Ola pessoal, tudo bem??

Estou resolvendo esta prova para você conferir as suas respostas de modo mais contundente, visto que ela foi feita para cobrir um desagradável acontecimento nas provas realizadas anteriormente. Do ponto de vista técnico, a prova foi impecável, e não deixa nenhum tipo de duvidas. Acredito que o candidato que se preparou, não teve problemas. A parte de Raciocínio lógico eu colocarei a resolução assim que possível. Boa sorte a todos.. Grande abraço Prof. Ricardo Alves ricardo@cursoaprovacao.com.br MSN: ricardlima35@hotmail.com

Primeira Parte Prova TECNICO ADMINISTRATIVO

(MATEMATICA) -TRF 1 REGIAO.

16. Um técnico judiciário foi incumbido da montagem de um manual referente aos Princípios Fundamentais da Constituição Federal. Sabendo que, excluídas a capa e a contra-capa, a numeração das páginas foi feita a partir do número 1 e, ao concluí-la, constatou-se que foram usados 225 algarismos, o total de páginas que foram numeradas é (A) 97 (B) 99 (C) 111 (D) 117 (E) 126 Resolução ; Paginas 1----9 = 9 algarismos 10-----99= 180 algarismos -------------------------------Então a pagina ate o momento de 99. para concluir vc ainda tem 225 – (180 + 9)= 36 algarismos A partir do numero 100 vc terá 3 algarismos cada numero, então faltam 36 algarismos que dividindo por 3 vc terá ainda 12 paginas Paginação: 99 + 12 = 111 paginas .

. Se após todas essas atividades ainda lhe restaram R$ 49. Às 10 horas do dia 18 de maio de 2007. Veridiana saiu às compras com uma certa quantia em dinheiro e foi a apenas três lojas. (E) 13 horas de 04/06/2007.00. em seguida. a quantia que Veridiana tinha inicialmente na carteira estava compreendida entre (A) R$ 20. . (E) R$ 140. Em cada loja ela gastou a quarta parte da quantia que possuia na carteira e.00 e R$ 80.00 porem isso representa onde x= 72 Na segunda Loja: estes 72. Entretanto. (B) R$ 50. às 18 horas do mesmo dia restavam apenas 8 850 litros de água em seu interior.00 e R$ 50.00 quando saiu de casa. ele ficou totalmente vazio às (A) 11 horas de 02/06/2007.00.onde x= 96 4 3x =96.00 4 NE na primeira loja 96. (C) 12 horas de 03/06/2007. Considerando que o furo não foi consertado e não foi colocada água dentro do tanque. Resolução Se vc fizer os cálculos de trás pra frente fica fácil. usou R$ 5.rsss CASA 49.00. (C) R$ 80.Provavelmente um shopping.. (D) R$ 110... Alternativa D _________________________________________________________ 18.00 TERCEIRA LOJA 49 + 5 = 54.00 representam 3x =54 4 3x =72..ALTERNATIVA D _________________________________________________________ 17. Certo dia.00 para pagar o estacionamento onde deixou seu carro.00 representam Então Veridiana tinha a quantia de R$ 128. então. e observe também que só existe um e apenas um pagamento de estacionamento.00. um furo em sua base fez com que a água escoasse em vazão constante e.. (D) 13 horas de 03/06/2007.00.. um tanque continha 9 050 litros de água.00 e R$ 110.00.00 e R$ 170.00 e R$ 140. (B) 12 horas de 02/06/2007..onde x= 128.

No mês seguinte. basta agora ajustar este tempo. o preço unitário desse rolo aumentou em R$ 1. o preço unitário de tal tipo de rolo de fita adesiva era (A) R$ 4. Nessas condições. pois 362 h é a totalidade da vazão.98% (E) 89. Relativamente ao total de processos que recebeu. Dia que o tanque ficara completamente vazio dia 02/06 as 12 horas.certo? 18 de maio ate dia 31 de maio = 13 dias mais 2 dias teremos a data de 02 de junho.00 na compra de alguns rolos de fita adesiva.00 .8464 x 100 = 84. então. Alternativa B ______________________________________________________ 19.68% (C) 86. então teremos 15 dias cheios 600x15= 9000 litros.92= 0. 600 litros por dia. todos de um mesmo tipo.50 e.64% (B) 85.50 (C) R$ 5. Do total de processos que recebeu certo dia. Não esqueça que você ainda tem que computar no final mais 50 litros.92 sucessivas contas de porcentagem 0. 9050 litros serão vazados em 362 horas. sabe-se que um técnico judiciário arquivou 8% no período da manhã e 8% do número restante à tarde.92x0. dispondo daquela mesma quantia. em março de 2007. ele pôde comprar três rolos a menos do que havia comprado no mês anterior.64% Alternativa A 20.Resolução 9050 – 8850=200 litros vazados em 8 horas. Cesário gastou R$ 54.76% (D) 87.84% Resolução: 100%-8%= 92% fator de atualização 0. Em fevereiro de 2007.(Simples regra de três) Bom. ainda mais 50 litros que são vazados em 2 horas.00 (B) R$ 4. o número daqueles que deixaram de ser arquivados corresponde a (A) 84.

50) = 54 Basta resolver este sistema de equações que recairá em uma equação do segundo grau: x − 3 x − 108 = 0 onde X= 12.(D) R$ 5.. y = 54 x= quantidade de rolos e y= Preço do rolo ⎨ ⎩( x − 3)( y + 1.00 ( situação Final) Como a pergunta refere-se a situação final.00 Alternativa E .00 Resolução : ⎧ x.vc terá y = 6.50 (E) R$ 6.50 (situação inicial) x= 9 e y= 6.. 2 Substituindo x= 12 nas equações vc terá: x= 12 e y=4.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful