Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
(RPP)
SMP / MTs : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX (sembilan) / 2
Jenis Teks : Percakapan transaksional / interpersonal
Tema :
Aspek / Skill : Mendengarkan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Standar Kompetensi :
7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek
sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Dasar
7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur
mengungkapkan kesantunan
3. Indikator
- Merespon ungkapan kesantunan
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. merespon ungkapan kesantunan
5. Materi Pembelajaran
a. Ungkapan-ungkapan tentang kesantunan
Could you ..
Please ..
With pleasure
Would you mind repeating that ?
Sorry, what did you say ?
Oh thank you
8. Sumber Belajar
a. Script percakapan
b. Rekaman percakapan
c. CD, VCD, film tentang percakapan
1
9. Penilaian
a. Tes lisan : giving response
b. Tes tertulis : Pilihan ganda, melengkapi benar / salah
STUDENT’S WORKSHEET
Pedoman Penilaian :
1. Untuk I, tiap jawaban benar skor 2
2. Untuk II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Untuk III, tiap benar diberi nilai skor 2
4. Jumlah skor maksimal I 5 x 2 = 10
II 5 x 2 = 10
III 5 x 2 = 10
Jumlah 30
5. Nilai maksimal = 10
SkorPerolehan
6. Nilai siswa = x 10
SkorMaksimal
2
……………………. ………………………….
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. KD 8.2)
SMP / MTs : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX (sembilan) / 2
Jenis Teks : Teks Fungsional
Tema : Technology
Aspek / Skill : Mendengarkan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Standar Kompetensi :
8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk
narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Dasar
8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
3. Indikator
a. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsioanal pendek iklan dan surat pribadi
b. Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan iklan dan surat pribadi
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional iklan dan surat pribadi
b. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek iklan dan
surat pribadi
5. Materi Pembelajaran
Teks tentang iklan “ Searching for Appliance” diambil dari Building Blocks IX
Home Electrics
Quality electrical household appliance
- washing machines - Refrigerator - Reasonable price
- water pumps Famous brands
Jl. Urip Sumoharjo 23 Yogyakarta (0274) 334120
Sastro Technics
Electronic repairs. We repair all thing electric
- Radio
- TV
- Home appliances
- Pick up & delivery service
Jl. Bejagan 15 Yogyakarta
(0274) 883881
3
6. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
7. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan pendahuluan
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan teks fungsional yang
akan di bahas dengan bantuan contoh
b. Kegiatan Inti
- Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks fungsional
pendek terkait tema
- Mendengarkan teks fungsional pendek terkait tema
- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan tentang kesulitan
- Menugasi siswa untuk mencari teks iklan dan menjawab pertanyaan yang
relevan
-
8. Sumber Belajar
a. Script teks fungsional
b. Rekaman teks fungsional
9. Penilaian
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Instrument : Text (lihat materi pembelajaran)
Pedoman penilaian :
- Untuk nomor 1 – 5 setiap jawaban benar nilai 5
- Jumlah skor maksimal 25
- Nilai maksimal 10
SkorPerolehan
- Nilai siswa = x10
SkorMaksimal
………………… …………………………
NIP NIP
4
STUDENT’S WORKSHEET
I. Pre Reading
Answer the following orally !
1. Do you ever buy radio ?
2. Where do you go when your radio has broken ?
3. Have you gone to electronic store ?
4. How do we know about it ?
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. KD 8.2)
SMP / MTs : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX (sembilan) / 2
Jenis Teks : Teks monolog lisan berbentuk narrative
Aspek / Skill : Mendengarkan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Standar Kompetensi :
8. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek
sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Dasar
8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk dan narrative
3. Indikator
a. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog lisan
berbentuk narrative
2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narrative yang didengar
3. Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks narrative yang didengar
5. Materi Pembelajaran
- Kosakata terkait dengan teks narrative : found, fed, sang, returned, flew
away, crossed, passed, provided, looked, stung
- Teks monolog berbentuk narrative
6. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
- Pre listening
- Whilst listening
- Post listening
7. Langkah –langkah kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
2. Kegiatan Inti
- Membahas kosa kata sulit yang akan muncul dalam teks dan tata bahasa
yang digunakan dalam teks
- Siswa mendengerkan teks monolog narrative yang dibacakan guru
- Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan isi teks
- Siswa menyebutkan ciri kebahasaan dan tujuan komunikatif dari teks
yang didengar
3. Kegiatan Penutup
- Siswa dipersilakan bertanya tentang kesulitan dalam PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Menugaskan siswa untuk mencari teks monolog berbentuk narrative dan
menceritakan kembali di depan kelas
8. Sumber Belajar
a. Script teks lisan monolog berbentuk narrative
b. Buku teks yang digunakan (Let’s talk, IX, Pakar Raya)
6
9. Penilaian
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : isian
c. Instrument : Text (lihat materi pembelajaran)
STUDENT’S WORKSHEET
Once upon a time there lived a kind hearted man and his wife. One morning, his wife
found a poor little sparrow. She took it gently and fed it. To show its gratitude, the sparrow
stayed with them and sang beautifully every morning. But there was an ill-tempered old woman
who didn’t like the sparrow. She cut the sparrow’s tongue. That’s why the bird returned to the
previous nest. Knowing that their sparrow flew away, the kind man and the woman looked for
the sparrow. They walked along way, crossed the bridge, climbed a mountain and passed the
wood.
Not long afterwards, they found the sparrow’s nest. The sparrow welcomed them and
provided a feast for them before they went home, the sparrow brought two baskets, one was large
and looked heavy, and the other was small and light. The sparrow asked them to choose one.
They chose the small one. And that was the best choice. There were many rolls of silk and piles
of gold in it.
Being jealous, the ill-tempered old women did the same thing as the kind man and woman
did. She chose the big basket which actually contained wasps and venomous crawlers, such as
scorpions, centipedes, and other horrible creatures. Finally, they stung and bit her to death.
7
Pedoman Penilaian :
- Untuk I, tiap jawaban benar skor 2
- Untuk II, tiap jawaban benar diberi skor 3
- Jumlah skor maksimal I 10 x 2 = 20
II 10 x 3 = 30
Jumlah 50
- Nilai maksimal = 10
SkorPerolehan
- Nilai Siswa = x 10
SkorMaksimal
Rubrik Penilaian :
No Uraian Skor
I Isi benar 2
Isi kurang tepat 1
Tidak menjawab 0
Surakarta, …………………
……………..……… ………………………..
NIP NIP
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP.)
SMP / MTs : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX (sembilan) / 2
Jenis Teks : Teks fungsional
Aspek / Skill : Berbicara
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Standar Kompetensi :
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Dasar
10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari
3. Indikator
- Bertanya dan menjawab tentang sesuatu yang mengungkapkan makna
dalam teks lisan fungsional : pengumuman singkat.
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Mengungkapkan pengumuman singkat
2. Memberi pesan secara lisan
5. Materi Pembelajaran
- Teks fungsional : pengumuman
9
8. Sumber Belajar
a. Contoh pengumuman
b. Buku / koran / majalah
9. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk : performance
STUDENT’S WORKSHEET
Pedoman Penilaian :
- Tiap nomor benar diberi skor 5
- Skor maksimal : 8 x 5 = 40
- Nilai maksimal 10
SkorPerolehan
- Nilai siswa = x 10
SkorMaksimal
Rubrik Penilaian :
No Uraian Skor
1 s/d 5 Setiap jawaban benar, tata bahasa benar dan lafal benar 5
Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat dan lafal benar 4
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah dan lafal benar 3
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah dan lafal salah 2
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, lafal salah 1
Tidak menjawab sama sekali 0
Surakarta, ………………………
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
10
……………………… …………………………
NIP NIP
STUDENT’S WORKSHEET
I. A piece of announcement
LOST !
Please help ! I have lost 2 tickets for the film festival (Feb 18 th) I
think I left them in lecture Theathre I. Yesterday between 2-3. If
you find them, please ring me (evenings) Hou Hastel Jan 21 st se
student
Bob Robbin Phone 7882196
Grasvener
Pay attention : Read the announcement, try to understand. Then suppose you were Bobs Robbin,
express the announcement orally
a. Tell about a program with the place and time orally like the example
Example : There’s a travel film at the Varsity Theater on Monday Its at 7 o’clock
II. Give announcement orally about the plan to visit one of your friend who is sick
In the Classroom
Pedoman Penilaian :
………………… ……………………..
NIP NIP
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP.)
SMP / MTs : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX (sembilan) / 2
Jenis Teks : Teks fungsional
Aspek / Skill : Berbicara
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Standar Kompetensi :
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Dasar
10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari berbentuk narrative dan report
3. Indikator
- Melakukan monolog singkat dalam bentuk narrative
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Melakukan monolog singkat dalam bentuk narrative
5. Materi Pembelajaran
1. Monolog berbentuk narrative yang berjudul : “The Rabbit and the
Wolf” (Bk. Bhs. Inggris depdiknas 2004 kls IX hal 11)
2. Simple Past
3. Past Continous
13
8. Sumber Belajar
a. Buku Teks : Pel. Bhs. Inggris kls IX : Depdiknas 2004
b. Gambar
9. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk : performance
STUDENT’S WORKSHEET
One day when a rabbit was walking in the forest, he heard someone crying out, “Help!
Help!” He looked around, and finally he saw a wolf. A great stone had fallen on his back so
that he could not get up. He asked the rabbit’s help, and said that he would die if nobody
helped him.
The rabbit worked very hard, and finaly managed to get the big stone off the wolf’s back.
Then the wolf jumped up and caught the rabbit in his mouth. The rabbit cried and asked for
mercy, but the wolf insisted on killing him for his meal.
Then the rabbit said, “No good person kills someone who was helped him. It is not fair.
You can ask the duck, who is very fat and knows everything.
So both of them want to the duck. He listened to their story, and then he said., “Show me
the stone”, They went to the stone.
“Now, let me be sure about this, “ said the duck. “Put the stone on the wolf’s back
exactly as it was when you found him.” So the wolf lay down and with much effort the
stone was put on his back again.
IV. Read the story once again then answer the questions !
- What types of the verbs are used on the story ?
- Do you find some temporal term in the story ?
- What are they ?
V. Now retell the story above by using your own words. Don’t forget to
start from the orientation, followed by complication and then resolution.
14
VI. Look at the following pictures and tell a story based on the pictures !
Pay attention to the generic structure of your story !
Pedoman Penilaian :
Rubrik Penilaian : Untuk soal nomor 3 dan 5
No Aspek yang dinilai Skor
Performance 1–5
Grammar and vocabulary 1–5
Pronunciation and intonation 1–5
Managemen Monolog 1–5
……………………. …………………………..
NIP NIP
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP.)
SMP / MTs : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX (sembilan) / 2
Jenis Teks : Naratif
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Standar Kompetensi :
11. Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk
narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Dasar
11.1 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk
narrative dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
3. Indikator
- Membaca nyaring dan bermakna teks berbentuk narrative dengan
ucapan tekanan dan intonasi yang tepat
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Membaca teks naratif dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang benar
- Melafalkan frasa, kata dan kalimat yang benar
- Membaca frasa, kata, kalimat dengan intonasi yang benar
5. Materi Pembelajaran
- Teks narrative : “Princess Mandalika” (Lets Talk Grade IX page 17)
16
8. Sumber Belajar
a. Buku Teks : Pel. Bhs. Inggris kls IX : Depdiknas 2004
b. Gambar
9. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk : performance (membaca nyaring)
STUDENT’S WORKSHEET
Princess Mandalika
Once upon a time in Lombok, there was a kingdom named Kuripan. The King of Kuripan
was very wise. He had a daughter, named Mandalika. She was so beautiful, many princes
wanted to marry her. To choose the one that would be his son in law. The King had an arrow
shooting competition. The best one would be Mandalika’s husband.
On the day of the competition, those princes shot their arrows. All of them did perfectly.
The King found it difficult to choose. Therefore, the princes began to fight and to kill each other.
Princess Mandalika was so desperate. She didn’t want anyone killing each other because of her.
That’s why she decided to go to the sea. She dies in the south sea of Lombok. The king and
princes were sad and left guilty. They regretted and stopped fighting.
Until now, one day in every year, usually in February or March, people go to the south
sea. On that day, a great number of worms come out from the sea. People call these worms
nyale. People believe that those nyales are Princess Mandalika’s hair.
Pedoman Penilaian :
…………………….. ……………………….
NIP NIP
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP.)
SMP / MTs : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX (sembilan) / 2
Jenis Teks : Teks fungsional
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
1. Standar Kompetensi :
11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk narrative
dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Dasar
11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
3. Indikator
- Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek iklan / surat
pribadi
- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek
iklan / surat pribadi
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional dalam bentuk iklan
- Menemukan gagasan utama dalam iklan
- Menemukan informasi rinci dalam teks iklan
- Menemukan makna kata tertentu dalam teks iklan
- Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional dalam bentuk surat
pribadi
- Menemukan gagasan utama dalam surat pribadi
- Menemukan informasi rinci dalam surat pribadi
- Menemukan makna kata tertentu dalam surat pribadi
5. Materi Pembelajaran
- Contoh teks fungsional iklan
- Contoh teks fungsional surat pribadi
Pertemuan I :
1. Kegiatan Pendahuluan
18
- Menjawab pertanyaan tentang berbagai hal terkait dengan materi
2. Kegiatan Inti
- Membaca teks tentang iklan
- Menjawab pertanyaan tentang :
- gagasan utama
- Informasi rinci
- Makna kata
- Tujuan komunikatif
- Ciri kebahasaan
- Langkah-langkah retorika
3. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks iklan / surat pribadi
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Menugaskan siswa untuk mencari teks iklan dari koran
Pertemuan 2 :
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan materi
2. Kegiatan inti
- Membaca teks tentang surat pribadi
- Menjawab pertanyaan tentang :
- gagasan utama
- Informasi rinci
- Makna kata
- Tujuan komunikatif
- Ciri kebahasaan
- Langkah-langkah retorika
3. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami surat pribadi
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Menugaskan siswa untuk membuat surat pribadi
8. Sumber Belajar
a. Contoh iklan
b. Koran
c. Buku Teks : Pel. Bhs. Inggris kls IX : Depdiknas 2004
d. Buku : The Bridge English Competence for SMP IX, Yudistira
9. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk : uraian
19
STUDENT’S WORKSHEET
Pertemuan 1
I. Answer the following question base on the information
from the text below !
Pertemuan 2 :
II Answer the following question based on the text below !
Pedoman Penilaian :
Pertemuan I dan II
- Tiap nomor soal benar skor 5
- Skor maksimal I = 20 / II = 40
- Nilai siswa : (skor perolehan / skor maksimal) x 10
20
Mengetahui : Surakarta, ………………….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………….. ………………………..
NIP NIP
SMP / MTs : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX (sembilan) / 2
Jenis Teks : Narrative
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
1. Standar Kompetensi :
11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk narrative
dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Dasar
11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk narrative dan report
3. Indikator
- Mengidentifikasi makna dalam teks naratif meliputi gagasan utama,
informasi faktual, makna kata frasa dan kalimat
- Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Mengidentifikasi makna gagasan dalam teks narative
- Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks narrative
- Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan
5. Materi Pembelajaran
- Teks narrative : “Princess Mandalika”
21
- Menjawab pertanyaan tentang ciri kebahasaan, struktur generik dan fitur
bahasa teks narrative
3. Kegiatan Penutup
- Menanyakan hal-hal yang baru dipelajari
- Membuat rangkuman
- Memberi post test
Sumber Belajar
Buku Teks : Pel. Bhs. Inggris kls IX : Depdiknas 2004
Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk : uraian
Read the following text then answer the questions !
One day, Daisy decided to buy Donald’s new hat. “Your hat is too old” she said.
“Come on, I’ll buy new one. “
Donald knew that Daisy was right, but he still loved his old hat. They finally went to the
nearest hat shop. After entering the shop, Daisy picked the old Donald’s hat. “I
don’t want someone see your old hat.” She said “ …….Err…. , no ….” Replied.
Daisy tried to choose a hat she thought Donald like it. But Donald did not like.
The shop assistant was getting tried to serve Donald. “You love this new hat, don’t you?
He said. “No, I don’t like this one. Donald said. Almost two hours Donald and
Daisy walked around the hat shop, but there was no hat that Donald liked. Finally,
they went home and Donald were the old hat he loved much.
Pedoman Penilaian :
- Untuk poin A untuk setiap nomor jawaban benar skor 2 2 x 10 = 20
- Untuk poin B untuk setiap nomor jawaban benar skor 1 1 x 10 = 10
Rubrik Penilaian
No Uraian Skor
1 Setiap jawaban benar 2
2 Jawaban hampir benar 1
3 Tidak menjawab 0
…………………. ………………………..
22
NIP NIP
STUDENT’S WORKSHEET
Princess Mandalika
Once upon a time in Lombok, there was a kingdom named Kuripan. The King of Kuripan
was very wise. He had a daughter, named Mandalika. She was so beautiful, many princes
wanted to marry her. To choose the one that would be his son in law. The King had an arrow
shooting competition. The best one would be Mandalika’s husband.
On the day of the competition, those princes shot their arrows. All of them did perfectly.
The King found it difficult to choose. Therefore, the princes began to fight and to kill each other.
Princess Mandalika was so desperate. She didn’t want anyone killing each other because of her.
That’s why she decided to go to the sea. She dies in the south sea of Lombok. The king and
princes were sad and left guilty. They regretted and stopped fighting.
Until now, one day in every year, usually in February or March, people go to the south
sea. On that day, a great number of worms come out from the sea. People call these worms
nyale. People believe that those nyales are Princess Mandalika’s hair.
23
Complication
Resolution
SMP / MTs : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX (sembilan) / 2
Jenis Teks : Narrative
Aspek / Skill : Menulis
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Standar Kompetensi :
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana
berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Dasar
12.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk tes tulis fungsional pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari
3. Indikator
- Menulis kalimat-kalimat sederhana
- Menulis teks fungsional pendek iklan dan surat pribadi berbentuk naratif
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Menulis kalimat-kalimat sederhana yang lazim digunakan untuk menulis
teks fungsional yang berbentuk naratif
- Menulis surat sederhana berbentuk naratif
5. Materi Pembelajaran
- Teks fungsional pendek surat pribadi berbentuk naratif
- Contoh-contoh surat
24
- Menggunakan kosakata tersebut dalam kalimat sederhana dalam bentuk
past tense
- Menuliskan kalimat-kalimat sederhana tentang cara menjelaskan sesuatu
- Siswa membuat surat / iklan
3. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa dalam membuat surat berbentuk naratif
- Membuat kesimpulan
- Menugaskan siswa untuk membuat surat berbentuk naratif
8. Sumber Belajar
a. Buku Teks yang relevan
b. Contoh iklan / surat
9. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk : karya siswa
c. Instrumen :
1. You want to sell a house. Write an advertisement of your house in a newspaper. Use
these words :
a. strategic location – six rooms – wide garage – beautiful garden in the back of
the house – a wooden fence
b. Call 0271 855948
2. Write a short letter to a friend of yours telling that you saw an accident on your way to
the grand mall in the evening
Rubrik penilaian :
No Uraian Skor
1 Isi benar, tata bahasa benar, gambar menarik 100
2 Isi benar, tata bahasa kurang benar, gambar 80
menarik
3 Isi benar, tata bahasa kurang benar, gambar 60
kurang menarik
4 Isi tidak benar, tata bahasa kurang benar, gambar 50
kurang menarik
…………………. …………………….
NIP NIP
25
STUDENT’S WORKSHEET
Name : ……………………….
Class : ……………………….
Date : ………………………..
ON SALE
B. Observe the pictures then write a letter to a friend of yours telling about the picture. Use the
words below !
- hit the tree – the driver and the two passangers – badly injured –
unconscious – no one help – call the ambulance – took them to the hospital
BRAA
KK
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX (sembilan) / 2
Jenis Teks : Transactional / interpersonal
Tema :
Aspek / Skill : Mendengarkan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Standar Kompetensi :
7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek
sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Dasar
7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi
berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita
3. Indikator
- Merespon ungkapan :
a. memberi berita yang menarik
b. memberi komentar terhadap berita
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- merespon ungkapan memberi berita yang menarik perhatian
- merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita
5. Materi Pembelajaran
a. Percakapan – percakapan singkat memuat ungkapan – ungkapan berikut :
A : I have some good news
B : Really ? what is it ?
A : I have just been promoted to be assistant manager
B : Assistant manager ? Really ? That’s fantastic ! you must be very pleased
A : I am
B : well, congratulation ! I am very happy to hear that
A : Thanks
27
D : Oh no ! has he really ?
C : I’m afraid so
D : oh, that’s a pity ! you must be very upset
C : I am
D : I’m very sorry to hear that
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks
2. Mendengarkan kalimat-kalimat yang digunakan guru
3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4. Menirukan kalimat-kalimat yan diucapkan guru
5. Mendengarkan percakapan tentang berita yang menarik perhatian
6. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
7. Merespon ungkapan : memberi berita yang menarik perhatian,
memberi komentar terhadap berita
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang
dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
8. Sumber Belajar
a. Buku teks : Communicative & interactive English for the third grade of Junior
High School, Otong Setiawan Djuharie, yrama widya tahun 2006, hal 123 - 127
b. Rekaman percakapan
9. Penilaian
a. Teknik : merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis
b. Bentuk : pertanyaan lisan
28
2. I have just been promoted to be assistant manager
…………………………………………
3. That’s fantastic ! you must be very pleased
…………………………………………
4. Well, congratulation ! I am very happy to hear that
…………………………………………
5. My husband has just lost his job
………………………………………….
Pedoman Penilaian
1. Untuk nomer I, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomer II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
SkorPerolehan
5. Nilai siswa = X 10
SkorMaksimal
Rubrik Penilaian
No Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar 3
Isi benar, tata bahasa kurang tepat 2
Isi dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak dijawab 0
II Setiap jawaban yang benar 2
Setiap jawaban yan salah / tidak dijawab 0
29
Mengetahui : Surakarta, …………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………. ………………………
NIP NIP
SMP / MTs : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX (sembilan) / 2
Jenis Teks : transactional / interpersonal
Tema :
Aspek / Skill : Berbicara
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Standar Kompetensi :
10. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog
pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
2. Kompetensi Dasar
9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-
hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian dan memberi
komentar terhadap berita
3. Indikator
a. Bertanya dan menjawab tentang memberi berita yang menarik perhatian
b. Bertanya dan menjawab tentang memberi komentar terhadap berita
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Bertanya tentang berita yang menarik perhatian
b. Bertanya dan memberi tentang berita yang menarik perhatian
c. Bertanya tentang memberi komentar terhadap berita
d. Merespon komentar berita
5. Materi Pembelajaran
a. Percakapan-percakapan tingkat yang memuat ungkapan-ungkapan
1. X : Guess what ? I have good news
Y : What ?
X : We are going to have scholarship
2. A : Do you know that Adi and his girlfriend will marry soon ?
B : Really, wonderfull
3. X : Believe it or not, there is a ring on my finger !
Y : Wow, good for you
30
4. A : You may not believe it !
B : What ? Please tell me !
A : I won the quiz and got a new car
B : Great, congratulation
b. Kegiatan Inti
1. Guru membaca teks percakapan
2. Mendengarkan kalimat – kalimat yang diucapkan guru
3. Menirukan kalimat – kalimat yang diucapkan guru
4. Mencatat kosakata yang berhubungan dengan tema
5. Berlatih percakapan dengan teman sebangku dan bergantian peran
6. Merespon ungkapan – ungkapan secara lisan
c. Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan kegiatan hari itu
8. Sumber Belajar
- Contoh teks dialogue
- Buku teks yang terkait tema
9. Penilaian
a. Teknik : tes lisan
b. Bentuk : pertanyaan lisan
c. Instrumen
Pedoman Penilaian
31
1. Tiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 x 5 = 50
3. Nilai maksimal : 10
SkorPerolehan
4. Nilai siswa x 10
SkorMaksimal
Rubrik Penilaian
No Uraian Skor
1 s/d 5 - Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan 5
I & II kata tepat dan lafal benar
- Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, 4
pilihan kata tepat dan lafal benar
- Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan 3
kata kurang tepat dan lafal benar
- Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan 2
kata dan lafal salah
- Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, 1
pilihan kata dan lafal salah
- Tidak ada jawaban 0
…………………. ……………………..
NIP NIP
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RPP KD.5.1
A.STANDAR KOMPETENSI
1. 5. Memahami makna tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. 5.1 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat,
lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk procedure dan report.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
2. Pertemuan 2
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
2. Pertemuan 2
33
2. Membaca nyaring teks berbentuk procedure.
3. Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Well, to cook agar-agar , you will need one packet of agar-agar, one liter of water and a fourth
kilogram sugar or according to taste.
Now, these are the steps of cooking aga-agar. First, pour a packet of agar-agar into a pan and
pour one liter of water on it. Like this right? Secondly, add a fourth kilogram of sugar. Then , boil
slowly. After that, pour into moulds. Finally, let it cool. Now, agar-agar is ready to serve.
Social function of procedure text is to instruct how to do something or how to make something.
Pertemuan 2
1. Goal
2. Material
3. Some Steps
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
34
- Absensi siswa :
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
Nama :
Kelas :
35
Read the text carefully then answer the following questions based on the text!
Well, to cook agar-agar , you will need one packet of agar-agar, one liter of water and a fourth
kilogram sugar or according to taste.
Now, these are the steps of cooking aga-agar. First, pour a packet of agar-agar into a pan and
pour one liter of water on it. Like this right? Secondly, add a fourth kilogram of sugar. Then , boil
slowly. After that, pour into moulds. Finally, let it cool. Now, agar-agar is ready to serve.
Tugas Terstruktur
Well, to make es teller, you need 150 grams of sugar, leaves pandan, 3,5 tablespoons
water , 400 grams ripe avocado cut into 1 cm cubus, young coconut meat scrabbed
Now, these are the steps of making es teller. First, combine sugar, pandan leaves, and water in
a small souce pan and heat for a few minutes over a low heat until sugar dissolves. Secondly, to
serve the dessert, place generous spoonful of cubbed avocado, jackfruit and young coconut into a
bowl. Finally, es teller is ready to be served.
Pertemuan 2 :
36
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
Nama :
Kelas :
I. Read the text carefully, then answer the questions based on the text!
Ingredients:
1 pound of chicken, 4 cups of cooking oil, 1 cup of flour, 1 teaspoon of salt, 1 pepper, a dash of
chili powder
The methods:
First, put flour, salt, pepper and chili powder in a plastic bag and shake to mix.
Next, cut the chicken into small pieces, add them to the bag and shake to coat the chicken
seasoned flour.
37
After that, heat the oil in a heavy frying pan over medium-high heat and cook the chicken for
about ten to fifteen minutes or until the chicken is golden brown.
Ingredients:
1 pound of chicken, 4 cups of cooking oil, 1 cup of flour, 1 teaspoon of salt, 1 pepper, a dash of
chili powder
The methods:
First, put flour, salt, pepper and chili powder in a plastic bag and shake to mix.
Next, cut the chicken into small pieces, add them to the bag and shake to coat the chicken
seasoned flour.
After that, heat the oil in a heavy frying pan over medium-high heat and cook the chicken for
about ten to fifteen minutes or until the chicken is golden brown.
Tugas Terstruktur
Questions!
H. SUMBER BELAJAR
38
- Smart Steps An English Textbook for junior high School
4. LKS
1. 1. PENILAIAN
4. Mengidentifikasi langkah
retorika dalam teks
berbentukprosedur.
.
1. J. Instrumen
1. a. Answer the following questions based on the text!
Questions
39
a. Off switch c. On switch
a. 7 c. 9
b. 8 d. 10
Material:
Steps :
a. 4 c. 6
b. 5 d. 7
a. How to prepare a cup of coffee c. How to order a cup of coffee
40
1. What tense does the text use?
a. Present c. Past
Steps :
Pilihan Ganda:
Nilai
Aspek
Baik Cukup Kurang
Kelancaran membaca
Ketepatan pengucapan
Intonasi
Tekanan kata
Komentar Guru :
- Penilaian
41
Mengetahui: Karanganyar, Juli 2009
Bahasa Inggris
Kabupaten Karangnyar
NIP.19620823198803 1 011
42