Você está na página 1de 20

CATLOGO DE PEAS

SPARE PARTS LISTS

Caixa de Cmbio
Gearbox
Sujeito a modificaes sem aviso prvio !
With the reserve of modifications !

S6 1550
Lista Unitria / Part List
1268 008 ...

ZF do Brasil Ltda.
Edio / Edition: 02/2004
Av. Conde Zeppelin, 1935 18103-905 Sorocaba

LISTA DE APLICAES / APPLICATION LIST

CDIGO DO MODELO ZF / ZF MODEL CODE

ORIGINAL EQUIPMENT

APLICAO / APPLICATION

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX


S6-1550
Output / Sada
Flange
Flange
Flange

Reduo / Reduction
6,98x1,00
6,98x1,00
6,98x1,00

Clientes / Customers:
VOLVO
VOLVO (Prep. p/ Retarder Telma)
VOLVO

Acionamento / Input:
L=286*SAE 10C 1 3/4
L=260*SAE 10C 1 3/4
L=260*SAE 10C 1 3/4

Aplicao / Application:
nibus B 10M
nibus B7
nibus B7

CP - 02/2004 - 001 - ET-AX

Lista N / List N
1268 008 602
1268 008 701
1268 008 703

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX


S6-1550

CARCAA
HOUSING

TAMPA DO VELOCMETRO
SPEEDOMETER COVER
* Conforme a verso
* Depending on version

Ilustrao informativa no vlida para resolues tcnicas


Informative Illustration

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX


S6-1550

EIXO DE ACIONAMENTO
INPUT SHAFT

EIXO INTERMEDIRIO
LAY SHAFT

R
REVERSE

Ilustrao informativa no vlida para resolues tcnicas


Informative Illustration

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX


S6-1550

EIXO PRINCIPAL
MAIN SHAFT
* Conforme a verso
* Depending on version

Ilustrao informativa no vlida para resolues tcnicas


Informative Illustration

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX


S6-1550

5/ 6
5th/ 6th

R
REVERSE
3/ 4
3rd/ 4th

1/ 2
1st/ 2nd

GARFOS DE MUDANA
GEAR SHIFT FORKS
Ilustrao informativa no vlida para resolues tcnicas
Informative Illustration

CAIXA DE CMBIO ZF / ZF GEARBOX


S6-1550

SISTEMA DE MUDANA
GEARSHIFT SYSTEM

Ilustrao informativa no vlida para resolues tcnicas


Informative Illustration

01.010
01.020
01.030
01.040

0091 301 036


0501 398 708
0501 398 581
0501 398 708

Carcaa
Carcaa
Bujo
Bujo
Bujo

Housing
Housing
Screw plug
Screw plug
Screw plug

02.020
02.020
02.030
02.030
02.030
02.030
02.030
02.040
02.050
02.050
02.050
02.050
02.050
02.050
02.050
02.050
02.050
02.060
02.100
02.100
02.100
02.130
02.140
02.140
02.140
02.150

0091 302 204


1268 302 174
0635 900 424
0635 900 110
0635 900 423
0735 410 231
0750 118 082
0630 503 020
0730 102 629
0730 102 630
0730 102 631
0730 102 632
0730 103 509
0730 103 510
0730 106 673
0730 106 674
0730 106 675
0730 361 046
0091 302 205
0091 302 220
0734 310 108
1250 302 478
1205 308 016
1205 308 020
1205 308 040
0636 015 120

Eixo de Acionamento
Eixo acionamento
Eixo acionamento
Rol. rolos cilndrico
Rol. rolos cilndrico
Rol. rolos cilndrico
Rol. rolos cilndrico
Rol. rolos cilndrico
Anel elstico
Anel bi-partido
Anel bi-partido
Anel bi-partido
Anel bi-partido
Anel bi-partido
Anel bi-partido
Anel bi-partido
Anel bi-partido
Anel bi-partido
Anel de segurana
Tampa centragem
Tampa centragem
Retentor
Junta
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Parafuso sextavado

Input shaft
Input shaft
Input shaft
Roller bearing
Roller bearing
Roller bearing
Roller bearing
Roller bearing
Snap ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Split ring
Retaining ring
Connection plate
Connection plate
Shaft seal
Gasket
Shim
Shim
Shim
Hexagon screw

03.010
03.020
03.020
03.020
03.020

0091 303 136


0730 103 124
0730 103 123
0730 103 122
0730 103 121

Eixo intermedirio
Eixo intermedirio
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste

Lay shaft
Lay shaft
Shim
Shim
Shim
Shim

INF. TCNICA
TECHNICAL
INFORMATION

M24x1,5
M24x1,5
M24x1,5
Z=28
Z=28
NUP 314 ENMC3
NUP 314 RN C3 ZS TY
NUP 314 ENMC3
SP 150-DIN 5417
A=7,00
A=6,90
A=6,80
A=6,70
A=7,10
A=7,20
A=6,60
A=6,50
A=6,40

703

DESCRIPTION

701

DESCRIO

QUANTIDADE POR MODELO / QUANTITY PER MODEL


1268 008 602

NMERO
NUMBER

NOTA
NOTE
TODOS MODELOS
ALL MODELS

FIG
FIG

OPCIONAL/OPTION

CAIXA DE CMBIO / ZF GEARBOX


S6-1550

1
4
1
1

1
x
x
x
x
x

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

x
x
x
x
x
x
x
x
x
7

48x69x10
A=0,20
A=0,30
A=0,25
M10x25 DIN 933-8.8

x
x
x

A=3,60 DIN 17222


A=3,55 DIN 17222
A=3,50 DIN 17222
A=3,45 DIN 17222

x
x
x
x

1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
7

03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.030
03.030
03.030
03.030
03.030
03.030
03.030
03.030

0730 103 120


0730 103 119
0730 103 118
0730 103 117
0730 103 116
0730 103 115
0730 103 114
0730 102 098
0730 102 099
0730 102 100
0730 102 101
0730 102 102
0730 102 103
0730 102 104
0730 102 105
0730 102 106
0730 102 060
0730 102 061
0730 102 062
0730 102 063
0730 102 064
0730 102 065
0730 102 066
0730 102 067
0730 102 068
0730 102 069
0730 102 070
0730 102 071
0730 102 072
0730 102 073
0730 102 074
0730 102 075
0630 501 112
0630 501 114
0630 501 116
0630 501 118
0630 501 147
0630 501 148
0630 531 064
0630 531 065

DESCRIO
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana

DESCRIPTION
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring

INF. TCNICA
TECHNICAL
INFORMATION
A=3,40 DIN 17222
A=3,35 DIN 17222
A=3,30 DIN 17222
A=3,25 DIN 17222
A=3,20 DIN 17222
A=3,15 DIN 17222
A=3,10 DIN 17222
A=3,05 DIN 17222
A=3,00 DIN 17222
A=2,95 DIN 17222
A=2,90 DIN 17222
A=2,85 DIN 17222
A=2,80 DIN 17222
A=2,75 DIN 17222
A=2,70 DIN 17222
A=2,65 DIN 17222
A=2,60 DIN 17222
A=2,55 DIN 17222
A=2,50 DIN 17222
A=2,45 DIN 17222
A=2,40 DIN 17222
A=2,35 DIN 17222
A=2,30 DIN 17222
A=2,25 DIN 17222
A=2,20 DIN 17222
A=2,15 DIN 17222
A=2,10 DIN 17222
A=2,05 DIN 17222
A=2,00 DIN 17222
A=1,95 DIN 17222
A=1,90 DIN 17222
A=1,85 DIN 17222
50x2,9 DIN 471
50x2,8 DIN 471
50x2,7 DIN 471
50x2,6 DIN 471
50x2,3 DIN 471
50x2,4 DIN 471
50x2,5 DIN 471
50x3 DIN 471

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

703

701

QUANTIDADE POR MODELO / QUANTITY PER MODEL


1268 008 602

NMERO
NUMBER

NOTA
NOTE
TODOS MODELOS
ALL MODELS

FIG
FIG

OPCIONAL/OPTION

CAIXA DE CMBIO / ZF GEARBOX


S6-1550

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
8

DESCRIO

DESCRIPTION

03.040
03.040
03.040
03.040
03.060
03.070
03.080
03.090
03.100
03.110
03.120
03.124

0735 370 055


0735 370 058
0750 117 010
0735 501 011
1268 303 140
0091 303 030
0091 303 031
0635 374 019
1268 303 066
1268 303 132
0636 015 114
0636 015 124

Rol. rolos cnico


Rol. rolos cnico
Rol. rolos cnico
Rol. rolos cnico
Engrenagem constante
Engrenagem helicoidal
Engrenagem dupla
Rolamento de rolos
Tampa
Junta
Parafuso sextavado
Parafuso sextavado

Roller bearing
Roller bearing
Roller bearing
Roller bearing
Helical gear
Helical gear
Double gear
Roller bearing
Cover
Gasket
Hexagon screw
Hexagon screw

04.010
04.020
04.030
04.030
04.030
04.040
04.042
04.050.010
04.050.020
04.050.030
04.050.040
04.050.050
04.050.050
04.050.060
04.050.070
04.050.080
04.050.090
04.060
04.062
04.064
04.064
04.064
04.064
04.064
04.064
04.064

1268 304 553


1268 304 566
0750 115 953
0501 398 351
0735 320 786
0091 304 061
0091 304 054
0091 304 293
1268 304 424
1268 304 491
1268 304 525
1268 304 476
1312 304 159
0732 040 409
1297 304 436
1312 304 106
1310 304 175
0091 304 298
0091 304 202
0501 397 195
0501 397 196
0730 002 682
0730 002 683
0730 002 684
0730 005 557
0730 006 649

Eixo principal
Eixo principal
Engrenagem helicoidal
Gaiola agulhas
Gaiola agulhas
Gaiola agulhas
Engrenagem helicoidal
Engrenagem helicoidal
Corpo sincronizao
Anel interno
Anel intermedirio
Anel externo
Pea acoplamento
Pea acoplamento
Mola compresso
Pressionador
Corpo de acoplamento
Luva de engate
Engrenagem helicoidal
Corpo acoplamento
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste

Main shaft
Main shaft
Helical gear
Needle cage
Needle cage
Needle cage
Helical gear
Helical gear
Synchronizer body
Synchronizer ring
Synchronizer ring
Synchronizer ring
Loocking plate
Loocking plate
Spring
Pressure piece
Clutch body
Sliding sleeve
Helical gear
Clutch body
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim

INF. TCNICA
TECHNICAL
INFORMATION
50,8x100x35
50,8x100x35
50,8x100x35
50,8x100x35
Z=46
5 Marcha Z=39
3/4 Marcha -Z21/27
32309J245x100x38,25

x
x
x
x

K88,0x96,0x24,5
K88,0x96,0x24,5
3 Marcha Z=35
4 Marcha Z=31

x
x
x
x

8
1/2 Marcha
1/2 Marcha

x
x

1
5

5 Marcha Z=31
A=1,90
A=2,10
A=3,50
A=3,30
A=3,00
A=2,70
A=2,90

x
x
x
x
x
x
x

703

701

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2

M10x22 DIN 933-8.8


M10x28 DIN 933-8.8

2 Marcha Z=42

QUANTIDADE POR MODELO / QUANTITY PER MODEL


1268 008 602

NMERO
NUMBER

NOTA
NOTE
TODOS MODELOS
ALL MODELS

FIG
FIG

OPCIONAL/OPTION

CAIXA DE CMBIO / ZF GEARBOX


S6-1550

1
1
2
2
2
1
1
1
2
2
2
3
3
3
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
9

04.064
04.064
04.070
04.070
04.070
04.070
04.074
04.074
04.080
04.090
04.090
04.090
04.090
04.100
04.110
04.120
04.130
04.140
04.140
04.140
04.140
04.140
04.150
04.156
04.160
04.160
04.166
04.170
04.170
04.182
04.182
04.186
04.190
04.190
04.190
04.190
04.200
04.210.010
04.210.020
04.210.030

0730 006 865


0730 006 866
0630 501 338
0630 501 316
0630 501 315
0630 501 314
1240 304 117
1259 303 004
1268 304 568
0750 115 283
0735 320 206
0735 320 410
0735 320 471
1250 304 006
0730 160 344
1268 304 008
0735 320 154
0635 900 424
0635 900 110
0635 900 423
0735 410 231
0750 118 082
0630 503 020
0091 308 043
0091 304 273
1304 332 147
0091 308 042
0091 304 206
1250 343 043
0636 011 023
0636 011 205
1250 304 353
0750 115 283
0735 320 206
0735 320 410
0735 320 471
0091 304 062
1268 304 555
0091 304 201
1268 304 594

DESCRIO

DESCRIPTION

Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Arruela de encosto
Arruela de encosto
Engrenagem helicoidal
Gaiola de agulhas
Gaiola de agulhas
Gaiola de agulhas
Gaiola de agulhas
Corpo acoplamento
Bucha da r
Engrenagem da r
Gaiola agulhas
Rol. rolos cilndrico
Rol. rolos cilndrico
Rol. rolos cilndrico
Rol. rolos cilndrico
Rol. rolos cilndrico
Anel elstico
Bucha de encosto
Arruela de impulsos
Arruela de impulsos
Bucha de encosto
Flange de sada
Flange de sada
Parafuso sextavado
Parafuso sextavado
Chapa segurana
Gaiola de agulhas
Gaiola de agulhas
Gaiola de agulhas
Gaiola de agulhas
Corpo acoplamento
Corpo sincronizao
Luva de engate
Anel sincronizao

Shim
Shim
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Thrust washer
Thrust washer
Helical gear
Needle cage
Needle cage
Needle cage
Needle cage
Clutch body
Bush
Reverse idler gear
Needle cage
Roller bearing
Roller bearing
Roller bearing
Roller bearing
Roller bearing
Snap ring
Thrust bush
Pulse washer
Pulse washer
Thrust bush
Output flange
Output flange
Hexagon screw
Hexagon screw
Locking plate
Needle cage
Needle cage
Needle cage
Needle cage
Clutch body
Synchronizer body
Sliding sleeve
Synchronizer ring

INF. TCNICA
TECHNICAL
INFORMATION
A=2,30
A=2,50
80x3,6 DIN 471
80x3,5 DIN 471
80x3,4 DIN 471
80x3,3 DIN 471

x
x
x
x
x
x

703

701

QUANTIDADE POR MODELO / QUANTITY PER MODEL


1268 008 602

NMERO
NUMBER

NOTA
NOTE
TODOS MODELOS
ALL MODELS

FIG
FIG

OPCIONAL/OPTION

CAIXA DE CMBIO / ZF GEARBOX


S6-1550

1
1
1
1
1
1
1

1
1

1 Marcha Z=51
80x88x46
80x88x46
80x88x46
80x88x46

84 x 96 x 36,3
NUP 314 ENMC3
NUP 314 RN C3 ZS TY
NUP 314 ENMC3
70 x 150 x 35

x
x
x
x

x
x
x
x
x

SP 150 DIN 5417

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1

1
1
1

1
1
1
1

M12x50 DIN 931-8.8


M12x115 DIN 931-8.8
80x88x46
80x88x46
80x88x46
80x88x46

3/4 Marcha

2
2

x
x
x
x

1
1
1
1
1
2
1
1
2
10

DESCRIO

DESCRIPTION

INF. TCNICA
TECHNICAL
INFORMATION

04.210.040
04.210.050
04.230
04.230
04.230
04.230
04.250
04.260
04.280
04.300.010
04.300.020
04.300.030
04.300.040
04.300.050
04.320
04.320
04.320
04.330
04.340
04.370
04.390
04.390
04.390
04.390
04.390
04.390
04.390
04.390
04.390
04.390
04.390
04.390
04.390

1297 304 436


0732 040 409
0630 501 153
0630 531 322
0630 501 044
0630 501 181
0735 320 407
1268 304 562
0735 320 837
0091 304 204
0091 304 201
1268 304 594
1297 304 436
0732 040 409
0630 531 076
0630 501 196
0630 501 195
0735 455 012
0630 501 024
0091 302 152
0501 397 205
0730 002 681
0730 002 682
0730 002 683
0730 002 776
0730 002 778
0730 005 557
0730 006 649
0730 006 650
0730 006 651
0730 006 652
0730 006 865
0730 006 866

Pressionador
Mola compresso
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Gaiola agulhas
Bucha encosto
Gaiola agulhas
Corpo sincronizao
Luva de engate
Anel sincronizao
Pressionador
Mola compresso
Anel de segurana
Anel de segurana
Anel de segurana
Rolamento de rolos
Anel de segurana
Corpo acoplamento
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste

Pressure piece
Compr.spring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Needle cage
Thrust bush
Needle cage
Synchronizer body
Sliding sleeve
Synchronizer ring
Pressure piece
Compr.spring
Retaining ring
Retaining ring
Retaining ring
Roller bearing
Retaining ring
Clutch boby
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim

60x3 DIN 471


60x2,9 DIN 471
60x2,8 DIN 471
38x68x26
30x1,5 DIN 471

x
x
x

A=4,50
A=3,70
A=3,50
A=3,30
A=4,60
A=4,30
A=2,70
A=2,90
A=3,10
A=3,90
A=4,10
A=2,30
A=2,50

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

3
3
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

05.010
05.020
05.030
05.030
05.030

1268 305 009


1250 305 003
0750 115 011
0735 320 042
0735 320 492

R
Engrenagem da r
Eixo da r
Gaiola agulhas
Gaiola agulhas
Gaiola agulhas

Reverse
Reverse idler gear Z=20
Reverse idler shaft
Neeedle cage
45x53x21
Neeedle cage
45x53x21
Neeedle cage
45x53x21

x
x
x

1
1
2
2
2

65x2,7 DIN 471


65x2,6 DIN 471
65x2,5 DIN 471
65x2,4 DIN 471
80x88x40

x
x
x
x

3/4 Marcha

703

701

QUANTIDADE POR MODELO / QUANTITY PER MODEL


1268 008 602

NMERO
NUMBER

NOTA
NOTE
TODOS MODELOS
ALL MODELS

FIG
FIG

OPCIONAL/OPTION

CAIXA DE CMBIO / ZF GEARBOX


S6-1550

11

DESCRIO

DESCRIPTION

05.050

1250 305 006 Bucha

06.010
06.010
06.030
06.040
06.050
06.060
06.070
06.080
06.090
06.100
06.110
06.120

1250 306 263


1250 306 286
1246 206 011
1269 306 022
0091 206 005
1268 306 096
1268 306 035
0091 206 048
0091 306 036
1268 306 101
0730 300 005
1252 306 077

Mudana
Garfo de mudana
Garfo de mudana
Garfo de mudana
Haste mudana
Garfo de mudana
Haste mudana
Arco deslizante da r
Garfo de mudana da r
Haste mudana da r
Pastilha deslizante
Arruela
Parafuso articulao

Gear shift
Gear shift clamp
Gear shift clamp
Gear shift clamp
Gear shiift rail
Gear shift clamp
Gear shift rail
Sliding clamp
Gear shift clamp
Gear shift rail
Sliding pad
Washer
Articl. bolt

07.010
07.020
07.022
07.024
07.026.010
07.026.030
07.030
07.040
07.050.010
07.050.020
07.060.010
07.060.020
07.070.010
07.070.020
07.080.010
07.080.020
07.090.010
07.090.020
07.100
07.140
07.142
07.160
07.180

0091 307 102


1250 306 282
0091 307 076
0091 307 183
0636 015 469
0637 006 120
1238 307 411
0501 398 708
0636 010 190
0630 302 091
0636 010 200
0630 302 091
0636 010 172
0630 302 091
0636 010 179
0630 302 091
0636 010 174
0630 302 091
0635 303 053
0091 307 050
1252 307 068
0634 300 302
0634 307 367

Trambulador
Eixo de mudana
Junta
Tampa
Alavanca de mudana
Parafuso sextavado
Porca sextavada
Capa protetora
Bujo
Parafuso sextavado
Arruela presso ond.
Parafuso sextavado
Arruela presso ond.
Parafuso sextavado
Arruela presso ond.
Parafuso sextavado
Arruela presso ond.
Parafuso sextavado
Arruela presso ond.
Bucha agulhas
Tampa
Junta
Retentor
Elemento retentor

Shift system
Gear shift shaft
Gasket
Cover
Gear shift lever
Hexagon screw
Hexagon nut
Protector cap
Screw plug
Hexagon screw
Spring washer
Hexagon screw
Spring washer
Hexagon screw
Spring washer
Hexagon ecrw
Spring washer
Hexagon screw
Spring washer
Needle cage
Cover
Gasket
Shaft seal
Rod wiper

INF. TCNICA
TECHNICAL
INFORMATION

Bush

703

701

QUANTIDADE POR MODELO / QUANTITY PER MODEL


1268 008 602

NMERO
NUMBER

NOTA
NOTE
TODOS MODELOS
ALL MODELS

FIG
FIG

OPCIONAL/OPTION

CAIXA DE CMBIO / ZF GEARBOX


S6-1550

1
5/6 Marcha
5/6 Marcha
3/4 Marcha
3/4 Marcha
1 / 2 Marcha
1 / 2 Marcha

M24 x 1,5

M10x40 DIN 933 10.9


M10 DIN 934 -10
M24 x 1,5
M10x90 DIN 931-8.8
B10 DIN 137
M10x110 DIN 931-8.8
B10 DIN 137
M10x55 DIN 931-8.8
B 10 DIN 137
M10x70 DIN 931-8.8
B 10 DIN 137
M10x60 DIN 931-8.8
B 10 DIN 137
25 x 32 x 20
25x35x7 B
AS 25x35x7x10

x
x

1
1
1
1
1
1
1
1
1
6
8
8
1
1
1
1
1
1
1
1
5
5
2
2
6
6
1
1
2
2
1
1
1
1
1
12

DESCRIO

DESCRIPTION

07.190
07.194
07.196
07.200
07.240
07.250
07.252
07.260
07.270
07.280
07.290
07.300
07.310
07.320
07.322
07.330
07.342
07.360
07.370
07.380.010
07.380.020
07.384.010
07.384.020
07.400
07.430
07.440
07.450
07.460
07.470
07.480
07.502
07.510
07.760
07.764

0636 015 084


0636 302 053
0634 801 152
0501 202 797
0735 470 007
0091 307 193
0091 307 152
1240 307 338
1240 307 338
1240 307 338
1268 307 155
0091 307 228
0091 307 229
0631 329 072
0631 329 145
1240 307 346
0732 040 554
1240 307 480
1252 307 068
0636 015 089
0630 302 090
0636 015 092
0630 302 090
0091 307 017
0636 015 142
1304 207 024
0634 801 050
1249 301 040
1268 307 169
0636 015 142
0501 398 432
0634 801 045
0501 303 817
1240 307 381

Parafuso sextavado
Bujo
Anel vedao
Respiro
Rolo (pino de engate)
Posicionador
Pino posicionador
Lingeta arraste
Lingeta arraste
Lingeta arraste
Lingeta arraste
Anel de encosto
Lingeta arraste
Pino elstico
Pino elstico
Eixo
Mola compresso
Tampa
Junta
Parafuso sextavado
Arruela presso ond.
Parafuso sextavado
Arruela presso ond.
Placa identificao
Parafuso sextavado
Encosto trava
Anel de vedao
Tampa
Junta
Parafuso sextavado
Bucha
Anel de vedao
Interruptor de presso
Flange

Hexagon screw
Screw plug
Sealing ring
Breather
Roller pin
Stop segment
Detent pin
Driver
Driver
Driver
Driver
Thrust ring
Driver
Slot.pin
Slot.pin
Shaft
Comp.spring
Cover
Gasket
Hexagon screw
Spring washer
Hexagon screw
Spring washer
Type plate
Hexagon screw
Detent plunger
Sealing ring
Cover
Gasket
Hexagon screw
Bush
Sealing ring
Switch
Flange

49.080
49.090
49.140
49.150

0730 104 083


0732 040 630
0730 104 083
0750 101 961

Conj. Molas
Arruela
Mola compresso
Arruela
Anel v

Spring kit
Washer
Compr.spring
Washer
V-ring

INF. TCNICA
TECHNICAL
INFORMATION
M8x22 DIN 933-8.8
M10x1 DIN 908
A 10x13,5 DIN 7603

2
2
6x40 DIN 1481
3,5x40 DIN 1481

M 8x25 DIN 933 -8.8


B 8 DIN 137
M8x28 DIN 933 8.8
B 8 DIN 137
M5x10 DIN 933-8.8
A 16x22 DIN 7603
M5x10 DIN 933 -8.8
A 16x20 DIN 7603

703

701

QUANTIDADE POR MODELO / QUANTITY PER MODEL


1268 008 602

NMERO
NUMBER

NOTA
NOTE
TODOS MODELOS
ALL MODELS

FIG
FIG

OPCIONAL/OPTION

CAIXA DE CMBIO / ZF GEARBOX


S6-1550

4
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
2
2
1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
13

49.150
49.150

0501 398 366 Anel vedao


0630 532 138 Anel vedao

22.010
22.020
22.030
22.040
22.050
22.060
22.070
22.080
22.100
22.110
22.110
22.120

0501 396 732


0637 011 589
0637 006 180
0501 398 376
0501 398 375
0637 006 202
0637 006 215
0637 011 570
1268 307 147
0501 398 419
0501 398 420
1238 307 518

Apoio
Articulao esfrica
Porca segurana
Porca sextavada
Articulao esfrica
Articulao esfrica
Porca sextavada
Porca sextavada
Porca segurana
Flange de mudana
Barra de trao
Barra de trao
Suporte

Support
Ball joint
Locking nut
Hexagon nut
Ball joint
Ball joint
Hexagon nut
Hexagon nut
Locking nut
Gear
Draw bar
Draw bar
Support

08.010
08.020
08.020
08.030
08.040
08.050
08.180
08.180
08.180
08.190
08.200
08.200
08.200
08.200
08.200
08.200
08.200
08.200

0091 308 073


0091 308 110
0091 308 070
0636 015 127
0636 015 127
0636 015 114
0734 310 109
0750 111 004
0734 310 131
0634 300 712
0730 002 665
0730 002 666
0730 002 667
0730 002 668
0730 002 669
0730 002 670
0730 002 671
0730 002 672

Tampa velocmetro
Tampa velocmetro
Junta
Junta
Parafuso sextavado
Parafuso sextavado
Parafuso sextavado
Retentor
Retentor
Retentor
Retentor
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste

Speedometer cover
Speedometer cover
Gasket
Gasket
Hexagon screw
Hexagon screw
Hexagon screw
Shaft seal
Shaft seal
Shaft seal
Shaft seal
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim

43.010
43.030

Retarder
Retarder
0091 308 080 Tampa do velocmetro Speedometer
1250 308 113 Arruela de ajuste
Shim

INF. TCNICA
TECHNICAL
INFORMATION

V-ring
V-ring

x
x

703

DESCRIPTION

701

DESCRIO

QUANTIDADE POR MODELO / QUANTITY PER MODEL


1268 008 602

NMERO
NUMBER

NOTA
NOTE
TODOS MODELOS
ALL MODELS

FIG
FIG

OPCIONAL/OPTION

CAIXA DE CMBIO / ZF GEARBOX


S6-1550

1
1
9

M10x1
M14x1,5 DIN 934
M 12 DIN 934
M 12 LH DIN 934
M10 STOVER

1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1

10

1
1
1

M10x30 DIN 933-8.8


M10x30 DIN 933-8.8
M10x22 DIN 933-8.8
85x105x10
85x105x10

6
2
4
1
1

x
x

6
2
4
1
1
2

85x105x10 ZFN-132
A=1,70
A=1,60
A=1,50
A=1,40
A=1,30
A=1,20
A=1,10
A=1,00

1,05 mm

1
x
x
x
x
x
x
x
x

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
14

43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.140
43.150
43.160
43.170.010
43.170.020
43.250
43.260
43.290
43.320

1250 308 112


1250 308 111
1250 308 110
1250 308 109
1250 308 108
1250 308 067
1250 308 068
1250 308 069
1250 308 070
1250 308 071
1250 308 072
0636 015 124
0636 010 168
0636 010 186
0636 610 096
0637 006 120
0635 450 115
0636 513 139
1269 343 006
0630 361 061

DESCRIO
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Arruela de ajuste
Parafuso sextavado
Parafuso sextavado
Parafuso sextavado
Prisioneiro
Porca sextavada
Rolamentos de rolos
Anel elstico
Chapa defletora
Tampa de fechamento

DESCRIPTION
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Shim
Hexagon screw
Hexagon screw
Hexagon screw
Stud
Hexagon nut
Roller bearing
Snap ring
Deflector plate
Sealing cap

INF. TCNICA
TECHNICAL
INFORMATION
1,00 mm
0,95 mm
0,90 mm
0,85 mm
0,80 mm
0,75 mm
0,70 mm
0,65 mm
0,60 mm
0,55 mm
0,50 mm
M10x28 DIN 933-8.8
M10x50 DIN 933-8.8
M10x80 DIN 931-8.8
M10x45 DIN 939-8.8
M10 DIN 934
RNU 1017 NM 96x5x130 DIN 5412

DIN 443

703

701

QUANTIDADE POR MODELO / QUANTITY PER MODEL


1268 008 602

NMERO
NUMBER

NOTA
NOTE
TODOS MODELOS
ALL MODELS

FIG
FIG

OPCIONAL/OPTION

CAIXA DE CMBIO / ZF GEARBOX


S6-1550

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
2
2
4
4
1
1
1
2

15

DESCRIO

DESCRIPTION

JOGO DE REPAROS REPAIR SET


1268 298 889 Jogo de Juntas
Complete gasket set
contm figs.
02.130 / 03.110 /
07.020 / 07.142 /
07.370 / 07.470 /
08.020

1268 298 890 Jogo Parcial


contm figs.

Parcial repair set

INF. TCNICA
TECHNICAL
INFORMATION

703

701

QUANTIDADE POR MODELO / QUANTITY PER MODEL


1268 008 602

NMERO
NUMBER

NOTA
NOTE
TODOS MODELOS
ALL MODELS

FIG
FIG

OPCIONAL/OPTION

CAIXA DE CMBIO / ZF GEARBOX


S6-1550

02.110 / 07.160 /
07.180 / 07.196 /
07.450 / 07.510 /
08.180 / 08.190

16

NDICE NUMRICO / NUMERICAL INDEX

NMERO
NUMBER
0091 206 005
0091 206 048
0091 301 036
0091 302 152
0091 302 204
0091 302 205
0091 302 220
0091 303 030
0091 303 031
0091 303 136
0091 304 054
0091 304 061
0091 304 062
0091 304 201
0091 304 201
0091 304 202
0091 304 204
0091 304 206
0091 304 273
0091 304 293
0091 304 298
0091 306 036
0091 307 017
0091 307 050
0091 307 076
0091 307 102
0091 307 152
0091 307 183
0091 307 193
0091 307 228
0091 307 229
0091 308 042
0091 308 043
0091 308 070
0091 308 073
0091 308 080
0091 308 110
0501 202 797
0501 303 817
0501 396 732

FIG
FIG
06.050
06.080
01.010
04.370
02.020
02.100
02.100
03.070
03.080
03.010
04.042
04.040
04.200
04.210.020
04.300.020
04.062
04.300.010
04.170
04.160
04.050.010
04.060
06.090
07.400
07.140
07.022
07.010
07.252
07.024
07.250
07.300
07.310
04.166
04.156
08.020
08.010
43.010
08.020
07.200
07.760
22.010

NMERO
NUMBER
0501 397 195
0501 397 196
0501 397 205
0501 398 351
0501 398 366
0501 398 375
0501 398 376
0501 398 419
0501 398 420
0501 398 432
0501 398 581
0501 398 708
0501 398 708
0501 398 708
0630 302 090
0630 302 090
0630 302 091
0630 302 091
0630 302 091
0630 302 091
0630 302 091
0630 361 061
0630 501 024
0630 501 044
0630 501 112
0630 501 114
0630 501 116
0630 501 118
0630 501 147
0630 501 148
0630 501 153
0630 501 181
0630 501 195
0630 501 196
0630 501 314
0630 501 315
0630 501 316
0630 501 338
0630 503 020
0630 503 020

FIG
FIG
04.064
04.064
04.390
04.030
49.150
22.050
22.040
22.110
22.110
07.502
01.030
01.020
01.040
07.040
07.380.020
07.384.020
07.050.020
07.060.020
07.070.020
07.080.020
07.090.020
43.320
04.340
04.230
03.030
03.030
03.030
03.030
03.030
03.030
04.230
04.230
04.320
04.320
04.070
04.070
04.070
04.070
02.040
04.150

NMERO
NUMBER
0630 531 064
0630 531 065
0630 531 076
0630 531 322
0630 532 138
0631 329 072
0631 329 145
0634 300 302
0634 300 712
0634 307 367
0634 801 045
0634 801 050
0634 801 152
0635 303 053
0635 374 019
0635 450 115
0635 900 110
0635 900 110
0635 900 423
0635 900 423
0635 900 424
0635 900 424
0636 010 168
0636 010 172
0636 010 174
0636 010 179
0636 010 186
0636 010 190
0636 010 200
0636 011 023
0636 011 205
0636 015 084
0636 015 089
0636 015 092
0636 015 114
0636 015 114
0636 015 120
0636 015 124
0636 015 124
0636 015 127

FIG
FIG
03.030
03.030
04.320
04.230
49.150
07.320
07.322
07.160
08.190
07.180
07.510
07.450
07.196
07.100
03.090
43.250
02.030
04.140
02.030
04.140
02.030
04.140
43.150
07.070.010
07.090.010
07.080.010
43.160
07.050.010
07.060.010
04.182
04.182
07.190
07.380.010
07.384.010
03.120
08.050
02.150
03.124
43.140
08.030

NMERO
NUMBER
0636 015 127
0636 015 142
0636 015 142
0636 015 469
0636 302 053
0636 513 139
0636 610 096
0637 006 120
0637 006 120
0637 006 180
0637 006 202
0637 006 215
0637 011 570
0637 011 589
0730 002 665
0730 002 666
0730 002 667
0730 002 668
0730 002 669
0730 002 670
0730 002 671
0730 002 672
0730 002 681
0730 002 682
0730 002 682
0730 002 683
0730 002 683
0730 002 684
0730 002 776
0730 002 778
0730 005 557
0730 005 557
0730 006 649
0730 006 649
0730 006 650
0730 006 651
0730 006 652
0730 006 865
0730 006 865
0730 006 866

FIG
FIG

NMERO
NUMBER

FIG
FIG

NMERO
NUMBER

08.040
07.430
07.480
07.026.010
07.194
43.260
43.170.010
07.026.030
43.170.020
22.030
22.060
22.070
22.080
22.020
08.200
08.200
08.200
08.200
08.200
08.200
08.200
08.200
04.390
04.064
04.390
04.064
04.390
04.064
04.390
04.390
04.064
04.390
04.064
04.390
04.390
04.390
04.390
04.064
04.390
04.064

0730 006 866


0730 102 060
0730 102 061
0730 102 062
0730 102 063
0730 102 064
0730 102 065
0730 102 066
0730 102 067
0730 102 068
0730 102 069
0730 102 070
0730 102 071
0730 102 072
0730 102 073
0730 102 074
0730 102 075
0730 102 098
0730 102 099
0730 102 100
0730 102 101
0730 102 102
0730 102 103
0730 102 104
0730 102 105
0730 102 106
0730 102 629
0730 102 630
0730 102 631
0730 102 632
0730 103 114
0730 103 115
0730 103 116
0730 103 117
0730 103 118
0730 103 119
0730 103 120
0730 103 121
0730 103 122
0730 103 123

04.390
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
02.050
02.050
02.050
02.050
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020
03.020

0730 103 124


0730 103 509
0730 103 510
0730 104 083
0730 104 083
0730 106 673
0730 106 674
0730 106 675
0730 160 344
0730 300 005
0730 361 046
0732 040 409
0732 040 409
0732 040 409
0732 040 554
0732 040 630
0734 310 108
0734 310 109
0734 310 131
0735 320 042
0735 320 154
0735 320 206
0735 320 206
0735 320 407
0735 320 410
0735 320 410
0735 320 471
0735 320 471
0735 320 492
0735 320 786
0735 320 837
0735 370 055
0735 370 058
0735 410 231
0735 410 231
0735 455 012
0735 470 007
0735 501 011
0750 101 961
0750 111 004

FIG
FIG
03.020
02.050
02.050
49.080
49.140
02.050
02.050
02.050
04.110
06.110
02.060
04.050.060
04.210.050
04.300.050
07.342
49.090
02.100
08.180
08.180
05.030
04.130
04.090
04.190
04.250
04.090
04.190
04.090
04.190
05.030
04.030
04.280
03.040
03.040
02.030
04.140
04.330
07.240
03.040
49.150
08.180
17

NDICE NUMRICO / NUMERICAL INDEX

NMERO
NUMBER
0750 115 011
0750 115 283
0750 115 283
0750 115 953
0750 117 010
0750 118 082
0750 118 082
1205 308 016
1205 308 020
1205 308 040
1238 307 411
1238 307 518
1240 304 117
1240 307 338
1240 307 338
1240 307 338
1240 307 346
1240 307 381
1240 307 480
1246 206 011
1249 301 040
1250 302 478
1250 304 006
1250 304 353
1250 305 003
1250 305 006
1250 306 263
1250 306 282
1250 306 286
1250 308 067
1250 308 068
1250 308 069
1250 308 070
1250 308 071
1250 308 072
1250 308 108
1250 308 109
1250 308 110
1250 308 111
1250 308 112

FIG
FIG
05.030
04.090
04.190
04.030
03.040
02.030
04.140
02.140
02.140
02.140
07.030
22.120
04.074
07.260
07.270
07.280
07.330
07.764
07.360
06.030
07.460
02.130
04.100
04.186
05.020
05.050
06.010
07.020
06.010
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030
43.030

NMERO
NUMBER
1250 308 113
1250 343 043
1252 306 077
1252 307 068
1252 307 068
1259 303 004
1268 298 889
1268 298 890
1268 302 174
1268 303 066
1268 303 132
1268 303 140
1268 304 008
1268 304 424
1268 304 476
1268 304 491
1268 304 525
1268 304 553
1268 304 555
1268 304 562
1268 304 566
1268 304 568
1268 304 594
1268 304 594
1268 305 009
1268 306 035
1268 306 096
1268 306 101
1268 307 147
1268 307 155
1268 307 169
1269 306 022
1269 343 006
1297 304 436
1297 304 436
1297 304 436
1304 207 024
1304 332 147
1310 304 175
1312 304 106

FIG
FIG
43.030
04.170
06.120
07.142
07.370
04.074

NMERO
NUMBER
1312 304 159

FIG
FIG

NMERO
NUMBER

FIG
FIG

NMERO
NUMBER

FIG
FIG

NMERO
NUMBER

FIG
FIG

04.050.050

02.020
03.100
03.110
03.060
04.120
04.050.020
04.050.050
04.050.030
04.050.040
04.010
04.210.010
04.260
04.020
04.080
04.210.030
04.300.030
05.010
06.070
06.060
06.100
22.100
07.290
07.470
06.040
43.290
04.050.070
04.210.040
04.300.040
07.440
04.160
04.050.090
04.050.080
18

NOTAS
1 - Vide I.S. P3 4004/99
2 - Vide I.S. P3 4010/00
3 - Vide I.S. P3 4011/01
4 - Vide I.S. P3 4015/01
5 - Vide I.S. P3 4017/02
6 - Vide I.S. P3 4023/02
7 - Vide I.S. P3 4025/03
8 - Vide I.S. P3 4029/03
9 - Vide I.S. P3 4030/03
10 - Vide I.S. P3 4031/04

NOTES
1 - See S.I. P3 4004/99
2 - See S.I. P3 4010/00
3 - See S.I. P3 4011/01
4 - See S.I. P3 4015/01
5 - See S.I. P3 4017/02
6 - See S.I. P3 4023/02
7 - See S.I. P3 4025/03
8 - See S.I. P3 4029/03
9 - See S.I. P3 4030/03
10 - See S.I. P3 4031/04

19