RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Skill Standar Kompetensi : Bahasa

Inggris : VII (tujuh) / 2 (dua) :1 : 1x30 menit : Reading : Membaca 11. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek

sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 11.2. Merespon makna dan langkah retorika secara lancar, akurat, dan berterima dalam esai sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk

descriptive / procedure. Indikator : 1. Mengidentifikasi topik dalam teks procedure dengan tepat. 2. Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks procedure secara cermat. 3. Mengidentifikasi informasi dalam teks procedure yang dibaca. 4. Memilih makna kata yang tepat dari teks procedure yang dibaca

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mengidentifikasi topik dalam teks procedure dengan tepat. 2. Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks procedure secara cermat. 3. Mengidentifikasi informasi dalam teks procedure yang dibaca. 4. Memilih makna kata yang tepat dari teks procedure yang dibaca. Karakter siswa yang diharapkan adalah: cermat, rajin, dan teliti.

Have you got breakfast? 2. Kegiatan Guru Kegiatan Awal a. 1. Motivasi Guru memberikan motivasi agar siswa siap belajar. What kind of breakfast did you have? 3. Guru melakukan tanyajawab singkat dengan siswa. Can you make it by yourself?  Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran.  Siswa memperhatikan guru.B. D. 3. Grammar Used dalam teks procedure 4. Contoh: 1. Kegiatan Pembelajaran No. Kegiatan Siswa Tujuan b.  Siswa menjawab pertanyaanpertanyaan guru. Generic Structure / langkah retorika teks procedure.  Siswa memperhatikan tayangan. Teks monolog berbentuk procedure yang berjudul “How To Make Strawberry Milkshake” 2. Metode Pembelajaran Cooperative Learning dengan metode pembelajaran Make A Match. Kosakata baru terkait tema / jenis teks C. Who made your breakfast? 4. Apersepsi     Salam dan tegur sapa Guru melakukan absensi  Siswa merespon salam dan absensi. Materi Pembelajaran 1. . 2. Eksplorasi  Guru menayangkan contoh model teks procedure. Kegiatan Inti a.

No. 1  Siswa memperhatikan penjelasan guru.  Guru menjelaskan makna kosakata baru yang terdapat dalam teks.  Siswa memasangkan atau mencocokkan kartu bersama dengan kelompoknya masing-masing. Do you like it? 3. 2  Siswa memperhatikan penjelasan guru. Anybody knows about this? 2. No. 4  Siswa membaca teks dengan kelompoknya masing-masing.  Guru memberikan kartu yang masing-masing berisi pertanyaan dan jawaban yang berkaitan dengan teks. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan. .  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi langkah retorika dalam teks procedure. 3  Siswa mengikuti perintah guru. No. Can you make it? b. No.  Siswa ikut bertepuk tangan. dan meminta siswa untuk memasangkan kartu pertanyaan dengan kartu jawabannya.  Guru memberikan apresiasi dengan tepuk tangan bagi kelompok yang memasangkan dengan tepat. Elaborasi  Guru memberikan penjelasan tentang teks procedure (generic structure dan grammar used)  Guru mengajak siswa untuk membaca teks procedure yang berjudul “How To Make Cheese Omelet” secara berkelompok. Contoh: 1.  Siswa menjawab pertanyaan.

 Bertepuk tangan semeriah mungkin dan menjawab salam.blogspot. 3. Konfirmasi  Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai penguasaan materi yang baru dipelajari.html#!/2011/05/cheeseomelet. Jenis Penilaian : Tertulis 2. 1.html F. Bentuk Tes 3. What do you know about procedure text? 2. 2. Alat Pembelajaran      Teks Procedure berjudul “How To Make Cheese Omelet” Slide PowerPoint berisi penjelasan tentang Procedure Text. Penilaian 1. Menutup pelajaran dengan mengajak tepuk tangan yang meriah dan mengakhiri dengan salam. 1.wordpress. Kegiatan Penutup   Guru memberi evaluasi yang berkaitan dengan materi. No. yaitu teks procedure.  Siswa mengerjakan evaluasi.com/2008/06/23/how-to-make-a-cheese-omelet/ http://foodrecipies. Contoh: 1. Alat dan Sumber Bahan 1. Sumber Bahan Internet http://najmimaulana.c. Instrumen : Tes Essay : Terlampir 4. 3 E. Can you give me other example of procedure text? 3. Can you mention generic structure of procedure text? 3. 2. Rubrik Penilaian : Terlampir . No.com/2011/05/cheese-omelet. 4  Siswa menjawab pertanyaan guru. 2.

Pd . M. Kepala Sekolah SMPN 123 Jakarta Jakarta. 25 April 2012 Guru Mata Pelajaran Dra. S. Peta Mahardhika Islamy.Mengetahui.Pd. Fitri Fauziah.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Cancel anytime.