Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
CAPITULO III
21.9 mts.
3.1.1 LA LOSA:
kg/cm2.
comportamiento general.
deseado.
grado 250.
se reduce o se elimina.
cargas de servicio.
deflexiones.
preesfuerzo adherido.
mismo.
3.1.2.6 PRETENSADO.
3.1.3 DIAFRAGMAS:
las vigas para cada claro, con una resistencia del concreto
fy = 2,800 kg/cm2.
3.1.4 ESTRIBOS:
el concreto.
69
3.1.5 PILAS:
carga muerta:
peatones.
Figura 6
72
3.05 mts.
CAMIONES ESTANDAR HS
Fuente: Especificaciones Estandar para
Puentes Carreteros (AASHTO 1989)
Figura 7
Donde:
I = fracción de impacto
esfuerzo en metros.
(3.2.4.1).
P = KV2 (3.2.4.1)
74
donde :
P = presión en Lb/pie2
Tabla 3.2.4.1
Geometría K
criterios:
3- Casos especiales
Grupo (N) = ٧ [ ßD x D + BL x (L + I) ßC x CF + ßE x E + ßB x B
ßICE x ICE]
Donde:
N = Número de grupo
L = Carga viva
E = Presión de tierra
CF = fuerza centrífuga
R = Acortamiento de Nervadura
S = Contracción
T = Temperatura
EQ = Sismo
COL. No. 1 2 3 3A 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
F A C T O R E S β
GRUPO ϒ D (L+I)n (L+I)p CF E B SF W WL LF R+S+T EQ ICE %
I 1.0 1 1 0 1 βE 1 1 0 0 0 0 0 0 100
IA 1.0 1 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 150
CARGA DE SERVICIO
IB 1.0 1 0 1 1 βE 1 1 0 0 0 0 0 0 **
II 1.0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 125
III 1.0 1 1 0 1 βE 1 1 0.3 1 1 0 0 0 125
IV 1.0 1 1 0 1 βE 1 1 0 0 0 1 0 0 125
V 1.0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 140
VI 1.0 1 1 0 1 βE 1 1 0.3 1 1 1 0 0 140
VII 1.0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 133
VIII 1.0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 140
IX 1.0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 150
X 1.0 1 1 0 0 βE 0 0 0 0 0 0 0 0 100
I 1.3 βD 1.67* 0 1.0 βE 1 1 0 0 0 0 0 0
DISEÑO POR FACTOR CARGA
IA 1.3 βD 2.20 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
IB 1.3 βD 0 1 1.0 βE 1 1 0 0 0 0 0 0
No aplicable
II 1.3 βD 0 0 0 βE 1 1 1 0 0 0 0 0
III 1.3 βD 1 0 1 βE 1 1 0.3 1 1 0 0 0
IV 1.3 βD 1 0 1 βE 1 1 0 0 0 1 0 0
V 1.25 βD 0 0 0 βE 1 1 1 0 0 1 0 0
VI 1.25 βD 1 0 1 βE 1 1 0.3 1 1 1 0 0
VII 1.3 βD 0 0 0 βE 1 1 0 0 0 0 1 0
VIII 1.3 βD 1 0 1 βE 1 1 0 0 0 0 0 1
IX 1.2 βD 0 0 0 βE 1 1 1 0 0 0 0 1
X 1.3 1 1.67 0 0 βE 0 0 0 0 0 0 0 0
FUENTE : NORMA AASHTO
( L + I ) n – Carga viva más impacto para cargas H o HS de la AASHTO.
( L + I ) p – Carga viva más impacto de acuerdo con los criterios de sobrecarga de la agencia en
operación.
79
Carga: HS15-44
L
C
1.22 m
Figura 8.
80
es:
Donde:
H = 0.156 mts.
20 cm.
Cargas muertas:
+
Mcm = 0.10 Ton/mt. Por cada metro lineal.
Donde:
+
Mcv= 0.82 Ton/mt. por cada metro lineal.
82
Utilizar I = 0.3
MI = 0.3 Mcv
de trabajo.
83
Parámetros:
Utilizar n = 9.0
Kd = fc x d = 84_____ x d = 0.35d
(Fc + fs/n) (84 + 1,400/9)
Luego K = 0.35
BRAZO DE PALANCA:
efectiva (d)
d = 9.51 cm
Utilizando varilla # 4
Colocar #4 @ 15cm
86
recubrimiento de 5 cm.
d= 20-5-1.27/2 = 14.36cm
Utilizando varilla # 4
Colocar # 4 @ 16 cm.
87
positivo.
donde:
Usar 67%
usando # 4
Colocar # 4 @ 20 cm.
88
Utilizando # 4
SEPARACIÓN MÁXIMA:
Colocar #4 @ 35 cm.
#4 @16 cm.
#4 @35 cm.
0.2 m
#4 @15 cm.
#4 @20 cm.
Figura 9.
89
0.229 mts.
0.02 m
0.25 m
0.1 m
0.92 m
0.25 m
0.3 m 0.23 m
2%
0.47 m 2%
0.2 m
1m
Figura 10.
90
Donde:
P´ es igual a P/2.
P/2 P/2
POSTES
BARANDA
2m
PLANTA
Figura 11.
P/2
P/2
Figura 12.
91
Relación modular = n = 9
25
+
+ 20 +
= 292.76 cm2
d = 17.11cm
d = h – rec – Ø # 4/2 – Ø # 3
Separación máxima:
S < 60 cm.
Acero mínimo:
+
.
O 4 Ø#4+ Ø#3
Est. # 3 @ 10 cm.
25
+ 20 +
Figura 13
96
P = 4.55ton
P/2
P/8 P/2 = 2.28ton
P/8 P/2
P/8 = 0.57 ton
P/16
Figura 14
a) Debido a p/2
b) Debido a p/8
c) Debido a p/16
M = 1.15x0.28 = 0.32ton-mt.
98
0.66 Ton-mt.
+
0.32
30
2.62
= 25.92cm
8.18cm2
99
Colocar 3 Ø #6
2.06 cm2
ρ = 2.06/(25x25.92) = 0.0032
Colocar 2 Ø #4
100
p/16.
P/2
0.725 P/2
0.425
4.55ton
101
Vp = 4.55ton
23.4 cm.
S max. = 60 cm.
ACERO MÍNIMO.
+ 25 +
2#5
Est.#3@12cm.
30
2#7 + 1#5
Figura 15
103
25.4cm.
2 = 480Kg
104
= 902.4 Kg/mt.
1m
0.7 m
A
0.92 m
415 kg/cm2
0.23 m
0.5 m 0.47 m
0.2032 m
0.2 m
X=0.65 m
0.8 m
Figura 16.
efectiva de:
donde:
donde:
figura 17).
0.1 m
P15
Y2=1.245 m
Y1=0.895 m
0.5 m
X=0.65 m
0.8 m
Figura 17.
107
Ec. (3.3.4.4)
Donde:
interior.
S max. = 5 h ó 45 cms.
Colocar #4 @ 35 cms.
109
al centro.
Utilizar I = 0.3
realmente se forma.
MOMENTOS:
٧ = 1.3
ßL = 2.2
ßD = 1.0
111
= 9.05cm2
Colocar 2 varillas # 7
112
CORTANTE.
P15 P15
X 1.83
P15 = 5,454 Kg
VL = 3,577.20Kg
113
VU = 13,418.14 Kg
Utilizando #3 25 @ cms.
Colocar #3 @ 25 cms.
2#7
0.2 (losa)
Est. # 3
@ 20 cms
0.4
2#7+1#5
0.25
Figura 18
115
Cargas muertas:
= 332.71Kg/m
= 482.19Kg/mt.
EJE
RUEDA
RUEDA
FACTORADA(1.29)
4.27 4.27
6,136.4Kg W =715.64Kg/m
EJE
3,068.2Kg W =357.64Kg/m
RUEDA
3,957.98Kg
W = 461.59Kg/m
RUEDA
FACTORADA(1.29)
4.27 4.27
4.27 4.27
X/2 x/2
7,036.4 7,036.4
.y 1,759.11
21.9m 6.68-x/2
R1 10.95 10.95 R2
10.95-x/2
ΣMR2 +4 = 0
ΣMR2 +4 = 0
x = 1.42
x/2=0.71m
7,036.4 7,036.4
.y 1,759.11
5.97
R1 10.95 10.95 R2
10.24
3,957.98Kg
W= 461.59Kg/m
10.95 10.95
121
21.92)/8
I = 0.25
Sección simple:
40.64
17.78
11.43
C1 17.78
48.26
C2 19.05
17.78
55.88
Figura 19.
Sección compuesta:
btr
C3c
C1c
0.24 m
C2c
Figura 20.
donde:
después de la transferencia.
donde:
la transferencia.
= 27.25-(62.81/114.3)(27.25+174)
viga es :
= (27.25+83.34)(83,094/3001,099.09)
e = 30.5cm
donde:
Luego:
acero es:
es 24.69/0.71= 35 alambres.
Ap = 35 x 0.71 = 24.85cm2
128
0.4064
0.1778
0.1143
C1= 0.6284
0.1778
1.143 0.4826
CG
0.305
0.1905 C2= 0.5146
0.35
0.1778 0.16
0.5588
Figura 21.
PÉRDIDAS
(3.3.6.6)
Es = 2,043,185.9 Kg/cm2
129
+ (30.5x5,210,963/2198,126)]
donde:
30.5/13,742,339)
0.0006.
- 0.55]
= 891.11 Kg/cm2
Pj = 322,217.12 Kg
132
Fpj = 322,217.12 Kg
(3.3.6.11)
Pe = 231,895.57 Kg
F1 = (Pi/Ac)(1-eCl/rp2) - Mo/S1p
- (5,210,963/83,094)
F1 = -(231,895.57/3,612.9)(-0.33) - (10,281,278/83,094)
- (10,565,864 / 434,746)
F1 = 126.85 Kg/cm2
F1 < F’cs OK
F2 = -(64.19)(2.09) + (10,281,278/101,421)
+ (10,565,868/166,191)
F2 = +30.79 Kg/cm2
F1 = -126.85 - (7,135,577/434,746)
F2 = +30.79 + (7,135,577/166,191)
Cargas muertas:
Las cargas muertas para la viga exterior son las mismas que
Mo = 52,109.63 kg-m
carga
M1 = 49,100.07 Kg-mt.
CARGAS VIVAS:
F=1.015/1.625
F=0.62
L
C
1.83 m 0.61 m
1.015 m
1.625 1.625
Figura 22
138
EJE
RUEDA
RUEDA
FACTORADA(0.62)
4.27 4.27
6,136.4Kg
W =715.64Kg/m
EJE
3,068.2Kg
W =357.64Kg/m
RUEDA
1,902.28Kg
W = 221.85Kg/m
RUEDA
FACTORADA(0.62)
4.27 4.27
4.27 4.27
X/2 x/2
3,382.44 3,382.44
854.46 .
6.68-x/2
R1
10.95-x/2
10.95 R2
10.95
∑MR2 + 4= 0
∑MR2 +4 = 0
Igualando 1 y 2:
4.27 4.27
3,382.44 3,382.44kg
854.46kg .
5.97
R1
10.24
R2
10.95 10.95
1,902.28Kg
W = 221.85Kg/m
10.95 10.95
Cargas muertas:
Wo = 2,426.38 Kg/mt.
144
W = 2,426.38Kg/m
R1 R2
21.90
VD = 25,359.80 Kg
CARGAS VIVAS:
7036.4 kg 1,759.11 kg
7036.4 kg
R1 R2
0.57 4.27 4.27 12.79
VL = 13,361.94 Kg
145
Vu = 80,736.67 Kg.
Utilizar Vc = 12.66 bw jd
146
n = Es/Ec = 7.20
n + (fs/fc)
j = 1 - k/3 = 0.9
bW = 17.18 cms.
bw
CG
d=51
Figura 23.
(80,736.67/0.85 - 18,524.40)
S = 11.93cm.
estándar de 90°.
W = 2,573.0Kg/m
21.9m
28,174.35Kg 28,174.35Kg
W viga = 869.2 Kg
total
3,750 kg-m =
3,053.0Kg/m
6.5 mts.
150
3,053Kg/m
21.9m
33,430.35Kg 33,430.35Kg
96.7
90.6
34.25
+ 28.1
-
28.1
34.2
90.6
96.7
_ +
18.0 18.0
18.0 18.0
163.5
163.5
105.0
Cortante por carga Muerta.
- 97.88 97.88 -
+
97.88 - 97.88
+ -
48.2 48.2
152
del puente como una viga continua con apoyos en los ejes de
sigue:
0.31
+ 0.61
R2
R1 R3 R4 R5
1.625 1.625 1.625 1.625
Figura 24.
154
3.0 3.0
W = 1.0 W = 1.0
3.25 3.25
Figura 25.
Figura. 26
factor de distribución.
155
PT PM PD
∆ ∆ ∆
R1 R2 R3
Figura 27.
Donde:
Pc = 13,500Lb
W = 480Lb/pie ≈ 146Lb/m
∆ ∆ ∆
21 9 21 9
R1 R2
R3
CARRIL DE CARGA EQUIVALENTECARGANDO LOS DOS CLAROS Y Pc COLOCADA SIN EXCENTRICIDAD.
Figura 28.
4.27 4.27
∆ ∆ ∆
R1 R2 R3
21.9
8.1
6.5mts.
28.24
9.40
+
9.40
-
28.24
_ +
5.41 5.41
5.41 5.41
41.0 41.0
31.8
- 29.36 29.36 -
29.36 + 29.36
+
+ -
14.46 14.46
P = kv2 (3.3.8.3.1)
donde:
6.35
2,498.76 2,498.76
1.75
6.50
19.6
-
-
+ 10.0 - 5.84
10.0 5.84
19.6 19.6
10.74
10.74 - 18.38
18.38
+
+
- -
39.96 28.90
Donde:
V = Cortante vasal
I = Factor de importancia
Co y To = Coeficientes de sitio
reforzado.
H = 8.10 mts.
sismo.
A = 0.3
Co = 2.5
163
To = 0.3
I = 1.0
R = 5
Si T ≤ 0.6seg → Ft = 0
Donde:
D = 40,135kg
L = 59,108kg
Ft = fuerza en la superestructura
CORTANTE VASAL:
V = A I Co/R(To/T)2/3x Ws
V = 62.13 Ton.
V
+ 6.5 +
164
29.87
+
- -
31.0 31.0
29.87
29.87
97.7
+
97.7 - 97.7
- -
97.7
+ +
156.0 156.0
I = 1.3 ( D + 1.67(L + I) )
IA = 1.3 ( D + 2.2(L+I) )
VII = 1.3 ( D + Sf + EQ )
Donde:
D = Carga muerta
L = Carga viva
I = Carga de impacto
EQ = Fuerza sísmica
Fy = 2,800 kg/cm2
Recubrimiento : 6 cm.
cm2
flexión.
Combinación de cargas
Grupo I:
Vu = 202.35 ton.
Grupo IA:
Vu = 226.67 ton.
168
Grupo VIII:
Vu = 1.3(D + 5f + EQ)
Vu = 189.9 ton.
Mp = 420,924.33 Kg-cm
Mp = 420.92 Ton-mt.
apoyo.
Vu = øVc + øVs
Vc = 114.0 Ton.
ØVs = Vu – ØVc
Vs = 152.71 Ton.
S = Av Fy d/Vs
S = 8.64 cms.
Separación máxima:
Sm = d/4
Grupo I.
Grupo IA.
Grupo VII.
M = 1.3 (D + Sf + EQ)
Grupo I.
Pu = 361.9 Ton.
Grupo IA
Pu = 373.22 Ton.
Grupo VII.
P = 1.3 (D + Sf + EQ)
Pu = 276.95 Ton.
Pu = 373.22 Ton.
Mu = 317.41 Ton-mt.
172
esbeltez.
P = 472.5 Ton.
As = 100.1 cm2
columna.
Ref. 86 Ø #8
1.5
Figura 29.
174
Grupo I :
V = 1.3(D + 1.67(L+I)
Vu = 38.10 Ton.
Grupo IA:
V = 1.3(D + 2.2(L + I)
Vu = 42.74 ton.
Grupo VIII:
V = 1.3(D + Sf + EQ)
Vu = 1.3(18 + 10 +31)
Vu = 76.7 ton.
Vu = 76.7ton.
175
cortante.
Utilizando varilla # 5
= 40.64cm
igual a 46 ton/mt2.
P = 287.09ton
M = 244.16ton-m
1.25
+
+ +
B
178
Az = 17.14 mt2
A = B2 → B = A
= 37.65 ton/mt2
P
p
M
e
m
k m = 2.5-0.85
m = 1.65 mts
3m = 4.46mts
B = 5.0mts
180
columna.
a
d/2
1
2
d/2
d
5 1.5
4 3
1.5
Vu = 750.72 Ton.
Mu = 135.10 ton-mt.
182
As = 52.07 cm2
de la cara de la columna:
0.8 0.8
W9
W2
4.67 W1
W3
N.T.N
1 1
W4 1.5
Figura 30.
185
0.8 0.8
Fd
1.34
0.66
EAE
4.67
9.67
EL
N.T.N 6.45
EA
1 1
3.67
1.5 3.22
2
A
8
(3.3.10.1.1.1)
EA = Empuje activo.
EA = 28.10ton-mt.
= 28.10 x 9.67/3
MAV = 90.57ton-mt/mt.
efectos de socavación.
187
Donde:
(3.3.10.1.1.4)
Donde:
tierra.
EL = 3.54 ton/mt.
estribo
Fd = 2.4 ton/mt.
del estribo.
superestructura.
WD = 17.81 ton/mt.
superestructura.
Wl = 6.95 ton/mt.
Grupo VII:
siguiente expresión:
Donde:
WT = 170.6 Ton.
M’o = 173.21ton-mt/mt.
+ 8m +
196
Cálculo de la excentricidad
qD = qa = 61.18 ton/mt2
0.8 0.8
W3
W2 W4
1.36
1
W1
1.5
2
Figura 32.
0.8 0.8
Fd
1.34
EAE 0.66
5.36 1 1.36
EL
3.54
EA 1.5
2.04 1.79 2
a) Empuje Activo
EA = 8.61 ton/mt.
A MVA = EA x M/3
199
Ecuación (3.3.10.2.1.2)
Fd = Kh x Wd Ecuación (3.3.10.2.1.4)
Fd = 2.4 ton/mt.
W1 = 2 X 8 X 2.5 = 40 Ton/mt.
WD = 17.81 Ton/mt.
WL = 6.95 Ton/mt.
FSD = WT x U/fh
Wt = 150.37ton
M´o = 242.91ton-m/m
+ 8m +
204
e > k
Donde:
16 # 8
EST. # 3
@ 12 cm. 1.34 1.34 13 # 8
EST. # 3
@ 12 cm.
0.66 0.66
3.92
2.62
Colocar varillas # 8
206
Colocar 5 varillas # 8
Colocar 8 varillas #8
Colocar 5 varillas # 8
norma AASHTO.
Δ T ≤ 0.5T, T ≥ 2 Δ T
Donde:
Δ T = Diferencia de temperatura en °F
Δ T = Tmax - Tmin
Δ T = 35°c- 25°C
Δ T = 10°c ≈ 49.4° F
Δ T = 49.4° F
208
ΔT = α x L x ΔT Ecuación (3.3.12.1)
Δ T = 0.265 pulgadas
T = 2 x ΔT Ecuación (3.3.12.2)
T = 1.35cm
Donde:
seguros.
1/8”
t = 3/8” = 0.9525cm.
Factor de forma:
S = L x W Ecuación (3.3.12.5)
2t(L+W)
Esfuerzo de compresión:
Ec = RD + RL Ecuación (3.3.12.6)
LW
Detalle de apoyo:
+ L = 10’’ +
+
Neopreno dureza 50 de
10x22x3/8pulg
t =0.875”
+ Acero de 10x22x1/8pulg
Fl ≤ RD / 5 Ecuación (3.3.12.7)
Donde:
Fl = 2.46 Ton
Fl ‹ RD
212
relleno.
socavación.
W5 W2 6.67
W3
N.T.N
1.5 1 1
W1
2
Figura 35.
213
EAE
6.67
EL
6.45
EA
1.5 1 1
3.67
3.22
2
EA = 28.10ton-mt.
214
MAV = EA x H/3
= 28.10 x 9.67/3
MAV = 90.57ton-mt/mt.
(3.3.13.1.1.3)
EL = 3.54 ton/mt.
W1 = 2 X 8 X 2.5 = 40 Ton/mt.
1.5 1
W1
2
Figura 37.
218
EAE 3.36
1
EL
3.57
EA 1.5
2.04 1.79 2
a) Empuje Activo
EA = 8.62 ton/mt.
219
EL = 1.96 ton/mt.
220
W1 = 2 X 6 X 2.5 = 30 Ton/mt.
MW1 = 30 x 3 = 90 Ton/mt.