P. 1
VERBOS_Guia_prático_de_emprego_e_conjugação_b

VERBOS_Guia_prático_de_emprego_e_conjugação_b

|Views: 395|Likes:

More info:

Published by: c_rodolfo_rodrigues5109 on Mar 04, 2011
Direitos Autorais:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/12/2013

pdf

text

original

VERBOS

Guia praticc} de _ emprego e conJug~o

ERNANI & NICOLA

I

I 6

OS AUTORES

editora scipione

Credtos

Olrer::;ac n(J}U{)18 edITorial Aurelio Corcefves Filhc Resnons80ilrdade editorial Roberta Lc-noe-o. Ma-trr.s

Ed.ceo

Angel c A'oxandret Stefa novrt s

Ass_'ste0cra ed.ionet Macm Rcg·na T(li::el.crl

COO! oeniJ(:ao de rev,'sao Miriam de Car val-.c Aboes

I A _/presenta~ao

"No principio era 0 Verba. Depois, veio 0 sujeito e 0, outros pr edicados: os objetos, os adjuntos os cornplcmentes. os agentes, essas coisas. E Deus ficou contentc. Era a primeira oracao."

Rc.vJ~ao

E:.IJlza Hodruues. Vera redsche;lko e Heq-na CE:I:a Dwrow Edl(:ao de erte

Dicier D. C. Ous de Morae s

Coosoenecoo ge:ai de ane Sergio Y-.Jtaka Suwak:

Coordenar;alJ de erre

Lber Alexandre Of: Scuze P[o9{arna~'do visual de csoe e mJQ[O U,h61::l [Intra COMlJnIC1'GBo \/I'SLJal e Arqurtetura

IM~ESsAo E" ACASAMENTO

i".IIIng, .. f Grlffe".e Edlrar, UlI.!'

(Eno Teodoro Wanke)

o verbo e mais do que uma cal ego ria gramatical: e a palavra por excelencia; tanto assim que, na religiao, verbo xignifica a sabedoria eterna e, nos estudos atuais, a exprcssao llnguagem verbal dcsigna a propria lingua, ou seja, a forma de cornunicacao baseada nas palavras.

Conhecer 0 verbo e, portanto, conhccer a palavra das palavras.

Por i550 oferecernos ao estudanre este guia pratico c objct ivo, com 0 qual esperantos contribuir para tornar acessivel 0 dominic dessa importante categoria gramat.cal.

Av Otavano Alves de :_irna. 4 ,1:)8 a-raar e andar I'iltermediarlo a'a "8 Freguesla do 0

CEP 02989-900 - Sao Paule - SP Caixa Pastal 007

DIVIJLGAC;AO TeIICXXll,13990-1810

IJF 'J CAS

Tel IOXX111 3990-1/88

WWVv'_SClplon.e con] br !

e-mar.i 5:: Iplclrle@sr:ip'C:~1e _ co~_~_j

2007

ISBN 978 852622043-0 5.~ EDIC;AO

10" irnpressao

Como consultar este guia 6-

Parts 1 - Estudo gramaticaf do verbo

Definicao 10

o verbo na oracao, II

Estrurura do verba 1 j

Formas rizotcnicas c arrizoronicas, 12

Flexocs do verba j 3

1. Modo, 13 2> Tempo, 13 J. Pessoa, 14 4. Nurne-

ro, 14 '5. Voz, 15

Formas nominais do verbo 16

Ernprego do infinirivo, 16

Tempos primitives e derivados 17

Classificacao do. verbos 30

Regulares, 30 Irregularesc Jtl Defectivos, ]0 Abundames, 31 Principal, 31 Auxiliar , 31

Tempos simples e tempos compostos 32

Verbos unipessoais 33

Locucao verbal 33

Alteracao do verbo seguido de urn pronorne 34

Emprcgo dos modos e tempos verbals 34

A,pCCIO verba I 3 B

Parte 2 - Modefos de conjugatiio (paradigmas) 41 Model", I, 2 e 3 - Conjugacao complcta de cantar.

bater e partir 42

Modelos 4, 5, 6 c 7 - Conjugacao complcra de ser,

estar, ter c haver 4~

Modelos B a 81 -'1 ernpos simples de verbo-, que apre-

sentarn particularidadcs de conjugacao 56

Conjugacao de urn vcrbo na voz passiva analuica 130

Conjugacao de urn vcrbo pronominal 132

Parte 3 - List« de verbos e modefos de conju-

ga~ao 135

iomo consu ar ~'esteguia

Lista de verb os e mode/os de conjugar;iio

Para saber como se conjuga determinado verbo na voz ativa, a leitor deve, primeiramente, localiza-lo na lista de verbos ao final do livro, onde cad a urn deles se acompanha do scu modele de conjugacdo. Nessa Iista encontramse relacionados predominantemente os verbos que aprescntam parucnlaridades de conjugacao, pois sao clcs que ofcrcccrn maiores dificuldades, Procurando, por exemplo, 0 verbo cnnferir, a lei lor encontrara:

conferir (72)

Isso quer dizer que conferir segue a modelo de conjugacao nurncro 12; conjuga-se, portanto, como aderir.

Os modelos de conjugacao (paginas 41 a 129) cstao nurnerados de I a 81, e assim organizados:

• Modelos 1,2 e 3 - Conjugacao cornpleta (tempos simples e tempos compost os) de cantar, baler e partir, paradigmas dos verbos regulares de prirneira, segunda e terceira conjugacao.

• Modelos 4, 5, 6 e 7 - Conjugacao completa (tempos simples c tempos compostos) dos verbos auxiliares ser, estar, ter c haver.

• Modelos 8 a 81 - Conjugacao dos tempos simples de verbos com particularidades de conjugacao. Para obter os tempos cornpostos, basta orientar-se pel os modelos I, 2 e 3.

Para saber como sc conjuga urn verbo na VOl passiva analirica au um verba pronominal, a leitor deve consultar as duas conjugacoesmodelo das paginas 130-131 e 132-133_

Destaques gnificos

Cantar, bater e partir receberam destaques (negrito) nas formas simples que apresentam acento grafico (veja paginas 42 a 47). Quase todos os verbos da lingua portuguesa recebem acentos graficos nesses rnesmas tempos e pessoas; uma rapida visualizacao dessas forrnas, nos modelos 1,2 e 3, possibillta ao lei tor assimilar de uma vez por todas as formas acentuadas da rnaioria dos verbos, tanto regulates como irregulares,

6

Os modelos 8 a 81 sao geralmente introduzidos por urn pequeno comentario que aponta suais) particularidadets), Na conjugacao, recebem desraque grafico (negrito, na maioria das vezes) as forrnas em que se manifestam as particularidades apontadas. Por exemplo, a verbo aderir:

12. Aderir (lrregulat)

Apresenta alternfincia vocalica grafica: a e do radical muda para i na primeira pessoa do singular do prescruc do indicativa e nas formas dai derivadas.

Indicatlvo

PRESENTE - Adiro, aderes, adere, aderimos, aderis, aderem.

Subjunlho

P.FSFNTE - Adira, adiras, adlra, adiramos, adirais, adiram.

Imperative

AflRMATIVO - Adere, adira, adiramos, aderi, adiram.

NI'_G .. ,\TI\O - Nao adiras, nao adira, nao adiramos, nilo adirais, n;r.l.o adiram,

Estudo gramatica/

o Estudo gramatical do verbo (paginas 9 a 40) traz as informacoes basicas sobre estrutura e flexfies dessa classe de palavra. Deve ser consultado sernpre que 0 leitor sentir necessidade de apoio teorico para obter melhor cornpreensao dos mecanismos de conjugacao.

Charnarnos particular atencao para as secoes:

• Tempos primitivos e derivados (paginas 17 a 29) - Proporciona uma visao sucinta e abrangeme da formacao da maioria dos tempos verbais a partir de apenas tres tempos primitivos. Uma leitura atenta dessa secao fornece urn roteiro seguro e claro para 0 entendimen:o das particu Iaridades de conjugacao.

• Tabela de participios (paginas 28-29) - Traz as participios regular e irregular de verbos que aprescntarn duplo participio,

/Plarte 1

Estudo gramatical do verba

Verho e a palavra variavel que exprime urn processo, isto e, aquilo que se passa no tempo. Assim sendo, por indicarem urn fato devidarnente localizado no tempo, os vcrbos tern sempre urn aspecto dinamico, ao contrario dos nomes (substantives, adjctivos) que, ao representarem 0 rnundo dos objet os, tern urn aspecto estatico,

Observe no texto abaixo:

"Todo dia ela faz tudo sempre igual Me sacode as seis horas da mentui Me sorri um sorriso pontual

E me beija com a boca de hortets "

Nesses versos, Chico Buarque retrata 0 cotidiano de urn casal e enumera algumas acoes praticadas pela mulher. Logo no primeiro verso, tcrnos a forma verbal faz (fazer : 'praticar', 'realizar') e, na sequencia, o compositor enurnera as acoes praticadas pela mulher , au seja, 0 que ela faz: sacudir, sorrir, beijar. Pense nesses verbos e voce "vera" cenas dinamicas, movirnento.

Alern de acoes, 0 verba tambern podc exprimir diversas outras situacoes, entre as quais:

• estado.

A mulher esta possessive. (Estado circunstancial, passageiro.) A mulher e possessive. (Estado permanente.)

• mudanca de estado.

A mulher ficou possessive. (A mulher nao era possessiva, agora e; houve uma mudanca de cstado.)

• fenomeno da natureza.

Todo dia chove as dues da tarde.

• existencia,

Ha muitas mulheres compreensives.

• desejo.

Ouero ums namorada compreensive.

• conveniencla.

Convern procurer bern: e uma rima e uma soluceio!

Outra caractcristica do verba, fundamental para a sua definicao, C 0 faro de ele ser a palavra varia vel que apresenta 0 maior nurncro de flexoes: tempo, modo, numero, pessoa, e vuz ,

to

Ao radical ja acrcscido da vogal ternatica damos 0 nome de lema.

o verba ne oreceo

Sintaticamente, 0 verbo sernpre integra 0 prcdicado: alern disso, e a palavra em torno da qual se organiza a oracao. Lernbre-se de que podemos ter oracoes sem sujeito, mas nao ternos oracoes sem predicado (a regra pratica para saber quantas oracoes ha num periodo e contar 0 mimero de verbos: teremos tantas oracoes quanto for 0 numero de verbos).

Os verbos que indicam 0 estado do sujeito da oracao sao chamados verbos de 1i2a~iio e vern scmpre acornpanhados de urn predicativo, Nesse caso, temos um predicado nominal cujo nucleo e a nome (predieativo).

Os verbos que nao sao de ligacao formam 0 nucleo do predieado verbal ou urn dos nucleos do predicado verbo-nominal, Nesse ultimo easo, alern do vcrbo tcrnos tam bern urn predicativo como nucleo.

fii~trutura do verbo

As forma. verbals apresentam tres elementos em sua estrutura: radical, vogaJ tematica e destnenclas,

• Radical - elemento morfico que serve como base do significado.

Obtem-se 0 radical do verbo tirando-se as tcrminacoes -ar, -er, -ir do infinitivo.

J:'IIFlNIlIVO

TERMINA<':AO

-;ullt" •

cant-

eantar

Oar

vender

-er

vend-

-ir

partir

part-

Vogal teml\.tica - sao as vogais II, e, i que se juntam ao radical preparando-o para receber as desinencias. Observe que, na lingua portuguesa, e impossivel a ligacao cant + r; e necessaria mais urn elemento, no caso a vogal tematica. Dessa forma, ternos:

cant

+

+

r

a

'--' radical

vogat ternatica

desinencla

A vogal tematica indica a conjugacao a quepertence 0 verbo. Em portugues ternos lreS conjugacoes:

_ vogal ternatica -11- - primeira conjugacao (cantar, amar, falar, etc.);

_ vogal tematica -e- - segunda conjugacao (vender, comer, heber,

etc.);

- vogal ternatica -i- - terceira conjugacao (partir, dorrnir, eair, etc.). Dizer ordenadamente todas as flexoes de urn verba e conjugar esse verba. Assirn, conju~a~iio C 0 conjunto ordcnado de todas as flcxocs de urn verbo ,

o verbo pdT e seus derivados (dispor, compor, repor, etc.), por razoes historicas, pertencern a segunda conjugacao, porque sua forma arcaica era poer.

• Ilesinencills - sao elementos rnorficos que se juntam ao radical (ou ao tema) para indicar as flexoes de modo e tempo (desinencias modotemporals), e as flexoes de numero e pessoa (dcsinencias numero pessoais).

DESINE,,"CIA MOllO-TEMPORAl (subjuntho/imperfeitoJ

IlESINl:!II("[A NLM~,RO.nSS()AL (plural!i ~ pessca)

-a-

cant-

-sse-

-mos

vend-

-f,

-i-

-sse-

-mos

part-

-sse-

-mos

Formas rizotonices e errlzottmices

o primciro passo e atentar para a formacao dessas palavras: em rizotonicas temos urn radical grego, rizio), que significa 'r aiz': ternos outro radical grcgo, tonos, que significa 'forca', 'altura de urn som', dai derivando a palavra lonica, usada para indicar a silaba mais forte de urn vocabulo. Em arrizotonlcas, 0 processo co mesmo, porern temos a presenca do prefixo 11-, indicador de 'privacao", 'ausencia'.

12

5. Voz

Entcndido 0 significado das palavras, 0 restante C facil:

• formas riwtOnicas - sao as Iorrnas verbais ern que 0 acento ronico cai no radical.

silaba tonica

sllaba tonica

vend-o

estud-o

radical

radical

• formas arrlzotonicas - sao as formas verbais em que 0 acento ronico nao cai no radical.

silaba tonica

silaba tonica

vend-eras

estud-stiemos

radical

radical

~/exoes do verba

Como ja virnos, 0 verba e a catcguria grarnatical que apresenta o maior numero de flexoes: modo, tempo, pessoa, numer o c voz.

A~ tlcxoes de tempo, modo e voz sao particularidadc., do verbo, servindo de clemente distintivo em relacao as outras classes de palavras.

1. Modo

Ent ende-se par modo a atirude que 0 r'alaruc assume em relacao ao proccsso verbal (de cerreza, de duvida, de ordem, ctc.). Sao rr~s os modes do verbo:

• modo indicalivo - apresenta 0 fato como certo, precise, seja ele passado, presente OU futuro.

Ele fala ing/es.

• modo subjuntlvn - apresent a 0 fate como inccr to, duvidoso, Se soubesse, contaria.

• rnndo imperativo - exprime uma atitude de ordern ou solicitacao.

Tranque a porta.

2. Tempo

Na definicao, aflrrnarnos que a verba indica urn processo devidarncntc lccalizado no tempo. No entanto, podcrnos nos deparar com lr(\

situacoes distintas: a) 0 processo esra ocorrcndo no m?mento em que se fala; b} 0 processo ja ocorrcu, sendo, portanto , anterior ao memento da fala; c) 0 proccsso ainda vai ocorrer.

Dcssa forma, podemos caracterizar as ires tempos verbais basicos:

• prcsente,

Ela me beija com a boca de horte/ii.

• preterite,

Ela me beijou com a boca de cafe.

• fuluro.

Ela me beijara com a boca de paixiio.

o presentc C unico, nao apresenra subdivisoes, Ja 0 preterite e o futuro admitem subdivisoes. 0 prelcrilo pode ser perfeito, impcrfeito, mais-que-pcrfcito. 0 futuro pode ser do pr escntc au do preterite.

3. Pessoa

Sao ires as pessoas do discurso:

• primeira pessoa - a q uc fala, a ernissor ,

"E me calo com a boca de feijiio. " Enos calamos cam a boca de feijao.

• se!:unda pessoa - com quem se tala, 0 receptor, 0 interlocutor.

Tu me esperas no portiio. Vas me esperais no portiio.

• terceira pessoa - a pessoa de quem se fala.

E/a me sacode as seis bores da manhii. Elas me sacodem as seis horas da menbe.

4. Nomero

o vcrbo pode se apresentar no singular ou no plural, sempre acompanhando 0 sujcito da oracao de que faz parte. Ha uma intima rela,ao entre 0 sujeito e 0 verbo que integra 0 predicado da oracao; dai 0 verba sempre concordar com n sujeito em mimero e pessoa,

Paulo chegou tarde.

predicado

Paulo e Sandra chegaram tarde.

-.---~~ ~------....-

sujelto predicado

A flexao de voz indica a relacao estabclccida entre 0 verbo C 0 sen sujeito. Podem oeorrer tres situacoes:

• voz ativa - 0 fato exprcsso pelo verbo e pruticado pelo sujeiio, que e, porranto, 0 agente da acao.

Ela me beijou.

• vuz passiva - 0 fato expresso pelo vcrbo e sofrido pelo sujeito: ncssc caso, temos urn sujeito paciente (que sofre a acao),

Eu fui beijado por ete.

~

sujeito agente da passiva

A voz passiva pode upresentar duas Iorrnas:

- Val passiva anahrica - form ada por Ulll verbo auxiliar mais 0 participio do vcrbo que exprime 0 faro. 0 participio dcvcra concur dar em genera e nurnero COil) 0 sujcito a que se retcrc.

~-~~=----~~~------,

A convidada toi recebida pelo dire tor.

--~

Os convid""""idOS foram recebidos pelo dire tor.

- voz passiva sintetica - com 0 vcrbo que expr ime 0 fato na tcrceira pessoa (singular ou plural, dependcndn do sujcito) rnais o pronornc apassivador sc.

Recebeu- se 0 convidado.

Receberam- se os convidados.

verba - 3 ~ pcssoa pronome apassivador

sujeito

• voz ref'lexiva - 0 fato expresso pclo vcrbo e. ao me-mo t crnpo, praticado e sofrido pelo sujcito, ou seja, 0 sujeito e agente e pacicntc,

o menino cortou-se.

Na VOl reflexiva, 0 vcr bo e acompanhado de uru pronome obliquo atuno que Iunciona como complemento. Tais vcrbos sao chamados verbas reflexlvos. Serao sernprc vcr bus transitivos, como cortar-sc, lavarse. pentear-se, ferir-se, etc.

Ha outros verbos que tarnbern ,,3.0 conjugados com auxilio dos pronomes obliquos atones, mas nao ,ao ruflcxivos. Silo os verbos pronominals, que podern ser de dois tipos:

a) csscncialrnente pronominais: sempre coniugados com auxilio do pronome oblfquo atono: queixar-se, arrepender-se, suicidar-se, apiedar-se, ater-se, etc.

75

b) acidentalrnente pronorninais: aquelcs que podern scr conjugados com ou sern auxilio do pronomc obliquo atono: lemhrar-se, esquecer-se, debater-se, enganar-se, etc.

Para conjugar um verbo pronominal, acresccnramos-lhe os pronorncs obliquox atones corrcspondcntcs, conforrne 0 rnodelo que aprcscntarnos na pagina 12R (lembrar-se).

17'ormas nominais do verbo

F,i,tcm tre, formal vcrbais que nao aprescntarn as flexoes de tempo e de modo. Elas exercern tarnbern Iuncoes proprias dos nomcs (substantivos, adjetivos e adverbios), e por isso mesrno recebern 0 nome de j'OTmas nominais. AI lnrmas nominais do verbo sao as scguintes:

• purticipio - Indica urna a~,10 ja acabada, desempenhando tuncao scmclhante it des adjctivos. 0 partieipio admire flexao de gcncro c numcro,

Revelado 0 motivo, puderam seir.

Reveladas as rezoes. puderam seir.

• gerundlo - indica urna acao em curse, dcscmpcnhando funcao scmclhante ados adjerivos e adverbios, 0 gerundio nao apresenta tlexao.

Conhecendo 0 ceminbo. chegaras a tempo.

Os meninos, brincando na grama, pareciam trenqiiilos.

• infinitivn - indica a a .. ";io prupr iamcntc dita, scm xit uala no tempo, descmpcnhando Iuncao sernelhante il do substantive, 0 infinitive e a (mica forma nominal que admire flexao de pessoa.

Convem apresentar as solucoes.

A unice saida era chamarmos urn meciinico.

Emprego do intinitivo

N~o e facil sisternatizar 0 ernprego do mfmirivo, ja que, alern do infinitivo irnpessoal, hi em portugues tambern 0 infinrtivo pesscal (flexionado).

Nan hu propriarncnte regras que determinem 0 cmpregu do infinitivo: 0 que se observa sao usos consagrados por bons autores.

Empregase 0 infinitivo impessoal:

• quando etc nuo estivcr sc referindo a sujeito algurn.

E necesserio controlar os precos.

• quando tem valor imperativo.

o comandente ordenou: atirar!

• quando faz parte de lima locucao verbal.

Todos deviam ler meis.

• quando, dependente cos verbos deixar, Iazer, ouvir c sentir, liver por sujeito urn pronome obliquo.

Mandei-os entrar,

Deixei-me ir afegremente.

• quando precedido pela preposicao de e por adjetivos como facil, dil'icil, possivel, e semelhantes. Nesses casos, 0 infinitivo assume sentido passive.

fsso e teci! de resolver. (ser resolvidoi

E uma tarefa impossivef de cumprlr. tser cumprida) Ernprega-se 0 inl'initivn pessoal:

• quando cle tivcr sujeito proprio (expresso ou impllcito) diferente do sujeito da oracao principal,

A sotuciio era irmos embore.

o costume e os jovens falarem e os velbos escutarem.

• quando 0 sujeito, mesmo sendo 0 mesrno da oracao principal, vier expresso antes do infinitivo.

Para nos resolvermos esta terete, preciseremos de tempo.

• quando 0 sujeito for indeterminado. Nesse caso estara na terceira pessoa do plural.

Mesmo dis/ante, percebi falarem elto.

!'T:'empos primitivos e derivados

Os verbos aprescntam dcterrninadas formas que dao origem a outras, sendo, por isso mesmo, charnadas prtmhlvas. As forma, prirnitivas (ou tempos pnrnltivosj sao:

• 0 prcscntc do indicative;

• 0 preterite pcrfcito do indicative;

• 0 infinitive irnpessoal.

Todas as dernais formas verbals, evidentemente, sao consideradas derivadas.

Tempos derivados do presente do indicativo

Da primeira pessoa do singular do presente do indicative obternos 0 presenre do subjunrivo, 0 imperative negativo e 0 impcrativo afirmativo.

I. PRESENTE DO SUBJUNTIVO

Para os verbos da primelra conjugacao, troca-se a desinencia -0 pela desinencia -e , acrcsccntando-se as desinencias numero-pessoais Bas dem ais Iormas.

cantar

PRESt:NT~: no INOICATIVO

PRES}:NTf: no S{JBJlj~ rrvo

cant lQJ cant 11
cant as cant e
cant a cant e
cant amos cant e mos
cam ais cant e is
cant am cant e m Para os verbos da segunda c da icrccira conjugacao, troca-se a desinencia -0 pela desinencia -a, acrescentando-se as desinencias mimcropessoais nas demais forrnas.

vender

PRESF.NTE DO (NOICA TlVO

PRI-:St:NTF. no SlJRJl,:'ITlVO

vend ',.0: vend @J
vend es vend a
vend e vend a
vend emos vend a mos
vend cis vend a is
vend ctn vend a m
18 partir

PRESE:'I n: DO INOlCA TIVO

L£' dJ
part , part
part es part a
part e part a
part irnos part a mos
part is part a is
part em part a m 2. IMPERATIVO NEGATlVO

E idcntico ao prcscntc do subjuntivo, bastando acrescentar a negacao. Acompanhe a conjugacao de cantar, vender c partir COm as formas correspondentes do prcsente do subjuntivo, nesta pagina e na anterior.

cantar I vender I partir

IMPERATf\'O NE(,A 1'1"0

nao cantes: nao vendas nao partas
nao cante nao venda nao parta
nao cantemos nao vend amos nao partarnos
nao canteis nao vendals nao partais
nao cantem nao vendam nao partam 3. IMPERATIVO AFIRMATIVO

As segundas pessoas (tu c vas) provern do prescnte do indicanvo, tirando-se 0 -s final; as dernais pcssoas sao identicas ao presente do subjuntlvo.

canter

IMPERATIVO AFIRMATIVO

PRESENTE DO SURJUNTIVO

PRES~;NTE DO INDlCATIVO

canto cante
cantQill cantlt cantes
canta cante cante
cantamos cantemos ~-- _- . cantemos
cantGliJ cantt&: canteis
cantam cantem ---.-. -- cantem vender

IMPERATIVO AFIRMATIVO

PRESENTE DO SUBJUNTIVO

PRESENTE DO INDICATJVO

vendo venda
vendliiJ vend:iJ vendas
vende venda -- venda
vendemos vendamos ----- -- vendamos
vend~ vend[ri] vendais
vendern vendarn ~ -- vendarn partir

PRESENTE DO INIJICATIVO

IMPERATIVO AFIRMATIVO

PRt,SENTE DO SUBJUNTIVO

parto parta
part~ part!.!1 partas
parte parta -- pan a
partimos partamos - _ ....... partamos
part~'" partlj] partais
partern part am ----- part am Esse proccdimento para formar 0 imperative afirmativo nao se aptica ao verba ser, cujo imperative afirmativo e:

se, scja, _scjamos, sede, SCjam.1

I. Caso 0 verbo nao apresente a primeira pcssoa do singular do presente do indicative, cvidenternente nao possuira 0 presenie do subjuntivo nem 0 imperative negativo. Quanto ao imperative afirmativo, este so possuira as segundas pessoas (singular e plural).

2. No modo imperativo, os verbos nao sao conjugados na primeira pessoa do singular, porque ninguem toma atitude de ordem COm relacao a si mesmo.

Tempos derivados do preterito perfeito do indicativo

Do tema do preterite pcrfeito do indicative obtemos 0 preterite tnais-que-perfeij o do Indicative, 0 futuro do subjuntivo e 0 imperfcito do subjuntivo, bastando acrescentar as desinencias ao tema do perfeito,

Obternse 0 tema do perfeiro tirando-se a desinencia -ste da segunda pessoa do singular do perf'eito do indicative. Veja como isso se

processa com 0' verbos cantar (regular) e ver (irregular):

3. FUTURO DO SUBJUNTTVO

PIU,TERITO P~.R.EITO

- DESINENClA

-ste

.llIila~,'!B~-.

canta

vi

cantaste viste

-ste

1. PRETERITO MAIS-QUE-PERFEITO DO INDICATIVO

cantar I ver

PRETt:HII'O MAIS-QUE-PERFEITO DO I:"oIDI('ATlVO

cantar ver
lema desinencias tema desin~ncias
canta ra vi ra
canta ras vi ras
canta ra vi ra
canta ramos vi ramos
canta reis vi reis
canta ram VI ram 2. PRETERITO IMPERFEITO DO SUBJUNTIVO

cantar I ver

PRETF.RTTO IMPERFEITO no Sl;UJl':NTlVO

cantar ver
lema desinencills tema desinencias
canta sse vi sse
canta sses vi sses
canta sse vi sse
canta sseruos vi ssemos
canta sseis vi sseis
canta ssem vi ssem ._----- -------.---~- ---

cantar I ver

FUTURO DO SUBJUNTIVO

cantar ver
tema desinencias lema desinencias
canta vi
canta res vi res
canta vi
canta rmos vi rmos
canta rdes IIi rdes
canta rem vi rem Tempos derivados do infinitivo impessoal

Do infinitivo irnpessoal, obtemos:

• futuro do prcsentc do indicative;

• futuro do preterite do indicative;

• preterite irnperfcuo L10 indicativo;

• infinitive pcssoal:

• participio;

• gcr undio.

As desinencias respectivas sao acrescentadas Ora ao proprio infinitivo impcssoal, ora ao seu tema ou ao seu radical, As desinencias de cada tempo sao estas:

Futuro do prcscnte: -ei, -as, -a, -ernos, -eis, -iio. Futuro do preterito: -ia, -ias, [amos, -Ieis, -lam.

Preterite irnperfeito do indicative: -va, -vas, -va, -vamos, -veis,

varn (1 ~ conjugacao); -ia, -ias, -ia, -iamos, -Iets, -lam (2~ e 3~ conjugacocs), Infinitivo pessoal: -, -es, -, -mos, -des, -cm.

Participio: -ado (I ~ conjugacao): -ido (2' e 3" conjugacoes). Gerundio: -ndo.

vcrernos a seguir esses processes de formacao. caso a caso.

1. FUTURO DO PRESENTE DO INDICATIVO

Q_ibserVBt;OeS

cantar Iver

.'UTURO 110 PRESENTE DO INDICATIVO

cantar (verbo regular) ver (verbo irregular)
infinitho desinenctas infinitivo deslnencias
impessoal impessoal
cantar ei ver ei
cantar as ver as
cantar a ver a
cantar emos ver cmos
cantar eis ver eis
canrar <10 ver ao 2. FUTURO DO PRETERITO DO INDICATIVO

can tar I ver

FUTURO DO PRETf:RITO 00 INDICA TIVO

can tar (verbo regular)

ver (verbo irregular)

infinitivo deslnenclas infinilivo deslnencias
impcssoal impessoal
cantar ia ver ia
cantar ias ver ias
cantar ia ver ia
cantar iamos ver Iarnos
cantar ieis ver ieis
cantar iam ver iarn Esse procedimento para formacao do futuro do presente e futuro do preterite nao se aplica aos verbos dizer, fazer e trazer, Embora as desinencias sejam as mesmas, elas nao se juntam ao infinitivo irnpessoal. No futuro do presente e no futuro do preterite, suas formas sao as seguintes:

direi, diras, dira, dirernos, direis, dirac diria, dirias, diria, diriamos, dirieis, diriam

fazer

farei, faras, fara, faremos, fareis, farao faria, farias, faria, Iarfamos, farieis, Iariarn

trazer

Irarei, traras, rrara, traremos, trarcis, trarao traria, trarias, traria, trariamos, trarieis, trariam

.. _ _--- -~---~--~-

3. PRETERITO IMPERFEITO DO INDICATIVO

Nos vcrbos de primeira conjugacao, as desinencias sao acrescidas ao tema (canta, no caso do verbo cantar).

cantar (1 ~ conjugacao)

PRETERlTO IMPERFEITO DO INDICATIVO

lema desinencias
canta va
canta vas
canta va
canta vamos
canta veis
canta vam 25

Nos verbos de segunda e rerceira conjugacccs, as desinencias sao acrescidas ao radical (vend e pari, no easo de vender e partir, respecn vamente).

--_~-- ----------

vender (2 ~ conjuga~ao)! partir (3 ~ conj uga~ao)

PRETF.RITO IMPERFEITO DO INIlICAll"O

vender partir
radical desinencias I'lIdical desin~ncias
vend ia part ia
vend ias part ias
vend ia part ia
vend iarnos part iarnos
vend leis part leis
vend iam part iam 4. INFINITIVO PESSOAL

A primeira e a terceira pessoa do singular sao identicas ao infinirivo impessoal. A segunda pessoa do singular C obtida pelo acrescimo da dcsinencia -es. c a prirncira, a scgunda e a terceira pessoa do plural, peLo acrescimo das desinencias -mos, -des e -em, respcctivarneme.

cantar

1".'1''' 11\ 0 PI'_SSOAL

infinitivo desinencias
impessoal
cantar
cantar es
cantar
cantar mos
cantar des
cantar em 5. PARTlCfpIO

Forrna-sc 0 parricipio acrcscentando-se ao radical a desinencia -ado nos verbos de prirneira conjugacao e a desinencia -ido nos vcrbos de scgunda e terceira conjugacoes.

I:\fFINITIVO IMPI-~SSOAL

• 4'Mti !§t.-

cantar (radical: cant) vender (radical: vend) partir (radical: part)

cant ado vend ido

part ido

Em certos verbos, 0 participio nao e forrnado dessa forma: silo os verbos que apresentarn 0 particlpio irregular. Eis alguns delcs:

-Wiii3iiLi,M 1:g,iil[jIQII_

abrir aberto
circunscrever circunscrito
cobrir coberto
descrever descrito
dizer dito
escrever escrito
fazer feito
ganhar ganho
gastar gasto
inscrever inscrito
pagar pago
por posto
proscrever proscrito
recobrir recoberto
subscrever subscrito
transcrever transcrito Outros verbos apresentam duplo participio: urn regular (com as desinencias -ado ou -ido) e urn outro irregular.

PARTICIPIO IRREGULAR

IN.-JNlflVO

PARTlciPIO REGULAR

PARTICIPIO IRREGULAR

aeeitar aeeitado aceito
aeender acendido aceso
benzer benzido bento
coneluir concluido concluso
defender defendido defeso
eleger elegido eleito
ernergir emergido emerso
entregar entregado entregue
envolver envolvido envolto
enxugar enxugado enxuto
erigir erigido ereto
espargir espargido esparso
exaurir exaurido exausto
expelir expelido expulso
expressar expressado expresso
exprirnir exprimido expresso
expulsar expulsado expulso
extinguir extinguido extinto
findar findado findo
frigir frigido frito
fritar fritado frito
imprimir imprimido impressa
incorrer incorrido incurso
inserir inserido inserto
§ ~ ~~HA/~(
~Jl..~ ~ INFlNITlVO

PARTlcIPIO REGULAR

isentar isentado isento
limpar limpado limpo
rnatar mat ado morto
ocultar ocultado oeulto
pegar pegado pego·
prender prendido preso
romper rompido rota
salvar salvado salvo
segurar segurado seguro
soltar soltado solto
sujeitar sujeitado sujeito
surgir surgido surto
suspender suspendido suspenso
tingir tingido tinto 6. GERUNDIO

Para se formar a genindio, acrescentase a desinencia -ndo a terna do verbo.

INFINITIVO IMPESSOAL

'MilUM!'·

cantar (tema: canta) vender (tema: vende) partir (tema: parti)

canta ndo vende ndo parti ndo

Emburu a norma culta cstabeleca que 0 purticfpio do verho pegar seja pegado, hojc s usa habitualmcntc so a forma irregular (pego),

Quanto a flexiio, os verbos classificam-sc em:

Regulares

Sao os 4"" scgucm () paradigrna, isro e. a modele da sua conjuga,ao. Aprescntamos nus paginus 42, 44 e 46 a conjuga~;jo cornpleta dos verba, cantar, bater e partir, que tomaremos como paradigm a, du prime ira. scgunda e terceira conjugucao, rcspcctivamcnrc.

Quando urn verbo c regular, 0 radical sc mantem em todas as formas c as tcrrninacoes sao as mesrnas do paradigma.

Dizer que os verbos regulares mantern a mesmo radical em todas as Iorrnas nao quer dizer que ele nao possa apresentar alteracoes graficas (a firn de conservar a identidade tonetica),

Por isso, verbos como fiear (fic-o, fiqu-ei), fingir (finj-o, fing-es) e veneer (vene-o, venc-es) sao classificados como regulares.

Irregulares

Sao aqueles que se afastarn do paradigrna, apresentando alteracoes ou no radical au nas desinencias.

Eu pec;:-o. --- Tu ped-es. Eu esr-ou, --- Tu est-as.

Defectivos

Sao verbos de conjugacao incornpleta, isto e, que nao apresentam certas formas. Veja abaixo a conjugacao dos verbos abolir e reaver no presente do indicative:

aboUr

reaver

PRESENU: no INOlCATlVO

PRESE:'IITE DO INJ)lCA TlVO

eu eu
tu aboles tu
ele abale ele
nos abalimos nos reavemos
vos abolis vos reaveis
eles abolem eles -
~ Nesses casos, as forma; faltantes podem ser substituidas por uma

locucao verbal all par 11m sinonirno. Exernpios:

Eu cancelo/revaga (para substituir a prirneira pessoa do singular do presence do indicativa de abnlir).

Eles recuperam (para substituir a terceira pessoa do plural do present, do indicativa de rcaver).

Eu estou falindo (para substituir a primeira pessoa do singular do presentc do indicative de falir).

Abundantes

Sao os que aprcscntarn mais de uma forma com me-mo valor (toustr6is / construis; havemos! hemos). A abundancia d05 verbos c notada corn maior trequencia no participio de alguns verb as que, alem do participio regular (terrninacao -ado, -Ido), podem aprescnrar outra forma irregular (aceitado / aceito; entregado / entregue).

Com os verbos que possueru duplo participio, cmpregamos 0 partieipio regular nas formas em vo« ativa (normalmeute acornpanhado pelo verbo ter OU haver) e o irregular nas formas em voz passiva (norrnalmcntc acompanhado pclo verbo ser ou estar),

Tinham entregado a carta. (participio regular) A carta foi entreque. (participio irregular)

Quante it funcan, 0 verbo pode ser:

Principal

Quando possuir significacao plena na frasc. Comprei frutas.

Compraste trutes.

Compraram Irutes.

Auxiliar

Quando se junta" urna forma nOll~il1al de urn verba prill~ipal, pcrde ndo com isso sua sign.ficacao. Os aux iliares mars comuns 8!0, ser, cstar. ter e haver. cuja conjuga,50 cornpleta apresenlamos nas pagmas "R. 50, )2 c 54.

Tenho comprado irutes. Tens comprado irutes. Tern comprado frutas.

37/

lIjempos simples e tempos compostos

I Vierbos unipessoais

Quanto a forma, 0 tempo pode ser:

• simples ~ quando constituido por urn so verbo.

Recebi muitos efogios.

• composto - quando formado pelo verbo ter (ou haver) c um participio.

Tenho recebido muitos efogios.

Sao os seguintes os tempos compostos:

Modo indicativa

• Preterlto perfelto - formado pelo presente do indicative do verbo auxiliar mais 0 participio do verbo principal.

Tenho/Hei cantado (vendido/ partido .. .I.

• Preterito mais-que-perfelto - forruado pclo preterite imperfeito do indicativo do verbo auxiliar mail 0 participio do verbo principal.

Tinha/Havia cantado (vendido / partido .. .).

• Futuro do prcsentc - formado pelo futuro do presente simples do ver bo auxiliar mais 0 participio do verbo principal.

Terei I haverei cantado (vendido/partido ... l.

• Futuro do preterito - formado pelo futuro do preterite simples do verbo auxiliar mais 0 participio do verbo principal.

Teria Ihaveria cantado (vendido / oartido ... ).

Modo subjuntivo

• Prereriro perfeito - formado pelo presente do subjuntivo do verbo auxi liar mais 0 part icipio do verbo principal.

Tenha/haja cantado (vendido Z pertido ... ).

• I'reterito mais-que-perfeite - forrnado pelo imperfeito do subjuntivo do verba auxiliar mais 0 participle do verbo principal.

Tivesse/houvesse cantado (vendido / partido ... ).

• Futuro - formado pelo futuro do subjumivo simples do vcrbo auxiliar mais 0 particfpio do verbo principal.

Tiver Ihouver cantado (vendido, partido ... ).

Damas 0 nome de unipessoais aos verbos que so se ernpregam na terccira pessoa do singular, au na terceira pessoa do singular e terceira pessoa do plural,

Os verbos que exprirnem fenornenos da natureza (chover, veu-

tar, nevar, gear, etc.) 56 aparecern na terceir a pessoa do singular.

Ventou muito ontem. Amanha chovera.

Nevou em Santa Catarina.

No entanto, na Iinguagem Iiteraria em que autorcs cxploram construcocs grarnaticais que fogem do padrao, buscando obter uma formulacao rnais expressiva, encontramos vcrbos impessoais flexionados. Observe 0 efeito obtido par Cecilia Meireles nos versos abaixo:

'<Cnovem dues chuvas: de agua e de jasmins por estes jerdins

de flares e' de nuvens .. ,

Nesse caso, ternos 0 verbo na terceira pessoa do plural (chovem) concordando corn 0 sujeito plural dUBS chuvas.

Os vcrbos que cxprimcm V07es de animais (Iatlr, miar, cacarejar, coaxar, ctc.) so se empregam na terccira pcssoa do singular e na terceira pcssoa do plural.

Os sapos coaxam no brejo. CaD que late muito nao morde.

{L:ocufiio verbal

Darnos 0 nome de 10cOI;ao verb:" ao conjunto formado por urn verba auxiliar seguido de uma forma nominal.

Nas locucoes verbais, 0 verbo auxiliar tern a funcao de ampliar a signi ficacao do verbo principal.

Amenn« podera chover,

Ncssc caso, 0 auxiliar podera amplia a significacao do verba principal, exprimindo ideia de possibilidade,

Os vcrbos auxiliares rnais utilizados na formacao de locucoes verbais sao: andar, deixar, tomar, poder, ir, comeear, acabar, querer, dever.

I A~/Iterafao do verba seguido de um pronome

l. PRESENTE

Quando a forma verbal estiver seguida de urn pronome obJiquo arono (0, a, os, as, nos), podern ocorrcr as seguintes alteracoes foneticas:

• Sc a forma verbal terminar em r, S ou z e estiver seguida do pronorne obliquo atone 0, a, as au as, a ultima letra do verbo desaparece e 0 pronome assume as formas 10, la, los, las.

dizer-a -- dize-Ia

partir-as _.. parti-Ios

temos-o -- temo-Io

fez-o -->- fe~lo

• Se a forma verbal terminar em m ou ditongo nasal e estivcr seguida do pronome obliquo atono 0, a, os ou as, cia nao sofre alteracao, mas os pronorncs assumern as forrnas: no, nil, nos, uas.

receberam-a -->- receberam-na

dao-o ...... diio-no

• Na primeira pessoa do plural, se a forma verbal estiver seguida do pronome oblique atono nos, ela perdera 0 S final,

queixamas -nos -->- queixamo-nos

I~;mprego dos modos e tempos verbais

Como vimos, 0 modo verbal revela a aritudc do falante ao enunciar 0 proccsso verbal (de certeza, de duvida, de mando, etc.).

Modo indicativa

o indicative apresenta 0 fato de modo certo, prcciso, seja ele passado, presente au futuro. Normalmentc c cmpregado nas oracoes principais,

Espero que todos comperecem.

o modo indicative possui as seguintes tempos simples: presente; preterite imperfcito: preterite perfeito; preterite mais-que-perf'eito; futuro do presente: futuro do prcr erito.

r:

o presente do indicative e usado para:

• exprirnir urn faro que ocorre no momenta em que se fala, OU~o um ruido fa fora,

• indicar fatos au estados permanentes, bern como exprirnir uma verdade ciennfica, urn axioma.

A Lua e um setetlte.

Por urn ponto passam infinitas retes. exprimir uma acao habitual.

Nao trabalho eos sebedos.

• dar atualidade a taros ocorridos no passado (presentc historical.

Deodoro proclama a Republica em 1889.

• indicar fato futuro bastante proximo e tido como certo , Amanhii telefono para voce,

• substituir 0 imperativo, indicando, nurna linguagem afetuosa, mais urn pcdido que urna ordem.

Voce me taz um favor? (Em vez de "Fa,a-me urn favor".)

2_ PRETERITO IMPERFEITO

E usado para exprimir urn fato anterior ao memento em que se fala, mas niio a considcrando concluido, acabado. Revela, pois, 0 fato em seu curso, em sua duracao.

fIe consertava brinquedos.

o preterito irnperfeito do indicative do verba ser c tarnbcm USddo na narracao de lcndas e f abulas para situar vagarnentc a historia 110 tempo.

"'Era uma vez .... ,

3. PRETERITO PERFEITO

E empregado para exprimir urn Iato passado, considerando-o acabado, concluido.

Ontem eu telefonei para voce.

E importante notar as seguintes diferencas entre 0 preterite perfeito e 0 prctcrito imperfeito.

• 0 preterite irnperfeiro exprirne urn fato passado habitual; 0 preterite perfeito, urn fato nao habitual.

Quando me convidavam, comparecia. (preterite imp Quando me convidaram, compareci. (preterite perf

• 0 prererito irnperfcito exprirne uma acao ern seu curso, nao dcfinida no tempo; 0 pretcrito perfeito exprirne uma acao momentanea, definida no tempo.

Naquela epoce, ele praticava esporte, estudava srtes e trabalhava.

No semestre passado, ele praticou esparto, estudou aries e trabalhou.

4. PRETERITO MAIS-QUE-PERFEITO

Exprirne urn fato passado ja concluido, tom ado em rclacao a outro fato tarnbern passado.

Quando resolveu teietoner, ete ja saira com outro. Na linguagem atual, tern-se empregado com maier frequencia 0 preterite mais-quc-pcrfeito composto no lugar do preterite rnais-qucper Iei to sim pies:

Quando resolveu tetetonar, ela ja tinha saldo com outro.

Na linguagcm hteraria, emprega-se 0 preterite mais-quc-perfeit o simples para substituir 0 futuro do preterite e 0 impcrfcito do subjuntivo.

", .. -. Mais servira se nao fora

Para tao longo amor tao curta vida!" (Camoes) .Iservira: 'serviria': fora: 'Fosse')

5. FUTURO DO PRESENTE

Expressa urn fato posterior ao momento em que se fala, tomando-o como certo, ou provavel,

Amanhii os cempeoes desernbarcarao no eeroporto. Mas 0 futuro do presente tam bern !: cmpregado para exprimir:

• duvida ou incerteza sobre fates atuais,

Sera que ela ainda se lembra do meu endereco?

• urn desejo ou um~ ordem, caso em que possui valor irnperativo.

Niio mataras.

Na linguagern atual, tem-se ernpregado locucoes verbals formadas pelo verbo ir no presence do indicative seguido do infinitivo do verba principal para indicar uma acao futura imediata.

Amanha you entregar os trebelhos,

6. FUTURO DO PRETERITO

Emprcga-sc para:

• cxprirnir urn fato futuro tornado em relacao a urn fato passado.

Ele me afirmou que ruio compareceria a conterencie.

• exprirnir duvida ou inccrtcza sobre fates passados.

Naquela epoca, ele teria uns quarenta enos.

• indicar desejo de forma polida.

Voce me faria um favor?

• indicar surpresa au indignacao em certas frases interrogativas e exclamati vas.

Nunes diria uma coisa dessas!

• indicar fatos nao realizados, ou que nao se realizarao, limitados por uma condicao,

Se eJe me convidesse, iria.

Modo subjuntivo

o subjuntivo apresenta 0 fato de modo incerto, impreciso, duvidoso. Normalmente e empregado em oracoes que dependem de outras (subordinadas),

Teriemos viajado se fizesse calor.

Sao tempos simples do modo subjuntivo: presente: preterite imperfeito; futuro.

1. PRESENTE

o presenre do subjuntivo c crnpregado nas oracoes subordinadas para expressar fatos presentes au futuros.

E jus to que eJes fiquem. (presente) Desejo que todos comparecam. (futuro)

Em ora90CS indcpcndentes e utilizado para exprimir urn desejo, Deus me proteja.

Que a terra fhes seja leve!

{";;I

2. PRETERITO IMPERFEITO

o preterite imperf'eito do subjuntivo indica uma acao passada,

presentc au futur a em rclacao ao verba da or acao principal.

Se neste momento eu tivesse caragem, contaria a verdade. (prescntc)

Mesmo que saisse antes, nao teria chegada a tempo. (passado)

Ficaria feliz se ele fosse a minha cese. (futuro)

3. FUTURO

E ernprcgadn em oracoes subordinadas para indicar eventualidade no futuro.

Ferei 0 frabalho se tiver tempo.

Modo imperativo

o imperative cxprime uma atitude de mando, solicitacao. convit c Oil conselho. E empregado em oracoes absolutas, principais ou coordcnadas.

Como 0 imperative rode cxprimir varias post uras, H entoacao da fruse sera fundamental para exprimir a ideia pretendida.

No imperativo, a falante sempre se dirige a urn interlocutor, par isso so possui 3S rormas que adrnitcm urn interlocutor (segundas e tercei ras pessoas c primcir a pcssoa do plural).

Prestem etenceo! (ordem)

Empreste-me 0 livro, par favor. (solicitacao)

Venha eo meu eniverserio, em minha casa. (convire) Nao guarde rancor, pade Ihe dar ume gas trite. (conselho)

{A:specto verbal

Alcrn das tlcxocs, 0 verbo apresenta uma carga significativa muito particular: exprirne a duracao do proccsso indicado, ou seja, como 0 falant e considcra 0 desenvolvimento do processo:

Pense nas trases seguintes e observe como ha diferencas na mao

neira de ser da acao:

Eu partirei. (Acao que ainda vai se iniciar.) Ele chegou. (Acao ja concluida.)

As aves saltitarn pelo parque. (A~iio que se repete.)

o falante pode considerar a a,30 expressa pelo verba como concluida au olio concluida, como momentiinea ou pcrmanente, como urn processo em sua rase inicial ou em sua fase final, etc. A essa propriedade, que realca 0 cararer dinarnico e temporal do verbo, cnamamos aspecto.

Veremos, a seguir, os principais aspectos verbais:

• uspecto perfeito (au cuncfuso) e imperfeito (ou mconeluso) ~ essa i: a distincao basica, herdada do latim (conforme nos explica 0 professor Mattoso Camara .lr.: "em latim, os tempos sc distribuiam, em principia, em dais grandes gr upos correspondentes ao aspecto tmperteito e ao aspecto perteitu").

£Ia me beijou com a boca de hortelii. (Verbo no preterite perfeito, acao concluida: aspectn concluso.)

Ela me beijava com a boca de hortetii. (Verba no preterite irnperfeito, acao nao conclulda: aspecto mconcluso.)

• aspecto lncoatlvo ou mcepuvo ~ cxprime 0 inicio de urn processo.

Comecei a estudar. Partirei imediatamente.

Amanhece na floresta e os pesseros comacam a cantar. Alguns sufixos verbais como -ecer e -escer indicam ° inicio de 11m processo c scu desenvolvimento (amanhecer, enternecer, Ilurescer, entardecer, anoitecer, etc.).

• sspecro pontual ou momentsneo ~ acao r ealizada de mancira subit a c insr antanea,

Acabo de receber 0 telegrama de meu pai.

Note que ha uma difcrr nca em termos de precisao temporal entre as forruas "Acabo de receber " e "Recebi". Na prirncira, a acao se pro(eSSOU num tempo imcdiatamcntc anterior ao da fala; na segunda forrna, a acao apresenra-se concluida e nu passado mas scm uma localizacao precisa: "Recebi ontern, recebi no mes passado?"

• aspecto cessattvo ~ esse aspecto e indicado pcla carga significativa de alguns verbos como parar, deixar, terminar, entre outros: 0 falante destaca 0 final do processo.

Parou de' brincar.

Abandonou os estudos.

• aspecto durativo OU cursive ~ exprirne urn processo que esta em curso, portanto em plena dcsenvolvimento, sem referenda ao seu inicio au terrnino.

Todo dia ela faz tudo sempre igual. Estou estudando.

Continuo a estudar.

• aspeeto duralivo progressivo ~ exprime urn processo em curso e que se intensifica.

"Voce foi saindo de mim Devagar e pre sempre

De ume forma sincera Definitivamente

Voce foi saindo de mim Por todos os meus poros E ainda este seindo

Nas vezes em que choro

Nas vezes em que choro " (ivan Lim & Vitor Martins)

• aspecto freqiientativo ou iterativo ~ 0 falante refere-se a uma acao repetida ou frequcrue; esse aspecto e indicado normal mente pelo sufixo verbal de valor diminutivo (-iscar. -icar, -itar, -inhar, -ilhar).

o tico-tico saltita eteqre.

Observe como 0 significado e outro quando voce emprega 0 verbo saltar. 0 nco-rico salt ita porque anda aos pulinhos (note a frequencia da acao): ja uma onca salta, ou seja, numa determinada situacao, a onca pula.

• aspecto permansivo - exprime urn processo ja concluido e permanente em seus efeitos.

Ele aprendeu a lit;iio.

Ou seja, ternos uma acao ja realizada e conclusa (preterite perfeito) cujos efeitos sao persisterucs, duradouros (ele nao esquccera a licao aprcndida).

[C/oncluindo

Apresentamos apenas alguns aspectos verbais, os mais comuns.

A relacao podcria ser acrescida; ha autores que chegarn a relacionar mais de vinte aspectos verbais,

Fica aqui uma sugestao: pense na carga sign; ficativa de eada verbo; no significado que urn verba auxiliar acrescenra ao do verba principal; na carga significativa dos sufixos verbais e, principalmente, pensc no significado da trasc como urn todo.

filarte 2 Mode/os de

. -

conJuga~ao

(p~radigmas)

7. Cantar

/

Modo Indicativa

Presente

Preterno imperfeilo

Preterite perfcito simples

cant 0 cant as cam a cant amos cam ais cant am

cant ava cant avas cant ava cant a'rtuno~ cant a'r'eis cant avam

cant ei cant astc cant au cam amos cant astes cant aram

Preteruo mais-queperfeito si mples

Preterlto mals-q ueperfeilo composto

Preterito perfeito composto

renho cant ado

tens cant ado

tern cant ado

temos cant ado tendes cant ado (em cant ado

tinha tinhas nnha

cant ado cant ado (ant ado

canta ra

cuntu ras

cuntu rn canta ramns canta rels (~mt~1 ram

unharnos earn ado

unheis cant ado

tinharn cant ado

Futuro do presente simples

Futuro do presente composto

Fut uro do preterl to simples

cantar ci cantar as cantar Ii cantar crnos cantar eis cantar ao

tcrci teras tera

cant ado cant ado can: ado

cantar ia cantar ias can tar ia cantar iamos cantar ieis cantar iam

teremos cant ado

tcreis cant ado

rerao cant ado

Futuro do preterito composlo

teria ierias

cant ado cant ado

teria cant ado teriarncs cant ado teneis cant ado reriam cant ado

Modo Subjuntivo

Presente

cc101 e cant es cant c cant ernos cant eis cant em

Pretento mais-que-perfeho

tivesse tivesses tivesse

cant ado cant ado cant ado

tivesscmos cant ado

tivesseis cant ado

tivessem cant ado

Modo Imperativo

Afirmativo

cant a (tu)

cant e (voce) cant ernos (nos) cant ai (vos) cant em (voces)

Formes Nominais

Infinitivo impessoal

cant ar

Genindio

canta ndo

Preterilo imperfeilo

canta sse canra sses canra sse cama ssemos cama ssels canta ssem

Futuro simples

cant a r cant a res canra T canra rrnos canta rdes cama rem

Negativo

nao cant es (tu)

nao cant e (voce) nao cant ernos (nos) ndo cant eiv (vos) nao cant em (voces)

Infinilivo pessoal

cantar cantar cs cantar cantar mos. cantar des cantar em

Participio

cant ado

Preterlto perfeito

tenha tcnhas tenha

cant ado cant ado cant ado

tenharnos cant ado

tenhais cant ado

renham cant ado

Futuro composto

!I\o'CT

cant ado

I i vert's cant ado

t iver cant ado tivermos cant ado tiverucs c ant ado t iverern can! ado

2. Bater

Preterito perfeilo

Modo Indicativo

Presente

bat a bat es bat e

bat crnos bat cis bat em

Preterite perfeito composto

tcnno bat ido

lens bat ido

iem bat ida

tcmos oat ido rendes bat ido tern bat ida

Futuro do presente simples

bater ei

bater as

bater a

baler ernos

bater eis

bater aD

Futuro do prell,rilo composto

ter ia terias

bat ido bat ido

teria bat ido teriamos bat ido

terfeis bat ido

teriam bat ido

Preterno imperfeito

bat ia bat ias bat ia

bat iamos bal ieis oat iarn

Preterite mats-queperfeito simples

bate fa hate ras bale ra bate ramos bale reis bale ram

Futuro do presente composto

terei bat ido

Lenis

bat ido

Preterito perfeito simples

bat i

bat estc

bat eu

bat emos

bat estes

bat eram

Preh\rito mats-queperfeito composto

tinha rinhas tinha

bar ida bat ido bat ido

Modo Subjuntivo

Presente

bat a bat a. bat a

bat amos cat ais bat am

Preterite mais-que-perfelto

tivesse tivesses

bar ida bat ida

Preterite imperfeito bate sse

bate sses

bate- sse

bat~ ssemos

bate sseis

bate ssem

Futuro simples

bate r bate res bate r bate rrnos bate rdes batt': rem

Modo Imperativo

Afirmativo Neganvo

tenha tenhas tenha

bat ido bat ido bat ida

I era bar ido terernos bat ido

tcreis bat ido

t erao bat ido

tinhamos bat ide unhels bat ido tinham bat ido

Futuro do preterite simples

hater ia bater las bater ia bater iamos bater ieis bater iarn

tivessc bat ida tivesscmos bat ida uvesseis bat ido rives scm bat ido

bat e (tu)

bat a (voce) hat amos (nos) bat ei (vos}

bat am (voces)

Formas Nominais

niio bar as (tu)

nao bat a (voce) nao bat amos (nos) nao bat ais (vos) nao bat am (voces)

bat cr

Infmitlvo impessoal lnfinitivo pessoal

Genindio

bate ndo

bater bater es bater baler mos bater des bater em

Partieipio

hat ido

tenhamos bat ida tenhais bat ida

rennarn bat ido

Futuro composto

ti v er

bat ida

11 veres hat ido

t i vcr bat ido t i vermes oat ida ti v erdes bat ido tivcrcrn bat ido

3. Partir

Modo Indicativo

Presente

part 0 pan cs pan e part irnos pan IS part em

Preteruo perfeito composto

tenho part ido

tens part ido

tern part ido

ternos part ida tendes part ido tern pan ido

Futuro do presente simples

partir ei partir as partir a partir emos parur eis partir 30

Futuro do preterito composto

teria part ido

ter ias

part ido

teria part ido teriarnos part ido teriei s part ida teriarn part ido

Preh\rito imperfeito

part ia

part ias

part ia

part iamos part ieis

part iam

Pretento mats-queperfeito simples

paru fa parti ras para ra parti ramos parti reis parti ram

Futuro do presente composto

terei part ida

teras part ida

tera part ido

terernos part ida

tereis part ido

terao part ido

Preteruo perfeito simples

part i

pan iste

pan iu

part irnos

part istes

part iram

Preterlto mais-queperfeito composto

tinha tinhas tinha

part ido part ido part ido

tinhamos part ido tinheis part ido tinnam part ido

Futuro do preterito simples

partrr ia partir ias partir ia partir iamos partir leis partir iam

Modo Subjuntivo

Presente

pan a part as pan a part amos part ail part am

Preterito mais-que-perfeite

tivesse

parr ido

tivesses parr ido

tivesse part ido

tivessemos part ido tivesseis part ida tivessern part ida

Modo Imperativo

Arirmativo

part e (tu)

part a (voce) part amos (nos) part i (vos)

part am (voces)

Formas Nominais

Infinitivo impessolll

parr ir

Geniodio

patti ndo

Preterno imperfeito

parti sse parti sses parti sse parti ssemos parti sseis paru SSCIll

Futuro simples

parti r parti res parti r parti rrnos parti rdes parti rem

Negativo

nao part as (tu)

nao part a (voce) nao pan amos (nos) nao part ais (vos) nao part am (voces)

Infinitivo pessna!

partir partir es parur partir mos partir des partir em

Participio pari ido

Preterite perfeilo

tenha tenhas tenha

part ido pari ido part ido

tenhamos part ido renhais part ido tcnham part ido

Futuro composto

uver pan ida tiveres pan ida nver part ida tiverrnos part ido tiverdes part ida tiverem part ido

4. Ser

Preterito perieito

Modo Indicativo

presenle

,OU es

sornos sois sao

Preterite perfeito composlo

tcnho sido

tens sido

tern sido

temos sido tendes sido tern sido

Futuro do presente simples

sere] seras sera serernos sereis serao

Futuro do prelerilo composto

teria tcrias teria

side 'ida sido

teriamos sido terieis sido teriam sido

Preterilo imperieito

era eras era eramos creis cram

Pretento mats-queperfelto simples

fora foras fora foramos f6reis foram

Futuro do presente composto

terei sido

teras sido

tera side

teremos sido

tereis sido

terao side

Pretento perfello simples

fui

foste

foi

fornos

Castes

faram

Preterito mals-queperfeito eomposto

tinha sido

tinhas sido

tinha sido

tinhamos sido

tinheis sido

tinharn sido

Futuro do preterlto simples

seria serias

sena seriamos serieis serjarn

Modo Subjuntivo

Presente seja

sejas

seja sejarnos sejais sejarn

Preterite mais-que-perfeito

tivesse tivesses tivesse

sido sido sido

Prderitu imperfelto fosse

fosses

tosse

fossemos

fosseis

fossem

Futuro simples

for fares for formos fordes forem

Negativo

nao sejas (tu)

nao seja (voce) nao sejarnos (nos) nao sejais (vas) nao sejam (voces)

Infinitivo pessoaI

scr seres ser serrnos serdes serern

Participio

sido

tenha tenhas tenha

sido sido sido

tivessemos sido tivessels sido tivessem lido

Modo Imperativo

Afirmativo

se (tu)

seja (voce) sejamos (nos) sede (vos)

sej am (voces)

Formas Nominais

Infinitivo impessoal

ser

Gerundio

sendo

tenhamos sido tenhais sido

tenham sido

Futuro composto

liver

sido

tiveres sido tiver sido tivermos sido tiverdes sido live-fern sido

5. Estar

Modo Indicativo

Preseote

estou estas csta estamos estais estao

Preterfto perfeito composlo

tenho estado

tens estado

tern estada

temos estado tcndes estado tern estado

Futuro do preseote simples

estarei

estaras

estara

estarernos

estareis

estarao

Futuro do prete rI!o composto

tcria tenas

esrado est ado

teria est ado terfarnos estado terieis estado teriarn estado

Preterito imperfeito

estava estavas estava estavamos estaveis estavarn

Preterite mais-queperfeito simples

estivera estiveras estivera estiveramos estivereis estiverarn

Futuro do presente composto

ter ei teras tera

estado estado estado

rerernos estado tereis estado terao estado

Preb;\nlo perfeUo simples

estive

estiveste

estcve

estivernos

estivestes

estivcrarn

Preterite mals-queperfeito composto

tinha tinhas tinha

estado estado estado

tinhamos estado tinheis estado tin ham estado

Futuro do preterito simples

estaria estarias estaria estanarnos estarieis esranam

Modo Subjuntivo

Presente

esreja estcjas esteja estejarnos estejais estejam

Preterito mais-que-perfeilo

nvesse tivesses tivesse

estado estado estado

ti vessemos estado ti vessels est ado tivessern estado

Modo Imperativo

Afirmativo

esta (tu)

esteja (voce) estejamos (n6s) estai (vos) estejarn (voces)

Formas Nominais

Infinilivo impessoaI

esrar

Genindio

estando

Pretento imperfeito

estivesse estivesses estivesse estivessemos estivesseis estivessern

Futuro simples

estiver esriveres estiver cstiverrnos estiverdes estiverem

Negativo

nao estejas (ru)

nao esteja (voce) nao estejarnos (nos) nao estejais (vos) nao estejam (voces)

Infinili'l'o pessoal

estar

est ares estar estarmos estardes estarem

Participio est ado

Preterite perfeito

tenha tenhas

estado estado

tenha estado tenharnos estado tenhais estado tenham estada

Futuro composto

river estado tiveres estado tiver estado ii verrnos estado tiverdes estado ti verem estado

6. Ter

Modo Indicativo

Presente

tenho tens tern ternos tendes tern

Preterito perfeito composto

tenho tido

tens tido

tern lido

temos tido tendes tido tern lido

Futuro do presente simples

terei tents tera teremos tereis terao

Futuro do preterite composto

teria terias

lido lido

teria tide renames tido rerieis tido teriam tide

Preterito Imperfeito

tinha tinhas tinha tinharnos tinheis tinham

Preterito mais-queperfeito simples

rivera tiveras tivera tiveramos tivereis tiveram

Futuro do presente cemposto

terei tido

teras rera

tido tido

Preterito perfeito simples

rive tiveste teve tivemos rivestes tiveram

Preterito mats-queperfeito composto

tinha tinhas tinha

tido tido tido

Modo Subjuntivo

Presente

tenha tenhas tenha tenhamos tenhais tenharn

Preterito mais-que-perfeito

tivesse tivesses tivesse

tido tido tido

Preterito imperfeito

tivesse tivesses tivesse tivessemos tivesseis tivessem

Futuro simples

river tiveres river tivermos tiverdes tiverem

Negativo

nao tenhas (tu)

nao tenha (voce) nao tenhamos (nos) nao tenhais (vos) nao tenham (voces)

Formas Nominais

Infinitivo Impessoal Infinilivo pessoal

Preterito perfeito

terernos tido

tereis tido

terao tido

tinhamos tido

tinheis tido

tinharn lido

Futuro do preterite simples

teria terias teria teriamos terieis teriam

tivessernos tido tivesseis tido tivessem tido

Modo Imperativo

Afirmativo tern (tu)

tenha (voce) tenhamos (nos) tende (vos)

ten ham (voces)

ter

GerUodio

tendo

ter teres ter termos terdes

terern

Participio

tido

tenha tenhas tenha

tido tido tide

tenharnos tido tenhais tido tenharn tido

Futuro eomposlo

tiver tido tiveres tido river tido tivermos tido tiverdes tido ti verern tido

7. Haver

Preterito perfeito

Modo Indicativo

Presente

hci

hils

ha havemos haveis hao

Pretertto perfeito composto

tenho havido

tens havido

tern havido

iernos havido tendes havido tern havido

Futuro do presente simples

naverei haveras havera haveremos havercis haverao

Futuro do preterito composto

feria terias

havido havido

rena havido teriamos ha vido

tcrieis havido

teriam havido

Preterite imperfeito

havia

navias

havia haviarnos navieis haviam

Pre",;rito mats-queperfeilo simples

houvera nouveras houvera houveramos houvereis houverarn

Futuro do presente composto

tcrei teras tera

havldo havido havido

Pretento perfeito simples

houve

nouveste

houve

houvemos

houvestes

houveram

Preterito mais-queperfeito composto

tinha tinhas unha

havido havido havido

Modo Subjuntivo

Presente Preterito imperfeilo

haja hajas haja hajarnos hajais hajam

Preterito mais-que-perfeito

tivesse rivesses tivessc

havido havido havido

houvesse houvesses houvesse houvessernos houvesseis houvessem

Futuro simples

houver houveres houvcr nouverrnos houverdes houvcrcrn

Modo Imperativo

Afirmativo Negativo

tenha ten has tenha

havido havido havido

reremos havido

tereis havido

tenia havido

tinhamos havido

tinheis havido

tinharn ba v ido

Futuro do preterite simples

haveria

haverias

haveria

haveriamcs

havcrieis

haveriam

tivesscmcs havido

rivesseis havido

tivessern havido

hi (LU)

haja (voce) najarnos (nos) havci (YO,) hajarn (voces)

Formas Nominais

nao hajas (ru)

nao haja (voce) nao hajarnns (nos) nao hajais (vos) nao hajam (voces)

Infioitivo impesso;d J nfinitlvo pessoal

haver

Geruodio

ha ... .-cndo

haver haveres haver havcrrnos havcrdes havercm

Participio havido

tenhamos havido

tenhais havido

tenharn hay; do

Futuro composto

tiver havido

n veres havido

river havido

tiverrnos havido tiverdcs havido tiver em havido

(567

8. Abo/ir (Defectivo)

9. Acentuar (Regular)

Nao se conjuga na primeira pessoa do singular do prcscnte do indicativo c nas formas dai derivadas,

Indicativo

PRESFKTE - C'Iiio se conjuga na primeira pessoa.) Abeles, abolc,

abolirnos, abo lis, abolem.

h'PERF£lTO _"Abolia, abolias, abolia, aboliarnos, abolieis, aboliarn. PERFEITO - Aboli, aboliste, aboliu, abolirnos, abolistes, abolirarn. MA'S·QUE-PERF£ITO - Abolira, aboliras. abolira, abolirarnos, abolireis,

aboliram.

Ft.:T. DO PRcSIONTE - Abolirei, aboliras, abolira, aholircrnos, abolireis, abolirao,

Fur. 1)0 PRETl'RITO - Aboliria, abolirias, aboliria, aboliriamos, abolir ieis , aboliriam.

Subjuntlvo PRESENTI' - Nao ha,

hlPERF~lfO - Abolisse, abolisses, abolisse, abolissemos, abolisseis, abolisscm.

FUTURO - Abolir, abolires, abolir, abolirmos, abolirdes, abolirem.

lmperauvo

ArJRMATIVO - (So se conjuga nas segundas pessoas.) Abole (tu), aboli (vas).

NEGATIVO - Nao ha.

Formas Nominais

INrl~I1WO IMPESSOAL ~ Abolir.

INFINITIVO PESSOAl - Abolir , abolires, abolir, abolirmos, abolirdes, abolirem.

G[RVNDIO - Abolindo. PARTlClplO - Abolido.

A imensa maioria dos verbos terminados em -uar sao reguiares.

Indieativo

PRcScr-JTL - Acentuo, acenruas, acentua, acentuamos, accntuais, acentuam.

hlPERfEITO - Accntuava, acentuavas, accnruava, aceutuavamos, acenruaveis, acentuavam.

PLRF~ITO - Acentuei, accntuasrc, acentuou, acenruarnos, acentuastes, accnruararn.

M~IS IJITI'l-RfEITO - Acenruara, acentuaras, acentuara, acentuaramos. accnt uareis , acentuaram.

FL'T. DO PRESFXTE - Acentuarei, acentuaras. acentuara, acenruarernos, acentuareis, acentuarao.

Fur. IJO PRETERITO - Accntuaria, acentuarias, acenturaria, acentuariamos, acentuarieis, acentuariam.

Subjuntivo

PRESE[\;TE - Accntuc, accntucs, acentue, acentuemos, acentueis, acentuern.

h'PERFEITO - Accntuasse, acentuasscs, acentuassc, acentuassemos, acentuasseis. acentuassem.

fCTURO - Accntuar, acentuares, acentuar, accntuurmos, acentuardcs , acentuarem.

Imperative

AFIRMATIVO - Accntua. acentue, acentuemos, acentuai, acentuern. Nro.vnvo - Nao acentues, nao acentue, nao accntuernos, nao acentucis, nao acentuem .

• "ormas Numinais

INFIKITIVO IMI'E'SOAl - Acentuar.

lNFII'..;r1-IVO PLSSOAL - Acentuar , acentuares, acentuar , acentuarrnos, acentuardes, acentuarem.

GERl.l"DIO - Acentuando PARTICiPlo - Aceruuado.

10. Acudir (Irregular)

Apresenta alternancia vocalica grafica: 0 u do radical muda para o em algumas Iorrnas do pr esente do indicative c na segunda pessoa do singular do imperative afirmativo.

Indicalivo

PRESENH - Acudo, acodes, acode, acudimos, acudis, acodem. IMPERFElTO - Acudia, acudias, acudia, acudfamos, acudieis, acudiam. PERFEITO - Acudi, acudistc, acudiu, acudimos, acudistes, acudirarn. MA1S.QU~.PERFEIT0 - Acudira, acudiras, acudira, acudiramos,

acudireis, acudiram,

FUT DO PRESENTE - Acudirei, acudiras, acudira, acudiremos, acudireis, acudirao.

FUT DO PRETERITO - Acudiria, acudirias, acudiria, acudirlarnos, acudirfeis, acudiriam.

Subjuntivo

PRFSENTE - Acuda, acudas, acuda, acudarnos, acudais, acudam. IMPERFEITO - Acudisse, acudisses, acudisse, acudissemos, acudisseis, acudissern.

FUTURO - Acudir , acudires, acudir, acudirrnos, acudirdes, acudirern,

Imperativo

AnRMATIVO - Acode, acuda, acudamos, acudi, acudam.

NEGATtVO - Nao acudas, nao aeuda, nao acudamos, nao acudais, nao acudam.

Formas Nominais

I Nf1~ITIVO IMPESSOAL - Acudir.

I~HNlT1vo PESSOAL - Acudir, acudires, acudir , acudirmos, acudirdes, acudirern.

GERUNDIO - Acudindo. PARTICIPIO - Acudido.

11. Adequar (Defectivo)

Faltam-lhe diversas pessoas do presente do indicativa e as formas delas derivadas,

E mais utilizado como pronominal (adequar-se),

Indicalivo

PRESENrE - (Possui so a primeirn e a segunda pessoa do plural.) Nos adequamos, vos adequais,

IMPIoRFHIO - Adequava, adequavas, adequava, adequavarnos, adequaveis, adequavam.

PERFEIIO - Adequei, adequaste, adcquou, adequarnos, adequastes, adequaram.

MAIS-QUE·PER~HTO - Adequara, adequaras, adequara, adequaramos, adequareis, adequaram,

FUT. DO PRESENTE - Adequarei, adequaras, adequara, adequarernos, adequareis, adequarao.

Ft'T DO PRETERITO - Adequaria, adequarias, adequaria, adequariarnos, adequarieis, adequariam.

Subjuntivo PRESENTE - Nao ha.

1\1PERFHTO - Adequasse, adequasses, adequassc, adequassernos, adequasseis, adequassern.

FUTURO - Adequar, adequares, adequar , adequarmos, adequardes, adequarern.

Imperative

AHRMATIVO - (Possui so a scgunda pessoa do plural.) Adequai (vos), NEGATIVO - Nao ha,

Formas Nominais

INIINIIIVU IMPESSUAl - Adequar.

INFtNITI\'O PESSOAt. - Adequar, adequares, adequar, adequarmos, adequardes, adequarcm.

GERl.IND10 - Adequando. PARTlClp]o - Adequado,

12. Aderir (Irregular)

13. Agredir (Irregular)

Aprcsenta alternancia vocalica grafica: 0 e do radical rnuda para i na prirneira pcssoa do singular do presente do i ndicarivo e nas f orrnas dai derivadas.

Indlcativo

PRESENTE - Adiro, aderes, adere, aderirnos, aderis, aderern. IMPERI'ELTO - Aderia, aderias, aderia, adenamos, aderieis, aderiarn. PERFEITO - Aderi, aderiste, aderiu, aderirnos, aderistes, aderirarn. MAIS·OUE.PH~EITO - Aderira, aderiras, aderira, aderiramos, adcrireis,

aderiram,

FUT. DO PRESENTE - Aderirei, aderiras, adcrira, aderirernos, aderireis,

. aderirao.

FUT DO PRETERITO - Aderiria, aderirias, aderiria, aderirfarnos, aderirieis, adeririam.

Subjuntivo

PRESENTE - Adira, IIdirss, adira, adiramos, adirais, adirarn. IMPERFEITO - Aderisse, aderisses, aderisse, adertssemos, aderisseis, aderissern .

FL;TuRo - Aderir, aderires, aderir, aderirmos, aderirdes, aderirem.

Imperativo

AFlRMATLVO - Adere, adira, adiramos, aderi, adirarn.

NfliATIVO - Nao adiras, nao adira, nao adiramos, nao adirais, nao adiram.

Formas Nominais

INI'INITIVO IMPESSOAL - Aderir.

INFINlTIVO PE5S0AL - Aderir, aderires, aderir, aderirmos, aderirdes, aderirem.

GI'RL)~'l}IO - Aderindo. PARTLCIPIO - Ader ido.

Apresenta alternancla vocalica grafica: 0 e do radical muda para i em algumas pessoas do presente do indicative e nas forrnas delas derivadas.

Indicalivo

PRESENTE - Agrido, agrides, agrrde, agredimos, agredis, agridem. IMPERFEITO - Agredia, agredias, agredia, agrediamos, agredieis, agrcdiarn.

PERFEITO - Agredi, agrediste, agrediu, agredirnos, agredistes, agrediram.

MA[S.QUE.PERFElTO - Agredira, agrediras, agredira, agrediramos, agr edireis, agrediram.

FUT. DO PRESENTE - Agredirei, agrediras, agredira, agrediremos, agredireis, agredirao,

FUT DO PRETERITO -'Agrediria, agredirias, agrediria, agredirlamos, agredirieis, agrediriarn.

Subjuntivo

PRESENTE - Agrida, agridas, agrida, agridamos, agridais, agndam. [MPEHEITO - Agredisse, agredisses, agredisse, agredissernos, agredisseis, agredissem.

FUTURO - Agredir, agredires, agredir, agredirrnos, agredirdes, agredirem.

Imperativo

A~IRMATLVO - Agride, agrida, agridamos, agredi, agridam, NEGATlVO - Nao agridas, nao agrida, nao agridarnos, nao agridais, nao agridam.

Formas Nominais

INFINITIVO IMPFSSOAI. - Agredir.

INFINITLVO PESSOAl - Agredir, agredires, agredir, agredirmos, agredirdes, agredirem.

GERUNDIO - Agredindo. PARTTClplO ~ Agredido.

14. A/macar (Regular)

15. Apiedar-se (Irregular)

Apresenta acomodacao grafica: 0 I; do radical perde a cedilha antes de e.

Indicalivo

PRFSENTE - Almoco, almocas, alrnoca, almocamos, alrnocais, almocam,

IMPERFEITo - Almocava, alrnocavas, almocava, almocavamos, almocaveis, almocavam.

PERFEITO - Almocei, almocaste, almocou, almocarnos, alrnocastes, almocararn.

MAIS·QUE·PERFmTo - Almocara, almocaras, alrnocara, almocaramos, almocareis, almocaram,

FUl. DO PRESENTE - Almocarei, almocaras, almocara, almocarernos, almocareis, almocarao.

FUT DO PRETf:RITO - Alrnocaria, almocarias, almocaria, almocariamos, almocarieis, almocariam.

Subjunlivo

PRESENTE - Almoce, almoces, almoce, almocemos, almoceis, almocem.

IMPEHEITO - Alrnocasse, alrnocasses, alrnocasse, almocassernos, almocasseis, almocasscrn.

FUTURO - Almocar, alrnocares, almocar , almocarmos, alrnocardes, alrnocarem.

Imaeratlvo

AFIRM~IIVI) - AI moca , almoce, almocemos, alrnocai, almocern. NFliAIlVO - Nao almoces, nao almoce, nao alrnocemos, nao almoceis, nao almocem.

Formas Nominai.

INI'INITIVO IMPESSOAL - Almocar.

INFINITIVQ PESSOi\! - Almocar , almocares, almocar, alrnocarrnos, almocardes, almocarern.

GERUNDIO - Almocando. Pxarrcmo - Almocado,

Este verbo apresenta uma conjugacao mista de apiedar-se e apiadar-se, que ja desapareceu,

Indicativo

PRESENTE - Apiado-me, apiadas-te, apiada-se, apiedamo-nos, apiedais-vos, apiadam-se.

IMPERFEITO - Apiedava-rne, apiedavas-tc, apiedava-se, apiedavarno-nos, apiedaveis-vos, apiedavam-se.

PFRFEIlO - Apiedei-rne, apiedastete, apiedou-se, apicdamo-nos, apiedastes-vos, apiedaram-se.

MAIS.QUE.PERFEITO - Apiedara-me, apiedaras-te, apiedara-se, apiedaramo-nos, apiedarcis-vos, apiedaram-se.

FUT DO PRESENTE - Apiedar-rne-ei , apiedar-te-as, apiedar-se-a, apiedar-nos-emos, apiedar-vos-eis, apiedar-se-ao.

FUT. DO PRETERITO - Apiedar-me-ia, apiedar-te-ias, apiedar-se-ia, apiedar -nos- iamos, apiedar-vos-Ieis, apiedar -se-iarn.

Subjuntivo

PRESENTE - Eu me apiade, tu Ie apiades, ele se apillde, nos nos apiedemos, vos vos apiedels, eles se apiadem.

IMPERFEITO - Eu me apiedasse, tu te apiedasses, ele sc apiedasse, nos nos apiedassemos, v6s vos apiedasseis, eles se apiedassem.

FUTURO - Eu me apiedar, tu te apiedares, ele sc apiedar , nos nos apiedarrnos, vos vos apiedardes, eles se apiedarern.

Imperativo

AFIRMATIVO - Aplada-te, aplade-se, apiedemo-nos, apiedai-vos, apiadem-se.

NFI.:i\IIVO -.Nao te apiades, nao se apiade, nao nos apiedemos, nao vos apiedeis, nao se apiadem.

Formas Nominais

INHNIT[VO IMPESSOAl - Apiedar-se ,

INFINITIVO PESSOi\L - Apiedar-me, apiedares-te, apiedar-se, apicdarrno-nos, apiedardes-vos, apiedarem-se.

GERUNDIO - Apiedando-se. PARTICIPIO - Apiedado.

16. Aprazer (Irregular)

17. Apropinquar (Regular)

E emprcgado mais frequenternente nas terceiras pessoas. A forma pronominal aprazer-se c cmpregada correnterncntc em todas as pessoas.

Entre outras irregularidadcs, apresenta duas forrnas na segunda pessoa do singular do imperativo afirrnativo.

Indicativo

PRESENTF - Aprazo, aprazes, apraz, aprazernos, aprazeis, aprazcm. IMPERFEITO - Apraxia, aprazias, aprazia, apraziarnos, aprazleis, apraziarn.

PI:"H.lTO - Aprouve, aprouveste, aprouve, aprouvemos, aprouvesrcs, aprouveram.

MAIS-QUE-PERFEITO - Aprouvcra, aprouveras, aprouvera, aprouverarnos, aprouvereis, aprouveram.

FUT. J)O I'"ESE]>;TE - Aprazerei, aprazeras, aprazera, aprazerernos, aprazereis, aprazerao,

FI;T DO PRETERlTO - Aprazeria, aprazerias, aprazeria, aprazeriamos, aprazerieis, aprazcnarn.

Subjuntivo

PR.ESLNTF - Apraza, aprazas, apraza. aprazamos, aprazais, aprazam. IMPERfEITO - Aprouvesse, aprouvcsses, aprouvesse, aprouvessernos, aprouvesseis, aprouvessem,

f'"UTURO - Aprouver, aprouvercs, aprouver, aprouvermos, aprouverdes, aprouverem.

Imperativo

AFI~"Anvo - Apraz/apraze, apraza, aprazamos, aprazei, aprazarn. NEGATIVO - Nao aprazas, nao apraza, nao aprazamos, nao aprazais, nao aprazam.

Formas Nominais

INFI]>;ITIVO IMPESSOAL - Aprazer.

IN>lNITIVO PESSOAL - Aprazer, aprazercs. aprazer, aprazerrnos, aprazerdes, aprazerem,

GHUNDIO - Aprazendo.

PARTlClPIO - Apr azido.

E mals utilizado como pronominal (apropinquar-se).

?bserv:, na accntuacao grafica, a allcrnancia entre 0 acento agudo (na siiaba pin) e 0 trema (sobre 0 u).

Indicativo

PRESI:.NTE -:- Apr?pinquo, apropinquas, apropinqua, apropinquamos, apropmquais, aprop(nquam.

IMPERFEITO .- Apropinquava, apropinquavas, apropinquava, apropmquavamos, apropinquaveis, apropinquavam.

PF"FcITO -: Apropinqilei, apropinquaste, apropinquou , apropmquamos, apropinquastes, apropinquaram.

MAISQUE"PE.RFEI~O - Apropinquara, apropinquaras, apropinquara, aoropmquaramos, apropinquarels, aproninquaram.

FUT DO PRFS"NTf. - Apropinquarei, apropinquaras, apropinquara, apropmquaremos, apropinquareis, apropinquarao.

Ft.r IlO PRETERITO ,- i\propinquaria, apropinquarias, apropinquaria, aproprnquartamos, apropinquarrcis, apropinquariam.

Subjunlivo

PRESENTE - Apropinque, apropinques, apropinqiie, apropinqiiemos, apropinqiieis, apropinqiiem.

IMPERrElTO .- Apropinquasse, apropinquasses, apropinquasse, apropmquassemos, apropinquasseis, apropinquassem, FUTURO - Apropinquar, apropinquares, apropinquar, apropinquarmos, apropinquardes, apropinquarem,

Imperativo

AF1RMATiVO - Aproplnqua, apropinque, aptopinquemos, apropinquai, apropinuuem.

NEGATI_:<o - Nao ap~opinqiies, nao apropinque, nao apropinquemos, nao apropmqueis, nao apropinquem,

Formas Nominllis

fNflNITIVO IMPESSOAT. - Apropinquar.

INFINITIVO P~SSOA.I - Apropinquar , apropinquares, apropinquar, apropmquarmos, apropinquardes, apropinquarcm.

GERO~DIO - Apropinquando, PARTlCiPIO - Apropinquado.

18. Argiiir (Regular)

o u toni CO seguido de e ou i leva acento agudo; se for atono recebe 0 trerna.

Indicativo

PRESI'NTE - Argue, arguis, argui, arguirnos, argiiis, arguern. 1\1PERT.EITO - Arguia, arguias, arguia, arguiarnos, arguieis, arguiarn. PERHno - Argui, arguiste, arguiu, arguimos, arguistes, arguiram. M'\IS~QUE-PERFE[TO - Argiiira, arguiras, arguira, arguirarnos,

arguircis, arguiram.

fLT IXII'"""'NIF - Argiiirei, arguiras, arguira, arguircrnos, arguireis, arguirao,

Firr. [)O PRETERITO - Argiiiria , arguirias, arguiria, arguiriamos, arguirieis, arguiriam.

Subjuntivo

PRESENH - Argua, arguas, argua, arguamos, arguais, arguarn. IMPERFE1TO - Argiiisse, arguisses, arguissc, arguissernos, arguisseis, arguissem.

FUTURO - Arguir, arguires, arguir , arguirrnos, argiiirdes, arguirem.

Imperativo

AnRMATlVO - Argui, argua, arguamos, argui, arguam.

NEGATIVO - Nao arguas, nao argua, nao arguarnos, nao arguais, nao arguam.

Formas Nominais

I~FJNITIVO l~IPESSOAL - Arguir ,

INI'INII'lVO PESSOAL - Arguir, arguires, arguir , arguirrnos, arguirdcs, arguirern.

GF"'NIJIO - Arguindo:

PAKTIC!I'IO - Arguido.

7!::1. A venquer (Regular)

o u tonica seguido de e recebe acento agudo; quando atone, recebe trema.

Indicativo

PRESENTE - Averiguo, avcriguas, avcrigua, avcriguarnos, averiguais, a veriguarn.

IMP~IHHIO --: Averiguava, averiguavas, averiguava, averiguavarnos, avenguaveis, avcnguavarn.

PI'RILlTO - Averiguei, averiguaste, averiguou, avcriguamos, aver iguastes, averiguaram.

MAIS-QLE f-'l-.JU'FIlO - Avcriguara, avcriguaras, averiguara, averiguararnos, avcriguarcis, avcriguaram ,

FUT. DO PRESENTE - Averiguarci , averiguaras, averiguara, averiguurernos, averiguareis, averiguarao.

FUT no PI\FTER.ITO - ~veriguaria, averiguarias , averiguaria, averiguanamos, averiguarieis, averiguariam.

Subjuntivo

P~ESE':~··n: - Averiguc. averigses, avcrigzfe , averiguernos, averigueis, averigucm ,

IMPERFEIT? --; Avcrigua~se, averiguasses, averiguassc, avcriguassemos, avenguasseis, avenguassem.

FUTURO - Averiguar, avcriguarcs, averiguar , avcriguarrnos, averiguardes, averiguarem.

Imperativo

AHRMATTVO - Avcrigua, averrgne, averiguemos, averiguai , averigz/em. N'E(;AT1Vn - Nao ave riglies , nao averigue, nao aver iguernos, DaD averigueis, nao averiguem.

Forma. Nominais

hllNITlVO IMPFSSOAL - Averiguar,

[r.;FI~ITTVO l'lOSSOAL - Averiguar , averiguares, averiguar, averiguarmos, averiguardes, averiguarem.

GERU,,",DIO - Averiguando. PARTlcielo - Averiguado.

er (Irregular)

Nao e usado no imperativo.

Seu derivado descaber so e utilizado no participio.

lodicativo

PRESENTE - Caibo, cabes, cabe, cabernos, cabeis, cabern. IMPERFEITo - Cabia, cabias, cabia, cabiarnos, cabfeis, cabiam. PERFEITO - Coube, coubeste, coube, coubemos, coubestes,

couberam,

MAIS.QUE.PERFEITO - Coubera, couberas, coubera, couberamos, coubereis, couberam,

FUT DO PRESENTE - Caberei, caberas, cabera, caberemos, cabereis, caberao,

FUT. DO PRETERITO - Caberia, caberias, caberia, caberiamos, caberfeis, caberiam.

Subjuntil'o

PRESF.NTE - Caiba, caibas, caiba, caibarnos, caibais, caibam, IMPERFElTO - Coubesse, coubesses, coubesse, coubessemos, coubesseis, coubessem.

FUTURO - Couber, couberes, couber, coubermos, couberdes, eouberem.

Imperativo

AFIRMATlVO - Nao e usade, NEGATIVO - Nao e usado.

FormJlS Nominais

INFINITIVO IMPESSOAL - Caber.

INFINITIVO PESSOAL - Caber, cabcres, caber, cabermos, caberdes, caberem.

GERUNDIO - Cabendo. PARTlciPIO - Cabido.

68

23. Construir (Irregular)

22. Conduzir (Irregular)

Nao apresenta a desinencia e na terceira pessoa do singular do

prcsente do indicativo. .. .

Puxsui duas formas na segunda pessoa do singular do .mperauvo afirmativo.

Indicativo

PRESEI'H - Ccnduzo, conduzes, conduz, conduzimos, conduzis, conduzem.

h!PERFEIIO - Conduzia, conduzias, conduzia, conduviamos, conduzieis, conduziarn.

PERFEITO - Conduzi, conduziste, conduziu, conduzimos, conduzistes, conduzirarn.

MAIS·(JtW.P"~f·FIT() - Conduzira, conduziras, conduzira, conduzlrarnos, conduzireis, conduziram.

Fi.r DO PRESENTE - Conduzirei, conduziras, conduzira, coriduzircrnos , conduzireis, conduzirao.

FLI »0 PRETERlTO - Conduziria; conduzirias, conduziria, conduziriamos. cunduzirfeiv, conduziriam.

Subjuntivo

PRESI'NIT - Conduza, conduzas, conduza, conduzamos, conduzais, conduzam.

I'4PFRFEITO - Conduzisse, conduzisses, conduzisse, conduzfsscmos, conduzisseis, conduzissern -.

fUTl:RO - Conduzir, conduzircs , conduzir , conduzirrnos, conduzirdes, conduzirern.

Imperattvo

AII"MATIVO - Conduze/conduz, conduza, conduzamos, conduzi, conduzam,

NEGAT1VO - Nao conduzas, nao conduza, nao conduzarnos, nao conduzais, nao conduzam,

Formas Nominais

INFINITIVO IMPFSSOAI. - Conduzir.

lNFINlTlVO PESSOAI. - Conduzir , conduzires, conduzir, conduzirrnos, conduzirdes, conduzircm.

GERlJNllIO - Conduzindo. PARTlciPIO - Conduzido,

1m!

(iiI

ear (Irregular)

o e do radical transforma-se em ei nas formas rizotonicas,

Indicativo

PRESENTE - Ceio, ceias, ceta, ceamos, ceais, eelam,

IMPERFEITO - Ceava, ceavas, ceava, ceavamos, ceaveis, ceavam. PERFEITO - Ceei, ceaste, ceou, ceamos, ceastes, cearam, MALS-QUE-PERFEITO - Ceara, cearas, ceara, ceararnos, ceareis, ceararn. FUT DO PRESENTE - Cearei, cearas, ceara, cearernos, ceareis, cearao. FUTc DO PRETERITO - Cearia, cearias, cearia, ceariamos, cearieis,

ceariam.

Subjuntivo

PRESENTE - Ceie, ceies, ceie, ceernos, ceeis, ceiem.

IMPERFEITO - Ceasse, ceasses, ceasse, ceassemos, ceasseis, ceassern. FUTURO - Cear, ceares, cear. cearmos, ceardes, cearem.

Imperanvo

AFIRMATIVO - Ceia, eeie, ceernos, ceai, ceiem.

NEGATIVO - Nao celes, nao ceie, nao ceernos, nao ceeis, nao ceiem,

Form.s Nominais

INFINITIVO IMPESSOAL - Cear.

[NFINITIVO PESSOAL - Cear, ceares, cear, cearmos, ceardes, cearem. GERUNDIO - Ceando,

PARTIcfpIO - Ceado.

Admite tambem as rormas construls, construi, construem no pre sente do indicativo e construi no irnperativo afirmativo. Veja observacao no model 0 65.

Indicatjvo

PRESENTE - Construo, constrOis/construis. eonstroi/consrrul, construimos, construis, constroem/construem. lMI'ERIHro - Construia, construias, construia, construiamos, construieis, const ruiam.

PERFEllO - Construf , construiste, construiu, construirnos, construistes, construtrarn.

MAlS~QIJF.PLRI'ElTO - Construira, construiras, construir a, construirarnos, construireis, construfram.

FLr. Do PRESENTE - Construirci, construiras, construira, construiremos, construircis, construirao.

FUT DO PRETF.luro - Construiria, construirias, construir ia, construiriamos, const ruirfcis , construiriam,

Subjuntivo

PRESENTF - Construa, construas, consrrua, construamos, construais, consrruam.

IMPJ:::.RI-'EITO - Construisse, construisscs, construisse, construissemos, co nst ruisseis, const ruissern.

FUTURO - Construir, construires, construir, consrruirmos, consuuirdes, construirern.

Imperativo

AFIRMATrVO - Constrtii/eonstrui, construa, .construamos. construi, construam.

NEGATIVO - Nao construas, nao construa, nao construamos, nao construais nao construam.

Formas Nominais

INI'INITIVO lMPESSOAL - Construir,

[NFI~ITIVO PFSSOAL - Construir, construircs, construir, construirmos, construirdes, construirem:

GERU~nIO - Construindo. PARTICIPIO - Construido.

24. Copiar (Regular)

25. Crer (Irregular)

Os verbos terrninados em -iar norrnalmente sao regulares. Ha, no cntanto, cinco verbos terminados em -iar que sao irregulares: medlar, ansiar, remediar, incendiar, odlar (f6rmula mnemonlca: mario). Veja modelo 49.

Indicatho

PRESENTE - Copio, copias, copia, copiamos, copiais, copiam. IMPERf.ETTO - Copiava, copiavas, copiava, copiavamos, copiaveis, copiavam,

PERFETTO - Copiei, copiaste, copiou, copiamos, copiastes, copiaram. MAIS.QUE.PERFEITO - Copiara, copiaras, copiara, oopiararnos, copiareis, copiaram.

FUT DD PRESENTE - Copiarei , copiaras, copiara, copiarernos, copiareis, copiarao.

FUT DO PRETERITO - Copiaria, copiarias, coplaria, copiariamos, copiarieis, copiariam.

Subjuntivo

PRESE"TE - Copie, copies. copie, copiernos, copieis, copiern. IMPERFEITO - Copiasse, copiasses, copiasse, copiassemos, copiasseis, copiassem,

FUTURO - Copiar, copiarcs, copiar , copiarmos, copiardes, copiarern.

Imperativo

AHRMATIVO - Copia, copie, copiemos, copiai, copiem,

NEGATIVO - Nao copies, nao copie, uao copiemos, nao copieis, nao copiem,

Formas Nominais

INFlNITIVO TMPESSOAL - Copiar,

INFINITIVO 1'~~S<)~L - Copiar, copiares, copiar, copiarrnos, copiardes, copiarcrn.

GERt)NDIO - Copiando, PARTlciPIO - Copiado.

Atencao para 0 ditongo ei, que surge na primeira pessoa do singular do presente do indicativo e nas forrnas daf derivadas,

Indicativo

PRESENTE - Crelo, cres, ere, cremes, credes, creem,

l\lPERFEITO - Cria, crias, cria, cnamos, crieis, criam,

PERFEITO - Cri, creste, creu, eremos, crestes, creram. MAIS-QUE.PERFEITO - Crera, creras, crera, crerarnos, crereis, creram. FUT. DO PRESENTE - Crerei, creras, crera, creremos, crereis, crerao. FUT. DO PRETERlTO - Creria, crerias, creria, creriamos, crcneis,

creriam.

Subjunlivo

PRESENTE ~ Creta, creias, creia, crelamos, crerais, creiam, IMPERFEITO - Cresse, cresses, cresse, cresscmos, cresseis, cressem. FUTURO - Crer , creres, crer , crermos, crerdes, crerem.

Imperalivo

AFIRMATIVO - Cre, creia, crelamos, crede, creiam.

N~G" TIVO - Nao creias, nao creia, nao creiamos, nao creiais, nao creiam.

Formas Nominais

INFINITlVO IMPESSOAL - Crer.

[NFINITlVO PESSOAI. - Crer, crcrcs, crer, crcrrnos, crerdcs, crcrem. GF.RUNDTO - Crendo.

PARTICIPIO - Crido.

26. Dar (Irregular)

Indicativo

PRFSENTE - Dou, das, da, damos, dais, dao.

11'OI1'ERFFlTO - Dava, davas, dava, davamos, daveis, davam. PERFEHO - Dei. destc, dcu, demos, destes deram. MAISQllE.PERHTI(J - Dera, deras, dera, derarnos, dereis, deram. FUT DO PRFSF.NIE - Darci, daras, dara, darernos, dareis, darao.

FUT. DO l"RFTf-~ITO - Daria, darias daria, dariamos, darieis, dariam.

SubjuDtivo

PRESENT[ - De, des, de, demos, deis, deem.

IMPERrElTO - Desse, desses, desse, dessernos, desseis, dessern, FUTURO - Der, deres, der, derrnos, derdes, derem.

Imperativo

AI·IRMATIVO - Da, de, demos. dai, deem.

NEGATIVO - Nao des. nao de, nao demos. nao deis, nao deem.

Formas Nominais

INFINlTIVO IMPFSSOAI - Dar.

INFI"TTlv(] P~SSOAL - Dar, dares, dar, darmos, dardes, darern. GFRLINDrO - Dando,

PARTICiPIO - Dado,

27. Distinguir (Regular)

Apresenta acomodacao grafica: suprirne-se 0 u do radical na primeira pessoa do singular do presence do indicativo e nas forrnas dai derivadas.

Indicativo

PRF.SENTE - Distingo, distingues, distingue, distlnguimos, distinguis, distinguem,

IMPERFElTO - Distinguia, distinguias, distinguia, distinguiamos, distinguieis, distinguiam.

PERFEITO - Distingui, distinguiste, distinguiu, distinguimos, distinguistes, distinguiram.

MAIS.QUE.PERFElTO - Distinguira, distinguiras, distinguira, distinguiramos, distinguireis, distinguiram.

FUT. DO PRESENTE - Distinguirei, distinguiras, distinguira, distinguiremos, distinguireis, distinguirao,

FUT 00 PRET£RlTO - Distinguiria, distinguirias, distinguiria, distinguiriamos,' disringuirieis, distinguiriam.

Subjuntivo

PRESENTE - Distioga, distingas, distinga, dislingllmos, distingais, distingam.

[MPERFElTO - Distinguisse, distinguisses, distinguisse, distinguissemos, distinguisseis, distinguissem.

FUTURO - Distinguir , distinguires, distinguir, distinguirrnos, dlstinguirdes, distinguirern.

Imperauvo

AFIRMATIVO - Distingue, distinga, distingamos, distingui, distingam.

NEGATIVO - Nao distingas, nao distinga, nao distingamos, nao distiogais, nao distlngam.

Formas Nominais

INFINITlVO IMPESSOAL - Distinguir,

lNFTNTTIVO PFSSOAI. - Distinguir , distinguires, distinguir , distinguirrnos, distinguirdes, distinguirem,

GERUNDlO - Distinguindo,

PARTIciplO - Distinguido,

28. Divergir (Irregular)

29. Dizer (Irregular)

Apr esenta alternancia vocalica c acornodacao graf'ica na primeira pessoa do singular do presente do indicativo e nas Iormas dai derivadas: 0 e do radical muda para I, 0 g muda para j.

Indicativo

PRESENTE - Divirjo, diverges. diverge, divergimos, divergis, divergem. IMPERFEITO - Divergia, divergias, divergia, diverglamos, divergieis, divergiam.

PERFElTO - Divergi, divergiste, divergiu, divcrgimos, divergistes, divergiram.

MAlS-QUE-PERFElTO - Divergira, divergiras, divergira, divergiramos, divergireis, divergiram.

FUT DO PKPSENTE - Divergirei, divergiras, divergira, divergiremos, divergireis, divergirao.

FeT DO PRETERITO - Divergiria, divergirias, divergiria, divergirfamos, divergirieis, divergiriarn ,

Subjuntivo

PRESENTE - Divirja, divirjas, divirja, divirjamos, dlvirjais, divirjam, IMPERFEITO - Divergisse, divergisses, divergisse, divergissernos, divergisseis, divergissem.

FUTURO - Divergir, divergires, divergir, divergirrnos, divergirdes, divergirern.

[mperativo

AFIRMATIVO - Diverge, dlvirja, dlvirjamos, divergi, divirjam. NEGATIVO - Nao divirjas, nao divirja, nao divirjamos, nao divirjais, nao divlrjam,

Formas Nominais

INFINITIVO IMPESSO"1. - Divergir.

INFINITIVO PESSOAL - Divergir , divergires, divergir, divergirrnos, divergirdes, divergirem,

GERUNDIO - Divergindo.

PARTlC(PIO - Divergido.

Na segunda pessoa do singular do imperative afirrnativo ha duas forrnas de mesmo valor.

Indicativo

PRESENTE - Digo, dizes, diz, dizcmos, dizeis, dizem,

I~PERFHIO - Dizia, dizias, dizia, diziamos, dizieis, diziam,

PERFEITO - Disse, disscste, disse, dissemos, dissestes, disseram. MAIS_QUE_l'cRFEITO - Dissera, disseras, disscra, disseramos, dissercis,

disseram,

Fur. 1)0 PRESENI E - Direi, diras, dini., dirernos, direis, dirao.

FUT. 1)0 PRETERITO - Diria, dirias, diria, diriamos, dirieis, diriarn.

Subjuntivo

PRfSENTE - Diga, digas, diga, digarnos, digais, digam. IMPEKFElTO - Dissesse, dissesses, dissesse, dissessernos, dissesseis, dissesscrn.

FUTURO - Disser , disseres, disser, disserrnos, disserdes, disserern.

Imperativo

AFlRMATlVO - Diz/dlze, diga, digamos, dizei, digam.

NEGA1WO - Nao digas, nao diga, nao digamos, nao digais, nao digam.

Formas Nominais

INFINITIVO IMPESSOAL - Dizer.

INFlI,nwo PESSOAL - Dizer, dizeres, dizer, dizermos, dizerdes, dizerem.

GERUNDlO - Dizendo:

PARTICiPIO - Ditu ,

32. Enxaguar (Regular)

33. Erguer (Regular)

Atencao para a posicao da silaba tonica: eu enxaguo, ele enxagua, que eu enxague. Essa silaba leva acento agudo nas tormas rizotonicas.

Indicative

PRESENTE - Enxaguo, enxaguas, enxagua, enxaguamos, cnxaguais, enxaguam.

IMPERIEITO - Enxaguava, cnxaguavas, enxaguava, enxaguavarnos, enxaguaveis, enxaguavam.

PERFEITO - Enxaguei, enxaguaste, enxaguou, enxaguamos , enxaguastes, enxaguaram,

MIlIS-QlJEPERFEITO - Enxaguara, enxaguaras, enxaguara, enxaguaramos, enxaguareis, enxaguaram,

FUT. DO PRESENTE - Enxaguarei, enxaguaras, enxaguara, cnxaguarcmos, enxaguarcis, enxaguarao.

FeT. DO PRETERITO - Enxaguaria, enxaguarias, enxaguaria, enxaguariamos, enxaguarieis, enxaguariam,

Subjuntlvo

PRESENTE - Enxague, enxagues, enxague, enxaguernos, enxagueis, enxaguem.

IMPERFETTO - Enxaguasse, enxaguasses, enxaguasse, enxaguassernos, enxaguasseis, enxaguassern.

FUTL:.KO - Enxaguar I cnxaguarcs, enxaguar, enxaguarmos, enxaguardes, enxaguarern.

Imperativo

AFIRMATIVO - Enxagua, enxague, enxaguernos, enxaguai, enxaguern. NF(iATIVO - Nao enxagues, nao enxague, nao enxagiiemos, nao enxagueis, nao enxaguem.

Formas Nomioais

INFINITrvo IMPESSOAL - Enxaguar,

INFlNIT[VO PESSOi\L - Enxaguar, enxaguares, enxaguar, enxaguarrnos, enxaguardes, enxaguarern.

GERONDIO - Enxaguando. PARTlciPTO - Enxaguado.

I

Apresenta acornodacao graf'ica: perde 0 U do radical na primeira pcssoa do singular do presente do indicative e nas formas dai derivadas.

Indlcativo

PRESEt;H - Ergo, ergues, ergue, erguernos, ergueis, erguern. b!PERfEITO - Erguia, erguias, crguia, erguiamos, ergujeis, erguiarn. PERFEITO - Ergui, ergueste, ergueu, erguemos, erguestes, ergueram. :v1AIS-QUC-PCKFEITO - Erguera, ergueras, erguera, ergueramos,

erguereis, ergueram.

FLIT DO PRI-:SI-:NTI-: - Erguerei, ergueras, erguera, ergucremos, erguereis, erguerao.

FLIT. DO PRETERITO - Ergueria, erguerias, crgueria, ergueriamos, erguerieis, ergueriam.

Subjuntlvo

PRESENTE - Erga, ergas, erga, ergamos, ergais, ergam,

IMPERFEITO - Erguesse, erguesses, erguesse, erguessemos, erguesseis, erguessem.

FUTURO - Erguer , ergueres, erguer, crguerrnos, erguerdes, erguerern.

lmperatlvo

ArrRMATlVO - Ergue, erga, ergamos, erguei, ergam.

NH_,i\lIVO - Nao ergas, nao erga, nao ergaatos, nao ergais, nao ergam.

Formes Nominais

INFINITIVO rMPF.SSOAI. - Erguer.

INFINITIVO PESSOAL - Erguer, crguercs, ergucr, crguermos, erguerdes, erguerern.

GERI.:NDIO - Erguendo. Pxs ncmo - Erguido.

34. Fa/ir (Defectivo)

35. Fazer (Irregular)

Faltam-lhe a rnaioria das pessoas do presentc do indicative e as formas delas derivadas.

Indlcativo

P"F5E~Tl' ~ (So possui a primeira e a segunda pessoa do plural.) Nos

falirnos, vos falis.

IMPERFEITO ~ Falia, falias, falia, faliamos, falieis, faliam.

PERFEITO ~ Fali, Ialiste, Ialiu, falimos, falistcs, falirarn. MAIS-Ot:L-I'FKFHTO - Falira, Ialiras, talira, falirarnos, falireis, faliram. FI1T DO PRESENTE - Faiirei, faliras, falira, falirernos, falireis, [alirao. FUT DO PRETERITO - Faliria, falirias, faliria, faliriamos, faliricis,

faliriam.

Subjuntivo PKF,FNTI' - Nii.o hi.

iMPERH:IIO - Falisse, falisses, falissc. falisscmos, falisscis, falissern. FllURO - Falir, falires, Ialir, talirmos, falirdes, Ialirern.

Imperative

AFlR\lATlVO - (S6 possui a segunda pessoa do plural.) Fali (vos) . NEGATIVO - Nao hu.

Formas Nominais INFlNITIVO 1\IPESSOAI - Falir.

lNEIt--ilTlvO PESSOAL - Falir , falires, falir, falirmos, falirdes, falirem. GI'RIlNDlO - Falindo.

PARTKIP!O - Falido.

Na segunda pessoa do singular do imperative afirmativo ha duas Iorrnas de mesrno valor.

Indicative

PRESENTE - Face, fazes, faz, fazemos, fazeis, fazem.

lMI'~kFF" I) ~ Fazia, Iazias, fazia, fazlamos, fazicis, laziam. PFRFFI10 ~ Fiz, fizeste, fez, fizernos, fizestes, fizcrarn. MAIS-QUE.PERFEITO - Fizer a, fizeras fizera, fizeramos, fizereis,

fizeram.

FUT DO PkLSI!NH - Farei, faras, fara, farernos, fareis farao:

Fut DO PRETERITO - Faria, Farias, Iaria, fariamos faneis fariam.

Subjuntivo

PKESE~TE - Faca, tacas, Iaca, Iacamos, facais, facam,

IMPERrE!TO - Fizcsse, fizcsses, fizessc, fizcssemos, fizesseis, fizessern. FUTURO - Fizer, fizeres, fizer , lizerrnos, Iizerdes, fizerem.

Imperativo

AF!RMATIVO - Fax/fuze, [3(; a , facamos. fazei, facarn.

NF(iAlIV() ~ Nao facas, nao Iaca, nao facarnos, nao tacais, [1<10 facam,

Formas Numinais

INflNITlVO IMPESSOA!. ~ Fazer.

[NF!NITIVO P1SSllAL - Fazer , l'axcr es, fazer, tazerrnos, fazerdes, tazerem.

GmU'lDIO ~ Fazendo. PARTICiPIO ~ Feito.

36. Ficar (Regular)

Apresenta acomodacao gr:Hiea: 0 c muda para qu antes de e.

Indicativo

PRESENTI' - Fico, ficas, fica, ficamos, ficais, ficam.

IMI'FRFE!TO - Ficava, ficavas, ficava, ficavarnos, ficaveis, ficavarn. PEKFEITO - Fiquei, ficaste, Iicou, ficamos, ficastes, ficaram.

MAIS QUE·PERJEITO - Ficara, ficaras, ficara, ficararnos, ficareis,

ficaram,

FUT. DO PRESENTE - Ficarei, ficaras, ficara, ficarcmos, ficarcis ficarao.

FUT. DO PRETERrlO - Ficaria, ficarias, ficaria , ficariamos, ficarieis, ficariam.

Subjunti\'o

PRESENTE - Fique, fiques, fique, fiquemos, Iiquels, flquem. lMPERFE!TO - Ficasse, ficasses, ficasse, Iicassemos, ficasseis, f'icassern. FUTURO - Fiear, ficares, ficar , ficarmos, f'icardes, ficarem.

lmperativo

AF!RMATIVO - Fica, fique, fiquemos, ficai, fiquem.

NEC;ATlVO ~ Nao fiques, nao fique, nao l'iqucmos, nao Iiqueis, nao fiquem.

Fonnas Nominais

I Nrt N!TTVO IMPESSOA 1. - Fiear.

INrtNJTlVO PESSOAL - Ficar, ficares, ficar, ficarmos, fieardes, ficarem. GERUNDIO - Ficando.

PARTICIPIO - Fieado.

. . Apresenta a~omoda,ao grafica: 0 g do radical muda para j na pnrneira pessoa do singular do prescnte do indicativo e nas formas dai derivadas,

Indicativo

PRESENTE - Finjo, finges, Iinge, fingirnos, fingis, fingem. I\{PFRFFITO ~ Fingia, Iingias, fingia, finglamos, fingieis, fingiam. PERFETTO - Fingi, fingiste, fingiu, fingimos, fingistes, fingiram. MA[S-QUE.PERFElTO - Fingira, fingiras, fingira, fingirarnos, fingireis,

fingiram.

FUT. DO PRESENTE - Fingirei, fingiras, fingira, fingiremos, Iingircis, fingirao.

FUT. DO PRETERlTO - Fingiria, fingirias, fingiria, fingiriamos, fingirieis, fingiriam.

Subjuntivo

PRESENTE - Finja, finjas, finja, finjamos, finjais, finjam. I\{PERFEITO - Fingissc, fingisses, fingisse, finglsscmos, f'ingisseis, fingissem,

FUTURO - Fingir, fingires, fingir, fingirmos, Iingirdes, fingirem.

Imperativo

AfJR\{ATIYO - Finge, finja, finjamos, fingi, finjllm.

NEGAT~VO - Nao finjas, nao finja, nao finjllmos, nao finjais, nao fonjam.

Formas Nominais

I NFINtT!VO IMP~SSOAL - Fingir.

INFINITIVO PESSOAL ~ Fingir, fingires, fingir, fingirmos, fingirdes, fingireru.

GERUND!O - Fingindo. PARTTCiPIO - Fingido.

38.. Fugir (Irregular)

39. Indignar-se (Regular)

Aprescnta alternancia vocalica grafica (0 u muda para 0) e acornodacao gr afica (0 g muda para j), no preseruc do indicativo c Has formas dai derivadas.

Indicativo

PRI,SENTE - Fujo, foges, foge, fugimos, fugis, fogem. IMPFRFElTo - Fugia, fugias, fugia, fugiamos, tugieis, f'ugiam, P"RFEITO - Fugi, Iugiste, fugiu, fugirnos Iugistcs, fugiram. MAIS-QUE·PERFEITO - Fugira, fugiras, fugira, fugirnmos, fugircis,

fugiram.

Fl'1 00 I'R~S~N"'F - Fugirei, fugiras, fugira, iugiremos, fugireis, fugirao.

FUT DO PRETERlTO - Fugiria, tugirias, fugiria, fugulamos, fugirieis, fugiriam.

Subjunlivo

PRESENTE - Fuja, fujas, fuja, fujamos, fujais, Iujarn. IMPFRFfJTO - Fugisse, fugisses, fugisse, Iugisscrnos, fugisscis, fugisscm.

h:nJRO - Fugir, fugires, fugir, fugirrnos, fugirdes, fugirem.

tmpersnvo

AHR"IATIVO - Foge, fuja, fujsmos, fugi, fujam.

NEGATIVO - Nao fujas, nao fuja, nao fujamos, nao fujais, nao fujam.

Formas Nominais

INFINlTlVU IMPESSOAl - Fugir.

TNFTNITIVO PESSOA.L - Fugir , f'ugires, fugir , fugirrnos, fugirdes, fugirem.

(jrRlJNOID - Fugindo.

PARIIClPIO - Fugido.

Atencao para a pronuncia e a grafia: nao ha i entre gen.

Indicative

PRESE~TE - Indigno-me, indignas-te, indigna-se, indignamo-nos, indignais-vos, indignam-se.

j'.1PERFEITO - Indignava-rne, indignavas-re, indignava-sc, indignavarno-nos, indignaveis-vos, indignavarn-se.

PeRFelTO - Indignei-me, indignastc-tc, indignou-se , indignamo-nos, indignastcs-vos, indignaram-se.

MAIS-QUE-PERFFITO - Indignara-me, indignaras-te, indignara-se, indignararno-nos, indignarcis-vos, indignararn-se.

FLT DO PRESEt-;H - lndignar-me-ei, .indignar-tc-as, indignar-se-a, indignar -nos-ernos, indignar-vos-eis, indignar -se-ao

FLIT. 1>0 PRETERlTO - lndignar-me-ia, indignar-te-ias, indignar-se-ia, indignar-nos-Iarnos, indignar-vos-ieis, indignar -se-iam,

Sobjuntivo

PRESENTF - Eu me indigne, tu te indignes, ele se indignc, nos nos indignernos, vos vos indigneis, des se indigncm.

1~"'LRJE1TO - Eu me indignasse, tu te indignasses, ele se indignasse, nos nos indignassernos, vos vos indignasseis, eles se indignassem.

l-i.ruao - Eu me indignar, tu te indignares, cle se indignar, nus nos indignarrnos, vos vos indignardes, elcs se indignarem.

Imperalivo

AFiRMAllVO - lndigna-te, indigue-se, indignemo-nos. indignai-vos, indignem-se.

NFGAllVO - Nao te indigncs, nao se indigne, nao nos indignernos, nao vos indigneis nao se indignem.

Formas Nominais

T"FlNITIVO IMPESSOAI - lndignar-se.

INllNlTlvO PESSOA.L - Indignar-me, indignares-te, indignar-sc, indignarmo-nos, indignardes-vos, indignarem-se, GERliNDIO - Indignando-se.

P"RTlclP10 - Indignado.

40 .. Ir (Irregular)

Alguns uutores charnam este verbo de anomato, por apresentar pro fund as irregularidadcs, entre as quais a identidade com a conjugacao do verbo ser, nas formas destacadas,

Indlcativo

PRESENr!'. - Vou, vais, vai, vamos, ides, vao. IMPERFElTO - la, ias, ia, iamos, ieis, iam.

PERFU [0 - Fui, fosle, foi, fomos, fostes, foram. MAIS-QU[·PTRf7EITO - Fora, foras, fora, foramos, rlireis, foram. FUT. DO PR.I:!SENTE ~ Ire], iras, ira, ircrnos, ireis, irao.

FUT. DO PRETERITO - trial irias, iria, iriamos, irieis, iriarn,

Subjuntivo

PRESEt-;TE - Va, vas, va, varnos, vades, vao,

IMPERFETTo - Fosse, fosses, fosse, fiissemos, fOsseis, fossem. FUTURC> - For, fores, for, formos, fordes, forem.

Imperativo

AFTR'.1ATTVO - Vai, va, varnos, ide, vao.

NEliAllVO - Nao vas, nao va, nao vamos, nao vades, nao vao.

Formas Nominais

]NFTNITTVO TMPFSSOAI - Ir.

Ir-nr-rnvo PESSOAL - Ir I ires, ir I irmos, irdes, irem. GERUNOIO - Indo.

PART1ClP10 - Ido.

41. Jazer (Irregular)

A terceira pessoa do singular do prcscnte do indicative nao possui a desinencia e.

Indicalivo

PRESEt'H - Jazo, jazes, [az, jazernos, jazeis, jazcm.

IMPERFElTo - Jazia, jazias, jazia, jaziamos, jazieis, jaziam. PERfEITO - Jazi, jazeste, jazeu, jazemos, jazestes, jazeram. MAII-l.,lliE-PERFEITO - Jazcia, jazeras, jazera, jazerarnos, jazereis,

jazeram.

f'L:T DO PRESENTF - Jazerei, jazeras, jazera, jazerernos, jazcreis, jazerao,

FUl DO PRHERlTO - Jazeria, jazerias, jazeria, jazeriamos, jazerieis, jazeriam.

Subjuntivo

PRESE~Tt - J aza, jazas, jaza, jazamos, jazais, jazam. IMPERFElTO - Jazesse. jazesses, jazesse, jazessemos, jazesseis, jazessem.

FUTI;RO - Jazcr, jazeres, jazer , jazerrnos, jazerdes, jazerem.

Imperativo

AFlR\lATlVO - laze, jaza, jazarnos, jazei, jazam.

NEGATTVO - Nao jazas, nao jaza, nao jazamos, nao jazais, nao jazam.

Formas Nominais

TNTI~ITIVO IMPbSOAL - Jazer.

It-;fl~lTIvo PESSOAL - Jazer, jazeres, jazer, jazermos, jazerdes, jazerem.

GERUNDIO - Jazendo. PARTlC[P[O - Jazido.

42. Jogar (Regular)

4::J. Magoar (Regular)

Apresenta acornodacao grafica: 0 g do radical muda para gu antes de e.

Indicauvn

PRFSFNTE - Jogo, jogas, joga, jogarnos, jogais, jogam, IMPEKtHro - Jogava, jcgavas, jogava, jogavarnos, jogaveis, jogavam,

PI:KFEITO - Joguei, jogaste, jcgou, jogamos, jogastes, jogararn , MA'S.QllE·PERFEITO - Jogara, jogaras, jogara, jogaramos, jogarcis, jogararn,

I'm. DO PRESENTE - Jogarei, jogaras, jngara, jogaremos, jogareis, jogarao.

FUT. DO I'HErJ'RITO - Jogaria, jogarias, jogaria, jogariamos, jogarieis, jogariam.

Subjuntivo

PRESENTE - logue, jogues, [ogue, joguemos, jogueis, joguem. ]MPERFEITO - Jogasse, jogasses, jogasse, jogassernos, jogasseis, jogassem.

FUluRo - Jogar, jogares, jogar, jogarmos, jogardes, jogarem.

Imperatlvo

AFIRMATIVO - Joga, jogue, joguemos, jogai, joguem.

NEGATIVO - Nao jogues, nao jogue, nao joguernos, nao jogueis, nao joguem.

Formas Nominais

INFINITIVO lMPESSOI\l - Jogar.

INF1NlTlVO PESSOAL - Jogar, jogares, jogar, jogarrnos, jogardes, jogarern,

GERUNDIO - Jogando.

PARIICiPIO - Jogado.

-

Arencao para a silaba tonica e 0 acento grafico de algumas formas: eu mobilio, tu mobilias, ele mobilia ...

Indicativo

PRESENTE - Mobilio, mobtlias, mobilia, mobiliamos, rnobiliais, mobiliam.

IMPFRFEITO - Mobiliava, rnobiliavas, mobiliava, mobiliavamos, mobiliaveis, mobiliavam,

PERFEITO - Mobiliei, mobiliaste, mobiliou, mobiliarnos, mobiliastes, mobiliaram.

MA1S.QUE.PERFEITO - Mobiliara, mobiliaras, mobiliara, rnobiliaramos mobiliareis, mobiliaram.

Fl!T. DO PRESENTE - Mobiliarei, rnobiliaras, mobiliara, mobiliaremos, mobiliareis, rnobiliarflo.

FUT. DO PRETERITO - Mobiliaria, mobiliarias, mobiliaria, mobiliariamos, mobiliarieis, rnobiliariam.

Subjun.ivo

PRESENTE - Mobilie, mobilies, mobflie, mobiliemos, mobilieis, mobiliem.

IMPERtHTO - Mobiliasse , rnobiliasses, mobiliasse, mobiliassemos, mobiliasseis, mobiliassern.

FUTURO - Mobiliar, mobiliares, mobiliar, mobiliarrnos, mobiliardes, mobiliarem.

Imperativo

AFIRMATIVO - Mobilia, mobilie, mobiliemos, mobiliai, mobiliem. NEGATIVO - Nao mobilies, nao mobilie, nao mobiliemos, nao mobilieis, nao mobiliem.

Formas Nomlnllis

INFlNJlWO IMPESSOAL - Mobiliar.

INFINITlVO PESSOAL - Mobiliar, mobiliares, mobiliar, mobiliarrnos, mobiliardes, mobiliarern.

GERUl'iDlO - Mobiliando. PARTlciplO - Mobiliado.

9Z

o 0 do radical recebe acento circun flexo na primeira pessoa do singular do presente do indicative.

Indicativo

PRESENTE - Magoo, rnagoas, magoa, rnagoamos, rnagoais, magoam. IMPFRH.lTO - Magoava, magoavas, magoava, magoavamos, magoriveis, magoavarn.

PFK~b.ITU - Magoei, magoaste, magoou, rnagoamos, rnagoastcs, magoaram,

MAIS·QUE·PERFEITO - Magoara, magoaras, magoara, magoaramos, magoareis, magoaram.

FUT. DO PRESENTE - Magoarei, magoaras, magoara, magoaremos, rnagoareis, rnagoarao.

FUT DO ~RETERTTO - Magoaria, magoarias, rnagoaria, magoariamos, magoarleis, magoariam.

SUbjUDtivo

PRESENTE - Magee, magoes, magoe, magoemos, magoeis, magoem. IMI'ERFEITO - Magoasse, magoasses, magoasse, magoassemos, rnagoasseis, magoassem,

FUTURO - Magoar, magoares, magoar, magoarmos, magoardes, magoarern.

Imperativo

AI'IRMATlVO - Magoa, magoe, magoemos, rnagoai, magoem. NEGATTVO - Nao magoes, nao magoe, nao rnagocmos, nao magoeis, nao magoem,

Formas Nominais

INFINITIVO IMPESSOAL - Magoar.

INFINlTlvO PESSOAl. - Magoar, magoares, magoar, rnagoarmos, magoardes, magoarcm.

Gnu NOlO - Magoando. PARTICipIO - Magoado.

oer (Regular)

Atente para a acentuacao grafica nas formas destacadas,

Indicativo

PRESENTE - Moo! mois! mn], moemos, rnoeis, moem.

IMPFRFFITO - Moia, moias, moia, moiamos, moieis, molam. PERFETTO - Moi, moeste, moeu, moemos, moestes, moeram. MA1S.QUE.PERFEITO - Moera, mocras, moera, moeramos, moereis,

moeram.

FUT. DO PRFSFNTr - Moerei, moeras, rnoera, moeremos, moercis, moerao.

FCT. 00 PRETERITO - Moeria, moerias, moeria, moeriamos, moerieis, rnoeriam.

Subjuntivo

PRESENTE - Moa, moas, rnoa, moamos, moais, moam. IMI'ERIHTU - Moesse, moesses, moesse, rnoesscmos, moesseis, moessem.

FUTURO - Moer, moeres, moer, moermos, moerdes, moerem.

lmperativo

AFIRMATJVO - Moi, moa, rnoarnos, moei, moam.

NEGATIVO - Nao moas, nao moa, nao moamos, nao moais, nao moam,

Formas Nominais

INF1NlTIVO lMPESSOAL - Moer.

INFINITIVO PESSOAL - Moer, moeres, moer, moermos, moerdes, moerem.

GERUNOIO - Moendo. PARTICjPIO - Moido.

Aprcsenta alternancia vocalica grafica (nas formas rizotonicas, o 0 do radical muda para u) e acornodacao grafica (0 c muda para qu antes de e).

E mais usado como verbo pronominal (moscar-se), que significa 'sumir -se', 'escapulir-se '.

Indicativo

PRESENTE - Musco, muscas, musca, rnoscamos, rnoscais, museum. IMPERFEITO - moscava, moscavas, moscava, moscavamos, rnoscaveis, moscavam,

P"RI'E'TO - Mosquei, moscaste, moscou, moscarnos, rnoscastes, moscaram.

MAIS·QCE.PERFEITO - Moscara, moscaras, moscara, moscararnos, moscareis, moscaram,

FUT 1)0 PRESENTE _. Moscarei, rnoscaras, moscara, moscarernos, moscareis, moscarao.

Fur J)O PRETERITO - Moscaria, moscarias, moscaria, moscariamos, moscarieis, rnoscariam.

Subjuntivo

PRESENTE - Musque, musques, musque, mosquemos, mosqueis, musquem.

l\-WHI'EITO - Moscasse, moscasses, moscasse, moscasscmos, moscasseis, rnoscassem.

FUTURO - Moscar, moscarcx, moscar , moscarmos, moscardes, moscarem.

Imperativo

AFIRMATIVO - Musca, musque, mosquemos, moscai, musquem. NEGAT1Vo - Nao musques, nao musque, nao mosquemos, nao mosqueis, nao musquem.

Formas Nominais

I""'NITIVO TMPESSOAL - Moscar,

INFINlTIVO PESSOAL - Moscar, moscares, moscar , moscarrnos, moscardes, moscarem,

GERUNOTO - Moscando.

PARTICipio - Moscado.

1quar (Regular)

o u tonico seguido de e rcccbe acento agudo; quando Mono, leva trerna.

Indicativo

PRFSFNTF. - Obliquo, obliquas, obliqua, obliquamos, obliquais, obliquarn.

IMPERFElTO - Obliquava, obliquavas, obliquava, obliquavamos, obliquaveis, obliquavam.

PERFEITO - Obliqiiei, obliquaste, obliquou, obliquamos, obliquastes, obliquararn.

MAIS·QUE·PERrEITO - Obliquara, obliquaras, obliquara, obliquaramos, o bliquareis, 0 bliq uararn.

Fur. no PRESENTE - Obliquarci, obliquaras, obliquara, obliquaremos, obliquareis, obliquarao.

FCT. DO PRETERITO ~ Obliquaria, obliquarias, obliquaria, obliquariamos, obliquarieis, obliquariam.

SUbjUDtivo

PRESENTE - Oblique, obliques, oblique, obliqiiemos, obliqueis obliqziem.

IMPERFElTO - Obliquasse, obliquasses, obliquasse, obliquasscmos, obliquasseis, obliquasscrn.

Ft.ruso - Obliquar, obliquares, obliquar, obliquarmos, obliquardes, obliquarern,

Imperatlvo

AFTRMATTVO - Obliqua, oblique, obliquemos, obliquai, obliqz/em. NFGATIVO - Nao obliques, nao oblique, nao obliquernos, nao obliqueis, nao obliqizem.

Formas Nominais

hFIN!TlVO IMPESSOAL - Obliquar.

INFINITlVO PESSOAL - Obliquar, obliquares, obliquar, obliquarrnos, obliquardcs, obliquarern.

G~RUNDTO - Obliquando. PARTlC(PLO - ObJiquado.

48. Obstar (Regular)

diar (Irregular)

Atencao para a ptonuncia e a grafia: MiD existe i entre 0 b e 0 S.

Indicativo

PRESENTE - Obsto, obsta" obsta, obstamos, obstais, obstam. IMPERfEITO - Obstava, obstavas, obstava, obstavamos, obstaveis, obstavarn.

PERFEITO - Obstei, obstaste, obsrou, obstamos, obstastcs, obstaram. MATS·QUE·PEk'EITO - Obstara, obstaras, obstara, obstararnos,

obstar eis, obstaram.

FL:T DO PRESENIF - Obstarei, obstaras, obstara, obstaremos, obstarcis, obstarao.

FUT DO PRETERITO - Obstaria, obstarias, obstaria, obstar iamos, obsrarieis. obstariam.

SUbjuD'ivo

PRFSENTE - Obsie, obsres, obste, obsremos, obsteis, obstcm, IMPERI'EITO - Obstasse, obstasses, obstasse, obstassernos, obstasseis, obstassem.

FUTURO - Obstar, obstares, obstar, obsrarrnos, obstardes, obstarern.

Imperanvo

AFIRMATIVO - Obsta, obste, obsternos, obstai, obstem.

NFGATIVO - Nao obstes, nao obste, nao obstemos, nao obsteis, nao obstern,

Formas Nominais

INFINITIVO IMPFSSOAL - Obstar.

INF1NlTIVO PESSOAL - Obstar, obstares, obstar, obstarmos, obstardes, obstarern.

GERU'lDIO - Obstando. PARTlell'IO - Obstado.

Ha cinco verbos terminados em -iar que sao irregulares: medlar, ansiar, rcmediar, mcendiar, odiar (formula mnem6nica: mario). Nas formas rizot6nicas, esses verbos trocarn 0 i por ei.

Indicativo

PRESENTF - Odeio, odeias, odeia, odiamos, odiais, odeiam. IMP"KFEITO - Odiava, odiavas, odiava, odiavamos, odiaveis, odiavam,

PERFETTI) - Odiei, odiaste, odiou, odiamos, odiastes, odiaram. MAIS.QUE.PERFETTO - Odiara, odiaras, odiara, odiararnos, odiareis, odiararn.

FUT. DO PRESENTF - Odiarei, odiaras, odiara, odiaremos, odiareis, odiarao,

FUT. 1)0 PRETERlTO - Odiaria, odiarias, odiaria, odiariamos, odiarieis, odiariam.

SUbjuDtivO

PRESENTF - Odele, odeies, odeie, odiemos, odieis, odeiem. IMI'ERI-EITU - Odiasse, odiasses, odiassc, odiassernos, odiasseis, odiassern.

FUTURO - Odiar, odiares, odiar, odiarmos, odiardes, odiarem.

Imperatlvo

AFIRMATIVO - Odeia, odele, odiemos, odiai, odeiem.

NEGATIVD - Nao odeies, nao odeie, nao odiemos, nao odicis, nao odeiem.

Formas Nominais

I NFINITIVO 1M PESSOAL - Odiar.

INFINITIVO PESSOAL - Odiar, odiares, odiar , odiarmos, odiardes, odiarem.

GERUNDIO - Odiando. PARTlClPIO - Odiado.

97

50. Optar (Regular)

!:i 1. I"edlr (Irregular)

Aten~a" para a pronu neia e a grana: nao existe i entre 0 p e 0 I.

Indleativo

PRFSENTE - OpIO, optas, opta, optamos, optais, optarn. IMPEHEITO - Optava, optavas, optava, optavarnos, optaveis, optavam,

PERFEITO - Optei, optaste, optou, optarnos, optastes optararn. MATS.QUE.PERFEITO - Optara, optaras, opt ara , optaramos, optareis, optaram.

FUT. DO PRESENTF - Optarei, optaras, optara, optarernos, optareis, optarao.

FUT. 00 PRETERITO - Optaria, optarias, optaria, optariamos, optaneis, optariam.

SubjunU"o

PRESENTE - Opte, optes, opte, opternos, opteis, optem, IMPERfHTO - Optasse, optasses, optasse, optassernos, optasseis, optassem,

FUTURO - Oprar, optares, optar, optarrnos, optardes, optarern.

hnperativo

AFIRMAT[VO - Opta, opte, opternos, optai, optem.

NEGAT[vO - Nao optes, nao opte, nao optemos, nao opteis, nao optem.

Formas Nominals

INFlN[TIVO [MPESSOAL - Optar:

I NF!],;IT[VO PESSOAL - Optar , optares, optar, optarrnos, optardes, optarem.

G~.Rj)NOIO. - Optando, PARTICil'IO - Optado.

Os verbos pedir, medlr e ouvir sao irregulares da terceira conjugacao. No radical, 0 d (em pedir e medir) eo "II (em ouvlr) transforrnam-se em ~ na primeira pessoa do singular do presente do indicativo e nas formas dai derivadas.

Indicativo

PRESENTE - Peen, pedes, pede, pcdimos, pedis, pedem. IMPERFEITO - Pedia, pedias, pedia, pediamos, pedicis, pcdiam. PERFEITO - Pedi, pediste, pediu, pedimos, pedistes, pediram, MAIS·QUE·PERFEITO - Pedira, pediras, pedira, pediramos, pedireis,

pedirarn.

FUI DO I'RESEN rE - Pedirei, pediras, pedira, pedirernos, pedireis, pedirao.

FUT. DO PRETERITO - Pediria, pcdirias, pcdiria, pedirtarnos, pedirieis, pediriam.

Subjuntil'o

PRESENTF - Peea, pecas, peea, peeamos, pe~ais, pecam. IMPERFEITO - Pedisse, pedisses, pcdisse, pedissernos, pedisseis, pedissem.

FUTURO - Pedir, pedires, pedir, pedirrnos, pedirdes, pedirem.

Imperativo

AFIRMATIVO - Pede, peca, pecarnos, pedi, pecam.

NfCiATIVO - Nao pecas, nao peea, nao pecarnns, nao peeais, nao peeam,

Formas Nominais

INFlNITIVO IMPESSOAL - Pedir.

INFINITIVO PESSOAL - Pedir, pcdircs, pedir, pedirmos, pedirdes, pedirem.

GFRllNfJII' - Pcdindo. P,\RTlciPIO - Pedido.

52. Perder (Irregular)

!.3~. roaer (Irregular)

o d do radical transforrna-se em c na primeira pessoa do singular do presente do indicativo e nas formas dai derivadas.

Indicativo

PRESENTE - Perco, perdes, perde, perdernos, perdeis, perdem. IMPERFEITO - Perdia, perdias, perdia, perdlamos, perdieis. perdiam. PFRFETTO - Pcrdi, perdeste, perdeu, perdernos, perdestes, perderam, MAIS·QUE·PERFEITO - Perdera, perderas, perdera, perderamos,

perdereis, perderam.

FUT. DO PRESENTE - Perderei, perderas, perdera, perderemos, perdereis, perderao.

FUT. DO PRETERITO - Perderia, perderias, perderia, perderiamos, pcrder icis, perderiam.

Subjuntivo

PRESENTE - Perea, percas, perca, percamos, percais, percam. IMPLRFE1TO - Perdesse, perdesses, perdesse, perdessemos, perdesseis, perdessern.

FUTURO - Perder , perderes, perder, perderrnos, perderdes, perderem.

Imperativo

AFiRMATIVO - Perde, perca, percamos, perdei, percam.

NEGATIVO - Nao percas, nao perca, nao percamos, nao percais, nao percam.

Formas Nominais

T NI [NIIIVO IMPESSOAI. - Perder ,

INFlNITIVO PESSOAL - Perder, perderes, perder, perdermos, perderdes, perderem.

GnuNDIO - Perdendo. PARTICIPIO - Perdido.

Suas irregularidades se encontram no presente e no preterite perfeito do indicativo, bern como nas formas dai derivadas,

Nao e usado no imperative.

Indieativo

PRESENTE - Posse, podes, pode, podemos, podeis, podem.

TMPLKlllTO - Podia, podias, podia, podiamos, podieis, podiam. PERrl'II0 - Pude, pudeste, pode, pudemos, pudestes, puderam, M"'S·QlE·PERFEITO - Pudera, puderas, pudera, puderumos, pudereis,

puderam,

FUT. DO PRESENTE - Poderei, poderas, poder:i, poderernos, podereis, poderao.

FUT. DO PRETERITO - Poderia, poderias, poderia, poderiamos, poderieis, poderiam.

Subjuntivo

PRESENTE - Possa, possas, possa, possamos, possais, possarn. IMPERFEITO - Pudesse, pudesses, pudesse, pudessemos, pudesseis, pudessem.

FUTL;RO - Puder, puderes, puder, pudermos, puderdes, puderem .

Imperativo

AFIRMATIVO - Niio e usado. NEGAT!VO - Nilo e usado.

Formas Nominais

INFINITIVO IMPESSOAI - Poder.

TNFI"lITTVO PFSSOi\L - Poder, poderes, poder, podermos, poderdes, poderem.

GERliNfJlO - Podendo. PAKIICiPIO - Podido.

I

54. Po/ir (Irregular)

55. Por (Irregular)

Apresenta alternancia vocalica grafica: nas formas rizotonicas, 00 do radical muda para u.

Indicativo

P~E,ENTE - Pule, pules, pule, polimos, polis, pulcrn. IMPERcElTO - Polia, polias, polia, poltamos, polieis, poliam. PERIEITO - Poli, poliste, poliu, polimos, polistes, poliram. MAIS-QUE-PC",FIIU - Polira, poliras, polira, poliramos, polireis,

poliram.

FeJT DO PRESENTE - Polirei, poliras, polir a, poliremos, poiireis, pulirao.

FUT 1>0 PRETERITO - Poliria, polirias, poliria, poliriamos, polirieis, poliriam.

Subjuntivo

PRESF.NTF - Pula, pulas, pula, pulamos, pulai" pularn. IMPH~EIT() - Polisse, polisses, polisse, polissemos, polisseis, polissern.

F\)T\JRO - Polir, polires, polir, polirmos, polirdes, polirem ,

Imperativo

AFIRMATIVO - Pule, pula, pulamos, poli, pulam,

NFGATIVO - Nao pulas, nao pula, nao pulamos, nao pulais, nao pulam,

Formas Nominais

I'lFiNITTVO TMPESSOAT - Polir ,

hFiNITlVU PESSUAL - Polir, polires, polir , polirrnos, polirdes, polirem, Gn(;NDlo - Polindo,

PARTIciPIO - Polido.

Este verbo e tambem classificado como anomalo, devido as sua, profundas irregularidades. Entre elas, uma caracteristica singular na lingua portuguesa: e 0 unico verbo (alem de seus compostos) que possui infinitivo irregular - sem vogal tcmatica.

Na sua forma antiga (puer), aprcsentava a vogal tematica e; par isso e agrupado aos verbos da segunda conjugacao.

Indicativo

PRESENTE - Ponho, pees, poe, pornos, pondes, poem.

IMPERFElTO - Punha, punhas, punha, punhamos, punheis, punham. PERFEITO - Pus, puseste, pos, pusernos, pusestes, puseram. MAIS-QUE-PERFEITO - Pusera, puseras, pusera, puseramos, pusereis,

puseram.

FUT DO PRESENTE -. Porei, poras, para, porernos, poreis, porao,

FUT DO PRETFRITO - Poria, porias, poria, poriamos, porieis, poriam.

Subjuntivo

PRESENTE - Ponha, ponhas, ponha, ponharnos, ponhais, ponham. IMPERFETTo - Pusesse, pusesses, pusesse, pusessemos, pusesseis, pusessem.

FUTURO - Puser, puseres, puser, puserrnos, puserdes, puserern.

Imperativo

AFiRMATIVO - Poe, ponha, ponhamos, ponde, ponham.

NEGATIVO - Nao ponhas, nao ponha, nao ponharnos, nao ponhais, nao ponham,

Formas Nominais

INFT!'lTTlVO TMPESSOAL - Por.

INFINI1IVO PESSOAL - Por, pores, por, pormos, pordes, porem. GFR(JNDIO - Pondo.

PARriciPIO - Posto.

56. Prazer (Defectivo)

57. Precaver (Defectivo)

So c conjugado nas tercciras pessoas.

Indicalivo

PRESENT" - Praz, prazem.

IMPCRfEITO - Prazia, praziam.

PER~EITO - Prouve, prouvcram. MAIS-QUbPERFEITO - Prouvcra, prouveram. FUT. ])0 PRESENTE - Prazera, prazerao.

FUT. DO PRETERITO - Prazeria, prazeriam.

Subjuntivo

PRESENTE - Praza, prazam. h·!PERFEfTO - Prouvesse, prouvcssem. FUTURO - Prouver, prouvcrem.

lmperativo

AFTRMAT[VO - Praza, prazam. NF.GATIYO - Nao praza, nao prazam.

Fermas Nominais

bFlNITIVO lMPESSOAL - P razcr. INFlNITTvo PI'SSOAL - Prazer, prazerem. GERUNDIO - Prazendo.

Pxnrtcrrto - Prazido.

Faltam-lhe diversas pessoas do prescnte do indicative e as formas dai derivadas.

E mais empregado como reflexivo (preeaver-se).

Indicatho

P.I'.SENTE - (Possui so a primeira e a segunda pessoa do plural.) N6s precavemos, vos precavcis.

IMI'ERFEITO - Precavia, precavias, precavia, prccaviamos, precavieis, precaviam,

PERFEITO - Precavi, precaveste, precaveu, precavemos, prccavestes, preca veram.

MAIS-QUE-PERI'EIIU - Prccavcra, prccaveras, precavera, precaveramos, prccavereis, precaveram.

FL'T. no pRF.SEt-.;TE - Precaverei, precaveras, prccavera, precaverernos, precaver eis, prccaverao.

FUT. DO PRETERITO - Precaveria, precaverias, precaveria , precaveriarnos, precaverieis, precaveriam.

SUI)Juntivo PRESENTE - Nao ha.

IMPERFElTO ~ Precavesse, precavesses, precavesse, prccavessemos, precavesseis, precavessern.

FUTURO - Prccaver , precaveres, precaver, precavermos, precavcrdes, preca verern.

Imperativo

AI'I.MATIVO - (Pussui sO a segunda pessoa do plural.) Precavei (vos), NEGATIVO - Nao ha,

Fonnas Nominais

INFINITIVO IMPFSSOAL - Precaver.

INflNITIVO I'FSSOAL - Precaver, precaveres, precaver , prccaverrnos, precaverdes, pre caver em .

GIiRI)NDIO - Precavendo. PARTlCiPIO - Precavldo.

Atencao para as formas destacadas, em que este verba nao segue a conjugacao do verbo ver.

Atencao para a grafia e a pronuncia: nao ha i entre 0 Il e 0

58. Prover (Irregular)

59. Pugnar (Regular)

Indical;vo

PRESENTE - Provejo, proves, prove, provemos, provedes, proveern. IMPERFElTO - Provia, provias, provia, proviamos, provfeis, proviam. PF.RFEITO - Provi, proveste, proveu, provemos, provestes, proveram. MAIS-QUE-PERFElTO - Provera, proveras, provera, proveramos,

provereis, proveram,

FUT. DO I'RESENTE - Proverei, proveras, provera, proveremos, provereis, proverao,

FUT. DO PRETERITO - Proveria, proverias, proveria, proveriamos, proverieis, proveriam.

Indlcativo

PRESENTE - Pugno, pugnas, pugna, pugnamos, pugnais, pugnam. IMPEHFITO - Pugnava, pugnavas, pugnava, pugnavamos, pugnaveis pugnavam.

PERFElTO - Pugnei, pugnastc, pugnou, pugnamos, pugnastes, pugnaram.

MAIS.QUE-PERFEITO - Pugnara, pugnaras, pugnara, pugnaramos, pugnareis, pugnaram.

FUT DO PRESENTE - Pugnarei, pugnaras, pugnara, pugnaremos, pugnareis, pugnarao.

FUT. DO PRETERITO - Pugnaria, pugnarias, pugnaria, pugnariarnos, pugnarieis, p,ugnariam.

Subjunlho

PRESENTE - Proveja, provejas, proveja, provejarnos, provejais, provcjarn.

IMl-'l:-:RIEnu - Provesse, provesses, provesse, provessemos, provessels, prnvessem,

FUTURO - Prover, proveres, prover, provermos, proverdes, pruverem.

Subjunlivo

PR~S~NTF - Pugne, pugnes, pugne, pugnemcs, pugncis, pugnem. IMP~RFl'IT(l - Pugnasse, pugnasses, pugnasse, pugnassernos, pugnasseis, pugnassern.

FLITURO - Pugnar, pugnarcs, pugnar, pugnarmos ; pugnardes, pugnarem.

Imperattvo

AFIRMATIVO - Prove, proveja, provejamos, provede, provejarn. NEGATIVO - Nao provejas nao proveja, nao provejarnos, nao provejais, nao provejam,

Imperafivo

AFIRMATIVO - Pugna, pugne, pugnemos, pugnai, pugnem. NEGATIVO - Nao pugnes, nao pugne, nao pugnemos, nao pugneis, nao pugncm.

Formas Nominais

Formas Nominais

INFINITIVO IMPESSOAl - Prover.

[r.;FIN1TIVO PFSSOAJ - Prover, provercs, prover, provcrmos, provcrdcs, proverem.

GFRlINlJlO - Provendo. P ARTlCiPIO - Provide.

1 NFl ~ITIVO IMPESSOAL - Pugnar.

[NrINlTIVO PESSOAL - Pugnar, pugnares, pugnar , pugnarrnos, pugnardcs, pugnarem.

GERUNOLO - Pugnando. PARTICIPIO - Pugnado.

106

107

Subjuntivo

Subjuntivo

60. Querer (Irregular)

61. Reaver (Defectivo)

E pOUL;O urilizado no irnperativo, salvo com pronomc de tratamcnt o seguido de infinitive: quelra entregar: queiram cntrcgar.

Na segunda pessoa do singular do imperative afirmativo na, tamhem, a forma quere, utiiizada em Portugal,

E conjugado como haver, mas apcnas nas forma; em que haver aprcsenta a letra v. Portanto, faltam-Ihe diversas pessoas do prcscnte do indicative e as formas dai derivadas,

Indicativo

Indicativo

PRlSLI'TE - (So possui a prirneira e a segunda pessoa do plural.) Nos reavernos , vas reaveis.

Ir-.1PLK.FI:ITO - Rcavia, rcuvias, reavia, reaviarnos, rcavieis, reaviam, PERL-"El.TO - Rcouvc, rcouveste, reouve, reouvemos, rcouvestes, reouverarn.

MAIS.QUE-PERFEITO - Reouvera, reouveras, reouvera, reouveramos, reouvcreis, rcouvcram,

FLl 1)<) PRESENH - Reavcrci, reaveras, reavera, rcavercmos, reavereis I reaverao.

Fur DO PRETFR[TO .:'. Reaveria, reaverias, reaveria, reaveriarnos, rca vencis, reaveriam.

PRCSFC"II- - Quero, queres, quer, querernos, quereis, querern. IMPERFElTO - Queria, qucrias, queria, queriamos, querteis, qucriarn. PlRFEITO - Quis, quiseste, quis, quisernos, quisestes, quiscram. MAIS-QUE-PERFEITO - Quisera, quiseras, qui sera, quiseramos, quisereis,

quiseram.

FLIT DO I'RI-SI-NTE - Quererei, quereras, querera, quereremos, querereis, quercrao.

FUT. DO PRETERITO - Qucreria, qucrerias, quereria, quereriamos, quererfeis, quereriam.

PRESE"TE - Queira, queiras, qucira, queiramos, queirais, queiram. lMI'ERI'UTo - Quisessc, quisesses, quisesse, quisessemos, quisesseis,

qurscssern.

PRESENJE - Niio ha.

l\lPERFElTO - Reouvesse, reouvesses, reouvcsse, reouvessernos. reouvesseis, reouvcsscm.

FUTURO - Reouver, reouveres, reouver, reouvermos, reouverdes, rcouvcrcm.

FLJIl;RO - Quiser, quiseres, quiser, quiserrnos, quiserdes, quiserern.

Imperativo

AFiRMATIVO - Quer/quere, queira, queiramos, querei, queiram. NEGATIVO - Nao queiras, nao queira, nao queirarnos, nao queirais, nao qucirarn,

Imperalivo

A'II<MAT'lVO - (So possui a scgunda pessoa do plural.) Reavei (vos), NEGATIVO - Niio hoi.

Formas Nominais

Formas Nominais

INII!'ITIVO IMPFSSOAI - Querer.

[NFI"ITIVO Pf'SSOAL - Querer, querercs, querer, quercrmos, quererdes, quererem.

GERl'''DlO - Querendo. PARTICiplO - Querido.

hFlNIIIVO 1\11']'$SO,\1 - Reaver.

INFINITIVO PESSOAl - Reaver, reaveres, reaver, rcavermos, reaverdes, reaverem.

GERU'<DIO - Reavendo. PARTICiplO - Reavido,

62. Reger (Regular)

63. Requerer (Irregular)

Apresenta acornodacao grafica: 0 g muda para j na primeira pessoa do singular do presente do indicative e nas formas dai derivadas.

Indicativo

PRESENTIO - Rejo, reges, rege, regcmos, regeis, regem.

IMP£RFEITO - Regia, regias, regia, regiamos, regieis, regiam. PERFEITO - Regi, regestc, rcgeu, regemos, regestes, regerarn. MAIS·QUE.PERFEITO - Regera, rcgeras, regera, regeramos, regereis,

regeram.

FUT. DO PRESENH - Regerei, regeras, regera, regeremos, regereis, rcgerao.

FUT. 00 PRETERITO - Rcgcria, regerias, regeria, regerlamos, regerieis, regeriam.

Subjuntivo

PRESENT!' - Reja, rejas, reja, rejamos, rejats, rejam. TMPHFHTO - Regcsse, regesses, regessc, regessernos, regesseis, rcgessem.

FUTURO - Reger, regeres, rcger, regerrnns, regerdes, regerern.

Imperauvo

AFIRMATIVO - Rege, reja, rejamos, regei, rejam.

NEGATIVO - Nao rejas, nao reja, nao rejamos, nao rejais, nao rejam.

Formas Nominais

INHNITIVO IMPESSOAI - Reger.

i~nN[TJVO PESSOAI - Reger, regeres, reger , regerrnos, regerdes, regerern.

GERUNOIO - Regendo. PART1CiPIO - Regido.

(,;1

Este verba nao segue 0 modelo do verbo querer. A silaba que muda para quei na prirneira pessoa do singular do presente do indicative e nas formas dai derivadas.

Indicativo

PRESENTE - Requeiro, requeres , requer/requere, requeremos, requereis, requerern.

IMPERFEITO - Requeria. requcrias, rcqueria, requcriamos, requencis, requeriam.

PERFETTO - Requeri, requereste, requereu, requeremos, requerestes, requereram.

MAIS-QUE.PERFETTO - Requerera, requereras, requerera, requereramos, requerereis, requereram.

FUT DO PRESENTE - Requererei, requereras, requerera, rcquercrcmos, requerereis, requererao.

FUT. DO PRET~:RITO - Requereria, requererias, requereria, requerenarnos, requereriels, requerenam.

Subjuntivo

PRESENTE - Requeira, requelras, requeira, requeiramos, requeirais, requeiram.

iMPEKFEITO - Requeressc, requeresses, requercssc, requeressemos, requeresseis, requeresscm.

FUTURO - Requerer, requereres, requerer, requererrnos, requererdes, rcq uererem.

Imperanvo

AflRMATIVO - Requer/requere, requeira, requelramos, requerei, requeiram,

NEGATlVO - Nao requeiras, nao requeira, nao requeiramos, nao requejrais, nao requciram,

Formas Nominais

iNFlNITIVO lMPESSOAL - Requercr.

iNHNITIVO PESSOAl - Requerer, requereres, requerer, requerermos, requererdes, requererem.

GERUNDIO - Requerendo. PARTICfplO - Requcrido.

64. Resfo/egar (Regular)

65. Restituir (Regular)

Esse verba aprescnta forma. proparoxttonas (resfOlego, resfolegas, etc.), rarissimas nos verbos da lingua portuguesa.

Indicalivo

PK"SI-:~ II' - Resf6lego, resfolegas, resf6lega, resfolcgamos,

resfolegais. resfolegam. .

hlPERf£lTO - Resfolegava, rcsfolegavas, resf'olcgava, resfolegavarnos , resfolcg~veis, resfolegavam.

Pr-RFF!I(' - Resfoleguei, rcsfolegaste, resfolegou, resfolegamos, .esfolegastcs, resfolegararn.

1\1AIS·QLE·PERFE1W - Resfolegara, rcsfolegaras, resfolegara, resfolegararnos, rest olegareis, resfolegaram.

fUT. DO PRFSINTE - Rcsfolegarei, resfulegaras.i resfolegara, resfolegarernos, resfolegarcis, rcsrolegarao.

Fill D(l PKETERrTO - Resf'olegaria, resfolegarias, rcsfolegaria, resfolcgarfamos, resfolcgarfeis, resfolcgariam.

Subjunlivo

PRLSHiTC - Resf6leguc, resf6lej!;ues, resfolegue, resfoleguernos, resfolegueis, resfoteguem.

I"P~RfEITO - Resfolegassc, rcsfolegasses, resfolegassc, resfolegassernos, resfolegasseis, rcsfolcgassern.

FUTURO - Resfolegar, resfolegares, rcsfolcgar , resfolcgarmos, resfolegardes. rcsf olegarern.

Imperativo

AFIRMATIVO - Rcsf6lega, resf61egue, resfolegucrnos, resfolegai, resf6leguem.

NI(;,HIVO - Nao resfolegues, nao resf6iegue, nao resfolcgucrnos, nao rcsfoicgucis , nao resfrlieguem.

Formas Nominais

lNnNlTlvo ISlPI-SSO.U - Rcsfolcgar ,

I~TI;JITIVO "foSSOAL - Rcstolegar, resfolegares, resfolcgar, resfolegarmos, resfolegardes, resfolegarem.

GfRUNDIO - Rcsfolegando. Pxartcmo - Resfoicgado.

Os verbos terrninados em -uir nao sofrem alteracao no radical, cxcet o construir e destruir. Veja modelo 23.

Note 0 aceuto agudo sobre 0 segundo i, em algumas formas.

Indicativo

PRESE~T:E. - Restituo , restituis, restitui, restituimos, rcstituis, rcstituem.

hll'>"~FI ro - Resr ituia, restiuuas, restituia, restitulamos, restituieis, rcstitu iarn.

PIKI1IIO - Restitui. restituiste, restituiu, rcstirulrnos. restirutstes, restituirarn.

M.~IS.QUE.P£RFElTO - Restituira, rcstituiras, restituira, restiruiramos, restituircis, restitulram.

Fli DO PRI'SINn·. - Restituirei, restiruiras, restiruira, restituirernos , restituireis, rcstiuxrao.

FLT DO PRETERHO - Rcstituiria, restit uirius , restituiria, restitulriamos, resrituiricis, r cstituir iarn.

Subjuntivu

PKESE;JTE - Restitua, restituas, restitua, restituamos, rcstituais, restituam.

hfPERFEITO - Restitulssc, restituisscs, rcstituisse, restituissemos, rcvtitulsscis , rcstituisscm.

Fl 1"1.'1<0 - Restituir , rcstituircs , restituir , restituirrnos, restituirdes, restituirem.

Imperativo

AFlnlATlvo - Restitui, restitua, restituamos, restitui, restituam. NH,.UIVO - .Nao restituas, nao rcstitua. nao rcstituarnos, nao rcstituais, nao rcsiituam.

Formas Nominais

bu"L~ITIVO L\lPESSOAL - Restituir.

l:--JFINITIVO PESSOAL - Restiruir. restituires, restituir , restituirrnos, restituirdes, restituircm.

GERUr--;OIO - Restituindo. PAR T1ciplO - Restituido.

Indicative

66. Rir (Irregular)

67. Roubar (Regular)

Iddicativo

PR"SENTE - Rio, ris, ri, rimos, rides, ricm,

IrvtPERFETTO - Ria, rias, fiat riamos, rieis, darn.

PERFEITO - Ri, riste, riu, rimos, ristes, rirarn , MAISQUE.PERFFITO - Rira, riras, rir a, riramos, rireis, riram. FL'T DO PRESE:-JTF - Rirci, riras, rira, riremos, rireis, rirao,

FUT_ DO PRETERITO - Riria, ririas , riria, ririamos, ririeis, ririam.

Atencao para a pronuncia: 0 0 tern timbre fechado (rouba). Observe que as formas deste verbo nao sao accntuadas graficarnenre.

Subjuntivo

PRESl'NTF - Ria, rias, ria. riamos, riais, riam.

l\fPERFElTO - Risse, risses, rissc, rissernos, nsseis. rissem, FCTURO - Rir , rires, rir, rirrnos, rirdes, rirem.

PRESE'ITE - Roubo, roubas, rouba, roubamos, roubais, roubam. ["PIOI'IIIU - Roubava, roubavas, roubava, roubavamos, roubaveis, roubavam,

PFOcHTO - Roubei, roubaste, roubou, rouhamos, roubastes, roubaram.

MAIS-QUE.PERFEITO - Roubara, roubaras, roubara, roubararnos, roubarcis, roubaram.

FUT DO PO"S!'''I" - Roubarci, roubaras, roubara, roubaremos, roubareis, roubarao.

rUT DO PRETERITO - Roubaria, roubarias, roubaria, roubariarnos, roubaricis, roubariarn.

Imperatlvo

ArIR~IATIVO - Ri, ria, riarnos, ride, riam.

NEGATIVO - Nao rias, nao ria, nao riamos, nao riais nao riam.

Subjuntivo

POFSFNTF - Roube, roubes, roubc, roubernos, roubeis , roubcm, [~IPERH'ITO - Roubasse, r oubasses, roubasse, roubassemos, roubasscis, roubassern,

Furt.ao - Roubar , roubares, roubar, roubarrnos, roubardes, roubarem.

Imperativo

AFIR'I.HI\(j - Rouba, roube, roubcmos , roubai, roubem. NF(;ATI\"[) - Niia roubes, nao roube, nao roubernos, nile roubeis nao roubern.

Formas Nominais

Formas "IomiRais

I NFiNITIVO IMPESSOAL - Rir.

INFlr'-.ITIVO p'_;SSOAI - Rir , rires, fir, rirrnos, rirdev, rirem. G~RU"OlU - Rindo.

PARTICfpIO - Ride.

['"1 "'Ill vo 1~IP[SSOAL - Roubar.

h;[I~ITIVO PESSOAI - Roubar , roubares, roubar, roubarmos, roubardcs, roubarem,

GFRt:~J)I() - Roubando,

P,\RTICIPIO - Roubado.

Nao apresenta a primeira pessoa do singular do presente do indicativo c as forma, dai derivadas.

Indicativo

68. Ruir (Defectivo)

69. Saber (Irregular)

lndicalivo

PRESE~·TE - (:">lao possui a primeira pessoa do singular.) Ruis, rui,

ruirnos, ruis, ruern.

h1PI-'.Io!.FEITO - Ruia, ruias, ruia, ruiamos, ruieis, ruiarn. PI-Rl-l-TrO - RUI, ruistc, ruiu , ruirncs. ruistes, ruiram,

1\.·1 .. \1'i QLE-PERFEITO - Ruira, ruiras, r uira, ruiramos, ruircis , rufrum , Fi.r. no Pl{FSI-'NTF - Ruirei, ruiras, ruira, ruircmos, ruireis, ruirao, FLT DO I-'RET~RJTO - Ruiria, ruirias, ruiria, ruiriamos , ruirieis ,

ruiriarn.

PRESE'<TE - Sei, sabes, sabe, sabemos, sabeis, sabem.

hlPERFEITO - Sabia, sabias, sabia, sabiarnos, sabieis, sabiarn. PFRFFITO - Soube, soubeste, soube, soubemos, soubestev, souberarn. MAIS.QlIE.PFkFFIIO - Soubera. souberas, soubera, souberamos,

soubcruis, souberam.

F" [ DO PRI'SL~'-JTE - Saberei, saberas, sabera. saberernos, sabereis. saberao.

FUT. DO PRETERlTO - Saberia, saberias, saberia, xabcriamos, saberieis, sabcriarn.

Subjunlivo PRESE"TE - "lao ha.

h1PERFErTO - Rufsse, ruisses, ruisse, ruissemos, ruisseis, ruissem, FUTURO - Ruir, ruires, ruir, ruirrnos, ruirdes, ruirem,

Subjuntivo

PR!")!'''' 1 I' -- Saiba, saibas, saiba, saibamos, saibais, saibam. IMPERFEITo - Soubesse, soubesses, soubesse, souhessernos, soubcsscis. soubesscrn.

FUTURO ._ Souber, souberes, soubcr, soubcrrnos, soubcrdes, souberern.

Imperative

AFtRMA TlVO - (Possul so as segundas pessoas.) Rui (tu), rui (\'65). NF.GHIVO - ~iio ha.

Imperalivo

AFJRMATIVO - Sabe, saiba, saibamos, sabci, saibarn.

NEGATIVO - Nao saibas, nao saiba, nao saibarnos, nao saibais, nan saioam,

Formas Nominais

Formas Nominais

[NFj~ITIVO IMPFSSOAI - Ruir.

[NFI"ITIV() I'bSSOAL - Ruir, mires, ruir, ruirmos, ruirdes ruircm. C,ERlJNDIO - Ruindo.

PART1CjPI0 - Ruido.

INFINITlVO lMP£SSOAL - Saber.

INFINlTlvo PESSOAL - Saber, saberes, saber, sabcrmos, saberdcs, sabcrcm.

GERU"'DIO - Sabendo. PARTIciplO - Sabido.

70. Sair (Irregular)

71. Saudar (Regular)

Atencao para a acenruacao grafica,

Indtcattvo

PRESENTE - Saio, sais, sai, saimos, sais, sacm,

h'IPERFE1TO - Saia, saias, sata, saiamos, saieis, saiarn.

PERFEtTO - Sal, saiste, saiu, safrnos, safstcs, sairam. MAIS.QUE-PERFEITO - Saira, salras, saira, salramos, saireis, sairam. FUT. DO PRESEI'.TE: - Sairei, sairas, saira, saircmos, saireis, sairao.

FUT. DO PRETERJTO - Sairia, sairias, sairia, sairiarnos, vairfcis, sairiam.

Subjuntivo

PRESENTE - Saia, saias, saia, saiarnos, saiais, saiarn.

IMPERFEITO - Saisse, salsses, saisse, saissernos, saisseis, saissem. FUTURO ~ Sair , salres, sair , sairmos, sairdes, sairern.

Imperativo

AnRMAIIVO - Sai, saia, saiamos, sai, saiam.

NEGAT1VO - Nao saias, nao saia, nao saiamos, nao saiais, nao saiarn,

Formas Nominais

lNFINITIVO l~tPESSOAL - Sair.

II'FINITIVO I'ESSOAL - Sair, saires. sair, sairmos, sairdes, salrern. GERU~1)10 - Saindo.

PART!ciPIO - Saido.

Atencao para a pronuncia do u toriico, que forma hiato (por isso e acentuado): eu sa-a-de, tu sa-u-das, ele sa-a-da, eles sa-n-dam ...

Indicativo

PRF~FNTF - Saudo, saudas, sauda, saudamos, saudais, saudarn. iMPEKtEITD - Saudava, saudavas, saudava, saudavamos, saudaveis, saudavam,

PERJ-EITO - Saudei, saudaste, saudou, saudamos, saudastes, saudaram,

MAIS-QUE·PERFEITO - Saudara, saudaras, saudara, saudaramos, saudareis, saudaram,

FLIT. DO PRESENTE - Saudarei, saudaras, saudara, saudaremos, saudareis, saudarao.

Fill. DO PRETERITO - Saudaria, saudarias, saudaria, saudariamos, saudarleis, saudariam.

Subjuntivo

PRtStNH - Saudc, saudcs, saude, saudemos, saudeis, saudern, iMPERFEITO - Saudasse, saudasses, saudasse, saudassemos, saudasseis, saudassern,

FUTURO ~ Saudar I saudares, saudar , saudarrnos, saudardes, saudarem,

Imperatlvo

AFIRMATIVO - Sanda, saudc, saudemos, saudai, saudem.

Nf-.:(i;\T1VO ~ Nao saudes, nao saude, nao saudcrnos, nao saudeis, nao saudern.

Formas Nominais

iNFI'<ITIVO lMPESSOAL - Saudar.

lNFI"I1TIVO PESSOAL - Saudar, saudares, saudar, saudarmos, saudardes, saudarem.

GERUNDJO - Saudando. P"RTlctPIO - Saudado.

/7;;,

72. Seguir (Irregular)

Na primeira pessoa do singular do presente do indicative c nas formas dai der ivadas, apresenta alternancia vocalica grafica (0 e do radical muda para i) e acomodacao graf'ica (0 grupo gu perde 0 u).

Indicativo

PRESEN I'E - Sigo, segues, segue, seguimos, seguis, seguem. lMPERfcITo - Seguia, scguias, seguia, seguiamns, segufeis, seguiam. PERFHiO - Scgui, seguiste, seguiu, seguimos, seguistes, seguirarn. MAIS.()U1'..PERFElTO - Seguira, seguiras, scguira, seguirarnos, seguireis,

scguiram.

FUT. DO pRESENTE - Seguirei, seguiras, scguira, scguirernos, seguireis, seguirao.

Ft;T DO PRUiRlTO - Seguiria, scguirias, seguiria, segumamos, scguirteis, seguiriarn.

Subjunlivo

PRESI·.NTE - Siga, sigas, siga, sigamos, sigais, sigam.

IMPER¥EIIO - Scguissc, scguisscs, scguisse, seguissemos, seguisseis, seguissern.

FUTURO - Seguir, seguires, scguir , seguirmos, seguirdes, seguircm.

Imperatlvo

A.IRMATIVO - Segue, siga, sigamos, segui, sig~m.

NFC,ATlVO - Nao siglls, nao siga, nao sigamos, nao sigais, nao sigam.

Formas Nominais

INFINlTlvo lMPESSOAL - Seguir ,

lNFINITlVO PESSOAI. - Seguir, seguires, seguir , seguirmos, seguirdes, seguircm,

GERl'''DIO - Seguindo.

PART1CjPJO - Seguido.

73. Soer (Defectivo)

Nao apresenta a primeira pessoa do singular do presentc do indicativo e as formas dai derivadas,

Indicativo

PRESENTE - (Nao possui a primcira pessoa du singular.) S6i" soi,

soernos, soeis, seem,

["I'FK~H 1'0 - Soia, soias, soia, soiamos, soieis, sofarn.

PERFH1'O - Soi, soeste, soeu, soemos, soestes soeram. MAIS·<.!U~-~ERFElTO - Soera, soeras, soera, soeramos, socreis, socrarn. FUT. 1)0 PRESE~TE - Soerei, soeras, soera, soercrnos, soereis, soerao, FUT. 00 PRETERITO - Soeria, soerias, soeria, socriamos, soerieis.

soeriam.

Subjuntivo PREsEI'TE - Nao ha.

I"PERFElTO - Socsse, soesses, soesse, soessemos, soesseis, soessern. Ft;TURO - Soer, soeres, soer, soermos, soerdes, soerern.

Imperanvo

AFIRMATIVO - (Possui SO as segundas pessoas.) S6i (tu), soei (vos). N~(jATIVO - Nao ha.

Fonnas Nominais

INI'INITIVO IMI'ESSOAL - Soer.

1 N FI NJTIVO PE:SSOAl - Soe r, soercs I soer ~ soerrnos, soerdes, socrern. GERUI'DIO - Soendo.

Pxnrtcrr-ro - Soido,

74. Trazer (Irregular)

/0. urglr (Defectivo)

Na segunda pcssoa do singular do imperative afirmativo, hoi duas formas de rnesrno valor.

Indlcanvo

PRESENTE - Trago, trazcs, traz, trazernos, trazeis, trazem. IMPERFEITO - Trazia, trazias, trazia, traziamos, trazieis, traziam. PERFElTO - Trouxe, trouxestc, trouxe , trouxernos, trouxestes,

trouxeram.

MAIS.QUE.PERFEITO - Trouxera, trouxeras, trouxera, trouxeramos, trouxereis, trouxeram.

FUI 1)0 PRESENTE - Trarei, traras, trara, trarcmos, trarcis, trarao. Ft.:T. DO PRETERITO - Traria, trarias, traria, tranarnos traricis, trariam.

Subjuntivo

PRF~FNTE - Traga, tragas, traga, tragarnos, tragais, tragam. IMPERfElTO - Trouxessc, trouxesses, trouxesse, trouxcssemos, trouxesseis, trouxessem.

FUTURO - Trouxer, trcuxeres, trouxer, trouxerrnos, trouxerdes, trouxerern,

Imperativo

AFIRMATIVO - Traz/traze, traga, tragamos, trazei, tragam. NEUi\lWO - Nao tragas, nao (raga, nao tragamos, nao tragais, nao tragarn.

Formas Nominais

INFINITIVO IMPESSOAL - Trazer.

)f\if-'INITIVn PFSSOAI - Trazer , trazeres , trazer, trazermos, trazerdcs, trazerem.

GERlINl>IO - Trazendo. PARTlciPIO - Trazido.

S6 sc conjuga nas terceiras pessoas, significando 'ser urgente'.

Indicativo

PRJ.~F'-,)TE - Urge, urgem.

IMPERFI'II"O - Urgia, urgiam.

PeRFEITO - Urgiu, urgiram. MAIS.QUE.PERFEITO - Urgira, urgiram. FUT DO PRESENTE - Urgira, urgirao. Fur DO PRETERlTO - Urgiria, urgiriam.

Subjuntivo

PRESE~TE - Urja, urjarn. IMPERFEITO - U rgissc, urgissern. FUTURO - Urgir , urgircm.

Imperative AIIKMATIVO - Niio ha. N[GATIvO - Nao ha.

Formas Nominais

INFINITIVO IMI'ESSOAI - Urgir INFIt<lTIvo PESSOAL - Urgir, urgirem. GERUNDIO - Urgindo.

PARTIelPIo - Urgido.

/0. vmer (Irregular)

/ r. veneer (Regular)

o I transrorma-sc em Ih na primeira pessoa do singular do presente do indicative e nas formas dai derivadas.

Indicativo

PRESENTE - Va!ho. vales, vale, valemos, valeis, valem,

hlPFRFF.II D - Valia, valias, valia, valiarnos, valicis, valiarn. PFHFell{) - Vali, valeste, valeu, valernos, valestcs, valeram, MAIS ()t:F.·I'I'RI'ElTO - Valera, valeras, valera, valerumos, valereis,

valeram.

Fur. 00 PRESENT!' - Valerei, valeras, valera, valerernos, valcrcis, valerao.

FUT DO PRETI':RITO - Valeria, valerias, valeria, valcriamos, valer icis, valeriarn.

Subjunlivo

P~I'SINI~ - Valha, valhas, valha, valhamos, valhais, valham. IMPERFEITO - Valesse, valesscs, valcsse, valessemos, valesseis, valessem,

FUTURO - Valer, valeres, valer, valerrnos, valerdes, valorem.

lmperativo

AFIRMATIVO - Vale, valha, vathamos, valei, valham.

NEGATIVO - N~o valhas, nao valha, nao valhamos, nao valhals, nao valham.

Formas Nominais

IMINITIVO IMPFSSOAL - Valer.

INFINITIVO PFSSOAL - Valer , valercs, valer, valerrnos, valerdes, vaierern.

GE~llNDIO - Va1cndo. PARTICiplO - Valido.

Aprescnta acornodacao grafica: 0 C transforrna-se em ~ na primeira pessoa do singular do presente do indicativo e rias formas daf derivadas.

Indicativo

PRESEr"TI: - venco , vences, vence, vencemos, vcnccis, vcncem, h[PERFElTO - Vcncia, vcncias, vcncia, venciarnos. vencieis, venciarn. PERfEITO - Venci, venceste, venceu, venccmos, vencestes, vencerarn. \1Ars-QuE-PERrr.rt'C) - Vencera, venceras, vencera , vencerarnos,

vencereis, venceram.

PUT. DO PRESENTE - Vencerei, venceras, vcncera, venceremos, vcncereis, vencerao.

FU'I DO PHETERIl'O - Venceria, vencerias, venceria, venceriamos, vencerieis, venceriam.

Subjuntivo

PRblNrJ' - Yenca, vencas, venea, vencamos, veaeals, vencam. hIP~RFEITO - Vencesse, vencesses, vcnccssc, vcncesscrnos, vcnccsseis, vencessern.

F UTU RO - Veneer, venceres, veneer, vencerrnos, vencerdes, vencercm.

Imperative

A"IRMATIVO - Vcncc, venca, vencamos, vencei, vencam.

Nro.vnvo - Niio vencas, nao venca, nao vencamos, nao vencais, nao veneam.

Formas Nominais

IMINITIVO IMI'~SSOAI - Veneer.

It><rINITIVO PESSOAL - Veneer, veneeres, veneer, vencerrnos, vencerdes, vencerem.

GERlINDIO - Vencendo. PAk.lIci:E~I() - Vcncido.

Indleativo

PRESI,NTE - Vejo, Yes, ve, vernos, vedes, veern.

I:o.-1PI·:RFElTo - via, vias, via, viamos, vleis, viarn.

PEkFElTO - Vi, viste, viu, vimos, visres, virarn. MI\IS~QlJE~PERFEITO - Vira, viras, vira, viramos, vircis, viram, FUT. DO pRE~E~TE - Verei, veras, vera, verernos, vereis, vcrao,

FUT. DO i-'RETERTTO ~ Veria, verias, veria, veriarnos, verfeis, vcriam,

Os verbos terminados em -jar mantern 0 j em todas as formas.

78. Ver (Irregular)

7~. vla/ar (Regular)

Subjuntivo

PRESEI'TE - Veja, vejas, veja, vejamos, vejais, vejam. IMPERFEITO - Visse, visses, vissc, vissemos, visseis, vissem. FUTURO - Vir, vires, vir, virrnos, virdes, virem.

Indicativo

PRESI'NTF - Viajo, viajas, viaja, viajamos, viajais, viajam, IMPERI'FIIO - Viajava, viajavas, viajava, viajavamos, viajaveis, viajavarn.

PERfEITO - Viajei, viajastc, viajou, viajarnos, viajastes, viajaram. MAIs~QuE·PERFEITO - Viajara, viajaras, viajara, viajaramos, viajareis, viajaram.

FUT. DO I'RFSFNTF - Viajarei, viajaras, viajara, viajaremos, viajareis, viajarao.

FUT 00 PRETERlTO - Viajaria, viajarias, viajaria, viajariamos, viajarieis, viajariarn.

Subjuntivo

PRESENTE - Viajc, viajes, viaje, viajemos, viajeis, viajem. IMPERFEITO - Viajasse, viajasses, viajasse, viajassernos, viajasseis, viajassern.

FUTURO - Viajar, viajares, viajar, viajarmos, viajardes, viajarem.

Imperativo

AFIRMATIVO - Ye, veja, vejamos, vede, vejarn.

NEGATIVO - Nao vejas, nile veja, nile vejamos, nao vcjais, nao vejam,

Imperativo

AFIRMATIVO - Yiaja, viaje, viajemos, viajai, viajern.

NEGATIVO - Nao viajes, nao viaje, nao viajemos, nao viajeis, nao viajem.

Formas Nominais

Formas Nominals

INFINITIVO IMPESSOAL - Viajar.

INFINITIVO PESSOAL - Viajar, viajares, viajar, viajarmos, viajardes, viajarcm.

GERUNDIO - Viajando. PARTICiplO - Viajado.

INFINITIVO IMPESSOAL - Ver ,

INFI~ITIVO PESSOAl - Ver, veres, ver, verrnos, verdes, verern, GERUNDIO - Vendo.

PARTIC(PIO - Visto.

80. Viger (Defectivo)

t:J I. vir (Irregular)

Indicativo

Nao apresenta a primeira pessoa do singular do presente do indicativo e as formas dai derivadas.

Na pratica, usarn-se quase sernpre somente as terceiras pessoas.

E tarnbem classificado como verbo an6malo, rantas sao as suas irregularidades.

Indicativo

PRESFNTE - (Nao possui a primeira pessoa do singular.) Viges,

vige, vigemos, vigeis, vigem,

IMPERFEITO - Vigia, vigias, vigia, vigiamos, vigfeis, vigiam. PERFEITO - Vigi, vigestc, vigcu, vigcrnos, vigesres, vigeram, MAIS-QUE-PERFEITO - Vigera, vigeras, vigera, vigeramos, vigereis,

vigeram.

FuT. DO PRESENTE - Vigerei, vigeras, vigera, vigeremos, vigereis, vigerao.

FUT. DO PRETERlTO - Vigeria, vigerias, vigcria, vigeriamos, vigerieis, vigeriam,

PRESENTE - Venho, yens, vern, virnos, vindes, vern.

IMPERFEITO - Vinha, vinhas, vinha, vinhamos. vinheis, vinham. PFRFEITO - Vim, vieste, veio, viemos, viestes, vierarn. MAJS.QlJE-PERFE[TO - Viera, vieras, viera, vierarnos, viereis, vieram, FUT DO PRESENTE - Virei, viras, vira, viremos, vireis, virao.

FUT. DO PRETEIUTO"- Viria, virias, viria, viriamos, virieis, viriam.

Subjnntivo PRESENTE - Niio ha.

IMPERFEITo - Vigesse, vigesses, vigesse, vigessernos, vigesseis, vigessern.

FUTURO - Viger, vigeres, viger, vigermos, vigerdes, vigerern.

Subjuntivo

PRESENTE - Venha, venhas, venha, venharnos, venhais, venham. IMPERFEITO - Viesse, viesses, viesse, viessemos, viesseis, viessem, FUTURO - Vier, vieres, vier, vierrnos, vierdes, vierem,

Imperative

AI'IRMATIVO - (Possui so as segundas pessoas.) Vigc (tu), vigei (vos). NFGATIVO - Nao hi.

Imperativo

AFIRMATIVO - Vern, venha, venhamos, vinde, venharn.

NEGATTVO - Nao venhas, nao venha, nao venharnos, nao venhais, nao venham.

Formas Nominais

INFINITIVO IMPESSOAL - Viger.

INFINITIVO PESSOAI. - Viger, vigeres, viger, vigermos, vigerdes, vigerem.

GERUNDlO-~ PARTIClplO - Vigido.

Formas Nominllis

INFINITIVO IMPESSOAL - Vir.

INFINITIVO PESSOAL - Vir, vires, vir, virmos, virdes, virem, GERUNDIO - Vindo.

PARTlclPIO - Vindo.

na voz passiva analftica

Modo Indicativo

Presente

sou amadola

es amadola

amadola somos amadoslas sois amadoslas

sao

amadoslas

Preterito perfeito composto

tenho sido amado/a

tens sido amado/a.

tern sido amado/a

temos sido amados./ as tendes sido amados/ as tern sido amados/as

Futuro do presente simples

serei seras sera

amado/a amado/a amado/a

seremos arnados/as

sereis amadoslas

serao amadoslas

Futuro do preh\rito composto

teria sido amado/a

terias sido amado/a

teria sido amado/a

teriarnos sido amados/ as terieis sido arnados/as teriarn sido amados/as

Prelt\rlto imperfeito

era amadola

eras amado/a

era amadola

eramos amados/as ereis amadosvas

eram

amadoslas

Preterito perfeito simples

fui amado/a

foste amado/ a

foi amado/a

fomos amados/as Iostes amados/as foram amados/as

Preterlto mais-queperfeito composto

tinha sido amadol a

tinhas sido amado/a

tinha sido amado/ a

tlnhamo s s ido amados/ as tinheis sido amados/as tin ham sido amados/as

Futuro do pret~rito simples

seria senas seria

amado/a amado/a amado/a

Modo Subjuntivo

Presente

seja sejas seja sejamos sejais sejarn

amadola amado/a amado/a amados/as amados/as amados/as

Preterito imperfeito

Iosse tosses Iosse fossemos fosseis foss em

amado/a amado/a amado/a amados/as amados/as amadoslas

Preterito perfeito

Preterite mais·queperfeito simples

fora amado/a

foras amado/a

fora amado/a

f6ramos amadoslas

foreis foram

amados/as amadoslas

sertamos amados/as serieis arnados/as

seriarn

arnados/as

Preterfto mais-que-perfeito

tivesse

sido amado!a for

Futuro simples

for formes fordes

amado/a amado/a amado/a amados/as arnados/as amados/as

tenha

sido amado/a

Futuro do preseate composto

terei teras tera

sido amado/a sido amado/a sido amado/a

tivesses sido amado!a fores

tivesse sido amado!a tivessemos sido amados!as tivesseis sido amados/as

Formas Nominais

tivessem sido amados/as: forem

ser amado/a

Infinitivo impessoal Infinitivo pessoal

Genindlo

sendo amado/a/os/as

ser seres ser

amado/a amadola amado/a

tenhas sido amado/a

tenha side amado/a

tenhamos sido amados/as tenhais 'ida amados/ as ten ham sido arnados/as

Futuro composto

tiver

sido amado/a

teremos sido amados/as

tereis sido amados/as

tenia sido amados/as

sermos amados/as serdes amados/as

serem arnados/as

Partleipio amado/a/os/as

tiveres sido amado/a liver sid a amado/a tivermos sido amados/as ti verdes sid a amadosl as tiverern sido amadosl as.

Na voz passiva nao se usa 0 modo imperative, por urn motivo obvio: na voz passiva, 0 sujeito gramaticaJ e paciellte da a4;aO expressa pelo verbo; isso a toma incompatfvel com 0 imperativo, em que 0 sujeito gramatical e agente da acao verbal.

13)

131

Conjuga~ao de um verbo pronominal

Modo Indicativo

Presente

lembro-me lernhras-tc lernbra-se lembramo-nos lernbrais-vos lernbram-se

Preterito perfeito composto

tenho-rne lembrado

tens-te lernbrado

tern-se lembrado

rerno-nos lern brado

tendes-vos lembrado rern-se lcmbrado

Futuro do presente simples

lembrar-meei Iembrar-te-as lembrar-se-a

lem brar -nos-ernos lern brar -vos-eis lernbrar-se-ao

Futuro do preterilO composto

ter-me-ia ter-te-ias

lembrado Icmbrado

ter-se-ia lernbrado ter-nos-iamos lembrado

ter-vos-Ieis lembrado

terse-iarn lernbrado

Preterito imperfeito

lcmbravame lem bravas-t e lernbrava-se lernbravarno-nos lernbravcis-vos lernbravam-sc

Preterlto mais-queperfeilo simples

lernbrara-me lernbraras-te lernbrara-se lernbraramo-nos lernbrareis-vos lembtararn-se

Futuro do presente composto

ter-me-ei ter-re-as

Preterno perfeito simples

iernbrei-rne lernbraste-te lernbrou-se lernbramo-nos Iernbrastes-vos lernbrararn-se

Preterlto mats-queperfeito composto

tinha-me tInhas-te

lembrado lembrado

tinha-se lernbrado unharno-nos lembrado

tinheis-vos tinham-se

lembrado lembrado

lembrado Jembrar-me-ia lernbrado lcrnorar-te-ias

Futuro do prell\rito simples

ter-se-a lernbrado ter-nos-emos lembrado

ter-voseis lembrado

ier-se-ao lembrado

lembrar-seia lembrar-nos-iamos lernbrar-vos-ieis lembrar -se-iam

Modo Subjuntivo

Presente

eu me lernbre

ru te lernbres

ele se lembre

nos nos lernbremos vas vos lernbreis eles se lernbrem

Preterite mais-que-perfelto

Preterite imperfeito

eu me Iernbrasse

IU te lernbrasses

de se lem brasse

nos nos lembrassemos vas vos Iembrasseis des se lcrnbrassem

Futuro simples

eu me tivesse lem brado eu me lern brar

tu te tivesses lembrado tu te lernbrares

ele se tivesse lernbrado ele se Iembrar

nos nos tivessernos nos nos lernbrarmos

lembrado vos vas lembrardes

vos vos rivesseis eles se lembrarem

lernbrado ~.

eles se tivessern lembrado

Modo Imperativo

Afirmativo lernbra-te lernbre-se lembrerno-nos lembrai-vos lembrem-se

Formas Nominais

lnfinitivo impessoal lembrar-se

Gerundio

lern brando-se

Negauvo

nao te lernores nao Sf lembre

nao no, lembremos nao vos lernbreis nao se lem brem

Infinitivo pessoal lembrar-me

lem brares-te lemorar-se lembrarmo-nos lernbrardes-vos lernbrarem-se

Participio

(Nao se usa com pronome enclitico.)

Pretemo perfeito

eu me tenha lernbrado tu te tenhas lembrado elc se tenha lernbrado nos nos tenhamos

lembrado vos vos tenhais lembrado eles se tenharn lernbrado

Futuro composto

eu me tiver lembrado tu te ti veres lem brado ele sc Liver lem brado nos nos tiverrnos

lembrado ..... 05. vos tiverdes lembrado eles se tivcrern lembrado

Nesta lista predominam os verbos que apresentam particularidades de conjugacao, Nela nao consta a maioria dos verbos regulares, porque estes nao costumam provocar diividas sobre sua conjugacao,

A

abalancar 1141 abalroar (431 abancar (36) abandonar 111 abarcar 1361 abarrancar (36) abastecer (77) abaular (711 abdicar (361 abencoar (43)

a bendicoar (43) abnegar (421 abocar (36) abolir (8) abordoar (43) aborrecer 1]]1 abotoar (431 abracar (74) abrancar (36) abranger (62) abreviar (24) abrigar (42) abrir' (3) ab-rogar (42) absolver (21 absorver (2) abstrair (]O) acalcar (36) acambarcar (36) acantoar (43) acarear (27) acariciar (24) acaroar (43) acender (2) acentuar (9) acercar (36) achacar (36)

achegar (42) aclarear (27) acolchoar (431 aconchegar (42) acontecer' (]]) acrescer trr) acuar (9)

acudir (70) adaptar (50) adequar (77) adequar-se (11) aderir (12) adiar (24) adimplir (341 adir (34) adivinhar (1) adjazer (471 adjudicar (36) adocar (14) adocicar (36) adoecer (77) adolescer (]]) adorar (1) adorrnecer 1]]1 adornar (1) ad-rogar (421 adstringir (3]) aduzir (221 advertir (12) advir (87) advogar (421 afagar (421 afazer (35) afeicoar (43) aferir (72) afiancar (74) afiar (24/

afiliar (24)

, 0 participio e irregular; aberto.

, Empregado so nas terceiras pessoas,

(jjarte3

Lista de verbos emodelos

de conjugafao

afincar (36) afligir (3]) afluir (65) afogar (42) afrouxar (6]) agenciar (24) agir (3]) agoniar (24) agourar (67) agraciar (24/ agradecer (]7) agredir (13/ agregar (42) agrerniar (24) agrilhoar (431 aguar (32) agucar (14) aguerrir 134/ alagar (42) alar 174/ alardear (27) alargar (42/ albergar (42) alcancar (14) alcar (14) alegar (42) aleijar (791

air orriar (24) algodoar (43/ alhear (21) aliancar (14) aliar (24/ alicercar (141 aliciar (24/ alienar (71 alijar 1]9) aliviar (24) almejar (]9)

g
almol'ar - sutenttcar
alrnocar (14) anuviar (24) arref'ecer (]])
alocar (36) .apagar (421 arregacar (14)
alojar (]9) apaniguar (19) arreliar 124/
alongar (42) aparecer (]7) arrepiar (24)
alourar (67) apartar (1) arriar (24)
altear (21) apartear (27) arriscar (36)
altercar (36) apaziguar (19) arrogar (42)
alugar (42) apear (27) arrojar (]9)
alumiar (241 apedrejar (79) ascender (2)
alvejar (79) apegar (42) as fixiar (24)
alvorecer ' 1]7/ aperfeicoar (43) aspergir (81
alvorocar (74) apetecer (]]) assalari ar (24)
amaciar (24) apiedar -se (15) assassinar (1)
amadurecer (77) aplacar (36) assediar (24)
amaldicoar (43) aplicar (36) assentir (72)
amalucar (36) apodrecer (]7) asserir (72)
arnanhecer (77) apor (551 assoar (43)
amar 111 aprazer (76) as so biar (241
amarelecer (]]) aprazerse (16) associar (24/
amargar (42) _ aprecar' (14) assombrear (21)
ameacar (14) . apreciar (24) ataear (36)
arnigar (42) apregoar (43) atarracar (36)
arnolecer (771 apressar (7) at ear 121/
amontoar (431 aproar (43) atenuar (9)
arnordacar (74) apropinquar 11]1 ater-se (61
amortecer (]]) apropinquar-se (1]) aticar 174/
amouxar (6]1 apropriar (24) atingir (37)
arnpliar 124/ aquecer (77) atoar (43)
arnplificar (36) aquiescer (77) atordoar (431
anestesiar (24) aquinhoar 143) atracar (36)
angariar (24) arcar (36) atraicoar (43)
angustiar (241 arear (21) atrair (]O)
anistiar (24) arejar (791 atravancar (36)
aniversariar (24) argiiir (18) atreguar (19)
anoitccer trr) arpoar (43) atribuir 165)
ansiar (49) arquear 127/ atrofiar (24)
antepor (55) arquejar (]9/ atuar (9)
antever (]8) arrancar (36) aturdir (8)
antiquar ' (77) arranjar (]9) auferir (12)
anuir (65) arrazoar (43) auspiciar (24)
anuneiar (24) arrear (21) autenticar (36) , Usado apenas na terceira pcssoa do singular .

2 Usado quase exclusivarnente no infinitive irnpessoal e no participia. 1 Nao confundir com apressar, que segue 0 modelo I.

136

1371

autuar - circunayegar
autuar (9/ bifurcar (361 capear (21}
auxiliar (241 biscat ear (271 capengar (42}
avaliar (24) bloquear (27/ capitanear (21)
avancar (74) bobcar (21) captar (50)
avantajar (791 bocejar (79) carccer (77)
averiguar (191 bombardear (27) carpu (8)
aviar (24} bombear (211 carregar (42)
avocar (36) bordejar (79) cartear 1271
azulej ar (79) bramir (81 casear (21)
brandir (81 cassar (1)
brasear (21) castigar (42/
brccar 136/ cataloger 1421
B brigar (42) causticar (36/
baguncar (141 brincar 1361 cavalgar (42)
balancar (14) br onquear (21) cavoucar (36/
balbuciar (24/ bronzear (21) cear (21}
balburdiar (24) brunir (34) cegar (421
baldear (21) buIir (W} cercar (36)
balear (21) buscar (36) cercear (21)
barnbcar (211 eerimoniar (24/
barnbolear (211 cernir (34)
ban ear (36) C ccrr ar (1)
band ear (21) cabecear (27) cert i ficar (36)
banir (81 caber (201 cerzir (73)
baquear (21) cacar' (141 charnuscar 1361
baratear (211 cacctcar (211 charqucar (21)
barbear 1211 cacoar 1431 chatear (21)
bascar (211 cadenciar 124) cheear (36)
bater (2) caducar (36) chcfiar (24)
batucar (36) cair (70) chegar (42)
bcatificar (36) calar 1361 chiar (24)
bebericar (36) calcar 136) chicanear (21)
beijar (791 calci ficar (36) chicorear 121/
beijocar 136) calejar 179) chilrear' (21)
bem-f'azer (35) calotear (21/ chorarningar (42)
bern-querer ' (601 ca luniar 124/ chulear (21)
bcndizcr (291 cam balear (21) churrasquear (21)
beneficiar (24) cambiar (24) ciganear (21)
best i ficar (36) carnpear (21) cingir (37)
bicar (36) cantar (1) circunavegar (421 !

circundar - decalca
circundar 111 conceituar (9) eontrapor (55)
circunjazer (41) conccrnir 112) comrapropor (55)
circunst anciar (24) conciliar (24) contrariar (24)
ciscar (36) concluir (651 contribuir (55)
clarear (21) condizer (29) convalescer (77)
clarificar (36) condoer-se (30) convencer (771
classificar (36) conduzir (22) convergir (28)
claudicar (361 confcrenciar (24) convir 181/
coagir 137) conferir 112) convocar 1361
coar' (431 confiar (24) copiar (24)
cobicar (14/ confidenciar (24) coroar (43)
cobrir (31) confiscar 1361 corr igir (37)
cocar (14) confluir (65) corroer (45)
codificar (36) confranger (52) cortejar (791
coisificar (36) congregar (42) cost ear 1211
coligar (42) conhccer (77) cotejar (79)
coligir 137) conjugar (42) cnxcar 121}
colocar (36) cnnq uistar (1) crer (25)
colorir (8) conseguir (72) crescer (77)
cornbalir 1341 consentir (12) cr iar (24)
cornecar (141 consignar 1591 criticar (35)
cornedir-se' (51) consorcrar (24) cruciar (24)
corncrciar (241 conspurcar (36/ cuhuar (9)
compadcccr (77) constar' 111 curnpliciar (241
comparecer (77) consutuir (65) cuspir (10/
compelir 1121 constrangcr 162) custcar (21)
com pcndiar 124) constringir (37) curucar (361
cornpetir (121 construir (23)
cornpilar 111 consurrur 110) D
cornplicar (36/ cont agiar (24)
cornpor 155) center 161 dancar (14)
cornprazcr ' (16) continuar (9) danlflcar (36)
com prazer -se" (16/ contrabalancar (14) dar (26)
compunair (8) conrrudizer (29) de brucar (14)
co m ungar (42) contrafazer (35/ deeair (70)
comunicar (36) contrair (70) dccalcar (35) I Reccbcm accnro circuntlcxo as rormas ('08:i!.. ("Uil t-'lL.'gum!a c tcrccira PC':>'!IOi.l. do singular do presenre do mdicativo) e ci'Ja (t er ceira pessoa do singular do impcrat ivo afirrnat.vo).

~ 0 narticipio e irregular: coberto,

] :--.Jao POIiSUl a primeira pessoa do singular do pr esente do indica.ivo e as forma, dai dcrivadas

-t Admire rambern as [or mas do modele 4] no preterito perfeito do indicative e nos Tempos dai derivados .

No sentido de ·St;:T not or io ', so e empregado nas tcrceiras pessoas ,

. 0 parricipio t: irregular: benquisto.

~ Lrili7.ado arenas. nas tercei-as pessoas.

. = Nao confundir corn cassar, que segue 0 modclo 1.

desprestigiar - engra<;ar embriagar (42/ cmbrutecer (77)

emergi r (28)

empacar (36) ernpacocar (36) ernpalidecer (77) ernpedernir (34) cmpetccar (36) empobreeer (77) ernpolgar (42)

ernpregar (42)

cmproar 143/

emudeeer (77)

enaltecer (77)

encabecar (14)

cncadear (2 1/

cncalcar (36)

encalcar (141

cncarecer (77) encarregar (42) encharcar (36)

cncobrir' (31)

encoraj ar (79)

encrencar (36)

encruar (9)

encucar (36)

enderecar (14) endoidecer (771 endurecer (77)

enegrecer (77)

enfastiar (24)

enfeiticar (14) enterrujar (79)

enfiar (24)

cnfoear (36)

enforear (36) enfraquecer (77) enfureeer (77)

engajar (79)

engasgar (42)

engolir (31)

engracar (14)

del'ompor - desprazer decompor (55) decrescer (77)

dedicar (36)

dedignar -se (39) dcduzir (22)

defeear (36)

deferir (12)

dclegar (42)

deliciar (24)

delinear (211

delinquir (8)

delir (34)

delongar (42) demarcar (361

demoiir (8)

denegar (42)

denegrir (73) denunciar (24)

depor (55)

deprecar (36)

depreciar 1241

derroear (361

derrogar (42)

derruir (68) desabotoar (43) desabrigar (42) desacorcoar (431 desafeicoar (43) desafiar (24) desaf'ogar (42) desagregar (421 desaguar (32) desalhear (211

desaliar (24)

desalojar (791 desamontoar (43) desancar (36)

desenfrear (21) desenlacar (14) desenroscar {361 desentoar (43) desenrorpecer (77) desentupir" (10) desfalcar (36) desfalecer (77) dcst'avorecer (77) desfazer (35) dcsfcrir (12/ desfiar (24) desfranzir (3) desgracar (14) desguarnecer (77) desimpedir (51) desirnpor (55) desindiciar (24) desintoxicar (361 desligar (421 deslocar (36) desrnentir 112) desmereeer (77) desnortear (21) desobcdecer (77) desobrigar (42) desobstruir (65) despedacar (14) despedir (51) despejar (79) despencar (36) despentear (21/ desperdicar (141 despir 1121 despojar (791 despolir (54) desprazer (16)

dcsanuviar (24) desaparecer (77) desapear (21) desaprazer (76) desapreciar (24) desapropriar 124} desarranjar (79) desassociar (24) desatracar (36) desatravancar (36) desbancar (36) descaber' (20) descair (70) descalcar (14) descarrcgar (42) descascar 1361 descer (771 desclassi ficar (36) descobrir? (31) descolorir (8) dcscomedir-se' (51) descornp licar (36) descornpor (55) desconceituar (9) desconfiar (24) desconheeer (77) descontinuar (9) deserer (25)

desdar (261 desdcnhar (1/ desdizer (291 desejar (78} dcsembaracar (14) desem barcar (36) desembocar (36) dcsencobrir" (31) desenfiar (24J

desprestigiar (24) desprevenir (13) despronunciar (24) dcsproteger (62) desprover 1 (58) desqualificar (36) desquerer (50) destacar (36) dcstituir (65) destoar (43) destorcer (77) dcstroncar (36) destruir (23) desvair -se (70) desvaler (76) desviar (24) desvirtuar (9)

deter (6)

deter gir (75) diagnosticar (36/ dialogar (42) diferencar {141 diferenciar (24) diferir (12)

digerir (121 digladiar (24) dignar-se (39) dignificar (36) diligenciar (24) diluir (651

diminuir (65) dirigir 1371 discernir (12) disfarcar (14) dispor (55)

dissecar (36) disserninar (11 dissentir (12) dissociar (24) disranciar (24)

disr inguir (27/ distorcer (77)

distrair (70) distribuir (651 di vagar (42) divergir (28) diversificar (36) divertir (12) divorciar (24) divulgar (42) dizer (29)

doar (43)

doer (30) doer-se (30) dornesricar (36) dormir (31) dourar (57/ dragar 142) duplicar (36)

E

ecoar (43/

ed i ficar (36)

editar (1)

educar (35) cfervescer (77) efetuar (91

eleger (62) elctrificar (36) elogiar 124) emagrecer (77) ernbacar (14) ernbair (34) ernbaracar (141 ernbarcar (36) ernbasbacar (361 embevecer (77) embicar (36)

em bocar (361 emborcar (36/ emboscar (361 embranquecer (77) embravecer (77}

, Utilizado so no participio: descabido. 2 0 participio e irregular: descoberto.

_l Nolo possui a primeira pessoa do singular do presente do indicati vo e as torrnas dai dcri vadas,

-1 0 participle e irregular: desenroher10.

, Adrnite tambern as forma, tu desentupe ••• le desenrupe. eles d ese ntupem (proserite do indicativa) e desentupe tu (imperative afirrnativo).

, Usado so no partlcipio: desprovido. ~ 0 participio c irregular: encoberto.

engrllndeccr - cstlcar
engrandecer (77) entristecer (77) escurcccr (77)
enguicar (14) entrouxar (67) esfuqucar (21)
enjoar (43) emupir (10) estorcar (14)
enlacar (14) cnunciar (24) esfregar (42)
enlarnear (21) cnvaidccer (77) esfriar (24)
cnloircccr (77) envelhecer (77) csf'umacar 1141
enlouquecer (77) en vergar 1421 csganicar 114)
enobrecer (77) cnviar 1241 esgarcar (14)
enodoar 143/ envilecer (77) csrnacccr (77)
enojar (79) cnxaguar (32) esmagar (42)
enraivccer (77) enxergar (42) esmiucar (14)
enrijecer (771 en x ugar (42) cxrnucr (45)
ennquecer (77) equivaler (76) esrnor eccr (77)
em oscar (36) equivocar (36) espacar (14)
cnroupar (67) crgucr (33) cspairccer (77)
enrouquecer (77) erigir (37) espanar 11)
enrubesccr (77) crradicar (36) espancar 136)
enrugar (42) esbafor ir -se 134) espar gi; 137)
ensa boar (43) cshanjar (79) csparzir 134)
cnsacar 1361 "bop, (14) espavorir (34)
cnsandccer (77) esboferear 121) cspcci ficar (36)
ensejar 1791 cxburdnar (43/ esper neur (21)
cnsurdcccr (77) csbravejar 179) espiar 124)
entardecer' 177) esburacar (36) cspoliar 1241
enrediar (24) cscamotcar (21) espreguicar (14)
cnt erncccr (77) escandir (341 csquartcjar 179)
entoar (43) esc an hoar (431 csquccer '771
cruocar (36) cscapulir 1701 evquiar (24)
entojar 179) escararuucar (14) cstabelcccr 177)
entontecer (77) escarnecer 177) estucar (36)
ent orpecer (77) escarnir (34) cstagiar (24)
cntredizcr (29) escassear (22) estagnar (59)
entregar (42j esclarecer (77) cstancar 136)
cntrclacar 114) cscoar (43) estanciar (24)
entremear 127) escoriar (24) estar 15)
entrepor (55) escorracar (14) estarrecer (77)
entrct eccr (77) cscorrcgar (42) cst atuir (65)
entrerer (6) cscrcvcr-' (2) est iar ' (24)
cntrevcr (78) csculpir (34) C'tkar (36) estilhacar (14) eSLOCar (36) cstontear (21) estorcer (77) estourar (67) esrragar (42) estratificar (35) csircar ' (21) estrernecer (77) cstropiar (24) esrruir (23) esturricar (36) csvaccer {771 csvair 170} csvair-" (70) esvaziar (24) c-vcrdcar (27) evacuar (9) cvidcnciar (24) evocar (36) evoluir (65) cxaurir (8) cxcctuar (9) excitur 11) cxcluir (55) cxcornu ngar (42) exempliticur 136) exercer (77) cxigir (37) expamar (24) cxpcdu (51) expelir (12) expiar (24) cxplicar (36) cxpludir 18) expor (551 cxpropriar (24) expugnar (591 cxpungir (8)

I Usado apenas na terceira pessoa do singular.

:: Admire tarnbcrn as Iormas lu entupes, ele entupe, eles entupem (preseute do indicativo) c entupe tL1 (imperative afirmativo}.

~ S6 possui o participio irrcgular : escrlto.

I Possi.i prouuncia abcrta nas formas rizoronicas: estreln, estreias.

.::: Admire iambcm as torrnas tu freues, ele frt'I:!t', des fregem (presentc do indican\'0) I,; ~·rt'gt' tu urnpcruuvo alirrnativo).

cxpurgar (42) extasiar (24) cxtcnuar (9) ext inguir (27) extorquir (8) cxtrair (70) cxtrapor (55) extraviar 124)

F

[abr icar (36) faiscar (36) talecer (77) falir (34) falsear (21) falsificar (36) f'antasiar (24) tarejar 179} lurrcar (21) Imigar (42) luvoreccr (77) f'azer (35)

r cchar 11) [cdcr 12) [cncccr (77) fcrir (12) rcstcjar (79) fiar (24)

ticar (36) t'iliar (24) f'inanciar (24) t'incar (36) fingir 137) Iisgar 1421 flanquear (21) Ilautcar (21) Ilorear 121) Ilorescer (77)

G

gagu ejar (791 gal ant ear (211

e'tilhll~ar - galanlear !lorir (341

fluir (65)

flutuar (9)

[ocar (36)

iofocar (36)

folgar 1421

folhear (21)

foliar (24)

Ior agir-se 134) forr;ar (14)

fur jar (79) f'orrnigar (42) fornecer (77) fornicar (36) fornir (34) lortalcccr (17) fortificar (36) franquear (21) franzir (3) Iraquejar (79) frasear 121/ l'rcar (21) l'rcmir (8) frigir ' (37) tromcar (21) truir (65) t'ubecar (36) fucar (14) fugir (381 tulgir (37) [umcg ar (42) fungal' (42) lust igar (42) furricar (36) fuxicar 136)

145

galgar - intrinrar
galgar (42) H indiciar (24)
galhardcar (21) nabituar (9) indignar-se (39)
gal rear (21) hastear (27) indispor (55)
gananciar (24) haurir (8) indulgcnciar (24)
ganhar' 111 haver (7) industriar (24)
ganir ' (81 hilariar (24) induzir (22)
gar gantear (21) hipotecar 136) inebriar 124}
gargarcjar (79) historiar (24) inferir (12)
gar oar ' 143) hornenagear 1211 infligir (37)
garrir (34) hornologar (42) inf'lucnciar (24)
gastar" (1) inrIuir (65)
gazear (21) infringir (37)
gazetear 121 j I ingerir (12)
gear' (21) icar (14) iniciar (24)
gerir (12) idear' (27) injuriar (24j
gingar (42) idenuftcar (36) inserir (12)
gloriar (24) irnbuir (651 insidiar 124)
glorificar (36) imergir (28) insinuar 191
golear (21) imiscuir-se (65) instigar (42)
irnpedir (51) instituir (65)
golpear (21) impelir 112) instruir (65)
gongar (42) imperrnear (27) insurgir (37)
gorjear ' (21) irnpingir (37) intcnsi ficar (36)
gotejar (79) irnplicar (36) interagir (37)
gozar 11) implorar (7) intercambiar (24)
grucejar (79) irnpor (55) interdizer 129)
graduar (9) impronunciar (24) interferir (12)
grarnpcar (211 impugnar (59) interligar (42)
granjcar (21) inadirnplir (34) inrermediar (491
grasnir ' (8) incandescer (77) inter por (55)
gratificar (36) incendiar (49) interrogar (42)
grunhir! 18) ineluir (65) interserir (12)
guarnecer (77) inculcar (36) inter vir (81)
guarnir (34) indagar (42) intoxicar (36)
guerrear 121) indeferir (12) intrigar (42)
guiar (24) indicar 136} intrincar (36) introduzir - mordiscar
int roduzir 122) lascar (36) manter (6)
intuir (65) latcjar (791 manuscar (21)
intumescer (77) latir ' (8) mapear (21)
invcjar (79) laurear (21) marear (36)
inventariar (24) legar (42) marcar 121)
investigar (42) leiloar (43) mar gear (21)
investir (12) ler (25) mariscar (36)
invocar (36) lerd ear (21) marotear (27)
ir (40) licenciar (24) rnascar (36)
irradiar 124) ligar (42) mascarear (21)
irrigar (42) liquef'azer (35) massagear (21)
iscar (36) liquidificar (36) massificar (36)
lisonjear (21) rnasturbar' (1)
litigar (42) matracar (36)
J litigiar (24) matraquear (21)
jazer (41) lorcar (21) mediar (49j
jcjuar (9) lubrificar (36) medir 1511
jogar (42) ludibriar (24) menear 121)
judiar (24) Iuxuriar (24) mentir (72)
judiciae (24) Iuzir' (22) mci ccer 177)
julgar (421 metamorfoscar (21)
jungir (8) mcxericar 1361
justapor 1551 M miar' 124)
just if'icar 136} macaquear (21) rnijar (79)
machucar (36) minguar (32)
madrugar (42) minuciar (24)
L rnagni f'icar (36j mist ificar (36)
lacar (14) magoar (43) mitificar (36)
lacrimejar 179) maldizcr (29) rnitigar (42)
lajear (21) malear (21) mobilhar (1)
lamacear (21) maliciar (24) mobiliar 1441
lambiscar (361 malquerer (60) modificar (35)
larnpejar 179) rnancar (36) moer (45)
lamuriar (24) manear (271 molengar (42)
lancar 114) manejar 179} mnnir (34)
lancear (21) mangar (421 montear (21)
largar (42) manjar (79) moquear (21)
Iarguear (21) manrear (21) mordiscar 1361 I Utilizado apenas nas terceiras pcssoas , ;: 0 participio C irregular: malquisto.

"\ Cornumentc cmpregado como verbo pronominal.

I Particlpio irregular: ~anho.

~ Utilizado apenas nas terceiras pessoas.

J Usado .-;0 ria rerceira pessoa do singular, -+ Particlpio irregular: ~asw.

~ Conjugado apenas na terceira pessoa do singular. Possui pronuncia aberta 19cia) (i- Possui pronuncia aberta nas for mas rizotcnicas: ideio , ideias.

morrer - poder po 'c'ar - reconvu
morrer ' (2) obviar (24) pegar (42) policiar (24) prevenir (13) R
mortificar (36) odiar (49) pelejar (79) polir (54) prever (78) rabiscar (36}
moscar (46) ofegar (42) pcncjar (79) poluir (65) principiar (24) radiar (24)
moscar-sc (46) ofcrcccr (77) penitenciar (24) pombear (21) privilegiar (24) rami ficar (36)
mugir" (37) oficiar (24) pentear (21) procriar (24) ranger (62)
rnultiplicar (36) ofuscar (36) peraltear (21.) pontear (21) produzir (22) rangir (8)
pontificar (36)
mumificar (36) opor (55} perder (52) por (55) proferir (12) raptar (50)
municiar {24} optar (501 perdoar (43) porflar (24) prognosticar (36) rarear (27)
mutuar (9) opugnar (59) pereeer (77) pospor (55) progredir (13) rarefazer 135}
orar II) pcrfazer (35) possuir 1(5) prolongar (42) rasgar (42)
orcar (74) pcrguntar (1) postcrgar (42) promiscuir-se 1(5) rastcar (21)
IV ouricar (14) permanecer 177} poupar {67} pramulgar (42) rastej ar (79)
namoricar (36) ousar 157} pcrrncar (21) pousar (67) pron ti (icar (36) ratear 121}
nascer (77) OU! orgar (42) perpetuar (9) povoar 143/ pronunciar (24) ratificar (36)
naufragar (42/ ouvir (51) perseguir (72/ praguejar (79} propagar (42/ razoar (43/
n ausear (21) persentir 112} prantear (21) propelir (8) rcabastecer 177)
navegar 142/ persignar -se 139} prarear (21) propiciar (24) reagir (37}
negacear (21) P personificar (361 praticar (36) proper (55) realcar (14)
ncgar (42) paci Iicar 136) pertencer (77) prazer (56) prorrogar (42) reaparecer (77}
negligenciar (24) pactuar (9) pc sear (36) prosear 121} reaquecer (77)
negociar (24) pagar' (42) pestanejar (79) prccaver (57) prosseg uir (72) reavaliar (24)
precaver-se (57)
nocautear (21) pagodear (21) petiscar (36) preceituar (9) prostituir (55) rcaver (61)
nomear (27) pajear (21/ petrificar 136/ predispor (55) proteger (62) reavir-se {81}
nortear (21) palavrear (21) picar (36/ predizcr (29) prover (58) rebocar (36)
noticiar (24) paliar (24) pigarrea r (21) preferir (12) providenciar 1241 rebolir (8)
notificar (36) pal rnear (21) pincar (14) pregar (42/ provir (81) rebulir (70)
noviciar (24/ papaguear (21) pingar (42) preguear (21) provocar (36) rebu scar (36)
nuli ficar 136} papar icar f36} pi notcar (21) prej udicar (36) pruir (68) recair (70/
papcar (21) pipocar (35) prej ulgar (42) prurir (341 recalcar (36)
0 parafrasear (21) piratear (27) preliar (24) publicar (36) recambiar (24)
parecer (77) piriricar (36) preludiar (24) pugnar (59) recear 127/
obcecar (35) parir (34) pirracear (21) prerniar (24) puir 1(8) recensear (21)
obedecer (77) par larnentear (21) piscar (36) prcmir (34) pulsar (1/ rcchacar (14)
obliquar (47) parodiar (24) pisoiear (21) prenunciar (24) pulsear (27) rechear (21)
obrigar (42) parquear (21) plagiar (24) pungir 181 recingir (37)
ob-rogar (42) partir 13/ planear (21) preparar (I) purgar (42) reclassificar (36)
obscurecer (77) passear 121} planejar (79) prepor (551 purificar (35) recabrir (31)
obscquiar 124} pastorear (21) planger (62) presenciar 124} recolocar (:JGJ
present ear (21)
obstar 148/ patcntear (21) planificar (36) prcsidiar (24) recornecar (14)
o bstringir (751 pecar 136) pleitear 121/ pressagiar (24) Q recompor (55)
o bstruir (65) pedir (51) poder (53) pressentir (72/ reconciliar (24)
qualificar (36) reconduzir (22)
pressupor (55) quantificar (36) reconhecer (77)
I Partlcipio irregular: murto. prestigiar (24) querer (60) reconstituir (65)
.2 Utilizado apenas nas terceiras pessoas, preterit (12) quest ionar (1) reconstruir (23)
~ Par ric.pio irregular: pago, prevalecer 177} qui car (36) reconvir (81)
prevaricar {36}
746 147
reconvocar - romallcear roncar - tornea
reconvocar 1361 reintroduzir (22) resprandecer (77) roncar (35) seviciar (24) substituir (G5)
reeopiar (24) reinvestir (121 responder (2) rosquear (21) significar (36) subtrair (70)
recrear (21) reivindicar (36) ressabiar (241 roubar (67) silenciar (24) sucurnbir 13/
reere,cer (77) rejuvcnescer (77) ressarcir" (34) ru b ricar (36) simplificar 135/ sufocar (36)
recriar (24/ relampear ' (2 I) ressecar (36) rugir' (37) sitiar 124} sufragar (42)
recrudescer (77) relancar (14/ ressentir (12) ruir (581 situar (9) sugar (42)
recuar (9) relegar (42) ressoar (43) soar (43) sugerir (12)
redar (26) reler (25) ressurgir (37) sobpor (55) sulcidar-se (1)
rcdarguir 118/ reluzir' (22) restabelcccr (77) S so brecarregar (42) sujar (79)
redigir (371 rernanescer (77) restitulr (65) saber (69) so brcpor (55) sulcar (35)
redizer 129} remar car (36) restringir (37) saborcar (21) sobrepujar (79) sumariar (24)
reduzir (22) remediar (491 retaliar (24) sacanear (21) sobressair 170} surnir 110}
rccdificar (35) remir (34) reter (6) sacar (36) so brest a r (5) superpor 155)
reeducar (36) rcmobiliar (44) reticcnciar (24) sacaricar (36) sobrevoar 143} suplicar (36)
reeleger (62) remocar 114} retificar 136) sacudir (10) socar (361 supliciar 124)
rccmbarear 136) rem ocr (45) rctinir (8) sair (70) soer (73) super (55)
reenviar (241 renascer 177) rctorcer (77) salgar (42) socrguer 133) surdir 181
reerguer (33) renegar (42) retorquir (8) salpicar (35) sofisticar (361 surrupiar (24)
re tazer (35) renhir (34) retrair (70) salt ear (21) sofrear (21) surtir ' (3)
ref ereneiar (24) renunciar (24) rctribuir 155} sanar (1) sofrer /21 sustar (I)
referir (12) reparriar (24) retroagir' (37) sanear (21) solfejar (79) suster (5)
refinanciar (24) repelir (12) ret rucar (36) santificar 136} solidificar (35)
refletir (12) r epctir (12) reunificar (36) sapatear (21) soliloquiar 124) T
reflorir (34) repicar (36) rever (78) sapccar (35) solucar (14) tachar 11)
refluir (65) rcplicar (36) reverenciar (24) saquear 121} sombrear 121) r angenci ar (24)
refogar (42) repor (55) rcvcstir (12) saracotear (21) sonegar (42) tanger (62)
reforcar (14) repovoar (43) revoar (43) sarar (l) sopear (21) tapear (21)
ref rear (21) reproduzir (22) rcvogar {42} satisfazer (35) soquear (21) tatuar (9)
refrescar (35) repropor (55) ricochetear ' (21) saudar (71) sor rir (66) taxar (1)
refugar {42} reprover (58) rir (66) seear (36) sortear 121/ taxiar (24)
refugiar-se (24) republicar (36) riscar (36) scdiar (24) sortir (54) tecer (77)
refulgir (37) repudiar 124/ ritrnar (1) seduzir (22) sossegar (42) teleguiar (24)
regar (42) repugnar (59) robustecer (77) segregar (42) sotopor (55) tempest ear (21)
regatear /2 I) requerer (63) rocar (14) seguir (72/ suar (9) timoncar (2 I)
reger (62} resfolegar (64) rodear (21) semear (21) subir (10/ tingir (37)
regozijar (79) resfriar (24/ rodopiar 124) sentenciar (24) subjugar 142} tinir (34)
regredi r (73) resignar-se (39) roer (45) sentir (12) sublocar (36) tirotear (21)
reimpor (55) resmungar (42) rogar (42) sequiar (24) submergir (28) titubear (21)
reiniciar (24) respingar (42) romancear 121/ ser (4) subrncter (2) toar (43)
seriar (24) subpor (55) tocar (36)
serpentear I (21/ sub-rogar (42) tontear (21)
serrar (1) subsidiar (24) toreer (77/
I Usado arenas nas tercelras pessoas, servir (12) suhstanciar (24) tornear (21 j
! Alguns autores adrnitem a conjugacao integral: cu ressareo , iu ressarces, ele
ressaree.
1 Conjugado quase exclusivarnerne nas tcrcciras pessoas. 1 Conjuga-ve apenas nas terceiras pessoas.
148 149 torpedear - zumbi.
torpedear (27) trocar (74) vercar (27)
toscar (36) tropicar (36) vcrgar (42)
rosquiar (24) trotcar (21) verificar (36)
rossir (311 rrucar (36) versejar (79)
to urear (21) trunear (36) versificar (36)
tracar (14) tumultuar (9) vestir (12)
traduzir (22) tutcar (21) vexar (1)
traf egar (42) viajar (79)
traficar (36) .. ·,-viger (80)·
tragar (42) U vigiar (24)
trair (70) ultrajar (79) vi ncar (36)
trajar (79) umedecer (77) vingar (42)
tram bicar (36) ungir (8) vir (81)
trancar (36) unificar (36) viravoltear (27)
trancar (14) urgir (75) vistoriar (24)
transfazer (35) usucapir (34) vitoriar (24)
transferir (12) usufruir (65) vitrificar (36)
transgrcdir (73) vivcnciar (24)
transparecer (77) vi vificar (36)
transpor (55) V voar (43)
transviar (24) vadear (21) voitcar (27)
transvoar (43) vadiar (24)
trapacear (21/ vagabundear (21/
trazer (74) vagar (42) X
lre'jcitcar (21) vagir (34) xerocar (36)
trepar (1) vaguear (27) xerografar (1)
treplicar (36) valer (76) xingar (42)
tresdizcr (29) vangloriar (24)
tresler (25) vanguardcar (27)
tricot ear (27) variar (24) Z
trincar (36) velejar (79) zangar (42)
triplicar (36) veneer (77) zignezaguear (27)
tripudiar (24) ver (78) zonzear (27/
trocar (36) vcranear (27) zurnbir ' (8) I B /Ibliografia

BELLARIl, Hugo. Gaia pratico de conjugacdo de verbos. Sao Paulo, Culnix, s.d.

CA\lARA JR., .loaquim Mattoso. Estrutura do lingua portuguesa. 4. ed., Petropolis, Vozes, 1973.

C"TILHO, Ataliba r. de. Introduciio au estudo do aspecto verbal na ltngila POrlUI'.IIf'S(J. I. cd., Marilia, Faculdade de Filosof'ia, Ciencias e Letras de Marilia, 196R.

CUSIlA, Celso, Nova 'gramaticu do porlugui!s contempordneo . 2. ed., Rio de Janeiro, Nova Fronreira, 1985.

FI" •• I"I.A, Aurelio Buarquc de Holanda .. Novo dicioruirio da lingua portuguesa . Rio de Janeiro, Nova Fronteira, s.d.

[.1' I • echo Pedro. Dicionario pratico de regen cia verbal. Sao Paulo, Atica, 1987.

_. Grurnunca resumida. 3. ed., Porto Alegre, Globo , 1976. \1,","11"",\. Jose Reboucas, Portugues cstruturat . Ceara, Irnprensa Universitaria da Universidadc Federal do Ceara, 1974.

MM'I<l." JR., Theodora Henriquc. () infinitive flexion ado portugues. l , ed., Sao Paulo, Cia. Editora Nacional c Editora da Univcrsldadc de Sao Paulo, 1968.

1{C ". Otclo . Breviano rill COflIU?JI(Yio de verbos. 51. cd., Rio de Janeiro, Francisco Alves, 1992.

R y.". Maria Aparecida. Conjugaciio dos verbos 1'111 portuguese Sao Pau- 10, Atica, I'lXH.

I Utilizado quase cxcluvicumem e na:. tcrceiras pessoas.

You're Reading a Free Preview

Descarregar
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->