Você está na página 1de 5

Classe de CM2 Georges BRASSENS

Séquence sur le dictionnaire

Séance 1 : Savoir chercher des mots dans le dictionnaire


- fonctionnement du dictionnaire : ordre alphabétique
- utilité des mots repères.

Séance 2 : Savoir lire un article du dictionnaire


- Comprendre les abréviations utilisées.
- Comprendre qu’un mot peut avoir plusieurs sens.
- Comprendre la différence entre la définition et l’exemple.

Séance3 : utiliser le dictionnaire pour l’orthographe d’un mot.


- travail sur les différentes graphies possible d’un son
Titre de la séquence: Utilisation du dictionnaire Niveau : CM2 Séance n° : 1
Titre de la séance : chercher un mot dans le
dictionnaire
Discipline : Vocabulaire Date : 03/11 /2010 Durée : 45 min

Objectif de la séance :
- fonctionnement du dictionnaire : ordre alphabétique
- utilité des mots repères.
Compétences développées :
- savoir utiliser un dictionnaire (socle commun)
- utiliser avec aisance un dictionnaire (BO)

Déroulement : Durée Dispositif social Matériel

Phase 1 :
Demander aux élèves de chercher le mot « cheminée » 5min Individuel/écrit Dictionnaire
dans le dictionnaire. /2
Demander comment ils s’y sont pris pour trouver le 5min Collectif/oral
mot afin de dégager le fait que les mots sont classés par
ordre alphabétique

Utilisation des mots repères : donc si je cherche le mot 5min Ardoise


cheminée et que je suis a la page ou je vois comme mot
repère « cenelle » et « céramique » que dois-je faire ?
- avancer
- reculer
- rester à cette page
Idem avec « cheval et chien » et « cheftaine et cheval »

Demander de chercher maintenant les mots suivants : 10min Individuel/écrit


Chantez → chanter : les verbes sont a l’infinitif Collectif/oral
Finissons
skieurs→ skieurs : les nom sont au singulier
directrice→ directeur : les nom étant au masculin et au
féminin se trouve au nom masculin.
Folle → fou : on nous revoie souvent vers le masculin des
adjectif.

Ecriture de la leçon : 10min Individuel/écrit Cahier de


leçon
Exo 8 et 9 p 167 10min Individuel/écrit Cahier de
Critères de réussite :20/28 pour exo 8 et 7/10 pour exo 9. brouillon

Phase 2 : 10min Collectif/oral


Rappel de la leçon
Exercice 11 p 167 et 10 15min Individuel/écrit Cahier du
Critères de réussite : avoir au moins 5/7 pour exo 11 et jour
10/14 exo 10
Bilan :
Titre de la séquence: Utilisation du dictionnaire Niveau : CM2 Séance n° : 2
Titre de la séance : lire un article du dictionnaire
Discipline : Vocabulaire Date : 03/11 /2010 Durée : 45 min

Objectif de la séance :
- Comprendre les abréviations utilisées.
- Comprendre qu’un mot peut avoir plusieurs sens.
- Comprendre la différence entre la définition et l’exemple.

Compétences développées :
- savoir utiliser un dictionnaire (socle commun)
- utiliser avec aisance un dictionnaire (BO)

Déroulement : Durée Dispositif social Matériel

Donner un article de dictionnaire aux élèves. 5min Individuel/écrit Article


Le faire lire et ensuite demander quelles information on photocopié
peut y trouver : 10min Collectif/oral
- genre : indiqué par un abréviation donner la
signification de chaque abréviation
- nombre de sens : indiqué par un numéro
- définition : ne reprend pas le mot mais l’explique.
- Exemple : reprend le mot dans un phrase.

Demander aux élèves de chercher un mot qui dans le 10min Collectif/oral Ardoise
dictionnaire aurait :
- n.m, v., adj., adv., n.f., v.t., n.
- mot avec plusieurs sens.
- Une définition
- Un exemple
Noter les erreurs au tableau et en discuter avec les élèves.

Copie leçon 10min Individuel/écrit Cahier de


leçon
Exercice 12 p 167 et 16 p 168 10min Individuel/écrit Cahier du
Critères de réussite : 10/12 exo 12 et 6/8 exo 16 jour

Bilan :
Titre de la séquence: Utilisation du dictionnaire Niveau : CM2 Séance n° : 3
Titre de la séance : l’orthographe avec le
dictionnaire
Discipline : Vocabulaire Date : 03/11 /2010 Durée : 45 min

Objectif de la séance :
- travail sur les différentes graphies possible d’un son

Compétences développées :
- savoir utiliser un dictionnaire (socle commun)
- utiliser avec aisance un dictionnaire (BO)

Déroulement : Durée Dispositif social Matériel

Phase 1 :
Demander aux élèves d’écrire le mot « ornithorynque » 5min Individuel/écrit Ardoise

Relever plusieurs écriture au tableau et demander aux 10min Collectif/oral


élèves comment peut –on savoir quelle est la bonne
écriture ?
- éliminer les graphies qui ne correspondent pas au
son.
- Mettre en évidence l’utilisation des différentes
graphies Ardoise
10min Collectif/oral
On peut utiliser le dictionnaire
Par 2 vous allez chercher votre écriture. Les élèves
finissent par trouver la bonne écriture.

Faire l’exercice 19 p 169 10min Individuel/écrit Cahier du


jour

Bilan :
Titre de la séquence: Utilisation du dictionnaire Niveau : CM2 Séance n° : 4
Titre de la séance : révision
Discipline : Vocabulaire Date : 03/11 /2010 Durée : 45 min

Objectif de la séance :
- travail sur les différentes graphies possible d’un son

Compétences développées :
- savoir utiliser un dictionnaire (socle commun)
- utiliser avec aisance un dictionnaire (BO)

Déroulement : Durée Dispositif social Matériel

Demander ce que l’on a appris sur le dictionnaire : 10min Collectif/oral


- fonctionnement
- mots repères
- genre
- définition
- exemple
- abréviation
- orthographe

vérification de la compréhension a travers les exercices 2 20min Individuel/écrit Cahier du


et 3, 4 p 181 (nathan) jour
corrige l’orthographe des mots suivant :
- efémère
- oquet
- limende
- atentat
- mistifier

Bilan :

Você também pode gostar