P. 1
Exercício - adição, subtração, multiplicação e divisão

Exercício - adição, subtração, multiplicação e divisão

3.0

|Views: 30.892|Likes:
Publicado porDaniel Sombra

More info:

Published by: Daniel Sombra on Jan 26, 2012
Direitos Autorais:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/22/2015

pdf

text

original

EXERCÍCIO AVALIATIVO DE MATEMÁTICA – IDEIAS RELACIONADAS À ADIÇÃO, SUBTRAÇÃO, MULTIPLICAÇÃO E DIVISÃO - 6ᵒ ANO Prof.: Daniel Sombra da S.

Filho Nome: ______________________________________________ Data: _____/_____/______ 1ᵒ) Seu Jacir, pai de Gabriela, comprou uma bicicleta de presente para a filha. Ele vai pagar a bicicleta em quatro parcelas: a primeira de R$ 115,00; a segunda R$ 50,00 a mais que a primeira; a terceira 60,00 a mais que a segunda; e a quarta parcela igual à primeira e à segunda juntas. Quanto custou a bicicleta? 2ᵒ) Em que número pensei? a) Pensei em um número, somei a ele o número 15, depois subtrai 8 e obtive 10. b) Pensei em um número, dele subtraí 18, depois somei 13 e obtive 20. 3ᵒ) (CMPA) No quadrado mágico abaixo, a soma dos números em cada linha, coluna e diagonal é sempre a mesma.

Por isso, no lugar do x devemos colocar o número: a) 20 b) 30 c) 35 d) 45 e) 40 4ᵒ) Alexandre foi visitar os primos, Luciano e Beatriz. Alexandre é 5 anos mais velho do que Luciano e é 6 anos mais novo do que Beatriz tem 18 anos. Qual é a soma das três idades? 5ᵒ) (CMF, adapt.) O valor de igual a: a) 0 b) 1 c) 4 é d) 5 e) 2009

6ᵒ) (CMF) Anna pensou em um número, somou 2 e multiplicou o resultado por 5. Se o total encontrado foi de 30, qual o número pensado por Anna? a) 2 b) 3 c) 4 d) 5 e) 6 7ᵒ) A diferença entre o preço de um modelo de geladeira em duas lojas diferentes é R$ 286,00. Se na loja onde a geladeira custa mais caro o seu preço é de R$ 1.302,00, quanto custa a geladeira na outra loja?

8ᵒ) Jaqueline saiu de casa com R$ 100,00, passou no banco e pegou mais R$ 200,00. Comprou, em uma loja, 3 cintos de R$ 15,00 cada um. Em seguida, foi a outra loja e comprou 5 calças de R$ 32,00 cada uma. Com quanto Jaqueline voltou para casa? 9ᵒ) Os 35 alunos da 8ᵒ série de uma escola vão fazer uma viagem de 11 dias. Dormirão dois dias no ônibus e pagarão 9 diárias de hotel. Veja abaixo os custos da viagem por aluno: - transporte (ida e volta): R$ 52,00; - alimentação: R$ 25,00 por dia; - hospedagem no hotel: R$ 38,00 por dia. Cada aluno deu R$ 350,00 e o restante das despesas foi pago com o dinheiro arrecadado por eles durante o ano. Das expressões numéricas abaixo, qual indica corretamente o valor da quantia arrecadada pelos alunos durante o ano: a) b) c) d) 10ᵒ) (CMF)

11ᵒ) (OBMEP) Uma formiguinha andou sobre a borda de uma régua, da marca 6 cm até a marca de 20 cm. Ela parou para descansar na metade do caminho. Em que marca ela parou? a) 11 cm b) 12 cm c) 13 cm d) 14 cm e) 15 cm 12ᵒ) (OBMEP) João e Ana são irmãos. João tem cinco irmãos a mais do que irmãs. Quantos irmãos Ana tem a mais do que irmãs? a) 2 b) 3 c) 5 d) 6 e) 7 13ᵒ) (OBMEP) Partindo do número 2 na figura e fazendo as quatro contas no sentido da flecha o resultado é 12, porque . Se fizermos a mesma coisa partindo do maior número que aparece na figura, qual será o resultado? a) 18 b) 32 c) 64 d) 72 e) 144

14ᵒ) (Canguru) Uma mosca tem 6 patas enquanto que uma aranha tem 8 patas. Em conjunto, 2 moscas e 3 aranhas têm tantas patas como 10 pássaros e a) 2 gatos b) 3 gatos c) 4 gatos d) 5 gatos e) 6 gatos 15ᵒ) (Canguru) Qual das seguintes expressões tem um valor diferente dos das restantes quatro?

16ᵒ) (Canguru) Eduardo pensou num número, dividiu-o por 7, somou 7 ao resultado e finalmente multiplicou a soma por 7, obtendo 777. Em que número pensou o Eduardo? a) 7 b) 111 c) 722 d) 567 e) 728 17ᵒ) (Canguru) Quatro dos cinco números indicados foram movidos para os retângulos do lado direito da figura, por forma a que a adição ficasse correta. Que número permaneceu do lado esquerdo da figura?

a) 17

b) 30

c) 49

d) 96

e) 167

18ᵒ) Dezesseis caminhões vão levar, cada um, 28 caixas para uma rede de 4 supermercados. Cada caixa contém 96 pés de alface. Quantos pés de alface cada supermercado vai receber, se todos vão receber a mesma quantidade de pés de alface? 19ᵒ) João trabalha num supermercado. Ele deve distribuir igualmente 1 512 garrafas de vinho em 24 prateleiras, mas 4 garrafas caíram de uma delas e quebraram. Com quantas garrafas ficou essa prateleira?

20ᵒ) Ana, Camila e Regina tinham de embalar 759, 948 e 1 137 copos de cristal, respectivamente. Mas cada uma quebrou 3 copos. Em cada caixa cabem 63 copos. Juntas, quantas caixas as três encheram?

Contato: profsombra@gmail.com

You're Reading a Free Preview

Descarregar
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->