Você está na página 1de 2

GOB.org.

br

QUITE PLACET E PLACET EX OFFICIO - ORIENTAO


Algumas consultas so feitas com considervel frequncia quanto aos documentos denominados de
QUITE PLACET E PLACET EX OFFICIO, cujas normas reguladoras esto mencionadas no Regulamento
Geral da Federao, Arts. 69 e 70.
01 - Tanto o texto do 1 do Art. 69 que trata do quite placet, como o do 1 do Art. 70 que se
refere ao placet ex officio, mencionam que o prazo de validade de seis meses a contar da data de
publicao no boletim do Grande Oriente do Brasil. Assim sendo, como se deve proceder para
revalidar os referidos documentos?
Resposta

Ningum tem competncia para revalidar os referidos documentos. A rigor o prazo de validade do
documento no expira nunca e o que de fato expira o prazo para que o portador de qualquer um desses
documentos possa regularizar-se em uma Loja federada ao GOB sem a apresentao da mesma
documentao exigida de um candidato ao ingresso em uma Loja. Este entendimento de fcil
compreenso, basta constatar-se que um maom que queira se regularizar apresenta como documento
comprobatrio o quite placet ou o placet ex officio e ningum questiona sua validade, apesar de o
portador estar afastado das lides manicas por longos anos.
02 - Por que um portador de quite placet e de placet ex officio, segundo o 1 do Art. 31 da
Constituio considerado regular inativo perante o GOB?
Resposta

O portador de quite placet e de placet ex officio no mais pertence ao GOB, no podendo, portanto, ser
considerado regular inativo perante o GOB, ao contrrio do maom licenciado, que considerado regular
e inativo, tendo em vista que no se desvinculou do GOB.
03 - Uma Loja obrigada a permitir o ingresso de um maom portador de quite placet e de placet
ex officio ambos expedidos pelo GOB?
Resposta

A Loja no obrigada a permitir o ingresso de um maom portador de quite placet e de placet ex officio,
tal permissibilidade concedida de acordo com a convenincia da Administrao da Loja. Tanto faz o
documento ter sido emitido pelo GOB ou por outra potncia regular.
04 - Pode uma Loja conceder o quite placet ou o placet ex officio a um maom que esteja sendo
processado em um Tribunal do Grande Oriente do Brasil?
Resposta

O 4 do Art. 69, do RGF, explicita que ? vedada a concesso de quite placet ao Maom que estiver em
de processo de excluso ou de placet ex officio. Embora este dispositivo legal diga respeito ao quite
placet, idntico entendimento adotado ao placet ex officio, quando um Maom estiver em de processo
de excluso.

Você também pode gostar