Ola pessoal, tudo bem??

Estou resolvendo esta prova para você conferir as suas respostas de modo mais contundente, visto que ela foi feita para cobrir um desagradável acontecimento nas provas realizadas anteriormente. Do ponto de vista técnico, a prova foi impecável, e não deixa nenhum tipo de duvidas. Acredito que o candidato que se preparou, não teve problemas. A parte de Raciocínio lógico eu colocarei a resolução assim que possível. Boa sorte a todos.. Grande abraço Prof. Ricardo Alves ricardo@cursoaprovacao.com.br MSN: ricardlima35@hotmail.com

Primeira Parte Prova TECNICO ADMINISTRATIVO

(MATEMATICA) -TRF 1 REGIAO.

16. Um técnico judiciário foi incumbido da montagem de um manual referente aos Princípios Fundamentais da Constituição Federal. Sabendo que, excluídas a capa e a contra-capa, a numeração das páginas foi feita a partir do número 1 e, ao concluí-la, constatou-se que foram usados 225 algarismos, o total de páginas que foram numeradas é (A) 97 (B) 99 (C) 111 (D) 117 (E) 126 Resolução ; Paginas 1----9 = 9 algarismos 10-----99= 180 algarismos -------------------------------Então a pagina ate o momento de 99. para concluir vc ainda tem 225 – (180 + 9)= 36 algarismos A partir do numero 100 vc terá 3 algarismos cada numero, então faltam 36 algarismos que dividindo por 3 vc terá ainda 12 paginas Paginação: 99 + 12 = 111 paginas .

Resolução Se vc fizer os cálculos de trás pra frente fica fácil.00 representam Então Veridiana tinha a quantia de R$ 128.00 e R$ 50.ALTERNATIVA D _________________________________________________________ 17. (D) R$ 110.. (B) 12 horas de 02/06/2007. Se após todas essas atividades ainda lhe restaram R$ 49. (B) R$ 50.rsss CASA 49. então.Provavelmente um shopping.00 e R$ 80. a quantia que Veridiana tinha inicialmente na carteira estava compreendida entre (A) R$ 20.00 representam 3x =54 4 3x =72. Alternativa D _________________________________________________________ 18.00 para pagar o estacionamento onde deixou seu carro. . e observe também que só existe um e apenas um pagamento de estacionamento.00. em seguida.onde x= 96 4 3x =96. Considerando que o furo não foi consertado e não foi colocada água dentro do tanque..00 4 NE na primeira loja 96.00.00 porem isso representa onde x= 72 Na segunda Loja: estes 72. usou R$ 5.00.00. Veridiana saiu às compras com uma certa quantia em dinheiro e foi a apenas três lojas. um tanque continha 9 050 litros de água. (C) R$ 80. (E) 13 horas de 04/06/2007. um furo em sua base fez com que a água escoasse em vazão constante e. Certo dia. (C) 12 horas de 03/06/2007.00 quando saiu de casa.00.00 TERCEIRA LOJA 49 + 5 = 54.00 e R$ 140.. Em cada loja ela gastou a quarta parte da quantia que possuia na carteira e. Às 10 horas do dia 18 de maio de 2007. ele ficou totalmente vazio às (A) 11 horas de 02/06/2007.00.... (D) 13 horas de 03/06/2007. às 18 horas do mesmo dia restavam apenas 8 850 litros de água em seu interior..00 e R$ 110.00 e R$ 170. (E) R$ 140.onde x= 128. Entretanto..

50 e.64% Alternativa A 20.8464 x 100 = 84. o preço unitário desse rolo aumentou em R$ 1. Relativamente ao total de processos que recebeu.00 na compra de alguns rolos de fita adesiva.00 .(Simples regra de três) Bom. 600 litros por dia. Nessas condições. Dia que o tanque ficara completamente vazio dia 02/06 as 12 horas. pois 362 h é a totalidade da vazão.Resolução 9050 – 8850=200 litros vazados em 8 horas. 9050 litros serão vazados em 362 horas. o preço unitário de tal tipo de rolo de fita adesiva era (A) R$ 4. No mês seguinte.68% (C) 86.92x0. então teremos 15 dias cheios 600x15= 9000 litros. Em fevereiro de 2007. Alternativa B ______________________________________________________ 19.50 (C) R$ 5.92= 0. o número daqueles que deixaram de ser arquivados corresponde a (A) 84. Cesário gastou R$ 54. então. dispondo daquela mesma quantia.84% Resolução: 100%-8%= 92% fator de atualização 0. Do total de processos que recebeu certo dia. basta agora ajustar este tempo.98% (E) 89.certo? 18 de maio ate dia 31 de maio = 13 dias mais 2 dias teremos a data de 02 de junho.76% (D) 87. em março de 2007.64% (B) 85. Não esqueça que você ainda tem que computar no final mais 50 litros. ainda mais 50 litros que são vazados em 2 horas. todos de um mesmo tipo.92 sucessivas contas de porcentagem 0. sabe-se que um técnico judiciário arquivou 8% no período da manhã e 8% do número restante à tarde.00 (B) R$ 4. ele pôde comprar três rolos a menos do que havia comprado no mês anterior.

00 Resolução : ⎧ x.(D) R$ 5..50 (situação inicial) x= 9 e y= 6.00 ( situação Final) Como a pergunta refere-se a situação final.50 (E) R$ 6. 2 Substituindo x= 12 nas equações vc terá: x= 12 e y=4.. y = 54 x= quantidade de rolos e y= Preço do rolo ⎨ ⎩( x − 3)( y + 1.50) = 54 Basta resolver este sistema de equações que recairá em uma equação do segundo grau: x − 3 x − 108 = 0 onde X= 12.vc terá y = 6.00 Alternativa E .