entrega: ____ /____ /2016
Ateno!
A Lista de exerccios deve ser copiada e resolvida em folha separada.
A Lista deve ser entregue na data combinada com a professora em sala de aula, para que haja validao da
mesma.
Na CAPA devem conter os seguintes dados: Nome da Escola, Nome da Disciplina, Nome do Aluno, N do
Aluno e o Nome da Professora.
Essas folhas devem acompanhar a Lista, logo aps a capa, sendo devidamente Assinada pelo Responsvel.
NO SERO ACEITAS LISTAS INCOMPLETAS, SEM CAPA E NO GRAMPEADAS!
Lembre-se: A Lista de Exerccios para ser feita em CASA e no COPIADA no dia da entrega em sala de aula!
Estas no sero consideradas.
Guaratinguet, ______ de ______________de 2016.
___________________________
Assinatura do Responsvel

1 - Em cada caixote cabem 30 dzias de


laranjas. Um caminho est carregado com
80 caixotes de laranjas. Quantas laranjas, no
total o caminho est carregando?

2 - Comprei um carro por R$ 2.500,00 de


entrada mais 24 prestaes mensais de R$
630,00. Ao final dos 24 meses, quanto terei
pago pelo carro?

3 - Luis e Vera foram encarregados de


preparar os sanduches para a festa surpresa
de Anita. Cada po de frma d para 12
sanduches. So 22 os convidados e a
previso que cada um coma 6 sanduches.
De quantos pes de frma eles vo precisar?

4 - No ensino fundamental de uma escola, h


quatro classes de quinta srie e quatro de
sexta srie. Em cada quinta srie h 32
alunos e, em cada sexta srie, 30 alunos.
Quantos alunos h no total nas quintas e
sextas sries juntas nesta escola?

5 - Duas dzias de estojos custam R$ 384,00.


Quanto custa 11 estojos?

6 - Uma empresa faturou 1.430.820 reais em


2014 e em 2015 o seu faturamento foi de
2.020.460 reais. Em quantos reais aumentou
o faturamento dessa empresa no perodo?

7 - O dono da pousada Beira- Mar tem 1000


reais para comprar trs aparelhos de TV. Um
dos aparelhos custa 450 reais, o outro custa
384 reais, e o terceiro custa 328 reais. Para
essas compras, sobrar ou faltar dinheiro?
Quanto?

8 - Se eu tivesse 750 reais a mais do que


tenho, poderia comprar uma TV que custa
3500 reais e um DVD de 580 reais. Qual a
quantia que tenho?

9 - Dois comerciantes compraram


mercadorias de uma fbrica. O primeiro
comprou 20 aparelhos eletrnicos ao preo
de 978 reais cada um. O segundo comprou 26
filmadoras ao preo de 796 reais cada uma.
Qual deles gastou mais? Quanto a mais?

10 - Ari comprou 5 caixas de suco. A


vendedora verificou o preo da caixa e, como
o pagamento foi vista, fez um desconto de
76 reais. Com isso, pagou 304 reais pelas 5
caixas. Qual era o preo de cada caixa antes
do desconto?

11 - Um painel luminoso mostra figuras em


movimento. Para conseguir esse efeito, o
painel tem 65 linhas com 152 lmpadas em
cada linha e 12 linhas com 108 lmpadas em
cada linha. Quantas so as lmpadas desse
painel?

12 - Uma famlia que veio dos EUA reservou


para sua viagem de frias ao Brasil 15 cdulas
de 50 dlares e 10 cdulas de 100 dlares. Ao

chegar ao Brasil, um dlar valia 3 reais.


Quantos reais a famlia reservou para a
viagem?

Bom Estudo!
Professora Mariana