7

2.

o

PROVA BIMESTRAL • Matemática
Escola: Nome: Turma: n o:

ano

4o bimestre

1. (Saresp) No quadro está representada a produção de pimentões da horta do Sr. Armando, em três dias. Dia da semana Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Produção (em caixas) 50 150 100

A razão entre as quantidades de caixas colhidas na quarta-feira e na sexta-feira é: a) 1:3 b) 1:2 c) 3:1 d) 2:1 O melhor de Calvin Bill Watterson (O Estado de S. Paulo 14 mar. 2011)

Observe a tirinha e analise a seguinte situação: Um leopardo persegue um garoto que, com muito custo, corre o máximo que pode. Na perseguição, ambos se movem com velocidade constante. Se, inicialmente, a distância que separa o leopardo do garoto é de 9 km, depois de quanto tempo o garoto será alcançado pelo leopardo?

1

511 2 .036 Mulheres 6 c) Homens 5.316 Homens 4. 7. Calcule a densidade da pedra em kg/L.50 2.50 e 6 kg b) R$ 4.7o ano • 4o bimestre 3.00 3.5 kg d) R$ 5.5 3 9.5 2 2. Na cidade de São Paulo há um total de 6.75 e 4. respectivamente. 2007. (Saresp) A tabela que mostra o preço do quilo da batata. por sexo.8% ao mês? Justifique sua resposta. preço R$ 1. São Paulo: Abril. kg 1 1. Adaptado de Veja.75 O preço de 3 kg de batatas e a quantidade de batatas que se compra com 9 reais são. está incompleta.00 e 5 kg c) R$ 3. a) R$ 4.25 3. sendo que apenas aproximadamente 6% deles são mulheres.531 Mulheres 720 b) Homens 5. Quantos pedreiros serão necessários para construir o muro em apenas 3 dias? Suponha que todos os pedreiros apresentam a mesma produtividade na construção do muro. Uma pedra de massa igual a 400 g ocupa um volume de 250 cm3.00 e 4 kg 6.042 carteiros.00 5.680 Mulheres 362 d) Mulheres 1. numa barraca de feira. Um muro é construído por 5 pedreiros em 6 dias. a) Homens 6. Qual taxa de juros simples é menor. 4. a de 20% ao ano ou a de 1. 7 nov. (Saresp) Assinale a alternativa com a tabela que representa corretamente o número de carteiros dessa cidade.

00 d) R$ 160. 10. Calcule o valor de x na figura seguinte.00 b) R$ 200.00 c) R$ 185. Observe o triângulo de figura seguinte x x–5º x+8º Calcule o valor de x. O valor total a ser pago sem multa era de R$ 160.7o ano • 4o bimestre 8.25 9. 5x 3x 3 . Luís pagou uma conta após o vencimento e teve uma multa de 25%. Sendo assim. Luís pagou: a) R$ 225.00.

00 + 0.50 3 kg x y kg R$ 9. a 1 kg R$ 1. Portanto: x + 9 km = 4x 9 km = 3x x = 3 km O tempo gasto na perseguição é igual à distância percorrida pelo garoto dividida pela velocidade do garoto.00 x = 3 x 1. b R$ 160. Neste mesmo tempo.6% ao ano Logo. 5 pedreiros 6 dias x pedreiros 3 dias x×3=5×6 x = 10 Serão necessários 10 pedreiros.8 × 12% ao ano = 21. b A razão é dada por: 50 1 = =1: 2 100 2 7o ano • 4o bimestre 2.52 ≈ 362 mulheres 6. a taxa de juros maior é a de 1.00 + R$ 40. 5x + 3x + 90º + 90º = 2 × 180º 8x = 180º x = 22.00 = = R$ 160.00 + 25% de R$ 160.00 9.Gabarito 1. a distância percorrida pelo leopardo será x + 9 km.8% ao mês = 1.50 = 9. x + (x − 5º) + (x + 8º) = 180º 3x + 3º = 180º 3x = 177º x = 59º 10.8% ao mês. 6.00 = R$ 160. Durante a perseguição seja x a distância percorrida pelo garoto.680 homens 8. b 6% de 6.5º 4 .50 = R$ 4. 6 kg/L = = = 3 v 250 cm 250 × 10 –3 dm3 250 L 4. que é 4 vezes a distância percorrida pelo garoto (a velocidade do leopardo é igual a quatro vezes a do garoto).042 = 362. 1. d = 400 g 400 × 10 –3 kg 400 kg m = 1.00 = R$ 200. 7.042 − 362 = 5.50 y × 1. 3km 1 1 ou seja: = h = × 60 min = 6 min 30 km / h 10 10 3.25 × R$ 160.00 y = 6 kg 5.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful