P. 1
Problemas 4ºano

Problemas 4ºano

|Views: 1.313|Likes:
Publicado porLaura Dias

More info:

Published by: Laura Dias on Feb 18, 2011
Direitos Autorais:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/05/2013

pdf

text

original

Problema da semana

Problema nº
A Bruxinha Claribuja gastou 39 € na compra de 3 livros de feitiços e 4 cadernos, para apontar as receitas. O livro mais barato custou 2,25€, o segundo, o triplo do primeiro e o último custou o dobro do segundo. Sabendo que todos os cadernos tinham o mesmo preço, completa:

Preço do 2º livro: ___________________ Preço do 3º livro ___________________ Preço de cada caderno: _______________

245 = 5438 .67 = 908 .Problema da semana Problema nº No dia das Bruxas fizeram uma festa onde estavam:  seis mesas com cinco bruxas cada uma.  sete mesas com quatro bruxas cada.367 = . Quantas bruxas estavam na R: festa? ____________________________________________________________ R:__________________________________________________ Faz as somas e as subtracções: 356 + 1238+ 158 = 783 .

nos três locais assinalados na tabela? . Observa a tabela abaixo Local Continente Preço / kg 2. 1.50€ a) Quanto pagarias por 6 quilogramas de castanhas.30€ Pingo Doce 2.90€ Loja 2.Problema da semana Problema nº A Festa das Castanhas está a chegar… Imagina que vais tu mesmo(a) comprar castanhas.

No dia de S. mãe e três filhos. os pais saíram e deixaram castanhas assadas e um bilhete que dizia: «Quem chegar . se comprares 3 quilogramas de castanhas? Resposta: _______________________________________ Problema nº Lê o texto com muita atenção. Havia uma família com pai. Martinho.Problema da semana Resposta: _______________________________________ b) Que quantia máxima podes poupar.

sem saber que o irmão já tinha estado em casa. Chega o segundo filho e. Chegou o último filho e também divide as castanhas em 3 partes iguais e come a sua parte. Quantas castanhas assadas havia no início? Resposta:______________________________________ Problema nº Um cometa desloca-se a uma velocidade incrível. Quantos quilómetros percorrerá num dia? . divide as castanhas em três partes iguais e come a sua parte». ou seja. divide as castanhas em 3 partes iguais e come a sua parte.Problema da semana primeiro. quatro castanhas. divide as castanhas em 3 partes iguais e come a sua parte. Chega o primeiro filho. pode atingir velocidades de 120 000 km por hora.

Problema da semana R:_____________________________ Esta nave espacial vai até Saturno. 1. O pai do Filipe vai construir um muro à volta do jardim da sua casa. Precisou de muito combustível.1 Quantos metros vai ter o muro? . custou 24 650 000 euros. Cada litro custou 127 €. A largura é a terça parte do comprimento. 5450 litros.9 dam. Qual vai ser o preço total desta viagem? R: ____________________________________ Problema nº 1. Mas a nave também foi muito cara. O jardim tem a forma de um rectângulo e o lado maior (comprimento) mede 3.

.25 3. oito centenas e três unidades _______________ _______________ _______________ _______________ 4. Completa a sequência: 24.5 25. Conta os quadrados nas figuras.Problema da semana R: _______________________________ 1. Escreve em algarismos:     Quarenta e cinco mil e seis décimas Oitenta e sete milhões Doze mil e setenta e oito centésimas Quatro mil e sete dezenas _______________  Vinte e três milhões.2 Qual a área do jardim? R: ________________________________________________ 2.

Problema da semana 5. 2 9 3 9 4 9 5 9 3 0 4 0 5 0 6 0 3 1 4 1 5 1 6 1 3 2 4 2 5 2 6 2 3 3 4 3 5 3 6 3 3 4 4 4 5 4 6 4 3 5 4 5 5 5 6 5 3 6 4 6 5 6 6 6 3 7 4 7 5 7 6 7 38 48 58 68 6. O número 150 é múltiplo de 4? Problema nº . Pinta os múltiplos de 3.

75 mas que tiveram um desconto de estudante de € 2. Sabendo que cada bilhete custa € 12. quanto pagaram pelos 4 bilhetes? R: ………………………………………………………………………………………………………… ……….65 para comprar 4 gelados que custam €1.50 por bilhete.A equipa de futebol do Diogo comprou 6 bolas por € 76.32 cada um. a Sara e a Marta foram à serra de comboio. a) Quanto custou cada bola? R:____________________________________ b) Quanto pagaram por tudo? R:____________________________________ . Depois comprou 22 camisolas a € 7. o Sérgio. Quanto dinheiro tem a Inês? R: ………………………………………………………………………………………………………… ……….50. 2 .88 cada.À Inês faltam-lhe € 0.Problema da semana 1... 3.O Daniel.

You're Reading a Free Preview

Descarregar
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->