Você está na página 1de 2

Calendário 2012

January February March


D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 1 2 3
8 9 10 11 12 13 14 5 6 7 8 9 10 11 4 5 6 7 8 9 10
15 16 17 18 19 20 21 12 13 14 15 16 17 18 11 12 13 14 15 16 17
22 23 24 25 26 27 28 19 20 21 22 23 24 25 18 19 20 21 22 23 24
29 30 31 26 27 28 29 25 26 27 28 29 30 31

April May June


D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q
S S
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 1 2
8 9 10 11 12 13 14 6 7 8 9 10 11 12 3 4 5 6 7 8 9
15 16 17 18 19 20 21 13 14 15 16 17 18 19 10 11 12 13 14 15 16
22 23 24 25 26 27 28 20 21 22 23 24 25 26 17 18 19 20 21 22 23
29 30 27 28 29 30 31 24 25 26 27 28 29 30

July August September


D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 1
8 9 10 11 12 13 14 5 6 7 8 9 10 11 2 3 4 5 6 7 8
15 16 17 18 19 20 21 12 13 14 15 16 17 18 9 10 11 12 13 14 15
22 23 24 25 26 27 28 19 20 21 22 23 24 25 16 17 18 19 20 21 22
29 30 31 26 27 28 29 30 31 23 24 25 26 27 28 29
30

October November December


D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S
1 2 3 4 5 6 1 2 3 1
7 8 9 10 11 12 13 4 5 6 7 8 9 10 2 3 4 5 6 7 8
14 15 16 17 18 19 20 11 12 13 14 15 16 17 9 10 11 12 13 14 15
21 22 23 24 25 26 27 18 19 20 21 22 23 24 16 17 18 19 20 21 22
28 29 30 31 25 26 27 28 29 30 23 24 25 26 27 28 29
30 31
Tabelas de Feriados em 2012
Feriados Nacionais Data Tipo Ocorrência
Confraternização Universal Sunday, 01/01/2012 Fixo Dia 1 de Janeiro
Paixão de Cristo Monday, 16/04/2012 Móvel 2 dias antes da Páscoa
Páscoa Wednesday, 18/04/2012 Móvel Depende das fases da Lua
Tiradentes Saturday, 21/04/2012 Fixo Dia 21 de Abril
Dia do Trabalho Tuesday, 01/05/2012 Fixo Dia 1 de Maio
Corpus Christi Sunday, 17/06/2012 Móvel 60 dias após a Páscoa
Independência do Brasil Friday, 07/09/2012 Fixo Dia 7 de Setembro
Nossa Senhora da Aparecida Friday, 12/10/2012 Fixo Dia 12 de Outubro
Finados Friday, 02/11/2012 Fixo Dia 2 de Novembro
Proclamação da República Thursday, 15/11/2012 Fixo Dia 15 de Novembro
Natal Tuesday, 25/12/2012 Fixo Dia 25 de Dezembro

Datas Comemorativas Data Tipo Ocorrência


Carnaval (Ponto Facultativo) Friday, 02/03/2012 Móvel 47 dias antes da Páscoa
Domingo de Ramos Wednesday, 11/04/2012 Móvel Domingo anterior à Páscoa
Sábado de Aleluia Tuesday, 17/04/2012 Móvel Sábado anterior à Páscoa
Dia das Mães Sunday, 13/05/2012 Móvel 2º domingo de Maio
Dia dos Namorados Tuesday, 12/06/2012 Fixo Dia 12 de Junho
Dia das Crianças Friday, 12/10/2012 Fixo Dia 12 de Outubro
Dia dos Pais Sunday, 12/08/2012 Móvel 2º domingo de Agosto
Dia da Secretária Sunday, 30/09/2012 Fixo Dia 30 de Setembro

Feriados nos EUA Data Tipo Ocorrência


Martin Luther King Day Monday, 16/01/2012 Móvel 3ª segunda-feira de Janeiro
President's Day Monday, 20/02/2012 Móvel 3ª segunda-feira de Fevereiro
Memorial Day Monday, 28/05/2012 Móvel Última segunda-feira de Maio
Independence Day Wednesday, 04/07/2012 Fixo 4º dia de Julho
Labor Day Monday, 03/09/2012 Móvel 1ª segunda-feira de Setembro
Columbus Day Monday, 08/10/2012 Móvel 2ª segunda-feira de Outubro
Veteran's Day Sunday, 11/11/2012 Fixo 11º dia de Novembro
Thanksgiving Thursday, 22/11/2012 Móvel 4ª quinta-feira de Novembro

Interesses relacionados