Você está na página 1de 13

EJEMPLOS DE CIMENTACIONES PROFUNDAS (PILOTES)

1) Una cimentacin que debe soportar una carga de 1410 Ton ser colocada en el perfil de suelo que se muestra. Determine la cimentacin ms adecuada desde el punto de vista econmico de colocacin y de funcionamiento, teniendo en cuenta lo siguiente:

a. En ningn caso una cimentacin superficial es recomendable debido al


asentamiento excesivo que se presentara en la misma.

b. Se dispone de los siguientes elementos:


Pilotes cuadrados de concreto para hinca, de 0.30 m de lado y longitud en mltiplo de dos a partir de 8.0 metros. Equipo para excavacin de pilotes de 0.40 m de dimetro de longitud de 8 metros o ms en mltiplos de 1. Equipo para excavacin de pilas de 1 metro de dimetro en longitudes de 8.0 metros o ms en mltiplos de 1, con posibilidad de ensanche de la base a un dimetro de 1.40 metros.

c. El costo de colocacin de un metro lineal de pila es de 1.5 veces el costo


del metro lineal de hinca de pilote y 2.0 veces la colocacin de un metro lineal de pilote excavado.

d. El costo de ensanchamiento de la base de la pila es de 3 veces el costo


de colocacin de 1 metro lineal de pila.

e. Todos los elementos de la cimentacin disponibles deben trabajar con


50% de la carga ltima. Perfil del Subsuelo:
Elevacin (m): 0.00
Arcilla blanda saturada Cu = 0.35 Kg/cm sat = 1.8 Ton/m
2 3

-4.00

-9.0

Arcilla blanda saturada Cu = 0.59 Kg/cm sat = 1.9 Ton/m


2 3

-16.0 -21.00

Arcilla rgida saturada Cu = 0.84 Kg/cm sat = 2.0 Ton/m Arena fina a media = 32.1 sat = 1.9 Ton/m
2 3 3

Arena fina a media = 33.5 sat = 2.0 Ton/m


3

2) Una carga inclinada y excntrica de 330 Ton ser soportada por una cimentacin por pilotes en el mismo perfil anterior. Cuntos pilotes y de qu longitud son necesarios para soportar las cargas verticales y horizontales? Se dispone de pilotes de concreto de 0.3 m de dimetro. Cmo deben distribuirse? Se cree que un pedestal de 3.0 metros por 4.0 metros es suficiente. La distancia libre mnima entre el borde del pedestal y el borde del primer pilote es de 0.30 metros. La excentricidad es 0.60 m en ambos sentidos. Las dimensiones pueden modificarse slo si fuera necesario. En tal caso cules seran?

P P = 18

0.30 m

EJERCICIO 1:

ANLISIS PARA PILOTES HINCADOS Caractersticas del pilote: Seccin: 0.30 * 0.30 m Longitud: en mltiplo de dos a partir de 8.0 m Capacidad de carga para la capa No.1 ( Arcilla blanda saturada) Qu1 Arcilla blanda
L

Qu = P * Ca * dz
0

P: permetro = 0.3 *4 = 1.2 m Cu = 0.35 Kg/cm2 = 3.5 Ton/m2 Ca / Cu = 0.90

Qu1 = 1.2 * 0.9 * 3.85 * dz = 16.63Ton


0

Capacidad de carga para la capa No.2 ( Arcilla blanda saturada) Qu2 Arcilla blanda Cu = 0.59 Kg/cm2 = 6.5 Ton/m2 Ca / Cu = 0.67

Qu 2 = 1.2 * 0.67 * 6.5 * dz = 26.13Ton


4

Capacidad de carga para la capa No.3 ( Arcilla rgida saturada) Qu3 Arcilla rgida Cu = 0.84 Kg/cm2 = 9.26 Ton/m2 Ca / Cu = 0.52

Qu3 = 1.2 * 0.52 * 9.26 * dz = 40.44Ton


9

16

Capacidad de carga para la capa No.4 ( Arena fina a media) Qu4 Arena fina a media 0.7 k 1.0 PILOTES L> 50 Pies

1 = 32.1 a = 5 = 32.1 - 5 = 27.1 K * Tan(a) = 0.8 * Tan(27.1) = 0.41 v = 4 *0.8 +5 *0.9 + 7 *1.0 + 5 *0.9 = 19.2 Ton/m2 =0 Fw = 1.0

Qu 4 = 1 * 1.2 * 19.2 * 0.5 * dz = 57.6Ton


16

21

Clculo del valor adicional de capacidad de carga para una profundidad de 5 metros ms: Qu5 Arena fina a media
L

Qu5 = Ab * ' vb * Nq + Fw * P * ' v * K tan a * dz


0

Ab = 0.09 m vb = 4 *0.8 +5 *0.9 + 7 *1.0 + 5 *0.9 + 5*1.0 = 24.2 Ton/m2 Con: = 33.5 Nq = 55 Fw = 1.0 K * Tan(a) = 0.8 * Tan(33.5-5) = 0.43 v = 24.2 1.5 *1.0 = 22.7 Ton/m2

Qu5 = 0.09 * 24.2 * 55 + 1.0 * 1.2 * 22.7 * 0.43 * dz = 178.356Ton


21

26

Al sumar las capacidades de carga de todas las capas obtenemos: QTOTAL = 319.156 Ton La carga de trabajo, teniendo en cuenta que debemos trabajar con el 50% de las cargas ltimas, ser: Qu = 159.57 Ton A continuacin calculamos el nmero de pilotes hincados que se requieren para soportar la carga de 1410 Ton hallando la eficiencia de un grupo de pilotes: Qugrupo = Qup *N *

m( n 1) + n(m 1) = 1 90 mn
= Tan-1 (s/d) m = # filas n = # columnas s 3

= Eficiencia d = dimetro s 3 s = 1.0

1.0 = Cot = 17.17 0.3


m=3 n=2

3(2 1) + 2(3 1) = 1 17.17 = 0.778 90 3 2 Qu grupo 1410 N= = = 11.35 Qup * 159.57 * 0.778
Se colocarn 12 pilotes hincados de 26 metros de longitud ANLISIS PARA PILOTES EXCAVADOS Caractersticas del pilote: Seccin: 0.4 m = Longitud: 8m o ms en mltiplos de 1 Capacidad de carga para la capa No.1 ( Arcilla blanda saturada)
L

Qu = P * Ca * Fw * dz
0

Ca / Cu = 0.90 P = Permetro = 1.256m

Qu1* = 1.256 * 0.90 * 3.85 * dz = 17.41Ton


0

Capacidad de carga para la capa No.2 ( Arcilla blanda saturada) Ca / Cu = 0.67


9

Qu 2* = 1.256 * 0.67 * 6.5 * dz = 27.35Ton


4

Capacidad de carga para la capa No.3 ( Arcilla rgida saturada) L/ = 20 Ca / Cu = 0.52

Qu3* = 1.256 * 0.52 * 9.26 * dz = 42.33ton


9

16

Capacidad de carga para la capa No.4 ( Arena fina a media) 1 = 32.1 Pilotes excavados 1- 3 = 32.1 - 3 = 29.1 Ktan a = 0.7 * Tan (27.1) = 0.39 v = 19.2 Ton/m2 w=0 Fw = 1.0

Qu 4* = 1.0 *1.256 * 19.2 * 0.39 * dz = 47.02Ton


16

21

Calculamos el valor adicional de capacidad de carga para una profundidad de 5 metros ms: Ab = 0.1256 m2 vb = 24.2 Ton/m2 Con = 33.5 Nq = 55 Reduciendo en un 50% queda Nq = 27.5 (Recomendado por Meyerhoff para pilotes excavados) Fw = 1.0 P = 1.256 m v = 24.2 1.5 *1.0 = 22.7 Ton/m2

Qu5* = 0.1256 * 24.2 * 27.5 + 1.0 *1.256 * 22.7 * 0.41 * dz = 142.03Ton


21

26

Al sumar las capacidades de carga de todas las capas se obtiene: QTOTAL = 276.14 Ton La carga de trabajo, teniendo en cuenta que debemos trabajar con el 50% de las cargas ltimas, ser: Qu = 138.07Ton As, calculamos el nmero de pilotes excavados necesarios para soportar la carga de 1410 Ton por medio del hallando la eficiencia de un grupo de pilotes: s = 1.5

1.5 = Cot = 15.26 0.4


m=3 n=3

3(3 1) + 3(3 1) = 1 15.26 = 0.774 90 3 3

N=

Qu grupo Qup *

1410 = 13.19 138.07 * 0.774

Se colocarn 14 pilotes excavados de 26 metros de longitud

ANLISIS DE PILAS Seccin : = 1 m Longitud = 8 m o ms en mltiplos de 1 con capacidad de ensanche de la base a un dimetro de 1.4 m. Para Arcillas saturadas se tiene: Qu = Af * *Cu Qup = w *Nc *Ab 0.4 < < 0.5

Capacidad de carga para la capa No.1 ( Arcilla blanda saturada) Af = 0.789 m2 = 0.45 Cu = 3.85 Ton/m2 Qu = 0.78 * 0.45 * 3.85 = 1.35 Ton Capacidad de carga para la capa No.2 (Arcilla blanda saturada) Cu = 6.5 Ton/m2 Qu = 0.78 * 0.45 * 6.5 = 2.28 Ton Capacidad de carga para la capa No.3 (Arcilla rgida saturada) Cu = 9.26 Ton/m2 Qu = 1.53 *.45*9.26 = 6.37 Ton Capacidad de carga para la capa No.4 (Arena fina a media) = 32.1 K * Tan ( a) = 0.44 v = 0.8 * 4 + 0.9 * 5 + 1 *7 + 0.9 *5 = 19.2 Ton/m2 =0 Fw = 1 Qu = 1.53 * 1.0 * 19.2 * 0.4 = 11.75Ton

Capacidad de carga para la capa No.5 (Arena fina a media) Qu = 0.785*24.2*27.5 + 6.28*1.0*22.7*0.43 = 583.71 ton Primero calculamos la capacidad de carga total para la pila sin ensanchamiento: QuTOTAL = 605.46 Ton Como debemos trabajar con el 50% de las cargas ltimas, entonces la carga de trabajo ser: Qu = 302.73 Ton Si se realiza un ensanchamiento de 1.4 m de dimetro: (Reduccin del factor en 15%) = 0.38

Abensanchamiento =

* 1.4 2 = 1.54m 2 4

QuTOTAL = 1107.92 Ton Como debemos trabajar con el 50% de las cargas ltimas, entonces la carga de trabajo es: Qu = 553.96 Ton

Para saber cuntas pilas sin ensanchamiento se necesitan para soportar la


carga de 1410 Ton calculamos la eficiencia de un grupo de pilotes: s = 3.0

3.0 = Cot = 19.08 1.0


m=3 n=2

3(2 1) + 2(3 1) = 1 19.08 = 0.752 90 3 2 Qu grupo 1410 N= = = 6.19 Qup * 302.73 * 0.752
Se colocarn 7 pilas sin ensanchamiento de 26 metros de longitud

Para saber cuntas pilas con ensanchamiento se necesitan para soportar la


carga de 1410 Ton calculamos la eficiencia de un grupo de pilotes: s = 3.0

3.0 = Cot = 19.08 1.0

m=3

n=2

3(2 1) + 2(3 1) = 1 19.08 = 0.752 90 3 2 Qu grupo 1410 N= = = 3.384 Qup * 553.96 * 0.752
Se colocarn 4 pilas con ensanchamiento de 26 metros de longitud

ANLISIS DE COSTOS Pilotes Hincados de 0.30x0.30 mts: Longitud: 26 m Nmero de pilotes: 12 Costo por metro lineal = $P/1.5 Costo final = 208 $P

Pilotes Excavados de =0.4 m: Longitud: 26 m

Nmero de pilotes: 14 Costo por metro lineal = $P/2 Costo final = 182 $P

Pilas de =1 m: Longitud: 26 m Nmero de pilotes: 7

Costo por metro lineal = $P Costo final = 182 $P

Pilas de base ensanchada a 1.4m: Longitud: 26 m Nmero de pilotes: 4 Costo por metro lineal = 2 $P Costo final = 200 $P Donde: $P es el costo de colocacin de un (1) metro lineal de pila.

Por lo anterior, lo ms conveniente es construir Pilas de = 1.0 m o pilotes excavados de 0.4 m de dimetro.

EJERCICIO 2: Para comenzar, suponemos una distribucin para ver como se comporta. Como vamos a trabajar bajo una carga excntrica, debemos tener en cuenta lo siguiente: La carga total es transmitida a los pilotes no al suelo. La cubierta del pilote es perfectamente rgida. Su base es plana antes y despus de aplicar las cargas. Las cabezas de los pilotes estn articuladas a la cubierta, por eso no se transmite ningn momento de flexin de la cubierta a los pilotes. El movimiento vertical de los extremos superiores de los pilotes es proporcional a la carga que soportan. Distribucin: Pilotes inclinados: 18

0.47 0.07 0.38 0.22 2

0.63

0.83

3.0 m

4.0 m Determinacin de las cargas de los pilotes: Componentes vertical y horizontal de la fuerza: Q = P*Cos 18 = 330 * Cos 18 = 313.85 Ton H = P*Sen 18 = 330 * Sen 18 = 101.97 Ton Sin tener en cuenta la componente horizontal y tratando el grupo como si todas fueran verticales:

Qn =

Q e * Q * Xn e * Q * Yn
n
x

IY

IX

Donde: n = nmero total de pilotes ex, ey = excentricidad, distancia entre Q y el centro de gravedad de los pilotes Ix, Iy = momento de inercia del grupo de pilotes alrededor de su centro de gravedad Xn, Yn = distancia al pilote desde los ejes centroidales de los pilotes. Centro de gravedad del grupo de pilotes: Los pilotes se colocaron de manera que su centro de gravedad coincida con el punto de aplicacin de la carga, asi no hay excentricidad y la carga se reparte igual a todos los pilotes.

2(1.55) + 2( 0.78) + 2(0.83) = 0.5 6 2(1.05) + 2(0.53) + 2(0.08) ex = = 0.5 6 ey =

Momentos de inercia del grupo de pilotes: Ix = 2* (1.55)2 + 2 * (0.78)2 + 2 * (0.83)2 =7.3996 m4 Iy = 2* (1.05)2 + 2 * (0.53)2 +2(0.07) 2 = 2.7766 m4 Carga por pilote Q = 313.85 /9 = 34.87 Ton / Pilote ex * Q/Iy = 0 * 313.85/2.7766= 0 Ton/Pilote * m3 ey * Q/Ix = 0 * 313.87/7.3996 = 0Ton/Pilote * m3 Resultados:
PILOTE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Xn -1,55 0,780 0,83 -1,55 -0,780 0,83 -1,55 -0,780 0,83 Yn -1,0500 -1,0500 -1,0500 -0,5300 -0,5300 -0,5300 0,070 0,070 0,070 (ex*Q/Iy)*Xn 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000 (ey*Q/Ix)*Yn 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000 0,000000 Qn (Ton) 34.87 34.87 34.87 34.87 34.87 34.87 34.87 34.87 34.87 313.85 H (Ton) Rn (Ton) 11.33 36.66 11.33 36.66 11.33 36.66 11.33 36.66 11.33 36.66 11.33 36.66 11.33 36.66 11.33 36.66 11.33 36.66 102.02

Qn = Carga vertical sobre el pilote H = reaccin horizontal sobre el pilote = Qn*Tan () Rn =carga axial sobre el pilote = Qn/Cos () El polgono de fuerzas no se cierra, esto quiere decir que existe una fuerza horizontal no equilibrada H= H-H total pilotes inclinados, sin embargo se considera aceptable si H es menor que el producto del nmero de pilotes por la fuerza lateral admisible por pilote. H=101.97 -101.966= 0.004Ton 0.036 < fuerza lateral permisible en una arcilla media (2.2Ton) Longitud de los pilotes Para el clculo de la longitud de los pilotes, tomamos una carga vertical de 36.6 Ton (mxima obtenida) por pilote, con un factor de seguridad FS = 3. La punta estar en arena media.

Capacidad de carga para la primera capa (Arcilla blanda saturada) Teniendo que: P = * d = 3.1416 * 0.3 = 0.942 dZ = 4 Ca / Cu = 0.90 Quf 1 = 0.942 * 0.90 * 3.85 * 4 = 13.05 Capacidad de carga para la segunda capa (Arcilla blanda saturada) P = * d = 3.1416 * 0.3 = 0.942 dZ = 5 Ca / Cu = 0.67 Quf 2 = 0.942 * 0.67 * 6.5 * 5 = 20.51 Capacidad de carga para la tercera capa (Arcilla rigida saturada)

P = * d = 3.1416 * 0.3 = 0.942 dZ = 7 m Ca / Cu = 0.52 Quf 2 = 0.942 * 0.52 * 9.26 * 7 = 31.75 Capacidad de carga para la cuarta capa (Arcilla fina a media) P = * d = 3.1416 * 0.3 = 0.942 K tan a = 0.43
vb = 4 * 0.8 + 5 * 0.9 + 7 *1.0 + 5 * 0.9 = 19.2 w=0 Fw = 1

Quf 4 = (1.0 * 0.942 *19.20 * .43)dz = 38.88


16

21

L = 26m Ab = * d 4 / 4 = 0.07 m 2 Nq = 38 Qup = 0.07 * 19.2 * 38 = 51.07Ton Qu = 155.26Ton Qn = 155.26 / 3 = 51.75 Longitud de pilotes verticales 26m Longitud de pilotes inclinados = 26/cos18 =27.33 28.5m