P. 1
Antena Brasilsat DTH 150Cm

Antena Brasilsat DTH 150Cm

|Views: 280|Likes:
Publicado porFer San
Manual com instrução de montagem da antena parabólica Brasilsat DTH SFA37-150X e SFA107-150X
Manual com instrução de montagem da antena parabólica Brasilsat DTH SFA37-150X e SFA107-150X

More info:

Published by: Fer San on Apr 03, 2011
Direitos Autorais:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/20/2014

pdf

text

original

INSTRUCAO DE MONTAGEM

ANTENA PARABOLICA-DTH 150 em - SFA37-150X e SFA107-150X

Btasilsat Harald Sf A

R: Guilherme Weigert, 1955- Santa Candida - Curitiba ~PR - Brasil- CEP 82.720-000

Tel: 00554121030555 e-mail:brasilsat@brasilsat.com.Br www.brasilsat.eom.br

lO0126BP 172178

ANTENA PARABOLICA- DTH 150 em - SFA37-150X e SFA107-150X

INSTRUC;AO DE MONTAGEM

LER COMPLETAMENTE AS INSTRU90ES ANTES DE INICIAR A MONTAGEM!

ATEN9AO: A ANTENA DEVE SER INSTALADA POR PRO FISSIONAL HABILITADO!

1. Antena montada e seus componentes

HASTE DO

SUPORTE DO LNB

PAINEIS DO REFLETOR

PAINEL CENTRAL

PEDESTAL

VISTA FRONTAL

Sao fornecidas com a antena

Quantidade Descrlcao
04 Parafuso 5116" + Bucha S10
38 Parafuso M6 x 15 mm
08 Parafuso M8 x 35 mm
01 Parafuso MB x 20 mm
04 Parafuso M8 x25 mm
02 Porca M14
38 Porca M6
13 Porca MB GRAMPODA ESTRUTURA TRASEIRA

FUSO DE ELEVA AO

PEDESTAL

VISTA TRASEIRA

Ferramentas para instalacao

Quantidade Descricao
02 Chave de boca 10 mm
01 Chave de boca 12 mm
01 Chave de boca 14 mm
01 Chave de boca )1/'
01 Chave de boca 22 mm
01 Broca de para bucha S 1 0
Nota: As ilustracoes rnostrarn 0 Suporte do LNB banda Ku. No caso de banda C, esse suporte e substitufdo pela placa de eficiencia que acompanha 0 alimentador.

ETAPA i - Montagem do Pedestal

• Utilizar 0 conjunto do pedestal como gabarito para marcar a furacao:

• Efetuar na laje de fixacao quatro furos para bucha S1 0;

• Fixar 0 conjunto do pedestal na laje com os quatro parafusos 5/16".

PEDESTAL

PARAFUSO 5/16 " ( 4x)

ETAPA 2 - Montagem dos Paineis do Refletor

• Montar dois conjuntos de 03 paineis, utilizando parafusos M6x15 mm com porca M6;

• Montar os dois conjuntos de 03 paineis, utilizando parafusos M6x15 mm com porca M6;

• Montar os 6 grampos da estrutura traseira, conforme indicado no desenho (nao apertar nesta etapa os parafusos do grampo).

PAINEL DO REFLETOR

GRAMPO DA ESTRUTURA TRASEIRA

GRAMPO DA ESTRUTURA TRASEIRA

M6x15

ETAPA 3 - Montagem da Estrutura Traseira

• Montar a estrutura traseira no refletor, ajustando-a aos grampos e fixando-a utilizando 06 parafusos M8x35mm.

• Em seguida, apertar os 06 parafusos M6x15 que fixam 0 conjunto ao refletor.

PARAFUSO M6x 15

PARAFUSO MBxJ5 (6x)

ESTRUTURA TRASEIRA

REFlETOR

ETAPA 4 - Montagem da Base Girat6ria

• Montar a base girat6ria na estrutura traseira, utilizando 02 parafusos M8x35 mm.

PARAFUSO M8x35

ESTRUTURA TRASEIRA

BASE GIRATORIA

ETAPA 5 - Montagem do Fuso de Elevacao

• Montar 0 fuso de elevacao na estrutura traseira com parafuso M8x20mm, fixandoo na base qlratoria com 02 porcas M14 (chave 22mm);

PARAFUSO Max20

PORGA M14

FUSO DE ELEVA AO

ETAPA 6 - Montagem do Conjunto Refletor no Pedestal

• Montar to do 0 conjunto refletor no tubo do pedestal e fixar com 04 parafusos M8x25 e 04 porcas M8.

CONJUNTO REFLETOR

PARAFUSO M8x25 (4x)

PEDESTAL

ETAPA 7 - Montagem do Suporte do Alimentador

• Montar as 03 hastes do alimentador na borda do refletor, utilizando parafusos M6x15mm;

• Fixar as hastes no suporte do LNB, conforme indicado na figura abaixo.

• Instalar 0 painel central no refletor, fazendo 0 travamento com as linquetas do painel, dobrando-as para tras,

• Ajustar 0 alimentador para obter 0 melhor sinal.

(NAO rORNfC1DO)

lNB

PAINEL CENTRAL

SUPORTE DO

HASTE DO SUPORTE DO LNB

REFLETOR

~

LNB ~

SUPORTE DO LNB

(NAO FORNECIDO)

~

(5x)

ABRA ADEIRA DO LNB

HASTE DO SUPORTE LNB

You're Reading a Free Preview

Descarregar
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->