Você está na página 1de 3

CENTRO UNIVERSITRIO DO PLANALTO DE ARAX CURSO DE CINCIAS CONTBEIS CONTABILIDADE GERENCIAL PROFESSORA: CIBELY ALMEIDA EXERCCIO N 03 1) Porque as despesas

no integram o Custo dos Produtos Vendidos?

2) Qual a diferena entre custos e despesas? Custo um gasto que est diretamente ligado a
produa.

3) Quando uma empresa compra matria-prima, ela incorre em custos mesmo que esta compra
seja feita a prazo? A compra um investimento, s custo quando utilizada na produo.

4) Qual a diferena entre Custos e Preo de Venda? Quando voc vai adquirir um bem, voc
pergunta ao vendedor qual o custo desse bem ou qual o seu preo? Custo tudo que eu gastei que agreguei valor ao produto.

5) Classifique as contas abaixo em Custo de Produo, Despesas Administrativas e Despesas de


Vendas:

Propaganda DV gua consumida no resfriamento de peas CP Aluguel do galpo da fbrica CP Aluguel mensal do nibus que transporta o pessoal da contabilidade DA Prmios dos vendedores DV Refeitrio dos funcionrios da fbrica CP Imposto predial da fbrica CP Salrios dos gerentes da fbrica CP Honorrios dos diretores administrativo e comercial DV/DA Energia eltrica do prdio da administrao da empresa DA Madeira aplicada na produo de mesas CP Salrio do supervisor da montagem CP

6) Ao final de 19x4 havia 20 unidade do produto X no estoque de produtos acabados, com custo de
$20.000,00. Em 19x5 foram produzidas 800 unidades desse produto e vendidas 810 unidades por $1.100,00 cada. Nesse ano 19x5 os custos totalizaram $800.000,00 e as despesas $50.000,00. Pede-se: O custo dos produtos vendidos. O saldo do estoque dos produtos acabados. Estoque inicial produto acabado= 20*1000= 20.000 Produo no perodo = 800*1000= 800.000 Venda perodo= 810*1100=891.000 810*1000= 810.000 CPV= CPP-EFpacab+ EI CPV= 800-10+20= 810

7) Uma empresa inicia suas atividades em 01/01/x9. Neste ms ocorre o seguinte:


Compra de matria-prima Aluguel da fbrica 30.000,00 10.000,00

Mo-de-obra da fbrica Despesas administrativas Despesas de vendas Custos diversos Consumo de matria-prima

20.000,00 30.000,00 20.000,00 15.000,00 25.000,00

Foram fabricadas 100 unidades do produto X e vendidas 80 unidades por $1.625,00 cada. Determine: a. O custo dos produtos vendidos. b. O saldo do estoque de produtos acabados. c. O lucro operacional. Para isso elabore a DRE. Produao perodo= 100 unidades Venda perodo= 80 unidades EF produtos acabados= 20 unidades Venda= 80*1625= 130.000 Ei MP= 0 Compra Materia prima= 30.000 Materia prima consumida = 25.000 Ef MP= 5.000 MOD= 20.000 CPP= CD+CI= 45.000+15.000+10.000= 70.000 CPV= CPP-EF+EI CPV= 70.000-14.000= 56.000

8) O que gasto? 9) 10) 11) 12) O que um custo? O que uma despesa? O que um investimento? Quando uma empresa gasta com propaganda, ela incorre em custo?

13) Quando uma empresa compra matria-prima , ela tem gasto, custo, despesa ou investimento? Explique. 14) Quando uma empresa compra um equipamento para a diviso de fbrica, ela tem gasto, custo, despesa ou investimento? Explique. 15) 16) 17) Como os gastos so separados em custos e em despesas? A depreciao custo ou despesa? Liste 10 contas que representem despesas.

18) 19) 20) 21) 22) 23) 24)

Liste 10 contas que representem custo. Como se classificam os custos quanto aos produtos fabricados? Como se classificam os custos quanto ao volume produzido? O que custo direto? De exemplos. O que custo indireto? De exemplos. O que custo varivel? De exemplos. O que custo fixo? De exemplos. O que custo semivarivel? De exemplos.

25)

26) Quando a produo aumenta ou diminui, como se comportam os custos variveis unitrios e os custos fixos unitrios? 27) Por que o aumento da produo at o limite da capacidade instalada de uma empresa provoca reduo dos custos unitrios? 28) A empresa Piteco Ltda. Teve os seguintes custos no ms de maro: Matria-prima Mo-de-obra direta Energia Eltrica Aluguel do prdio Telefone Depreciao dos equipamentos A produo deste ms foi de 20 unidades do produto Z. Pede-se Qual foi o custo unitrio do produto Z? Qual seria o custo unitrio de Z se a produo fosse 25 unidades? 29) A Cia. J. N. Aliana Ltda., tem custo fixo mensal de $250.000,00. No ms de novembro 19x9 produziu 500 unidades de seu produto M, incorrendo em $400.000,00 de custo varivel. Considere que sua produo reduzisse para 400 unidades. Qual seria o custo unitrio dessa produo? 15.000,00 20.000,00 2.000,00 7.000,00 500,00 1.500,00

30)

Considere que em um determinado ms a produo de X tenha sido de 1.000 unidades. Os custos incorridos nesse ms foram: Fixos = $100.000,00 e variveis = $200.000,00. Se a produo tivesse sido de 1.500 unidades, qual teria sido o custo total? Determine tambm os custos unitrios.