Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Pendidikan IPA SD 3
Disusun Oleh :
NIM : A1E307936
KELAS : VI A
BANJARBARU
2010
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas/ Semester : VI / 1
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam
(ekosistem)
A. Indikator
2
Indikator Proses:
1. Menyebutkan berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan
ekosistem.
2. Menyebutkan kegiatan mencegah kepunahan hewan dan tumbuhan.
B. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Produk:
1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan manusia yang dapat
mempengaruhi keseimbangan ekosistem melalui kerja kelompok dengan tepat.(C2)
2. Siswa dapat mengidentifikasi kegiatan mencegah kepunahan hewan dan tumbuhan
melalui kerja kelompok dengan tepat.(C2)
Tujuan Proses:
3
2. Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melaksanakan percobaan
berdasarkan LKS yang diberikan.
3. Siswa dapat menghargai menerima pendapat orang lain dengan baik dalam
melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
4. Melalui kegiatan presentasi, mengikuti, dan mereview presentasi temannya, siswa
dapat menunjukkan kemampuan berpikir logis, kritis, dan kreatif dengan
bimbingan guru.
C. Materi Pelajaran
Keseimbangan Ekosistem
4
E. Langkah-langkah Kegiatan Belajar Mengajar
Pertemuan (2 x 35 menit)
Tahap & Alat dan media Terlaksana/
Uraian Kegiatan Pembelajaran
waktu Pembelajaran Tidak
Pendahuluan 1. Salam
(± 10 menit) 2. Berdoa.
3. Absensi.
4. Guru menyiapkan siswa dan memotivasi siswa
dengan kata-kata semangat.
5. Appersepsi menghubungan dengan materi yang Gambar
akan diajarkan yaitu guru menunjukkan gambar (terlmpir)
ekosistem sawah sambil menjelaskan anggota dan tabel
ekosistem yang terdapat di ekosistem sawah anggota
(tumbuhan dan hewan) dan siswa di minta ekosistem
menyebutkan kegiatan manusia yang terjadi di sawah
ekosistem sawah (fase 1 pembelajaran
kooperatif) ……5 menit
6. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi
dasar, Indikator produk, proses dan sikap (fase 1
pembelajaran kooperatif)………5 menit
5
pupuk
Kegiatan 1
Bagaimana pengaruh adanya pupuk secara
langsung kepada ikan atau hewan air lainnya?
Untuk mengetahuinya, lakukan kegiatan berikut ini.
Pencemaran Air oleh Pupuk Buatan
1. Sediakan dua wadah untuk menyimpan air
yang ukurannya sama.
2. Tuangkan air sampai ¾ bagian wadah.
Masukkan masingmasing dua ikan kecil yang
sama ukurannya. Tambahkan 2 sendok makan
pupuk ke dalam salah satu wadah, aduk rata.
3. Amati apa yang terjadi pada ikan-ikan di kedua
wadah tersebut.
4. Dari hasil pengamatanmu, apa yang dapat
kamu simpulkan?
6
8. Kemudian guru mulai menjelaskan materi sesuai
dengan tujuan yang ingin dicapai yaitu banyak
kegiatan manusia yang dapat mengganggu
ekosistem serta upaya manusia mencegah
kepunahan hewan dan tumbuhan.
9. Siswa dalam kelompok inti menerima topik-
topik ahli dan membaca bahan yang ditugaskan topik-topik
untuk mencari informasi tentang topik-topik ahli atau
mereka. Dan setiap siswa dalam kelompok bahan bacaan
mendapat satu topic ahli
Topik ahli:
Berbagai kegiatan manusia yang dapat
mempengaruhi keseimbangan ekosistem
a. Penebangan dan pembakaran hutan
b. Penggunaan pupuk dan pestisida secara
berlebihan serta perbutuan liar
c. Perusakan terumbu karang dan
pembangunan industry (pabrik)
Mencegah kepunahan hewan dan tumbuhan
d. Melindungi dan membudidayakan
hewan dan tumbuhan langka
e. Menggunakan bahan pengganti dari
tumbuhan, hewan ternak dan sintetis.
10. Siswa dengan topik ahli yang sama berdiskusi
dalam sebuah kelompok tim ahli.
Mintalah seluruh siswa dengan kelompok
ahli a berkumpul pada sebuah meja,
seluruh siswa dengan topik ahli b
berkumpul pada meja lain, dan seterusnya.
Tunjuk seorang pemimpin diskusi untuk
setiap kelompok.
7
Beri waktu sekitar beberapa menit pada
kelompok ahli mendiskusikan topik-topik
mereka.
Ketika kelompok ahli sedang bekerja, guru
berkeliling kelas, bergantian mendatangi
dan memfasilitasi setiap kelompok.
F. Sumber Pembelajaran
1. Gambar
2. Laptop dan LCD.
3. Wadah
4. Ikan
5. pupuk
Daftar Pustaka
Ibayati, Yayat. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas VI. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
Haryanto. 2007. Sains untuk Sekolah Dasar KelasVI. Jakarta: Erlangga.
Rositawaty, S. 2008.Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 6 Sekolah Dasar dan Madrasah
Ibtidaiyah Kelas VI. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas VI. Jakarta : Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Dibuat Oleh
Dosen Pembimbing
10
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(Percobaan)
Nama Kelompok:
Nama Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.
A. Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan
seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam mengerjakan
pertanyaan. Silakan bekerja sama dengan anggota kelompok lain.
11
C. Cara Kerja:
Lakukan kegiatan berikut ini.
1. Sediakan dua wadah untuk menyimpan air yang ukurannya sama.
2. Tuangkan air sampai ¾ bagian wadah. Masukkan masingmasing
dua ikan kecil yang sama ukurannya. Tambahkan 2 sendok makan
pupuk ke dalam salah satu wadah, aduk rata.
3. Amati apa yang terjadi pada ikan-ikan di kedua wadah tersebut.
D. Pertanyaan
1. Apa yang terjadi pada ikan tersebut?
2. Bagaimana pengaruh adanya pupuk secara langsung kepada ikan
atau hewan air lainnya?
3. Sebutkan beberapa kegiatan manusia lainnya yang dapat
mengganggu ekosistem?(Minimal 3 Kegiatan)
4. Bagaimana penggunaan pupuk yang seharusnya?
5. Dari hasil pengamatanmu, apa yang dapat kamu simpulkan?
12
LEMBAR JAWABAN
LKS Percobaan
Berdasarkan percobaan
Jawab:
Jawab:
Jawab:
13
4. Bagaimana penggunaan pupuk yang seharusnya?
Jawab:
Jawab:
14
KUNCI
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(Percobaan)
Nama Kelompok:
Nama Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.
C. Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan
seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam mengerjakan
pertanyaan. Silakan bekerja sama dengan anggota kelompok lain.
15
C. Cara Kerja:
Lakukan kegiatan berikut ini.
1. Sediakan dua wadah untuk menyimpan air yang ukurannya sama.
2. Tuangkan air sampai ¾ bagian wadah. Masukkan masingmasing
dua ikan kecil yang sama ukurannya. Tambahkan 2 sendok makan
pupuk ke dalam salah satu wadah, aduk rata.
3. Amati apa yang terjadi pada ikan-ikan di kedua wadah tersebut.
D. Pertanyaan
1. Apa yang terjadi pada ikan tersebut?
2. Bagaimana pengaruh adanya pupuk secara langsung kepada ikan
atau hewan air lainnya?
3. Sebutkan beberapa kegiatan manusia lainnya yang dapat
mengganggu ekosistem?(Minimal 3 Kegiatan)
4. Bagaimana penggunaan pupuk yang seharusnya?
5. Dari hasil pengamatanmu, apa yang dapat kamu simpulkan?
16
KUNCI LEMBAR JAWABAN
LKS Percobaan
Berdasarkan percobaan
Jawab:
Ikan-ikan tersebut lama-kelamaan akan mati
Jawab:
Pupuk buatan yang berlebihan jika kena air hujan akan larut
dan terbawa air ke sungai atau danau. Akibatnya di tempat
tersebut terjadi penumpukan unsur hara sehingga gulma
tumbuh subur. Eceng gondok tumbuh dengan subur sampai
menutupi permukaan sungai atau danau. Makhluk hidup dalam
sungai atau danau tersebut akan berkurang karena sinar
matahari yang dibutuhkan tidak sampai ke dasar sungai atau
danau.
17
Jawab:
Jawab:
Jawab:
Banyak kegiatan manusia yang dapat mengganggu atau
mempengaruhi keseimbangan ekosistem seperti penggunaan
pestisida yang berlebihan, penebangan liar, pembakaran hutan,
dll.
18
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(KUIS)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan Tepat.
Jawab:
2. Sebutkan cara untuk menanggulangi kepunahan hewan dan tumbuhan? Beserta contoh
langkahnya?
Jawab :
19
3. 4.
5.
Berdasarkan gambar di atas, tuliskan kegiatan-kegiatan tersebut dan apa akibat yang
ditimbulkan!
3.
Jawab:
4. Jhih
Jawab:
5. kkjk
Jawab:
Jawab:
2. Sebutkan cara untuk menanggulangi kepunahan hewan dan tumbuhan? Beserta contoh
langkahnya?
Jawab :
21
3. 4.
5.
Berdasarkan gambar di atas, tuliskan kegiatan-kegiatan tersebut dan apa akibat yang
ditimbulkan!
1.
Jawab:
Pembakaran hutan, akibatnya lapisan tanah dapat terbakar, tanah menjadi kering
dan tidak subur. Hewan-hewan tanah tidak dapat hidup, hewan-hewan besar
banyak yang mencari makan ke tempat lain bahkan sampai ke pemukiman
manusia. Baik disengaja maupun tidak sengaja kebakaran hutan mengakibatkan
kerusakan ekosistem yang ada di dalamnya. Bahkan dapat memusnahkan
makhluk hidup yang ada di dalamnya.
22
2. Jhih
Jawab:
Pembuangan sampah dan limbah pabrik sembanrnga, Sampah dan limbah
tersebut ada yang mudah diuraikan dan ada pula yang sulit diuraikan. Jika
pengolahan sampah tidak dilakukan dengan benar, yang terjadi adalah kerusakan
lingkungan. Jika hasil pembuangan sampah dan limbah ke sungai. Akibatnya
adalah kerusakan lingkungan sungai dan akan membunuh makhluk hidup yang
ada di sungai memperlihatkan ikan yang mati akibat sungai yang ditempatinya
tercemar.
3. kkjk
Jawab:
PENILAIAN
cula badak tersebut diambil berarti badak tersebut dibunuh atau di bius dahulu
supaya tidak sadar. Hal ini berlangsung terus menerus sehingga keberadaan
badak semakin langka. Padahal kemampuan berkembangbiak badak tersebut
sangat rendah. Belum tentu setahun sekali beranak. Selain kepunahan, akibat
lainnya adalah terjadinya ketidakseimbangan lingkungan.
23
KISI-KISI (SPESIFIKASI) LEMBAR PENILAIAN
No Indikator Tujuan Pembelajaran Lembar Kunci Lembar
Penilaian (LP) Penilaian dan
Dan Butir Tes Butir Tes
1 Indikator Produk: Tujuan Produk: LP 1 butir 1, 2 Kunci LP 1
1. Siswa dapat
dan 3 butir 1, 2 dan 3
1. Mengidentifikasi
mengidentifikasi
berbagai kegiatan
berbagai kegiatan
manusia yang dapat
manusia yang dapat
mempengaruhi
mempengaruhi
keseimbangan
keseimbangan ekosistem
ekosistem.
melalui kerja kelompok
2. Mengidentifikasi
dengan tepat.
kegiatan mencegah
2. Siswa dapat
kepunahan hewan dan
mengidentifikasi
tumbuhan.
kegiatan mencegah
kepunahan hewan dan
tumbuhan melalui kerja
kelompok dengan tepat.
24
melalui kerja kelompok
dengan benar.
25
LEMBAR PENILAIAN 1(Produk):
Keseimbangan Ekosistem
TABEL 1
KEGIATAN MANUSIA YANG KERUSAKAN EKOSISTEM
NO
DAPAT MERUSAK EKOSISTEM YANG DITIMBULKAN
1. …………………………………….. …………………………………
2. …………………………………….. ………………………………....
3. …………………………………….. ………………………………….
4. ……………………………………. …………………………………
5. …………………………………….. …………………………………
26
2. Isikan tabel di bawah ini dengan tepat!
TABEL 2
NO NAMA BARANG ASAL BENDA ALTERNATIF BAHAN
Jawab:
27
LEMBAR PENILAIAN 2 (Proses):
Keseimbangan Ekosistem
28
Isikan tabel di bawah ini dengan tepat!
TABEL 2
29
LEMBAR PENILAIAN 3
AKTIVITAS SISWA
Tujuan: Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus aktif dan
saling membantu satu sama lain. Pengamatan ini akan memusat pada bagaimana perilaku
siswa pada saat berada di dalam kelas atau di dalam kelompok mereka.
Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup. Untuk aktivitas
1 sd 5 amati salah satu kelompok tertentu. Untuk aktivitas 6 sd 8 amati seluruh kelas. Setiap 2
menit, bubuhkan tanda toil pada perilaku berikut ini yang teramati. Sebagai pengamat, Anda
seyogyanya mengambil tempat di dekat satu kelompok yang Anda amati.
30
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 1(Produk):
Keseimbangan Ekosistem
TABEL 1
31
2. Isikan tabel di bawah ini dengan tepat!
TABEL 2
NO NAMA BARANG ASAL BENDA ALTERNATIF BAHAN
sintetis lainnya
sapi
lainnya
Jawab:
Cara melestarikan tumbuhan tersebut antara lain sebagai berikut.
1. Tidak menebang pohon sembarangan.
2. Penanaman kembali tanaman yang telah dimanfaatkan atau peremajaan
tanaman.
3. Pemeliharan tanaman dengan benar.
32
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2 (Proses):
Keseimbangan Ekosistem
33
Isikan tabel di bawah ini dengan tepat!
TABEL 2
sintetis lainnya
sapi
lainnya
34
PEKERJAAN RUMAH (PR)
36
KUNCI PEKERJAAN RUMAH (PR)
1. d
2. b
3. a
4. c
5. c
6. a
7. d
8. b
9. b
10. a
37
LAMPIRAN GAMBAR
38
BUKU SISWA
39
40
41
42
43
44
TIM AHLI A
45
TIM AHLI B
46
TIM AHLI C
47
TIM AHLI D
48
TIM AHLI E
49